
Комментарии 32
Очень странно, что это не было сделано до сих пор
Очень странно, что это не было сделано до сих пор
Потому что непонятно, что это дает. Счет же уже привязан к паспортным данным, т.е. к тушке человека (плюс-минус замена паспорта). А что ИНН даст?
Возможно по причине что ИНН физическим лицом меняется реже чем паспорт (по мимо возраста еще и браки), если вообще меняется для обычных людей. По этому ИНН более стабильный чем реквизиты паспорта.
Ну и сказали бы "нам надоело отслеживать изменения паспортов, там много ошибок и накладок получается, поэтому хотим более стабильный идентификатор гражданина" (там, кстати, еще СНИЛС есть)
А разных дропов зачем вспоминать?
У меня было три ИНН. Один объявили недействительным, второй где-то потерялся в базах налоговой, я не могу его найти поиском. Третьим пользуюсь. У меня в разных банках сейчас разные ИНН.
Получал в Казахстане карту, там уже довольно давно требуется аналог нашего инн - иин. И правда, удивительно почему так долго они это не делали.
Потому что когда-то по требованию православных разрешили не иметь ИНН. Вот я теперь думаю, не имеющих ИНН заставят его получить или лишат банковского обслуживания?
не имеющих ИНН заставят его получить
Нынче ИНН автоматом присваивают как только человек в налоговой засветился, узнать можно через сайт налоговой. Как понимаю тут банки будут у налоговой запрашивать, не надо получать самому.
Это да, но тогда-то обещали, что у отказников ИНН вообще не будет. Поэтому во всех нормативных документах ИНН был опциональный с оговоркой "при наличии". Похоже, на это тихо забили, в том числе и они сами...
во всех нормативных документах ИНН был опциональный
Если не путаю без ИНН машину поставить на учет невозможно было, ГАИ его требовало при регистрации.
Возможно. Но скорее речь про СНИЛС. Но там логика непонятна, против ИНН активно протестовали, против СНИЛС вообще никто, со следующего года будет обязательный ЕРН. Чем ИНН хуже СНИЛС или ЕРН, непонятно. У меня был период когда мой ИНН налоговая объявила недействительным, так что работодателю пришлось сдать отчёт без ИНН, но всё получилось тогда.
Но скорее речь про СНИЛС.
Нет, ИНН. Суть в том что ГАИ сообщала налоговой от купле-продаже авто включая сумму, а те НДФЛ обкладывали если прибыль была.
Просто тему необязательности ИНН спускали на тормозах. Налоговая присваивала ИНН всем. Может быть, там можно было написать какое-нибудь заявление о неприсвоении ИНН, но подозреваю, что налоговая его всё равно бы присвоила, может быть, никому не показывая.
Более того. В какой-то момент узнал, что у меня он не просто есть, а есть их целых два. Откуда - загадка. Я не переезжал, так что не могли завести локально в разных местах.
У моего ребенка ИНН, как и СНИЛС, появился в момент появления в личном кабинете госуслуг (моем) информации о ребенке, то есть буквально через пару дней после рождения. Подозреваю, что он и раньше был с рождения и поступления информации об этом в налоговую, просто негде было это посмотреть. Сейчас СНИЛС и ИНН - это не какие-то свидетельства, которые надо где-то получать, а просто номер в приложении госуслуг (и базе соответствующего ведомства).
Пошли навстречу православным и сделали альтернативой номер из Единого регистра населения (ИД ЕРН)
Не хотите ИНН? Используйте номер ЕРН!
Объясните, почему владельцы любого бота пробива с лёгкостью обогощают свои данные ИННами, СНИЛСами, паспортами и прочими данными, а владельцы платформы "Антидроп", имея доступ ко всем государственным базам данных, не могут сделать это самостоятельно и перекладывают это на плечи банков?
тем более, что в личный кабинет физлица данные по банковским счетам тянутся, то есть ИНН уже привязан к банковским счетам в налоговой
На сайте налоговой ИНН можно узнать по ФИО и номеру паспорта, скорее всего через это привязано
нет, конечно. У них есть своя база, в которую банки сгружают данные по счетам.
С привязкой таки к ИНН.
Я так понимаю, эту привязку делает сейчас налоговая, а должны будут делать банки. У меня некоторых счетов нет в базе налоговой, вероятно, как раз из-за ошибки привязки.
Я сейчас проверил: в банке, у которого в личном кабинете привязан мой недействительный ИНН, счёт привязался к действительному ИНН в налоговой. То есть, банк сейчас не определяет мой действительный ИНН, а налоговая сама привязывает счёт к моему действительному ИНН, по тем данным, которые подаёт банк. Но, с другой стороны, у налоговой у самой есть связка моего недействительного ИНН с моим действительным ИНН, так что не очень понятно, как именно там это работает.
У банка сейчас вроде вообще нет информации об ИНН (если ты сам с ним не поделился), карта-то оформляется только по паспорту. А вот у налоговой вероятно есть база-связка ИНН с номерами всех выданных этому гражданину паспортов. Вероятно, им надоело этой связкой самостоятельно заниматься, поэтому они поручат банкам самим грузить уже эти данные в нужном формате. Тем более, что сервис поиска ИНН по паспортным данным работает уже лет 10 и доступен любому желающему https://service.nalog.ru/inn.do. Зато, если там по какой-то причине не окажется нужного паспорта, то это уже будет забота банка уточнить ИНН у клиента, а не налоговой выяснять это УМВД как-то криво паспорт выдали не внеся в базу или сотрудник банка номер паспорта неправильно переписал
В случае ошибки (не тот ИНН не к тому привязали) - виноватый будет банк, а не система Антидроп.
Неизвестно, насколько корректно они всё это «обогащают». У меня в реестре повесток неправильно всё. Точнее, можно сказать, что про меня там вообще нет правильной информации. Адрес места жительства, место работы, место учёта некорректные. Место учёта не соответствует ни реальному, ни предполагаемому месту жительства. Похоже, они слили вместе мусор из всех доступных баз. И это притом, что у государства есть все необходимые корректные данные легально. Подозреваю, что в том же антидропе не меньшее количество мусора.
Оно вроде уже есть, может не у всех банков. При платеже по реквизитам мой ИНН заполняется в платежке.
ЦБ намерен обязать кредитные организации привязывать ИНН клиентов к их банковским счетам