Комментарии 26
я оч много в эту версию рубился по сети...и вообще первая стратегия в которую на компе играл в принципе
у неё есть баг с зависимостью от скорости процессоров (и компов вообще) при игре по сети
у меня был 486-100, а у друга был P200mmx
я достраиваю бараки, а он уже на меня рыцарями нападает до которых мне еще играть и играть...у него тупо быстрее развитие идет т.к. комп мощнее
Я, наверное, старый, но от текущих проектов нет того ощущения, которое было даже от первых миссий во втором Варике… Тогда это выглядело исследованием, приключением и путешествием. Ну и музыка до сих пор играет в голове: очень узнаваемая и запоминающаяся.
Я, наверное, старый, но от текущих проектов нет того ощущения, которое было даже от первых миссий во втором Варике…
Это не потому, что второй Варик был такой хороший по сравнению с современными проектами. Это потому, что второй Варик у вас был первый. Может быть, первый в своём жанре, может быть, лучшим среди первых (например, если сравнивать с Дюной 2), но тем не менее.
первой у нас была neverearth
Ооо, приятно встретить суперолда, да еще и без признаков склероза :)
да еще и без признаков склероза :)
как выяснилось, не всё так радужно. Правильное название игры - Nether Earth
Пофиг :) Это все неудобства английского алфавита(даже слово борщ невозможно написать так чтобы прочитавший сразу его опознал).
Главная что от сочетания - первая ртс стратегия(кстати не помню реально ли она первопроходец или просто первая для нашего времени/региона) + раньше варкрафт2 + какая-то земля на N воображение сразу выдало детальный образ.
(старческое брюзжание) скорее всего нынешнее поколение, привыкшее к гигабайтным текстурам/шейдерам/лучам в сочетании с околоникаким геймплеем даже не нашло бы свзи между той игрой(условно трехмерной, а по факту полутомерной) и дюна2/варкрафт2/куча их клонов.
Именно в эту не играл, но за ZX Spectrum моё почтение.
Да, одна из лучших игр! И шла на любых компах. До сих пор есть на компе, жаль только вид растянут на новое соотношение сторон монитора.
It is a good day to die
Если мне память не изменяет, то 2я часть поддерживала svga в отличие от первой. И 640х480.
Для любителей вспомнить игру:
Warcraft II: Tides of Darkness в браузере - https://dos.zone/warcraft-ii-tides-of-darkness/ +
Эта игра была одной из первых моих игр на соньке. И даже спорил с обладателями ПК, что на геймпаде намного легче играется. TSGDDYTD

Простите, не удержался..
В SU.GAME.STRATEGY все RTS считались не настоящими стратегиями и позорно изгонялись. И, в целом, я так ими и не проникся. Да, можно погонять орков-рыцарей ради удовольствия, но начиная с какого-то уровня надо реактивно колдовать мышкой-клавиатурой и все удовольствие заканчивается... Лучше уж честный шутер при таком раскладе.
А среди настолок? Среди настолок стратегии чем считались?))
но начиная с какого-то уровня надо реактивно колдовать мышкой-клавиатурой и все удовольствие заканчивается
Если брать не на турниры по Старкрафту, а обычные кампании, то ещё надо поискать стратегию, где был бы такой уж утомительный темп. Так-то RTS как раз и есть настоящие стратегии. В реальности вам противник не даст сидеть и бесконечно думать над ходом, а будет действовать, пока вы думаете. Это даже в шахматах не работает.
Так-то Вы конечно правы. В пошаговых стратегиях, которые мне нравились, я частенько залипал в многокоратных переигрываних дебюта - ловил себя на мысли что играю не в стратегию, а в борьбу с рандомом - забрасывал начатую игру.
НО в ртс меня тоже бесила зависимость результата от проворства мышекликанья. И неважно что результаты не чемпионские, да и в синглплее можно уменьшит скорость - это же игра про оптимизацию пути достижения цели, я не хочу в игре, позиционирующей себя как стратегия, зависеть от скорости спинномозговых рефлексов.В итоге в мультипллер я играл в стрелялки(которые в синглверсии почти презирал), а не в ртс - там была более четкая декомпозиция(если игра правильная:) подзадач аркадных навыков стельбы/движения и "думательных" тактики/стратегии, что казалось мне честнее и приятнее.

Warcraft II: Tides of Darkness исполнилось 30 лет