
Комментарии 83
Любые обновления, да и вообще любая активность служб приостанавливается виндовым же фаерволом. Чтобы винда не меняла правила, ставится служебная программа, которая бъет винде по рукам и стережет правила фаервола от несогласованных с пользователем изменений.
Она и прошла контроль
Просто программа принадлежит MS, а не вам и она делает что нужно ей, а не вам
Это все не обязательно. 90% жишь. И так с̶о̶ж̶р̶у̶т̶ сойдет.
проходить какой-то контроль качества перед выпуском версий и слушаться пользователя
Так она и слушается пользователя, в тех случаях, когда пользователю позволяют отдавать команды. "Не слушается" - это если бы кнопка была активна, вы бы на неё нажали, а обновление всё равно происходило бы. А так - пользователю просто запретили отдавать эту команду.
Оооо, вы бы знали насколько вы ошибаетесь) windows совершенно абсолютно игнорирует 2/3 настроек центра обновлений. Я обнаружил это, когда заметил утром, что несмотря на галку "не будить для установки обновлений" - мой ноутбук утром был включен, а причина пробуждения была - центр обновлений. В последствии я обнаружил, что винда игнорирует так-же связанные с этим настройки в групповых политиках, меняет настройки в сервисах автоматически через какое-то время обратно, центр обновлений может разбудить систему даже если обновления отложены в настройках и отключены в групповых политиках, а сервис центра обновлений стоит в режиме не запускать никогда никогда.
То, что должно делаться одной настройкой (отключить обновления), на деле требует практически хакерства, которое многоуровнево, через разные механизмы, выкорчевывет центр обновлений из системы. И даже это не гарантирует, что винда потом не встанет с 50% загрузкой в idle в попытке его запустить.
Я обнаружил это, когда заметил утром, что несмотря на галку "не будить для установки обновлений" - мой ноутбук утром был включен, а причина пробуждения была - центр обновлений
Когда я обнаружил аналогичное, то начал вынимать из ноута батарею )
Сейчас такой фокус, понятное дело, не пройдёт, батареи не съёмные.
То, что должно делаться одной настройкой (отключить обновления), на деле требует практически хакерства, которое многоуровнево, через разные механизмы, выкорчевывет центр обновлений из системы.
Это для вашего удобства!™
Я наивно рассчитывал, что после 25 октября не будет никаких обновлений...
И то , и другое у меня просто удалено с корнями. И вообще эти "обновления" наглость. Это абсолютная имитация бурной деятельности. Выпустили сервиспак раз в год, пакет раз в полгода и пусть отвалят. Бесит, что даже за деньги дают не то что мне надо, а навязывают ненужные услуги - типа перерисывания менюшек старт и т.п "прогресса".
Мне сегодня пришло обновление драйверов. С перезагрузкой системы. И без видимых улучшений функций.
del
В целом звучит логично: нет обновлений и нечего приостанавливать. А если найдут какую-то критическая уязвимость и на неё срочная заплатка, то её лучше не пропускать.
По крайней мере это верно для обычных пользователей, кто почему-то решил остаться на 10.
почему-то решил остаться на 10
А вам недостаточно поводов?
Мне всегда нравилось быть на новых версиях. Так когда-то сидел на windows longhorn, ставил insider сборки 10, когда модно было защищать 7. И уже много лет не вижу, чего страшного в 11, что нужно держаться за 10.
У меня из всего парка 10 осталась только на компе, которому 18 лет и процессор заменён на серверный. И то, потому что лень переставлять из-за отсутствия tpm чипа.
А меня геморрой с настройкой или переносом софта с версии на версию отпугивал всегда. Софтом вы тоже пользуетесь самым новым?
А какой софт работает на десятке и не работает на 11? 11 - это по сути десятка с украшательствами, при том действительно нужными иногда, вроде вкладок в файлах.
Софт да, у меня для этих целей настроен uniget. Но, видимо, старею, вышел из инсайдерских сборок.
А зачем что-то переносить? 10 прекрасно обновляется до 11 версии. Это не времена XP.
нет ничего особенного, ради чего нужно держаться. Но я просто не хочу менять систему. мне не нравится менять привычки там, где это не несет субьективной выгоды, а с системой- у меня все настроено, все удобно, все нужное доведено до автоматизма, и я не хочу себе никаких новшеств на рабочем столе и в панели задач. просто не хочу, и все. и мне не нравится, что меня пытаются вынудить это все удобное таки заменить на какие-то новшества, которые мне ни в куда не упирались и в белых тапках я их видел.
ОС нужна для запуска других программ, и чем привычнее она, тем меньше когнитивной сложности расходует. Но так слона не продать...
Нужна. Но в чём прогресс любого по, если его новая версия делает ровно тоже ровно так же, как и предыдущая версия?
Прогресс - делать лучше, стабильнее, больше возможностей. Делать по-другому, делать другое, не иметь совместимости, передвинуть менюшку - не прогресс в общем случае.
Согласен. Нужна некая золотая середина в идеале. А о каких проблемах совместимости в случае винды речь? Я на 11 героев 3 и дюна 2000 запускал. По столь древнее, к счастью, нет необходимости пользовать, чтобы проверить, но судя по тому, что читаешь в нете, совместимость винды будет побольше, чем у мака, например. Это без учёта того факта, что не смотря на свою закрытость, винда в своём роде хорошо модифицируема и, благодаря большой фанатской базе, многие официально не доступные вещи фактически можно заставить работать.
Не знаю. Я встречаю массу программ, которые требуют версиб6 не ниже 10й. И не запускаются на 7й. То есть несовместимые свистоперделки присутствуют, а какие - хз
Да, но это обратный момент. Либо ос поддерживает по, либо по поддерживает ос. В вашем случае вопрос к разработчикам по, которое поддерживает только определённые ос. Как я привёл в своём сообщении, со стороны ос поддержка организована довольно широко, говоря, что старое по на новой винде есть возможность запустить. А вот почему разработчик софта перестал делать версии, которые можно запустить на прошлых версиях виндовс... Знаю, что есть ряд браузеров, которые до сих пор заявляют поддержку не только 7, но и хп.
Возможно, у нас с вами отличаются привычки. Из того, к чему мне пришлось привыкать с переходом на 11 — это что они прибили панель задач к низу. Раньше всегда использовал с левой стороны, чтобы занимала меньше места.
Запуск всех приложений ещё со времён 7 через нажатие кнопки Пуск и набора первых символов названия. Но сейчас с PowerToys можно запускать через Alt+Пробел, что даже удобнее.
А в целом 11 от 10 отличается небольшими улучшениями, причёсываниями системы и не придумывает какой-то другой супер непонятный вариант использования. Из того, что для меня стало лучше: добавили табы в проводник, причесали раздел настроек, улучшили работу WSL, добавили голосовой ввод на уровне системы, улучшили буфер обмена.
Психология у нас так устроена, что не любим что-то новое, так как это нарушает выстроенную стабильность. Но если разрешаем себе что-то попробовать, то потом уже и не хотим вернуться на что-то старое, так как действительно стало удобнее.
В этом плане мне даже страшнее обновлять мак жены на следующую ревизию, так как опять обязательно что-то отвалится, что-то перестали поддерживать и может быть драйвер для принтера и сканера вдруг станет устаревшим.
Возможно? да не, Вы чего, одинаковые оне у всех.
Вы главный посыл моего коммента как будто не увидели- я. не. хо.чу. Вот у меня, как у человека- есть какие-то свои собственные желания. мысли там в голове, ценности, убеждения всякие, и желания. И одно из моих желаний- чтобы вот конкретно в этом месте моей жизни- во внешнем виде рабочего стола и элементов системы моего ПК- все оставалось неизменным. вот просто хочу этого, и все. мне так нравится. а меня пытаются заставить (это важно- именно заставить! принудительно!) это вот мне приятное заменить. на что-то более хорошее, вкусное, классное, удобное и прочая и прочая- но все равно мной не желаемое. я. не. хо.чу.
Да, я знаю про психологию, и Юнгианские эти идеи, и Адлеровские, и про психоанализ, и про всякие пирамиды ценностей, структуры навыков, соматический центр, сингулярную извилину, и всякую другую теорию и практику. И с этим вот всем я все равно не. хо.чу. и не хочу, чтобы за меня кто-то там решал, когда и как мне нужно будет обновлять систему. а вся эта логическая обосновалка, почему я не прав и почему мне надо- она идет лесом, потому что я не хочу быть правым- не прав- да и ладно. зато мне так нравится. и я имею право на то, что мне нравится (ну там есть оговорки разные, но конкретно к этой теме они не применимы).
а меня пытаются заставить (это важно- именно заставить! принудительно!) это вот мне приятное заменить.
Наиболее успешные попытки заставить вас это сделать совершают разработчики прикладного ПО, а вовсе не ОС. Как только появляется новая версия прикладного софта, в которой добавили критичную для вас возможность или пофиксили критичный для вас баг, но которая более не работает с "устаревших" версиях ОС потому, что так решили разработчики этого софта - у них могут быть какие-то свои, кажущиеся разумными и логичными мотивы, у вас остается не такой уж большой выбор.
Тем не менее, считайте этот комментарий поддержкой вашей точки зрения, а не оппонированием ей.
Недостаточно поводов оставаться на неподдерживаемом.
Опция «Приостановить обновления на 7 дней» теперь выглядит неактивной. Аналогичный процесс происходит, если случайно запустить обновление до Windows 11. Его нельзя отменить, потому что опция приостановки недоступна.
Хитрый ход!
Добровольно-принудительно обновить всех до 11. Органам какого-нибудь ЕС стоило бы возбудиться уже на сам факт принуждения к обновлениям и этого самого «отложить на неделю».
Всегда остаётся кардинальный вариант с выпиливанием windows update с корнем, после установки системы.
Мучиться с принудительными обновлениями, облачными учетками, 360 офисами, копилотами и кортанами? Нет уж, спасибо.
Может стоит просто выбрать ОС, где всего этого нет? Не, фигня какая-то, будем мужественно преодолевать.
копилотами и кортанами
А в чем тут мучение? Вроде как со стороны выглядит так, что этим можно пользоваться, если удобно/нравится, или игнорировать, то есть не пользоваться, если не нужно/не нравится. Я бы наоборот предпочел, чтобы оно было - именно потому, что не пользоваться за ненадобностью имеющимся вроде как проблемы нет, а пользоваться, при надобности, отсутствующим, слегка не получается.
Есть и другая сторона )
Если я хочу чем то пользоваться, то выберу из вариантов, установлю и буду пользоваться. Или не установлю, не захламляя рабочее пространство. Имхо, ОС - должна быть чисто платформа для запуска софта, не более.
А мне нравятся комбайны, когда какой-то отдельный от ОС, но субъективно желанный софт, идет в комплекте с ОС. Например, мне нравится, что браузер идет в комплекте - конкретно MS Edge, на который я как-то незаметно переполз с Firefox. Или, если отвлечься и взять в пример телефоны с Android, то мне нравится Samsung, в котором не голый Android, а куча субъективно полезного для меня имеется сразу. Остальное отключу через adb даже до/без root. Вы можете иметь другое мнение, это нормально что можем не соглашаться, и поэтому выбор операционных систем под разные вкусы имеется - кому что больше нравится.
Рассказываю реальный сценарий.
Ноутбук, windows 11, в режиме сна. Просыпаюсь, подхожу - шумит. Смотрю системный журнал - служба обновлений разбудила систему. Обновления отложены.
Ладно - в настройках запрещаю будить ноутбук для обновлений.
Примерно через неделю - открываю сумку, внутри уже течет лава по стенкам, закрытый ноутбук, шумит, сожрал батарею. Причина пробуждения - центр обновлений, которому запрещено между прочим будить ноутбук.
Отключаю его в сервисах, перевожу в режим "не включать никогда никогда", через неделю ситуация повторяется. В сервисах - центр обновления поменял себе режим включения обратно на автоматический.
Потом такое происходит ещё раз - после отключения через реестр и групповые политики. Причем все ещё хуже - система пытается запустить центр обновлений, не может, и жрет ресурсы процессора в бесконечном цикле.
В итоге нахожу скрипт от умельца, который столкнулся с такой-же проблемой и вырезает центр обновлений (не безвозвратно). И вуаля - ноутбук больше никогда не просыпается сам, чудеса.
Более того - раз в месяц-другой я запускаю скрипт который возвращает центр обновлений на месте, обновляю систему и вырезаю его обратно, и никакого геморроя с тем, что по утру вы запускаете систему а весь ваш софт закрыт потому что ночью система самовольно ушла в ребут, или назойливых требований перезагрузиться вида "вы в ребут пойдете сейчас или через 8 часов?"
Мне казалось, что эта штука уже стоит на каждом компьютере. Но судя по комментариям в этой ветке - ещё нет...
Скрытый текст

5 декабря прилетает по тихому 2 обновления. Одно ломает доступ к рабочему столу. Вспотел пока нашел почему сломался доступ к рабочему столу. Нашел, удалил обновления, рабочий стол восстановился. Отключил обновления в службах. Вчера смотрю, опять просит зачем-то перегрузить систему. Мать твою, успел перехватить 3 обновления, одно из которых тоже самое, ломающее рабочий стол. Хорошо успел. Пришлось искать спец способы нахрен вырубить обновки окончательно.
Как раз тот случай, когда нужно выбрать один из радикальных вариантов. Либо качать всё, что предлагает Майкрософт, либо отключить обновления напрочь (я ещё и права доступа на папку SoftwareDistribution отбираю)
Обновляться можно на стабильные версии. Только появится некоторая трудность с установкой на процессорах, которые как бы не поддерживаются
Нда.. Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус..
А ведь на свете есть операционные системы, написанные верхними конечностями, а не нижними, как обсуждаемый сабж...
Нет, везде боль.
OpenSuSe - казалось бы, коммерческий дистр очень высокого качества. Две недели назад отломили pkcs11 в ssh - всем пофиг. Причем баг был "мигнувшим", его как внесли в openssh месяц назад, так и моментально вынесли - но нет, заехало в дистрибутив, и никто не чешется исправлять. Кто ходит по ключам с железных носителей - ой, всё... Пришлось пересобраться из main и подменить кривые бинарники (обнова их потом перетрет, так что так делать безопасно)
В этих ОС уже есть Visual Studio?
В этих ОС Visual Studio нет по тем же причинам )
И много чего ещё нет. ОС нужна не сама по себе, а для софта, на ней запускаемого.
Да, разумеется. Однако привязка Visual Studio к определённой операционной системе - это не столько заслуга этой операционки, сколько политика широко известной корпорации на букву М. Опять же, VS - всего лишь одна из IDE. Свет клином на ней не сошёлся. Имеются вполне себе достойные, кроссплатформенные альтернативы ;).
Думаю, все не так просто. MSVS - огромный сложный софт, и его очень трудоемко сделать кроссплатформенным. Они даже полностью х64 версию сделали только в 2022г.
Альтернативы - если бы они могли составить конкуренцию, вопроса такого бы не стояло. Для каких то языков - да, альтернативы даже предпочтительнее, и есть IDE лучше заточенные для этих языков. Но не все пишут на Java, PHP или Python.
Но не все пишут на Java, PHP или Python.
Я бы сказал, что MSVS хорош для тех, кто пишет на C# и на C++ под Windows (поправьте, если заблуждаюсь). Во всех остальных случаях выбор этой IDE несколько ограничивает свободу разработки. Аналогичная ситуация, кстати, с MS Office - наворотили жутко усложнённый, закрытый формат документов, который сильно усложняет жизнь создателям альтернативных офисных приложений.
По ощущениям нету.
Ловил приколы и на макос, и на Линукс/mint/ubuntu.
На линуксе как будто можно дистрибутив lts накатить и по легче, но все равно - нет нет, да обнова что нибудь оторвёт (у меня один раз на убунте из за чуть нестандартных прав на хомяка - после обновления система вообще дальше терминала не грузилась - то ещё веселье экстренно это разгребать)
На макоси - вообще треш бывал, из того что помню - переключение языков полностью отвалилось, и чинилось какими то магическими манипуляциями в духе - 7 раз включить и отключить одну галку в настройках, потом 3 раза перезагрузиться, выполнить том команды в терминале (которые надо копипастить ибо залипло на русской раскладке) и повторить в обратном порядке))
Основная проблема виндовых обновлений в том, что обновления мешают пользователю работать. Если бы винда обновлялась в фоне, как линух, большинство бы эти обновления не отключали. Но, нет, с упорством осла компания десятилетиями борется с пользователем, вместо того, чтобы направить свои усилия на устранение источника раздражения.
Если бы винда обновлялась в фоне, как линух, большинство бы эти обновления не отключали.
Если проверить и запустить обновления вручную, то какие-то установятся в фоне, какие-то будут ждать перезагрузку. А поскольку перезагрузка требуется почти всегда - обновлений Linux это тоже нередко касается, то парадигма только скачивания в фоне и монопольной установки перед отключением или перезагрузкой не выглядит тем ужасом, о котором так любят рассказывать противники обновлений. Если вы все равно выключаете компьютер и уходите из-за стола, то какая вам разница, отключится он через несколько секунд или через минут пять?
Обновления отключают по разным причинам. Кто-то отключает потому, что так сказал (или по дружбе сделал) знакомый тыжепрограмизд, и никакие уговоры и вроде как логичные доводы больше не подействуют. Кто-то боится, что обновления что-то поломают, тем более что изредка такое и на самом деле случается (в Linux, впрочем, тоже, не правда ли?), зато трубят об этих случаях на все интернеты так, как будто сломалось вообще все, сразу и у всех.
Я вас не агитирую за обновления и сам большой их противник, но только если не делать из отключения обновлений религиозного культа, то может внезапно выясниться, что это не такое уж и зло, а местами даже и бобро. Только навязчивость их установки портит впечатление, вот тут уж не то, что возразить, а наоборот от себя еще негодования добавить хочется.
Но, нет, с упорством осла компания десятилетиями борется с пользователем, вместо того, чтобы направить свои усилия на устранение источника раздражения.
Это типичная для них политика. Они настолько велики, что им часто кажется, что они смогут продавить вообще что угодно. Иногда это срабатывает, а иногда - ну, Windows Phone 7 многие помнят, а еще ровно такой же Windows Phone 10, которые даже им не удалось продавить. Десктопные Windows 8.x, впрочем, тоже показали, что не всегда и не все можно продавить силой. И это при том, что "плиточный интерфейс" сам по себе совершенно гениальное изобретение, только его нужно было еще прилично так допиливать напильником. Концепция прекрасна, а реализация - ну вы понели™.
Винда своими обновлениями либо не даёт выключить компьютер, либо не даёт его включить.
А поскольку перезагрузка требуется почти всегда - обновлений Linux это тоже нередко касается
Линух просит перезагрузиться только после обновления ядра. При этом, он просто перезагружается, а не как винда что-то пережёвывает десятки минут.
Если вы все равно выключаете компьютер и уходите из-за стола, то какая вам разница, отключится он через несколько секунд или через минут пять?
Большая разница. Во-первых, я периодически выключаю ноут, чтобы сунуть его в рюкзак и идти, но мне приходится ждать её величество, чтобы ноут не умер там от перегрева. Во-вторых, винда почему-то считает, что она одна на компе. Недавно был случай: выключаю винду, она говорит, что перед выключением хочет обновиться, ок, соглашаюсь, минут через 5 замечаю, что комп не выключился, а зечем-то перезагрузился в линух. Странно, но ладно, выключил. А вот при следующем старте винды она мне сказала, что именно теперь будет обновряться. Оказывается, она не перед выключением хотела обновиться, как натрындела мне, она хотела перезагрузиться и только потом обновиться. И это поделие криворуких индусов так делает постоянно, ты включаешь комп и видишь, что ос не даст тебе работать. Максимум я ждал около 40 минут. Так что, не нужно оправданий, обновления в винде сделаны максимально через задницу, они мешают пользователям и ничего кроме раздражения не вызывают.
Я вас не агитирую за обновления и сам большой их противник,
Я не противник обновлений, я противник софта, написанного пер ректум, когда корпорация возомнила себе неизвестно что и просто демонстративно поюёт на пользователя десятилетиями. Вот сейчас у меня локальный аккаунт сделан и раз в несколько дней винда терроризирует меня требованиями зарегистрировать облачный. И в этом окне нет кнопки "больше не спрашивать", там есть только варианты поддаться на террор и отложить напоминание на несколько дней. Это полностью мудацкая политика.
Винда своими обновлениями либо не даёт выключить компьютер, либо не даёт его включить.
Могу говорить только про свою ногу, которая такая же с виду, как и ваша, но моя не болит. Если в фоне скачалось обновление, то у меня выбор из нескольких возможностей (опускаю сон и/или гибернацию, у кого как настроено): перезагрузить, выключить, установить обновление и перезагрузить (примерно Х минут, где Х часто что-то в районе 5~6минут), установить обновление и выключить (примерно Х минут). То есть я могу выключить компьютер, чтобы включить его позже, или перезагрузить. Но могу согласиться на обновление и тогда в течение примерно Х минут да, пользоваться им не смогу.
Если я инициирую поиск обновлений сам, например если у меня настроено не искать и не скачивать их, то все, что может установиться в фоне - установится в фоне, а для остального да, потребуется перезагрузка.
У вас как-то иначе?
Линух просит перезагрузиться только после обновления ядра. При этом, он просто перезагружается, а не как винда что-то пережёвывает десятки минут.
Десятки минут? Ну, ОК.
Во-первых, я периодически выключаю ноут, чтобы сунуть его в рюкзак и идти, но мне приходится ждать её величество, чтобы ноут не умер там от перегрева.
Ну так выключайте. Не обновляйте, а выключайте. Обновите потом, когда это будет безопасно для ноутбука.
Во-вторых, винда почему-то считает, что она одна на компе.
Чисто статистически тут вероятность ошибиться небольшая.
Недавно был случай: выключаю винду, она говорит, что перед выключением хочет обновиться, ок, соглашаюсь, минут через 5 замечаю, что комп не выключился, а зечем-то перезагрузился в линух.
А почему, как такое могло произойти "само"?
Странно, но ладно, выключил. А вот при следующем старте винды она мне сказала, что именно теперь будет обновряться. Оказывается, она не перед выключением хотела обновиться, как натрындела мне, она хотела перезагрузиться и только потом обновиться.
На уровне гадания предположу, что что-то оно там уже начало ставить, потом потребовалась перезагрузка, которая поцчему-то пошла не так.
И это поделие криворуких индусов так делает постоянно, ты включаешь комп и видишь, что ос не даст тебе работать. Максимум я ждал около 40 минут. Так что, не нужно оправданий, обновления в винде сделаны максимально через задницу, они мешают пользователям и ничего кроме раздражения не вызывают.
Я и не оправдываю.
Я не противник обновлений, я противник софта, написанного пер ректум, когда корпорация возомнила себе неизвестно что и просто демонстративно поюёт на пользователя десятилетиями.
Решительно поддерживаю.
Вот сейчас у меня локальный аккаунт сделан и раз в несколько дней винда терроризирует меня требованиями зарегистрировать облачный. И в этом окне нет кнопки "больше не спрашивать", там есть только варианты поддаться на террор и отложить напоминание на несколько дней. Это полностью мудацкая политика.
И снова решительно, прямо таки категорически поддерживаю.
А почему, как такое могло произойти "само"?
а это давняя бага у них была https://www.techpowerup.com/342538/windows-11-finally-fixes-update-and-shut-down-functionality-after-a-decade
Десятки минут? Ну, ОК.
Да, она перезагружается и долго свой спиннер крутит, накатывая обновления. Сразу скажу, комп куплен год назад, характеристики сильно выше среднего и я не понимаю, что там можно столько времени делать. Линух столько времени не обновляется никогда. Вообще, даже просто в повседневной работе перезагрузившись из линуха в винду, начинаешь просто физически страдать от микротормозов и фризов. Ткнул в ярлык, а окно появилось через 1-2 секунды. Ну как так можно? Окно должно появляться мгновенно. Но постоянные пользователи винды этого просто не замечают, я проверял. Говоришь им: смотри, тормоза же. А они в ответ смотрят на тебя удивлённо: нет, всё норм, всё как обычно работает, всё быстро ты придираешься. Но когда ты работаешь постоянно в линухе, где этих лагов нет, то переключаясь иногда в винду ты просто не можешь их не замечать.
Ну так выключайте. Не обновляйте, а выключайте. Обновите потом, когда это будет безопасно для ноутбука.
Безопасно для меня и ноутбука делать это в фоне, пока я работаю, не мешая мне. Я винду включаю раз в месяц по работе, я просто забываю, что там всё работает через одно место и надо специально реверансы делать, когда весь твой жизненный опыт каждодневный говорит тебе о том, что всё просто должно работать и не мешать тебе.
А почему, как такое могло произойти "само"?
Очень просто, винда назвиздела, что она обновится и выключиться, а на самом деле она захотела перезагрузиться, потом обновиться, а потом выключиться. Но это ведь не царское дело объяснять юзеру правду, что ты хочешь сделать, кто такой вообще этот пользователь? Корпорация лучше знает. Только корпорация не учла, что после перезагрузки по умолчанию стартанёт линух, а чтобы запустилась винда, юзер должен на кнопки понажимать. Но, кто такой вообще этот пользователь, чтобы его предупреждать?
При этом, он просто перезагружается, а не как винда что-то пережёвывает десятки минут.
Федора, к слову, такое любит, если обновляться через центр приложений, а не из терминала (может и в нем так же - то же обновление ядра, например). Мешает не сильно, только при выключении ПК, поэтому не парюсь.
Скрытый текст

Ядро обновляют каждый месяц - так что ребут тоже нужен каждый месяц как и на винде.
Не порите чушь, что винда ребутиться десятки минут.
Винда ребутится и ставит обновления во время ребута десятки минут. Потому что она не умеет обновляться в фоне, о чем вообще весь этот тред. Это вы разуйте глаза, попробуйте начать читать и не порите чушь. А ещё, далеко не каждое обновление ядра требует перезагрузки. Я не стал этого упоминать сразу, но раз уж целый сисадмин пришел, пора.
с винфоном там немного другое было. платформа "зашла" много кому, но после двух последовательных кидков с обновлениями сначала не осталось критической массы желающих туда софт пилить, а в процессе еще и ютуб еще сверху насрал.
По моему убеждению, хотя я не берусь представить никаких объективных доказательств, первый и значимый провал заключался в полном отказе от поддержки старого, под WinMobile, софта. На тот момент WinMobile имела значимую долю рынка, большое количество софта и большое количество достаточно лояльных пользователей, которые вовсе не стремились уйти с платформы и рассчитывали на неспешную эволюцию, которая очевидно показала всеми ожидаемое направление на "пальцеориентированность" в релизе 6.5. Это враз отрезало значительную часть аудитории. Еще не гарантированный нокаут, но уже серьезный удар на самом старте. А дальше - карго-культ Apple с максимальным огораживанием собственной системы и без малейшего понимания, что еще один айфон, но не от Apple с их маркетинговыми победами над здравым смыслом пользователей, мало кому нужен. MS всей своей массой пыталась продавить ситуацию, но даже они не всесильны подмять под себя рынок настолько. Все остальное работало на добитие проекта, которому изначально не дали взлететь обрезкой преемственности и обратной совместимости с WinMobile, и добите это было очень даже эффективным - то, о чем вы говорите, как яркие примеры.
после релиза айфона вм автоматом перешла в статус "живой мертвец", потому что, ну, без вариантов, и закапывание ее было вопросом пары лет.
но вот легкий способ миграции авторам надо было давать, плюс туда же - ну не кидать ВСЕХ с апгрейдами 7-7.5 и 7.5-8. хотя в любом случае кританул там ютуб, запретив мелкософту использовать их самописный клиент и отказавшись делать фирменный.
после релиза айфона вм автоматом перешла в статус "живой мертвец", потому что, ну, без вариантов, и закапывание ее было вопросом пары лет.
С точки зрения энтузиаста технологий, айфон - это как кнопочная Нокиа на Symbian. Номинально крутейший смартфон, а фактически очень тупая звонилка, завернутый в блестящую упаковку товар для всех и никого. WM - это было скорее для энтузиастов технологий, чем совсем уж для всех, это были непересекающиеся подмножества. И если айфон не знаю, наверное с четвертого где-то, начал заигрывать и с энтузиастами технологий тоже, постепенно превращаясь из очень тупой звонилки в подобие смартфона, то WM начал заигрывать со "всеми" начиная с версии 6.5 - попытка была довольно робкой, но правильный шаг в правильном направлении был сделан, нужно было смело шагать дальше.
Разумеется, это и дальше - мое субъективное мнение.
но вот легкий способ миграции авторам надо было давать
Это мой самый главный поинт. Даже если бы это были аццкие костыли с виртуальной машиной или эмуляцией, тем более что это можно было наоборот красиво обставить, мол, да, старый софт запускать можно, но в эмуляторе, то есть производительность не гарантируем, только что оно в принципе запустится, поэтому пока что давайте как есть - мы о вас позаботились как могли, но хотим, чтобы вы вместе с нами шли дальше, и новый, нативный софт, постепенно допилим, но все свое старое и привычное вы можете взять с собой, если хотите.
Я думаю, MS решили скосплеить айфон с его "магазином" - всех загнать в тесное платное стойло. Идея прекрасная, но с одним изъяном - кому хотелось айфон, уже купили его у Эпла, а еще один айфон рынку не нужен.
В результате это дало дорогу совершенно уродливому поделию под названием Android, которое постепенно допилили до лучшей (из имеющихся) ОС. Другое дело, что Android, без конкуренции со стороны чего-то более открытого, начал скатываться в айфоноподобное огораживание, но это отдельный разговор.
плюс туда же - ну не кидать ВСЕХ с апгрейдами 7-7.5 и 7.5-8
Да, поддерживаю.
хотя в любом случае кританул там ютуб, запретив мелкософту использовать их самописный клиент и отказавшись делать фирменный.
А если бы не было айфоноподобных ограничений на только свой "магазин", то этих клиентов запилили бы стопицот штук, и бороться с ними было бы несколько сложнее, а в случае таки успеха борьбы бобра с ослом еще неизвестно, кто бы потерял больше. На Android, поди, борьба с самописными клиентами (ну, не совсем, конечно, самописными, но ReVanced точно не совсем оригинальный гугловский клиент) во всю идет, да и десктопы с uBlock и прочими полезными аддонами периодически пытаются прижать. Успехи, правда, не знаю - мерило успеха здесь не то, как сильно прижали, а то, насколько больше стало платных подписок. Впрочем, MS и здесь могли красиво сыграть, мол, злой империалист Google настолько жаден, что как собака на сене не пускает в свой ютуб - это не мы виноваты, раз, плюс объявляем о запиливании своего ютуба, с блекджеком и шлюхами, два. Не знаю, как бы все повернулось для гугла с учетом финансовой мощи MS.
неофициальный клиент ютуба точно не помог бы, за ними точно так же устроили бы войну + как это пользователю продавать-то, "ребят, мы тут с гуглом посрались, потому ставьте вон их"?
и нет, "микротьюб" ждала бы участь рутуба или хуже - просто потому что фишка ютуба не в юридическом лице, а в количестве залитого туда за все годы контента... в лучшем случае вышла бы нишевая платформа класса vimeo
Мигрируйте на линукс.
Чем больше Microsoft будет ограничивать управляемость операционной системой Windows, тем меньше останется пользователей на ней.
А те, кто останется, начнут банить *.microsoft.com на маршрутизаторах и как следствие, не будут получать обновления вообще.
этот вой у нас песней зовется
рассказики про вендекапец и блокировку обновлений я слышу минимум с висты-семерки, а мыши всё так же жрут кактусы крупным оптом.
банить *.microsoft.com
Давно уже.
В версиях Windows 10 без ESU больше нельзя приостанавливать обновления