Обновить

Комментарии 204

Новость про холодильники, которые начали показывать рекламу, без согласия пользователей ещё веселее🤦🏼‍♂️

Вот когда винда перейдет на модель по подписке, вообще обхохочешься.

Единственное неприятное в подписке - никто не читает условия. Не нравятся условия - не покупаешь. Ведь так тоже можно, правда?

Это если есть альтернативы на рынке.

А их и не будет, если юзеры будут продолжать платить обнаглевшему вендору. Если бы никто не велся, компании пришлось бы менять подход или банкротиться. Но ведь прокатывает же.

Нет альтернатив, серьезно?

Абсолютно.

Читайте условия договора до того как подписываете.

Да хоть обчитайтесь, альтернатива не появится.

Читайте условия договора до того как подписываете.

Как там любят делать банки и опсосы - "мы изменили условия бла-бла-бла, изменения на нашем сайте где-то в подвале" и напомню, на всякий случай

вечную классику

— У вас было достаточно времени, чтобы обратиться с предложениями и жалобами.

— Достаточно времени? — взвыл Артур.

— Достаточно времени! Я впервые услышал об этом от рабочего, который пришел сюда вчера. Я спросил его, не пришел ли он помыть окна, а он сказал «нет, я пришел сносить дом». Конечно, он не сказал мне это сразу. Черта с два. Сначала он вытер пару стекол и взял с меня пятерку. А потом уже сказал.

— Но, мистер Дент, со всеми планами вы могли ознакомиться в вашем районном отделении управления по планированию на протяжении последних девяти месяцев.

— Ну да! Как только я узнал, я сразу отправился взглянуть на них, еще вчера днем. Вы же пальцем о палец не ударили, чтобы обратить ни них чье-либо внимание, так? Во всяком случае, не рассказали о них никому ни словечка.

— Планы висели на доске объявлений…

— На доске? Мне пришлось спуститься в подвал, чтобы найти их. — Ну да, доска объявлений находится там.

— С фонарем!

— Ну, наверно, света не было.

— И лестницы тоже!

— Но вы ведь нашли объявление, так?

— Да! — сказал Артур.

— Что да, то да! Оно лежало на самой нижней полке закрытого шкафа, засунутого в бывшую уборную, на двери которой висит знак «Осторожно, леопард».

Значит, проблема не в подписках, а в монополиях?

А так же в той их вариации, что 'исключительные права'

Когда я не могу взять книгу/фильм в сервисе A потому что сервис B исключительные права на них купил.

Ну и ладно. Возьмите другую книгу в другом сервисе, там где условия вас устраивают.

Жри, что дают.

Значит, проблема не в подписках, а в монополиях?

Скорее в олигополиях. Там нет картельного сговора с вероятностью примерно сто процентов, просто рынок пусть не равномерно, но в сопоставимых долях поделен между несколькими игроками. Новые игроки войти не могут, это невозможные инвестиции. Новые клиенты тоже ниоткуда не возьмутся, они уже обслуживаются у одного из очень малого количества бизнесов. Вся борьба сосредоточена на том, чтобы удерживать имеющихся и переманивать чужих клиентов, причем не особо параноидально ведущаяся - за каждым отдельным клиентом бегать скорее всего не станут, занимаяь скорее имиджевой лояльностью к бренду, но тут, конечно, возможны варианты. Ошибочное ощущение картельного сговора возникает из-за того, что эти несколько игроков очень внимательно следят друг за другом и быстро реагируют на любые действия симметрично.

Что-то подобное вы можете наблюдать на примере операторов сотовой телефонии в примерно любой стране. Примерно в любой стране есть два-четыре оператора, которые суммарно занимают весь рынок, и которым неоткуда брать новых клиентов, кроме как переманивать чужих, но здесь нужно не перегнуть палку и не потратить на переманивание больше, чем заработаешь, ведь перебегают туда-сюда чаще те, кто за копейку удавится - удерживать таких у себя и переманивать таких у конкурентов не выгодно.

И тут кто-то из олигополии вводит подписки. Все клиенты возмущаются, но массового оттока к конкурентам нет, а кто-то подписку да и платит. Проканало, значит - тут же, почти мгновенно, что-то подобное вводят все остальные участники. И вдруг внезапно оказывается, что подписка стала нормой. А новый игрок, который предложит то же самое дешевле и без подписок, на рынок зайти не может - непомерные для этого нужны инвестиции при том, что инертность клиентов часто долго не будет отпускать из от "дорогого" бизнеса к "дешевому". Опять же, смотрите на рынок сотовой телефонии - многих вы знаете, кто бросит привычного оператора ради того, чтобы перейти к другому, у которого то же самое на пару процентов дешевле? А если номер нельзя перенести?

Вот примерно так это работает. Конкуренция - реальная и очень жесткая. Но это не мешает запускать непопулярные у клиентов решения. Поэтому со стороны кажется, что это картельный сговор, но его нет - не нужно, и так все работает.

Скорее в олигополиях. 

Верно. Я вот как малый предприниматель могу сказать - мне в целом, условно, выгоднее продать (или отдать даже в случае опенсорса) что-то один раз, чем поддерживать это долгое время.

Нооо... чаще всего люди пойдут в подписки от больших сервисов. Потому что там красивый интерфейс, потому что там много контента (лицензирование библиотек чего угодно, очевидно, будет привилегией больших фирм). Поэтому можно эффективно использовать подписки - их идеальное использование для фирмы это совокупность двух факторов:

  1. Постоянные платежи

  2. Возможность минимизировать стоимость поддержки по подписке (это основной фактор трат, но большие компании могут позволить себе бесконечно говорить "Ваш запрос очень важен для нас" - деваться пользователю некуда)

Как только мы ввели подписку на кислород - вы стали реже дышать... а если не нравится - не дышите

Колхоз - дело добровольное. Или вступаешь, или умираешь с голода.

Вы плохо понимаете концепцию навязанных услуг....

Не нравятся условия - не покупаешь

Вы МАХ видимо с первого релиза установили?)

Неправда.

Значительная часть условий составлена таким невоспринимаемым канцеляритом, да еще в таких объемах, что их с трудом понимают даже юристы, что было установлено в ряде судебных заседаний (гугл ведь не от доброты душевной стал пользовательские соглашения более человеческим языком писать).

когда винда перейдет на модель по подписке

Так уже. По сути винда - это просто оболочка, что бы платить за Office 365 или Game Pass.

Я бы все же написал и (или). Часто и за обе подписки платиться. В плане майков - нужно, полезно. Да, игры тоже. А вот у нас в стране. Плюс с опциями. Раньше как-то считал, выгодно ли. Сейчас же просто списывается и ладно. Вроде должен получать плюхи и экономить. Вот и задача на праздники, разобраться с зоопарком подписок)))

Только что разобралась. Карту перевыпустила и теперь смотрю кто и что отрубил и как это на мне отражается. Некоторые сама отключила. Все эти "чашки кофе" по моему мне обходились минимум в 2000 ежемесячно

Не плачу за оба сервиса. А винда куплена ещё за 8.1 и с тех пор обновляется.

Вот когда винда перейдет на модель по подписке, вообще обхохочешься.

Лучше бы не винду, а вообще весь системный блок. С обязательствами его предоставлять, пока ты платишь. И обязательствами, что то-то и то-то работать будет. Тогда, глядишь, "ваше железо несовместимо с новой версией" и прочие неисправимые улучшения резко кончится.

Вот когда винда перейдет на модель по подписке, вообще обхохочешься.

Так вроде уже ходят слухи про Windows 365 enterprise

К этому похоже и идёт. Не зря же они сейчас так с ИИ носятся. Спасает только что мир потряхивает, а с ним и интернет. Который окукливается локально. А так будут продавать в тех же штатах терминалы для подключения к Data центру "мелкомягких" и пользуйся Виндой, которая даже не на твоём компьютере( терминале)... Естественно заверят что ваши данные ни ни... Ну а в других странах... В Китае Пандонет 🐼, соответственно будет своя ось, в России Чебурнет, а что будет никто не знает.

Я не против винных клубов, прачечных, абонементов в спортзалы и тому подобного — компаний, которые предлагают скидки для постоянных клиентов. Меня раздражают компании, которые продают физические товары за внушительную сумму авансом, а затем требуют ещё больше денег за то, чтобы продолжать использовать вещи, которые уже находятся в вашем владении

Ну так не покупай их, идиот

Это вообще мировой тренд капитализма в части перехода от частной собственности к аренде.

Раньше просто не было столько ресурсов, чтобы следить за таким количеством арендных платежей, а самому капитализму на самом деле частная собственность у обычного человека вообще не сдалась.

Капитализм против частной собственности*.

(* у наёмных работников)

Это называется личной собственностью.

как бы вы это не называли, капитализму это не надо.

любая собственность у наёмного работника была вынужденным компромиссом в условиях недостатка ресурса по сбору арендных платежей, подписок и тп.

вынужденный союз буржуазии и рабочего класса увы, заканчивается

Ад подписок только начинается ;)

Это довольно принципиально, поскольку это коммунизм против частной собственности, но отнюдь не против личной, однако ему всё время это приписывают.

Так что именно так:

  • коммунизм против частной собственности (на средства производства);

  • капитализм против личной собственности (на средства для жизни).

Разница между частной и личной собственностью настолько тонкая, что из за нее Карл и Фридрих даже стрелялись. (Тут нужен рассказ про погромиста, у которого средство производства - ноутбук).

Догматизм в философских вопросах плохо работает.

Вот это Вы славно загнули! Философия - она примерно вся про догматизм. Имею некоторое философское образование и жену-философа.

Разница да, с появлением компьютеров и фриланса усложнилась. Тем не менее и раньше были ремесленники, в том числе плотники со своими топорами. Плотницкая элита. Принципиально ничего нового. Топор или компьютер как средство производства - инструмент, плотник или программист - наёмный работник. Мне вот на работе выдали служебный ноут, так что тут вообще всё как и раньше. Личный ноут - средство потребления, личная собственность. Служебный - средство производства, частная.

Чтобы растолковать разницу между личным и служебным ноутом, нужен консультант в должности Ленина, никак не меньше.

То есть в том виде, в котором я объяснил, непонятно? Ок. Есть более грамотные разборы, десятки их.

Они куплены в одном магазине, собраны из одинаковых деталей на той же фабрике. Магия, наверное.

 Магия, наверное.

Смотри лицензионность ПО. Тут нечто побайтово одинаковое может быть как законным так и нет. Так что да, контекст и способ получения сильно влияет.

Лицензионность - понятие юридическое. Кто то хотел получить деньги, и получил. В какой момент байты могут стать незаконными - понятно. А личные байты от частных как отличить?

 А личные байты от частных как отличить?

Так же. Юридически и по документальному следу. (Его отсутствию)

И если документальный след присутствует, то ноут личный или частный, что то сложно. Врача, врача, оживите Ильича.. ;)

Это называется "арендизм". Мой комментарий на Хабре от 2018 года за прошедшее время стал ещё актуальнее:

В будущем личная собственность полностью исчезнет — владеть частной собственностью смогут только юридические лица, а физическое лицо не сможет ничего купить, а только лишь взять в аренду. Уже сейчас в наиболее развитых странах аренда распространяется всё быстрее. Люди понимают, к примеру, что гораздо удобнее и выгоднее не покупать квартиру, чтобы всю жизнь быть к ней привязанными, а брать в аренду. Смартфоны тоже всё чаще продают залоченными на оператора, т.е. тоже фактически в аренду.

Со временем в аренду будет браться вообще всё. Даже еду вы купить не сможете — только подписаться на сервис доставки.

Арендизм неизбежен, потому что он гораздо эффективнее классического капитализма. Он, не трогая само понятие частной собственности, абсолютно рыночными методами решает целую кучу проблем, которые в обычном капитализме неразрешимы. Например, проблемы запланированного устаревания и сверхпотребления. Если все устройства берутся в аренду, производителю будет выгодно делать их как можно более долговечными, чтоб не тратиться на замену. И отпадает необходимость каждые полгода придумывать и продвигать новую модель — ведь и так каждый месяц пользователи платят…

Про квартиры/дома "в некоторых развитых странах" не очень удачный пример,. Например в США и Канаде стоимость аренды (месячных платежей) зачастую равна или выше стоимости платежей по ипотеке. А все песни сэйлов типа" при аренде вам не надо тратиться на содержание" это просто bs - заплатите и за ремонт, и за лифт, и за вывоз мусора, и за премию сэйлу/риэлтору который вам эту аренду втюхал. Ну и ещё, то что вы будете арендовать, с вероятностью 99%, находится в ипотеке, и вы просто будете платить ипотеку и содержание "за того парня" , и ещё немного сверху ему "за суету".

По факту: платим одинаковые деньги и останемся с домом/квартирой, или, в случае аренды, остаёмся без денег и без квартиры.

Возникает вопрос - почему же все не покупают. А потому что не могут сделать даунпеймент, как правило это 20-30% от стоимости недвижимости. Или нет кредитной истории которая выглядит хорошо для банка-заемщика. Почему так, тема для отдельной статьи.

Всё написанное это собственный опыт аренды и покупки жилья "в некоторых развитых странах".

З.ы. кстати, в Тайланде, например, действительно арендовать выгоднее по ряду причин. Так же есть опыт как ареды, так и владения в этой стране.

А в некоторых платежи по ипотеке намного выше арендной.

Во-первых, в фантастике это давно уже описано. Даже в "Незнайке на Луне".

Во-вторых, "эффективнее" должно быть в кавычках. Вы же не всерьёз считаете, что эффективность общественного строя определяется прибылью верхней прослойки?

эффективность общественного строя - ну, покажите свою методику измерения. Я так думаю, оно как то связано с производительностью труда. Смотрите, сколько нужно вкалывать, чтобы не помереть с голоду. Сколько выполнять bullshit job, чтобы не бездельничали. И сколько можно потратить на развлечения

Погодите, вы всерьёз слово эффективность без кавычек употребляли во фразе "гораздо эффективнее классического капитализма"? Ой-май-вэй...

Вы ввели понятие "эффективность капитализма" - тогда что Вы понимаете под этим термином? Производительность труда? Она растёт с разделением труда, к строю это отношение имеет постольку-поскольку. Сейчас самая высокая производительность - в социалистическом Китае на полностью роботизированных предприятиях. Большое количество людей в сфере обслуживания связано, в первую очередь, с насыщенностью рынков - всех этих барбершоперов нельзя устроить на заводы, некуда продавать. Большое количество людей в сфере управления связано со сложностью объекта управления - не может быть схема управления проще управляемой схема, это закон информатики.

Вы за общественный строй спрашивали? Ну вот вам критерий. Если у вас есть лучше - предьявляйте ;)

в социалистическом Китае

Из 1960 года пишете? ;) хотя что такое тру социализм вряд ли кто знает. Национал-социализм не тру, верно?

Я спрашивал не "за", "за" гопники спрашивают. Я спрашивал, что Вы подразумеваете под эффективностью капитализма. Вы не ответили.

Китай сам себя называет социалистическим. нет оснований не доверять. Вот если США или Британия себя называют демократическими, вроде никто не удивляется "из 1960 пишете", даже странно как-то.

И, кстати, социализм - переходный период, как известно, и никто не обещал, что он вот только такой как в СССР, и никакой другой. И даже в СССР он был в трёх существенно разных вариантах. Что такое "тру социализм"? Если общество развивается по направлению к коммунизму - "тру", наверное. Если наоборот, как в СССР Хрущёва и позднее - "не тру".

Китай сам себя называет социалистическим. нет оснований не доверять.

Нет оснований не доверять немецким национал-социалистам тогда. Они же себя так назвали.

Вот если США или Британия себя назвают демократическими

Ну, называют. Но речь про социализм, а не про то как в США Кукрыниксы негров линчуют.

Если общество развивается по направлению к коммунизму

Тогда ой. Никто не знает направления к коммунизму, и никто не может измерить расстояние до него.

А что не так с немецкими национал-социалистами? "Национал-социализм" и "социализм" - разные термины и могут иметь разный смысл. Как демократия и демократизация.

Но речь про социализм, а не про то как в США Кукрыниксы негров линчуют.

Просто пример несоответствия самоназвания и содержания. И НСДАП сюда же, кстати.

Никто не знает направления к коммунизму, и никто не может измерить расстояние до него.

Вы личные свои болячки не обобщайте на всех. Направление и расстояние измеряется по градиенту, как вектор силы в физике по градиенту потенциала, например. Впрочем, с пониманиями примеров у Вас некоторые затруднения.

Личной*. Но против, да. Надо, чтобы даже штанов не осталось, все в аренде под конский процент

Пролетарские штаны люкс, модный бренд, бесплатная вешалка, оформить аренду по подписке по акции, эксклюзив, предложение ограничено

Ну в РИ просто законодательно емнип нельзя было иметь в собственности квартиру, только дом. Может скоро и тут навернут)

... примерно с такой же мыслью я и взял третью ипотеку...

Так быть рантье и лендлордом - это самое вкусное. Много ли частной собственности у работников было в начале 20 века? Недавно наткнулась, как начали закидывать идею доходных домов вместо покупки в ипотеку из-за недоступности второй.

Компании его раздражают абонементы в фитнес продающие. Лол.
Вся жизнь давно уже по подписке.
Раньше как? Купил дом - он твой, живи. Сейчас? Налоги, коммуналка, отчисления - по сути покупка дома это просто вступительный взнос, дальше подписка. Не уплатил - давай до свидания.
Покупка стиралки? Раньше как. Доску купил стиральную и она 4 поколения служит. Сейчас? Срок службы 3 года, фактически те 60к что за нее отдаешь - это подписка по 20к в год. Ну или ладно, холодильники которые по 70 лет служат - были? Были. Сейчас есть? Нет.
Намеренное устаревание - это ответ на спрос в первую очередь, потому что не хочет народ вечную иглу для примуса.
Ипотека/автокредит, кредиты вообще - снова подписка. На квартиру, машину, что угодно. Т.к. пока платишь кредит и проценты - вещь устаревает так, что нужно выбрасывать и покупать новую.
Образование и навыки? Раньше как? Научился в кузнице подковы делать - всю жизнь долбаешь и делаешь, пусть даже отдал там 50 копеек за науку. Сейчас? Только вышел из универа оплатив 300 тысяч за 6 лет - оппа, твои знания уже устарели, давай на курсы переподготовки.
При этом на подписке ты должен уже родившись. Где-то надо отслужить в армии, иначе будет подписка на работу в тюрьме. Где-то надо платить налоги, даже на еду, тот же ндс при покупке еды или ндфл при заработке - нельзя просто выйти в поле и жить с того что там выращиваешь.
Мы все давно на подписке во всём. Игры и фитнесы? Ха, наименьшая часть, просто остальное настолько привычный фон, что всем забито.

Раньше как? Купил дом - он твой, живи. Сейчас? Налоги, коммуналка, отчисления

Налог на недвижимость недавнее изобретение, да..

Раньше как. Доску купил стиральную и она 4 поколения служит. Сейчас? Срок службы 3 года

Кто мешает купить доску стиральную прямо сейчас?

Раньше как? Научился в кузнице подков делать - всю жизнь долбаешь и делаешь, пусть даже отдал там 50 копеек за науку.

Несколько лет работал подмастерьем бесплатно. И в свободное время по хозяйству помогал.

Раньше было лучше.жпг

Налог на недвижимость недавнее изобретение, да..

Ч/б оценка еще более свежее изобретение, да:)
Лет 500 назад налог был 0.01% от стоимости и от Вас не требовали ежемесячную сумму на обслуживание инфраструктуры, сейчас налог до 3% от стоимости в год и ежемесячная сумма на обслуживание инфраструктуры может быть даже выше налога.
Лет 500 назад Вы один раз купили дом и живете в нем сколько хотите, сейчас ввели понятие срока износа (после которого Вам запретят там жить или заставят делать капремонт) или (как в китае или великобритании) вообще дом не можете купить (только арендовать на какое-то количество лет).

Да чего далеко ходить, при ссср квартиры были условно бесплатными - выдавались государством, стоимость "аренды" была копеечной. И 40 лет не прошло, забыли уже?:)

Кто мешает купить доску стиральную прямо сейчас?

Откуда такой вывод что кто-то мешает ее купить? Они никому не нужна просто.
Мы ведь даже специально упомянули про иглу для примуса.

Несколько лет работал подмастерьем бесплатно. И в свободное время по хозяйству помогал.

Работа за деньги это недавнее изобретение, да?:)
Вообще бесплатно никто никогда не работал. Раньше Вы отработали день - получили знания, навыки, место для жилья и еду.
Сейчас Вы учитесь в школе, колледже, университете, работаете бесплатно стажером - и всё это подписываясь на кредит до конца жизни.

Раньше было лучше.жпг

"Лучше" - это Ваш оценочный критерий. Мы лишь сказали, что раньше было по другому и даже упомянули, что часть причины изменений в том, что вечная игла для примуса никому не нужна.

На самом деле вы можете не платить ничего кроме налога на недвижимость. Вас просто отключат от всех сетей, будете как 200 лет назад жить.

На самом деле вы можете не платить ничего кроме налога на недвижимость. Вас просто отключат от всех сетей, будете как 200 лет назад жить.

Солнечные панели на крыше несколько меняют расклад сил - до примерно самого ультрасовременного уровня бытового комфорта. А если селиться там, где не запрещена охота, то и подписка на еду не нужна - овощи и фрукты сами вырастут, но вот мясо да, придется тащить на себе.

Там, где разрешена охота, вряд ли вырастет из фруктов что то вкуснее березового сока.

Там, где разрешена охота, вряд ли вырастет из фруктов что то вкуснее березового сока.

Это было упрощение, лингвистически обычно приемлемое, но недопустимое при общении с программистом. Моя вина, простите. Мой тезис [неочевидно] предполагал проживание рядом с охотничьими угодьями, в близости, а не непосредственно в них. Предполагал, что место проживания - типичная сельская или подобная ей местность, где возможен и обычен сад и огород, но и откуда на охоту недалеко ходить. Еще раз прошу прощения, что непреднамеренно ввел вас в заблуждение нечеткими и двусмысленными формулировками.

;)

Если вам недалеко ходить на охоту - зверям недалеко ходить к вам в сад.

Охота вообще тупиковый путь. Слишком много времени требует. Для животного белка надо разных насекомых выращивать в автоматизированных агрегатах. Ну да, непривычно, но все же белок.

Охота вообще тупиковый путь. Слишком много времени требует.

Поэтому на охоту я хожу один, пока другие жильцы заняты чем-то еще.

Хорошо, согласен, вы правы на самом деле - охота сегодня это странное хобби, затраты на которое могут многократно превышать ценность добытого мяса. Крайний случай это охота на слона. Лицензия на слона стоит, ну, возьмите сто тысяч - в разных местах и в разное время цена будет разной, но с порядком не ошибешься. Долларов, разумеется. И весь остальной антураж выйдет примерно плюс во столько же станет. А еще вы захотите чучело привезти с собой и повесить в гостиной - снова готовьтесь отмусолить за лицензию на вывоз чучела. Слон, конечно, большой, но не настолько.

Экономически целесообразная охота, это почти всегда кабан. Не подходит для любителей кашрута и ценителей халяля. Разного рода олени тоже еще могут поместиться (косуля - это тоже олень, я в этом смысле). С птицей возможны варианты. Там, где я живу, с традиционной уткой есть сложности, ну и без собаки это бессмыслица полная, зато есть голуби. То же самое заяц - пешком за ним ходить у меня никаких сил не хватит - я просто переступлю через него в поле и даже не замечу, собаки нет и маловероятно, что будет, а коты боятся выстрелов и вообще не склонны к коллективной охоте.

Для животного белка надо разных насекомых выращивать в автоматизированных агрегатах. Ну да, непривычно, но все же белок.

Это не кошерно!

Некоторые народности привычно питаются насекомыми уже последние стопицот тысяч лет как, им ни на что переучиваться не нужно. Остальные все еще хотят мясо примерно обычного происхождения - из динозавров (птиц, в смысле) и прочих млекопитающих. Поэтому тайное добавление инсектогенного белка в условную колбасу, в которой и так уже давно как мяса чуть меньше чем ничего, выглядит более чем перспективно, но написать об этом в составе нельзя, не купят, а не написать тоже нельзя, засудят.

Поэтому на охоту я хожу один, пока другие жильцы заняты чем-то еще.

И вот начинается разделение труда, которое повышает производительность. И ваша община проигрывает тем, у кого разделение труда ещё выше - есть выделенные люди-трактористы, управленцы, и так далее. И снова здравствуй, современное общество.

община

Подождите, это необязательно следует из идеи возможности ничего не платить за дом, кроме разве налога на землю - как минимум не пользоваться коммерческими коммунальными сервисами, в каких-то пределах. При этом никто не запрещает жильцам такого дома быть полноценно включенными в деловую и социальную общественную жизнь, но и не запрещает жить огороженной общиной, равно как и любые промежуточные варианты.

есть выделенные люди-трактористы

Да, верно. Просто мне нравится ездить на тракторе самому. :)

И снова здравствуй, современное общество.

С моей субъективной точки зрения нет ничего плохого в том, чтобы пользоваться преимуществами, но по возможности избегать недостатков.

Если вам недалеко ходить на охоту - зверям недалеко ходить к вам в сад.

Что я лично и наблюдаю, правда не скажу, что прямо так уж часто.

что то вкуснее березового сока.

с мякотью. (с)

В принципе во дворе растут мандарины, лимоны, гранаты. Прямо по участку бегают лисы (как-то у сеседей стащила курицу). В 200 метрах в лесу есть кабаны, но живьем не видел - только свежие следы. Охотников видел в 500 метрах. В принципе есть море и рыба, но рыбалка вроде платная, охота наверняка тоже.

За вывоз мусора платить обязан - иначе долг и потом рано или поздно взыскание на недвижку.

Но в абсолютных цифрах вся коммуналка и налоги укладывается в 100 евро в месяц примерно. Вместе с интернетом и бензином для машины.

В других странах легко можно получить налог и на солнечные батареи и даже на дождевую воду. При чем в одних странах за сбор воды, в других - наоборот за слив в ливнёвку.

Можно и налог на недвижимость не платить. Жить под пальмой. Или на теплотрассе.

Можно и налог на недвижимость не платить. Жить под пальмой.

Это не для всех. Т.н. дауншифтинг, про который не так уж и давно было модно рассуждать, это трудный путь для единиц, а не самооправдание своей никчемности многими. К сожалению, примерно все разговоры про дауншифтинг сводились и будут сводиться именно ко второму. А про первое? Почитайте про жизнь Будды, там дауншифтингу отведено значимое место, я уж точно не тот, кто сможет добавить хоть что-то еще.

Почитайте про жизнь Будды, там дауншифтингу отведено значимое место, я уж точно не тот, кто сможет добавить хоть что-то еще.

Буддисты могут добавить.

Нет там ничего про дауншифтинг.
Царевич решил избавиться от страданий и избавить других, а не делал своему эго комфортнее, как при дауншифтинге.
И его история в том числе и о бесполезности аскезы для этой цели.
Если люди с Запада попытаются ударится в очень интенсивную практику, рискуют получить или усугубить проблемы с психикой.

Можно и налог на недвижимость не платить. Жить под пальмой. Или на теплотрассе.

По закону нельзя. Обязательна регистрация по месту жительства, а на теплотрассе Вы не зарегистрируетесь. Значит нужна или аренда (подписка на аренду) или собственность (покупка + подписка на содержание).

Сейчас человек не привязан к одной стране. Уезжаешь в Африку в какое-нибудь племя и живи себе. Вряд ли там есть коммуналка и прописка. Но никто туда не поедет - всем нужны удобства и чтобы все бесплатно.

Если не съедят, то помрёшь от малярии или другой радости. Мир почему-то устроен так, что чем благоприятнее условия, тем больше желающих питаться вкусным человеком.

На самом деле вы можете не платить ничего кроме налога на недвижимость. Вас просто отключат от всех сетей, будете как 200 лет назад жить.

Условно говоря - не прокатит. С Вас всё равно возьмут или за дороги (которые просто есть) или за дождевую воду (за то что капает) или за водоотведение (за слив что она от вас уходит) или за электрогенерацию (даже если у Вас солнечные панели, а то мало ли высосите всю энергию солнца) или экологический сбор (за вывоз мусора допустим просто потому что где-то рядом свалка которой Вы можете пользоваться), в общем одним налогом не отделаться, потому что в принципе вся территория страны это совместная собственность ее граждан и Вы не можете жить не контактируя с ней, а раз контактируете - то платИте.

Панели не вечны, их требуется обновлять и утилизировать, точно так же, как и остальные части дома. А ещё здоровье не вечное. А стало быть, нужны деньги. А стало быть, далее весь спектр от налогов до гражданских повинностей.

Лет 500 назад налог был 0.01% от стоимости

Хе-хе. Владельцев недвижимости доили всегда. Куда он денется. Про налог на окна и печные трубы не слышали?

не требовали ежемесячную сумму на обслуживание инфраструктуры,

Так что, раньше ассенизатор денег не требовал?

Так что, раньше ассенизатор денег не требовал?

За работу требовал. А сейчас Вы за вывоз мусора заплатите просто по факту наличия помойки рядом с поселком, даже если Вы не пользуетесь этой помойкой.

Но почему-то так получается, что те, кто "не пользуется помойкой" все свои отходы складируют на ближайшей лесной опушке. Что совсем не радует остальных жителей поселка.

Ичсх, хитрож@пые есть везде. Катался по Криту. Красиво возле моря, чистенько. Едешь через горные гребеня - упсь, стихийная свалка возле дороги. Кто же это сделал?

Лет 500 назад налог был 0.01% от стоимости

Источник можно?

и от Вас не требовали ежемесячную сумму на обслуживание инфраструктуры

А она была, та инфраструктура? Помимо канавы вдоль улицы, в которую из окон выливали ночные горшки?

вечная игла для примуса никому не нужна

Это довольно узкий взгляд, когда человек озабочен лишь потреблением, и только к этому сводится содержание его жизни. А тем у кого есть нечто большее - "вечная игла" вполне устроит. Примус выполняет свою функцию, этого достаточно. Нет потребности меряться моделью примуса, и не она символ заслуг и статуса человека в здоровом обществе.

Тут можно сказать, что это довольно узкий взгляд, когда "достаточно выполнять свою функцию" это главный критерий, потому что это означает отсутствие развития. В принципе, что бы не умереть и выполнять свою функцию жизни можно даже в школу не ходить и на работу не устраиваться, заслуги не заслуживать и статус не повышать - а зачем? На паперти на жизнь подадут. Не, ну а че, функционал-то есть - еда есть, вода есть, крыша в виде моста под которым живешь есть. Логично же?:)

Вы несколько перепутали дауншифтинг с более высокими целями чем потреблятство. К примеру в СССР были высокие цели на уровне общества: наука, искусство, познание мира, творческая реализация человека полезная и ему как личности, и стране в целом. В этом случае не так важно какой модели у тебя смартфон, калькулятор, или ПК, главное чтобы он мог выполнять требуемые функции, служа инструментом развития. А в нынешний период власти финансового капитала всё низвели до уровня низших инстинктов. Величайшие технические достижения служат довольно примитивным целям: мировая сеть по большей части используется населением не для познания, а образно говоря для "просмотра порнухи и котиков". В чем тут прогресс, если человек меняет смартфон не в силу технической необходимости, а в угоду навязанной ему идее моды, статуса, и прочей дури. При этом даже не догадываясь что его так называемый "гаджет" имеет вычислительную мощность на порядки превышающую бортовые вычислители при полетах космонавтов на Луну в прошлом веке. Или по каналам спутниковой связи передается трафик форумов плоскоземельщиков. Одним словом какое-то цифровое средневековье.

В СССР люди прекрасно отличали Жигули от Москвича, джинсы Levi's от штанов от фабрики Большевичка и югославсуую мебель от советской. Ничего не изменилось. А что в смартфоне проц мощнее чем весь ЦУП который Гагарина запускал - и что, теперь на нем котов смотреть зашкварно?

джинсы Levi's от штанов от фабрики Большевичка

Они ж всё-таки не дальтоники, чтобы синие джинсы от коричневых штанов не отличить!

Цветовая дифференциация штанов же.

. К примеру в СССР были высокие цели на уровне общества

Очень расплывчатая формулировка, но ок, пусть на уровне общества они и были, но мы-то не про цели общества сейчас, а про цели индивидуума.

творческая реализация человека полезная

Ага, распределят после университета в сибирь снег убирать и давай, реализуйся, сразу как весь уберешь.

познание мира

И действительно. Не то что в нулевых, весь мир открыт. Хочешь безвиз в сша, хочешь бесплатный самолет в японию, хочешь на кубу путевку на всю семью, главное познавай. И главное - в университетах и школах никакой пропаганды, сугубо объективное изложение реальности.

В этом случае не так важно какой модели у тебя смартфон

Мы так-то из ссср, даже застали изрядный кусок. Так что давайте не надо ляля.
Ручка с 3 стержнями, часы монтана и велосипед - и вот ты уже твой сын король района, а полкласса родителей ходит и спрашивает где достал и нельзя ли одолжить поносить. Дед водитель подполковника и у него в волге радиотелефон - вау, полгорода к тебе на поклон ходит, потому что вызвать скорую быстрее всего именно так. Дома телефон поставили - радость-то какая, правда позвонить некому, потому что во всем городке телефоны всего у 5 человек. Жевачку турбо завезли - оо, собрание клуба владельцев вкладышей открыто. Удалось новые туфли купить - половина соработников радуется, половина завидует и пытается на них наступить. Комьютерное время выделили в ВУЦ - только что не на заднем дворе драка, потому что в партии могут должность повысить если результат будет. Давайте, блин, нарисуйте нам тут пастораль, ага. Простите, вырвалось, наступили на мозоль прям.

В чем тут прогресс, если человек меняет смартфон не в силу технической необходимости, а в угоду навязанной ему идее моды, статуса, и прочей дури. При этом даже не догадываясь что его так называемый "гаджет" имеет вычислительную мощность на порядки превышающую бортовые вычислители при полетах космонавтов на Луну в прошлом веке.

Вы просто очень зациклены на материальном.

Если мы испытываем радость от покупки нового смартфона, то лично нам плевать на его сухую вычислительную мощность и мы не собираемся выяснять летал ли кто-то на луну, главное что мы испытываем радость, что у него клевый желто-оранжевый цвет и еще нет царапинок. И нам абсолютно по барабану испытываем мы эту радость потому что маркетологи нам промыли мозги или в этом действительно есть какая-то духовная подоплека:)

Нет потребности меряться моделью примуса, и не она символ заслуг и статуса человека в здоровом обществе.

Нет такого общества.
Соревнования по измерению длины иглы примуса — биологический уровень. Кто не понтовался, не привлекал самок, и соответственно, не дал плодовитого потомства.
Ничего в этом смысле не меняется.
Девушки ведутся на деньги и на самые современные и дорогие модели примусов. Проецируя на их обладателя способность позаботится о потомстве, не всегда осознанно.

не всегда осознанно

И не всегда правильно.

Если чуть округлить вверх, то десять миллиардов.

Как говорят опытные люди, свой дом постоянно рук требует. И так было всегда. Просто натуральное хозяйство сменилось использованием и оплатой коммунальных услуг.

Кто мешает купить доску стиральную прямо сейчас?

А где сейчас можно купить такую доску, которая прослужит четыре поколения? Да хотя бы даже лет десять при интенсивном использовании? Раньше-то они были с толстым полотном из хорошего металла, а сейчас - либо тухлый китайский пластик, либо оцинкованная псевдо-нержавейка из вторсырья 0.45 мм толщины. Хороших досок сейчас попросту не делают.

Сколько вы готовы платить? За деньги вам хоть из титана отольют.

Вот "стиральная доска" купленная в первые дни кризиса 1998 г. чтобы побыстрому скинуть обесценивающийся на глазах небольшой запас рублей. Исправно работает по сей день. Было пара мелких ремонтов своими силами. Бак из нержавейки, барабан тоже. Цена была немаленькая, но и не заоблачная. В общем могли делать нормальные вещи за разумную цену, когда хотели.

Fagor FE-836

Бренд Fagor в 2013 г обанкротился, если что.

В общем могли делать нормальные вещи за разумную цену, когда хотели.

Сколько стоила помните? Посчитайте теперь инфляцию за почти 30 лет и прикиньте, сколько оно должно стоить сейчас. Посчитали? Готовы купить? Мы без сарказма и прочего, реально интересно.

В общем могли делать нормальные вещи за разумную цену, когда хотели.

Простую и надежную стиралку и сейчас можно купить, она еще и дешевой будет. Но покупают дорогие и ломучие, т.к. всем же нужна не вечная и простая, а нужна с отпариванием, тихая, малопотребляющая, с нежной стиркой и режимом несминания:) Опять же - получается спроса на вечную иглу не особо.

Раньше интернет был только у избранных, и про то что у кого то что то сломалось не знал никто.Если вам кажется, что раньше были супер надежные вещи - таких артефактов должно остаться много.

Но покупают дорогие и ломучие, т.к. всем же нужна не вечная и простая, а нужна с отпариванием, тихая, малопотребляющая, с нежной стиркой и режимом несминания:)

Не все, осталось ещё немало думающих людей. Причём с разным уровнем дохода люди, могут посоветоваться с мастерами и выбрать то, что сделано не из фольги.

Не работает. Машинки, которые не ломаются, к мастеру не попадают. В его рейтинге в топе будут машинки, которые ломаются и которые он умеет чинить.

Ну, допустим, сказал вам мастер, что самая надежная машинка - Fagor 2000 года выпуска. Так их не производят больше. А те что продаются прямо сейчас - в его статистику попадут года через 3-4.

Про новые ничего не знаю, не интересовался, так как у меня вещи простые и геморойные свистоперделки не нужны.

Если не дорого и надёжно, то полно вариантов б/у. Мне товарищ отдал ненужную пятнадцатилетней давности, я только промыл все внутренности, почистил тэн, заменил одну ножку и проблем не знаю.

товарищ отдал ненужную пятнадцатилетней давности

Бесплатному коту под хвост не смотрят конечно же. Но товарищ купил новую именно затем чтобы не иметь геморроя типа

промыл все внутренности, почистил тэн, заменил одну ножку и проблем не знаю

Нет, у него примерно такая же, мою хотел в другое место поставить, но не понадобилась.

Внутренности я промыл просто из любопытства и желания иметь надёжное устройство, а не чёрный ящик.

Из необходимого там были очистка тэна и замена ножки, за 15 лет конечно геморрой колоссальный, ножку вкрутить так вообще.

Из необходимого там были очистка тэна и замена ножки, за 15 лет конечно геморрой колоссальный, ножку вкрутить так вообще.

Интересно наблюдать как меняется техника. Как решения конструкторские переходят от инженеров к маркетологам.

Есть у меня три стиральные машины одного и того же бренда. По функционалу примерно равны.

Первую купил за долларов 500 в 2000 году. 5 кг белья, 10 программ стирки. Работает эта железка до сих пор. ТЭН один раз поменял.

Вторую купил примерно в 2010 году . 7 кг белья. Около 750 долларов. 12 программ стирки. Проработала стиральная машина 10 лет. Барабан сломался😳

Ребра жёсткости из силумина)))

Поменяли барабан. Вот 5 лет уже работает.

Сугубо IMHO: придумать что либо новое в стиральной машине и холодильнике начиная с 2000 года никому не удалось.

Невзирая на маркетологов которые придумали "Всё дело в волшебных пузырьках" в стиралках... И подобный маркетинговый бред.

Интересно наблюдать как меняется техника. Как решения конструкторские переходят от инженеров к маркетологам.

Не к маркетологам, а к потребителям. Думать головой никто не запрещал.

Всё это запланированное устаревание и шринкфляция - просто подстраивание производителей под покупателей.

90% купит пачку молока поменьше и похуже, твоё честное протухнет и ты либо станешь крутым производителем натурального молока с плесеьню, либо сделаешь как остальные. В супермаркетах умеют считать, что продаётся и приносит прибыль, а что - нет.

Sik.

А то рассказывают, как злой маркетолог их заставил, не оставил выбора, и воще ввел в щаблуждение. Маркетолог сообразил, чего покупатель предпочитает. А предпочитает он купить на грош пятаков.

Попробуйте в сетевые гипермаркеты ввести свой продукт. Их владельцам насрать на качество, если оно соответствует стандартам, покупают - закажут ещё, не покупают - значит невыгодный товар.

И угадайте, что купит большинство, что закажет после этого магазин, но виноват во всём магазин.

Как и писал ранее, осталось ещё немало думающих людей, но большинству просто плевать.

Как и писал ранее, осталось ещё немало думающих людей, но большинству просто плевать.

Просто уменьшение цены, это путь к банкротству.

Поэтому сотрудники отдела маркетинга и получают немалые деньги, что создают иллюзию покупки "премиум" товара.

Или поддерживают легенду бренда пока его не "выдоят насухо".

Телефоны Nokia и т.п.

Сомневаюсь, что существует глобальный заговор маркетологов.

Сам работаю на производстве и производителю никак не нужно это удешевление. Никому оно не нужно, кроме покупателей.

Сам работаю на производстве и производителю никак не нужно это удешевление.

Простите: кем именно вы работаете?

Вы хороший человек, но немного наивный (C)

Производителя удешевление действительно не нужно.

Производителю нужна максимальная прибыль. А это достигается (в т.ч.) снижением себестоимости. Путем применения дешёвых материалов.

И созданием маркетингом легенды о бренде.

Производителю нужна максимальная прибыль. А это достигается (в т.ч.) снижением себестоимости. Путем применения дешёвых материалов.

Есть такой анекдот. Папе урезали зарплату. Значит папа будет меньше пить? Нет, значит семья будет меньше есть.

Производитель свою норму прибыли получит в любом случае. Будет он производить за 10 тысяч и продавать за 15 или производить за 20 тысяч и продавать за 30. Так что по факту итог диктует все же потребитель, если он хочет за 10, то на фига производить за 20?

Шринкфляция это подстраивание производителей под супермаркеты, а пипл и так схавает. Под этим всем лежит простая математика - если увеличить цену упаковки на 10%, то доход вырастет на 10%, а если уменьшить объём упаковки на 10%, то доход вырастет на 11%. На этот процент и живут. Супермаркеты в некоторых случаях ограничивают ценовой диапазон на виды продуктов в них, из-за чего к выбору добавляется фактор позиционирования - или остаться в текущей сети с примерным потреблением в столько же, или переехать в "более престижную" и конкурировать там с продуктами другого диапазона по цене и качеству и потерять в сбыте (в среднем потерять), но с возможностью поднять цену. Чаще математика даже с переналадкой упаковочного цеха показывает большую прибыль у варианта с уменьшением упаковки. В итоге имеем что имеем, и из этого круга толком не вырваться.
Запланированное устаревание - скорее попытка производителей обеспечить себе рынок сбыта на более длинной дистанции и после насыщения в моменте, опять-таки математически обоснованная, правда математика уже не на коленке расписывается.

Под этим всем лежит простая математика - если увеличить цену упаковки на 10%, то доход вырастет на 10%, а если уменьшить объём упаковки на 10%, то доход вырастет на 11%

Напоминает рассказ про то как укорачивали грифель в карандаше.

если увеличить цену упаковки на 10%, то доход вырастет на 10%, а если уменьшить объём упаковки на 10%, то доход вырастет на 11%.

...а потом, когда объём уменьшится до неприличных величин — выпустить тот же продукт удвоенного объёма как FAMILY SIZE!

Скрытый текст

Никогда не видел порционного хрючева, на 1 порцию но family size. И где такое же, но на 11oz?

Может, для картонной коробки, в которой 12 шт таких пакетов, нарисовали вот такой дизайн?

где такое же, но на 11oz?

Зайдите лет десять назад.

Есть такое. Так хрючево в пакетиках по 11оз было или нет? На том же вся искрометная шутка построена. Если после пакетика на 12оз выпустили пакетик на 12оз - не похоже на шринкфляцию. Размер пайки не изменился.

Конкретно за этим товаром не следил — а вот у многих, за которыми следил, размер за 20 лет уменьшился чуть ли не наполовину.

Как раз с family pack можно играться сколько угодно. Шоколадку можно со 100 грамм до 75 уменьшить. А порционное хрючево сложно. Просто пример неудачный.

Насколько я помню, это просто коробка с рисом (и прочим). Она вся — одна порция (в смысле не на одно рыло, а что вся коробка целиком готовится за один раз).

Так хрючево в пакетиках по 11оз было или нет?

На 1-й картинке пакетик в 8 унций, а затем 12 подаются как "family size", что намекает на размер одинарной порции в 6 унций (не будем же мы всерьез считать, что 8 на мужчину плюс 4 на женщину). И действительно, в сети легко нагуглить пакетики именно по 6 oz этого хрючева...

Угу, смыть повторить.

Под этим всем лежит простая математика - если увеличить цену упаковки на 10%, то доход вырастет на 10%, а если уменьшить объём упаковки на 10%, то доход вырастет на 11%. На этот процент и живут.

Нет - под этим лежит эксплуатация привычки пользователя:

покупатель покупает литр молока ->

литр молока = 1 пакет ->

Покупатель покупает 1 пакет молока

Производитель хочет повысить цену ->

Маркетологи дают дилемму: Повысить цену или уменьшить упаковку

В итоге:

Покупатель покупает 1 пакет молока, но там уже не привычный литр, а 870 мл

Не все, осталось ещё немало думающих людей. Причём с разным уровнем дохода люди, могут посоветоваться с мастерами и выбрать то, что сделано не из фольги.

Вы полагаете, что долгое время работы это критерий? Тогда не стиралка нужна, а стиральная доска.
Просто если хочется технологий, то увы. Хотите топливную экономичность? Получите одноразовый алюминевый двиг. Хотите кроссовки которые будут спасать Ваши колени? Получите их с пробегом 200-300км, а не 1200-1500км. Хотите вечную стиралку? Получите полное отсутствие наворотов типа пара, многих программ - будет просто двиг и насос. Хотите надежное авто? Откажитесь от кучи точек отказа в виде секторных фар, абс, подушек - ведь чем сложнее авто, тем больше точек отказа, тем ниже надежность.

Вечная игла для примуса не будет иметь 10" лцд экрана с АИ подбором музыки и встроенной кофеваркой.

Вы полагаете, что долгое время работы это критерий?

И не только я. Люди побогаче с крутыми кухонными гарнитурами и встраиваемыми в них стиралками тоже почему-то не хотят их менять и ремонтировать постоянно.

Я не хочу технологии ради технологий.

У кого 100500 видов шёлкового белья, конечно купит навороченную, а мне, как и многим другим, хватает двух режимов из имеющихся 16.

Вот у меня компьютер и смартфон современные, робот пылесос сам пылесосит когда меня нет, а дорогущая машинка с вайфаем мне для моих труселей не нужна. Если действительно понадобится - куплю.

Люди побогаче с крутыми кухонными гарнитурами и встраиваемыми в них стиралками тоже почему-то не хотят их менять и ремонтировать постоянно.

Конкретизируйте термин "постоянно"?
Потому что как бы то не было, но современная техника все же лет 5-10 отработает. Да и либхеры всякие (раз уж про людей побогаче речь идет) имеют гарантию 10 лет и срок службы 25. Мы вроде не так чтобы что-то очень простое или что-то брендовое берем, но вот так посмотреть по квартире - всей технике от 5 до 15 лет.
А у Вас это звучит так, как будто современную технику раз в месяц надо чинить и через полгода выкидывать.
При современном темпе жизни драма тут в чем? За 5-15 лет раз 5 работа сменится и переехать надо будет поближе к ней.
При этом меняли холодос и стиралку сломавшиеся без острой необходимости (после 15 лет где-то использования), просто лень было ждать ремонта. И да, новая стиралка с вайфаем, мы его не подключили правда еще (полгода прошло всего, спешить некуда :D), но она стоила дешевле чем без вайфай, так пуркуа бы и не па?
Плюс Вы как-то определённо делаете драму из встроенной стиралки, ее же не замуровывают в бетон, размеры стандартные, подключение есть, вынуть/вставить новую - дело получаса максимум.

Я не хочу технологии ради технологий.

А мы не хотим надежности ради надежности. Надежность должна быть приемлимой, упарываться в поисках стиралки которую надо будет родовым достоянием 7 поколений - на фиг надо.
Да и потом, да, ради технологий мы не покупали, но новая стиралка на 1400 отжимает так тихо, как старая будучи новой даже на 600 не отжимала. Обработка паром внезапно оказалась прикольной темой. Плохо что-ли? Хорошо. Хотя не охотились ни за тем, ни за другим, выбирали по надежности:)))

Вот и видно, как вам нужен этот wifi и 4096 режимов в стиралке. Просто купили что дают и в следующий раз будет 8192 режима, ведь статистика есть, что покупают.

Сами тоже ерунду пишете про 7 поколений, сами выдумали, сами посмеялись над собой - вот и чудненько.

Wifi стоит пару баксов. Если кому то всенепременно захочется стиралку без wifi - она будет на том же esp32, но без антенны. На цене себестоимости оно отразится скорее всего никак. А наличие wifi в некоторых случаях удобно. Например, машинка в подвале, а вы где то наверху.

Вот и видно, как вам нужен этот wifi и 4096 режимов в стиралке. Просто купили что дают и в следующий раз будет 8192 режима, ведь статистика есть, что покупают.

Проблема-то в чем конкретно тут? Эмоционально возмущаться легко, аргументировать сложнее.

Сами тоже ерунду пишете про 7 поколений, сами выдумали, сами посмеялись над собой - вот и чудненько.

Вы про срок службы вообще ничего не написали, несмотря на напрямую заданный вопрос. И опять эмоционально возмущаетесь, но аргументы оппаньки.

Вы знаете, мы с Вами даже в чем-то согласны, да, чисто эмоционально не очень нравится, что втюхивают зачастую то, что не надо. Типа мы же умны, мы лучше знаем что нам надо... иногда правда ровно до той поры. пока купим что-то не нужное и потом только этим и пользуемся, но ок.
Но нюанс в том, что в любом случае сводится к тому, что эта пара лишних функций в современном мире стоит меньше, чем отказ от унификации. Специально для 2 человек, которые по религиозным причинам не хотят иметь вайфай выпускать стиралку без нее? И стоить, что забавно, она будет даже дороже, потому что эксклюзифф для 2 человек. И фиг Вы заплатите эту цену - купите с вайфаем. И вот это уже - объективно, а не эмоционально.

. Да и либхеры всякие (раз уж про людей побогаче речь идет) имеют гарантию 10 лет и срок службы 25.

Срок службы это больше юридический термин чем технический.

С технической точки зрения он означает доступность запчастей и сервиса. Да, цены никто не гарантирует, но всё же возможность починки в случае поломки тоже важна.

Юридически холодильник ЗиЛ на даче давно умер. А технически умеретт на второй день после покупки может что угодно.

И тут на сцену выходит легенда о бренде. Доступность сервиса и все такое.

Намеренное устаревание - это ответ на спрос в первую очередь, потому что не хочет народ вечную иглу для примуса.

А теперь вводим дополнительное условие - что если примус по подписке, то компания поставщик примуса обязана его заменить за свой счет при любой поломке (вообще при любой, даже если "пользователь неправильно эксплуатировал") - и вечная игла резко понадобиться и намеренное устаревание быстро кончится.
Так что, с некоторой точки зрения - подписка/аренда как раз средство против него.

Модель российского производителя глюкометра Сателлит замена неисправного глюкометра бессрочно.

У Zippo аналогично, при малейшей неисправности insert меняется бесплатно, на внешние части не распространяется.
С продаж бензина, кремней и фителей живут.

зажигалка против стиральной машины? неплохое сравнение. Ну и дьявол в деталях - если пойдут массовые отказы, ООО схлопывается и все дороворы о замене превращаются в тыкву. А устройства как просили наличие подписки, так и будут просить, и при таких вводных превратятся тоже в тыкву, даже рабочие.

и все дороворы о замене превращаются в тыкву.

Но ты ничего не теряешь, если машину не покупал. Идешь в следующий сервис и они тебе уже свою привозят.

Вот когда тебя заставляют сначала купить железку а потом еще и арендную плату за сервис просят - давить такое нещадно надо. Как ни будь выбирайте, вы или продаете, или в аренду.

Если проживание временное (командировка, учеба, етц) - стиралка по подписке была бы очень удобно. Уехал - и не нужен геморрой с распродажей. Заехал - не нужен геморрой с поиском недорогой, но еще бодрой машинки. Учите маркетинг, он основа основ. Маркетинг не про то, чтобы продать ненужное. Существует непустая target group, для которой условия подписки подходят.

Для этого входная стоимость должна быть нулевой. А она как-то уж очень сильно отличается от нуля для большого сегмента устройств с подписками на базовый функционал.

Но если условия не устраивают - зачем впрягаться?

Если условия меняются на ходу в одностороннем порядке - наверное в суд. А во всех остальных случаях - ну, смотрите сами за что вы отдаете свои деньги. Никто за вас не решит. А если решит - вам еще больше не понравится.

Ну или ладно, холодильники которые по 70 лет служат - были? Были. Сейчас есть? Нет.

Они не нужны, сейчас их купят разве что для антуража. Для современного человека жто хлам, пусть и очень надежный.
Но жрет энергию и шумит.

Ну или ладно, холодильники которые по 70 лет служат - были? Были. Сейчас есть? Нет.

Намеренное устаревание - это ответ на спрос в первую очередь, потому что не хочет народ вечную иглу для примуса.

Вот совсем не так.

Много людей которым нужен просто холодильник. Чтобы продукты охлаждал. А во втором отделении, продукты замораживал.

Многим не нужно чтобы холодильник смотрел сколько на полке осталось яиц. И в интернет лазил, заказывать недостающие яйца, чтобы все ячейки заняты были.

А вот чтобы работал 70 лет и не ломался, хотят многие

Но фиг там. Копроэкономика не так работает.

Завод по производству холодильников должен в 3 смены работать.

Прибыль владельцам приносить.

Много людей которым нужен просто холодильник. Чтобы продукт охлаждал. А во втором отделении, продукты замораживал.

Нужно - покупают

Многим не нужно чтобы холодильник смотрел сколько на полке осталось яиц.

Не нужно - не покупают.

На первый тип холодильников есть спрос - есть и предложение. Если все проголосуют деньгами за второй тип - для кого тогда делать первый?

А вот чтобы работал 70 лет и не ломался, хотят многие

Они, многие, с вами в одной комнате, да? Я бы не хотел себе холодильника ЗИЛ из 50х годов.

Завод по производству холодильников должен в 3 смены работать.

Прибыль владельцам приносить.

И зарплату рабочим.

Копроэкономика не так работает

Другой - нет. Копроэкономика дала вам возможность пользоваться холодильником, а не запасать лед в погребе. Так выглядит другая сторона прогресса - старое освобождает место новому.

Они, многие, с вами в одной комнате, да? Я бы не хотел себе холодильника ЗИЛ из 50х годов.

Подмена понятий и прочий маркетинговый булшит.

Большинство холодильников в ценовой категории до 50 тысяч рублей ничем кроме низкой надёжности от ЗИЛ моделей не отличаются.

Ах да, модели 2025 года не "пузатые" как ЗИЛ.

Схема гидравлическая и электрическая также самая.

Только это чудо копроэкономика за 50 тысяч в течении 5 лет скорее всего сломается.

И ремонт экономически нецелесообразен.

Нравится? Вы слишком много кушать (C) 😁

Это лучше зайдёт тем, кто не застал те самые советские холодильники. Как заходят им прочие байки про великий и могучий советский союз и как там было хорошо (охотнее всего в них верят те, кто СССР не застал).

У меня на даче стоит именно Тот Самый Советский Холодильник и он, во-первых, шумит, как чёрт, во-вторых, если бы он стоял в квартире и был включён круглосуточно, его периодически пришлось бы размораживать.

По факту, он пригоден лишь для вот такой дачной жизни, когда он включен 1-2 дня в неделю.

Для 50х годов - нормально. Но за 50 лет холодильники очень сильно продвинулись. И нельзя утверждать что за следующие 50 лет не станут лучше, и холодильник из 2000-х не будет лютым архаизмом.

Уже тёрли тут в какой-то теме. У совковых холодильников была стекловата и дырким в корпусе через которые она впитывала всю тухлятину и потом пермонентно воняла. Она же часто впитывала влагу литрами и от этого ухудшалась теплоизоляция. Бонусом ублюдочный дверной уплотнитель и прочие радости.

Пик технологий пришелся где-то на 2000-2010. Там уже было монолитное герметичное корыто внутри холодильника которое ничего практически не впитывает и которое мыть в сто раз проще. Потом стали ставить вентиляторы и линейные говнокомпрессоры. И еще задний радиатор перенесли на боковые стенки, но я пока окончательно не определился хорошо это или плохо.

Из последнего положительного апгрейда в бытовой технике - инверторные приводы. Но это тоже не совсем новая технология.

Прогресс замедлился (кажется). Но, возможно, еще придумают чего то полезного, но пока что не очевидного. Как инверторный привод на взгляд из 1950 года. Нет повода считать что холодильник из 2000 года - пик совершенства, и дальше будет только хуже.

Все нововведения в бытовой технике включая инвертор были либо бесполезны либо очевидны за несколько десятилетий. А появились в серийной технике когда это стало экономически целесообразно.

. А появились в серийной технике когда это стало экономически целесообразно.

Экономически целесообразны эти новые навороты для брендов (в т.ч. холодильников)

Инвертор позволяет поддерживать в морозилке не от минус 16 до минус 20 Цельсия.

А минус 18 Цельсия, плюс, минус пол градуса.

Такая точность может быть желательна для лаборатории. Для бытовых целей это не нужно.

Но! Позволяет продать новый холодильник! С соответствующей рекламой: не будь отсталым - купи с инверторный приводом.

Открою огромный секрет: есть целая индустрия переделки инверторных холодильников (после поломки) в старт СТОПНЫЕ. Потому как ремонтировать инверторный привод и найти инверторный компрессор проблематично.

Раньше как? Купил дом - он твой, живи. Сейчас? Налоги, коммуналка, отчисления

Учите историю.

Покупка стиралки? Раньше как. Доску купил стиральную и она 4 поколения служит.

Стиральная доска служит инструментом, за которым горбатятся поколения её владельцев. А стиральная машина избавляет владельца от этой, весьма тяжелой, работы. И работает она 10-15 лет, а никакие не 3.

Лет 500 назад налог был 0.01% от стоимости

Учите историю. Можете просто загуглить, какиовы были налоги на двор, на дом, на печь, на окна где-нибудь при Иване Грозном...

Вот взял и загуглил - нашел, что на двор налоги были, а на остальное именно при Грозном не было. Из цифр нашел "20 рублей за соху" в год, где "соха" это площадь земли, зависящая от положения платящего налоги (500-800 четвертей, или 250-400 га, Вики), при этом корова стоила 10-16 копеек, а четверть ржи - 8-15 копеек (столько, сколько уходит на посев на 1 четверть земли - точнее, обратная зависимость). То есть налог за довольно большое поле был в ~150 коров или около 15% в зерне на посев (1-3% урожая, а когда и больше - недород в те времена был бедствием довольно частым). Но там было много сборов на использование "государевых" объектов, от гостиниц до дорог и складов, и неизвестно, чего в итоге больше платили.

Налоги платили всегда и все. Освобождение от налогов - высочайшая привилегия.

Что то вспомнился мультик про князя, которому хан предьявил дань за 12 лет. Интересно получается, князь 12 лет не платил, так можно было?

Конечно - было можно, потому как в те годы собрать армию, чтобы из ханства или княжества (а не из хана или князя - ЕМНИП половцы в какой-то момент стали данниками уже Руси) выбить дань, занимало пару лет, и стоило как солидная часть этой дани плюс долгосрочные проблемы в виде потерь активного населения в войнах, а сейчас, когда налоги платит конкретная морда, а достать до неё стало как два байта переслать, стало нельзя.

Это просто модель монетизации. Одни раз продать - невыгодно. Выгодно сдавать в аренду.

Цена - продукт договора 2 сторон. Цена устраивает - покупайте. Не устраивает - не покупайте.

Цена на еду не устраивпет? Не покупайте (сдохните!!!).

Или выращивайте сами, как раньше.

Выращенная для себя еда может оказаться дороже покупной.

Обязательно окажется. Но выбор за вами.

А еще могут ввести требование к выращивающим еду на предмет наличия оттветствцющмх лицензии и образования. В некоторых странах простой смертный не может сменить себе обычную электрическую розетку . Требуетс пригласить специально обученного человека.

А еше врзможные наезды от соседнкго агрохолдинга на предмет нарушения прав на цкпочку ДНК (патентуют даже геном существующик в природе растенийт, может ваше поле опылиться с соседней делянки, провокации от соседних агрохолдиннов с высаживанием на вашей делянке образцов с целью выдвижения затем претензий.

В некоторых странах простой смертный не может сменить себе обычную электрическую розетку

Себе - может где угодно, не фантазируйте. В чужом доме - ну, есть нюансы.

может ваше поле опылиться с соседней делянки

Щито?

провокации от соседних агрохолдиннов с высаживанием на вашей делянке образцов

Щито??

Себе - может где угодно, не фантазируйте.

Именно себе и в своем собственном доме. Согласно показаниям очевидцев. В какой именно стране, не припомню (точно не США, возможно, Германия), но тем не менее. Пациенты спалились, похваставшись своей "рукастостью" соседям.

Щито?

Внезапно, одно поле может быть опылено с соседнего поля (ветер дует, насекомые летают, им глубоко пофиг не то что на границы участков, даже на некоторое заметное расстояние между ними), что, столь же внезапно, сопровождается переносом генетического материала. Реальные разборки с взысканием компенсации с фермеров в такой ситуации осуществляла, например, контора под названием Монсанто.

Щито??

Тоже задокументированные показания фермеров-очевидцев, ловящих на своем участке людей, высаживающих ГМО растения. Зачем они это делали? Вопрос, однако. Но вполне возможно, чтобы потом взять пробу и накатить иск за незаконное использование.

Раньше государство хотя бы не запрещало заниматься выращиванием еды. А теперь пробиться сквозь юридические заграждения могут только агрохолдинги.

Например, раньше в деревне, где живут старшие родственники, каждая семья непременно держала свиней, а сейчас не держит никто, потому что под рассказы про свиной грипп регулярно вводят разного рода карантины, заставляя избавляться от животных.

На выращивание домашней птицы сейчас тоже пролоббированы конские ограничения, включая запрет свободного выгула.

Да ладно. Пока вы не продаете - всем пофиг на ваших домашних питомцев. Невыгодно - вот и не держат.

Справедливости ради, запрет действительно есть. Правда в основном работникам агрохолдингов держать дома животных во избежание заболеваний на фермах. И продавать, сейчас своё тоже тяжеловато, если напрчмую на рынок а не на скотобойню. С другой стороны если не работать на агрохолдингах и выращивать только для себя то всё ещё можно.

если не работать на агрохолдингах и выращивать только для себя то всё ещё можно.

Хобби, сэр. Хобби дозволяется.

Хотя коноплю даже для себя нельзя. Конские ограничения кругом.

Например, раньше в деревне, где живут старшие родственники, каждая семья непременно держала свиней

Это было возможным благодаря тому, что цены, например, на хлеб, занижались. И поэтому тех свиней кормили совсем не комбикормом. Я, скажем, отлично помню, что когда посылали за в магазин за продуктами - брал несколько буханок. Одну - людям. Еще парочку - на корм скоту.

И была возможность доставать комбикорм.

Возможность что-то достать - ненадежная. Сегодня удалось, завтра нет. А скотину кормить нужно постоянно. И хлеб в булочной был всегда.

Ну так и достать возможность либо есть либо нет. Что такое несун знаете же ;)

Это было возможным благодаря тому, что цены, например, на хлеб, занижались. И поэтому тех свиней кормили совсем не комбикормом. Я, скажем, отлично помню, что когда посылали за в магазин за продуктами - брал несколько буханок. Одну - людям. Еще парочку - на корм скоту.

Именно так и было. Тот, кто зачем-то поставил минус этому комментарию, просто неправ. И, что характерно, это прекрасно известно не только колхозникам, но и примерно всем выросшим на балконе горожанам.

Добавлю, что использую слово "колхозник" без негативной или пренебрежительной коннотации, часто прослеживающейся у горожан, особенно у горожан в первом поколении.

Или выращивайте сами, как раньше.

Это вполне возможный вариант, но не без нюанса. А нюанс этот в том, что эффективно разделение труда, когда каждый делает что-то свое, в чем специализируется, и делает это много - на продажу (обмен), вместо делать все понемногу и многое из этого делать так себе просто потому, что иначе не получается. Тогда что-то другое можно покупать (обменивать) у кого-то другого со своей другой специализацией. Если вы озаботитесь выращиваем еды не как хобби - пару грядок на даче и с десяток фруктовых деревьев там же, а для полноценного самообеспечения, то у вас не хватит ресурсов заниматься чем-то еще, например вам некогда будет писать код за стопицот денег в секунду. Таким образом, вы почти наверняка будет прекрасно питаться, но у вас будут трудности с финансированием бытовых потребностей, то есть ваша задача полностью решаемая, но возможно с некоторыми оговорками, которые делают решение не таким уж и привлекательным. Чтобы не ограничивать себя в финансировании бытовых потребностей, вам очень желательно сменить парадигму с самообеспечения на агропромышленную - найти свою специализацию и производить какую-то определенную еду на продажу (ну и для себя тоже, но это уже не значимая часть вашей выработки), продавать ее, а на вырученное покупать то, то вам необходимо, в том числе те другие сорта еды, которые вы не производите.

Пора покупать подписку на еду ;)

Пора покупать подписку на еду ;)

Общепит же. Наверняка какие-нибудь учреждения и сразу абонемент продают, когда ты сразу за месяц платишь, чтобы тебе бизнес-ланч каждый день давали.

Win-win. Общепит получает деньги вперед и стабильный заказ, может предложить условия лучше за те же деньги. Покупатель не беспокоится о еде. Что тут плохого?

Что тут плохого?

Сложно сказать. Не взлетает, хотя и пытались, как я понимаю. До сих пор у всех кухни а не столовая/кухня в том же или соседнем доме.

Ну как не взлетели? Взлетели. В крупных городах вполне себе существуют подписки на еду, знаю несколько человек, кто пользуется.

Пора покупать подписку на еду ;)

Морской курорт с питанием all-inclusive - это оно. Больше, чем влазит, съесть не получится (я пробовал!), а меньше - сами виноваты, что не пользуетесь подпиской. :)

Тяжёлая судьба журналиста, опять забросила меня в Париж (C) Барселону.

Там есть кафе "съешь сколько сможешь" за 10-12 евро.

Из мяса только курица. Сколько можно съесть курицы?

Лично я больше полкило не хочу😁

Остальная еда это хлеб, салаты, каша.

Так что подписка на еду, так себе идея.

Как у вас все просто, когда "попа в тепле"

Ваши предложения?

Ну, в таких случаях обычно призывают на помощь государство. Раз уж оно даже расово-гендерные квоты и прочую повесточку продавить смогло, то и антиподписочные ограничения продавит без особых проблем. Скажем, обязав корпорации помимо подписок всегда предоставлять возможность "вечной" покупки всего функционала по ценам, не превышающим стоимости пяти лет подписки.

Напомните, зачем оно государству? И зачем корпорации что то вечное? Зачем ей нужен вечный скайп или icq? И почему 5 лет, а не 50?

Напомните, зачем оно государству?

Наверное затем же, зачем нужны всякие санитарные и пожарные нормы, нормативы строительства, экологические нормы и прочее? Чтобы граждане могли пользоваться качественным товаром.

И зачем корпорации что то вечное?

Вот именно потому и нужно госвмешательство, что у корпораций нет ни малейших причин делать что-то вечное. Даже наоборот, это невыгодно.

А тут причина сразу появляется: либо будете делать вечное, либо вас сперва штрафанут, а если не дойдёт - и вовсе прикроют.

И почему 5 лет, а не 50?

Исключительно для примера. Срок можно определить в рабочем порядке.

Вы же понимаете, кто на самом деле будет оплачивать любой банкет? ;) хотите вечной учетной записи? Вам ее сделают, но в цену будет включено обслуживание на ближайшие лет 50 (торг уместен). Корпорация своего не упустит; благотворительность идет по другой статье расходов.

Даже в таком случае наличие возможности "вечной" покупки лучше ситуации, когда есть только подписка и никаких других вариантов.

Это всё равно как если бы квартиры разрешали покупать только и исключительно в ипотеку, причём без возможности досрочного погашения.

Ничего лучше антимонопольного законодательства тут не сработает. Не нравятся условия одного продавца - голосуете кошельком за другого. А учить монополиста, на каких условиях ему торговать.. Куда вы в конце концов денетесь. Он еще от государства субсидию получит.

С "вечными" подписками давно научились "бороться".
ВДС менеджер вон была вечная лицензия, переплатили в разы, а потом фигак и через полтора года они выпустили версию с другим названием, старая-то вечная осталась, но что толку? А новая это уже новая, ага.
С подписками тоже самое. Купили вечную подписку на хулупулу, а завтра хулупулу имеет в доступе 2 фильма вместо 30, а 30 фильмов только в зябакаряба будут.
Особый шик это смена или банкротство юр.лица. Лицензия вечная? Вечная, аж до самой смерти, юридического лица.

Хмм, странно, у меня нет ни одной подписки, кроме света, воды и мобильного интернета.

Помнится, бывало пару раз, что мне надо было что-то, чего никак по-другому нельзя получить; но оформляя подписку я сразу же оформлял и напоминание самому себе отписаться через 27 дней. Или просто сразу же менял виртуальную карту.

Добро пожаловать в эпоху подписочного плена

Всё уже украдено до него

Тоже хотел Незнайку на луне упомянуть ;)

По божески сейчас все - ежемесячная оплата, а не поминутная/почасовая ;))

Старшее поколение, к счастью, было на воспитано на торрентах.. Нынешним проломили голову спамом, что надо музыку слушать с подпиской и из облака, а не с жесткого диска.. Правда, там кроме спама смартфоны так устроены что с облако проще найти своё же, чем с встроенной памяти.. Винда с её новыми чудоинтерфейсами пытается подсадить на эти же пути..

с облако проще найти своё же, чем с встроенной памяти.

В смысле? Один клик по иконке "MX Video Player" - и вот все ваши видео, удобно сгруппированные. Найти даже проще, чем на десктопном ПК.

Вот залить эти видео на смартфон действительно стало сложнее и дольше, чем положить в облако и потом смотреть с него. Тормознутый и глючный MTP вместо подключения телефона как USB-накопителя для того и ввели, чтоб всех в облака загнать.

 Тормознутый и глючный MTP вместо подключения телефона как USB-накопителя

Должен быть оставлен для каких-то экзотических случаев. Просто локально по WiFi-ю заливать лучше, а не страдать с проводами. В смысле - напрямую с устройства на устройство, а не через облако.

Вот залить эти видео на смартфон действительно стало сложнее и дольше, чем положить в облако и потом смотреть с него.

Сложнее, чем когда? Лет 15-20 назад видео нужно было ещё сконвертировать, чтобы слабенькое устройство на Windows Mobile или Symbian его переварило. Ну или сразу скачать его в ухудшенном качестве, а потом ещё, возможно, скачать подходящую под своё устройство версию крякнутого плеера, поддерживающего нужный кодек.

В андроидах принципиально есть эта возможность хотя бы ;)

Всё это давно понятно и очевидно. Вопрос: как противостоять? Как навредить таким компаниям? Как убеждать людей которые покупают подписки не покупать их?

Как навредить таким компаниям?

Суд.

Как убеждать людей которые покупают подписки не покупать их?

Люди имеют право тратить свои деньги не обязательно так как нравится вам. Предложите альтернативу.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости