Обновить

Президент РФ подписал законы об электронных зачётке, студенческом билете и подтверждении возраста через Max

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели8.4K
Всего голосов 12: ↑10 и ↓2+12
Комментарии23

Комментарии 23

Про Max так и не понял - вступил ли в силу закон и является ли это обязаловкой для бизнеса?

Грубо говоря могу ли я сегодня же убрать паспорт в дальний ящик и идти заниматься потребительским терроризмом с мыслью, что если кто-то не знает про Max/не подключил систему проверки - то это их проблема, а не моя?)

Тут недавно была новость, что ВУЗам прием по определенным направлениям ограничили. Т.к. речь шла в том числе и про частные, я думаю, что уже ничему нельзя удивляться.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя, или проверить сведения, позволяющие установить возраст этого покупателя, при их предоставлении этим покупателем с использованием многофункционального сервиса обмена информацией

Нипанятна. Похоже, что если покупатель махает махом, то продавец вправе проверить эти сведения.

Бес опасный Max

мне интересно этот закон точно должен входить в зону деятельности президента или ему больше нечем заняться

О чем речь? Президент подписывает все принимаемые федеральным собранием законы

Вроде канцелярия президента подписывает, он их и не видит.

Они так самозабвенно внедряют этот макс на чужих платформах, что будет очень смешно когда уважаемые партнеры удалят его из своих апп-сторов и отключат пуш уведомления, после того как они законов настрочат и загонят туда всех пользователей. Придется в итоге все обратно "отстрачивать".

Дык эта проблема больше ябловодов касается. РСТ аппараты снабжаются рустором, который на МАХ выведет.

Но, судя по всему, наши решили запилить аналог вичата в Китае. В целом, идея здравая, если МАХ станет и паспортом, и банковской картой, и много чем еще, но как обычно вопрос в реализации зависит. Хотя бы в динамике, будут ли постепенно сервисы там организовывать, безопасность полировать и так далее. А то у нас любят сначала гоп, а потом прыгать.

В целом, идея здравая, если МАХ станет и паспортом, и банковской картой, и много чем еще

Во-первых, у нас полно новостей по типу "позвонили бабушке [по факту не только престарелым людям], попросили код, она его назвала". Вы все еще уверены в своих словах?

Во-вторых, как Вам супераппы, которые уже есть на рынке? ВК? яндекс го? Если Вам нравится, то тут нет вопросов. Но лично у меня слишком много вопросов по типу "*****, где эта функция", а также производительность около плинтуса.

Теперь код приходит только после окончания разговора и через некоторое время охлаждения.

МАХ станет и паспортом, и банковской картой, и много чем еще,

«брелок сущ. маленькая штучка, предоставляющая её владельцу возможность потерять все ключи одновременно» ©

А пока "уважаемые партнеры" удалили Hornet из российского стора.

Ну так мах-у это конкурент, а зачем конкурент в одной и той же нише.

Приказали же душить конкурирующие иностранные сервисы, значит будут отправлять скопом всех на мах. Наверняка депутаты уже все на мах пошли со всех конкурирующих hornet-ов, импортозамещение.

так мах-у это конкурент

Тонко

Придется в итоге все обратно "отстрачивать".

Зачем? Нет пушей - обязан сам раз в сутки заходить в Макс и проверять сообщения. Нет Макса на телефоне - обязан купить такой, на котором есть, не просто так его в обязательный перечень в ЗоЗПП вписали.

И привязать его к симке, причем в МВД. Даже без симки смартфон - потенциально шпионское радиотехническое устройство.

Смешно будет, если ркн заблокирует гугл сервисы, через которые ходят пуши в макс. Или они написали свой сервис пушей? А то как-то нескрепно получается

Перепишут Макс, чтобы он всегда слушал сеть, а не включался через пуши. Батарейка высаживается за 4 часа? Ваши проблемы, носите с собой павер-банк, а лучше два.

Закон устанавливает особый порядок для студентов ведомственных организаций. Речь идёт об учебных заведениях, которые готовят кадры в интересах обороны и безопасности государства, а также для обеспечения законности и правопорядка.

Эта категория обучающихся продолжит получать студенческий билет и зачётную книжку на бумажном носителе.

И на церемонии вручения бумажного диплома они вместо квадратных шапочек с кисточкой будут носить балаклавы.

Электронные документы будут доступны студентам через портал «Госуслуги».

А физических студаков что, не будет? Как тогда в универ проходить, или билет на электричку покупать? Непонятно...

Речь идёт об учебных заведениях, которые готовят кадры в интересах обороны и безопасности государства, а также для обеспечения законности и правопорядка. ... Эта категория обучающихся продолжит получать студенческий билет и зачётную книжку на бумажном носителе.

Тоже не понял. Почему для силовиков такое исключение?

Проходить по пропуску, билеты по максу, студенты для обороны и законности - серьёзное дело, а электронные документы, сами знаете...

А бумажные паспорта еще не отменили? Чтобы уж точно самый распоследний пенсионер мах скачал.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости