Обновить

Комментарии 153

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так до него тоже дойдет.

Скорее поверю, что на старый новый год. До следующего как-то далековато.

В следующем году Стим и продвижение Игры Ростелеком. А ватсап всё, можно не отпевать.

Стим выполняет все требования.

Телеграм уже блокируют, голосовая связь не работает, голосовые сообщения до друзей в Сибири доходят кое-как.

p.s. а по вашей позиции - как когда-то сказал один пастор:

Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я же не был коммунистом.

Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я же не был социал-демократом.

Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я же не был членом профсоюза.

Когда они пришли за мной - заступиться за меня было уже некому.

Какая разница если интернет в марте вроде как всё?

И где это "всё"? Если что, это написано в интернете в апреле 2026 ;)

Если обкатают технологию полной блокировки UDP-потоков для звонков на вотсапе, внедрить то же самое для Телеграма - дело пары кликов в админке регулятора. Мы все в одной лодке, просто палубы разные

Не очень понимаю, где вы были последние полгода. Начиная с августа их успешно блокируют для обоих мессенджеров, звонки из/в Россию не проходят без средств обхода.

>> Вы находитесь здесь

Я ещё помню времена, когда таких 15-рублёвиков на пушечный выстрел не подпускали на данный ресурс.

Совсем маленбкая блокировка -> Блокировка поболбше -> Силбная блокировка -> Блокировка мощная вообще жестб

Совсем маленбкая блокировка -> Блокировка поболбше -> Силбная блокировка -> Блокировка мощная вообще жестб -> кабель помутнел и отвалилось вообще все

На днях через Макс какой-то осел звонил. Пытался код из СМС выведать. Номер телефона не отображает, только имя.

А говорили в Максе не будет мошенников

То свои, им можно

Или, ты не понимаешь это другое))

А кто-то реально верил вообще что в "национальном" мессенджере не будет мошенников?.. Мошенничество же не проблема протокола, это проблема социальной инженерии

Никто не верил. Просто под этим соусом не дают пользоваться тем что удобно

Они же сказали в другой новости - надо привлекать рекламодателей на платформу, что бы они несли денежки кому надо...

А раз овци не хотят что бы их стригли просто так, надо загнать всех в один сарай... А то разбежались каждый по своему сараб, а между прочим, ни яхта, ни Ленд Крузер сам себя не купит..

Кому не вкатила инстасамка - закашляли дзюбе на подрочить

А говорили в Максе не будет мошенников

Где такое говорили? Насколько я помню, говорили, что с ними там будет проще бороться, т.е. их там будет меньше. МЕНЬШЕ, а не ноль.

P.S. Не топлю ни за кого: для меня всё, что требует номер телефона для регистрации — одна субстанция.
P.P.S. Скучаю по Miranda IM и тем светлым временам, когда коллега, пришедший из дома с синяком под глазом, ругался, что Скайп начал синхронизировать переписки между компьютерами!!!111

Много где говорили что он безопасный

много://где в моём браузере не открывается.

Если ты не читал, это не значит что этого не вещали с высоких трибун.

Защита пользователей мессенджера MAX от возможных схем мошенников - один из факторов успеха платформы, считает первый замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

 "Создание Мax направлено исключительно на обеспечение цифрового суверенитета страны и развитие безопасной инфраструктуры для пользователей ... заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта "Единой России" "Цифровая Россия" Антон Немкин.

Репортаж Первого канала

https://www.1tv.ru/news/2025-09-14/520717-natsionalnyy_messendzher_max_stremitelno_nabiraet_populyarnost

и таких - вагон нвоостей

Так Макс для кого надо безопасный.

Ты просто мозгами подумай. КТО мошеннику может запретить позвонить тебе по МАКСу??
Вот то что его там скорее могут вычислить и блокировать - в это я поверю.
А так мне и по телефону звонили, то якобы из энергнадзора, то из пенсионного фонда. Тоже оператор и Путин виноваты?

они пока разминаются, ждут пока туда банки и прочее переедет, чтобы угонять так сразу все

Ага, по итогу в их "безопастном" максе мошейников раз в 10 больше. Вон родственице позвонили, она как гражданин с мозгами сбросила звонок и написала в тех.поддержку, мол вот меня обмануть мощейники пытались, баньте их. Итог: забанили её.
Вот честно ни мне, ни кому из моих родных мошейники в WhatsApp и Telegram не писали особо. Ну раз в год бывает прийдёт сообщение с предложением "работы", ты его сразу банишь и даёшь репорт, в чём проблема? А вот со слов знакомых, в максе этих мошейников раз в 10 больше. Да уж, "безопастность" лол

Оно даже хуже по итогу. Ведь людей убеждали что СКАМ более безопасен, а для них это значит, что можно не соблюдать принцип: "постоянная бдительность".

" Итог: забанили её. "

Класс. А теперь как быть если всё больше сервисов завязано на это поделие? Типа её вычеркнули из жизни и она ограничена в правах?

Класс. А теперь как быть...

В качестве мрачной шутки процитирую Стругацких, не очень известную "Повесть о дружбе и недружбе". "Ответ упал подобно удару сабли: — Никак. А на дисплее побежало: ПЕРВЫЙ ВОПРОС ПОДВЕРГНУТ ОТВЕТУ НЕЙТРАЛИЗОВАН ОТВЕТ ВЕРЕН ВЕРЕН ВЕРЕН ОТВЕТ ВЕРЕН ..."

Конечно же в Скаме нет мошенников. Это проводятся учения , по рязанско-сахарной методике. Все данные методики, обязательно курируются ФСБ. Чтобы пользователи Скама были бдительны.

Куда теперь направлять "многочисленные обращения граждан"?

Представьте себе HTML-форму с полем «выберите причину, по которой будет заблокирована данная программа, или укажите свой вариант» и с выпадающим из неё списком для подстановки. Список выглядит примерно так: «её используют мошенники», «сервера деградируют», «не выполняет требования законодательства», «нарушает права пользователей» и пр. При блокировке первой программы вы листаете список и выбираете наиболее убедительную причину. При блокировке второй делаете то же самое. При блокировке пятой вам уже лень в пятый раз листать список – вы просто выбираете первый пункт (а ещё лучше, если он выбран по умолчанию) и кликаете «да, есть, так точно». Мессенджеры? В бан – используют мошенники. Онлайн-сервис блокировки ботов? В бан – используют мошенники. А потом уже на автомате: онлайн-транслитерация строки? генерация таблиц? справочник по языку программирования? в бан – используют мошенники. Потому как подпирает большое количество задач на блокировку и каждый раз мотать список причин попросту лениво, да и некогда. Вот мне лично примерно такая механика процесса представляется.

так это может товариЩ майор, проверял твою блидельность и сознательность.

гипотетически если б Вы назвали ему код - он бы сказал "АГА!!! а вот так родину и предают и террористов всяких спонсирую!!!" и выписал бы вам ниипический штраф и путёвку в Магадан.

По многочисленным просьбам

Радует аргумент про борьбу с мошенниками, как будто мошенники это такие честные люди, которые, если им закроют вход в вотс, расстроятся и уйдут из профессии, а не купят пачку сим-карт и не переедут куда нибцдь еще

В МАХ например. И организуют колл-центры рядом с парковками.

И организуют колл-центры рядом с парковками.

Тот самый случай, когда мошенников будут ловить прямо на парковке!

мошенников будут ловить

или нет

А если уважаемые зарубежные партнеры в ответ на блокировку своих программных продуктов просто заблокируют "национальный" мессенджер макс? Удалят приложение из аппстора и заблокируют доставку пуш уведомлений. Что будет тогда рекомендовать роскомнадзор?

Капитан очевидность врывается в чат. Очевидно, рустор.

Есть более радикальный подход.

Национальный мессенджер Max от VK теперь доступен для пользователей российской мобильной операционной системы «Аврора», и его можно скачать через RuStore, что позволяет крупным российским компаниям, использующим «Аврору» (РЖД, «Почта России», «Аэрофлот» и др.), использовать отечественный сервис для коммуникации. Эта интеграция — важный шаг к развитию независимой цифровой экосистемы, использующей российское ПО и решения безопасности. 

И потом в зарубежных странах возьмут и заблокируют MAX. И останутся люди без нормальной международной коммуникации. И будут тухнуть в собственном соку. И будут смотреть, слушать и читать только те новости и источники информации, которые "правильные". Зато будем с независимой цифровой инфраструктурой. Которая кстати либо не будет развиваться. Либо просто быстро протухнет. Из-за отсутствия "всего неправильного". Вон за рубежом государства переписку людей в своих национальных мессенджерах могут читать. Только что-то преступность у них никуда не делась. Даже мошенники.

Так это уже, только с этой стороны. Последний раз, когда я заглядывал в форму регистрации в махе, там только допускались номера РФ и РБ, но уже после этого я слышал какой то победный писк, что ещё кого-то подключили.

Что совершенно нелогично, почему МАХ не хочет читать переписку американцев или каких нибудь арабов, там что. мало полезного?

Трамп однако тоже не хочет, чтобы я регался в его сети)

американцев или каких нибудь арабов

их же тоже придётся защищать от мошейников, а для этого совсем другие олимпиарды нужны.

Сама по себе переписка никому не нужна. А какой резон заводить уголовное дело на американца в америке? Они же даже имени его не знают. А американец в рф купит местную симку.

Потому что шансы найти что-то в переписке тех редких американцев, которые зачем-то накатят Макс - минимальны. А вот толпы ботов, регистрирующихся на иностранные номера - вполне реальны.

На данный момент это ограничение скорее всего вызвано недостаточно развёртыванием сети.

Узбекистан, Казахстан и тому подобное, довольно длинный список кодов стран.

Это будет проблема только пользователя. Когда на работе начальство объявят " все коммуникации переводим в Макс потому что ..." то будет два варианта либо уволиться и искать ту работу где такого не скажут, либо находить способы как его у себя запустить .

" все коммуникации переводим в Макс потому что ..."

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

"Прошу выдать корпоративный телефон и сим карту для исполнения вашего требования согласно 22 статье ТК РФ." Выдадут - не вопрос.
А предъявлять требования впрямую нарушающие ТК РФ - нуу... такое занятие... стрёмное.

К сожалению многие люди боятся отстаивать свои права, а то и не знают их. И бездумной толпой коллективом наваливаются на тех кто это всё же пытается делать.

Ну, в любом случае, если работа того стоит, то можно купить отдельный смартфон. Сколько там дешевый стоит? 10 тыр? 15?

Но скорее всего лучше свалить из такой днищенской конторы. Потому что там скорее всего и других проблем хватает и зарплата говно.

Для большинства людей работа это компромисс между желанием получать зарплату (ее размером), своим возрастом, не уникальностью своих знаний или профессии, желанием в чем то выиграть работая не в белую и тп и требованиями работодателя.

И условный например Вася слесарь-киповец будет искать документацию по электрозапчастям со своего телефона еще и на своем интернете, потому что "хозяин" при приеме на работу ему сказал "вот у нас такое оборудование, надо чтобы оно работало. Потянешь? Зарплата такая-то. Я тебя добавлю в группу там если что пиши что надо ну и тп, какие-то инструменты остались после прежнего человека, там разберешься" Он конечно может требовать "вы мне обязаны снабдить схемами, рабочим кабинетом с доступом к интернету, да и вообще я не обязан иметь телефон, бегайте ищите меня по цеху сами если что надо сказать и тп". Но если зарплата вкусная, а работы на его мнение не так много - он так говорить не будет, потому что на его место просто возьмут другого Васю сказав что мы с тобой не сработаемся извини.

желанием в чем то выиграть работая не в белую

Кхем, обычно на этой ниве в обсуждаемом контексте все ок, если работодатель согласен мутить с небелым налом, но и обеспечить сотрудника бомж-симкой тоже не составляет труда (а часто еще и телефоном под нее).

Веб-версия на рабочем ПК, гасится вместе с ним в конце рабочего дня...

Веб версию не запустить без аккаунта, а аккаунт не зарегать без смартфона.
Возможно как-то исхитриться через эмулятор Андроида, не знаю. Но слесарю Васе это точно недоступно.

Зарегать на каком-нибудь старом девайсе и удалить потом нафиг - несложно.

Но вот что я упустил - так это то, что у слесаря Васи рабочее место ПК не требует...

Да всем покуй. Макс и так работает только в пределах СНГ

Регистрироваться можно только на номера RU, BY, KZ (может еще каких-то стран СНГ), но после регистрации он работает везде, даже в логове мирового империализма.

А теперь задача со звездочкой - как простомугражданину логова мирового империализма, желающему, так сказать, читать правильные новости, свободные от империалистической пропаганды, удаленно получить номер RU, BY, or KZ.

... мы еще не заблокированы! (с)

Пофиксил:

«WhatsApp продолжает нарушать российское законодательство. Мессенджер используется для организации и проведения террористических действий на территории страны, для вербовки их исполнителей, для мошеннических и иных преступлений против наших граждан. В связи с этим Роскомнадзор последовательно вводит ограничительные меры в отношении WhatsApp, чтобы граждане и гости страны переходили в сервис, где вся коммуникация свободно читается различными ведомствами и администраторами серверов.», — говорится в сообщении РКН.

Скамеры смогут выйти на новый уровень. Раньше у них были утечки из банков, сервисов, а теперь еще и потенциальные утечки личной переписки.

Да, всё так. До появления баз переписок в сети недолго осталось, мне кажется.

Вообще, надо бы в этот мах пенсионерок с их анимированными открытками загнать из вацапа. После этого в течение пары недель все блокировки с вацапа снимут.

Ркн и есть террористы

С этим никто не спорит.

Занятно: и в этот же день прекраснейше (ну, у меня по крайней мере) заработал тытруб без использования тспркн.

Старый конфиг перетёрли, просто повезло иль "чёрный ящик" мощности не вывозит на одновременное замедление всего и вся?

может диверсия

Вероятно, черные ящики чутка поломали - у знакомых интернет "лег" почти на пол дня сразу у нескольких провайдеров.

Ситуация с блокировками напоминает "Мир Смерти" Гаррисона. Там была полоса соприкосновения с крайне враждебной живой средой, но если её проскочить - то дальше среда была намного менее враждебной. Так и тут: когда вводят блокировки, то всё очень сурово и жёстко. Но производительность оборудования DPI не резиновая, поэтому когда вводят что-то новое, то упрощают блокировки на чём-то старом. У меня на провайдере в какой-то момент блокировки ютуба из блокировок по заголовкам выродились в блокировки по DNS. Соответственно, у тех, кто догадался прописать не-провайдерские DNS, ютуб работает...

операция "куцее одеяло"

Более того, вчера спокойно сообщение в whatsapp от жены пришло, когда у нее и у меня все средства были отключены.

Ну, знаете анекдот про "второй сапог жду"?

Вот эта неопределенность бесит не меньше, чем сам факт блокировки. Может придет, а может и нет.

Со звонками то уже понятно, что только через ВПН. А просто сообщения ходили сносно.

Это не для вашего комфорта, а чтобы больше влезло.

А потом его ещё и раскроют!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тем временем нафиг нужен вацап и телега - хватает и внутренней ерунды. Ну или в чём проблема разводить и устраивать всё такое, если +7(9хх)ххх-xххх номера как были доступны любому обормоту без документов, так и остались и ловящий даже на парковке на такое прекрасно делается? Или я уникален и мне такой вот спойлер по пять раз на дню одному только приходит?

Скрытый текст

Вернулся с командировки. Там ситуация комичная.

На работе переслать файл во внешку - нельзя. СБ атата дает - при том мгновенно. У одного только человека есть доступ, чтобы во внешку закинуть. А вот принтера, чтоб распечатать - нет.

Алгоритм ппц - первый шлет себе на мэйл и пересылает через Макс, ибо другие мессенджеры тупо не работают. И второй распечатывает.

У меня фейспалм.

документы конечно, не гос тайна, но и не для тов.майора точно.

Когда вместо точечных мер применяют кувалду, результат всегда одинаковый. Миллионы лишаются нормального инструмента, а мошенники просто уходят в другие каналы

Ладно бы всё ограничилось тов.майором. Бизнес и так кругом контролируется. Фактически документ может стать доступен неограниченному количеству лиц.

Справедливости ради через Вацап/Телегу аналогично, но там действует принцип неуловимого Джо.

Давно пора отключить электричество. Его только террористы используют. Причем постепенно. Пусть люди постепенно переходят на освещение керосиками.

Террористы и воздухом дышат и пьют воду! Это неприемлимо!

Так его и запрещать не нужно. К нам (300 км от Москвы) стало прилетать по ТЭЦ. Пока электричество отрубают максимум минут на 30. Но кто знает, что будет потом..

Орел?

Да, Орел

Захват связи случайными гопниками...

Государства....

Захват связи случайными гопниками...

Ну почему же сразу «случайными»?..

Людей не столько злит сам скам, как то, что банальная жадность и жажда наживы нескольких приближенные к кормушке - нагибает раком миллионы людей, лишает их возможности привычного общения. Что методы, что само поделие, что становиться единственной альтернативой и оставляют желать лучшего.

Учите детей,кто настоящие враги России и русского народа, сразу после уроков в школе, где им сейчас мозги промывают. Контрпропаганда.=)

А у башкирского народа - свои враги башкирские? а у татарского? а у якутского? Шире смотреть надо а не упарываться по национализму.

у меня и не было такой мысли. Извините уж если задел.

Мнение тех, кого ..злит, не интересует тех, кто решает.

Людей больше всего бесит, что расплачиваться приходится не участникам схем, а обычным пользователям. Общение, работа, семья всё под нож, зато отчёты красивые

>" для организации и проведения террористических действий на территории страны...иных преступлений против наших граждан."

Проекция такая проекция.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ограничения продолжают вводиться РКН поэтапно, чтобы позволить пользователям WhatsApp перейти на другие мессенджеры.

О-о-осень, осень, всё равно мы пить не бро-о-осим... (С)

Как там, в православном сообщальнике мах (mah) уже прикрутили регистрацию иностранных коллег, или пока только российские и северокорейские номера принимают?

Из стран каких-то незаменимых специалистов номера прикрутили. Посмотрел - почти все номера стран незаменимых специалистов есть в виде одноразовых номеров под смс, то есть опять свою кривую модель безопасности у самого лучшего работающего на парковке не выйдет реализовать.

номера стран незаменимых специалистов есть в виде одноразовых номеров под смс,

Ну да, ну да, незаменимые специалисты, конечно, тоже обычно одноразовые. /s

Извините, без изрядной доли сарказма не получается такие новости воспринимать.

Буквы. Террористы и мошенники очень часто их используют как в устной, так и в письменной форме. Если их запретить, то мы получим безопасность и решение всех проблем на корню.
/s

Смех смехом, но уже вырисовываются контуры некого новояза: "Хлопки", "обломки бпла"... А всех несогласных теперь удобно можно классифицировать как "экстремистов" и "иноагентов". Под запретом уже много слов, которые не иначе как со звездочкой можно упоминать. А за поиск оных пока штраф

про отрицательный рост забыли

Все ближе и ближе домовая сеть без инета, локальные сервера и игры по локалке. Так и вижу снова диски в коробках на горбушке.

правду ведь говорят что жизнь циклична, вот видимо кружок уже сделали.

Вы еще вспомните как музыку на флешках/дисках в машине слушали и с бумажными картами ездили, все к тому идет.

А чего вспоминать, я всякими онлайн-пиписками не пользуюсь, музыка как была на флешке, так и осталась, теперь в смартфоне просто. Карты тоже всегда заранее загружаю.

Те, кто выезжает за пределы стабильного приёма 4g, либо фм-радио слушают, либо качают заранее.

Проблема в том, что горбушка цвела в относительное свободное время. А сейчас такая халява будет невозможна, введут уголовку за распространение таких материалов и все

Смотря о чём речь. Если фильм, скажем, нескрепный, да ещё тянущий на пропаганду - то да, есть шанс вокруг этого дело выстроить. Если что-то менее шатающее устои, уровня ломаных игр из недружественных стран - будут мелкие локальные поборы.

Цель же втюхивать скрепное за деньги. Соответственно нескрепное нельзя потому что оно нескрепное, а скрепное задорого.

Все новое хорошо подзабытое старое елки иголки

Да скорее флешки, диски какбэ уходящая натура...

память подорожала, на болванки налог...

Про поэтапность смешно читать. Пользователи уже месяцами видят, что сервис еле жив, но официально все подается как плавный и аккуратный переход

Странно что роскомпозор признал официально, а не рассказал байку что это сервера деградируют...

Странно что роскомпозор признал официально, а не рассказал байку что это сервера деградируют...

Ничего странного, Вазап публично отказался выполнять требования Российского законодательства.

А вот Ютуб и Телеграм не отказывались, но все равно имеют базу неподконтрольных напрямую пользователей, поэтому их сервера всего лишь деградируют.

Во времена ещё до блокировок мессенджеров и соц-сетей, я и мои знакомые периодически сетовали на разросшийся зоопарк приложений. Приходилось одновременно skype, whatsapp, telegram, viber, vk ставить на смартфоне, чтобы поддерживать общение с кругом знакомых. Я лично периодически хотел, чтобы все перешли в один единственный мессенджер и чтобы не приходилось проверять, кто где когда что написал.

Шёл 2025 год. Желание стало исполняться, но не совсем так, как того хотелось.

Не знаю как ватсап, а у меня доступ ко всему амазону и aws никакой, наглухо не закрыто, течет с десяток другой килобит, но для использования естественно не годиться.

Сегодня пытался скинуть скриншот 21кб... Не вышло.

Насколько сложно было бы для Whatsup/Telegram изменить формат пакетов так, чтобы никакой ТСПУ их в принципе не мог бы заблокировать?

Это все игра в кошки-мышки, в которую играть готов только роскомпозор. Протокол можно менять сколько угодно - все равно будут способы определить его. А учитывая, что у роскомпозора нет цели блокировать так чтобы случайно чего лишнего не задело - заведомо проигрышная игра в которую не понятно какой смысл разработчикам мессенджеров ввязываться.

Насколько сложно было бы для Whatsup/Telegram

Им это не нужно. РФ - маля доля их пользователей.

РФ - вторая по величине страна для Telegram, после Индии.

Вопрос денег - сколько приносит российские пользователи и другие страны

Вопрос без ответа. Работают - значит достаточно приносит. В Индии в 3 раза больше скачиваний в Google Play, но в 2 раза дешевле Premium на год, судя по тому, что получается нагуглить. В любом случае, от второго по величине рынка отказываться никто в здравом уме не будет, даже если там один покупатель на 100 человек.

Без звонков и передачи видео - это уже не мессенджер современный, а какая-то пародия. Так что можно сказать что нормально он не работает, да и в таком режимне он не факт что долго будер работать и его не станут блочить как WA

В жизни не было желания звонить по Telegram, уж тем более видеозвонки. Они у меня вообще выключены вместе с голосовыми, если я правильно помню. Потому что альтернативно одаренные вечно норовят дать ТЗ через голосовые сообщения. И вообще, письменность для кого придумали?

да и в таком режимне он не факт что долго будер работать и его не станут блочить как WA

А вот это - факт, едва ли Telegram доживет до конца 2026.

У меня есть предположение, что телегу на новогодних тоже рубанут, ибо у нас уже неделю картинки/видео нормально не грузятся на домашнем провайдере. Почему именно на новогодних? Во-первых люди гуляют, можно под шумок заблочит и многие не заметят. Во-вторых, вдруг на новогодних люди в этой вашей телеге сговорятся и бунт устроят, как в Кз.

Интересно, будет ли сопротивляться телега, как в 18 году?

Со звонками не сопротивлялась. Если реально будут блочить, вероятно что-то предложат (типа поднять/указать свои прокси), но не слишком активно. Тем более, что с белыми списками и не повоюешь особо.

Но мне кажется, что (пока) до конца не будут блокировать, скорее с Дуровым договорятся о сливе метаданных по тем товарищам, которые заинтересовали, и ТГ останется типа независимым и борцом за свободу.

Мне кажется тг уже сливает данные по "заинтересованным лицам". Но у властьимущих 2 цели:

1. тотальный информационный контроль над каждым, а не только над "заинтересованными" (загон всех в скам)

2. безальтернативность в выборе способов информационного взаимодействия, тобишь опять только скам

Тг не подходит под оба этих пункта, да даже не под один из них, оставить доступным тг - дать альтернативу, ну это точно не их принцип.

Полностью и везде они блочит не будут, лягушку, как говорится, нужно медленно варить.

Как в 18-м не получится, т.к. технологии блокировки далеко шагнули с тех пор.

Технологии АБС тоже не стояли на месте.

Скорее наоборот, технологии блокировки доживают свои последние годы: повсеместный переход на ipv6, HTTPS и DNS-over-Https оставляют крайне мало критериев, по которым можно было-бы кого-либо заблокировать.

И да и нет. У РКП есть кассетные бомбы для коврового бомбометания. Также у него есть топор.

комментарий заблокирован

 Протокол можно менять сколько угодно - все равно будут способы определить его.

там ведь можно зашифровать вообще всё...

По зашифрованному "совсем все" и определят.

Интересно,если бы ISQ дожило до наших дней - его бы заблокировали? Там же вроде "ничетакова".

ICQ протокол джаббер использовало, он жив, даже сервера есть https://www.jabber.ru Любители миранды могут из нее туда заходить

У неё свой протокол был, притом несколько раз обновлялся - в одной из версий, уже в начале 00-х ходил под кодовым наименованием Oscar.

С джаббером мосты были, это да.

пора искать подпольные прокси для вацапа )))

КВН?

Я так понимаю, они признают и используют слово "деградацию" в значении "запрет" официально )) долго открещивались, но походу стало плевать.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости