Обновить

В Госдуме заявили, что Telegram не заблокируют до переноса каналов в Мах

Время на прочтение1 мин
Охват и читатели192K
Всего голосов 19: ↑17 и ↓2+22
Комментарии479

Комментарии 479

Telegram в России не будут блокировать до тех пор, пока все каналы не перейдут в мессенджер Max

Понятие "все" устанавливается отдельным распоряжением

блокировка Telegram была бы неверным шагом, так как сервис – это не только мессенджер, но и соцсеть

Ютубу это совершенно не помогло.

"Все" - это

которые освещают правильно нашу повестку

Я думаю, что даже это не точно. "Все" это те, которые они напрямую финансируют. А например, такие, которые публикуют пророссийскую патриотическую позицию, но никак не выгораживают коррумпированных чиновников, это однозначно не "все".

Даже это не точно. Создать канал в Максе сейчас могут только владельцы каналов категории А+ в телеге, дзене или vk. То есть, аудитория 10к и более, зарегистрированные в РКН, добавившие бота РКН в администраторы. Про остальных речи не идёт.

С точки зрения регулирования тут всё прозрачно, нет формального условия - нет обязательства
Значит, это политическая пауза, а не правило..

Да и в тех же Instagram/Facebook раньше у чиновников (если не ошибаюсь) вроде тоже были свои личные и официальные аккаунты. Но это также не помогло в долгосрочной перспективе...

ютубу в первую очередь "не помогло" то что они начали блочить какие надо каналы по их мнению, а какие не надо не стали! Именно поэтому телега до сих пор держится, если бы Павел занял бы сторону, то телеги бы уже давно не было.

А когда отгорят НПЗ и нефтебазы, заполыхают датацентры

Может мне тут хоть кто то ответит: почему так важно всех загнать в Макс ?
Версия пол защиту от мошенников - ну не смешите меня.
В версию про слежку неверю, у нас и так куча софта стоит через который можно сделать и Макс не так нужен.
Важно показать популярность, что бы обосновать бабки на разработку , тоже бред , не верите спросите у рутуба.
Так почему так важно именно туда и именно так срочно ?

Новый год на носу. Kpi горит. Я думаю, деньги выделили под обещание аудитории, а аудитория не идет, гады такие.

Похоже на правду , но панически гнать народ начали ещё за долго до НГ. А для kpi можно и ботами съимитировать активность, ВК всегда так делала .

Так что же вы, то, что государственными способами месседжер продвигается не значит, что на нем не собирается поднять миллиарды некоторый "инвестор", который и сам наверняка собаку съел на иммитации

А почему надо выбирать между причинами? Звёзды сошлись так, что это решает упырям сразу несколько задач (кроме борьбы с мошенниками, разумеется). По этому так и пихают.

съимитировать - это прекрасно))

Это на болгарском

Ага, откусить несколько палочек - и получитса буква Ы.

Съекономил на «ы»

панически гнать народ начали ещё за долго до НГ

Логично предположить, что существует программа и в ней прописаны даты этапов реализации. Вы ведь так работает у себя на работе в своих корпорациях? Воспринимайте государство как корпорацию зла и все станет просто и понятно.

Это государственный проект. Это всего лишь кирпичик в создание полностью подконтрольного чебурнета, который им нужен с той целью, чтобы народ не имел права блеять и слушать тех, кто порочит политику партии и ее вождей. Это кирпичик в укрепление власти и ее авторитета, а вовсе не попытка оградить вас от чего-то. Все это по большей части калька совка.

Очевидно, что срочность обусловлена датой дедлайна, после которой остальные мессенджеры отключатся, а работники корпорации зла перейдут к следующему этапу строительства уютненького концлагеря.

Учитывая тот факт, что и по ту сторону чебурнета случаются какие-то посягательства на свободу интернета, можно думать, что программа давно согласована на международном уровне, все правящие верхушки в доле и в деле.

Воспринимайте государство как корпорацию зла и все станет просто и понятно.

Нужно уточнить, что это УНИВЕРСАЛЬНОЕ, а не локально российское правило. Есть немного государств в которых в ходе внутренней борьбы сформированы противовесы (как например в Англии и Франции). Мне, как кажется, известно только одно государство которое "из каропки" создавалось на этой аксиоме - США.

....но так до конца и не создалось.

(Нет, конечно, на низовом уровне оно очень даже неплохо работает. Но по мере приближения к Капитолийскому холму...)

Да вроде там уже сколько то десятков миллионов. Чуть ли не в день по миллиону добавляются. Как минимум в новостях.

Так то в новостях. На заборе тоже как известно написано...

Забор такими темпами скоро станет самым доверенным источником информации 😂

Здесь я могу даже поверить, ведь действительно заставляют регистрироваться там вплоть до депремирования всего отдела, поэтому мы еще и сами следим за установкой и требуем фото отчет. Другое дело что его установили и не пользуются. Лично у меня он установлен на VirtualBox в Android 11, с настроенной общесистемной прокси до места работы. Может быть кто-то знает почему при установке этого макса он начинает сжирать все ресурсы виртуалки? Такое ощущение будто я не макса запускаю, а какой-нибудь Crysis.

Он бесится от того, что не может выполнять свою главную фунцию - следить за вами.

Такое ощущение что начинает майнить от безысходности, потому что изначальная нагрузка на систему 2.12, запущены хром, стим, телега, vscode, cassette, gnome 49. Включаю виртуалку с максом - нагрузка сразу улетает в 4.35, литровый комп сразу идет на взлет. Чтобы исключить прожорливость самого андроида я поставил чистый андроид и телегу в него, нагрузка практически не увеличилась, что-то около 3х была. Виртуалка с 10кой поднимала нагрузку до 3 с копейками, но оно и понятно, она довольно прожорливая сама по себе. Вообще заставить комп пойти на взлет может только какая-нибудь тяжелая игра не для его мощностей.

Скажите, а что в компьютере объёмом измеряется? Охлаждающая жидкость?
LLM не помог: «Литровый комп» здесь — это разговорное сокращение от «литровый компьютер», то есть маломощный ПК начального уровня, примерно как малолитражная машина по отношению к обычной.

По цифрам похоже на Load average)

Сорри, думал вопрос про нагрузку, по литрам у меня знания на уровне ответа ллм

Вероятно, "игровой" + автозамена.

Литровый комп это мини-пк (плоский mini-itx или вообще самопальная мать с ладошку размером, коих расплодилось тысячи, размером с пару пачек сигарет). Речь о объеме корпуса, просторечное.

так-то в itx можно спокойно засунуть

cat /proc/cpuinfo  |grep processor | wc -l
8
корок. и был бы это нормальный комп LA=4 ему пофиг, но да, факт на 4ке уже взлетает - вентиляторы там мерзкие

Такого выражения не слышал, поэтому воспринимается наоборот по аналогии с мотоциклами (литровый спорт — значит, мощный мотоцикл, поэтому литровый комп — значит, тоже топовый по производительности).

По сути это SFF (small form factor) компьютеры, и чтобы как-то можно было условный класс компактности указать стало принято называть объём компьютерного корпуса в литрах. Условно "7 литровый компьютер", "5 литровый комьютер" и т.д. Т.е. чем меньше литров - тем компактнее компьютер. При этом важный момент в том, что многие несмотря на экстремальную компактность собирают вполне себе мощные игровые компьютеры (процесс сборки там почти как хирургия получается), т.е. это не просто днищевое железо уровня неттопов, что обычно всегда следовало за компактностью раньше.

почему при установке этого макса он начинает сжирать все ресурсы виртуалки?

Биткойны майнит, сами знаете для кого!

Всё как в 21 году. Рекламировали шпунтик, рекламировали всю осень. А потом год закончился, целевые бюджеты под пиар кампанию закончились и внезапно забота о здоровье граждан улетучилась в неизвестном направлении.

начались другие заботы, требующие ещё больших денег

Точный ответ можете узнать написав в Спортлото

Выборы, электронное голосование...как вариант

Электронному голосованию наоборот противопоказаны реальные пользователи . Боты бы точно голосовали как нужно.

Вы даже не узнаете)

Что мешает дать вам возможность «выразить праведный гнев» и проголосовать за того, кого вы считаете достойным, но, при этом, посчитать ваш голос «как надо»?

А вам потом в вашем личном кабинете продолжать показывать, мол, все честно, вы вот за условного Иванова проголосовали, ваш голос учтен.

Слышал мнение, что сформировать правильную массу электората дешевле с помощью подконтрольных (всех) СМИ, чем технически "мухлевать" с механизмом выборов.

В моём окружении есть люди, которые свято верят, что этот ваш ютуб и телега "не нужон" (С)

Циферки и так напишут какие надо. Но как узнать, Россгвардию надо увеличивать, оставить как есть или можно даже немного сократить? Да и поимённо, особо несогласных, тоже не лишне будет переписать.

Вангую. Скоро можно будет голосовать через макс не выходя из лифта

Не вставая с унитаза

Не выходя из автозака

В автозаке есть унитаз?

если вы достаточно смелы.

Или в достаточной просрации!

А с парковки?

Не вставая с нар

не приходя в сознание

Потому что дело в деньгах. Это воровство аудитории, а значит и доходов от рекламы.

Может это и правда , но мне сложно поверит что ркн блокирует все , только ради того , что бы на рекламе зарабатывали нужные люди . Хотя если учесть роблокс, то в это проще поверить .

Ну как, вот к примеру евроспорт смотреть нельзя потому что вражеские голоса, а в платной подписке окко от сбера - пажаласта.

Это называется "лоббизм". Просто кто-то случайно мешок с деньгами забыл у дверей офиса роскомпозора

Кажется дело обстоит хуже, государство слилось с бизнесом, а точнее бизнес (крупный) стал государственным.

не, это государство стало не "государственным", прибыль извлекается не в бюджет, а "куда надо" =)

Всё верно. Люди- новая нефть...

Чтобы читать переписку.

Что именно они там хотят найти ? Очевидно , что проблемные темы не будут обсуждаться в гос. мессаджере.

в гос. мессаджере.

А других не будет.

Будут, но не для всех.

В белые списки внесли подсети ритейлеров.

Дайте мне хоть один довод, что их админы не будут поднимать на них прокси "для своих", за денежку малую.

Может конечно и будут, но сколько тех "своих", доверенных? 3-4 человека?Потому что если спалят - по жопе бить будут ритейлера, а админа вообще на куски порвут, если дело не заведут...

Дадите доступ к своему серверу условному неизвестному Василию? Он потом напишет из-под вашего IP, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ, а придут к вам. Причём, отмазаться у вас вряд ли получится, пойдёте как соучастник и будете наказаны за "то же преступление, совершённое группой лиц по предварительному сговору..."

А если история будет не массовая и доступ к запрещёнке получат полтора землекопа, государство это мало волнует.

Ну так давеча уже были дискуссии по поводу несуществования частной переписки, потому написал фамилию А-ин не указав что это иноагент - получите штраф.

У Жванецкого есть отличный монолог "турникеты". Рекомендую.

А когда он стал неожиданно гос? Пилит его компания ооо рога и копыта, дочетка vk групп (мыло ру). У которой даже сайт одностраничная заглушка.

Реестр повесток тоже писала контора "Мүйіздер мен тұяқтар", но ни кто не сомневался, что он (реестр) гос проект.

Кто тендер выйграл, тот его и танцует.

портал Госуслуги тоже не государство разрабатывало, тогда вопросов не возникало?

портал Госуслуги тоже не государство разрабатывало, тогда вопросов не возникало?

А кто его сейчас эксплуатирует (отвечает за работоспособность, безопасность, etc.)? А эту хрень?

Так он не гос. Это частная мутная контора с подставной бабкой в качестве гендира.

Опять бабки?!

Да, бабки правят миром.

Когда почти все государства в эпоху ковида сделали себе локдауны, в большой убыток, то стало ясно, что не деньги правят миром. Деньги важны на уровнях пониже, а на высоком уровне их можно напечатать сколько надо, и "раскидывать с вертолета".

Здесь имелись в виду бабки не в смысле деньги, а в смысле старпёры.

Эпоха победившего матриархата....

Во-первых, вы переоцениваете людей. Будут, еще как. Некоторые вон не стесняются видео своих преступлений (как они кого-то грабят или избивают) в соцсети заливать.

Во-вторых, то что сегодня еще не проблемное, завтра может оказаться таковым. А вы уже про это написали, думая что вы в безопасности и ничего "такого" не пишете.

А зачем в Туркменистане запрещены машины цветов отличных от белого? И почему у каждого должен быть портрет великого вождя? Вы все пытаетесь найти логический довод, но порой его нет и не может быть. Люди иррациональны и веруны во всякое, по природе своей. Есть прихоти определенных людей сделать цифровой суверенитет так, как они его себе представляют. Кто-то на этом наживется, кто и имеет связи и полномочия. Миром правит не тайная ложа, а явная лажа(с)

Миром правит поиск смысла жизни (с)
Кто-то ищет смысл жизни, прям с утра и до вечера, в том, что бы вся Россия пересела на собственные цифровые технологии. Обязательно прям изолированные. И он офигеть как добивается результата - он уже это делает не только мечтательно-законодательно, а уже и законодательно-исполнительно.

Мне бы такую мотивацию...

Миром правит не тайная ложа, а явная лажа(с)

Но для явной лажи у неё как-то всё очень ловко получается, не находите? Что бы не произошло, в выигрыше явная лажа, а толпам вроде бы умных людей ей приходится подчиняться, потому что у лажи ещё и карательные инструменты и эксклюзивное право на насилие в кармане каким-то чудесным случайным образом самозародились, ну типа как самозарождались мыши в кучах грязного тряпья в средневековых представлениях о биологии.

...дура не дура, а свои три рубля в день имею

Явная лажа не исключает тайную ложу.

Тайная ложа непременно есть, люди очень любят избранность, так что было бы глупо не дать некоторым из них членство в тайной ложе со всеми сопутствующими финтифлюшками вроде тайных собраний с тайными ритуалами. Ну и тайных знаков тоже - покажешь на людях такой, и типа только свои поймут, а остальные профаны - нет. Ой как увлекательно, как ласкает всё это внутреннее самолюбие.
Так что тайная ложа есть, и не одна, конечно.
Ну а то, что в попытках управления миром тайная ложа неизбежно будет лажать, так это факт буквально математический.

потому что в подконтрольном мессенджере можно читать и блокировать контент, а в неподконтрольном нельзя, ну или можно через запросы и ожидание.

и если раньше читать миллиарды сообщений было просто некому, то теперь ИИ с этим хорошо справляться и не только с текстом, но и с видео и с аудио

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Часть общей системы, в которую так же входит пересадка всех, кого можно (в первую очередь бюджетников) на цифровой рубль (то есть помесь таланов и самих денег). В целом - контроль и отчетность, в рамках попытках возвращения плановой экономики, но на новом технологическом уровне. Сначала госуслуги, потом все маркетплейсы, потом все что останется (из белого списка). Поиграли с рыночной экономикой и достаточно.

А вот поиск и наказание всякой крамолы - это думается лишь приятный бонус. Не крамола угрожает стране!

Это элементарно, если у вы не узнаете какую либо новость - значит её и не было. А даже если чего и не было, то можно создать новость что было. Лучшая из Корей чемпионат Мира по футболу выиграла и вся страна праздновала.

А срочно потому, что не новый год и Рождество, а готовятся к событиям которые нужно освятить в правильном свете или замолчать. Белые списки, бан и цензура в Максе и вуаля мы уже на Солнце летим высаживаться, но правда ночью, чтобы не сгореть.

В общем наступают времена, где мы будем только выигрывать.

Освятить события? Святой водой?

Да, именно так, "освятить новости". Это сейчас новый тренд, вы наверное не вкурсе.

https://habr.com/ru/articles/978872/

ладно я не могу уложить это в голове. Но как такое придумать вообще можно было?

А что вас смутило, Батюшка в ЦУПе или как это подали?

Если надо придумать текст к такой новости, а смешно не выходит - идите на двач в /b там и не такие перлы выдают, особенно в /po

я сначала подумал, что картинка ненастоящая, ну какие попы в цупе, ан нет, слишком хорошо думал...

Лучшая из Корей чемпионат Мира по футболу выиграла и вся страна праздновала.

Самое забавное, что этого не было, но была новость, что это было.

Не было чемпионата или не праздновали?

Да. Вообще, в Южной Корее есть целое "новостное агентство", типа нашей Панорамы, которое выдумывает "новости из Северной Кореи". Собственно, все вбросы про "расстреляли из зенитки" и "подделали результаты чемпионата" - из этого агентства.

А вот что реально было - это в каком-то шоу со звёздами по требованию Первого канала переснимали финал, чтобы "наши победили". А в реальности победил Казахстан, кажется.

"Большие гонки". Для меня это стало очень неприятным сигналом тогда - пересъемки по требованию Первого канала, потому что победить обязательно должна Россия. Выводов я, конечно же, не сделал ))

Лучшая из Корей чемпионат Мира по футболу выиграла и вся страна праздновала

думаете только КНДР таким балуется? Вот пример из РФ.

Меня конечно закидают минусами как обычно, но давайте попробуем придумать адекватную причину.

Например - есть телеграмм/watsapp который принадлежит частному лицу/компании, находящемуся за пределами страны и способному игнорировать её законы чуть более чем полностью, и зачастую демонстративно их игнорирующие (и да, далеко не все законы адекватны, тут не спорю). И есть много фирм, которые работают через этот мессенджер (я знаю как минимум две с телегой) - это значит что потенциально - есть рычаг для иностранного государства, который может как собирать/продавать информацию бизнеса, так и в случае необходимости устроить локальный микроаппокалипсис заставив предприятия и людей внезапно переобуваться в случае например запрета извне использования на территории РФ (ну и тут как-бы понятно, что денежно watsapp например точно кормит США, и если они потребуют, это случится за секунды), или даже точечным подлогом данных.

При этом именно локального микроаппокалипсиса хотели добиться с банковской системой, когда заставили уйти visa и mastercard - но неожиданно, т.к. кто-то подсуетился заранее - все карточные системы обязали в 2015 году работать через нспк, и коллапс с выходом из строя всех карт, очередьми в банках за наличными и крахом банковской системы ввиду неспособности банков выдать вклады и обеспечить должное количество карт, и паникой - не удался. Но прецедент того, что атаки подобного рода - это не гипотетическая возможность а реальность - у нас есть и не один.

Учитывая что мессенджер - это все таки не банки - такой спешности и принудительности нет, но в современном мире - это таки важный пласт инфраструктуры, который может со временем ещё и становиться критичнее - это потенциальная болевая точка на которую можно давить чтобы продвигать свои интересы.

И примеры давления мы все время видим оправдывая "национальной безопасностью". То huawei шпионит, то в Ираке - оружие массового поражения, то редкоземельные металлы используются для создания оружия, то нефтяные танкеры перевозят наркотики, то трубопровод встаёт на ремонт в самый неподходящий момент. (Я тут не называю конкретных стран т.к. есть ощущение, что сейчас такое проворачивают уже вообще все).

Содержать мессенджер "про запас" - уже кажется не таким абсурдным (в конце концов tizen - это прозапас Самсунга на случай проблем с андроид, steamos - это прозапас valve на случай давления со стороны microsoft, а что бывает если такого нет - ну мы уже видели на примере huawei).

Но возникает вторая проблема - содержать пустой мессенджер это экономически неэффективно, при этом деньги на содержание - утекают на премиумы в иностранные резиденции и ухудшают экспортно импортный баланс. Как известно чтобы купить иностранную услугу - нужно вывезти бочку нефти, а если услуга у себя дома, до нефть можно поменять на что-то более ценное (да да, тут можно писать про коррупцию, но везде можно писать про коррупцию и использовать это как повод ничего не делать - это проблема которую жизненно необходимо решать, но это отдельная проблема).

Так что с точки зрения глобальной экономики - пересадить всех на домашнее решение - значит создать высокотехнологичные рабочие места в стране, улучшить экспортно импортный баланс повысив курс валюты, защититься от возможности иностранного давления и саботажа. А если уровень сервиса локального решения не будет отличаться от иностранного - как будто все только выиграют и пострадавших не будет.

Конечно это в идеальном мире и гипотетическом сценарии. Потому что я знаю, что всегда найдутся аргументы вида "это чтобы следить за всеми", "это чтобы распилить бабло", "это чтобы контролировать и цензурировать", "это чтобы строить дворцы" - несомненно, это весомо, но я пытался придумать адекватные причины в идеальном мире))

Спасибо за комментарий, в котором преобладают не эмоции, а доводы.

денежно watsapp например точно кормит США

Особенно понравился довод

А какой рынок по вашему является основным для watsapp? И если власти США им выставят требование - немедленно уйти из РФ, или немедленно уйти из США - какую страну выберет watsapp?

Сразу вспоминается почему Дуров живёт не в штатах

(Возможно вы просто неправильно поняли мой не самый удачный речевой оборот Ватсапп кормит США ~ фермера кормит поле, а не фермер кормит поле)

Возможно дело в оборотах, в разъяснении тоже ничего про доход не вижу. Скорее речь об исключительности ватсапа, без которого государственность РФ под угрозой?

Цитату приведите пожалуйста, где я это сказал

какой рынок по вашему является основным для watsapp?

Какой рынок является основным для Международной космической станции? Допускает ли Моральный кодекс строителя коммунизма — продолжать работу наших советских космонавтов на империалистической космической станции, в которой каждый блок, каждая схема настроены так, чтобы увеличивать прибыль иностранных государств? Можно ли мириться с подчинением наших советских граждан командиру станции, которым является махровый полковник ВВС США, неприкрытый ястреб Пентагона, окончательно закусивший удила после девяти выходов в открытый космос, шесть из которых он сделал, протягивая свои коварные щупальца в российский скафандр? Напомним уважаемым телезрителям, что за свою 35-летнюю карьеру этот матёрый военный деятель стал старшим и наиболее опытным среди нынешнего коллектива МКС, и легко представить себе, в чём именно он стал наиболее опытным, куда именно он ежедневно устремляет свой взгляд, пролетая над просторами России.

Давайте на минуту задумаемся, что сказал бы об этом лауреат Государственной премии Александр Евгеньевич Бовин!

Нет никаких проблем в использовании иностранных технологий, если вы готовы к тому, что в любой момент можете полностью потерять к ним доступ без объяснения причины.

Нет проблемы пользоваться облаками для хранения например фото - если вы готовы к тому, что в любой момент ваш облачный провайдер придет к вам и скажет - что фото ваши он потерял, а жалобы писать в спортлото потому что в пользовательском соглашении об этом было сказано.

Нет проблем вынести всю генерацию электроенергии в стране на аутсорс - если вы готовы к тому, что в любой момет обрабуит вам провода.

Вопрос только в том, с какими рисками вы готовы жить.

Словения здорово рисковая страна. Им в любой момент могут отключить вацап, а они не чешутся.

Это вроде у них еще ракетные установки управляются с планшетов под window 10 - так что риск потери вацапа для них вообще пфф)))

Значит у них еще и самое современное ПВО в мире.

Знаете, вот я готов жить с риском потери чатов в мессенджере. Но не готов из-за своих мыслей по этому и другим поводам, гипотетически из-за несогласия с генеральной линией партии, получить реальный срок по надуманным причинам и штраф размером с ипотеку. Поэтому все-таки телеграм с вацапом, а не макс.

Понимаю. Я линии партии не боюсь, но тоже на макс не бегу - принцип его продвижения совершенно абсурдный, и адекватных преимществ которые я хотел бы в нём видеть не дали (например оконечное шифрование и открытый исходный код клиента - что дало бы мне веру что мои переписки не будут читать)

Никого не переубеждаю менять мессенджер - я просто ответил в этой теме изначально на вопрос - какие могут быть причины пересадить всех в макс со стороны гипотетически адекватных причин, потому что со стороны пессимистично реалистичных - там и без меня напишут много, а рассматривать любой вопрос стоит со всех сторон)

И если власти США им выставят требование - немедленно уйти из РФ, или немедленно уйти из США

Тиктоку, помнится, один рыжий дедок выставил...

Было бы еще показательней - если бы это был не рыжий дед, а темноловосый ускоглазый предесдатель.

Зачин был про власти США!

Это была бы хорошая теория, если б ркн не был первым разрушителем всего интернета вокруг. А так все остальные ущербы после него кажутся вторичными и неважными.

Ну по первых - это никак не умалят экономическую часть. Во вторых - действие ркн за последние годы изменились - если раньше они рубили с плеча (когда блокировали телегу за невыполнение законов или якобы невыполнение), то теперь они двигают окно овертона постепенно - то отключат, но только на мобильных сетях, то замедление сделают, то вводят блокировки по регионам - то анонсируют отключения заранее - это подробно прививке - сначала вносят ослабленную или мертвую версию вируса, чтобы к полновесной все были готовы.

Опять же - действия по саботажу работы интернета мне тоже не нравятся и расстраивают, но от части, у них могут быть рациональные причины.

В чем эта экономическая часть?
Сдается мне, что это выгодно только очень небольшой группе лиц, зато ухудшение получают огромные массы, потому что их насильно пересаживают в сервисы похуже и подороже. В совсем общих словах, это - снижение производительности труда. Как будто бы правительство решило добить бизнес: с одной стороны есть проблемы с импортируемыми технологиями, а с другой еще правительство добавляет.

В дальнейшей надежде на "А если уровень сервиса локального решения не будет отличаться от иностранного" при отсутствии конкуренции? Мне не приходят на ум такие случаи. Зато обратные - да.

то вводят блокировки по регионам - то анонсируют отключения заранее - это подробно прививке

Что прививка, что вирус - это все тот же ркн. А в человеческом теле все же вирус - нечто внешнее и неподконтрольное.

Вы мой первый комментарий не прочитали, но откомментировали? Или пропустили момент про бочку нефти, экспорно/импортный баланс, стоимость содержания внутреннего решения?

В вашем комментарии только один аргумент про качество, и о нем нет смысла спорить, все остальное просто эмоции.

Вы мой первый комментарий не прочитали, но откомментировали? Или пропустили момент про бочку нефти, экспорно/импортный баланс, стоимость содержания внутреннего решения?

Я просто не считаю удобным комментировать каждую фразу из лонг-рида больше страницы.
Бочка нефти, баланс, высокотехнологичные места и любые другие индикаторы - это все прекрасно, если приводит к улучшению уровня жизни. А моя фраза "Сдается мне, что это выгодно только очень небольшой группе лиц, зато ухудшение получают огромные массы" как раз об обратном.

В вашем комментарии только один аргумент про качество, и о нем нет смысла спорить

Так это качество решений в конечном итоге выливается в качество жизни населения. Если его не брать в расчет, то о чем вообще спорить? Эти локальные индикаторы не самоцель же. Высокотехнологичные места нас интересуют потому, что влияют на улучшение жизни граждан.

Сделайте мессенджер со сквозным шифрованием, может зайдёт пользователям. А тут предлагают свои яйца положить между молотком и наковальней, обещая, что не будут бить по ним (правда обещая не всем)

Тут я полностью согласен - я тоже считаю, что макс надо было делать с открытым исходным кодом клиента и сквозным шифрованием - и вот это было бы прямо нормальное решение, которому можно было бы доверять. Но к сожалению нет(

действие ркн за последние годы изменились - если раньше они рубили с плеча ... постепенно - то отключат, но только на мобильных сетях, то замедление сделают

Дружище, ты вообще куда-нибудь кроме гос. услуг заходишь? Стабильно не работает ни-че-го, ркн ковровыми блокировками кроет подряд подсети зарубежных CDN, у меня два дня назад сраный драйвер для мышки разер без квн скачать невозможно было, докер pull делает как повезет, модели с huggingface не качаются, рандомные сайты (типа tvtropes) или куски их перестают загружаться. Всё на проводном обычном интернете

Про ковровые бомбардировки верно подмечено. Меня вчера даже на Хабр без квн не пускало несколько часов.

Ну во первых - когда блокировали телеграмм сеть лежала куда более знатно)) так что стало всё-таки лучше, как бы мы уже не по уши в дерьме, а только по пояс - но хорошего в этом всё так-же 0 ))
Но вообще блокировки сильно разнятся по регионам - в питере вот youtube только на прошлой неделе перестал работать, а в повожъе у некоторых операторов не работает вообще ничего.
Так что - про то, что все не так плохо как в том конкретном случае - чисто моё субъективное мнение на моей сети, вообще не буду тут упираться

когда блокировали телеграмм сеть лежала куда более знатно

Т.е. блок четверти интернетов в виде Cloudlflare - это не лежит знатно.

Интересно, интересно.

Зачем все эти буквы, если к реальности это не имеет ни малейшего отношения?

В реальности импортозащемление только приводит к снижению качества (а с недавнего времени и количества) жизни конечного потребителя. Это много раз проверенный и перепроверенный факт. Если несколько тысяч россиян не купят подписку в гугле, то просто кто-то купит себе бабушке в Испании очередной бентли и ролсройс (все совпадения совершенно случайны).

Но даже в сказке 3% мировой экономики не смогут импортозащемить остальные 97% без кратного снижения уровня жизни. Громко хлопая дверью перед носом зарубежных сервисов вы прищемляете этой же дверью свои яйца своему конкурентноспособному бизнесу доступ к 97% рынка.

Оспорьте хоть один из моих аргументов по существу. Приведу их для вас в сокращённом виде.

  1. Иностранные мессенджеры могут быть отключены/скомпрометированы в любой момент и на это никак не повлиять.

  2. Оплата иностранного продукта негативно влияет на импортно экспортный баланс.

  3. Содержать свой мессенджер без аудитории экономически нецелесообразно.

  4. Роль мессенджеров в современном мире и бизнесе растет.

Я заявил такие аргументы - если можете оспорить их, пожалуйста, если не можете - вы спорите не со мной, а с тезисами которые придумали сами.

Никаких аргументов вы не привели, а привели какие-то сомнительные тезисы уровня коммунистических лозунгов.

  1. это не аргумент. из этого вообще никак не вытекает необходимость их банить.

  2. собственно это тоже не аргумент в пользу бана.
    могла бы влиять если бы мы жили в мире розовых пони. на деле у вас ровно ноль доказательств что этот механизм работает. я вам привел противоположный механизм который можно наблюдать как раз по тем информационным каналам, которые вы хотите перекрыть. совпадение? не думаю. (с)
    но даже если бы работал, ну будет доллар дороже на 0,0001 рубль. меня устраивает - заверните.

  3. не содержите. я вам еще могу накидать идей чьё содержание можно урезать, но боюсь вашему начальнику не понравится.

  4. по этому их надо банить? казалось бы - наоборот.

Позвольте я вклинюсь. Мне кажется я идею человека выше понял

Он приводит аргументы с точки зрения абстрактной усредненной власти/руководства.

Инструмент тебе не принадлежащий - не твой. Это аренда. Если ты им собираешь некий заказ и твой конкурент может отобрать у тебя этот инструмент чтобы перехватить заказ - ему это выгодно сделать. Поэтому важно для критических вещей иметь свой инструмент, который только твой.

Вот и все. Все аргументы про аудиторию и т.д. - это про людей, их чувства. Но во власти этого нет. На реакцию большинства власть смотрит как бизнес на продажи. если упали - нужно менять, если продается так же хорошо - похер, менять ничего не нужно. Если нужно сохранить доход, бизнес уволит рабочих, наймет гастров и т.д.

Чем выше по линии власти, тем меньше человеческого. Любое государство и/или политика - это аморальное, кровавое, низменное и бесчеловечное устройство с точки зрения человека внутри этого ( не управляющего этим естественно).

Он приводит аргументы с точки зрения абстрактной усредненной власти/руководства

Это не аргументы а лозунги, чтобы как-то обосновать текущую обстановку. Наверняка это где-то пишут в ТГ каналах, почему нам нужен свой мессенджер, цифровой суверенитет, про экспортно-испортный курс(это вообще мне напоминает спгс на уроках литературы) и т.д. Нужно смотреть в сухом остатке, в целом стало ли большинство людей жить лучше? Если да, то это было оправданно. Если нет, то вам придумают миллион причин почему не получается. С учётом того что у нас люди не разбираются во всём, то всем найдут свои придумки. Кто не шарит в экономике, придумают залепуху про курс экспорта. Кто в программировании, про безопасность. Кто не ездил заграницу расскажут про загнивание, геев и госдолг США.

Я с вами согласен.

Но ваш посыл " Нужно смотреть в сухом остатке, в целом стало ли большинство людей жить лучше " - он про людей. Не про власть. Тем кто у руля - им чаще всего все равно. Просто в зависимости от строя меняется планка, на которой становится не все равно. Ровно то о чем я писал ранее - пока можно творить... всякое, это будут творить. Если почуяли угрозу - начинают что-то менять.

И да, вы правы - придумать оправдание, то есть включить пропаганду, проще чем действительно что-то менять.

Ровно то о чем я писал ранее - пока можно творить... всякое, это будут творить. Если почуяли угрозу - начинают что-то менять.

Мой Пойнт в том что бессмысленно вникать в эти "аргументы" и даже вредно. Тут рукой подать до "не все так однозначно", надо проявить понимание - это один из инструментов пропаганды, рассчитанный на другую часть публики, которая не ведётся на агрессивные лозунги "повторить и наказать". Важно обсуждать нам с вами, что мы конкретно получили от этого. Не повышение абстрактных показателей "надоев", а реального улучшения жизни.

И да, вы правы, там делают ровно то, что позволяют делать. С другой стороны люди не готовы терять все ради мессенджера, Стима и иностранных картя потому что понимает что диалога не будет.

бессмысленно вникать в эти "аргументы" и даже вредно. Тут рукой подать до "не все так однозначно",

Не в коем случае НЕ ДУМАЙТЕ, люди. СЛЕПО ВЕРЬТЕ, они враги а мы хорошие.

Ей богу вам бы во власть - у вас и новояз, и очернобеливание, и людей вы за стадо баранов принимаете. Они если подумают - да не дай бог, вдруг у них появится мнение.

Не в коем случае НЕ ДУМАЙТЕ, люди. СЛЕПО ВЕРЬТЕ, они враги а мы хорошие.

Очередное выдирание из контекста и передергивание. Почему не процитировали где я призвал обсуждать результаты этих внедрений для нас лично? Неудобненько? Локальные изменения очень легко оправдать и объяснить. Внедрили Макс - ну это же хорошо, цифровая независимость. Какой у них был выбор? Блокировка иностранного - ну понятно, кругом враги и они тоже там блокируют тиктоки или повышение курса валюты путем создания рабочих мест. Реально кто-то верит в это? Это ж типичная разводка, почему ты должен отдать ещё денег и стать беднее, а твой начальник богаче. А когда ты начинаешь задавать вопросы что я лично получил/получу и мои близкие, тут уже все становится понятно для кого это.

Какое тут выдирание из контекста, это буквально первое законечнное предложение в вашем комменатрии, и второе.
А до этого вы совершенно без зазрения совести исползьзуете такой приём как "новояз" - на что я указывал

Это не аргументы а лозунги, чтобы как-то обосновать текущую обстановку


Вы начали свой пост с того - что мои аргументы не аргументы посему вы будете их игнорировать, и остальным о них думать тоже не стоит (верно боитесь что люди могут начать думать), а я распростнаяю пропоганду, и хотите чтобы я еще с вами что-то обсуждал? На серъезных щах?

Вы могли бы сказать - что распространение моих аргументов - не разумно - потому что они сами по себе верны, но это и позволяет использовать их при желании в пропогандистких целях, на что я бы вам возразил - что мы не на первом канале, а на хабре, где средний пользователь умнее табуретки, и люди своими мозгами могут понять - что имеет значение, а что нет. И считать читателей комментариев тут стадом баранов - которому нужно показывать только одну позицию - это уподобляться мнению правительства, которое считает что цензура нужна. Или придумать какую-то еще конструктивную позицию, например предметную критику аргументов, который от вас как небыло так нет, а теперь уже и не будет, потому что беседа закончена.

Вы просто разделил всё на черное и белое, объявили меня врагом народа, высказывания которого вредно читать, а потому - обсуждайте с зеркалом.

Увы и ах. Если ваш оппонент заинтересован только в том, чтобы распространить свою версию максимально широко, не удручая себя необходимостью её обосновывать, то пытаться придумывать аргументы не имеет смысла - он тупо будет повторять одно и то же, затрачивая на порядки меньше ресурсов, чем вы.

А потому попытка спорить с брехнёй в перспективе всегда провальна - просто потому что брехать будут на порядки быстрее, чем вы это оспаривать. Дискуссия имеет смысл только тогда, когда ваш оппонент тоже настроен на дискуссию. А потому начиная с какого-то момента приходится переставать тратить силы на бесконечное опровержение брехни, и закрывать кислород самому брехуну. Ну или сливаться.

Не случайно именно так и поступает РКН и прочие - у них точно так же нет шансов всерьёз и безоговорочно оправдать свои действия словами. Просто по другой причине, лол.

И самое поганое, что хорошего решения тут просто нет. Против сволочей придётся использовать сволочные методы. Их, увы, редко когда удаётся победить с открытым забралом и не запачкав доспехов. Разница только в том, готов ли ты отказаться от этих методов, когда имеешь дело с не совсем сволочью, или для тебя все на одно лицо. Если все на одно лицо - то да, у меня для тебя плохие новости.

Поэтому увы, всё просто. Кто-то портит тебе жизнь - бей, терпи или убегай. Всё остальное - имитация деятельности. Пока что значительная доля населения этой страны (включая меня) намертво заклинена в режиме "терпи", хотя некоторые таки перешли в "убегай".

Я не знаю, чью вы поддерживаете позицию, может быть даже вы не согласны со мной и тот самый брехун это я с вашей точки зрения, но я полностью согласен с этим вашим комментарием. И поставил бы плюсик в карму, если бы мне её не слили)

Природа реальности такова - что выиграть читера будущи даже группой профессиональных честных игроков - практически невозможно.

Именно по этому в геополитике не бывает хороших - хороших уже съели.

Я так понял это не про вас. Про тех, чьи комменты уже не прочитать.

Пока что значительная доля населения этой страны (включая меня) намертво заклинена в режиме "терпи", хотя некоторые таки перешли в "убегай".

Просто остальных убили около 100 лет назад и потом много лет добивали случайно выживших.

Если бы этот бот написал, что "упыри хотят чтобы у них всё было и им за это ничего не было" то вопросов было бы меньше (собственно только один - "нафига писать очевидное?").

Но он то заливает про якобы какуюто экономическую и прочую целесообразность не указывая явно бенефициаров.

Новояз начался - аргументы, это неудобно - с ними спорить нужно, а там практически факты с которыми не поспорить.

А вот лозунги - это удобно - с ними можно не спорить, просто обвинить безапелляционно в пропаганде и дело с концом.

Иронично получается - это вы у нашего правительства с "хлопками" и "отрицательным ростом" научились?)

Все верно, но у сожалению хабр больше становится похож на дтф. Люди все больше исходят из логики - "этому минус, потому что мне отключили интернет", даже не пытаясь понять смысл написанного.

Инструмент тебе не принадлежащий - не твой. Это аренда. Если ты им собираешь некий заказ и твой конкурент может отобрать у тебя этот инструмент чтобы перехватить заказ - ему это выгодно сделать. Поэтому важно для критических вещей иметь свой инструмент, который только твой.

Если я сейчас попробую накопить инструмент и ресурсы для полной автаркии, попутно разрушая доступ для своей семьи для пользования "не моими" инструментами - меня упекут в дурку. И будут правы.

Любое государство и/или политика - это аморальное, кровавое, низменное и бесчеловечное устройство с точки зрения человека внутри этого ( не управляющего этим естественно).

Да хрен с ним, я и не жду морали. Беда в том, что мы наблюдаем не аморальность, а идиотизм.

Во первы нет никакой усредненной власти. Как нет усреднённого бита =0,5 (среднее между 0 и 1). Потому что на этом не построишь никакой осмысленной теории. Или нет нкакой средней буквы в алфавите, потому что из этой буквы невозможно создать вменяемый язык общения.

Во-вторых блокировками занимается вполне конкретная администрация с вполне конкретными целями и контекстом. Зачем эти пустые мудрствования в стиле "не всё так однозначно"?

  1. Приведите мне цитату, где я говорю что надо что-то банить из моего текста.

  2. Приведите мне цитату про бан ещё раз, потому что вы опять это придумали за меня. А потом скажите 0.0001 - это больше 0? Если больше - вы с моим тезисом согласились и лишаетесь права с ним спорить.

  3. Опять же вы с тезисом согласились. Могу глубоко наплевать, что вы там думаете по поводу того кого надо содержать кого нет, я вас вообще не спрашивал.

  4. Ну как бы к пункту 1.

Тоесть вы мастерски 3 раза сослались на то что я хочу кого-то забанить, хотя я ни разу этого не упомянул, а расписал гипотетические адекватные причины почему всех хотят загнать в Макс. На этом разговор с вами закончен, потому что людьми неспособными понять содержимое написанного смысла вести диалог не больше, чем с прикроватной тумбой.

Зачем все эти буквы, если к реальности это не имеет ни малейшего отношения?

Имеет. Например, я не смог скачать Windows с официального сайта Майкрософт. Пришлось покупать установочную флешку в магазине.

Если несколько тысяч россиян не купят подписку в гугле

Не купят потому что гугл не продаёт, а не потому что РКН не разрешает. Я не смог обновить свою подписку ещё до всей этой истории с ютубом.

"По этому мы из забаним первыми?" или что?

И есть много фирм, которые работают через этот мессенджер (я знаю как минимум две с телегой) - это значит что потенциально - есть рычаг для иностранного государства

А почему коммерческие фирмы не могут сам оценить свои риски? У нас например для рабочих коммуникаций есть своя корп электропочта и корп мессенджер, даже ЭДО есть.

Давайте уберем ркн из уравнения и перенесёмся в 2020 год. И нам будет казаться что рисков нет, что microsoft всегда будет продавать нам лицензии, что акции лежащие на евроклир - это надёжно, что облачная инфраструктуа циско во всем хороша.

А если правительство выдаст например методические рекомендации и даже если открыто напишут о рисках - мы тут с вами на Хабре посмеемся над ними и скажем, что опять дед таблетки не выпил, или что изображают бурную деятельность.

Тут перефразируя известную фразу - есть две категории людей - те кто не сомневается в иностранной инфраструктуре/делает бекапы/доверяет облакам, и те кто уже сомневаются/делают бекапы/не доверяют облакам.

Ну то есть идея ваша здравия, и мне нравится, но не верю, что заработает(

Вы подменяете тезис. Хрен бы со СКАМом, пусть будет - бесит то, как его запихивают во все щели, и блокируют под это дело все альтернативы. Если вам хочется иметь свой мессенджер для надёжности - имейте, но не смейте забивать его людям в глотку.

А то сейчас как раз ситуация радикального снижения надёжности - всё завязано на одно решение, предоставленное откровенно подставной организацией. И все резервные каналы обрубаются.

Вы подменяете тезис.

Какой? Ваш тезис был про то, что фирмы могут оценить свои риски.

Я высказался за то - что ретроспективно создается впечателние, что как будто не могут, а если могут - то инертны и пока гром не грянет как известно. Вот законодательно их загнать можно было-бы, но только крупняк.

Мне тоже не нравится как рекламируют и навязывают макс - это какой-то цирк абсурда, который сделал из потенциально здравой идеи - насилие над людьми, и с такой рекалмной компанией даже идеальный продукт 20/10 остался бы без репутации.

Про радикальное снижение надежности - тоже правдоподобно, правда мы как раз в статье, где в посте говорится что телеграмм не будут блокировать (так что как будто канал связи останется) - но верится с трудом.

Давайте! Представьте, 2026 - Китай откажется поставлять машины и чипы и покупать нефть и газ. И вообще всю ту хрень, что сегодня продается в магазинах (даже лезвия gilette - голимый Китай, как с грустью подтвердила моя седая борода)
Но зато развит собственный(?) Max.

Вы исходите из позиции что все граждане и юрлица у нас полные тупицы и без вмешательства государства даже в туалет не могут самостоятельно сходить.

Что ж, пусть так. Но если государство хочет помочь, то как вы же и предлагаете, может "выдаст например методические рекомендации". Может даже подготовить план б, создав свой мессенджер.

При таком подходе, это действительно похоже на защиту населения. Если вдруг зарубежные мессенджеры перестанут обслуживать россиян, будет куда перепрыгнуть. Это отличное решение.

Только на практике почему то получилось, обратное. Помимо риска блокировки с той стороны, государство добавило риск блокировки с этой. И тут же привело его в исполнение. Т.е. по факту случилось не снижение рисков, а наеборот их рост.

И нам будет казаться что рисков нет, что microsoft всегда будет продавать нам лицензии, что акции лежащие на евроклир - это надёжно, что облачная инфраструктуа циско во всем хороша.

и ведь будут продавать, и надежно, и хороша. В чем тут неправильная оценка рисков, почему "будет казаться"?
Что придет дед, наплюет на интересы граждан и разрушит эти все отношения? Так война же не зря фигурирует в договорах как форс-мажор. В глобализованном мире этот форс-мажор выходит за рамки 2х государств.
Было бы логично ожидать оценку рисков от граждан, если с ними хоть как-то советуются и/или представляют их интересы. Но у нас "правительство на другой планете живет". Поэтому принятые решения уверенно ухудшают качество жизни граждан.

И, собственно, ситуация с Максом абсолютно аналогичная. Это распил 2.0. Вот в версии 1.0 государство "свои деньги" (с оговоркой, что это все ж таки налоги) раздавало своим фирмам, а в версии 2.0 оно сразу деньги граждан раздает, блокируя им все остальное ("деньги граждан" в том смысле, что аудитория мессенджера через рекламу/премиумы отдает денежный поток).

деньги граждан раздает, блокируя им все остальное ("деньги граждан" в том смысле, что аудитория мессенджера через рекламу

Мне больше нравится, когда деньги за рекламу идут организациям, базирующимся и платящим налоги в России, а не фейсбуку или гуглю. «Somoza may be a son of a bitch, but he's our son of a bitch» (приписывается Рузвельту, 1939 год).

Было бы логично ожидать оценку рисков от граждан

Подавляющее большинство граждан 1) не обладает нужной для этого информацией 2) не умеет это делать (их этому не учили). Более того, большая часть упомянутой информации не может быть сообщена всем из-за статуса ДСП+. А большая часть упомянутых выше граждан не способна научиться оценивать риски (в масштабах страны) из-за уровня образования.

Поэтому принятые решения уверенно ухудшают качество жизни граждан.

Вы прочитали научное исследование на эту тему? Откуда информация, что без этих решений в последствии не стало бы хуже, чем с ними? Откуда информация, хуже или лучше стало большинству граждан РФ?

 нужно вывезти бочку нефти, а если услуга у себя дома, до нефть можно поменять на что-то более ценное

Вот только проблема в том что практика последних 30 лет показала, что с каждым заводом переделанным в ТЦ, который что-то делал у себя дома, у нас в кошельке прибавлялось денег... а в остальном абсолютно верно - в геополитику с голым, пусть и богатым, задом не поиграешь... Но это не конкретно наша проблема, взять те же штаты, они может и хотят поиграть в геополитику с Китаем, а не могут...

Ваш тезис "практики" очень сложный. Как бы в итоге не оказалось, что деньги в кармане росли не из закрытия заводов, а например из за их открытия или вообще опережающего роста цен на нефть в мире или например тотального производства пшеницы на экспорт.

Я готов согласиться, что выглядит оно так, и негативные примеры в лице АвтоВАЗа у нас "на лицо"))) (хотя справедливости ради, что происходит при полной зависимости у нас тоже есть пример в лице боингов)

Но вот деньги на то, что корреляция, я бы не поставил)

Там упрощенно - не надо пытаться выращивать бананы в теплице в Мурманске, надо их купить в Эквадоре, а что-то конкурентоспособное с делать в Мурманске и продать в Эквадор... Это база, даже память не подвела - "Теория сравнительных преимуществ" и ей больше 200 лет...

Все верно. Какие преимущества у разработки мессенджера в ОАЕ против разработки в России?
Наверное большая доступность сервеных мощностей и их меньшая цена. Но учитывая что у нас есть фз, который обязует хранить данные ползователей в стране - этот аргумент и не аргумент вовсе, пока его не отменят.
Т.е. вот прямо в текущей законодательной базе - получается мессенджер - как раз тот продукт, который не имеет причин выращивать его зарубежом.

Адекватность текущей законодательной базы, отдельный вопрос, про который сходу дискутировать у меня информации не хватит.

Какие преимущества у разработки мессенджера в ОАЕ против разработки в России?

Например хотя бы

Адекватность текущей законодательной базы

и её применения для владельца, акционеров, инвесторов.

А если копнуть глубже - то у текущих зарубежных мессенджеров аудитория, рекламодатели. Попробуйте из любой другой страны без санкций создать еще один мессенджер, шансы успеха стремяться к нулю... Выгодно ну например вложиться в специализированный ИИ по какой-нибудь узкой теме и продавать его там, а не делать велосипед здесь.

Адекватность текущей законодательной базы

А как она, извините, мешает программистам писать код и делает это дороже?
Она как-то на стоимость разработки влияет?

Ваш пример про бананы как раз играет в обратную сторону. Бабаны - требуют сложных климатических условий вокруг, которые создать дорого. А вот мессенджер для создания - требует высококлассных инжинернов программного обеспечения, которые в странах СНГ всегда были в наличии, и больше практически ничего.

Так что чтобы создавать процессоры - нужны сверхдорогие станки, чтобы создавать автомобили - дорогие станки и технологии, чтобы растить бананы в москве - сверхдорогие теплицы и системы орашения - а чтобы создать мессенджер - немного людей с потребительскими компьютерами, (и типичный датацентр - с которым могут быть проблемы из за дорого железа, но и плюсы из не очень дорогого электричества и воды).

В современных условиях, можно предположить - что вот за счёт вайбкодинга специалисты из других стран могли бы получить преимещество, но ценность вайбкодинга пока под вопросом, да и он сам доступен у нас не сильно меньше чем везде по миру.

Акционеры и владельцы к сложности создания продукта отношения не имеют

А вот мессенджер для создания - требует высококлассных инжинернов программного обеспечения, которые в странах СНГ всегда были в наличии, и больше практически ничего.

Ценность денежная месенджера не(только) в коде! Ценность месенджера в аудитории пользователей и рекламодателей/бизнес аккаунтах. Код в Максе написан, сервера есть, а без принудиловки он никому не нужен...

Акционеры и владельцы к сложности создания продукта отношения не имеют

Акционеры и владельцы это те люди на чьи деньги программист кушает пока его код разрабатывается, окупается. Если интересы владельца/инвестора не защищены, он положит деньги в банк, купит себе какой-нибудь золотой унитаз, и программисту будет нечего кушать...

Ценность денежная месенджера не(только) в коде!

В коде нет ценности, это просто набор байт. Увы. Монетизировать мессенджеры пытались со времен ICQ, но увы. Дуров пяткой в грудь себя бил что в телеграме рекламы не будет, но увы. Единственный прибыльный мессенджер это вацап до его покупки фэйсбуком, где разработчику платил пользователь. Мессенджеры убыточны, так что платить должен кто-то извне чтобы они жили.

Код в Максе написан, сервера есть, а без принудиловки он никому не нужен...

Вы вроде со мной спорите, а вроде соглашаетесь. Я тут даже понимаю - что и делать. Ваши тезисы совершенно точно подходят под мои первоначальные.

Ответ на вопрос - зачем сейчас всех загоняют в макс - содержал тезис про то, что содержать его без пользователей не выгодно для государства. Почему для государстав - потому что оно приняло решение что это критическая инфраструктура, а критическую инфраструктуру надо поддерживать независимо от того - выгодна она или нет.

Ну и собственно что он без принудиловки никому не нужен - само собой разумеется.

Короче я прихожу к выводу - что мы с вами скорее во многом согласны))
Мы согласны в том, что макс никому не нужен без принудиловки в том виде, в котором он сейчас есть, согласны в том, что производить в стране нужно именно то, что в этой стране произовдить дешево и имеются ресурсы, а закупать то, что произовдить дорого и ресурсов не имеется, согласны с тем, что в мессенджер загоняют людей - чтобы он был не убыточен и собственно создать в нём ценность - пользователей и бизнес аккаунты и рекламу. Я думаю даже согалсны с тем - что решение о том, что мессенджер это критическая инфраструктура - не соотвествует действительности, и что один мессенджер без конкурентов - это менее надежно чем несколько.

Я так понимаю у нас расхождение только в том, что вы считаете - что россия - неподходящее место для создания мессенджера, потому что сейчас никакая страна для этого не подходит т.к. рынок занят, а я считаю - что подходящая, при правильной рекламной компании, и технических решениях (и это не блокировки и навязывание, а например end-to-end шифрование, открытый исходный код клиента чтобы мы могли доверять продукту, и глубокая интеграция с социальной инфраструктурой, в т.ч. посредствам например открытого api для интеграции в приложения в виде готового решения - чего не может добиться иностранное решение).

Ну тут могу только предложить по этой позиции каждому остаться при своем, потому что я считаю - что адекватная (это очеееень важное слово, мы практически такого не видим, хотя возможно тот самый time - хороший пример) импортозамещение в таких секторах - это сложный, но правильный путь, и у нас есть возможность создать конкурентный продукт, который вытеснит других игроков с рынка за счет того, что он будет "свой" и это даст ему фактические приемущества для бизнеса (а не за счет того что "ахаха, не будет у вас больше этого импортного")

Вы вроде со мной спорите, а вроде соглашаетесь. Я тут даже понимаю - что и делать. Ваши тезисы совершенно точно подходят под мои первоначальные.

Так мир не черно-белый, в отличии от упрощенных тезисов которые мы приводим. Если потратить пол жизни и посчитать экономическую разницу(с учетом всех войн, положительных и отрицательных последствий) между их ужасным демократическим режимом и нашей прекрасной тирании то как бы не останется доля процента. Конечно есть момент, что пол процента тут, пол процента там и так сотни лет... Правда популярности и денег на таком выводе не заработать.

это критическая инфраструктура

Это реклама и контроль СМИ - критического в месенджере ничего нет, есть 100500 дублирующих технологий. Я бы вообще урезал функционал месенджеров, потому что статьи, наши комментарии здесь сохраняются в веэбархиве, доступны для поиска итп. А группа, канал в месенджере нет - само в себе, как только заблокируют для большинства людей оно исчезнет, потому что авторам нет смысла париться всё переносить...

Критическая - это платежные системы и никто Визы/Мастеркарды не запрещал, была только очень легкая принудиловка - получаешь бабки от государства, будь добр получать их на правильную карту.

 и у нас есть возможность создать конкурентный продукт, который вытеснит других игроков с рынка за счет того, что он будет "свой" и это даст ему фактические приемущества для бизнеса (а не за счет того что "ахаха, не будет у вас больше этого импортного")

Было бы здорово, но в изолированном загончике - обычно получается блюдо "жричёдали"... которое нам с вами кушать... здесь главное расхождение.

Было бы здорово, но в изолированном загончике - обычно получается блюдо "жричёдали"

Вот я с одной стороны согласен, что вероятность успеха не высока, но с другой - мне очень не нравится этот аргумент - потому что он выглядит как призыв "ничего не делать".

Ну то есть можно на любое - не важно хорошее или плохое начинанин кричать - да это не нужно, да деньги распилят, да все украдут - но тогда что-же - даже не пытаться сделать хорошо? Если из 10 хороших начинаний - 9 скатятся в скам и вымрут в 1 станет успешным - то в долгосрочной перспективе это все равно будет успех. Потому что скам отвалится, а успешное начинание останется на долгие годы.

Это реклама и контроль СМИ - критического в месенджере ничего нет

Я просто приведу цитату из своего предидущего комментария)

Я думаю даже согалсны с тем - что решение о том, что мессенджер это критическая инфраструктура - не соотвествует действительности

Ну то есть можно на любое - не важно хорошее или плохое начинанин кричать - да это не нужно, да деньги распилят, да все украдут - но тогда что-же - даже не пытаться сделать хорошо? Если из 10 хороших начинаний - 9 скатятся в скам и вымрут в 1 станет успешным - то в долгосрочной перспективе это все равно будет успех. Потому что скам отвалится, а успешное начинание останется на долгие годы.

Вернемся опять к экономике - по классике считается что это должны делать частные инвесторы. "Бизнес ангелы", которые специализируются на рискованных проектах, которые рискуют своими деньгами в надежде что хотя бы один из 10 проектов выстрелит и даст х100. Обратная связь здесь быстрая - не выстрелил ни один из 10 - нет больше денег у инвестора.

Буквально месяц назад рядом закрылась сеть пекарен с помпой открывшаяся за пару месяцев до этого - что может пойти не так если натыкать пекарен через каждые 500 метров, там где и так нет проблем с хлебом любого вида и качества. Представим что это не наивные инвесторы ХЗ на что рассчитывавшие, а государство - оно закроется? нет! Оно будет до упора работать в минус и отравлять бизнес тем кто умеет его вести...

Я просто приведу цитату из своего предидущего комментария)

Пардон, где-то при чтении НЕ потерялось.

А как она, извините, мешает программистам писать код и делает это дороже?

Действительно, как же программистам мешает неработающий интернет? Наверное никак не мешает, раз нет жалоб в неработающем интернете.

Нечего на интернет отвлекаться, должен программировать. /s

програмировай.жпг

Спасибо, дружище!

Наконец кто-то внятно все пояснил, пусть даже и с некой долей догадки. И во многом, если не во всем - согласен. Также как и уверен, что наши переписки никому не нужны.

У меня ко всему этому балагану с Максом только одна претензия - это продвижение этого мессенджера. Если бы его просто создали на равне с прочими, сделали бы какие-то фичи, которые нравились бы народу (например подтверждение личности - могло стать киллер-фичей), не уничтожая и не замедляя работу других сервисов. Это была бы здоровая конкуренция, где отечественная платформа (сейчас даже не будем обсуждать из чего она собрана и почему у неё нет сертификации ФСТЭК, когда она имеет такую связь с госуслугами) привлекает людей часто интересным. Аудитория Макса росла бы сама и не было бы негативной истории с ним вообще. Но в этот играть никто не стал и начали со всех сторон принуждать. Это отталкивает естественным образом. Зачем было делать такой портрет продукту - мне решительно не ясно.

Продвижение отвратительное, полностью согласен, в этой части тотальный провал

мне решительно не ясно

Тоже мне, бином Ньютона. Рутуб с двухтысячных конкурировал с Ютубом. Много наконкурировал?

содержать пустой мессенджер это экономически неэффективно

С чего вдруг? Серверов мало, затрат на поддержку нет, затрат на модерацию нет.
Не загоняли бы палкой, сделали бы API для ботов - народ сам бы переходил добровольно. Но агрессивное принуждение вызвало у людей страх и неприятие, ибо каждый поживший в стране знает: "что государству хорошо - то гражданину не очень"

Т.е. расходы на разработку считаем? Штат программистов, менеджеров, аналитиков, тестировщиков - они все хотят кушать. А если сделать пустой мессенджер и заморозить, всех уволив - то он отстанет от альтернатив, и в момент когда потребуется - может уже не решать тех задач, которые должен, не поддерживать те устройства которые актуальны, и штат разработчиков под него уже не соберёшь, потому что там утраченные технологии древних)

Продвижение совершенно неадекватное, тут полностью согласен.

Государство всю дорогу тратит огромные деньги на то, что никогда не потребуется, а тут всего лишь мессенджер - далеко не самый сложный программный продукт. Ща его навайбкодить за неделю можно, потом лишь масштабировать.
И потом какая-то аудитория у него все равно была бы - например, пусть госслужащих всех переводят, а их в стране миллионы.

навайбкодить за неделю можно

Вашими устами бы мёд пить как говориться)

Ща его навайбкодить за неделю можно

...но есть нюанс...

А без палки зачем народу добровольно туда переходить??? Народ давно сидел в вайбере-вотсапе-телеграме-еще где-то и его все устраивало, каким образом завлечь в очередной мессенджер, где никого из твоего круга знакомых нет? Только палкой.

Уведомлялки разные, мониторинги, и прочие боты, им какая разница. Лишь бы стабильно, удобно, и не попадало под "ограничения".
Телеграм удобный, но мутный какой-то.

Пускай туда сперва пересядет вся госдума с их семьями, правительство, вояки и так далее. Затем фиксы на основе обратной связи, новые полезные фичи для взаимодействия с госуслугами, можно привязать туда чаты с ведомствами, добавить получение каких-то услуг, не уничтожая доступ к уже существующим, а расширяя эти возможности.

А тем, кто размышляет как ты, палку надо давать прочувствовать так, чтобы в голове магическим образом начали появляться адекватные идеи.

Красивое. Попробую выделить основные проблемы, которые вы подсветили (не замыливая глаза просто тезисами и рассказами про другое).

есть много фирм, которые работают через этот мессенджер (я знаю как минимум две с телегой) - это значит что потенциально - есть рычаг для иностранного государства

Весьма интересно узнать уровень этих фирм.

Если это уровня "пластиковые окна" - хотелось бы знать, как вы представляете кейс "давления на них иностранного государства".

Если же это "стратегически значимые" уровня Роснефти - может стоит их руководству по голове настучать? Даже если средние - их уже и так обложили всякими штрафами по уши. Ну добавили бы уже "узнаем, что ваши сотрудники переписываются в Телеграм - накажем". Я-то тут причем? Ко мне, что-ли, иностранные государства свои рычаги применят?

Но возникает вторая проблема - содержать пустой мессенджер это экономически неэффективно, при этом деньги на содержание - утекают на премиумы в иностранные резиденции и ухудшают экспортно импортный баланс

1) Экономически неэффективно для кого?

Для государства? Так вроде мессенджер частный. Если частная компания решила во что-то проинвестировать, почему мое (а не иностранное) государство применяет рычаги давления ко мне и другим своим гражданам?

2) А зачем вообще содержать пустой мессенджер? Что, других отечественных на такой случай нет и не было?

Если бы тот же VK Messenger стали изо всех сил пропагандировать, я бы еще хоть как-то мог согласиться. А тут не понимаю совсем.

3) Можно цифр? То, что переток "премиумов" из зарубежных мессенджеров в Max существенно улучшит денежный баланс интересантов этой частной компании - не спорю. Но вы вроде говорите об интересах страны. Насколько по вашей оценке такой переток скажется на "импортно-экспортном балансе"? Условно в каком знаке после запятой курса рубля мы увидим это изменение, ради которого населению страны создается столько проблем? Меня терзают смутные сомнения, что это не окупит даже затраты государства на эту кампанию (пропаганда, финансирование РКН, увеличение мощности "черных ящиков" для выполнения дополнительных ресурсоемких блокировок и т.п.).

создать высокотехнологичные рабочие места в стране, улучшить экспортно импортный баланс повысив курс валюты,

Цифры, пожалуйста. Пусть это будет просто ваша очень грубая оценка.

Вы же прежде чем писать такие тезисы, их обдумали сами? Прикинули рост курса рубля, сколько, каких и каким образом это позволит создать высокотехнологичных рабочих мест?

 А если уровень сервиса локального решения не будет отличаться от иностранного - как будто все только выиграют и пострадавших не будет.

"Если бы бабушка была дедушкой ..."

Жутко интересна причина ваших светлых ожиданий. Поделитесь поводами для оптимизма почему никто не смог, а этот сможет:

Российские мессенджеры включают популярные платформы для личного общения, такие как VK Мессенджер, TamTam, Яндекс Мессенджер, а также корпоративные решения вроде VK Teams, eXpress, Контур Толк, Squadus и другие, предлагая широкий спектр функций от простой переписки до комплексных коммуникаций с интеграцией для бизнеса и усиленной безопасностью.  

Уровень этих фирм 1500к человек плюс. Это не государственные фирмы, хотя одна из них поддерживает стратегический продукт. Сколько их всего - вопрос большой - может их всего две, и тогда этот аргумент не очень состоятелен, но я могу сказать что их как минимум две)

По поводу того, как на них давить - давить будут не на них. На закрытой встрече в верхних кругах, среди дипломатов высшего звена делаются тонкие намеки - на то, что мы можем вам выключить газ, непродлить соглашение на использование ресурсов, или например выставить тарифы на информационные услуги. Если хотите посмотреть как это в более грубом виде делается - посмотрите на переговоры Трампа по тарифам - они свежи и там очень наглядно - из разряда тарифы 500% или газ у нас покупаете.

  1. Экономически неэффективно для государства. Тут да, ВК частная компания, (кстати вы сами в это верите? Я нет). Исходя из логики - что это стратегическое важная инфраструктура (как АвтоВАЗ) - если она не прибыльна даже у частной компании - её придется субсидировать. Просто владелец частной компании говорит "мы закрываем", и государство вынуждено либо становиться совладельцем и субсидировать, либо вкладываться. Обязать кого-то содержать убыточный бизнес не выйдет, а потянуть разработку мессенджера с нуля из бюджета видимо решили, что не потянут.

  2. Max это же и есть vk messanger - у них насколько я слышал общая инфраструктура и не только. Вероятно решили что бренд vk токсичный))) иронично получилось.

  3. Спросите у Дурова. Он вроде безбедно живёт, и сама телега не бездствует, хотя Россия там либо первый либо второй рынок по заработку. В общем балансе страны - будет наверное сотые и тысячные смешные доли - но в общем балансе страны - всё, кроме импорта техники и автомобилей - будет таким. Большое путешествие проходится маленькими шагами. Соизмерим ли выигрышь неудобствам - не знаю, но я про это ничего не говорил.

Про мои светлые ожидания - их нет. Если вы внимательно читали мой комментарий - то это гипотетические адекватные причины - ответ на заданный вопрос комментарием выше.

Хотя справедливости ради программисты из СНГ - высококлассные профессионалы, и собственно телеграмм создан по большей части ими.

КонтурТолк из вашего списка, а еще time которого там почему то нет - мы кстати использовали вполне комерчески, и каких-то претензий к ним я не помню.

Спасибо. Что-то прояснилось. Но есть просьба чуть меньше "подразумевать". К примеру, вот здесь мне совершенно непонятно о дипломатах каких стран идет речь в ответе про угрозу косвенного давления на средние РФ компании, пользующиеся буржуйскими мессенджерами:

По поводу того, как на них давить - давить будут не на них. На закрытой встрече в верхних кругах, среди дипломатов высшего звена делаются тонкие намеки - на то, что мы можем вам выключить газ, непродлить соглашение на использование ресурсов,

Да и в любом случае не понятна логическая цепочка "компании в РФ используют зарубежные мессенджеры -> это угроза давления со стороны иностранных государств -> но давить они будет на эти компании -> и вообще кто-то кому-то грозится газ отключить".

ВК частная компания, (кстати вы сами в это верите? Я нет)
...
Просто владелец частной компании говорит "мы закрываем", и государство вынуждено либо становиться совладельцем и субсидировать, либо вкладываться. Обязать кого-то содержать убыточный бизнес не выйдет, а потянуть разработку мессенджера с нуля из бюджета видимо решили, что не потянут.

И? Частная компания ВК решила закрыть свой VK Messenger?

При этому государство решило, что свой мессенджер создать не потянут, поэтому поручило это сделать той же самой VK и существенно вложилось в это дело (не только деньгами, множеством разнообразных ресурсов вплоть до силовых)?

Спросите у Дурова. 

Т.е. вы никаких прикидок "потратим столько, выиграем столько" не делали. Просто ничем не подкрепленные лозунги тезисы.

КонтурТолк из вашего списка, а еще time которого там почему то нет - мы кстати использовали вполне комерчески, и каких-то претензий к ним я не помню.

Бинго! Те самые компании, давлением на которые вы обоснывывали запрет Телеграма вполне себе использовали имеющиеся отечественные решения.

Без этого аргумента, что у нас остается в части "почему меня лишают вотсапов с телеграмами"? Ну заблокируют мне условный Вотсап "с той стороны", как это скажется на стратегической безопасности страны?

Я уж молчу о том, что как обойти такую блокировки "с той стороны" я мог совершенно спокойно поискать в Инете, а вот "блокировку с этой стороны" обходить куда как сложнее. Довольно странная забота о беопасности.

Да и в любом случае не понятна логическая цепочка "компании в РФ используют зарубежные мессенджеры -> это угроза давления со стороны иностранных государств -> но давить они будет на эти компании -> и вообще кто-то кому-то грозится газ отключить".

Пример из жизни - приходит господин Трамп и говорит - либо тарифы на использование, либо покупайте продукцию у нас. Вот вам прямой пример давления который реалзовался в этом году настолько наглядно, что кажется уже нагляднее некуда.

И? Частная компания ВК решила закрыть свой VK Messenger?

При этому государство решило, что свой мессенджер создать не потянут, поэтому поручило это сделать той же самой VK и существенно вложилось в это дело (не только деньгами, множеством разнообразных ресурсов вплоть до силовых)?

Вы кажется опять меня не поняли.
Давайте на примере - электогенерация - критическая инфраструктура. Если у частной электростанции кончились деньги - её нельзя просто закрыть, пострадают люди и бизнес - государству придется субсидировать частную электростанцию или выкупить и субсидировать - нет варианта закрыть.
Если подразумевать что мессенджер это критическая инфраструктура - и в будущем её критичность будет расти еще больше - то аналоги верна. Если не подразумевать - то можно ничего не делать, но заявления которые даются и законы которые издаются как раз показывают - что мессенджеры считаются частью критически важной инфраструктуры. Мертвый мессенджер без пользователей - ляжет на плечи государства, если оно считает его критической инфраструктурой.

Т.е. вы никаких прикидок "потратим столько, выиграем столько" не делали. Просто ничем не подкрепленные лозунги тезисы.

А вас есть цифры чтобы оспорить значимость этого тезиса? Нет? В таком случае мы с вами в одной позиции - но с моей стороны она сильнее - потому что я могу гарантированно сказать что какой-то эффект будет, может быть он будет настолько мал, что нужно будет самый мощный микроскоп в мире чтобы его увидеть, а может быть досаточно велик, чтобы внести видимые изменения в курс рубля на бирже - но он точно будет. Ничего не мешает вам бездоказательно утверждать - что эффект будет незначимым, по вашей оценке с потолка, или самим сделать рассчеты, я с вами легко соглашусь.

Бинго! Те самые компании, давлением на которые вы обоснывывали запрет Телеграма вполне себе использовали имеющиеся отечественные решения.

Мой опыт показывает, что тот-же телеграмм используют чаще чем time. Конечно здорово когда у тебя есть запасной стул рядом, но если стул из под тебя выдернут - отобъешь жопу, а только потом пересядешь, да и не факт, что когда начнешь пересаживаться - людей с отбитой жопой будет 5 человек а стул 1, и быстро отмасштабировать его не выйдет. Так что это не отменяет аргументацию возможных причин навязывания max-а.

Я уж молчу о том, что как обойти такую блокировки "с той стороны" я мог совершенно спокойно поискать в Инете

С той стороны - очень несложно сделать цену обхода блокировки достаточно большой чтобы, чтобы оставить вас с отбитой жопой независимо от того, обошли вы блокирвку или нет. Например можно затребовать у вас подтверждение проживания заходом в местный мфц - вы конечно сможете нанять парня, который на дропа зарегистрирует вам аккаунт, и сходит в мфц - только контакты останутся на старом аккаунте, переписки останутся на старом аккаунте, а юридический статус нового аккаунта - будет спорный. А если вы - бизнес - то это простой и деньги.

Пример из жизни - приходит господин Трамп и говорит - либо тарифы на использование, либо покупайте продукцию у нас. Вот вам прямой пример давления который реалзовался в этом году настолько наглядно, что кажется уже нагляднее некуда.

Проблем в мире много. А еще мне на голову кирпич может упасть. Только причем тут мессенджеры-то? Переход в Макс для снижения таких рисков вроде никто не продвигал пока.

Напомню: мое удивление началось с вашего тезиса, мол вы знаете пару фирм, использующих зарубежные месссенджеры. Мол это создает рычаг давления со стороны иностранных государств. Моя попытка усомниться в таком развитии событий привела к тому, что вы объяснили, мол, разумеется, иностранные государства будут давить не на сами эти ваши знакомые фирмочки, а угрожать на дипломатическом уровне отключить газ.

Каким боком тут пример с Трампом? Ни разу не слышал от него: "выбирайте, что вам отключить, наш мессенджер или газ".

То, что мы не живем в идеальном мире, где все заботятся друг о друге больше, чем о самих себе, я в курсе. И слава Богу.

А вас есть цифры чтобы оспорить значимость этого тезиса? Нет?

Вы слишком хорошо строите фразы и аргументацию. Не верится, что вы не в курсе Чайника Рассела.

Впрочем, не откажусь почитать, как бы вы стали опровергать мое утвержедение о том, что где-то на орбите летает чайник. А я бы парировал, что "мы с вами в одной позиции", поскольку у вас доказательств отсутствия чайника нет, а вероятность, что он там, пусть и крохотная, но есть.

Конечно здорово когда у тебя есть запасной стул рядом, но если стул из под тебя выдернут - отобъешь жопу

Для вас реально станет катастрофой (отобьете жопу) отключение вам Вотсапа запрещенной организацией? И поэтому блокировка его "прям щаз" "отечественным" РКН - это забота о вас?

Для организаций из вашего примера, использующих отечественные мессенджеры - катастрофой, очевидно, не станет. Их и обсуждать нечего.

С той стороны - очень несложно сделать цену обхода блокировки достаточно большой

И мы возвращаемся к вопросам:

а) Зачем им лишать меня условного вотсапа на уровне государства с высочайшей надежностью, чтоб не пролез, аж с привлечением государственных органов (а-ля МФЦ)?

б) Мои (ваши...) потери vs их затраты? Насколько много по вашим оценкам они получат? Насколько много я потеряю?

в) "А если вы - бизнес - то это простой и деньги" - управление рисками - неотъемлемая часть бизнеса. Ради интереса поинтересуйтесь у ваших знакомых фирм, списком самых главных рисков. Удивлюсь, еси блокировку мессенджеров из-за рубежа они считают хотя бы Top-20.

Если же какой-то конкретный бизнес готов принять риск блокировки вотсапа "с той стороны", с чего вдруг государство палкой по голове объясняет, что это ни разу не так? Почему вдруг "Считаешь риск блокировки ватсапа с той стороны низким и готов его принять? А вот мы тебе сами его отключим!" становится "заботой государства о бизнесе"?

Ни разу не слышал от него: "выбирайте, что вам отключить, наш мессенджер или газ".

Ну так он же пишет - встречи секретные. О них только кремлеботам докладывают через мессенджер макс на парковках. /s

Я кстати хочу подчеркнуть, что рад, что есть собеседники как вы, которые высказываются предметно и по существу.
Потому, что всё чаще я вижу как мне приписывают позиции к которым я не имею никакого отношения, а потом мастерски их оспаривают, обьявляют торующими членами на базаре и сливают карму))
Начиная с того, что я защищаю мессенджер макс, заканчивая тем, что я пропогандирую блокирковки в вообще чуть ли не сам ввел войска на Украину.

Даже иронично - что люди борющиеся против цензуры, сами пытаются цензурировать ресурсы от информации которая кажется им "неправильной", сами используют новояз, и что люди борющеся против агрессивных методов - сами делят всё на черное и белое, объявляют врагов и идут на них войной)

люди борющиеся против цензуры, сами пытаются цензурировать ресурсы от информации которая кажется им «неправильной»,

“Do as I say, not as I do!” ©

Я бы, кстати, на месте ютуба всякие царьграды не стал блокировать. Пометил бы только плашкой "70+" и "осторожно это может необратимо повредить ваш мозг". И убрал из рекомендаций и монетизации.

Надо же чем-то непослушных детей пугать. /s

Потому, что всё чаще я вижу как мне приписывают позиции к которым я не имею никакого отношения, а потом мастерски их оспаривают

Как-то раз я в комментариях на хабре высказался по поводу определённой категории людей, которые дико превозносят садово-огородные работы на своем участке. Я писал, что вот, мол, есть вот такие люди, которые вместо того, чтобы просто тихо и спокойно заниматься своим огородом, агрессивно называют всем свой образ жизни; обвиняют людей, которые не хотят так жить, в лени и в нежелании физически развиваться; заставляют своих детей и родственников помогать им со своим огородом, отказываясь от любых достижений современной техники, навроде мотоблоков и прочего ради облегчения этого труда...

Note: речь шла, разумеется, не о тех случаях, когда человек очень беден и его огород является единственным источником пропитания.

Так вот. Мне тут же слили карму в минус, заминусовали мои комментарии и обвинили в том, что я "агрессивно навязываю всем своё мнение", и что вообще, "SystemOutPrintln, оставьте вы в покое дачников, пусть ковыряются в грядках, какое вам дело до них?!". Хотя я никому ничего не запрещал, а как раз и выступал против навязывания другим чего бы то ни было.

Таков уровень дискуссии Хабра. Увы и ах.

да, далеко не все законы адекватны, тут не спорю

Пожалуй на этом можно закончить. Исполнять неадекватные законы в стиле "давайте вы потратите Х млн рублей, чтобы развернуть тут сервера, чтобы тащ майор мог в случае чего иметь рычаг давления на вас или на крайний случай доступ к данным" - не нужно никому. Не потому что они такие правильные, а потому что это лишние расходы, которые потенциально не окупятся и риски для бизнеса.

пересадить всех на домашнее решение - значит создать высокотехнологичные рабочие места в стране, улучшить экспортно импортный баланс повысив курс валюты

А я думал что создать высокотехнологичные рабочие места это вот как раньше было, когда у нас тут был Майкрософт, Интел, Самсунг. Когда наши инженеры и отдел рнд решали действительно сложные задачи мирового уровня.

Повысить курс валюты, это всмысле как сейчас 80р за доллар? Потому что до 2014 и курс валюты был неплохой лично для населения.

Если болит живот, зуб вам лечить не будем, зачем - живот же всё равно болит.

Никакие законы не могут повлиять на то, что иностранный продукт может быть отключен по желанию левой пятки его владельца или например саудовского принца, на территории которого этот владелец живёт. Даже самые адекватные законы или их отсутствие не влияют на то - разговариват там наследный принц со своей левой пяткой или нет, и что она ему шепчет.

Про инженерные места - ну так и где как говорится ваши интел, Самсунг и Майкрософт? Захотели и ушли - значит технологичные места были не созданы, а взяты в займы и их владелец мог по любой причине их забрать обратно. Мог из за санкций, а мог - из за того, что в Индии дешевле например.

С 2014 в мире многое изменилось. Как минимум долларов стало сильно больше, а доверия сильно меньше. Если у вас есть портал, позволяющий путешествовать по альтернативным историям - я бы посмотрел на результаты

Никакие законы не могут повлиять на то, что иностранный продукт может быть отключен по желанию левой пятки его владельца

Понимаю так: хочу воевать с другими странами, махать ядерной дубиной и чтобы мне за это ничего не было? Ну как там любят ссылаться на США. Скажите же вам хочется именно этого и прекратим уже дискуссию)

Захотели и ушли

Вот прям так просто, вдруг в 22 году встали и ушли. Ничего же не случилось? )

Если у вас есть портал, позволяющий путешествовать по альтернативным историям - я бы посмотрел на результаты

Как будет, так возвращайтесь с результатами. А не накидывайте страшилок про "желания левой пятки".

Понял вас. Вы верите что россия плохая - а остальные хорошие. Вероятно верите в том, что в мире есть справедливость и правосудие.
Пример про канаду, которая была добрейшим и спокойнейшим союзником штатов, куда трамп пришел с тарифами вас не вдохновил - наверное "им мессенджер не отключали а тарифное давелние это другое и вообще не давление это" (это кстати антиприём в ведении спора - когда вам показывают похожую ситуацию, можно всегда сказать - ситуация недостаточно похожая, по этому нерелеванта, ну да ладно) или может быть канада тоже в чем-то провинилась.

Вот прям так просто, вдруг в 22 году встали и ушли

Мы были плохими вот нас и наказали. А если бы были хорошими - погладили бы по головке и дали бы конфетку.
Проблема только в том, что хороший или плохой - это оценка в глазах смотрящего которую можно двигать куда угодно - сегодня ты хороший, потому что не мешаешь, а завтра ты плохой - потому что посмел составить конкуренцию, покусился на статус международной валюты или сделал что-то еще, сегодня ты хороший потому что продаешь нам нефть, а завтра плохой - потому что мы решили что за добычу нефти которую мы сжигаем, ты должен платить нам углеродные квоты - например.

Получается - ты либо готов к тому что тебя объявят плохим, либо прыгаешь - когда говорят прыгать, и лаешь когда говорят лаять.

Понял вас. Вы верите что россия плохая - а остальные хорошие.

С "понималкой" у вас проблема, очевидно. Вам надо тренироваться не простыни текста написывать тут, а размышлять и слушать собеседника.

Мы были плохими вот нас и наказали. А если бы были хорошими - погладили бы по головке и дали бы конфетку.

Понятное дело что у вас и вам подобных модель мира "взрослый-ребенок" для всего мира. Им нужен царь/родитель/папа, чтобы присматривать за ними, который лучше знает что можно читать, а что нельзя. Конечная цель самому стать "папой", чтобы наказывать или присматривать за другими. Это уже стало понятно из ваших рассуждений.

Собеседники которые хотят самоутвердиться а не донести свою позицию часто пускают в ход аргументы "вы глупый по этому ничего не поняли" когда нечего сказать по существу. Характерно, что в таких комментариях вообще нет ничего, кроме ссылок на то, что они обходят оппонента спора в умственных способностях.

Оставайтесь в плену своих заблуждений, ваше дело

Blame Canada! Blame Canada!

Например - есть телеграмм/watsapp который принадлежит частному лицу/компании, находящемуся за пределами страны и способному игнорировать

Интересно, как и почему же этот мессенджер оказался за пределами страны? Не подскажете причину?

Потому что Дуров, как человек принципа, отказался поддаваться давлению России, потом США, а потом и ЕС. Именно по этому он живёт там, где живёт, и это создаёт дополнительный кредит доверия телеграмму.

Если мессенджер - это критически важная инфраструктура - то аналогия с точки зрения государства такая - вы кому предпочтете доверить свою жизнь - себе и Павлу?

Несколько бы он не был хорошим или плохим человеком, но себе как-то доверяешь больше. (Ещё раз, с точки зрения государства Макс - это и есть вы, а Павел, это какой-то Павел)

это значит что потенциально - есть рычаг для иностранного государства, который может как собирать/продавать информацию бизнеса, так и в случае необходимости устроить локальный микроаппокалипсис заставив предприятия и людей внезапно переобуваться в случае например запрета извне использования на территории РФ (ну и тут как-бы понятно, что денежно watsapp например точно кормит США, и если они потребуют, это случится за секунды), или даже точечным подлогом данных.

ровно также родное государство может это устроить, что оно собственно говоря и устроило начав блокировать другие мессенджеры и сервисы

ps

мне вот интересно, хоть кто то просчитал, когда блокировал ютуб, какого объема технической информации он лишил собственных граждан?

Мы говорим про гипотетические адекватные причины по которым могут продвигать Макс. Соответственно - они с точки зрения того, кто продвигает Макс, потому что причин продвигать Макс у кого-то другого - неожиданно нет.

Т.е. выражение про то, что родное государство может точно так-же что-то устроить, столь-же верно, сколько и бесполезно в данном контексте.

Получается - не буду переходить на свое решение которое они могут мне сломать, потому что я тоже могу его себе сломать если захочу.

Должен быть выбор а не вот это вот все

Ни разу с этим не спорю

заставив предприятия и людей внезапно переобуваться

Как же этого избежать? Как сделать, чтобы люди и дальше пользовались WhatsApp, без внезапных перемен?

Спасибо.

Жить в США - тогда для вас watsapp будет совершенно безопасен

интересная стратегия: чтобы враги не заблокировали на Вацап, мы должны заблокировать Вацап.

Все верно - а когда враги придут и скажит - "а если вы не, то мы вам ватцап заблокруем" - а вы им "а мы уже" - и как вот им с этим спорить?)

Можно заметить - что сначала в watsapp/телеге отключили звонки, теперь кошмарят "замедлениями скорости" - ну т.е. если России в одночасье все 14 пакетов санкций влепили в 2022 - я думаю экономика рф бы реально схлопнулась, но т.к. их вводили с отсрочкой на годик, по чуть чуть, по капельке - то находились альтернативные маршруты поставок, поставщики и прочие контрагенты. Тут тот-же эффект.

С другой стороны возможно частично они блокируют не потому, что не хотят коллапса и им вообще плевать, а чтобы понемногу двигать оконо овертона - тоже не исключено.

Это же классика, Если бы не заблокировали воцап, его бы заблокировали солдаты наты! Ешь дерьмо, а то его съедят враги! Традиции руской государственности, бессмысленной и беспощадной.

Хорошо, что они не догадались, что враги могут угрожать не только отключением вацапа, а например убийством. Хотя, постойте...

Ваша теория ломается очень простыми фактами: уже существуют вк, вк мессенджер, одноклассники, телемосты, толки, мои миры, заброшенные агенты, там тамы и прочее прочее...

А если уровень сервиса локального решения не будет отличаться от иностранного - как будто все только выиграют и пострадавших не будет.

К сожалению, уровень сервиса решения, которое продвигается не рыночными методами а давлением государства и зарабатывает не на пользователях а из бюджета - всегда будет на порядок хуже "иностранных" (а точнее честно выигравших на рынке, вне зависимости от страны происхождения). Просто потому, что владельцы этого локального решения никак не зависят от удовлетворённости пользователей.

`А если уровень сервиса локального решения не будет отличаться от иностранного - как будто все только выиграют и пострадавших не будет.`

А если изначально понятно, что сервис придуман для возможности ограничивать неугодных, то как с этим жить?

В порядке бреда: "Макс" как прототип цифрового ID. Собственно, в "Дикси" и "Перекрестке" им на кассах-автоматах уже можно подтверждать возраст при покупке спиртного, не беспокоя продавцов.

А вот зачем всем нужно цифровое ID (и почему оно будет в этом странном поделии левой фирмочки)?

Да, я помню.

Но я не помню такого беспрецедентного давления. Больше ковидные времена напоминает, вот та же рука, тот же почерк...

та же рука,

прочитал - "та же дурка"

Выбирайте:

  1. Тотальный контроль - необходимый реквизит тоталитарного режима. За частные телефонные разговоры уже была ответственность. Либо ты думаешь как сказал телевизор, либо ты враг народа, и третьего не дано.

  2. Права граждан идут последним пунктом у Козака, а у тех, кто его ушел, очевидно отсутствуют в повестке.

  3. Следующие 10 лет холодильник будет влиять на настроения больше телевизора. Что бывает с особо ретивыми выразителями недовольства - известно.

  4. Еще 10 лет назад весь интернет просеивался на предмет скрытых тенденций на бюджетные деньги. Сейчас активность изгнана из публичного поля и выявлять активистов в мессенджерах затруднительно.

  5. Даже до депутатов уже дошло, что люди - невосполнимый ресурс. Надо как-то отделять тех, кому родину любить, а кому - защищать.

Потому что царь приказал. В рф любая прихоть царя должна быть исполнена.(к сожалению это не шутка, так работает нынешнее правительство).

Они не могут контролировать Telegram, а Max могут. Вот и вся разгадка.

Потому что Макс есть в России, но в мире его нету. Тем самым изоляция Ру сегмента от иностранных информационных потоков

Интеграция с ID аналог электронного паспорта и новая платёжная платформа с новым инновационным электронным рублём

В первую очередь, потому что корпорация очень хочет кушац, а её директор неиронично считает рост аудитории через "пусть госуслуги позлоупотребляют положением и заставят граждан попереходить в Макс" успешным кейсом роста числа регистраций, DAU и MAU мессенджера

Сейчас все больше людей читают новости в мессенджерах (ну и очевидно обсуждают/общаются)

Если всех перевести в свой мессенджер, то можно будет достичь контроля над информацией

Коллеги, вы все не правы. Вы видели этот мессенджер? Мне его сотрудник показал. Ещё один и канал связи, гос клиенты используют. Ну дно ставит. Установили на комп, привязали к рабочему телефону. И вот картина - ни одного чата и сообщения нет. А "прямая линия президентом' - есть. Вот и ответ на вопрос. Телевизор теперь прямо в кармане.

Полный контроль над стадом по образу и подобию Китая. Всё!

Потому что сделку эту не надо согласовывать будет. У нас за двух летние комментарии и картинки суды проводят. За что будут в нашем варианте северной Корее судить в 28 году ?

Вероятно чтобы жёстко ограничивать информацию. Как такой мотив?

Если нужно объяснять, то не нужно объяснять. Макс не причина а следствие, не хочу в сотый раз метать бисер, думайте хоть немного сами, это не так сложно (по крайней мере в этой теме)

Прежде чем сжечь книги, нужно выпустить хотя бы пару

Чтобы после блокировки других мессенджеров народ не стал их просто юзать через впн, как уже вышло с ютубом. Лавры тоталитарного совка покоя не дают.

Недавно новость была, мол рекламодатели не горят желанием нести деньги...

А кому то очень хочется денех, вот и перенаправляют поток денег из всех других площадок и мессенджеров - в Макс... Ничего личного, только бизнес..

Чтение переписок. Сейчас много народа сажают за комментарии, в паблике это остается вне внимания, т.к. в основной массе это обычные неизвестные люди. (Знаю не по наслышке - в колониях общего режима сейчас полно заключенных именно за комментарии, и чем дальше - тем их больше становится).
С нормальными мессенджерами есть сложности с поиском и идентификацией пользователей. ТовМайоры специально ищут крамольные комменты, потом еще сложная задача деанонимизации пользователя (если он не указывает свои реальные данные\телефон). А с Максом все предельно упрощается - комменты ищутся в БД переписок простым текстовым поиском, а номер телефона, госуслуги и какое то там цифровое ИД уже привязано к аккаунту.

>>простым текстовым поиском
Новое ПО для Android: "Кастомизированная" клавиатура - при вводе данных в опасных приложениях автоматически заменяем русские символы на похожие символы UTF-8 :)

Полезно будет и в телеграме.

Непростой поиск не сильно сложнее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Заполняете огромный слайс живых сообщений в LLM и получение удивительные данные и возможности

Имхо совпало сразу всё сразу. Кто-то пообещал начальству бороться с мошенниками, кто-то решил перегнать аудиторию из зарубежных соц. сетей к себе ради рекламы, кто-то действительно боится влияния идеологически неправильного контента в условия СВО. А ещё так вышло, что для блокировок нужно специальное оборудование, поэтому часть компаний очень рады получать контракты на производство и поддержку ТСПУ.

Поэтому блокировки выгодны слишком большому количеству людей, увы

Я испытываю опасение, что на носу какой-то феерический кирдык, и они пытаются заранее подстелить соломки.

Да давно уже ясно, что нас ждёт переход на Чебураху. Для этого создаётся национальная "замена" импортным сервисам.

с прицелом на единый цифровой ID

Бабло, конечно же. Загонят всех в VK-шный мессенджер, отключат остальные, а потом набьют его рекламой.

Бабло здесь - приятный побочный бонус...

Касательно срочности, думаю, это может быть связано с выборами 2026 - на которые кто-то в гос.корпорации завязал дедлайн. Загнать всех в подконтрольный мессенджер, и потом спокойно отключить все остальные хотя бы на время выборов, кажется вполне логичным шагом

Опять возникает вопрос - выборы будут настоящие, или "нарисованные"? Если "нарисованные" - смысл отключать ради этого все остальные мессенджеры? Если настоящие...

...как так, оказывается - в России настоящие выборы, и граждане реально голосуют так, как потом объявляет ЦИК? ;)

Давайте определимся уже.

Если "нарисованные" - смысл отключать ради этого все остальные мессенджеры?

Без отключения рисовать выходит несколько дороже. Ничего личного, просто экономия средств для достижения той же цели.

Просто нужно сделать всё, чтобы не было типа как в Беларуси 2020.

Полный контроль всех коммуникаций - один из шагов.

Возможно,для лучшего контроля людей? Если сделать огромную систему, от которой человеку некуда деться, можно сунуть под предлогом защиты руки во все сферы жизни общества. Также это позволило бы собирать почти ВСЕ данные о ВСЕХ действиях члена общества без лишней мороки с подачей запросов на сотрудничество сторонних компаний. Для подобного удобнее всего именно загон в одну соцсеть.

По поводу слежки. Смотри, при любом уголовном деле нужно делать запрос в тот же Яндекс например для переписки. Решение выдает суд. Но если у тебя gmail? Тут реально сложнее если просто невозможно.

А значит для контроля, слежки и общего политического маркетинга нужна одна песочница. Тут дело не только в слежке, точнее в слежке но под разными соусом.

Конечно прежде всего это политические настроение общества на разные события.

Дальше это и коммерческие маркетинговые услуги.

По поводу безопасности отчасти имеет место быть, но это не соус. Это как приправа которая даёт оттенок.

Потому что цифровой рубль не взлетит, если не будет единой точки входа государства в гражданина

Ну почему-почему важно всех загнать в мах. Потому что начальство сказало. В армейски построенных вертикалях власти и в по-армейски построенных мозгах все работает именно так. Те, кто пытается разобраться что да почему, - сильно умные, им нужно лопату в руки. Тех, кто не хочет выполнять приказы - наказать. Все просто. Куда это все идет - тоже лишние вопросы. Вопросики отставить, понимаете?

Может мне тут хоть кто то ответит: почему так важно всех загнать в Макс ?

Товарищ майор хочет знать всё что ты думаешь. Но не хочет напрягаться. Вот вы уже странные вопросы задаете, почему да зачем. А если вам придёт в голову копнуть глубже и понять кто довёл страну до войны, изоляции и деградации? Вдруг начнёте догадываться что на Горбачёва с Чубайсом тут всё уже не свалишь.

Может потому что у Max все серваки на территории России, а остальной интернет будет в сором времени отключен? И может даже не потому, что они такие злые хотят отключить интернет, возможно это лишь видимость контроля, который они теряют. Что если интернет планируют отключить с той стороны, а не с этой? При любом раскладе не лишним будет подумать не о выборе мессенджера а о стороне забора за которой ты планируешь остаться

Если остальной интернет отключат, то люди и так пойдут в Макс , а я и спрашиваю зачем гнать силой ?

Не ломайте голову. Просто тотальный контроль - один из атрибутов таких режимов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

>> vk.com, а не vk.ru

1. Домен com сложнее разделегировать
2. За рубежом много россиян/русскоязычных

В версию про слежку неверю, у нас и так куча софта стоит через который можно сделать и Макс не так нужен.

Это какой у вас такой софт стоит, который данные автоматом тащмайоре сливает?

Они своими блокировками привели только к тому , что в стране уже пятилетние дети знаю как пользоваться vpn.

Зато цифровая грамотность растёт)) Скоро в садиках будут объяснять, какой сервер выбрать и почему этот сегодня не работает

Может это смешно, но моя восьмилетняя дочь, попросила к деда мороза "оплатить vpn на сл. год"
(В бесплатных ее мультики тормозят)

На год не надо платить, может переезжать еще сто раз надо будет.

То есть не заблокируют, пока не достроят запасной аэродром и не переведут туда весь трафик
Звучит максимально обнадёживающе, да

"Обещать - не значит жениться" (с)

От создателей "при мне пенсионный возраст не будет повышен", "Конституция изменяться не будет", "их там нет", "дефолта не будет", "вакцинация будет строго добровольной" и других мегахитов, о части которых лучше не вспоминать, во избежание.

Оруэлл все же гений.

А когда вакцинация стала принудительной?

После ограничения прав невакцинированных. Когда ты в спортзал или в общественное место не мог пройти без аусвайса

Так ведь не было такого массово. Делал прививку потому что заботился о своем здоровье, а не потому что заставилти - QR-код с ней пригодился 0 раз.

У вас не было. Я сам столкнулся с запретом посещать спортзал без аусвайса. Потом Шойгу всех за день вылечил, про справки забыли. Мы с губером судились (конечно губер проиграл, ха-ха)

Именно массово и было.

А насчет заботы о здоровье...

Вы инструкцию к "Спутнику" читали?

Я ознакомился, из интереса.

На момент тотального применения - это экспериментальный препарат с неизвестными защитными свойствами и составом, защищенным коммерческой тайной, не прошедший еще полный цикл клинических испытаний.

С серьезными побочками, у меня есть личная статистика по привитым знакомым/родственникам. Многие потом пожалели.

Ну как-то очень стремно.

И впихивали его так же, как "Макс", вот просто один почерк.

Чистое ИМХО.

Смешались в кучу кони, люди... Во время эпидемии надёжнее было бы вообще все общественные места закрыть. Наличие прививки или свежей справки о наличии антител было таким вот компромиссом.

А то у вас так получается что и регулярно закрываемые на время эпидемии ОРВИ школы это репрессивный политический аппарат.

А ещё у нас и мыться можно строго добровольно, но в непотребном виде вас в спортзал тоже не пустят =).

Ну закрывайте полностью. Почему с аусвайсом можно, без него -нельзя? Это и есть ограничение прав определённой группы, а не всех. Если аусвайс защищал от ковида - тебе должно быть без разницы, что кто-то рядом непривит, это его проблемы, ты сам защищён. Если аусвайс не защищает - к чему тогда этот цирк?

Вы как будто просто прицепились к слову "аусвайс" и все. Слово страшное, смысл не важен.

Почему алкоголь нельзя купить без паспорта? Или заселиться в отель? Уехать на поезде в соседний город? Ограничение прав определенной группы! Аусвайс!

Во время пандемии крайне важно как можно скорее выработать коллективный иммунитет. Прививка не защищает на 100%, она лишь уменьшает вероятность заболевания и делает течение болезни более мягким если всё-таки заразились. Человек все ещё может заболеть и/или бессимптомно разносить болезнь.

Но к сожалению очень многие вообще не понимают, что такое коллективный иммунитет. Им кажется, что если сам в порядке или вокруг вроде не болеют, то и ладушки.

Я в вопросах эпидемиологии больше доверяю Сергею Кужугетовичу Шойгу. Это не теоретик, а практик, за один день поднявший коллективный иммунитет до невиданных высот. И победивший эпидемию без всех этих ваших самоизоляций, масок, Спутников и Моден. Человечище!

Лукашенко сильнее. Он просто сразу не допустил никаких эпидемий.

Эмм, простите, а от ковида привика защищала или нет? А то почему то у моей бабушки все кто привился в тот же год "внезапно" заболели, а те кому лень идти было досих пор коптят. И это только мой личный пример

У меня обратный пример - из родственников заболел один человек, ещё до появления вакцины. После прививок не болел никто, ни разу.

Без ПЦР я бы тоже думал что это обычная простуда. А как пцр сделал так оказалось что это не просто простуда, а смертоносный вирус.

А привитая жена, наоборот, раз привитая значит простуда пцр делать не надо, прививка же защищает. Болели вместе с одними и теми же симптомами.

  1. Потому что никто и никогда не утверждал, что вакцина даёт 100% гарантию от заболевания.

  2. Потому что на 1 курсе любого приличного вуза объясняют, что апелляция к личному опыту в науке недопустима. Вы ещё школьник?

Мой личный пример. Двоюродная сестра работает в медицине. Соответственно прививка обязательна. Через два месяца после прививки оказалась в реанимации с ковидом. Не о какой лёгкой форме там и не шло речи.

Из новостей в том же Китае. Человек вылечился от ковида в больнице, через пару дней снова заболевает. Так а каком "коллективном иммунитете" речь?

Единичные примеры в статистическом смысле бесполезны. У кого то такая же нога но не болит. У кого то болит но иначе. А кто то совсем помер. А сейчас никто стакими симптомами не помирает.

Вот только доверия официальной статистике мало, а неофициальную, которая в лучшем случае для служебного пользования, а в худшем - принципиально не собирается и о ней можно судить только на основе личных наблюдений, никто не покажет.

Мой личный пример.

Мой личный пример: батяня склеил ласты от нестрашнеенаморка буквально за две недели до того, как вакцину выпустили в гражданский оборот. Мать была при смерти (случайно через полгода встретились с бригадой «скорой», которая её везла — сказали «везли на кислороде и боялись, что не довезём»), но откачали.

Безотносительно вашего случая. По официальным данным в ковидных больничках ласты клеили от вторичной бактериальной пневмонии. У меня у родственников есть случай что из больнички туберкулёз привозили.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так-то Вы правы, только объясните, пожалуйста, эти моменты:

А "коллективный иммунитет" в нормальном обществе надо было вырабатывать в январе 2020

Как именно предполагается это возможным? Что надо было для этого сделать?

а в нормальном и образованном еще и иметь готовые вакцины.

И вот этого как достичь? Создать универсальную вакцину против всех, даже еще неизвестных вирусов? Может быть есть примеры таких нормальных и образованных обществ?

Почему с аусвайсом можно, без него -нельзя? Это и есть ограничение прав определённой группы, а не всех.

А почему в бассейн можно со справкой от дерматолога? Почему машиной управлять и оружие покупать можно только со справкой от нарколога? Почему в общепит можно работать идти только с медкнижкой?

Ответ на ваш и все эти вопросы один: потому что от состояния вашего здоровья зависит жизнь и здоровье окружающих. Вы можете отрицать ковид и практиковать уринотерапию, но делай это там, где ты не навредишь никому.

Все эти справки удостоверяют, что ты не болен в данный момент. А ковидо справка удостоверяет, что ты укололся. То, что ты не больной, она не гарантирует. Также как неуколовшийся может быть здоровым.

Она говорит о том, что ты предпринял необходимые действия, чтобы не способствовать распространению болезни. Поехать кукухой тоже можно через пол года после получения справки так-то. Я также считаю, что детям нужно делать все прививки из нац календаря в обязательном порядке, если нет медотвода. Нельзя детей ограничивать в правах и не пускать их в школу, нужно просто в дет саду и в школе ставить все прививки, не спрашивая разрешения родителей. А то дожили, кругом то вспышки кори, то коклюша в 21 веке..

Так а зачем сравниваешь со справками от дерматолога, дурика и СЭС? Присел ты два раза ку или нет. Сделал прививку, заболел, могу ходить, потому что есть справка ( и неважно, что по факту я сейчас могу болеть). Не сделал прививку, не болею, но ходить никуда не могу. Логика? Не, не слышал.

То, что ты не слышал, где логика, было ясно с самого начала. У вас, антипрививочников, плоскоземельщиков и любителей гомеопатии с уринотерапией всегда так. Всего хорошего, не болейте.

Спасибо, не болел. Или не заметил, что болел. Вам того же, с вакциной или без, это ваше дело. Пока к остальным не лезете.

Это не «мы к вам с прививкой лезем» — это вы к нам со своим вирусом лезете. Одевайтесь в герметичный скафандр, чтобы вычихиваемый вами вирус на нас не летел — и живите себе без привики хоть до второго пришествия.

Если бы привитые не болели, а непривитые все болели - ты возможно был прав. А так - это пук в лужу.

Вас устраиаает только 100% результат, ага?

Меня не устраивает высокая вероятность отъехать не от ковида, а от вакцины. У вакцин, включённых в национальный календарь, и степень защиты больше, и процент побочки меньше.

И вы, конечно же, можете описать механизм "отъезжания от Спутника" через несколько дней или даже лет?

Не, не смогу. Для меня достаточно того, что соседка снизу отъехала в мир иной. А по науке отъехала или нет - желания проверять нет, у меня жизнь одна, сохранений нет. На данный момент вижу, что принимал правильное решение. Я живой, мне этого достаточно. Она на небесах, значит что-то пошло не так. Вы сами на данный момент продолжаете колоться или нет?

"Я собираюсь жить вечно. Пока все идет хорошо" - если для вас такая аргументация выглядит убедительной, что ж...

В то время я много ездил, соответственно контакты. Поэтому прививался чаще (раз в год Спутников в РФ и еще раз в Год Пфайзер/Модерна в Европе).

Сейчас-то зачем? Как вирусологи и предсказывали, постепенно вирус мутировал в менее опасный. Ему надо размножаться, а не своего носителя быстренько убивать.

Так что сейчас это просто еще одна зараза из серии ОРВИ.

Я собираюсь жить вечно. Пока все идет хорошо" - если для вас такая аргументация выглядит убедительной, что ж...(С). Для меня скорее ваш аргумент выглядит скорее как "собираешься жить вечно? Выстрели себе в ногу, возможно поможет". Спасибо, но нет. Я подождал, пока " вирус мутировал в менее опасный" без опасных экспериментов и выстрелов в ногу. Кто хотел экспериментировать - флаг в руки, но без меня.

Так тоже можно. Пересидеть пару лет в герметичном бункере, да?

Ну если хотите - сидите, кто вам запрещает?

Для меня достаточно того, что соседка снизу отъехала в мир иной

Ну да — на то, что у меня от нестрашнеенасморка в мир иной отъехал отец — Вам вполне ожидаемо покласть.

Ну ты его уколол?

Ну ты его уколол?

Вы, я вижу, не читатель?

Ну пардон, не отследил всю нить, народу много. Сочувствую потере. Только непонятно как к смерти твоего отца притягивается необходимость колоться мне? Можешь расписать цепочку?

Стандартная антипрививочная риторика. Зачем мне прививаться от кори, если никаких эпидемий нет? А потом набирается таких достаточное количество - и упсь, вспышка кори.

Привившись от кори, я буду защищён сам. И мне будет пох, привит ты или нет, это твои проблемы. А после ковидной вы продолжаете ныть "Я вроде бы защищён, но только на полшишечки... Нужно всех привить".

Не-не.. Зачем тебе пускать по венам какую то жыжу с побочками. Если все вокруг с прививками - антипрививочник, чсх, прав. Он защищен коллективным иммунитетом.

жыжу

Угу. "Шмурдяк" ещё любят говорить.

А ты за меня не додумывай. А то если ковидную вакцину не колол - то автоматом антипрививочник. Ко-ко-ко, он против всех прививок....

Ковидная вакцина от противогрипной чем принципиально отличается?

Вот ты опять продолжаешь за меня додумывать. Мы говорили про вакцину от кори. С чего ты решил, что я колюсь противогриппозной? Не колюсь, не болею и тебе советую не болеть. Будешь ли ты при этом колоть противогриппную вакцину или нет - мне абсолютно пох, это твоё дело (ты же в курсе, что против разных видов гриппа нужны свои вакцины, и ты скорее всего не угадаешь?)

Почему машиной управлять и оружие покупать можно только со справкой от нарколога?

Хороший вопрос - почему в России управлять машиной и покупать оружие можно только со справкой от нарколога? В США, например, для получения обычных водительских прав (с которыми можно водить в личных целях даже 10-тонные грузовики) достаточно проверить остроту зрения и причесаться для фотографии.

Не достаточно. Во-первых, надо сдать 2-3 теста и пару лет покататься на ученических и промежуточных с ограничениями. Во-вторых, надо предоставить "справку" о том, что проживаешь в штате. В РФ ничего этого не надо, сдал экзамен, тразу получил полные права, хоть во Владивостоке, даже если живёшь в Урпинске. И чтобы условный кран поменять, нужен лицензированный специалист. Везде свои приколы, я привёл пример того, что требование доп справок/лицензий/подтверждений и т.д. нормально.

Вы не правы, в Ша сдается 1 (ОДИН) тест, и нигде кататься не надо 2 года. Проверенно лично.
Справка о проживании в штате - резонна (utility bill), т.к license потом служит подтверждением адреса проживания

Кран можете поменять сами. Вот выписка из разъяснений к правилам:

You generally can change a sink faucet yourself as a DIY project, as it's a minor upgrade, but you might need a licensed plumber depending on local codes (like in MA) or if you encounter major issues like corroded supply lines, bad shut-off valves, or if it's a tub/shower fixture. While simple swaps are fine, licensed pros handle bigger jobs, ensuring safety and code compliance, preventing costly water damage from errors.

Я прав. Сдаётся сначала теоретический тест на ученические права, через несколько месяцев сдаётся драйвер тест на промежуточные (это уже 2 теста) ещё через год безаварийной езды можно прийти за полными правами, мне лень было искать по каждому штату, нужно ли там сдавать тест на полные права, поэтому я написал 2-3. В той же Канаде нужно сдавать третий тест на полные права.

Кран можете поменять сами. Вот выписка из разъяснений к правилам:

Я иногда поражаюсь сколько в ИТ работает людей, не умеющих читать. Я написал "чтобы условный кран поменять". Ряд сантехнических и электрических работ требует лицензии, мне лень по всем штатам искать информацию, какие именно.

Но, конечно, чукча-читатель игнорирует суть комментария и бежит спорить, даже не прочитав его внимательно.

Я сдавал тест на вождение один раз (перед ним надо на компьютере пройти теоретическую часть) , и получил права с полными полномочиями, без всяких испытательных 2х лет,
Даже сдав тест (1 раз) на лицензию пилота в сша вы получаете ПОЛНЫЕ права в данной категории лицензии, никаких европейских глупостей ни в автомобильной ни в летной ни в морской среде нет.
Вот вам ответ от legal:
There is NO state where a standard, fully privileged adult driver's license universally requires annual or biennial confirmation to maintain those privileges. Standard driver's licenses typically have renewal periods of four, five, or even eight years, depending on the state and the driver's age.

Вы наверное имеете ввиду learners permit которй выдается после сдачи теста на компьютере, полезная штука для тех кот учится т.к позволяет ездить сразу после его получения с ограничениями, он же является документом допуску к тесту на вождение

Кто вы, человек приехавший в США уже с полными правами и прошедший через процедуру обмена одних прав на другие? Ну так учите матчасть, как права получают американцы. Вот пример Луизианы, просто потому что она нагуглилась первой, в других штатах что-то похожее.

https://lasc.libguides.com/c.php?g=583275&p=4027520

Там английским по белому написано, что нужно последовательно получить 3 лицензии: ученическую, промежуточную и полную, сдать 2 теста в процессе и весь процесс займёт минимум 18 месяцев. Потому что чтобы иметь право получить промежуточную лицензию вы обязаны минимум 180 дней ездить на ученической

Pre-licensing requirement: Possess Learner’s Permit for a minimum of 180 days.

а чтобы получить полную, вы обязаны на промежуточной ездить 12 месяцев без аварий:

Pre-licensing requirement: Complete requirements for Intermediate License or complete 38-hour driver’s education course and road skills test. No at-fault crashes (12 consecutive months).

Судя по всему, можно пройти обучение в автошколе, сдать 2 теста и сразу получить промежуточные права, тогда месяцев в 14-15 получится уложиться. Но теста всё равно 2 сдавать и год кататься на промежуточных. Меня вообще поражают люди, который уверенно вещают по вопросам, в которых не разбираются.

Вы наверное имеете ввиду learners permit которй выдается после сдачи теста на компьютере

Да, я именно его и имею в виду, я так сразу и написал. Это требование и теоретический тест, это первый тест, который вы обязаны сдать. Второй тест, который вы обязаны сдать, это тест по вождекнию. Они так и называются:

  • Pass knowledge test with OMV or driving school.

  • Pass road skills test with OMV or driving school.

Так что, нет, вы не правы, а по ссылке написано в точности то, что я написал изначально.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы будете продолжать за мной, как дурачок, бежать? Я же уже несколько раз сказал, что общение с вами мне не интересно. К сожалению, на хабре нет нормальных черных списков и я получаю уведомления о ваших комментариях.

Еще раз, ваше мнение мне не интересно, я считаю вас глупым и недалёким демагогом и в дискуссию с вами вступать не имею никакого желания и могу это сделать, разве что, по ошибке. Пожалуйста, избавьте меня от своей персоны. Прощайте.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

>> задал вопрос
>> получил ответ
>> "Мне не интересно с вами общение, зачем вы мне продолжаете отвечать?"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

What he found and runs around with is how to get license for a minor not an adult. For adults even crazy Louisiana is just a simple class then test with a permanent license. Here is data from their DMV:

For adults (18+) in Louisiana, getting a driver's license involves completing a mandatory 14-hour pre-licensing course (6 hrs classroom, 8 hrs behind-the-wheel) through an approved driving school after getting a Temporary Instructional Permit (TIP), passing tests at the school, and then visiting the OMV with documents like proof of identity (birth cert/passport, SSN) and residency to get the actual license

Key Steps for Adults (18+):

  1. Get a TIP: Visit the Office of Motor Vehicles (OMV) to get a Temporary Instructional Permit (TIP).

  2. Enroll in Driver's Ed: Sign up for an approved 14-hour adult driver's education course (6 hours classroom, 8 hours behind-the-wheel) with a licensed driving school.

  3. Complete Training & Tests: Finish the course; the driving school handles the written and driving tests.

  4. Visit the OMV: Go in person to an OMV branch with your documents. 

надо предоставить "справку" о том, что проживаешь в штате. В РФ ничего этого не надо

Ну вот видите, сами же понимаете, что все эти справки от нарколога и квитанции от "Кон Эдисон" - просто местные традиции и бюрократия, а вовсе не "от этого зависит жизнь и здоровье окружающих". Вот наличие зрения у водителя - это объективное требование, поэтому в любой стране при выдаче водительских прав его проверяют (хотя и с разной степенью строгости).

Опять дичь! Хожу в бассейн 20 лет без всяких справок, езжуна машине без справки от нарколога, друг работает в ресторане без медкнижки.
Ключевой момент - не в .., да блин - в свободной стране. Где нормально выращенные человеки, способны сами регулировать свое проживание и благополучие.

Что за страна такая свободная?

Сомали? :)

В Ковид объехал 16 стран, и к сожалению свободными оказались только 2 из моего трека - сша и Аляска :)
В них вы не свободны в рамках взятых на СЕБЯ обязательств, а не обязательств взятых за вас другими.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тут ещё есть интересное сравнение. В данном случае сторонником уринотерапии выглядит сторонник "расстрелять всех, кто не вакцинировался". И чтобы он сказал, если бы его принуждали пить мочу по утрам, а если откажешься - отключим газ. Я ничего не имею против тех, кто переживал за своё здоровье, вакцинировался, сидел в смоизоляциях, носил маски и пр. Здоровье у всех разное. Защищайтесь на здоровье, но "не заставляйте пить мочу" всех. Я думал, что времена ковидных баталий канули в Лету после того, как государство сказало не страдать хернёй и сменило повестку на другую. Думал, что после этого ковидобесы затихнут и будут молчать в тряпочку, потому что обосрались. Но нет, шашки по прежнему наготове, расстрельные команды ждут своего часа. Надеюсь, что все сторонники "уринотерапии" её не забросили и продолжают колоться и защищать свой организм и сейчас, без всякого принуждения?

Самое смешное что те страны которые не делали изаляцию спокойно жили дальше. А статистику по тому помогала вакцина или нет так в итоге никто и не показал. При этом этот вирус внезапно куда то пропал. Сейчас набегут адепты коронобесия, но почему грипп не пропал, почему эбола не пропала? Ну и как всегда есть такое понятия как истерия, если завтра скажу что, -у кого болит левая пятка, тот заражен страшным вирусом H2O, так миллионы народу найдут у себя этот симптом и будут бояться этого страшного вируса

При этом этот вирус внезапно куда то пропал.

Позвольте поинтересоваться, что вы понимаете под словом "пропал"?

Ну просто банальный поиск:

Полагаю, просто вы просто не интересовались никакой статистикой, потому что люди вокруг перестали умирать массово.

Как думаете, благодаря чему так произошло?

1) Благодаря антипрививочникам, сохранявшим привычное поведение (не ограничивать контакты, не вакцинироваться)

Если да, то как это согласутеся с тем, что именно во время такого поведения, когда еще не было ни вакцин, ни ограничений, эта самая эпидемия массово распространялась и превратилась в пандемию.

2) Благодаря тому, что основная масса таки привилась, а, поскольку это процесс долгий, на момент выработки коллективного иммунитета вводились существенные ограничения.

3) Само собой, вирус как пришел, так и ушел. Ну или рептилоиды сменили повестку во всем мире и везде перестали нагнетать и придумывать смерти.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А вы спрашивали? Может гуглить пытались?

Изоляция при COVID-19 вводилась по нескольким ключевым причинам, которые отличают его от сезонного гриппа:

1. Отсутствие коллективного иммунитета

  • Когда SARS-CoV-2 впервые появился в 2019–2020 годах, человечество не имело ни иммунитета, ни вакцин, ни эффективных методов лечения. Вирус был полностью новым.

  • В отличие от этого, грипп — известный и циркулирующий вирус, к которому у части населения есть иммунитет (от предыдущих инфекций или вакцинации).

2. Высокая трансмиссивность и асимптоматическое распространение

  • SARS-CoV-2 легко передаётся, в том числе до появления симптомов и через бессимптомных носителей, что затрудняет выявление источников инфекции.

  • Грипп в основном передаётся уже при наличии симптомов (например, кашле, чихании), и его распространение легче контролировать обычными мерами (маски, гигиена, больничный).

3. Высокая тяжесть и нагрузка на здравоохранение

  • У COVID-19 значительно выше доля тяжёлых случаев и смертельных исходов, особенно среди пожилых и людей с сопутствующими заболеваниями.

  • Массовое заражение приводило к перегрузке больниц, нехватке ИВЛ и медперсонала — что угрожало системе здравоохранения в целом.

  • Грипп, хотя и опасен, обычно не вызывает столь резкого скачка госпитализаций, особенно в вакцинированных популяциях.

4. Неопределённость и осторожность

  • На ранних этапах пандемии учёные не знали, насколько опасен вирус, как он передаётся, кто наиболее уязвим. Поэтому власти применяли максимально осторожный подход — включая изоляцию.

  • Грипп хорошо изучен, его сезонность, смертность и поведение предсказуемы.

5. Цель — выиграть время

  • Изоляция давала время:

    • разработать вакцины и тесты,

    • наладить систему диагностики и лечения,

    • избежать одновременного заражения миллионов.

Со временем, по мере появления вакцин, накопления иммунитета и снижения тяжести болезни, меры изоляции стали менее необходимыми, и COVID-19 стал управляться так же, как и другие респираторные вирусы — через вакцинацию, лечение и гигиену, а не массовые локдауны.

Таким образом, различие в подходах связано не с тем, что грипп «безопаснее» вообще, а с тем, что контекст появления и свойства вирусов сильно различались.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну т.е. по каждому конкретному пункту вы ничего не можете сказать, что с ним не так?

Или можете?

Мне казалось, мой комментарий в точности отвечает на поднятые вами вопросы.

грипп тоже вполне себе периодически приводит и к сотням тысяч смертей

Да. И есть куча других болезеней, приводящих к смертям. Но есть много нюансов. Повторю некоторые из уже приведенных, другими словами.

При первоначальном появлении SARS-CoV-2 пик заразности приходился на 1–2 дня до и 1–2 дня после начала симптомов, что делало вирус особенно коварным — люди распространяли его, ещё не зная, что больны. У гриппа незначительное количество вируса, конечно, может выделяться и за 1-2 дня до появления симптомов. Но пик заразности приходится на первые 3–4 дня болезни.

Для вас это вообще никакого значения не имеет?

...к перегрузке медицинской системы

Понятно, что нагрузка возрастает. Но напомните, пожалуйста, когда во время обычного сезонного гриппа медперсонал работал в таком же режиме, как в Ковид? Понятно, что и очереди в поликлиниках, и дикая загрузка терапевтов...

Но чтобы даже экстренно построенные госпитали не простаивали?

Или в вашем мире такого не было? Временные госпитали не строили? А если заполняли, то исключительно чтобы обычные больницы "опустошить" и спокойно закрыть на капитальный ремонт? Или при гриппе тоже экстренно строят временные госпитали?

Реально это все не отвечает на поднятые вами вопросы вообще никак?

Цель - выиграть время, дать возможность разработать вакцины

Тут понятно, вы считаете, что и не надо было разрабатывать. Но это не означает, что данный пункт не имеет отношения к вопросу "почему в начале эпидемии Ковида вводилась изоляция, а при эпидемии гриппа настолько строгих мер нет".

Но для других читателей, для которых я, собственно, и пишу, уверен, пояснение, что "в начале Ковида самоизоляция вводилась, а после вакцинации перестала, как и для гриппа", подтверждает именно мою точку зрения.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С чего вы взяли, что я так считаю?

С того, что вы заявили, что аргумент "от гриппа вакцины были, методы лечения разработаны были, а для Ковида ничего этого не было, поэтому нужно было выиграть время" объяснением разной реакции на эти вирусы не является.

Если не потому что "и не было никакой нужды разрабатывать вакцины", тогда почему?

Переформулированное из предыдущего сообщения:

Давайте сперва с этим пунктом разберемся.

Является ли отсутствие вакцин и разработанных методов лечения Ковида достаточно существенным отличием от гриппа, чтобы вести себя иначе?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

напомню, что я агитирую не за отсутствие локдаунов при ковиде, а за наличие локдаунов в грипповый сезон.

"Напомню"?

Извините, пропустил.

P.S. Я в РФ, как у вас в США грипп свирепствует не в курсе.

Впрочем, из беглого просмотра статьи по вашей первой ссылке, у меня сложилось впечатление, что там речь про разгрузку существующих больниц за счёт triage‑палаток и перераспределения потоков, а не про полноценные отдельные госпитали под госпитализацию на недели.

То, что терапевты перегружаются в периоды гриппа я с вами и раньше соглашался.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И почему никто в грипповый период не самоизолируется массово, мне пока ещё никакой сторонник массовых самоизоляций не ответил.

В рамках этого ковидного треда я воспринял вопрос именно как вопрос. "почему если в грипповый период не самоизолируются, вдруг в ковид [практически такой же] вдруг начали]".

А не как призыв "надо самоизолироваться от гриппа, незавсимо от ковида, даже когда никакого ковида еще не было".

Не телепат я, извините.

А, вы по ссылкам, которые я даю, не ходите? 

Я же написал

Про палатки/тенты, первичный прием пациентов в т.ч. в коридорах и т.п. видел. Про "дать Тамифлю и отправить домой" в таких палатках видел.

Про строительство госпиталей, где неделями лежали больные гриппом не видел.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ведь самая очевидная интерпретация вопроса «почему никто в грипповый период не самоизолируется?» — это «почему в ковид изолируются?».

Слышали фразу "каждое лыко в строку"?

Когда человек приходит в тред, где обсуждается "какого фига в Ковид была изоляция" почему-то действительно очевидным кажется, что это как-то связано с ковидом.

То, что имелось ввиду "Все правильно делали, что в начальный период Ковида изолировались, жуткая болезнь, надо и с гриппом так же делать, давно за это топлю" - ну не догадался. Извините.

Поэтому и попытался объяснить разница между Ковидом и гриппом. В частности тем, что нужно было выиграть время для изготовления вакцин и вакцинации. Теперь, когда у них условия сравнялись, изоляции нет ни там ни тут. Ибо Ковидные риски (аргументы за изоляцию) снизились, а вред от изоляции (аргументы против изоляции) сохранились [и теперь перевешивают].

То есть, то, что вы таки смогли один раз пройти по одной ссылке 

Да.

То, что я проанализировал вашу первую же ссылку дает возможность говорить, что я ссылки проверяю.

Но это не значит, что вы можете накидать первых попавшихся ссылок лишь слегка связанных с обсуждаемой темой, а я должен их все анализировать и объяснять, почему они ни разу не опровергают мою позицию.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Забавно, как в одном посте вы опять смешали кучу интерпретаций и объяснений того, что же конкретно вы спрашивали.

Начали за здравие."Почему в Ковид вводили изоляцию, а в грипп не вводят". На этот вопрос я многократно отвечал. Можете поискать по контексту "...поэтому сейчас и от Ковида не вводят" (hint - это уже не новый неизученный вирус, имеются вакцины и т.п.). Т.е. это вполне применимо и к вашему изначальному посылу. Слегка перефразирую для проверки, что сейчас-то верно вас понимаю: "Почему сейчас не вводят изоляцию ни при гриппе, ни при ковиде".

А закончили признанием, что на самом деле основная претензия к "ограничению дискуссии мерзотными гоблинами".

Так что увы, зря вы ожидали, что я догадаюсь об истинном вашем интересе по той фразе.

Женщинам часто советуют: "Не намекайте, говорите прямо". К вам это тоже, похоже, применимо. По-крайней мере, если бы вы сразу написали о "мерзотных гоблинах, запрещающих дискуссии", я бы в такое и влезать бы, скорее всего, не стал.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я задавал вопрос «почему в грипп не вводят изоляцию, если в ковид вводили». Фокус на гриппе, не на ковиде (а вы отвечали с фокусом на ковид).

Не знаю насчет ваших фокусов, но отличие Ковида в самом начале от Ковида сейчас и гриппа я изложил. Упор на то, что не только при гриппе, но и при ковиде сейчас одинаково не изолируются, делал.

Каких-то возражений по поводу приведенных аргументов (различий) не было.

Какой вообще может быть вред, сравнимый со смертями десятков тысяч людей, осложнениями у сотен тысяч, и перерождениями гриппа в рак? Ваш поход в ресторан или на пьянку с друзьями правда важнее жизни бабушки вашего соседа?

А на что тут отвечать, если в вашей парадигме нужно избегать любых рисков, невзирая на цену. Утрируя: "бабушка может выйти на улицу, подсколькзнуться и умереть, поэтому надо запереть ее дома".

А моей парадигме у всякого решения есть плюсы и минусы. Идеальных решений нет. Они принимаются с учетом баланса "цены" риска, его вероятности, альтернатив.

Вы же не топите за запрет автомобилей, потому что от них люди гибнут?

Неприятно оказываться на принимающей стороне, понимаю.

Извините, вообще не понимаю, о чем речь. Я совсем не на вашей волне.

Почему заниматься сексом можно без справки об отсутствии ЗППП?

А это от Вашего партнёра зависит. Некоторые спрашивают.

Простите, но то, что от эпидемии ОРВИ в школе помогает карантин - много раз доказанный факт. А вот помогает ли наспех сделанная вакцина против нового вируса - вопрос. И тут каждый человек сам решает ставить ли эту вакцину себе или нет. Заставлять кого-то, а тем более ограничивать в правах - неправильно. Неудивительно, что у многих это вызывает протест, хотя существенная часть этих людей не против вакцин вовсе.

помогает ли наспех сделанная вакцина против нового вируса - вопрос

Вакцина вызывает иммунный ответ и приводит к появлению соответствующих антител. Так что да, помогает.

Собственно много где помимо вакцинации принимался и свежий тест на антитела -- а как вы их получили неважно.

При этом в мире было изготовлена дюжина вариантов самых разных вакцин, наспех и не только, и собрана обширная статистика.

Но нет, все равно полно народу заводят шарманку мол мое тело мое дело или что у них кум/брат/сват заболел/не заболел, а значит это все заговор.

А ещё куча народу просто из чувства противоречия упорно саботировали ношение медицинских масок -- инструмента, изученного вдоль и поперек и применяемого повсеместно задолго до пандемии. Некоторые я уверен и руки не мыли, потому что ну а че они меня заставляют.

Вот именно поэтому и приходится применять административные меры.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А, ну раз государство среагировало неидеально, тогда ладно, пандемия отменяется. Можно не прививаться и не соблюдать правила.

А ещё видимо можно не пристёгиваться за рулём, ведь полиция коррумпирована.

Давайте приветствовать протесты, выраженные в самой глухой и невежественной форме, ведь именно путем оголтелого невежества, недоверия науке и непредсказуемого количества жертв мы придем к образованности, доверию науке и самоограничениям ради общего блага.

И что самое страшное, вы это видимо все серьезно.

Поэтому мы и имеем что имеем. По-хорошему слишком много людей не понимают.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По‑моему, нужно было просто заставить вот таких вот персонажей подписать документ вида «пандемия не существует, поэтому если я заболею, то меня не лечите» — и проблема порешила бы себя сама.

В принципе я и так бы отказался от госпитализации, потому как половина умерших от вторичной бактериальной пневмонии. Я кстати слал этих докторов с мешком термоядерных антибиотиков с лютыми побочками которые от ковида не помогают вообще никак (научно доказано очевидно) вперемешку с арбидолом, а они угрожали вызвать мчс и ломать дверь чтобы "оказать мне помощь". Хотя я чувствовал себя идеально, и ни о какой помощи не просил.

А если вы еще при этом бабки вернёте которые я плачу за эту "медицину" и эти "вакцины" - будет вообще прекрасно.

А зачем маска здоровому человеку на пустой улице, например?

Или у нас было: в офисе (опен спейс) можно сидеть без маски, но выходишь в коридор или туалет - надо надевать. То есть вирус свирепствует строго в коридорах и туалетах, в офисы не заходит?

И ни у кого никаких вопросов.

Медицинская маска нужна там, где она необходима (среди активно чихающих-кашляющих больных, на хирурге во время операции), а просто так ее носить - ну такое...

Насколько помню в Москве маску требовали надевать в общественных местах только в помещениях, по улице можно было ходить без маски. Сам выход на улицу правда был ограничен в течение нескольких недель.

То есть вирус свирепствует строго в коридорах и туалетах, в офисы не заходит?

Нет, строго в коридорах и туалетах присутствуют другие люди, которым он может передаться.

Маски — это не защита Вас от вируса, это защита других от Вас.

А в опенспейсе с кучей народу никакого вируса нет?

«Я не знаю, как в России, а у нас в Бразилии» © в начале 2020 года все опенспейсы разогнали по домам (а после того, как производительность от этого не упала, многие конторы вообще от офисов отказались).

Не сразу разогнали.

Сначала - маски.

Потом выгнали на удаленку непривитых.

А потом вообще всех.

Как вы путаете Спутник с ЭпиВакКороной, вам указали.

Я укажу на то, что вы еще путаете цель ношения масок.

В операционной - чтобы медперсонал не вдохнул заразу.

В коридоре во время пандемии - чтобы носитель вируса (не обязательно уже вхлам больной) не выдохнул заразу.

Понятно, что я весьма упрощенно пишу. Сколько-то, конечно, выдохнет. Но с низкой концентрацией вакцинированные, с хорошим иммунитетом справятся. Это все-таки не Марбург был.

Нет, не путаю.

https://roszdravnadzor.gov.ru/i/upload/files/Новости/Файлы/28.12.2020/инструкция по применению ЛС.pdf

В операционной маска нужна еще и затем, чтобы капли слюны, например, не попали в открытую операционную рану. Там она действительно нужна.

А здоровым людям от нее больше вреда, чем пользы. О чем и предупреждали не ангажированные в раскрутке ковидной темы медики, но их, разумеется, никто не слушал.

А здоровым людям от нее больше вреда, чем пользы.

Да не прибедняйтесю уж, пишите открыто: «мне пофиг, что там с другими произойдёт, если я на них своими вирусами накашляю — мне главное, чтобы мне, любимому, удобно и приятно было, я ради других неудобства терпеть не готов!»

Во-первых, с чего вы взяли, что я болел и "кашлял и чихал на окружающих"?

Во-вторых, мне пару раз уже диагностировали предастму и в маске я сразу начинаю задыхаться. Так что да, свое здоровье и нормальное самочувствие мне важнее почесывания чужих фобий.

Обязательные перчатки вроде до сих пор не отменили (просто по факту не штрафуют), хотя еще в мае 2020 года было ясно что через предметы и кожу не передаётся.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вакцина вызывает иммунный ответ и приводит к появлению соответствующих антител. Так что да, помогает.

Не знаю зачем вам эти антитела, у меня тест показал ноль антител после подтвержденного ковида. Но я как-то выздоровел. Или вы думаете что я с того света пишу тут?

Справку о антителах придумали года через два эпидемии, когда из запретов одни митинги остались. Кстати я переболел (подтверждено ПЦР) и анализ показал ноль антител. По их данным я умер, потому, что у меня нет иммунитета.

Чур меня, чур!

После увольнения непривитых бюджетников. Нет qr-кода с госуслуг, не хочешь ставить - освободи рабочее место.

Непривитых от ковида вынуждали прививаться под угрозой увольнения с работы. Особо это практиковалось у бюджетников, но и многие коммерческие организации не отставали.

Знаете, что мне это напоминает?

Существует характерный рассказ о поведении крестьянина, который сам признал, что государственная власть, встречая человека своевольного, должна бывает принудить его к порядку строгими, даже иногда деспотическими мерами. В Петербурге весной таял лёд на Неве, и переходить через реку по льду стало опасно. Градоначальник распорядился поставить полицейских на берегу Невы и запрещать переход по льду. Какой‑то крестьянин, несмотря на крики городового, пошел по льду, провалился и стал тонуть. Городовой спас его от гибели, а крестьянин вместо благодарности стал упрекать его: «Чего смотрите?» Городовой говорит ему: «Я же тебе кричал». — «Кричал! Надо было в морду дать!»

— Лосский Н.О., Характер русского народа / в Сб.: Философия: хрестоматия, М., Изд‑во РАГС, 2006 г., с. 579.

Подмена понятий.

На момент тотальной компании вакцинации - "Спутник" - экспериментальный препарат, не прошедший полностью клинических испытаний. С неизвестными защитными свойствами и неизученными побочками. С составом, защищенным коммерческой тайной.

По "Спутнику" было 2 вполне официальных запроса от депутатов (один - от коммунистов, один - не помню от кого) с требованием раскрыть состав вакцины и раскрыть статистику побочек. На оба запроса были даны отказы: "коммерческая тайна" и "раскрытие этой информации подорвет доверие к компании вакцинации".

Sapienti sat.

Этим точно надо было всех массово прививать, включая беременных?

«Спутник» — экспериментальный препарат, не прошедший полностью клинических испытаний. С неизвестными защитными свойствами и неизученными побочками. С составом, защищенным коммерческой тайной.

Вы реально не в теме. Это Вы сейчас «ЭпиВакКорону». А «Спутник», наоборот, был основан на широко применяемой технологии (упаковки векторов в аденовирусные оболочки, в данном случае двух серотипов — 5 и 26, чтоб уж наверняка). Эта методика ещё советской разработки, проверена не то, что годами — десятилетиями.

Так что да, нет пределов воинствующему невежеству.

Защитный титр антител в настоящее время неизвестен. Продолжительность защиты неизвестна. Клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности продолжаются в настоящее время.

"В настоящее время"! 2022. Вполне себе массово применяли.

https://roszdravnadzor.gov.ru/i/upload/files/Новости/Файлы/28.12.2020/инструкция по применению ЛС.pdf

Нет, если кто хочет ставить на себе опыты, - имеет право, безусловно.

На себе. Не на всех.

P.S. Не 2022, это я ошибся. 2021.

За вами гонялись, вламывались в ваш дом и ставили на вас опыты???

Или просто не пускали в людные места, чтобы вы на других свои опыты не ставили?

Не пускали в магазины за продуктами - не помните?

Увольняли с работы. Реально увольняли. У меня мать, например, так заставили, о чем она впоследствии очень пожалела.

Это не принуждение?

За вами гонялись, вламывались в ваш дом и ставили на вас опыты???

Некоторые чиновники призывали и к такому. Практически этими же словами. И некоторые популярные блогеры и прочие лидеры мнений. Лукьяненко, например.

Именно об этом я и писал.

Или ваша фраза "если кто хочет ставить на себе опыты, - имеет право, безусловно" верна только в отношении других? А вы вольны делать что угодно с кем угодно, в то время как остальные - только когда вас нет?

Хотите на себе ставить антипрививочные эксперименты - ставьте. А там, где я хожу в обществе вакцинированных - не лезьте. Заказывайте доставку, просите соседей, что угодно.

Если вы не хотите ради меня поступаться своими антипрививочными убеждениями, почему я должен из-за вас рисковать?

Впрочем, о чем это я, если для вас "некоторые призывали" является подтверждением того, что "на вас ставили опыты".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

@Miller777 запрещает кому-то прививаться?

Гораздо хуже. На запреты его мне пофиг. Пока он просто "не прививается сам" - мне тоже пофиг, его дело.

Но когда такой непривитой пытается шастать там, где люди заботятся о своем здоровье в рамках их картины мира и нести им свою заразу - тут уже не пофиг.

Если позволите, я не буду начинать долгую лекцию про то, что у людей иммунитет разный, после вакцинанции нужно время, чтобы иммунитет выработал антитела, т.е. сразу после нее вполне можно заболеть, а через несколько месяцев количество антител уже начнет уменьшаться, почему и требуется повторная вакцинацния. Равно как про коллективный иммунитет и почему полиомиелит практически исчез в РФ, а вот вспышки кори начинаются [именно из-за антипрививочников]...

А, или вы решили приравнять по уровню вмешательства прошедшего рядом антипрививочника и, собственно, саму прививку?

Ни в коем случае!

От "непрививания" уже началась и разлетелась по всему миру пандемия. И прошла она не потому что антипрививочники продолжили жить как и раньше (не прививаться от ковида), а потому что появились таки вакцины, и подавляющее большинство таки в конечном итоге вакцинировалось.

Так что сравнивать человека, который укололся, чтобы остановить то, что уже началось, с человеком, который желает жить, как и раньше, и ему пофиг на то, что уже началось - ну никак не стоит.

 Нет закона запрещающего делать офисы/бары/рестораны/etc только для привитых

Извините, не уловил мысль. Закона, запрещающего делать рестораны только для привитых, действительно нет. Но и заставляющего их делать тоже нет.

А вот законы, запрещающие курить в общественных местах, есть, потому что это негативно влияет на окружащих, есть. Даже если сами курильщики это не понимают и считают, что их тело - их дело.

При чем с курильщиком проще. Вижу такое - отхожу в сторону, а не стою рядом. С антипрививочником такое не прокатывает, к сожалению. Поэтому выпустили схожие законы. Где "инджикатором" стал не явно видимый дым, а косвенный признак - бумага о вакцинации, мол такой человек представляет меньшую опасность.

Но когда такой непривитой пытается шастать там, где люди заботятся о своем здоровье в рамках их картины мира и нести им свою заразу - тут уже не пофиг.

Как вы легко поставили знак равенства между непривитым и заболевшим/заразным...

Дело в том, что я не умею отличать просто непривитых от заразных. Впрочем, не только я.

Да и какая разница? Уверен, даже если бы на входе в общественные места стояли люди, способные по одному взгляду на вас принять решение "не пущать, симптомов еще нет, но он уже разносчик вируса", вы бы возмущались такой дискриминацией с не меньши энтузиазмом.

Надеюсь, вы согласны, что пока все были не привиты, эпидемия разгоралась, и по идее нужно было изолироваться каждому от каждого?

Вместо этого сделали смягчение: вакцинированным таки общаться можно, поскольку это хоть и не на 100% гарантирует абсолютное здоровье, но существенно безопаснее, и позволяет пусть и не сразу вернуться к нормальной жизн, но все-таки лучше, чем "все по домам".

я не умею отличать просто непривитых от заразных.

И эти категории от привитых (и неизвестно, здоровых или заразных), поскольку закона клеить QR-код на лоб не было.

это хоть и не на 100% гарантирует абсолютное здоровье, но существенно безопаснее,

Не видел я независимых (от производителей российских вакцин) ислледований на эту тему. А если еще учесть вариабельность вируса, то вообще хрен проверишь.

P.S. Очень много лет назад пьянствовал я на ВЦ Военно-медицинской академиий им.Кирова с сотрудниками кафедры эпидемиологии. Что мы им там посчитали (кто еще помнит такую программу BMDP?), ну и поделились они забавным статистическим результатом экспериментов над солдатиками. Оказывается, вероятность заболеть гриппом в группе зависит только от процента вакцинированных. А от того, вакцинирован ли сам - нет. Т.е. всех надо агитировать, а самому - ну зачем возможные побочки ловить? Может, и сейчас так же?

Оказывается, вероятность заболеть гриппом в группе зависит только от процента вакцинированных. А от того, вакцинирован ли сам - нет.

Именно это я и имел ввиду, когда писал "...Равно как про коллективный иммунитет и почему полиомиелит практически исчез в РФ, а вот вспышки кори начинаются [именно из-за антипрививочников]... "

Если интересно: Почему в 2023 произошла вспышка кори

Вкратце - выросло количество антипривиочников, вакцинироваться стали меньше, коллективный иммунитет "пробивает".

Если здоровые будут вакцинированы [массово, принудительно, как в СССР], а невакцинированными останутся только по медициниским показателям (часто болеющие дети и т.п.) - тогда и они будут под защитой коллективного иммунитета.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я напомню, что "массовая вакцинация помогает бороться с эпидемией" и "нужно заставить всех вакцинироваться" это разные утверждения. 

Утверждения, разумеется, разные. А вкладываемый в них смысл?

Вы согласны с тем, что "массовая вакцинация помогает бороться с эпидемией"?

Если да, то что нужно для борьбы с эпидемией?

Если массовая вакцинация, то как ее проводить?

Прокатывает: не посещайте места, куда где разрешено ходить без прививки. Вы же не пытаетесь отнять сигарету у курящего?

Конечно нет. Пусть себе курит дома.

А там, где курящему нельзя находиться, мне и отнимать у него ничего не надо. Есть специальные люди, которые его не пустят. В точности, как с непривитыми.

Вы, простите, сигарету называйте "клеймом, дискриминирующим человека"? Не пускают туда, где он наносит вред окружающим!

Да/Нет?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Свою логическую цепочку я простраивал уже неоднократно в этом треде. Вкратце:

  • Да, чтобы бороться с пандемией надо массово вакцинироваться.

  • При отсутствии вакцины, и даже потом, поскольку процесс вакцинации и выработки коллектитвного иммунитета долгий, нужны меры по сдерживанию распространия вируса, в частности маски, ограничения контактов и т.п.

  • Да, что-то можно было сделать лучше. Особенно с учетом данных, полученных позже. Задним умом все крепки.

  • Нет, ничего не делать, не прививаться, не ограничивать контакты было нельзя.

По вашей картине мира, насколько я ее понял:

  • Вы не считаете сигарету "клеймом, дискриминирующим человека" и то, что из-за нее не пускают туда, где он наносит вред окружающим чем-то ужасным.
    Ну по-крайней мере, я так плонял из вашего возмущенного "гдя я такое говорил".

Если не можете на мои вопросы ответить Да/Нет, можете написать развернуто. Так даже лучше.

Ну и отвечу на ваши вопросы:

  • Считаете ли вы равными по уровню вмешательства прошедшего рядом невакцинированного человека и само вакцинирование?

Нет, конечно. Само вакцинирование - практически безопасная процедура. Если в первые 15 минут анафилактитческий шок не развился, дальнейшие последствия уровня "потемпературить", но никак не смертельно опасны. А для минимизации этой опасности просят посидеть 15 мин, чтобы оперативно устранить проблему, вызванной индивидуальной реакцией организма. (Впрочем, я уверен, что о пострадавших от такой проблемы вы не особо слышали, в отличие от умерших от ковида).

Я понимаю, что многие антипрививочники уверены, что последствия могут сказываться потом всю жизнь. Но тут и обсуждать нечего, пока не будет представлено хоть бы попытки объяснить механизм, как именно эта вакцина может повлиять через годы после того, как все компоненты выведены из организма.

Вмешательство же "прошедшего рядом сознательно не вакцинировавшегося" приведшее к заражению с тяжелым исходом вплоть до летального - совершенно другой уровень.

Если вы считаете, что я фигню написал, и никто никого ковидом не заражал, никто от ковида не умирал - ну извините.

Разумеется, доказать, кто именно заразил, практически невозможно, поэтому преследование по УК вам не грозит. Но да, это совершенно другой уровень, не сравнимый с вакцинацией.

  • Считаете ли вы законы запрещающие ресторанам обслуживать непривитых людей вы принуждением?

Конечно считаю. Так же, как запреты на курение в общественных местах, на продажу алкоголя несовершеннолетним, ношение незарегистрированного оружия и много чего еще вплоть до входа в офис условной Роснефти без пропуска.

Это все принуждения.

  • Что мешает людям заботящимся о своём здоровье не посещать места, где не требуют прививку?

Отсутствие таких мест?

Я свою позицию о необходимости именно массовой вакцинации выше привел. Если вы считаете, что пусть себе условно 70% вакцинируются, а мы 30% поедем на их вакцинировавшемся горбу (они нас своим иммунитетом защитят) - ОК. Но даже в этом случае очевидно, что существующая инфраструктура должна массово обслуживать именно вакцинированных. А для курящих - отдельные кабинки.

Вас что именно возмущает? Что не позволили открывать специальные магазины/рестораны для курящих вакцинировавшихся?

Вы все говорите о том, что было сделано неправильно. Очень хотелось бы знать, как было правильно по вашему.

Можно даже на все мои предыдущие вопросы не отвечать, просто опишите, как надо было поступать в услових разгорающейся эпидемии, при экспоненциальном росте количества заражений и смертей, когда вирус не изучен и новые данные поступают практически каждый день, зачастую опровергая предыдущие гипотезы. "Вроде ХХХ лечит. А, нет, увы, тоже не лечит..."

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Принципиальная разница в том, что вы считаете, что законы должны быть под ВАС.

А я считаю, что законы должны быть под БОЛЬШИНСТВО, а не отдельных отщепенцев. И неважно, кто это, вы или я.

Если вы считаете, что пусть себе условно 70% вакцинируются, а мы 30% поедем на их вакцинировавшемся горбу (они нас своим иммунитетом защитят) - ОК. Но даже в этом случае очевидно, что существующая инфраструктура должна массово обслуживать именно вакцинированных.

Для меня очевидно, что обслуживать надо 70%, независимо от того, куда я вхожу.

Для вас же очевидно, что первым делом надо заботиться о 30%, видимо потому что ВЫ туда входите.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

следствием вашего утверждения будет либо "большинство переживает ковид тяжелее гриппа", либо "ковидных ограничений не должно быть".

Я может чего-то не понимаю, но экстренное строительство дополнительных госпиталей для зараженных ковидом, которые оказались не перстраховкой, а реально заполнялись, не было? Это мои галлюцинации или все-таки показатель, что ковид в момент появления был существенно опаснее гриппа?

Существенного увеличившегося количества смертей не было, причем даже еще до того, как появились вакцины и началась массовая вакцинация?

Это касательно ответа на ваш вопрос. Хотя как из того, что из моего утверждения "правильно, что магазины обслуживали вакцинирующееся большинство, хоть и бесили категорически отказывавшихся вакцинироваться" следует "ковид тяжелее гриппа" мне неясно.

> Для вас же очевидно, что первым делом надо заботиться о 30%

И тут, понятно, тоже сможете привести цитату

А давайте лучше вы прямо здесь напишете, что я неправ, и первым делом надо заботиться не о 30%, как я ошибочно вас понял, а о 70%?

Тогда сможем предметно продолжить без моего гадания на кофейной гуще. Я не телепат, делаю выводы по написанному вами. Могу и ошибиться.

Я свою позицию о необходимости именно массовой вакцинации выше привел. Если вы считаете, что пусть себе условно 70% вакцинируются, а мы 30% поедем на их вакцинировавшемся горбу (они нас своим иммунитетом защитят) - ОК. Но даже в этом случае очевидно, что существующая инфраструктура должна массово обслуживать именно вакцинированных. А для курящих - отдельные кабинки.

Вы:

Просто напишите, что вы имели ввиду

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если большинство переживает ковид не тяжелее гриппа, то, раз законы должны быть под большинство, ковидных ограничений быть не должно. Хватит тех же мер, что при гриппе.

Тяжесть течения болезни только один из факторов которые надо учитывать при введении ограничений. Есть и другие, например степень заразности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Упрощая, если две болезни переносятся одинаково тяжело и имеют одну и ту же смертность, более заразная скорее всего приведёт к большему числу смертей. Поэтому она может потребовать более серьёзных ограничений.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы понимаете разницу между утверждениями "ковид существенно опаснее гриппа" и "большинство переживает ковид тяжелее гриппа"?

Понимаю. Более того, для меня это вопрос уровня что больше, прямой угол (90 градусов) или температура кпиения воды (100 градусов).

Какой-нибудь Марбург - быстренько убивает носителя, и дело с концом. Переживают его гораздо тяжелее. Скорее вообще не переживают. Но особо многих заразить не получится. Никаких пандемий, изоляций...

Какой вы делаете вывод из этого? Ковид большинство переносят легче, чем Марбург, поэтому не надо ничего делать?

А про грипп вообще странно отвечать, не зная, о каком вы спрашиваете

Так что давайте все-таки дождемся ваших предложений, как надо было. То, что вам не нравится, как поступали, я прекрасно понимаю. Мне тоже не нравилось, если что.

просто опишите, как надо было поступать в услових разгорающейся эпидемии, при экспоненциальном росте количества заражений и смертей, когда вирус не изучен и новые данные поступают практически каждый день, зачастую опровергая предыдущие гипотезы. "Вроде ХХХ лечит. А, нет, увы, тоже не лечит..."

Уверен, мне станет намного понятнее ваша точка зрения, когда вы опишете предполагаемые действия. Эффективные и при этом менее для вас травматичные.

Не "кто-то где-то делал иначе", а что надо было делать. С карантином, с вакцинацией и т.п.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Для меня очевидно, что обслуживать надо 70%, независимо от того, куда я вхожу.

По-моему, нужно стараться ориентироваться на оптимальное ("правильное") поведение. При этом, поведение, которое наносит физический вред окружающим считать неправильным. Например, даже если курящих большинство, они должны курить в отведённых для этого местах.

Конечно, бывают ситуации, когда такой подход не срабатывает. Например, до которого часа можно шуметь в квартире (ведь, разные люди ложатся спать в разное время).

И вы правы :)

Но в данном случае у нас разногласия по поводу "причинения вреда окружающим". Поэтому на такой критерий сложно опереться конкретно в этой дискуссии о том, кого должны были обслуживать магазины - вакцинированных или антипрививочников.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

О, у меня рекорд 4 младенца 2 собаки и сумасшедшая бабка в моём и соседних рядах. Я бы и сам был не прочь закурить, хотя не делал этого четверть века.

:) Относитесь к этому проще, говорю как сам однажды летевший с кричащим младенцем. Никогда не знаешь как повернется жизнь :)

После того, как стал отцом - к кричащим младенцам отношусь пофигистично, мысль в голове пробегает вот такая:

"Так, кричит. Родители рядом? Да. Это их проблема." ;)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Понимаю, но жизнь людей иногда заставляет двигать с младенцами через океан. На поезде его не переехать.
8 часов крика это конечно перебор для младенца, как он бедняга выжил...
Самая жесть - это когда такой младенец попадает в buisness class в сторону Европы, наблюдал такое во время ковида, когда upgrade в бизнес можно было купить за $200.
Кстати lifehack как уменьшить вероятность встречи с такими младенцами :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

К сожалению, от этого крика нельзя ни поспать (даже в берушах), ни, тем более, почитать что-то сосредоточенно, поэтому эти 8 часов жизни выкидываются, и после них ещё и болит голова.

Я ЧФ и вообще не семейный человек, поэтому вероятность появления у меня детей сравнима с вероятностью мне стать балеруном.

А я пишу:

После того, как стал отцом - к кричащим младенцам отношусь пофигистично

Вот именно поэтому вас вопли младенцев и раздражают. Но рекомендовать завести детей, чтобы не раздражали младенцы на перелетах - не буду. Это как изгонять беса - дьяволом ;)))

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если в первые 15 минут анафилактитческий шок не развился, дальнейшие последствия уровня "потемпературить", но никак не смертельно опасны.

Во-первых это очень большое если. Летальность анафилактического шока без квалифицированной медицинской помощи приближается к 100%.

Во-вторых, половину куда более распространенных побочек (в основном на сердце) списывали именно на неправильно выполненную процедуру (хотя какая разница? мы имеем брутто статистику).

Летальность анафилактического шока без квалифицированной медицинской помощи приближается к 100%

Именно поэтому я и писал

А для минимизации этой опасности просят посидеть 15 мин, чтобы оперативно устранить проблему, вызванной индивидуальной реакцией организма.

Разумеется, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным, но больным.

Но мы живем не в идеальном мире. Здесь анафилактический шок можно получить и без вакцинации и без мед помощи поблизости.

А чего ждать-то? кто помощь будет оказывать? или я неправильно понял что такое самовакцинация.

Мой знакомый кардиолог (* очень опытный и не молодой *) через год ковида у своих сердешных пациентов первым делом спрашивал - делали ли они прививку.
Если ответ был отрицательный, кивал головой и предлагал дальше "stay that way", на вопрос почему - уходил от прямого ответа в связи с политикой партии в то время...

уходил от прямого ответа в связи с политикой партии в то время

А сейчас?

А сейчас он наблюдает слегка завышенную статистику myocarditis у молодежи до 35 лет. В мире наверное даже больше т.к. многие об этом даже не подозревают. Давно с ним не общался, надо обновить контакт.

Можно вас попросить поинтересоваться у вашего знакомого, как он объясняет такое явление?

Особенно пункт 2.

1. Миокардит после вакцинации от COVID-19: что известно?

  • Редкое, но задокументированное явление: Миокардит (воспаление сердечной мышцы) и перикардит (воспаление оболочки сердца) были выявлены как очень редкие побочные эффекты, преимущественно после мРНК-вакцин (Pfizer-BioNTech, Moderna).

  • Группа риска: Чаще всего наблюдается у молодых мужчин (подростков и мужчин до 30 лет), особенно после второй дозы.

  • Временные рамки: Симптомы обычно развиваются в течение нескольких дней (чаще 1–7 дней) после вакцинации.

  • Тяжесть: В подавляющем большинстве случаев течение лёгкое или умеренное, пациенты выздоравливают полностью при стандартной терапии (покой, НПВС, иногда госпитализация).

  • Сравнение с COVID-19: Риск миокардита значительно выше при самом заболевании COVID-19, чем после вакцинации.

2. Может ли миокардит возникнуть спустя годы после вакцинации?

На сегодняшний день нет достоверных научных данных, подтверждающих, что миокардит может быть вызван вакцинацией от COVID-19 спустя месяцы или годы.

Почему это маловероятно:

  • Механизм действия мРНК-вакцин: Молекула мРНК не сохраняется в организме — она распадается в течение нескольких часов–дней после введения. Соответственно, биологический «триггер» исчезает очень быстро.

  • Иммунный ответ: Побочные эффекты, связанные с иммунной реакцией (включая аутоиммунные процессы), как правило, проявляются в течение дней или максимум нескольких недель после стимуляции. Задержка в годы не соответствует известным механизмам иммунопатологии.

  • Наблюдения за популяцией: С 2021 года миллиарды доз вакцин введены во всём мире. Системы фармаконадзора (например, VAERS в США, EudraVigilance в ЕС) не выявили поздних случаев миокардита, связанных с вакцинацией, по прошествии длительного времени.

Вывод

  • Миокардит после вакцинации от COVID-19 — очень редкое, краткосрочное осложнение, возникающее в первые дни после укола.

  • Нет научных оснований полагать, что вакцина может вызвать миокардит спустя месяцы или годы.

  • Преимущества вакцинации (предотвращение тяжёлого COVID-19, госпитализации, долгого ковида и связанных с ним осложнений, включая кардиологические) значительно превышают риски.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Обученные атаковать это что-то клетки иммунитета могут жить ещё больше.

Могут???

Да они обязаны, их для этого и учат :)

Я вам прямо привёл выше метаисследование, показывающее двухкратный рост риска (odds ratio знаете что такое?) миокардита после вакцинации

Вы просто картинку скопировали или понимаете, о чем речь?

Она отражает двукратный рост риска после миокардита в течение какого периода после вакцинации? Стандартно для подобных исследований - 28 дней, 4 недели (хотя побочка в виде миокардита проявляется обычно в течение 1-2 недель). Ваша картинка про что?

Напомню, что мой вопрос был адресован кардиологу, уверявшему, что он спустя годы видит всплеск миокардита у молодежи.

Также подчеркну красным вашу же цитату меня, раз bold недостаточно

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но совсем недавно у вас «биологический триггер исчезал крайне быстро». Как быстро меняется наука!

Похоже, вы все-таки троллите. Обзывать родные антитела организма, составляющие чуть ли не 25% белков крови, биологическим триггером миокардита...

Сможете привести прямую цитату, где утверждалось, что кто-то там видит спустя годы [после вакцинации] всплеск возникновения миокардита?

Разумется. Об этом весь данный тред.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Жутко интересно, вы приводите первые попавшиеся статьи, что прямо сейчас нагуглили по каким-то ключевым словам? Или у вас подборочка есть?

Вы сами хоть читаете прежде, чем постить?

Если да, можно вас попросить цитаты, которые по вашему мнению подждают, будто вакцинация может через много месяцев (даже годы) вызывать миокардит?

Вот давайте возьмем самую первую статью (вероятно, она самая значимая для вас). Я вижу в ней множество причин миокардита. Помимо вирусных, также и бактериальные, паразитарные инфекции, токсины, лекарства, радиацию, аутоиммунные реакции.

Вирус может вызвать миокардит - да. Вакцина может вызвать миокардит через много месяцев - ни намека.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Исходный тред:

  • о вреде вакцинации от Ковида

  • ветка, начинающаяся с сообщения о том, что "сейчас [когда принудительная вакцинация давно закончилась] опытный кардиолог наблюдает повышенный уровень миокардита"

  • в которой я утверждал, что действительно риск миокардита повышается, но только в течение 1-2 недель, а негативных последствий, отложенных на месяцы и годы нет, и жаждал объяснения этого предполагаемого механизма опытным кардиологом.

  • в дальнейшей дискуссии специально для вас повторно объяснил эту позицию, описывая, почему ваш скриншот и статья, из которой он взят, нерелавантны для обсуждаемой темы

Вы пришли сюда с комментариями в стиле:

  • "если бы Antra в школе биологию не прогулировал, знал бы, как вакцина может создавать отложенные последствия"

  • и принесли эту статью

Что я должен был увидеть из нее? Как понять, какой тезис вы пытались ей проиллюстрировать? Ну кроме вашего навыка постить разные ссылки.

Ваши предыдущие комментариий в т.ч. саркастические в стиле "Я считаю, надо было сначала дождаться объяснений механизма тератогенного действия талидомида" я расценивал как "пофиг, что никто не знает, как вакцина от Ковида может негативно сказаться через годы, главное, что есть подтвержденные отложенные последствия" (которых нет, но вы можете попытаться привести доказательства их существования).

Ошибался? Так скажите, что же вы хотели проиллюстрировать своей очередной ссылкой. У меня было две версии. Ни одна не подтвердилась.

Вариант 1:

В статье явно сказано, про отложенный вред вакцинации от Ковида.

Понятно, что не нашел такого.

Вариант 2:

В статье объясняются механизмы, как заразившись вирусом, способным провоцировать миокардит, можно спокойно это пережить, потому что иммунитет справится. И при этом получить миокардит спустя длительный период не просто по новой причине, а потому что в организме останутся антитела к вирусу и т.п.

Тоже нет.

Вариант 3:

<место для моего неправильного тезиса, с которым вы спорите, и вашего правильного тезиса, в поддержку которого вы привели ссылку>

Вы ведь уже убедились, что я не телепат, в вашу логику не умею.

Просто сформулируйте, что сказать-то хотели.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я написал, что если бы Antra в школе не прогуливал биологию, то он бы знал, что «родные антитела» организма вполне могут быть ответственны за воспаление, включая хроническое.

И именно эту мысль вы пытались подтвердить своей ссылкой?

Если да, покажите, пожалуйста. Я такое предполагал, но не увидел.

Мне было интересно (да и до сих пор интересно), как вы выбираете, когда «нет объяснений механизма» — аргумент, а когда — нет. Не более и не менее.

И это я тоже объяснял.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Показать что именно? Ссылку я уже показал.

Показать свою мысль, которую вы пытались подтвердить, где в тексте она подтверждается вашей ссылкой.

 и что функция принятия решений по талидомиду в начале 60-х физически не может учитывать данных и общепринятых мнений, популяризованных после этого начала 60-х.

А еще сифилис ртутью лечили. И много чего еще интересного было. Потом перестали.

Вы к чему клоните-то? Не надо вообще лекарства придумывать, просто изолироваться и все?

Если "надо тщательнее исследовать перед внедрением" - так кто же против. Именно поэтому сейчас исследования в доказательной медицине очень сильно отличаются от полувековой давности. Не в критической ситуации лекарство может добраться до публики с опозданием лет на десять, хотя уже могло бы куче людей помочь.

При этом даже сейчас практически у каждого лекартсва есть список побочек. Тем не менее, их назначают. Ибо опять же баланс плюсов и минусов.

Да перед любой операцией, не обязательно с глубоким наркозом, подписываешь бумажку, что в курсе, что осознаешь риски. Но если без операции риски выше... А иногда гарантировано хуже станет, отрежут что-нибудь, чтобы дальше зараза не распространилась. И даже на такое идут.

Мы не живем в идеальном мире. Постоянно приходится выбирать.

многие об этом даже не подозревают.

Что то редкостное, раз не подозревают даже

Что значить редкостное ? Многие даже инфаркт за расстройство желудка принимают по его словам.
Я собственно так с ним и познакомился, мое расстройство желудка эти супер бдительные рыцари здоровых сердец решили проверить на инфаркт.

Суть массовой вакцинации в формировании коллективного иммунитета. При накоплении критической массы непривитых могут начаться вспышки и эпидемии, кори например. Антипрививочники вредны прежде всего не тем что ходят рядом, а пропагандой отказа от вакцинации.

Так что да, нет пределов воинствующему невежеству.

Например оно с лёгкостью подменяет технологию на продукт и обратно - дескать, если, так сказать, технология испытанная, то и продукт, так сказать, эт самое, значит, вот.

А еще некоторые умеют взвешивать риски.

Например, "когда припрет" большинство начинает принимать лекарства несмотря на длинный споисок побочек.

А вот сравнить небольшой вред прямо сейчас с потенциальбно серзезными вредом в будущем - с этим часто сложности.

Ну, да "не буду пристегиваться", "не буду тратиться на зимнюю резину" и прочие примеры у всех на слуху.

Ну да, «ну и что, что в эту бутылку 50 лет наливали лимонад — если наливать в неё пиво, оно вас убьёт!»

в чём-то они даже правы!)

Нет, именно по спутнику до сих пор окончательные результаты клинических испытаний засекречены.

эпиваккорона там вообще адЪ трэшЪ и содомия, начиная с того что разработан он лучшим в мире производителем биологического оружия (по их собственным словам). Хотя это самая безопасная по побочкам "вакцина" (но и самая бесполезная).

По спутнику там очень интересно - в аргентине у него есть анафилоктических шок в побочках, а в рф нету. Вот и не верь после этого в генетическое превосходство россиян /s

Они себя там не хотят заменить?

себя когда заблокируют уже?

которые освещают правильно нашу повестку

Что за маниакальная потребность блокировать для всей страны любых каналов информации, которые освещают повестку неправильно или без отдельного согласования с нужными дядями? Неужели не очевидно, что это явная кастрация любого развития в любой сфере, доказанная историей?

Им нужно ровно столько истории, чтобы хватило им дожить. Дальше - хоть потоп.

Когда выбор стоит между развитием страны и комфортным и безопасным пребыванием у власти с отсутствием инакомыслия, наша власть сделает его не задумываясь в свою пользу.

Ведомство рекомендовало использовать национальные платформы.

Ещё бы ведомство сказало, какие платформы национальные, а не частные.

Требовать любви и полного доверия после изнасилования?! ..Ещё добавить каждому загнанному в МАХ фон Аватарки вертикальная ч/б полоска и номер ID на прямоугольнике....

Вот им личные ID выдали!

А как там в этом Максе сейчас с созданием новых каналов?
Раньше, чтобы создать канал в Максе, надо было сначала создать свой канал в Телеге или Вотсаппе и раскрутиться, и только тогда Макс разрешал перенести канал в себя.
То есть в Макс звали только тех, кто популярен в неправильных вражеских мессенджерах.

Так и остаётся пока, насколько мне известно

то есть уже сформированных террористов и мошенников?)

Это кажущийся парадокс.
Внутренний "комитет по цензуре в Максе" разберётся, кому безусловно можно позволить перенести свой канал, кому дать испытательный срок, кто нужен в виде управляемой оппозиции, а кто совсем нежелателен.
Выглядит как попытка сделать "Телевизор 2.0", где избранные вещают, а остальные, безгласые и атомизированные, потребляют этот контент.

Всё просто, чинуши назаключали Госконтрактов по 44 ФЗ ( ОКПД2 70.21.10.000. Услуги по связи с общественностью и информации), на миллиарды, на продвижение в соцсетях, но макса в ТЗ не было. Вот в следующем году заключатся с МАХом и можно блокировать.

А в максе под виндовс каналы вообще работают? Поставил на комп, Win10, при попытке показать видео он просто падает. Т.е. открываю канал, чуть пролистал и макс упал.

Проверьте аппаратное ускорение в браузере. Пару недель назад, когда я проверял работу этого куска кода, оно дичайше выжирало системные ресурсы, перезагружало и перерисовывало вкладку вплоть до белых и черных квадратов с последующим зависанием и перезапуском браузера целиком (а хоть сколько-нибудь опытный пользователь знает, откуда у таких симптомов растут ноги). С отключением ускорения вкладка со скамом стала вести себя приличнее, на днях же либо браузер обновился и там подкрутили нужные рычаги, либо еще как-то сошлись звезды, и со вновь включенной галкой тоже стало работать нормально, но это наверняка индивидуально и нужно смотреть на месте.

А браузер здесь причем? Я приложением пользуюсь для виндовса отсюда.

Браузер FireFox, там включил, ничего не поменялось.

Сглючивает так: набираю в поиске канал (например SHOT), открываю, начинаю скролить и макс виснет. Ресурсы особо не отжирает, загрузка проца 0%, память 240 Мб.

Есть другие глюки, но без вылета: отправлял скрин, получатель его получил, а у меня только время отправки светится и задний фон размером с отправленную картинку, типа она прозрачная.

Может проблема в том что комп у меня старенький и проц и/или видяха какие-то наборы команд не поддерживают, которые в коде вызываются?

Именно так, в приложении Макса невозможно отключить аппаратное ускорение, поэтому если комп старый и видеодрайвер имеет какие то несовместимости - видео будет падать или вообще на зелёном фоне играть. У меня именно так, но, в браузере эту опцию (апп. ускорение) можно отключить. В приложении - нет. В телеге на компе точно такая же ситуация, но в приложении Телеграма апп. ускорение можно выключить, что разрешает ситуацию. Хотел разрабам написать - но как то потерялся в поисках саппорта. Есть только бот на сайте, но он меня не понял. Вот и помогай людям после такого сервиса....

Джентльмены и примкнувшие к ним ,Мах так усиленно продвигают ,что у меня возникла навязчивая ассоциация.

Это был "хитрый" кабак Мюллера, в нем работала контрразведка. Штирлиц знал это от Шелленберга. Тот, конечно, не имел права говорить об этом: был издан специальный циркуляр, запрещавший посещать "Мехикобар" членам партии и военным, поэтому наивные говоруны считали там себя в полнейшей безопасности, не предполагая, что каждый столик прослушивается гестапо. (с)

Т.е. все опасаются МАХа , а мониторить будут всё другие каналы.

''Слишком сложно для нашего цирка".

Уважаемые, а может перестанем мусолить и пускать пузыри в лужу, а наконец займёмся решением причины проблем? Неужто забыли как это делается? Всего 35 лет прошло.

Боюсь, сейчас перевес не в нашу сторону - слишком большой процент населения с промытыми мозгами

Ситуации совершенно разные, подробный анализ - экстремизм в чистом виде.

Надо просто чуть еще подождать, когда "правильный выбор" и "умелое управление" на холодильнике скажутся. Вот тогда и повторится, только лучше увы, не станет похоже

Все таки "17 мгновений весны" гениально.

Агента звали Клаус. Его завербовали два года назад - он сам шел на
вербовку: бывший корректор жаждал острых ощущений. Работал он артистично,
обезоруживая собеседников искренностью и резкостью суждений.

Он говорил вам, что он
марксист, - вы спорили с ним, как с коммунистом. Он не коммунист, пастор.
Он им никогда не был. Он - мой агент, он - провокатор гестапо.

Неужто забыли как это делается? Всего 35 лет прошло.

Т.е. просто ждем когда сверху решат что пора проводить реформы :)

От чего 35 лет прошло? Вам напомнить, что власть тогда перешла от людей из КП СССР к людям из КП СССР? Да, немного побегали и постреляли, но революцией это не было. Точка. И это раз. Чуть позже Ельцин ещё по Белому дому для острастки из танка пострелял, чтоб не зарывались и не думали, что самые умные тут.

Два - товарищ майор, вот этот вот человек выше что-то непонятное говорит. Я его даже не читал. Прошу не блокировать Хабр целиком из-за таких отдельных несознательных личностей.

Отсутствие ссылки на первоисточник (откуда слова депутата были взяты, видимо с потолка) в ведомостях никого конечно же не смущает)))

Насколько я понимаю, Боярский дал типа интервью ведомостям, так что никакого первоисточника быть не должно

Давненько я не видел на просторах Хабра таких длинных портянок холиваров. В последнее время обычно - статья про Искусственный Идиот с парой десятков комментов. ))

Попрошу! А "рынок труда в ИТ мертв"?

не будут блокировать, только замедлять

  • Слащавый он какой-то. Не нравятся мне эти румыны.

  • Так он же болгарин.

  • Да?... А какая разница?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости