
Комментарии 123
RIP, GOG. Покупка красноглазым энтузиастом это худшее, что могло случиться с платформой. Я согласен, что Windows не образец качества (особенно, в области безопасности), но в контексте сравнения с Linux, самодельной программой, разрабатываемой ругающимися друг с другом энтузиастами во главе с истеричным финско-шведским нацистом с манией величия и развивающейся деменцией, она все еще в 1000 раз качественнее.
Согласен почти со всем. С деменцией и нацистом я хз. А вот по поводу качества, тут у каждого свои критерии. Для меня macos качественнее linux, за некоторым исключением. А linux качественнее windows.
По поводу игр, иногда вечерком играю, но редко. Все что есть у меня в стим запускается на линукс через proton. А чего нет почти все запускается через portproton. Хотелось бы чтобы разработчики компилировали игры для всех платформ. На macos когда был, с играми очень сложно
По каким критериям вы определили, что Окна лучше Пингвина, да ещё и в тысячу раз?
Если Окна г@вно тогда скажи мне, почему доля Окна намного больше Линух? У Линуха было столько возможности опередить Окна, но не случилось...
Доля где? Если брать не только домашние/офисные ПК, то неожиданно окажется, что больше половины смартфонов, больше половины серверов, крупная часть IoT летает на форках GNU/Linux и BSD.
Линус отвечал на вопрос о том, почему GNU/Linux не популярен на домашних ПК. Причина очень простая -- производители и дистрибьюторы ПК предустанавливают Windows на машины.
неожиданно окажется, что больше половины смартфонов, больше половины серверов, крупная часть IoT летает на форках GNU/Linux и BSD.
Да даже iOS тоже сойдет линукс в своем роде, когда надо 'доказать' что десктопный Windows масдай и его доля может только падать. Осталось выяснить на что из перечисленного можно поставить GOG
Вы не поверите:
Darwin is the core Unix-like operating system of macOS, iOS, watchOS, tvOS, iPadOS, audioOS, visionOS, and bridgeOS. It previously existed as an independent open-source operating system, first released by Apple in 2000. It is composed of code derived from NeXTSTEP, FreeBSD[3] and other BSD operating systems,[6] Mach, and other free software projects' code, as well as code developed by Apple. Darwin's unofficial mascot is Hexley the Platypus.[7]
Darwin is mostly POSIX-compatible, but has never, by itself, been certified as compatible with any version of POSIX. Starting with Leopard, macOS has been certified as compatible with the Single UNIX Specification version 3 (SUSv3).
Я, кстати, не доказывал, что десктопный Windows must die. Но даже если не брать iOS в GNU\Linux, доля Android-смартфонов всё равно больше. А Android это AOSP, который, к сожалению, Google направляет в очень нехорошее русло.
доля Android-смартфонов всё равно больше
Чем десктопных windows? Очень полезное сравнение, согласен.
А еще велосипедов больше чем трамваев, тоже немаловажный факт. А в трамваях скорее всего тоже линукс в бортовом компьютере.
Слежу, и по прежнему не понимаю: речь изначально шла про Windows который в 99% используется на десктопных компьютерах, и следовательно считать доли и какие-то альтернативы винде искать надо в этой же сфере, причем тут вообще IoT и андроид-смартфоны?
когда я говорил про долю, я предполагал про десктоп ОС. И Андроид тоже не совсем линух. Вот статься которая описывает Фуксию от Гугле, и там тоже описывается проблемы с линух кернел..
https://habr.com/ru/articles/984090/
А вот здесь один создал список с проблемами Линух для десктопа
https://itvision.altervista.org/why.linux.is.not.ready.for.the.desktop.final.html
по поводу интерпрайза согласен. Винда тут сильна, хоть и решето по дефолту. Еще добавлю что в винде есть единый унифицированный механизм Event Logs, что для централизованного мониторинга безопаности и ИТ критично важно.
Знаю, что есть и крутпные фирмы (от тысячи компов), которые живут на линуксах, но это скорее исключение и точно не для всех пока.
БольшАя часть ноутбуков уже давно продается без ОС
Линус отвечал на вопрос о том, почему GNU/Linux не популярен на домашних ПК. Причина очень простая
Возможно, если бы он так же фанатично следил за GUI для десктопных версий линукса, как за ядром, и там бы не было такого бардака и костылей на костыле, как сейчас, то доля вполне могла бы быть и заметно выше. А так, даже в самой идеальной консоли обывателю работать не оч, людям тыкать в кнопочки надо
Я видел в профиле, что вы писали статьи о DS в разрезе разных GNU/Linux-окружений. То есть вы явно знакомы с темой, что вызывает у меня удивление, ведь Линус майтэнер именно ядра Linux, а графические окружения разрабатывают другие команды
а графические окружения разрабатывают другие команды
Так я хочу сказать что в этом то и проблема - нехватает централизованного управления
В смысле не случилось)) Проснитесь, всё вокруг работает на линухе)
Это у венды были связи (семейка гейтса до него и так была внедрена в политику и банки) и куча времени и денег неограниченный запас. И что в итоге?)
Тупо всем правит линукс, но некоторые спят наяву и верят, что венда на серьёзных проектах где-то используется)
Читайте факты там https://habr.com/ru/companies/timeweb/articles/958744/comments/#comment_29011116
Вы забыли про сервера, облака, IoT, где Линукс доминирует. А рынок десктопов MS успел завоевать, сотрудничая с производителями железа и предустанавливая Винду на продаваемые устройства. Вот теперь большинство и пользуется Виндой по инереции, даже не задумываясь об альтернативах. За Линуксом нет крупной корпорации, которая продвигала бы его на десктопах.
У Линуха было столько возможности опередить Окна
Возможность ≠ цель: десктопный Linux был и есть система для энтузиастов. И всех это устраивает. Ну и возьмём сегмент серверов - новые на Windows есть ещё/вообще? Не скажу, что WServer 2003 или 2008 были плохими, работают успешно кое-где до сих пор, но...
Исключительно потребительская инерция. Лет 20 назад линухом могли пользоваться только красноглазые айтишники. Потому что там подразумевалось, что пользователь, если вдруг надо, соберет что-то из исходников (включая ядро). Игры там не запускались почти ни одна. Аналоги популярных виндовых програм (вроде фотошопа) сильно им уступали. Вот и была тогда обоснованна высокая доля винды на домашних ПК. Большинство просто не могло линухом пользоваться.
С тех пор почти все причины предпочитать винду линуху испарились, качество винды упало ниже плинтуса, но пользователи не бегут переключаться, потому что они всю жизнь сидели на винде и эти ваши линухи им непонятны. Поскольку большинство пользователей хотят винду, винду и предустанавливают везде. Поскольку ее предустанавливают, новые пользователи попадают в винду. Люди про линух что-то может где-то и слышали в массе своей, но как-то даже не задумывались, что это конкурент.
Ну в принципе вы правы насчёт инерции. Я вот не то чтобы хочу Винду. И технически мне ничего не мешает поставить линух, это не рокет сайенс. Но какой мне смысл вот вообще этим заниматься, если условный браузер, кино, игры и так работают. Чтобы что? У меня просто литерали нет целей с которыми не справляется винда, и для которых удобнее линух. Наверное лет 15-20 назад мне бы было интересно просто поковырять другую ос, но я уже ленивый скуф, меня это не привлекает. А винда чтобы там про нее ни говорили просто берет и работает из коробки, с понятными интерфейсом. Какой смысл обычному юзеру менять шило на мыло? Я не понимать.
Она справляется со всем. Но есть проблемки. Начиная с того, что система со следующим обновлением может окирпичится. Постоянно вылезают майкрослоповские навязанные вещи, вроде копайлота, который при многих обновлениях тихо переустанавливается сам. Эти майкросовтовские интернет аккаунты. Я, например, так и не разобрался как сделать на домашнем компьютере просто вход без пароля, приходится в любом случае пин-код вводить. Кто случайно не отключил OneDrive - теряют файлы, потому что он заменяет собой папки документов и как-то криво все синхронизирует.
И с каждым годом проблемок все больше и больше. Пользоваться системой все неприятнее и неприятнее.
У линуха тоже проблемки свои есть, но они другие и там есть гибкость, что в общем-то все можно поменять как хотите. В винде с этим хуже и проблемки возникают именно из-за бизнес-интересов майкрософта. Классическое enshittification. Его специально делают хуже.
Да если честно впадлу настраивать все самостоятельно. Искать дрова и тд. Программы в большинстве своем есть только под винду. Типа Альтиум дизайнер или фотошоп. Зачем мне колупаться и через всякие костыли запускать все это? Про игры вообще молчу. Лучше всего моя старенькая 1050ти работала именно на винде. На убунту дота просто 30 кадров выдавала. В общем, все чето хейтят винду, но по факту у нее самый низкий порог вхождения для обычного пользователя
Вопрос был про критерии. Если вы считаете что определяющий критерий - количество установок, то получается что macOS хуже Windows. Думаю, многие с вами не согласятся.
Я так и знал, что про истеричного финско-шведского вопросов не будет.
это худшее, что могло случиться с платформой
Не считая её основания этим же энтузиастом )
Ну загнется платформа. Никто по ней скучать не будет. Главное, чтобы "зеленый магазин" не заблокировали.
Так он же эту компанию и основал. Почему раньше его красноглазие не было проблемой?
и когда это маководы стали красноглазыми?
Как-то совсем неуважительно по отношению к человеку столь много сделавшему для отрасли.
Как вынужденный пользователь Windows 11 скажу, что она - антивариант ОС для установки на десктоп. Любая современная ОС будет лучше. Просто любая.
самодельной программой, разрабатываемой ругающимися друг с другом энтузиастами
Линукс уже давно разрабатывается по большей части штатными разработчиками разных компаний, а не энтузиастами в свободное время.
во главе с истеричным финско-шведским нацистом с манией величия
Ad Hominem. Тут без комментариев.
развивающейся деменцией
А это вы как определили? Или опять пустой Ad Hominem?
она все еще в 1000 раз качественнее
Тоже интересно, по каким критериям вы дали такую оценку? Зачем тогда сама Microsoft тянет эту некачественную поделку от энтузиастов в свою Винду (WSL) и облако Azure?
Я очень люблю покрыть мужскими половыми органами десктопный линукс, но тут как-то высказано ни о чём.
Потому что именно в гейминге линукс сейчас удивительно хорош. Я даже накатил знакомой, которая в компах особо не шарит, на старый комп Bazzite и подключил его как приставку к телевизору (чисто к геймпадом, без клавамыши) - и это ей было в целом норм, хотя и вылезали проблемы на пустом месте пару раз всё равно.
Так что желание покрыть его своим магазином вполне закономерное. Тем более что есть одна очень хорошая ниша, не покрытая стимом - а именно оптимальные конфиги для популярных конфигураций (предполагаю что сюда можно будет отнести стим дек и скорые стим машины) "из коробки" - то, что ГоГ делает для старых ПК игр уже сейчас.
А что насчет их же собственного GOG Galaxy, который на чем-то кроме этой же Windows работает как невероятно кривое корыто? Если вы не пользовались, то поверьте — там все очень плачевно.
Понятное дело, что вовсе не обязательно быть лучше, чтобы обвинять в чем-то других, но здесь прямо таки навалил кринжа(
А для Linux вообще клиента нет.
Gog Galaxy, будем откровенны, и на Windows работает как кривое корыто.
Но ведь прикол GOG именно в том, что клиент и не нужен. Может он и добавляет удобства, но не принципиален, как Стим. Первая версия ставилать на все платформы. Непонятно, зачем её похерили.
Кстит, текущая, на macOS тоже ставится.
Тем временем MacOS, которая просто рандомно переставала подключаться к Wi-Fi на протяжении 7 (?) лет.
Тем временем MacOS, которая просто рандомно переставала подключаться к Wi-Fi на протяжении 7 (?) лет.
ну причина там вполне понятна кстати и я с ней еще году в 2010 сталкивался, там список wifi каналов для России не полный по какойто причине и если роутер работает на канале которого нет в списке макоса..он к нему не подключается
почему они это не чинили, оч интересный вопрос.
а вообще глюков в макосе полно и странного поведения в UI тоже, просто не принято её *омном поливать, как винду, а принято восхвалять...я когда с винды на макось переехал, очень долго угорал над всякими странностями (типа 3-5 способов удаления софта, и наличия софта который нельзя удалить ни одним из них, или полного отсутствия уведомлений когда чтото идет не так)
почему они это не чинили
Мне кажется, это отличная иллюстрация того ,что будет, если систему не может починить кто-то другой.
Так там у этого WiFi куча разных стандартов. И куча производителей чипов. А в каждой стране ещё своё ограничение по разрешённой максимальной мощности, по каналам и т. д. В Linux тоже с этим проблема. Нужно смотреть, чтобы чип в WiFi адаптере имел нормальную поддержку, иначе купишь, а работать толком не сможешь.
Ну маленькая фруктовая компания конечно не может себе позволить изучить стандарты чтобы их техника работала без проблем.
В Debian Wiki пишут, что производители не сотрудничают с ними в написании нормальных драйверов и всячески палки в колёса вставляют.
Не знаю, может, у маков та же проблема. Хотя у Apple встроенный WiFi адаптер они сами выбирают, при деньгах Apple могли бы и занести чего-нибудь, чтобы начали нормально сотрудничать.
при деньгах Apple могли бы и занести чего-нибудь, чтобы начали нормально сотрудничать
если у тебя масштабы выпуска 10 миллионов девайсов в год, то экономия 5 баксов на одном радиочипе даст премию 20 миллионов совету директоров, так что покупателям придется пострадать. Впрочем, они сами выбрали свое рабство и заплатили за него.
А эплов своё железо. При чем по большей части неплохое.
А вот с софтом ситуация похуже. Начиная с того, что за основу фрю взяли.
А в каждой стране ещё своё ограничение по разрешённой максимальной мощности, по каналам и т. д.
вы никогда не задумывались что 95% ноутбуков и роутеров, както странно и удивительно синхронно и адекватно понимают что они работают в РФ и не теряют каналы? а проблемы только у apple которые явно забили на обновление профилей
в роутерах попрофессиональнее, можно даже страны выбирать в профиле (кстати это один из способов "починить кривой роутер к которому не может подключится безупречная техника Apple" (с) )
В Linux тоже с этим проблема. Нужно смотреть, чтобы чип в WiFi адаптере имел нормальную поддержку, иначе купишь, а работать толком не сможешь.
про линукс я вообще молчу, там своих тараканов полно, но хотябы покостылить чтото можно, а в макосе с этим сложнее
вы никогда не задумывались что 95% ноутбуков и роутеров, както странно и удивительно синхронно и адекватно понимают что они работают в РФ и не теряют каналы? а проблемы только у apple которые явно забили на обновление профилей
К сожалению - нет, не всегда понимают. А уж точку доступа поднять на них на разрешённых частотах - отдельный квест.
А также падение качества новых версий системы. Одна macOS 26 чего стоит.
Сколько себя помню в роли компьютерного пользователя, столько времени ругают и Windows. Не помню, чтобы её также истово хвалили, хотя сколько лет уже пользуются как чем-то обыденным.
Там постоянно есть (исчезают, добавляются новые) бесячие моменты.
Свежие примеры из Вин11:
Наконец-то сделали ночную тему для Диспетчера Задач, без которой глаза вечером напрягались. Сколько лет бесило!
...Но уменьшили настраиваемость Панели Задач, убрали настройки, которыми я пользовался много лет.
А зачем убирать настраиваемость? Если она уже была. Что они выиграли от удаления функционала?
Расширенный функционал (который нужен не всем) уже давно не почете, они не стесняются его ломать по поводу и без, в угоду новым интерфейсам или просто потому что не осилили поддерживать
С панелью управления так было — появилась задача переделать её на UWP чтобы сделать "красиво", а в итоге функционал неиронично несколько лет из старой в новую переносили (и то наверное не весь перенесли до сих пор)
Не знаю.
В общем, бесит.
Это уже такая традиция, по всей видимости. Реальные проблемы у винды были до перехода на ядро NT, то есть больше 25 лет назад. Начиная с win2k у меня нет никаких претензий к стабильности работы ОС.
Футболку оценили.
Самокритично.
Иносранные слова иногда бывают неблагозвучны, есть такое. Быстрый поиск дает два приличных значения для слова на футболке.
Стоит отметить что Muditā - это термин на языке пали, он относится к буддизму, являясь одним из четырёх "возвышенных состояний ума" (Брахма-вихара) и на русский примерно переводится как "сорадование".
Если до недавнего времени Windows все же как то улучшалась, то в последние пару лет она действительно деградирует просто семимильными шагами. Ломают фундаментальные вещи которые всегда и везде работают годами. Например вчера мне Windows внезапно на ровном месте среди бела дня поменяла часовой пояс полностью игнорируя настройки региона. Пришлось лезть в настройки и ставить вручную. Ну как так то
Например вчера мне Windows внезапно на ровном месте среди бела дня поменяла часовой пояс полностью игнорируя настройки региона
вы случайно ВПНом не пользуетесь?
Опять люди называют старьё новыми фишками винды. Ещё в далеком 2018 (а то и ранее, я просто не обращал внимание) прыщикс с кедами взял и стал показывать даты в каком-то странном формате. Вроде, кириллица, но названия очень вычурные. Что-то вроде алтайской кириллицы. В настройках кед локаль нормальная (RU_ru). В части приложений тоже нормально. В телеге точно криво было. Оказалось, надо просто «знать» этот прикол и впихнуть в один хитро спрятанный в недрах конфигов кед параметр с указанием на локаль. Debían Buster, не Sid даже.
Я был ярым поклонником macOS, пока они не начали огораживать пользователей с помощью "безопасности" вроде SIP, потом убрали поддержку kext, убрали поддержку x32, теперь убирают поддержку x64. Linux мне достаточно на работе, чтобы ненавидеть отдельных членов сообщества Open Source. Windows на мой взгляд самая сбалансированная ОС, у неё есть поддержка legacy, она не пытается завалить тебя уведомлениями о безопасности, у неё эволюционное развитие без внедрения тупых инструментов (привет netplan). Да, есть неудачные решения, которые легко отключаются правкой реестра.
ваше мнение очень важно для нас
А Кола - вредная газировка. И что? Ни Коле, ни MS - это не мешает. А эко крафтовый квас/камбучу в принципе не возможно масштабировать на объемы продаж Колы.
А Кола - вредная газировка.
забавно что когда спрашиваешь у человека - что именно в коле - вредное, никто ничего внятного ответить не может
Сахар, там очень много сахара. А это ожирение - расстройства метаболизма - проблемы с сосудистой системой - диабет - смерть.
Диетическая кола не особо вредна, хотя сахаро-заменители в больших дозах тоже не полезны. Поносы всякие могут быть, например. Но это на порядки безопаснее сахара и много чего еще свободно поедаемого.
Сахар, там очень много сахара. А это ожирение - расстройства метаболизма - проблемы с сосудистой системой - диабет - смерть.
В упаковке сахара тоже очень много сахара. И слишком много воды так то тоже вредно, это не делает воду вредной. Вопрос в употребленном количестве. Сахар не вреден, вредно количество. Дневная норма сахара примерно в 500мл колы. Много колы пить не стоит по этой причине, да, но пока норма не превышена вреда нет.
Но никто не может жрать сахар прямо упаковками. И в чашку чая мало кто 10 ложек сахара кладет. А в коле его очень много удельно. От такой концентрации вас стошнит, если туда всяких кислот и других добавок в коле не намешать.
Сахар не вреден, вредно количество. Дневная норма сахара примерно в 500мл колы.
Вы верно сказали, вопрос в количестве. Там 53г сахара в 500мл. В разных источниках пишут по разному, но много где, что 25-30г в день - это максимум. И это взрослым - детям и то меньше.
Т.е. можно пить лишь одну баночку 0.33 в день, детям и того меньше, если вы вообще никакого другого сахара никак не получаете (что очень маловероятно. Сахар сейчас почти везде). И это максимум. Лучше все-таки поменьше в среднем получать.
Но колу же пьют литровыми бутылками.
Но колу же пьют литровыми бутылками.
Почему именно литровыми, а не двухлитровыми сразу? Минимальная расфасовка в розничной продаже от 150мл.
Но никто не может жрать сахар прямо упаковками.
Литр колы за раз выжрать тоже не так просто как кажется
В день - запросто. Многие люди пьют по несколько литров жидкости в день. А раз кола не вредная, то чтобы ее такую вкусную и не пить все время?
Смотрите, вредность - это градация. Вы сами написали, что главное - это дозировка.
Вот жидкость, которую безопасно можно пить меньше одного стакана в день - она скорее безвредная или вредная? Где проходит граница между вредным и безвредным? В моем понимании, объем, который очень легко превысить, за которым надо следить - означает, что это скорее вредный продукт. Надо знать об этом объеме и следить за этим.
Двухлитровку колы летом по жаре выпить можно практически залпом. И не одну.
Но колу же пьют литровыми бутылками
А если торт - то 1 кг и в одно лицо, и так каждый день ;) Что то не так наверное.
Скажите мне, торты - вредные?
Кто то из древних, Ленин кажется, говорил, что все лекарство и все яд, от дозировки зависит.
Если я буду кушать 1 кг торта за месяц, к кофе по выходным, ничего со мной не случится. Если я буду кушать 1 кг торта за месяц, но в 1 прием - возможно всякое. Но ни так ни так не растолстею ;)
Ну, с газировкой так же. Только 1 кг газировки заходит легче чем 1 кг торта.
Дневная норма сахара примерно в 500мл колы.
Вы наверное про углеводы в целом? Потому что дневная норма чистого сахара растворенного в воде 0 (ноль целых хрен десятых).
Конечно от одного грамма сахара замертво не упадёшь, но и пользы мало. Проблема в том, что он мгновенно попадает в кровь, вызывая перерегулирование. А там уже зависит от того на сколько у вас метаболизм устойчивый к стресс тестам.
Пить колу рюмками никто не будет. Её пьют обычно когда хочется пить. А благодаря мочегонным в составе она легко потребляется литрами. Хотя и без них потребность в воде достаточна.
Кстати, в подавляющем большинстве магазинных напитков, включая т.н. "соки" сахара примерно столько же (обычно на 10-30% меньше, что тоже очень много).
Вы наверное про углеводы в целом? Потому что дневная норма чистого сахара растворенного в воде 0 (ноль целых хрен десятых).
Я про рекомендации всемирной организации здравоохранения, там именно про сахар - лимит 50г, не ноль. Про хрен десятых в авторитетных источниках пока не встречал
https://www.who.int/ru/news/item/05-03-2014-who-opens-public-consultation-on-draft-sugars-guideline
Очень много ооочень! Аж 10гр углеводов на 100гр...Внезапно столько же сахара в православном Байкале...но кола то прям яд же!
Вообще в любой газировке сладкой сахара столько же сколько в коле, ну или химический подсластитель и думай ещё что вреднее, аспартам с ксилитом пить или колу с сахаром
Не углеводов! Только сахара. Углеводов других можно есть гораздо больше, но сахара - только 30г в день. Если в байкале столько же сахара, он настолько же вреден.
Не углеводов! Только сахара.
сахар это 100% углевод, буквально 30гр сахара = 30гр углеводов
вообще как вы себе сахар то представляете? какоето адско-ядовитое вещество? это смесь фруктозы и глюкозы
Но сахар - это особо вредный углевод. Ограничения на сахар отдельные и гораздо меньше ограничений на углеводы в целом.
Вы можете съесть 200гр углеводов, из которых 30гр сахара и все будет хорошо. Остальные 170, например, крахмал.
Это потому что в природе до индустриального производства сахара и искусственной селекции, его было очень мало, ибо это очень энергоемкое вещество. И на протяжении всей нашей эволюции его было мало в еде, поэтому эволюция и сделала его таким вкусным - ведь в условиях дефицита энергии это высокоэнергетическое топливо очень пригодится.
Ситуации, когда сахара было много тупо не существовало, и этот случай оказался сломанным. Наши тела не приспособлены его перерабатывать в таких количествах.
Других же углеводов было гораздо больше, поэтому мы их гораздо лучше перерабатываем и не страдаем особо. Опять же, случай полнейшего изобилия не встречался и эволюцией не отработан, поэтому даже без сахара можно от условной картошки ожиреть и получить вызванные этим проблемы со здоровьем. Но там ограничения другие, гораздо больше.
В компотах и вареньях, кстати, тоже очень много сахара. Лучше не увлекаться ими.
А сок полезен. Но сахара в нем столько же.
Вроде всегда считалось, что сахар (ну, после удаления из рецепта кокаина) -- самый вредный ингредиент кока-колы.
В данном случае это просто риторический штамп. Можно было сказать, что "биг-мак вредная еда". Пример должен включать не элитную еду имеющую хорошие продажи по всему миру.
Спорить за вред колы я не буду. Моя диета её не позволяет. Если здоровый человек выпьет баночку - думаю ничего не случится.
Ну вот, например, исследование на мышах: https://naked-science.ru/article/medicine/kola-sdelala-gryzunov-glupee
The consumption of soft drinks has increased considerably in recent decades, mainly cola soft drinks. Excessive consumption of cola-based soft drinks is associated with several diseases and cognitive decline, particularly memory impairment. Furthermore, diets with high sugar can promote insulin resistance, metabolic syndrome, and dyslipidemia
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0531556522001814
на са- начинается на -хар заканчивается
Ээээ? Единственное, что не так в windows 11 - я так и не понял, как отключить запуск в режиме "под супервизором", чтобы VmWare запускать нормально. Остальное всё норм настраивается.
GOG has made Linux "one of the things that we've put in our strategy for this year to look closer at."
we also see that Linux is close to the hearts of our users, so we probably could do better on that front, and that's something that we'll be looking at.
Скажите ему кто-нибудь, что всё что от них требуется это поближе поработать с авторами Heroic Games Launcher'а, который, собственно, все используют на лине чтобы запускать игры с ЕГСа и ГоГа. А то именно ГоГ там любит отваливаться частенько. Всё уже за них придумано, в общем.
Сугубо моё ИМХО, но:
Хотелось бы, чтобы всё оставалось примерно так, как сейчас есть.
Есть Windows, на котором сидят 99% пользователей. Он, наверное, удобен, привычен, и все программы на нём работают.
Есть Linux, где сидят люди, готовые приложить усилия на начальном этапе. Для пришедших с Windows он непривычен, и без усидчивости и любознательности человек просто не может на него перейти.
В итоге средний пользователь компьютера - это Windows. Самая большая аудитория. Поэтому все вирусы, вся реклама и прочее "современное и прогрессивное" оказываются именно в Windows. Ну и спасибо.
Сам я ушел на Linux Desktop больше 10 лет назад. За это время нашёл всё необходимое для комфортной жизни. И возвращаться не хочу. Наблюдаю у коллег по работе развитие проекта Windows и не нарадуюсь, что всё это - без меня.
Есть Linux, где сидят люди, готовые приложить усилия на начальном этапе. Для пришедших с Windows он непривычен, и без усидчивости и любознательности человек просто не может на него перейти.
Я ставил всяким пожилым родственникам дебиан/кеды. После того, как винда или обновилась или просто растопырилась на ровном месте. Никто даже не понял что у них теперь не винда. А вот на винду 8, 10 и 11 после вин 7 жалоб было много
Сама установка у линукса тоже давно уже проще чем у винды. Там самая большая сложность это флэшку загрузочкую сделать в три клика.
Опять же, есть дистрибутивы для красноглазиков, а есть для обычного использования.
Лет 20 назад, с сцены какого то мероприятия микрософта для разработчиков, прозвучало, с этого моменты у нас в компании поменялся фокус, в углу теперь будет качество и только после него все остальное.
И реально стало заметно лучше, со времен выхода windows 7 все было отлично, до последних релизов 10-ки и уж тем более до 11.
Похоже маятник качнулся в обратную сторону и минда в последние годы деградирует по качеству, постоянные факапы, проблемы с железом, спорные тормознутые технологии и никакого желания делать качестчвенно (
Сам старый пользователь винды, пользовался всем по очереди: 3.1, 3.11, 95, 98, Me, XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10...
И никогда у меня винда не вызывала такого неприятия как 11, я ее пробовал и вообще не хочу. Претензий море, начиная с того, что оно просто не ставится туда где 10 работает без проблем. UI который навайбкодили новые эффективные разработчики. ИИ который торчит из всех щелей, который сует свой нос во все.
Я терпеть не могу десктопный линукс, ну вот так сложилось, да я не пробовал его лет 15 как, но пояти на 100% уверен, что следующей ОС будет именно линукс, т.к. 11 это просто отстойный ИИ слоп!
Если макось такая хорошая, то почему куча ГОГ игр для мака не запускаются на Apple Silicon?
Если кратко, то потому что это мало кому интересно. Apple вроде хочет игры на свою платформу, но за пределами больших презентаций для этого делается очень мало.
Работа над двумя транслятора (для запуска x86_64 на ARM и для запуска виндовых игр на маке) это не хрен моржовый и требует кучу R&D. CodeWeavers, конечно, офигенно круты что это всё равно делают, но всё-таки разработка Proton'а у них как будто бы в приоритете, чем заигрывания с недолговечными игровыми политиками Apple.
Тоже интересует данный вопрос. Гейб сначала выпустил CS2 на Mac, а потом сказал "больше я с маком дел не имею". Да и почти весь софт на Apple Silicon работает через Rosetta (это местный Wine, насколько я понял). Короче, я попользовался пару месяцев и продал мак нафиг - не мое.
На мой взгляд, перспективы для Linux в качестве основной десктопной системы сейчас как никогда хорошие. В то время как Microsoft открыто гадит своим пользователям на голову (насильные, кривые обновления, ломающие то принтеры, то еще что, воровство данных в облако, насильный запрет локальных пользователей, реклама, страшные тормоза Windows 11 даже на неплохих компьютерах... и это я еще не говорю, что люди, пишушие ОС, 30 лет не могут нормально настроить взаимодействие с Bluetooth-устройствами), Linux довольно активно развивается. Не будем брать в расчет не очень умных, но очень принципиальных людей из Canonical (мы не дадим юзеру создавать ярлыки на рабочем столе, потому что не хотим!), беру в расчет тот же Mint - удобный установщик, удобный интерфейс, не вызывающий у бывших виндузятников желания заблевать клавиатуру, как от MacOS, практически полный набор ПО "из коробки", начиная с офиса и заканчивая медиаплеером... да еще и Гейб со своим Протоном... Короче, прогресс налицо. Если бы разработчик Linux спросил бы у меня, что бы я сделал, чтобы пользователям было проще мигрировать с Windows, я бы ответил вот что:
Простой рядовой пользователь НИКОГДА и НИГДЕ не должен видеть слово "скомпилировать". Прикиньте мой афиг, когда я полез на сайт NVidia скачать дрова на видюху, а там вместо установщика набор хлама в архиве и надпись "для компиляции драйверов читайте Readme". А в Readme инструкция на 50 страниц, и это только как Gnome закрыть, потому что с открытым Gnome дрова не ставятся.
Минимум консоли. Рядовой пользователь не должен использовать консоль, если не нужно менять какие-то системные параметры.
Права доступа - в Linux все по-умолчанию запрещено. С этим тоже надо что-то делать. Понимаю, что это безопасность, но для бабы Зины это перебор.
ИМХО, меня сейчас на Windows 10 держит только отсутствие САПРа для моделирования под Linux. Выйдет Компас-3D нативный - прощай винда. Ибо на Windows 11 пересаживаться ни за что не буду. Как-то так.
Так уже: С 11.12.2025 доступна нативная версия КОМПАС-3D, разработанная специально для операционных систем на ядре Linux: ОС Альт Рабочая станция 11, ОС Альт Рабочая станция К 11, РЕД ОС 8.0, Astra Linux 1.8.
Дрова nvidia для дебиан качаются в виде одного исполняемого файла который всё компилирует и устанавливает сам. В 1 клик буквально. Кеды закрывать не надо. Надо только будет 1 раз перезагрузиться после установки.
Хотя я советую делать всё по дебиановским инструкциям, и только если их нет, тогда по обстоятельствам.
Минт нахрен не нужен, эта унылая пародия на винду. В кедах окна закрываются тем же крестиком как в классических виндах, "пуск" на том же месте по умолчанию и всё настраивается через gui.
фрикад после солидворкса это конечно лютая боль, (хотя компас после солидворкса еще большая боль). но для хоббипроектов я приноровился за пару лет. а кикад после альтиума так вообще почти без проблем зашел (лет 15 назад это была боль).
Прикиньте мой афиг, когда я полез на сайт NVidia скачать дрова на видюху,
Эти официальные драйвера в репозиториях всех популярных дистрибутивов есть. Нужно использовать версии оттуда, потому что там они адаптированные могут быть.
Простой, рядовой пользователь, в принципе, вряд ли способен установить ОС. Но, как тебе уже сказали, драйвера для Nvidia компиллировать не надо. Они ставятся из репозиториев виде бинарника, либо в виде модулей ядра. В зависимости от дистрибутива.
Так же, как рядовому пользователю и нечего делать в консоли. Я вот, не рядовой пользователь, но консоль открываю только для удалённого управления серверами.
Не, знаю, чего такого "всего по умолчанию запрешено", но, для бабы Зины, совершенно достаточно прав, чтобы позалипать в ютубчик или потупить в одноклассиках.
Неизвестно, что ты там моделируешь. Однако, для Linux вполне себе есть САПР. Как проприетарные, типа BricsCad, так и открытые, типа FreeCad. Но тебе, видимо ~~шашечки~~ именно Компас нужен. Ну, тогда ждать придётся. Если они вообще его выпустят, кроме как для "отечественных" ОС.
К сожалению игры в которые я играю, идут только на Windows, и иначе не будет еще очень долго, из-за античитов.
Если кто не в курсе у установщика гога есть одна очень интересная особенность. Вместо того чтобы сразу ставить игру в конечную точку назначения он сначала распаковывает файлы в темп а потом перемещает в точку назначения. Те если даже установщик был на диске d и установка идёт на диск d инсталлер гога распакует файлы на c и будет их перемещать на d. Это и негативно сказывается на ресурсе системного ssd и удлиняет установку. Тема неоднократно поднималась как на редите так и на ресурсах самого гога но со стороны гога игнорируется и они не считают это проблемой. Из сторонних решений предлагается перенести папку temp на тот диск куда вы ставите или использовать innoextract для извлечения.
Новый владелец GOG назвал Windows «невероятно некачественными программными продуктами»