Обновить

Минцифры планирует запретить с 1 сентября 2026 года российским операторам закупать СИМ-карты зарубежного производства

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели166K
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0+14
Комментарии133

Комментарии 133

Ну что же, ждём в сентябре очередного повышения стоимости услуг связи.

Нет же! Ждём резкого развития производства отечественных сим карт, которые к тому же ещё будут превосходить все аналоги в мире!

И нового формфактора симкарт - с двумя ручками для переноски...

Отсылку к анекдоту/ералашу знаю. Но вообще у нас есть шанс повторить другой "успех" из середины 90-х годов.

Я достаточно молод, поэтому для меня было удивительно узнать, что вот та карточка размером с ладонь, в которой продаётся симка, и из которой мы выдавливаем симку, на самом деле И ЕСТЬ СИМКА. И в телефон она прямо так и вставлялась.

Просто первого поколения

В начале 2000-х в России был еще популярен стандарт CDMA, там сим-карт не было в привычном смысле, и надо было топать ногами к оператору в офис, где он тебе "программировал" телефон, "заливая" туда данные сим-карты. Так что e-sim были в ходу гораздо раньше, чем принято думать :)

Ещё раньше в стандарте DAMPS было так же.

Ничего не заливали. Регистрировали ESN (аналог IMEI). Когда в CDMA появилась поддержка SIM-карт, стандарт да-факто умер. Примерно такая же история произошла с WiMax.

Поддержка карт в CDMA появилась, только они назывались RUIM, а не SIM.

В Приднестровье единственный поставщик связи IDC именно CDMA предлагал. Поэтому до 2010 у нас были кнопочные телефоны, которые работали только у нас, в них даже нельзя было достать СИМ-ку. Потому у многих было два мобильных: внутренний и для выездов. Причём часто для выездов мог быть один на семью в широком смысле слова семья :-)

С 2010 как-то научились в смартфоны вставлять СИМ-ки, а с появлением ЕСИМ, стало совсем удобно

Зачем? Просто вернёмся к формату SIM. Напомню, это хрень размером с кредитную карту.

Вы не могли бы гигасить где-то в другом месте? У нас тут чаепитие

А все остальные страны будут нам завидовать! (с)

Тем-более там денег появится со сбора. Для поддержки отечественного производителя...

уже вроде объявили чт с тех денег выделят 0.03%

Будет как с картами МИР. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

А что с ними не так? Работают же.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ы?
Юнионпей принимается далеко не везде, а выпущенный российскими банками — в ещё меньшем количестве мест. Где вы нашли какую-то «гибкость» тоже загадка.

Работают, с этим сложно спорить. Но вспомните как это было. "Внезапно" оказалось, что карт на всех не хватает и иностранным продляли сроки работы, чтобы растянуть сроки замены. Потом как вы уже сами в общем то сказали, карта, само название которой намекает на глобальный охват, полноценно работает лишь в нескольких странах. Но это уже политика.

Вот и с российскими СИМками я ожидаю повторения тех же ситуаций. Дефицит(как ещё к примеру с законом о такси, который не подумав приняли, а потом фактически отменили), и неработоспособность за границей.

Не знаю-не знаю, я как раз в те времена, когда продляли, получал новый Мир без каких-либо терзаний и метаний.

Потому и не было, т.к. даже карты МИР разрешали использовать с истёкшим сроком годности. И сроки действия этих карт продлили до десяти лет.

Со своей стороны могу сказать, что для меня получение растянулось аж на месяц.

Возможно, от банка или города зависело. Москва, Сбер - полет нормальный, хотя я помню бредовое: приносите свои старые карты - мы дадим их чипам вторую жизнь!

Ну Москва, это Москва, туда десятилетия все ресурсы страны свозят.

И от этой централизации страдает развитие страны в целом.

И от этой централизации страдает развитие страны в целом.

Так еще Кутузов говорил...

Вы аккуратнее там, так и под госизмену попасть можно, или ещё под что.

иностранным продляли сроки работы, чтобы растянуть сроки замены.

Ну, во-первых, не «иностранным», а выпущенным российскими банками для работы в системах VISA и Mastercard. А во-вторых для удобства пользователей, иначе они психанут, вернутся полностью на нал и гениальные управленцы и геостратеги лишатся одного из каналов слежки и контроля за населением. Визы и мастеркарды, истёкшие несколько лет назад, продолжают работать по сей день, ничего «заменять» не требуется.

и неработоспособность за границей.

Технических предпосылок к этому нет. Политики, конечно, и до такого докатиться могут, но они и до обмена ядерными ударами легко докатятся. Когда мозгов нет, это совершенно не сложно.

В итоге они таки побороли возвращение на нал и продавили его! Просто мобилку отрубили и все. И проблема решена - народ в нал пошёл! А Вы сомневались что у них получится добиться? Я вот нет. Был уверен что смогут вопреки всему

Нельзя вот так просто взять и вместо VISA выдать МИР. Даже сейчас есть как минимум один банк который для конкретного продукта (который правда в приложении у них только поиском найти можно и это специфический продукт) не хотят менять виртуалки MasterCard на МИР(пластика по этому продукту в природе никогда не было), притом что банк - весь из себя технологический.

а что с картами МИР не так в России?

Название не соответствует повесточке.

Многие названия не соответствуют повесточке (и платежных систем тоже).

и как Вам название мешает пользоваться картой?

Вот тут - не надо.

Базис НСПК подготовили, что-то кроме типовых дебетных карт да - не сразу и не всеми поддерживалось но например в одном крупном банке для основной части кредитных контрактов фичу - вы можете заказать допку МИР к счету сделали где то за 1.5 месяца в 2022-м (притом что до этого - кредиток МИР не было как класса у них, а дебетовки МИР были скорее очень нишевым продуктом), вот по некоторым очень старым договорам больше года допиливали возможность.

Банк которым я как основным пользуюсь и сейчас(не тот что выше) - в марте допку МИР выдать не смогли, в апреле выдали без проблем.

MirPay ну да лежал периодически в марте, от хабраэффекта.

Единственная серьезная проблема - Apple Pay (потому что MirPay ж там не завести), даже Samsung Pay на телефонах для МИР'а работал до апреля 2024(!), решают идиотскими костылями вроде стикеров и всяких вжухов ну так - Think Different (и теперь у меня на кнопочном телефоне которые месяц живет есть оплата картами :))

Да, в других странах кроме самих дружественных не работает, но все же это менее критично и тут скорее вопросы к другим странам.

Ждём деградации иностранных сим карт.

Ничего, вот когда они примут закон, что во всем импортные телефоны с eSIM при обязательно потребуется запаивание отечественного чипа для хранения данных eSIM, вот тогда и посмеемся вместе.

Ну что же, ждём в сентябре

Там еще Набиулина обещала цифровой рубль с сентября. Так что будет весело. Или опять перенесут "по техническим причинам".

Иди поплачь

В Минцифры уточнили, что все СИМ-карты, которые операторы связи закупили до момента вступления приказа в силу, можно будет продолжать использовать до полного исчерпания складов.

Достаточно построить неисчерпаемые склады и проблема решена.

В СИМ-карте «Микрон» используется российская микросхема первого уровня MIK51SM144D производства

Почему в индексе российской микросхемы присутствуют латинские символы? Микрону мощности множества кириллических символов недостаточно?

Мне кажется просто она точно такая же купленая, вопрос "шильдика")))

>российские методы криптографии.

товарищЪ майор будет встроен в сим карты! \ сарказм

Ну фиг знает, SIM-карта это же по сути небольшой компьютер

И они перестанут работать где-либо?

Включая роуминг?

Криптография внутри SIM-карты не влияет на её работоспособность в каких-либо сетях связи, банкоматах или других применениях, если SIM-карта обеспечивает стандартный интерфейс.

Это специально сделано так, чтобы быть внутренней кухней организации, её выдавшей.

если SIM-карта обеспечивает стандартный интерфейс.

Именно, что "если".

Если не соответствует стандарту, то это, очевидно, не SIM-карта, а что-то другое.

не SIM-карта, а что-то другое.

Только вот учитывая курс государства на изоляцию, я не удивлюсь, что базовые станции производства РФ это "другое" будут поддерживать, и ничего кроме. Хочешь Должен ехать за границу, вот тебе выездная виза и сим-карта. По приезде - сдать!

Должен ехать за границу

в каком смысле "должен"?

Спрашивают немца:- На какой машине в магазин ездите?

- На BMW

.- А за границу?

- Ну за границу на Мерседесе.

Спрашивают фрацуза: - На какой машине в магазин ездите?

- на Renault!

- А за границу?

- За границу на Peugeot!

Спрашивают нашего:- На какой машине в магазин ездите?

- на троллейбусе!

- А за границу?

- А мы за границу не ездим!

- Ну а если нужно?- А нам не нужно!

- Ну а если захочется?

- Да не захочется!!!

- Ну а если родина прикажет???

- А!!!! Ну тогда на ТАНКЕ!

©

Если как в вашем анекдоте, то выездная виза уже и не нужна.

ее в военнике проставляют... Правда, на той стороне не проверяют...

Если все пройдет по плану. А если нет, могут и проверить, но уже не накажут.

Сарказм понятен, но техническая часть предложения ошибочная.

Базовые станции не имеют отношения к SIM-картам, этим занимается центр аутентификации. Базовые станции используют один из вариантов шифрования из спецификаций 3GPP, а ключи получают в готовом виде от центра аутентификации. Для замены стандартных алгоритмов шифрования нужно уметь делать свои телефоны, поэтому можете не беспокоиться о данном вопросе.

Когда телефон в роуминге, обслуживающий оператор не имеет возможности выдать какие-либо ключи шифрования и цифровой подписи, поэтому обращается в центр аутентификации, обслуживающий данную SIM-карту.

Спасибо, вот так и всплывают хоть какие-то технические подробности.

Кстати, если уж вы понимаете, как это все работат, может быть вы можете объяснить, какого черта наши "компетентные" органы вынудили мобильных операторов ограничить работоспособность режима Voice over IP 2-мя часами с момента последней перерегистрации телефона в роуминге? Напрочь не понимаю, какой вектор "атаки" перекрывается.

БПЛА управляются через сотовые сети российских операторов.

И причем здесь Voice Over IP, который просто IPsec через WiFi или LTE второй СИМ-карты c ключем из SIM-карты до своего провайдера для передачи голоса. Ну откуда WiFi на БПЛА? И роуминга нет. И базовые станции меняются чаще чем раз в два часа. И мобильный интернет через 2 часа даже в роуминге не отключается. Ну и если уже есть интернет (да хоть спутниковый, или со второй сим-карты или со второго телефона), так нафига запрещать голос по IP? Украли уже корову.

P.S. На МТС нет этого ограничения на 2 часа. Ходят какие-то мутные слухи, что на некоторых телефонах мобильный модем ухитряется вынимать из телефона геолокацию и отправлять "домой" Мол, поэтому и нет ограничения.

VoIP открывает 2 порта - один для собственно голоса, второй для управляющих команд. Возможно, после блокировки обычного IP трафика начали использовать управляющие команды VoIP. Можно придумать и более изощрённые способы, при современном уровне ИИ сделать по сути голосовое управление через генерацию/распознавание вполне возможно. Тот же whisper с маленькой моделью легко запускается на NPU RK3588 (Orange Pi).

Другой возможный вариант - координация диверсионных групп.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, надо знать оперативные подробности, это уже, в общем-то, не про технику сотовых сетей, могу лишь фантазировать из общих соображений.

Да нет, тут что-то специфическое сотовое. И началось еще весной, до массовых отключений мобильного интернета.

1) VoIP использует внешний интернет. WiFi или LTE cо второй СИМ-карты. Нет его, нет и VoIP. Но ограничение лишь на VoIP, а интернет, как работал, так и работает.

2) Ограничение на VoIP лишь в международном роуминге - СИМ-карта на БПЛА не в международном роуминге. Ну и восстановить технически просто - выключить/включить/перезагрузить телефон. Но напрочь неудобно лишь пользователям обычных телефонов. Если хочется самому позвонить, ладно. А вот принять непредусмотренный звонок - раз и 79 рублей со счета.

Возможно, после блокировки обычного IP трафика начали использовать управляющие команды VoIP.

VoIP - это IPsec на сервер, URL которого определяется ID мобильного провайдера. Ключи/сертификаты и шифрование - в СИМ-крте. Ну как?

так сети уже пол года жестко вырубают, а БПЛА всё летают и летают... И как же оно так получается,

Летать БПЛА могут и без сетей, и даже без GPS - по звездам или по изображению поверхности. Вопрос в точности прилета, сегодня был ролик, где "Гербера" прилетает четко в машину мобильной группы противника. А это сравнительно небольшой дрон, спутниковый терминал типа старлинка он не увезет. Для прямого управления по радио - далековато.

Вот и думаем, через что он управлялся? Тссс... Поэтому отключение мобильного инета при угрозе БПЛА, на мой взгляд - обоснованно.

Хотя да, можно было бы сделать рейтинг симок, и выборочно оставлять доступ тем, которые "благонадежны" - куплены давно, не перемещались из региона, имеют привязку к банковским сервисам и регулярно.получают СМС от них. Но это нехилая нагрузка на операторов - проанализировать всех клиентов.

Борьба щита и меча, классика. Отключают одно, начинают использовать другое, потом третье.

Так в этом стандартном интерфейсе как раз таки и светится алгоритм криптографии, чтобы можно было аутентифицировать симку без явной передачи ключей.

Не светится.

И как БС идентифицирует симку без явной передачи Ki?

Ключ Ki НИКОГДА не передаётся в эфире, его даже невозможно считать с карты, в этом вся соль. Варианты вроде спила чипа не рассматриваем ввиду их стоимости.

Есть 2 процесса:

  1. Идентификация - БС запрашивает системный номер IMSI, при первичной регистрации в открытом виде. На этой уязвимости построены все технологии, именуемые IMSI-catcher, вы себе такой тоже можете сделать (1000 долларов SDR-ка, софт open source, например, SRS RAN). Далее телефон получает временный случайный номер TMSI и использует его пока возможно.

  2. Аутентификация - БС получает от центра аутентификации вектор [IMSI, случайное число, результат аутентификации, ключ шифрования, ключ цифровой подписи]. Далее в открытом виде в эфире передаётся случайное число, сим-карта считает несколько хэшей от случайного числа и секретного ключа Ki, которые становятся результатом аутентификации, ключом шифрования, ключом цифровой подписи. Результат аутентификации телефон отправляет базовой станции, она его сравнивает с тем, что получила от центра, если идентичны, то аутентификация пройдена. В 2G считается, что абонент аутентифицирован, в последующих поколениях каждое сообщение ещё подписывается ключом цифровой подписи.

Про сделать самому я пошутил, эксплуатация спец. техники уголовное деяние.

Результат аутентификации телефон отправляет базовой станции, она его сравнивает с тем, что получила от центра, если идентичны, то аутентификация пройдена.

Ну так чтобы сравнить, центр аутентификации и симка должны работать по одному алгоритму - соответственно, он должен быть описан в интерфейсе симки.

Макс Козлов уже подполковник )

а запретуны не объясняют, зачем это нужно делать?

Освоение новых источников распила. Другого объяснения я не вижу

Вероятно, для развития идеи производства СИМ в РФ. Без запрета никто симки микрона покупать не будет

Конечно же не для развития, а чтобы сделать свой формат СИМ, не совместимый со всеми устройствами из-за рубежа кроме отечественных. Но до этого есть ещё некоторое время

а запретуны не объясняют, зачем это нужно делать?

Паранойя. Хочется

(a) ГОСТ-овского шифрования (Потому что вдруг иностранное умеют расшифровывать)

(b) чтобы все ключики были на родной территории (потому что на иностранной могут затребовать и дальше расшировать-что-там-можно-расшифровать и/или сделать клон SIM-ки).

(c) чтобы неучтенных изменений непосредственно к схеме чипа не было (вдруг производителя настойчиво попросят и он сделает).

Что-то моя паронойя опасается ровно обратного, т.е. наличия backdoor'а в ГОСТ-овском шифровании, хранении ключиков у тов.майора и учтенных им изменений.

Я, наверное, вас расстрою - но товарищу майору совершенно нет дела до ключей, хранящихся в вашей симке и используемых для связи с БС оператора, ибо все сотрудники начиная с товарища лейтенанта (не говоря уже о товарище майоре) при необходимости получат доступ до базовой станции и к оборудованию СОРМ, установленному у оператора.

А вот рынок в 100 миллионов чипов (и это по скромным оценкам) - это очень вкусный и жирный кусок рынка.

Каждый сотрудник ФСБ может получить доступ к СОРМу - это такая версия анекдота про гаишников "выдали палку и крутись как хочешь"? Поставил на контроль телефончик олигарха и наживаешься не спеша на инсайдерской торговле. Ну или разговоры генералов в ЦРУ за мзду малую слил. А начальника управления, отвечающего за СОРМ, потом в тюрьму посадили, он ведь всю жизнь об этом мечтал.

это такая версия анекдота про гаишников "выдали палку и крутись как хочешь"?

Именно так.

Но посыл, вообще-то, в том, что если гипотетические siloviki захотят получить доступ до ваших телефонных speech чтобы отправить вас в GULAG, им совершенно нет необходимости в духе фильмов про Итана Ханта и прочих шпионов внедрять вам прослушку и вытаскивать ключи из сим-карты. У них уже есть для этого все нужные инструменты.

непосредтвенно принимая сигнал "от объекта" это делать удобнее, нежели через БС. Но в принципе да, если захотят "отпрвить в GULAG" то простушка - это последнее, что понадобится... достаточно будет просто сказать, а уж "оснований не доверять сотрудникам" ну нас всегда нет...

Это смотря кто, кого и в какой гулаг хочет отправить. С каким-нибудь Ходорковским всё может оказаться сильно сложнее.

А если полковнику АНБ Джонсону нужно добыть информацию, которую генералы Петров и Сидоров, находясь в Москве, обсуждают по мобильному телефону, что тогда делать? А тут есть замечательный бэкдор в сим-картах, о котором американским производителям оборудования радиомониторинга известно.

Да и мало ли где, кому и при каких обстоятельствах такое понадобится, эти ребята работают на упреждение:

  • в алгоритм DES по предложению АНБ были внесены изменения, а через 20 лет выяснилось, что они ослабляют алгоритм.

  • убогий GSM A5/2, который тщательно скрывали, использовавшийся в первую очередь американскими операторами.

У меня нет информации о специальности или случайности этих событий, но подобные действия вполне имеют смысл.

А если полковнику АНБ Джонсону нужно добыть информацию, которую генералы Петров и Сидоров, находясь в Москве, обсуждают по мобильному телефону, что тогда делать?

Идти в эппол и гугол, очевидно, чтобы они активировали фичу записи разговора.

А если трафик туда заблокирован? А если это китайский телефон с выпиленными гуглами? А если нужно решить задачу не получения содержимого разговора, а, скажем, поиска местоположения? Задач можно придумать очень много.

Возможно, в АНБ любимая присказка "На гугол надейся, а бекдоры встраивай".

генералы Петров и Сидоров, находясь в Москве, обсуждают по мобильному телефону,

так вся эта байда из-за этих двух чуваков? /s

Не имею отношения к запретунам, но технически основания для этого есть:

  1. Основа SIM-карты секретный ключ Ki. В теории это должно быть случайное число, но существуют математические возможности сгенерить ключ так, что выглядеть он будет случайным, а на самом деле его можно будет достаточно быстро перебрать. Это даёт возможность иностранным разведкам, имеющих информацию об этой уязвимости, расшифровывать радиосигналы, а мобильной связью пользуются повсеместно, в т.ч. высшие чиновники и крупные бизнесмены.

  2. В SIM-карту можно загружать приложения, в т.ч. по радиоинтерфейсу. Приложения имеют цифровую подпись, зная ключ цифровой подписи можно удалённо загрузить приложение, которое будет передавать нужную информацию, те же ключи шифрования, SMS-ками на нужные номера. Лет 15 назад были SIM-карты, у которых подпись была реализована с использованием слабого на тот момент алгоритма DES вместо уже тогда стандартного 3DES. На эту тему была статья https://habr.com/ru/articles/187542/

Так у нас же lte шифрование отключено насколько я понял. Именно из-за этого pixel 3 pixel 3xl например не могут в войс lte. Переключаться в 3г если есть, а если нет в 2г которое только одно г. Так как перегружено. Как итог сменил оператора.

