
Комментарии 151
В декабре ещё ИБ-специалисты такое зафиксировали. https://habr.com/ru/news/980236/
Это здорово, но актуализация спустя месяц лишней не будет. Может кто-то пропустил материал ранее. Лично для меня, это стало известно ещё в 2025 году, а вот многим знакомым только недавно.
Так потому и отключили, что после взлома механизма офлайн активации, другого варианта просто не было. Если стоит признак успешной офлайн активации, то большая часть механизмов проверки подлинности просто не запускаются больше.
Ох уж эти мелкомягкие... Ну ничего, благо есть альтернативы.
Какие?
Чтобы прям вот все шло как в Винде.
Просто на словах и на бумаге да вроде и слон со скулем похожи, а на деле вообще как груши и яблоки сравнивать. При этом слон считается импортозамещением оракла и скуля. За оракл утверждать не могу, а вот за скуль от мыкрософта ощущал кучу боли при переходе на слон. Кстати говоря, ни один Энтерпрайз продукт (по настоящему Энтерпрайз, а не на словах) до сих пор не переехал в слона из скуля. В большинстве случаев получили франкенштейна на двух СУБД. И куча вытекающих сложностей это развивать и поддерживать.
Какие?
massgrave.dev
Massgrave.dev — сайт, на котором представлен Microsoft Activation Scripts (MAS) — набор инструментов и скриптов для упрощения активации продуктов Microsoft, включая Windows и Office
Если про активацию, то да, спс
Кстати говоря, ни один Энтерпрайз продукт (по настоящему Энтерпрайз, а не на словах) до сих пор не переехал в слона из скуля.
Смелое заявление, проверять мы его, конечно же, не будем.
Чтобы прям вот все шло как в Винде.
Вам - никаких. Успокойтесь и не нервничайте.
Заявление, основанное не только на моем опыте, а оно не маленькое.
Одно из исследований по 1С есть в моей публикации по сравнению быстродействия. И то, это не энтерпрайзное решение, а скока гемора. А так: ни в Озоне, ни в Каспере, ни в Сбере, ни ещё неск больших компаний не смогли перенести энтерпрайз, о чем выше и упомянул.
Сбор слишком большой, чтобы говорить "не смогли перенести". Что-то смогли, что-то переносят, что-то видимо будет жить как есть. Более того, еще несколько лет назад, в общем случае, в панели самозаказа платформернных ресурсов, из РСУБД можно было заказать только Postgres SE (Sber Edition). А Oracle был спрятан и актировался только небоольшому списку особенных клиентов. И это, на минутку, ситуация нескольколетней давности.
Можно пример хотя бы одной Энтерпрайз - системы, которую успешно перенесли из скуля в слона? С деталями: какая нагрузка, сколько активных пользователей и т д и т п
Я не отвечал (да и не отвечаю) за системы, я отвечал за платформы. Выдача новых инсталляций Оракла была, в общем случае, запрещена еще в 22-м. По конкретным АСкам лучше спрашивать у админов и владельцев АСок, если вдруг таковые захотят поделиться информацией.
Так с 2022 года много что запрещено, но т к быстро не получилось перевести, в итоге всегда находят обходные пути и либо получают монстра на двух СУБД, либо на одной, на которой система была изначально.
Повторюсь, что не видел в том числе через знакомых, чтобы хотя бы одну Энтерпрайз систему перевели со скуля на слона успешно.
А так переезжают и уже давно: кто с 2022 года, кто еще с 2012 года, а кто еще раньше/позже. Для манагеров лишь бы отчитаться выше, что все ок да и "это же субд, значит +/- одинаково работать будут".
Возможно, 1С:Фреш?
Яндекс-почта, но с Oracle.
Сам переводил базы в одном крупном международном банке и большой ретэйл корпорации. Не скажу, что с пол пинка, т.к. Postres всегда шел заменой Oracle, а не MSSQL. T-SQL приходится адаптировать, точность данных в MSSQL ниже, казалось бы не страшно, но находятся умельцы, которые и к этому привязываются. С нагрузками никаких проблем нет, но нужно тюнить начиная с операционки или использовать готовый облачный БД сервис.
Производительность в среднем падает на 20-30%, но это нивелируется закупкой железа. Точность данных не ниже, просто нужно правильно сопоставлять и переводить типы. Но даже не это главная проблема, а проблема-все переписать по слону прям все: от объектов БД до любых обращений к ней, включая ORM (если они есть), а также прочих фоновых и не очень операций и тулов.
Скажем так, оракл дорабатывает свой цикл в Легаси. Все новое делается не на нём
Не мне, а энтерпрайзу никак, проще делать с нуля сразу, а не пытаться монстра пересадить на что-то иное тем более что это не сравнимые вообще вещи.
Только у руководства высокого мнения, что одно заменяет другое, потому что недостаточно технических знаний и может еще чего.
Тебе полная альтернатива windows нужна с нативным запуском Win32? ReactOS
А дальше у тебя уже иные архитектурные решения которые как раз windows не принимает, в отличие от остальных ос в мире.
Мне важно как любому, кто использует винду, чтобы +/- работало также и было не сильно больше танцев с бубном при переходе.
Заявить можно что угодно про альтернативы, но на деле совсем все не так.
такого не бывает, придется приложить некоторые усилия что бы адаптироваться, это справедливо не только для linux, но и для перехода с android -> ios (ios -> android), windows -> linux/mac os или в обратном направлении. Тут дизайн иногда в пределах виндовс меняют и у людей бомбит как будто конец света, а что говорить про переезд на другую ос, по любому надо включать мозг снова и учится чему то новому.
в целом никто никого не заставляет, я свое время оценил софт который я использую, оценил тренд развития моей на тот момент операционной системы, за пол года постепенно переехал, нашел альтернативу софта, научился в нем работать, сейчас все гладко. Для ентерпрайза это тоже все происходит не за пару спринтов.
Проще обойти запреты
Для энтерпрайза оно, может быть, и проще. Но сильно уж рискованно. А если энтерпрайз еще и в ФЗ с КИИ залетел, то прям откровенно чревато.
Чревато пообещать пересесть, потратить деньги и время и потом того, кто обещал, увольняют.
Но необходимость пересесть никуда не исчезает с увольнением.
Да, потому манагеры эффективные гуляют по кругу, обещая сказки.
Да хоть карусели крутят. Есть ФЗ, есть приказ президента. Если контора не хочет сначала многомиллионные штрафы, а потом аж миллиардные с остановкой деятельности - перейдут все равно. Сами ли, с помощью аутсорса, но перейдут.
И че перешли?)
Там по бумагам перешли, но есть нюансы, а по простому не перешли.
А если перешли, то какие-нибудь Рога и Копыта и система небольшая совсем.
Вы еще скажите, что если приказ будет, чтобы сами самолеты строили, то так и будет... Ну может и будет в след веке кто знает, а пока и сапсаны ломаются да и самолеты тоже. Импортозамещение в действии.
А вы точно в теме? Как бы на моих глазах сейчас переход идет в нескольких конторах.
Напишите как перейдёте полностью и сколько заняло человеко-часов. И что за система.
Написал в личку
Обсудили, да такие системы есть и их переводят и даже перевели в предприятиях, но это системы не высоко нагруженные, да и не масштабные. Здесь это тоже упомянул в конце: https://habr.com/ru/news/982550/comments/#comment_29428866
На моих глазах тоже идет переход активно и не один год, а где-то и не первый десяток лет со скуля на слона.
Чтобы не было проблем, не стоит вообще работать с госконторами и тем более с самим государством. Есть иные способы развития и получения дохода.
Банки весьма активно переходят (им деваться некуда). Не перешли, но уже ощутимая часть процессов на postgres. Да, всякие мохнатые легаси по щелчку пальцев заменить не получится, но всё, что развивается - уже заменили. РЖД, лет 5 назад, били себя пяткой в грудь, что импортозаместятся на 100% в течении 7 лет (инсайдов не имею, не скажу, как там что). Некоторые производственные предприятия слезли с MS ещё несколько лет назад ("изнутри" видел только одно, но там даже Windows уже нет). Не спорю, что в большинстве случаев это больно, но не невозможно - абсолютно точно.
Какие банки перешли и какие именно системы? Какая у них нагрузка и сколько пользователей в часы пик и в среднем? РЖД перешли на что именно-Вы уверены что на прям открытое решение, не на случаем Postgres Pro, которое как бы проприетарное? Производственные предприятия обычно как и АЭС и т д имеют софт, у кого нагрузка не сравнима с маркетплейсами или подобными другими огромными системами, где релизы происходят чуть ли не каждый день по нескольку или много раз. Но конечно это критически важные системы, просто не тот масштаб. Т е назвать их высоконагруженными и кровавым энтепрайзом язык не поворачивается. От того их относительно несложно перевести на другой стек или напилить с нуля за полгода-год-два (нужное подчеркнуть).
Какие банки перешли и какие именно системы?
То, что я "щупал руками" - весь контур цифрового рубля крутится на RedDatabase (форк Postgres, проприетарный, как и PGPro), вся аналитика - на обычном postgres, биллинг - частично, точно postgres, но в недрах, на момент моего знакомства, был MS SQL...
С РЖД связь утратил лет 5 назад.
В ресторанах R-Keeper почти везде на PGSQL (что в точках ростиксах и прочих сабвеях - не в курсе).
Спасибо за реальные примеры!
На сколько мне известно Казначейство ЦБ до сих пор переходит на слона, а РЖД давно перешла на слона Pro (т е проприетарное решение).
Сколько заняло времени на переход с MS SQL на иное проприетарное решение и сколько примерно человек этим занимались именно руками (т е руководителей не считаем, если они ток сами руками чет не делали скриптами например)?
Я ж больше обращал внимания когда хотят перейти на open-source с MS SQL и что это ничем в лучшем случае не заканчивается, а в худшем, что получаем систему на две СУБД. И это поддерживать становится сложно.
А вот перейти в иное проприетарное решение да, можно. Потому что это тоже лимузин, но иной. Но лимузин, а не "соберите меня сами если сможете".
Перечитал Ваш первый коммент еще раз и потом следующий.
Да, путаница, когда пишут "перешли на postgres", а там оказывается проприетарный слон в том числе.
Это уже иное. Я больше имел в виду переход с проприетарного на open source (с MS SQL на что-то open sours-ное типа PostgreSQL, но не Pro, а просто PostgreSQL) причем переход энтерпрайзного решения в масштабах маркетплейса крупного или банка крупного, т е информационной системы, в которой релизят ежедневно несколько раз как минимум в рабочие дни и у которой тысячи и десятки тысяч как минимум активных пользователей.
Да, путаница, когда пишут "перешли на postgres", а там оказывается проприетарный слон в том числе.
Действительно, путаница - для меня не критично, какая-то платная редакция MS SQL, или MS SQL Express используется, собственно, и к разным pgsql такое же отношение - я отвечаю не за работу с ними, а за инфраструктуру, на которой они работают, отсюда и несколько своеобразное отношение...
На винде всё идёт только +- современное, или активно поддерживаемое.
Возьмём какой-нибудь продукт постарее, и винда без танцев с бубном в большинстве случаев это не запускает. На том же линуксе через вайн, порой удавалось запускать старые программы или игры, которые 10-11 винда запускать отказывалась совсем.
Да, винда этим "славится".
Но вопрос не в этом.
Чё? Покажи кто где запустил такие программы?)
ну линукс это конечно хорошо, но попробуй на линуксе запустить fusion360 хоть через вайн, хоть через протон.
И да альтернативы предлагать не надо.
fusion360
а у него не было разве облачной вебверсии?
Подскажите что не так с альтернативами? Для промышленной разработки наверно fusion опрометчиво использовать а для любительских подделок какая разница?
Возьмём какой-нибудь продукт постарее, и винда без танцев с бубном в большинстве случаев это не запускает
99% софта, работавшего на ХР, у меня нативно запускается и на 10, и на 11, включая самописный софт. На Линуксах часто выползает проблема зависимостей, когда установленные в системе программы требуют библиотеку одной версии, а новая программа требует другую версию, и вылазит The Following Packages Have Unmet Dependencies. И одновременно держать обе версии невозможно. А на виндовс можно одновременно установить библиотеки чуть ли не всех версий - программы сами найдут и возьмут ту, которая им нужна.
Для этого был придуман механизм, собирающий все зависимости в одну упаковку с приложением.
Snap? Flatpak? Ну, у флатпака есть минус - он далеко не со всеми прогами работает из за своей изоляции. Поэтому снап и существует до сих пор, и вся проприетарщина пакуется в первую очередь либо в .деб, либо в снап (ибо убунта до сих пор стандарт де-факто, фактически, среди коммерческих софтописателей).
Кстати говоря, ни один Энтерпрайз продукт (по настоящему Энтерпрайз, а не на словах) до сих пор не переехал в слона из скуля.
Инфа устарела лет на 7-10. Много кто уже переехал. Лично принимал участие в переводе отечественного монстроподобного продукта (30Тб+ одна база, их несколько) с оракла на слона. Два года потратили, но там еще переписали часть middleware, ибо этот техдолг тащить дальше не получалось. Слон жрет по ресурсам больше оракла, но не настолько значительно, чтобы это стало блокером. Но переплюнуть оракл по производительности нереально - он написан на чистом С, на котором в наше время писать не системный приклад есть лютый харам, за это побивают клавиатурами /s
Плюс знаю еще нескольно подобных примеров от крупных корпораций, на чьи конференции заглядывал.
А я не из конференций, а сам изнутри и говорю про переход со скуля на слона.
Про оракл не могу сказать, т к с ним не работал.
На конференциях можно что угодно красиво подать.
Слон жрет по ресурсам больше оракла
А можно по-подробней? У меня, наоборот, уменьшение ресурсов. Какая версия Оракла и Слона, операционка и т.п.?
Вы опрелелитесь, вам альтернативу или "как в винде". Альтернативу ищут когда надо не как в винде. Если надо как в винде, используйте винду.
Надо тогда начать с определения альтернативы.
В данном случае это не альтернатива, потому что альтернатива - это примерно тоже самое с некоторыми несущественными отличиями.
Не нужно выдумывать терминологию. Всё ровно наоборот. Альтернативой алкоголизму может быть увлечение спортом, например. Альтернативой винде является любая ОС, которая не заставляет пользователя страдать, как винда. Если вам нужно "как в винде", вам не нужна альтернатива, вам нужна винда.
Альтернати́ва (фр. alternative, от лат. alternatus — другой) — необходимость выбора одной из двух или более исключающих друг друга возможностей; каждая из этих возможностей
А, ну тогда альтернатива Винде любая другая ОС равно как альтернатива любой ИС - любая другая ИС или отказ от этой ИС.
Вот так и происходит импортозамещение. Не ну а что? Работает же. А как работает и т д и т п это уже другой вопрос.
А, ну тогда альтернатива Винде любая другая ОС равно как альтернатива любой ИС - любая другая ИС или отказ от этой ИС.
Всё верно. Просто по определению этого слова.
Вот так и происходит импортозамещение.
Давайте без этих кремлёвских нарративов.
если ОС то наверно генту или фрибсд
Да, для замены серверной винды ОС фрибсд больше всех подходит, но если нет каких разработок/тулов под винду или на библиотеках, которые не ставятся под фрибсд. Увы, но часто именно это мешает переехать. Если только все эти тулы и разработки полностью не переписать на то, что будет работать на FreeBSD.
за скуль от мыкрософта ощущал кучу боли при переходе на слон
Можно подумать, обратный переезд не означает кучу боли
Обратно переводил две системы, боли не ощутил, да местами код пришлось руками перевести, но как раз из слона в скуль проще, чем из скуля в слона, когда еще не было поддержки оператора слияния и который не всегда может строить оптимальные планы запросов на несовсем хорошо сгенерированные запросы от орм-системы.
Это как сравнить хороший джип (скуль) и скажем жигули (слон).
С отличной машины пересесть на жигуль можно конечно, но придётся прям попотеть, чтобы этот жигуль был комфортным для всех, кто пришел с джипа.
Грубо, но донести сравнение.
Киньте доку сравнения винды этой ОС или если нет детального обзора, то может сами напишите?
Ща глянул в инете: слишком абстрактное сравнение, т е таким подходом можно любую ОС взять с графической оболочкой и сказать что они подобны.
но ведь это просто обычный дебиан/убунту с накатанным гномом...
Последние лет 10 покупаю старые офисные ноуты, которые идут с ключами и активацией) Игры не играю, софт не пишу, мои потребности закрывают на все 100%)
Тоже так делаю. Старые Dell/HP/Lenovo корпоративного класса сейчас едут с Европы вагонами. За 15-20-30 тысяч покупается флагман десятилетней давности в состоянии нового, в полном фарше, даже симку поставить можно. Где-то могут быть дохлые батареи от многолетнего лежания на складах, но цена новых 2-3 тысячи. Само собой, геймерских ноутов там нет, только офисные, но зато это ынтерпрайзные модели, которые сделаны вполне прилично в отличие от консьюмерского одноразового дерьма, и вполне ремонтопригодны.
А все ресурсоемкие задачи, кроме игр, вынесены на сервак в ДЦ. Нынче каналы хорошие, и spice позволяет даже кино смотреть с удаленной машины без особых лагов...
А где покупаете?
Флагман 2015 года? За 15-30 тыров? А можно характеристики такого поподробнее? Ну и если скажете где их можно взять за такую цену - буду безмерно благодарен.
Где это оригинальные батареи за 2-3 тысячи? За эти деньги будет клон на непонятных ячейках, который сдохнет через несколько месяцев
интересно, как это им юристы разрешили такой финт ушами. прямая деградация функционала, напечатанного в hard copy много лет назад
Лобби прямо в Овальный кабинет.
В некоторых странах это прямо больно может им выйти - если у легального пользователя нет способа легальной активации, то он получает право активировать купленный продукт любым удобным для себя способом. А может потребовать и обменять на новый иди деньги вернуть. В Европах довольно много стран, где такое можно.
Тут есть сомнения, чт ов европах не окажется другого способа активации. Скажут используйте его, а если вы по каким-то религиозным причинам этого не хотите делать, то это уж ваши проблемы. Да и с неработающим способом можно сказать "ну баг, с кем не бывает. Низкоприоритетный, стоит в планах, лет через ...дцать починим. Безбажное ПО вам никто не обещал"
По ходу Microsoft планирует бороться с пиратами в дальшеших обновлениях Windows, хотя многие люди смогут всячески обходить подобные нововведения, но что-то мне подсказывает что они смогут пофиксить всевозможные дыры для обхода активации, но всё же такой сценарий будет ой как не скоро… Но приблизительные тенденции виднеються
Так они же официально говорили что 12 всегда будет онлайн типо половина фич без инета не будет и типо после подписку впиндюрят суки
Если сильно затянут гайки (а ля невозможность пиратской активации для 99% юзеров, работа исключительно онлайн, документы и профиль юзера только на серверах MS, e.t.c.), то народ ведь начнёт активно искать альтернативы и, самое весёлое, таки найдёт, благо, они, эти альтернативы, давно есть.
Чтобы все работало +/- как в Винде, альтернатив нет даже с танцами с бубнами.
Нет, если тупо чтобы в Инете сидеть и какой пакет офисных редакторов, то да, есть. Иначе - нет.
"Всё" никогда работать не будет и не должно. Никто же не требует, чтобы в андроиде всё было абсолютно идентично работе на айфоне вплоть до списка программ или наоборот, чтобы айфон полностью эмулировал андроид.
Так и здесь - не нравится винда, осваивай альтернативы. И никто не обещает, что для каждой виндовой программы X есть её копия 1в1 на другой операционке. Нет программы X - используй программу Y.
Уникальных и незаменимых программ не так уж много, да и реально работают с ними от силы пара-тройка процентов пользователей. Все остальные, при желании, переводятся на любой другой набор ПО.
Зависит от софта, который вы используете. Мне, например, нужен только браузер, IDE (VS Code, Eclipse, ...), DBeaver, Docker, офис, месенджеры, удобная командная строка с ssh‑клиентом, curl, jq и т.д., иногда какой‑нибудь специфический софт типа Wireshark. И ещё для меня важно отсутствие рекламы, телеметрии, непонятных сервисов сжирающих 100% CPU, вирусов и антивирусов. Важен приятный и настраиваемый интерфейс, раньше Gnome, но сейчас больше нравится KDE — для меня он реально на порядок эстетически приятнее чем интерфейс Windows. Простые конфиги, например, чтобы добавить cron‑задачу, которая по rsync делает бэкапы. И я готов заплатить за все эти удобства или помучиться с активацией, но даже это не требуется
Для меня переход на Windows — это страшный сон. Я не топлю за Linux против Windows. Просто хочу показать, что есть другой взгляд. Люди могут использовать Linux не потому что они повернуты на идее open source, хотят выделиться пусть даже ценой страданий, а потому что им это тупо удобнее. Как и macOS для кого‑то удобнее или Windows
Я тоже не топлю за переход в винду, но в моих реалиях и часто в реалиях энтерпрайз-решениях это практически невозможно.
В энтерпрайзе любое движение - боль. Версию винды обновить тоже может быть болью. Т.е. дело не в том что линукс не подходит для энтерпрайза (да есть недостатки но не фатальные), а дело в самом процессе перехода.
Думаю и если из линукса в винду переходить тоже есть сложности
Первая же боль будет:
Што?? Как это "нет исходников"!?
Они часто не сильно помогают
Крупный энтерпрайз может позволить себе покопаться в сырцах. Да и не крупный тоже. Патчить бинарники это уже совсем другой уровень извращений.
Вы описали идеальные требования для макбука админа
А эппл?
Да скорее просто не будут обновляться и все, досихпор некоторые на xp сидят, у меня сейчас 10, не вижу смысла апаться в 11.
Меокософт против пиратства это как пчелы против меда. Просто задали денег содержать этот способ активации, походу
Итак, чатик, какой дистрибутив Linux вы посоветуете для десктопа в 2026 году?
Смотря для каких целей ты будешь его использовать. Лично мне по кайфу Arch linux с KDE, а так, это личное дело каждого
1С для работы, какой-нибудь 3D CAD для хобби, ну и поиграть хотелось бы (Steam вроде сделал свой форк wine специально для игр, который запускает почти всё).
А как у Арча с поддержкой сообщества? По памяти 6-8 летней давности, при гуглинге каких-либо проблем, находились в первую очередь решения, подразумевающие, что у тебя убунта. Как с этим сейчас?
По 1С не знаю, в интернете вроде бы есть скрипты для установки, для моделирвания в репозиториях есть FreeCAD, Steam запускает 99% игр, за исключением AAA игр с античитом на уровне ядра, нужно только включить Steam Play для всех игр в настройках Steam Compatibility (рекомендую использовать Steam Proton даже для игр с линукс версией, Win32 API обычно более стабилен чем userspace библиотеки в линуксе + в линукс версиях нет стимовского оверлея)
С поддержкой сообщества все хорошо, но только для тех кто уже хорошо разбирается в линуксе. При этом пару раз в год стабильно что-то ломается, вот сейчас например нвидия прекратила поддержку для GPU с Pascal и ниже, и теперь требуется вручную ставить пакеты с драйверами для них. Если нужен именно Arch, то лучше использовать CachyOS или EndevourOS которые на нем основаны, у них есть свои форумы, сообщества более лояльны к новичкам, в Cachy если не ошибаюсь эту проблему с GPU драйверами решили сразу после ее появления.
Работать с фото? Но не через костыли
Смотря где деск, смотря какие ТОПы. Астралинукс safeway
Хоть вопрос очевидно с элементом (пост?) иронии, отвечу.
если для практического использования, а не для секса и всяких бесполезных рюшечек, то debian stable + KDE.
Оно конечно с долей иронии, но только с долей. На самом деле уже (опять) хочется послать MS в болото, хотя добила меня не новость в этом посте, а то, что в W11 сделали обязательную онлайн-учетку.
не для секса и всяких бесполезных рюшечек, то debian stable + KDE.
А вот у меня KDE почему-то именно с рюшечками всегда ассоциировалась.
Андроидом или айос пользуетесь?
У меня 11 больше года, никакой онлайн учётки нет. Уже не помню, но там совсем не сложно было.
у меня на компе ключ активации win 11 pro к примеру из онлайн учетки подтянулась, а в онлайн учетке ключ оказался еще от нетбука 2015 года на котором win 8 home стояла, правда нетбука уже давно нет, но это совершенно не мешает активироватся его ключом последние 10 лет. И я хз как так получается.
Если лет 10, значит ранее вин 10 этим ключом активировали причём в первый год появления 10, а потом уже 11. Обновление (перестановка) со старого устройства на 7/8 в первый год 10 была официально разрешена бесплатно мс,так же с 11 при обновления. С 7,8, 10. В любом случае это как по мне и есть один из нехилых плюсов учётки. Быстрота и лёгкость легальной активации. Но не дай бог же завести её. О гугла или яблока небось имеют, а тут страх религиозный.
Я зарёкся в своё время что семёрка - моя последняя винда и пока держусь (были опасения по поводу всяких автокадов-солидворксов).
Кеды максимально гибкие и функциональные из коробки. Но гибкость и внешнего вида тоже касается, но для меня это вторично, мне практически дефолтные настройки зашли неплохо. Темная тема да открытие файла по даблклику - и можно пользоваться. От винды без Actual Window Manager меня корёжило последнее время. А тут это всё из коробки но без глюков и тормозов.
Рискую быть закиданным тапками, но все же: попробуйте BolgenOS Kubuntu. Дело в том, что Ubuntu это "дефолтный Linux" для всех, кто не слишком глубоко копает, вокруг него приличное сообщество, а значит почти на любой вопрос вы сможете нагуглить ответ. А Kubuntu это то же самое, но только с "нормальным" рабочим столом и кнопкой Пуск. Еще плюсом будет возможность установить всякого софта сразу, а распространенность дистрибутива повышает шансы на то, что искомый вами софт уже есть в репозитории или в виде собранного пакета, который установится и запустится без многочасового гуглежа и бесплодных попыток понять, что опять не так.
Разумеется, ни в коем случае не настаиваю.
А чем кнопка пуск в ванильных кедах в любом дистрибутиве не подходит? Или что там не так с рабочим столом?
В каноничной убунте он больше похож на макось.
Чем похож? там что, как в маке менюшка от активного окна вынесена на рабочий стол в панель задач или как там её? Я чот не уверен что кеды вообще так умеют. Никому кроме маководов такое в голову прийти не может.
А ведь пока убунта использовала свою собственную Unity DE, там было глобальное меню как в маках. Сейчас, разумеется, редакции что на Gnome, что на KDE мало общего с макосью имеют.
там что, как в маке менюшка от активного окна вынесена на рабочий стол в панель задач или как там её?
На панель задач, которая так же вверху. И кнопки окна слева. И аналог mission control. И аналог dock, только сбоку. Во всяком случае, во времена перехода на unity так было. Как сейчас не знаю, возможно что-то из этого поменяли, но общее сходство осталось.
Я чот не уверен что кеды вообще так умеют
В кедах есть такой виджет, но работает не во всех приложениях.
Дело в том, что Ubuntu это "дефолтный Linux" для всех, кто не слишком глубоко копает
Ага, именно это слегка отпугивает от других дистрибутивов. Правда Кеды не нравятся, как и Гном, и я скорее в сторону Mint поглядываю.
Любой из популярных. Сейчас вы всё равно не поймёте в чем разница, даже если вам дадут таблицу сравнения, она для вас будет простым набором букв. Потом, когда поймёте, чего вам не хватает и погрузитесь в тему, выберете осознанно. Благо, смена дистрибутива не является чем-то болезненным и времязатратным.
Я периодически перехожу на линукс и возвращаюсь обратно на винду примерно с начала 00-х, так что не то, чтобы совсем новичок.
Почему окончательно не перейдете в пингвина? Что мешает?
совершенно аналогичная ситуация, тоже туда сюда хожу переодически, редхат 9 - вин хр, suse - вин 7, вин 10 - федора - вин 10, сейчас манжаро + вин 11. И чес слово уже бы остановился на манжаро, но.... мешает софт к которому привык, в частности - fusion360 да ivona voice (лицензионный). И если без ivona voice как-то обошелся бы, то без fusion ну как без рук.
А вот с играми как раз вообще проблем нет.
Arch. Если слишком сложно то одного из его потомков с граф установщиком, простотой и стабильностью думаю лучше всего пойдет. EndeavourOS. Если нужен же дистрибутив с предустановленным и оптимизированным ПО для игр, сразу их коробки. То CachyOS. Но есть подозрения что их дистрибутив менее стабилен чем сам Арч, потому что разработчики на столько ударились в гонку оптимизации всего для игр, что все лишнее не щадя режут и ставят обновления что на арче ещё в статусе тестов. Поэтому надёжнее сам Arch или EndeavourOS, все остальное же для работы можно всегда до установить и настроить самостоятельно.
Порекомендую Endeavour, это тот же Arch только с нормальным установщиком Каламарес. Если что-то понаставите, просто переставить. Или любые Арч дистры (Manjaro, CashyOS и т.п. не смотря на нарекания). Сам Арч на любителя из-за командной строки, я его использовал года 2 потом понял что не даёт никаких знаний эта установка из CLI.
Убунту - древние пакеты. Кто пишет про Кубунту, я всё понимаю, но это не для десктопа.
Fedora/Suse ну тоже очень на любителя.
Для совсем новичков Линукс Минт и МХ можно пробовать.
А в целом, пока сами всё не попробуете, не решите.
Для совсем новичков Линукс Минт и МХ можно пробовать.
Нет никакого смысла в этой пародии на винду.
Если надо просто установить и пользоваться, то однозначно дебиан (лучше сразу кде чтобы потом не гуглить статьи как с помощью стороннего софта и такой то матери прикрутить к гному фичи от кде)
Родные мануалы дебиана кстати рекомендую. Там кратко и по делу.
Сам Арч на любителя из-за командной строки, я его использовал года 2 потом понял что не даёт никаких знаний эта установка из CLI.
Согласен с тем, что отсутствие установщика — преимущество сомнительное, но и причина отказываться от дистрибутива, если уж разобрался, странная. Я вот эту установку из CLI с нуля последний раз проходил в 2015 году, потом даже при переезде на новый комп только пару отдельных шагов понадобилось повторить.
Советую дистрибутив линукса для десктопа.
А серьезно, они все одинаковые. Я вот Arch люблю, потому что у него комьюнити репозиторий самый богатый, и потому что там минимально всего из коробки и можно устанавливать и настраивать все под себя.
Linux Mint неплох. Особенно в варианте с Mate.
Пока работает digital-активация - не вижу проблем. Весь этот шум про отрубание оффлайн-активации - зачем?
Для тех, кому всё еще нужна генерация кода, есть пока официальный генератор - https://visualsupport.microsoft.com/xOqlMjs/select . Активирует и WinXP по тому самому "длинному" коду, и новые версии, и офис.
Последний раз (по приколу) активировал Windows 7 в 2022 году (где-то в январе-середине февраля :)).
Даже телефон сохранился: 8(800)200-80-02, но сейчас уже почти 4й год, как не работают у нас эти номера.
А так то недавнего времени народ даже ХР этим способом активировал, тогда как онлайн-активация у ХРюши уже давно отвалилась.
Microsoft втихаря прекратила официальный способ активации Windows 11/10 офлайн