Комментарии 22
Уверен, развалится этот Linux Foundation, когда к нему перейдет "власть" над Линуксом. Или по крайней мере развалится "открытая" международная модель.
Просто из-за политики: там в основном компании западного блока, чуть-чуть китайские.
Учитывая, что сейчас творится в мире, думаю, не долго китайские компании будут иметь там влияние.
Думаю, все друг с другом перессорятся, и каждый сделает форк под названием "тру линукс фаундейшн" и иже с ними.
Не забыв нескучный логотип
Линуксу нужен не новый диктатор. Пусть и BDFL. Ему нужна, в некотором роде, Конституция и Процедуры. Гвидо ушел, но Python не развалился.
В целом справедливо для любого проекта/продукта, не только опенсорсного. И даже не только цифрового.
А Я вот больше уверен, что вендовс развалится быстрей)
предлагаю сделать цифровую копию Линуса обучив модель на его коммитах и комментариях.
Я думаю, что абсолютно все равно. Пускай товарищи сколько угодно играют в политику, пускай оно все развалится или не развалится - код при этом останется. Его всегда можно скопировать и продолжать мейнтейнить. Люди и экономика сами разберутся без этих "политиков", какой форк будет трушным, и куда будет наибольшее количество контрибуций.
Если останутся люди, способные к этому.
Только пока будут разбираться "люди" , корпорации смогут подмять критические элементы (например, драйвера). Линукс это не просто Линукс. Это GNU Линукс. И без фанатичного отстаивания этого бастиона - это станет очередным Андроидом.
Нужны люди которые играют в "политику"
Да это и сйечас есть) Сломалась была камера, хотел посмотреть прошивку, а там кастомный линукс, кастомные драйвера и т. д. Китайцам плевать на все эти лицензионные ограничения.
Так кастомный линукс с кастомными драйверами - это не следствие отсутсвия или наличия политиков, которые что-то отстаивают. Это возможность, фундаментально заложенная в любой опен сорс - отводить форк и делать что-то свое. Оно никак не отменяет того, что код основного репозитория все еще доступен, и группа людей, если они друг с другом договорятся, будут пилить общедоступные фичи. То есть что именно "политики" должны отстаивать? Как именно выглядит этот гипотетический захват корпорациями, которого вы боитесь? Или вы подразумеваете, что нужна некая сильная рука, которая будет заставлять группы людей пилить фичи, оставляя их открытыми, не давая форкаться и делать проприетарные фичи? Можете подробнее объяснить мне этот процесс со всеми логическими переходами?
Защита открытых форков со стороны Linux Foundation). Если коммерческая компания меняет открытую лицензию на своей продукт на более ограничительную, фонд поддерживает создание форка (обеспечивает юридический зонтик, инфраструктуру и организационную помощь). Так произошло, например, с OpenTofu (форк Terraform) и Valkey (форк Redis), чтобы сохранить ПО по-настоящему открытым...
Линусу всего-то 55 лет. Лет 15 ещё поработает точно.
Может там венесуэльский сценарий готовят
Я думаю вопрос в том, для любого лидера бус-фактор равен единице. А это очень ненадежное значение... Авторитарные лидеры хороши. Но только во время революции. Затем нужно выстраивать институты.
Стоило только Линусу один раз завайбкодить https://habr.com/ru/news/984230/
Давно уже ему пора на пенсию.
В Аргентину куда нибудь...

В сообществе Linux появился план действий на случай ухода Линуса Торвальдса