Кто-то из них же уже 2г отключил в Москве, получается остаётся только lte с выключенным шифрованием. Или не так? И мой телефон с микроновской симкой начнет звонить по volte?

Шифрование включено у всех операторов для всех стандартов.

Если микроновская симка будет обеспечивать ИНТЕРФЕЙС согласно соответствующему стандарту 3GPP, то ваш телефон будет работать так же, как и с любой другой симкой. Криптографические алгоритмы это головная боль центра аутентификации вашего оператора.

Тогда почему volte не работает pixel устройствах? конкретно на 3, но и 2 и к и 5 и 6 надо хакать чтоб заработало. Оператор что то хочет отличное от того что зашито в стоковую прошивку, которая в большинстве случаев с заблокированным загрузчиком. И таким образом в Египте с местной симкой volte работает, а в России с русской любого оператора не работает.

Видимо читал не правильных пчел. Для volte нужна поддержка в телефоне конкретного оператора связи. Хуже не придумаешь. Как будто это в сим-карту было не запихнуть. Как итог все локальные операторы, а точнее их клиенты лапу сосут. Без обновлений прошивок. Что в России что в Кувейте что в Индии.

Pixel'ы в VoLTE не могут (кстати не только в России) из-за того что гугл не хочет это включать в "неподдерживаемых" странах.

Отлично решается PixelIMS (после недавнего патча еще Shizuku надо) и VoLTE и VoWiFi появляется.

Согласен.
Плюсом локально удобнее контролировать целостность всего процесса производства, включая изготовление "дублей".
А так же проще избежать ситуации специально вызванного дифицита сим-карт "ой, таможня в стране-изготовителе закрылась, ой платежи не ходят.." и всё. Сидим, ждём.

Возможно для поддержки отечественного производителя микроэлектроники и для того, чтобы избежать ситуации, когда в SIM-карты будет внесена закладка, позволяющая сделать что-нибудь нехорошее, причём массово. Допустим, приходит SMS, сохраняется на SIM-карте, а там команда на дезактивацию, и связь у множества людей заблокирована, или, допустим, изготовление дубликата SIM-карты той или иной персоны — по идее иностранный производитель SIM-карт может, в интересах своих спецслужб, при производстве сохранять информацию, позволяющую выпускать дубликаты всех SIM-карт.

Опять эти страшилки, что враги нам все испортят и ничего не будет работать, а потому действуем на опережение и отключаем сами себе все.

Это просто такой смешной аргумент, что всерьез его даже рассматривать не хочется в условиях, когда и так уже множество людей остались без связи.

Опять эти страшилки, что враги нам все испортят и ничего не будет работать, а потому действуем на опережение и отключаем сами себе все.

"Если драка неизбежна, бить надо первым". Если есть вероятность сломать ногу - нужно сломать себе обе самостоятельно! И выбивать себе глаз, упреждая противника!

Бей своих, чтоб чужие боялись.

Это ЖЖЖ не просто так. Враги, не враги, а испортить реально могут.

Опять эти страшилки, что враги нам все испортят и ничего не будет работать

Мы же здесь в большинстве айтишники, и мы в той или иной степени понимаем, как именно враги могут испортить, чтобы многое перестало работать, и какой ущерб это может нанести стране и всем нам.

И потому государство само это портит первым? Нужно ли рассказывать чем вредно глушение GNSS сигнала и сотовой связи для промышленности?

За четыре года или станки взломали/приделали к ним транслятор левых данных или перешли на станки по проще, где нет трекинга. Или ещё какое то или.

Какие станки? :) Наблюдения за деформациями земной поверхности на месторождениях в условиях глушения GNSS сигнала стали не возможны в принципе.

Оперативный обмен информацией, когда как в той же Астрахани часто просто нет никакой связи, стал не возможен.

Или выполнение изысканий в некоторых районах где интернет по белым спискам, стало не возможно оперативно выполнять измерения с помощью GNSS оборудования. Да есть вариант перехода на старые методы, но тогда надо померить пыл и в 21 веке снова проектировать и строить как в древнем Египте по несколько десятилетий. Но государство хочет и рыбку съесть и ... .

Так что нет, нет никакой реальной угрозы от внешних врагов, большей чем от внутренних идиотов с доступом к власти.

Да просто смысл в том, что покупать теперь их будет микрон, крутить цену и продавать в обязательно порядке всем остальным)))

а что в этом плохого? Лучше, когда китай крутит цену и продает в обязательном порядке всем остальным?

В Китае, наверное, не один поставщик, чтобы крутить. А в России будет один, который в обязательном порядке продаёт всем остальным.

еще раз повторю свой вопрос: а что в этом такого? У нас задача "накормить" китай?

Хорошо бы, конечно, переставать "кормить китай", но пока что эти меры выглядят как организация кормления кого-то в одном конкретном месте, а не целенаправленной политикой. Вспомните кто бенефециары внедрения онлайн касс или системы "Честный знак", и тогда спорить с местными кислыми комментарии можно будет более предметно.

Нет, у нас, судя по всему, задача накормить Китай, Тайвань, неизвестно кого без названия, потом Микрон, а потом еще один Микрон поменьше. Мы в данном случае это конечные покупатели, так чтобы совсем вопросов не осталось

По моему, Китай всегда останется хозяином рынка. Просто у них покупать теперь бужет микрон, а не сами операторы)

а по-моему нет, техпроцесс как-бы намекает, причем толсто.

а латинские буквы в названии намекают еще толще

Wildberries...

удалённое обновление файлов SIM-карты OTA + защита LoRa трафика

отсюда попадробнее, пажалусто...

Ограничение не распространяется только на оборудование для сетей 5G.

Ох уж эти исключения из правил

Теперь важно чтобы кто-нибудь изобретательный или не очень не решил, что это требование распространяется и на eSIM

Какие проблемы, запретят есим и всё.

По моему у них какой то фикс на этих сим картах. Уже законов 10 приняли. Скоро наркотики будет купить легче, чем симку.

По моему давно уже. Для покупки запрещенки паспорт предьявлять не надо как минимум.

Хабр окончательно превратился в d3. Из четырех десятков комментариев только один с техническим пояснением.

Ну так "новости" здесь в последние годы нетехнические. Буквально открываешь, а там как к2тех провел экскурсию для депутатов или ещё хуже. Странно ожидать технических пояснений для плохих новостей косвенно связанных с технологиями. Или вы хотите технических пояснений как обойти новые ограничения, как в темах про торможение/охлаждение/установления интернета из-за ркн?

А это и есть технические вопросы: как починить поломанное, ускорить замедленное и при этом избежать санкций со стороны ломателей и замедлителей.

Так то и пофиг бы на них, но они портят все.

На микроне научились делать flash память? Хоть какую-нибудь. Или это будет сим-карта на батарейке(про сюжет ералаша уже вспомнили выше, да)?

Там умеют в ублюдочный EEPROM, чего может хватить для SIM. А может и не хватить. А может глючить и сбоить. Но это все не важно, так как Микрону разрешено производить за рубежом, а потом продавать под видом российского. Изначально было ограничение, что они хотя бы корпуса должны были сами делать, но недавно и это ограничение сняли, так как они даже с этим не справлялись, что привело к срыву поставок всего и вся.

Технически конечно логично, что нужно свои симки делать, но не "родится ли" у нас, очередной автоваз? Отечественные симки не начнут ли продавать, как сейчас автоваз или астра-линукс - за конские деньги?

не начнут ли продавать за конские деньги?

Это риторический вопрос? Я больше скажу - наверняка их еще и хватать не будет за эти конские деньги, и в связи с возникшим дефицитом цену еще взвинтят дополнительно...

Свои симки делают уже давно, а последние 3 года так в основном операторы продают российские симки, так как есть проблема с завозом импортных (и не по вине регулятора).

Но зачем тогда запрещать закуп импортных, если по вашим словам их и так никто не закупает?

