Комментарии 58
Он обязательно должен быть монотонным? Ну или таким как на видео? Может, его возможно скалывать в какие-либо композиции? Тогда музыка сможет выйти на новый уровень (в медицине).
Ночевка на сеновале ASMR
Я правильно понимаю, что Death Metal поможет сохранять остроту ума в старости?
Нет, потому что оно вредит психике в любом возрасте
Не, электрогитара даже в drop C звучит не ниже 65 Гц
А, да?) "Самая низкая частота 8-струнной электрогитары зависит от строя, но стандартно это нота
<0>F#0 (Фа-диез контроктавы) в строе F#, B, E, A, D, G, B, E, что соответствует частоте около 23.12 Гц, но на практике часто используются еще более низкие ноты, достигающие 15-20 Гц (и даже ниже, если есть 7-я и 8-я струны), особенно в тяжелых жанрах"
8 струна это уже мутный пердеж, а не тяжёлый жанр
Гитара, или бас-гитара?
Ну все, пошел я, мартышка, 40Hz слушать :)
А что значит "с использованием чистого тона 1 кГц", не подскажете?
Если очень простыми словами это типа непрерывный тон 1 кГц и его включают и выключают (или делать тише и громче) с частотой 40 раз в секунду (40 Гц).
Внизу статьи есть ссылка на аудиозапись, которая использовалась в прошлых исследованиях на мышах.
Мне кажется, было бы замечательно, если бы был расписан алгоритм получения такой записи.
Стоит уточнить что в прошлом исследовании модуляция была 10 кГц, а не 1 кГц. В первом же комментарии написано, что звук проверили и он совпадает с тем что было описано в исследовании. Правда это видео доступно уже 5 лет и если бы кто-то из больных Альцгеймером уже опробовал его на себе, то об этом стало бы известно. Судя по комментариям, там максимум плацебо эффект. Ждем ссылку на видео с новым суперзвуком :)
эх, почему же не 50 или 60 ?
Анодная музыка из Disco Elysium =)
Ну Китай бездоный источник наукообразной ахинеи. Переводить и пересказывать это можно разве что с юмористическими целями.
У наших пожилых приматов в бляшках мозга нет.
Включил для ранней профилактики, послушал 2 минуты. :) Очень въедливый звук. Там еще и часовая запись, неудивительно, что бляшки растворились, там наверное и нейроны полопались.
Интересный эффект после отключения. Звук в голове прекратился как будто не сразу, а в течение секунды затихая и с повышением частоты.
Вот только более ранние исследования показывали, правда по тау-белкам, что их удаление приводило к ускорению развития болезни: https://habr.com/ru/articles/840708/
Так уже же был скандал, что все эти статьи, устанавливающие связь между амилоидными бляшками и Альцгеймером - оказались полным фейком, и все эти годы, потраченные на борьбу с ними в попытке избавить людей от Альцгеймера, прошли зря.
Там фальсификация была с Aβ56, тут другие пептиды.
https://www.facebook.com/photo?fbid=827111566288934&set=a.551053857228041
Зашел на Spotify и поискал "40 Hz" - там этих плейлистов с набором музыки для "фокусировки сознания", "повышения производительности" и т.п. как грязи. Но к слову, нет ни одного с тоном в 1кГц. Спотифай лечит, но сам не знал чем и от чего))
Те, кто потестил на себе аудио из исследования - отпишитесь, как там бляшки?)
Ещё и не всякие наушники, и не всякий аудиотракт плеера/телефона/компьютера/(на чём ещё вы там слушаете) пропустит эти 40 герц
Из оригинальной статьи:
Based on the auditory stimuli used in previous studies using transgenic AD mouse model (17) and taking into account the optimal hearing range of rhesus monkeys (1 to 8 kHz) (50), we designed two types of auditory stimuli, 40-Hz and random stimuli. The 40-Hz auditory stimuli consisted of 1-kHz pure tones with a duration of 1 ms at a frequency of 40-Hz (i.e., one sound in every 25 ms) at an intensity of 60 dB. The random auditory stimuli consisted of 1-kHz pure tones of 1 ms duration at random intervals, and the average of the intervals was 25 ms and its intensity at 60 dB.
Ссылка на YouTube дает запись с несущей 10 kHz, звучит надо сказать, отвратительно.
Можно побаловаться с программными генераторами, тем у кого в лабе есть аппаратные повезло.
Остается вопрос, как превратится в резусов, измерить бляшки, но это к стратегам.
Странно что не 50 Гц. Было бы проще. И лучше электростимуляция.
Из показаний дежурного по залу камер хранения вокзала:
"Отведя Эдика в сторону, он ему сказал:
— Дайте мне розетку, я заряжусь и сам найду свою ячейку.
Дежурный испугался и вышел, но С. видела, как этот, назовем его «робот», указательный и средний пальцы левой руки приставил к розетке, что была под лавкой, а правой крепко взялся за подоконник. Он закрыл глаза, его затрясло, лицо покрылось синими пятнами.
Так продолжалось около 15 секунд. Потом он отнял руку от розетки, резко встряхнул головой (тут синие пятна исчезли с его лица), встал и уже на ходу быстро и четко сказал:
— Все! Я вспомнил, пошли! В зале он действовал так же быстро и сосредоточенно, прикладывая к дверцам два пальца правой руки. У предпоследней ячейки в конце ряда он сделал несколько пассов, при этом раздались звуки, как будто чем-то тяжелым бьют по металлу. Последовало резкое движение в сторону монетного отверстия, внутри ячейки что-то щелкнуло, и ее дверца открылась."
Из книги В. Ажажа "Иная жизнь", глава "Люди продолжают свидетельствовать".
Очевидно же, что это не звук с частотой 40 Гц, а звук с частотой 1000 Гц, модулированный огибающей 40 Гц.
Где модераторы, до сих пор отдыхают? :)
Мне показалось, что это вообще какие-то импульсы с соответствующей частотой следования.
Насколько я понял, там не огибающая, а просто вкл-выкл 40 раз в секунду длительностью 1мс. Спектр адский. От такого не только бляшки, но и тараканы с соседями сбегут
Уже плохо помню теорию, но чувствую, что в спектре будет и 40 Гц тоже. Они просто забыли поставить фильтр :)
Там вот такое.

Это спектр? Хм, тогда моя интуиция ни к чёрту не годится
Это не похоже на спектр.
Не похоже, похоже на график а-ля сигнал. Но я последний раз спектрами занимался в прошлом веке, так что не имею своего мнения. Ок, хотелось бы на спектр посмотреть.
Короче, начинаем выводить породу кошек, которые любят мурлыкать рядом с человеком.
Заголовок режет глаз.
Звук 40Гц вымывает бляшки, характерные для болезни Альцгеймера, у пожилых приматов
Звук 40Гц вымывает у пожилых приматов бляшки, характерные для болезни Альцгеймера




Звук 40 Гц вымывает бляшки у пожилых приматов, характерные для болезни Альцгеймера