Мы уже видели, что бывает, когда остаётся один отечественный вариант. Поэтому да, свои SIM это хорошо, но пусть это не будет очередная история "дорого, но своё"

Главное чтобы производства хватило. SIM-ки в год улетают миллионами. Если всё реально успеют наладить то окей, если нет, опять будет гонка со сроками

Мне, как производителю СИМ-карт, есть что сказать.
Если тезисно:

- Сама идея верная. Долго расписывать не буду, но, так или иначе, подобная практика существует у всех больших игроков (США, Европа, Китай).
- Коллапса с технической стороны не ожидается, так как внутренние мощности позволяют производить до 150+ млн карт минимум. Так же не будет монополии, в России достаточно локальных производителей.
- Всё, кроме чипов и пластика (как материала) есть в наличии. Отечественные операционки, системы генерации и персонализации, производственные мощности.
- Сильного увеличения себестоимости для абонентов нет. Себестоимость самой СИМ-карты в воронке удержания/привлечения абонента занимает едва-ли 5-10% (смотря как считать).
К тому же это разовые расходы и "транзитные". Не так важно заплатит ли разово абонент при получении сим-карты условные 10 рублей или 50 рублей. На цену самой связи цена СИМ-карт не влияет.
- Есть моменты, которые до сих пор не решили:
1. СИМ-карты не внесены в ПП РФ 917, нет критериев оценки "отечественности" для получения СТ1.
2. Не учтено, что массовых чипов 1-го уровня локализации фактически нет. Все разговоры о Микроне, НМ-Тех и прочее - шапкозакидательство. Массовый рынок они не обеспечат, только нишевый. Необходимы разъяснения от Минцифры.
3. Помимо отраслевых стандартов SAS UP (аналог PCI CP) потребуется внедрение стандартов ФСТЕК, скорее всего КС3 - это повлечет за собой использование отечественных HSM и еще ряда модификаций. Технически выполнимо, но потребует расходов.
4. Отечественная криптография не совсем доработана, к счастью в документе разрешен, в том числе, и классический MILENAGE
5. Проект постановления содержит ряд технических и организационных неточностей и противоречий, надеюсь к моменту подписания это поправят.

ИТОГО:
-СИМ-карта - один из ключевых (незаменимых) компонентов сотовой связи. Поэтому правильно, что решили локализовать.
-Локализация приведет к росту цен на СИМ-карты (как минимум временному), но на конечном абоненте это практически не скажется.
-Работы по подготовке к требованиям Минцифры займут время/ресурсы, но нехватки карт не случится.

Т.е. нехватки карт не случится, если предприятия отгружающие пластик и чипы в РФ не обложат санкциями. И ещё много других если.

По поводу самих СИМ карт, мир уже готовится к массовому переходу на esim. Переход будет лавинообразным и в ближайшие годы. Потому что для производителя лоток и разъём СИМ карт, дороже, сложнее и ненадёжнее, чем крошечный чип на плате.

Санкциями не обложат. Точнее уже все и всё обложили. Нормально работа идёт. Цепочка поставок отлажена.

На eSIM, в условиях такой турбулентности в мировой политике, никто массово переходить не будет ещё долгое время. Корневой сертификат безопасности всей инфраструктуры eSIM принадлежит частной американской компании. Китай не спроста в свои телефоны eSIM не ставит, даже в локальные айфоны.

Вроде ж с iPhone Air Китай разрешил но с ограничениями

https://www.macrumors.com/2025/09/09/iphone-air-esim-china-unicom/ (конкретная модель, не все операторы и только через салон). Как это работает?

Это работает с костылями.
1. Только сотовый оператор China Unicom.
2. Только специальный тарифный план, который скорее всего включает ряд ограничений.
3. Активировать eSIM от Чайна Уником можно только физически явившись в офис и подтвердив свою личность.

Т.е. от функционала eSIM (свободно и моментально менять подписки онлайн по желанию) остались рожки и ножки. И появилась жёсткая связка eSIM+IMEI+паспортные данные владельца

И то проблема упёрлась в неготовность местных ОПСОСов к eSIM, а не в шифрование.

Это каких именно производителей чипов для SIM-карт "достаточно"? Можете перчислить?

"один, и хватит"©

Производителей чипов НЕдостаточно, в виду их полного отсутствия. Все отечественные чипы не являются коммерческими. Их нельзя взять и сделать больше 5-10 млн. в год (что и так оооочень оптимистично).
При этом есть чипы второго уровня локализации (разработка, архитектура и пр.)
А вот производителей сим-карт, как раз, достаточно. Вы не внимательно читали)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости