
Комментарии 176
тем временем revanced...
А подробнее?
Блин, что это за штука такая... Первый раз увидел. Ну вот этот фокус, который ты сделал)
"let me google that for you"? Есть такой насмешливый сайт.
Вот и выросло поколение, которое не слышало про LMGTFY...

тыцнул, отвлёкся на кружку с чаем, и не понял результата сходу XD
Видимо поэтому недавно у меня NewPipe сломался и просил открыть браузер для просмотра видео.
Но они уже обновили версию, и теперь снова всё работает.
С revanced наверное похожая история была.
Revanced вроде и не ломался о.О
Хотя может внедряют сегментированно
Revanced это и есть клиент ютуб премиуама, просто взломанный через ломанные гугл-сервисы. Он никак не связан с браузерами, в отличии от новойтрубы, которая притворяется браузером.
Аналогично. NewPipe перестал работать. Зашёл на форум, скачал за 10 секунд новую версию. Profit!
На ревансед последние 3 месяца периодически возникают баги, что при сворачивании приложения видео проигрывается лишь до края кэшированного куска видео, а далее встаёт на паузу и дальнейшая загрузка стартует лишь если приложение открыть. Где-то 2-3 раза в неделю всплывает такой баг.
Мобильный брейв все ещё позволяет проигрывать в фоне. И screen curtain на Самсунгах решает проблему с браузерами, которые не хотят проигрывать в фоне, а вот для клиента Ютуб он отказывается работать! Раньше такого не было.
А ревансед глючит периодически и вот прямо сейчас не даёт управлять качеством воспроизведения.
AIMP for Android
yt-dlp -x --embed-thumbnail --audio-format mp3 https://www.youtube.com/watch?v=N_SQSl_eEx4 -P "d:\Music\Misc\"
yt-dlp последнее время совсем поломался, какие есть реально работающие альтернативы?
видимо смотря где и на каком провайдере, у меня всё отлично
Мне пришлось втыкать куки из браузера, и скачивать JS-движок. Тогда работает.
А вы среду исполнения JS к yt-dlp подключали? Ютуб все реже отдает информацию о видео без исполнения определенного js кода на стороне "плеера".--js-runtimes RUNTIME[:PATH]
У меня в паре с Node JS работает:
https://github.com/nodejs/node
Я не проверял, что там под капотом - 99%, что вариация на yt-dlp. Но я случайно вышел на Metube и теперь качаю только таким образом. Просто скармливаешь любого размера плейлист и получаешь в нужной папке все аудио/видео
Скрытый текст

Разумеется, это просто web UI для yt-dlp, другой рабочей тулзы просто не существует. Упомянутый ниже parabolic тоже фронтенд для yt-dlp.
Вот только в yt-dlp мало того, что с консолью танцевать, так ещё и куки свои вытаскивать из браузера и скармливать программе.
А тут обновления прилетают каждый день. Что именно они там делают не знаю, но если не обновлять, то не качает. Если обновить, качает все по одному клику
Консоль, ясное дело, на любителя, но куки, справедливости ради, тулза умеет извлекать сама — вытаскивать и скармливать ничего не нужно.
--cookies-from-browser
--cookies-from-browser BROWSER[+KEYRING][:PROFILE][::CONTAINER]
The name of the browser to load cookies
from. Currently supported browsers are:
brave, chrome, chromium, edge, firefox,
opera, safari, vivaldi, whale. Optionally,
the KEYRING used for decrypting Chromium
cookies on Linux, the name/path of the
PROFILE to load cookies from, and the
CONTAINER name (if Firefox) ("none" for no
container) can be given with their
respective separators. By default, all
containers of the most recently accessed
profile are used. Currently supported
keyrings are: basictext, gnomekeyring,
kwallet, kwallet5, kwallet6Остановился на Parabolic
https://github.com/NickvisionApps/Parabolic
youtube / vk на январь 2026 работают без бубнов.
Просто подожди. Очередная фаза меча и щита.
python3 -m pip install yt-dlpпару лет как перешел на этот вариант, если возникает какая-то проблема (что редко), то просто апдейчу либу и перезапускаю код.
Вчера вот на октябрьскую версию апдейт сделал, а до этого год назад апдейтил.
какие есть реально работающие альтернативы?
Для андроида - NewPipe. На пару дней ломался, но вчерашней обновой починился.
Позавчера было норм, вчера - отвал на 403, если не ошибаюсь, почти сразу после начала скачивания. Обновление+чистка кэша - и снова работает. Без квн, но через дивиай. JS-движком пока не одумлялся. Закешированное на деградированных серверах, кстати, качается заметно лучше. Остальное - помедленнее и с переповторами.
Зачем вы перегоняете в MP3, если Opus (в котором обычно лежат аудиодорожки на YouTube) сегодня поддерживается любым медиапроигрывателем? И битрейт там вполне хороший: для Opus 128 Кбит/с — это порог прозрачности. Лично я всю мобильную аудиобиблиотеку перегнал из лосслесса в Opus.
Смысл команды не в перекодировании в MP3, а в том, чтобы избавиться от видеопотока, который (предположительно) занимает места на порядок больше, даже если состоит из статичной картинки. По крайней мере, три года назад, когда я разбирался с yt-dlp, я сохранял четырёхчасовые сборники электроники как есть, и они были в 10-15 раз больше, чем соответствующие файлы .mp3.
Если вы знаете, как выразить мысль «Извлеки аудиопоток без перекодирования и помести его в контейнер, поддерживающий обложки, туда же докинь оригинальную обложку», предложите свой вариант команды. Если объём будет примерно такой же, как у .mp3, то смысла греть воздух перекодированием действительно нет.
yt-dlp -f bestaudio --remux-video opus --embed-thumbnail --convert-thumbnails jpg --add-metadata https://www.youtube.com/watch?v=VMWS6LhJYjI
Думаю, должно сработать. Добавьте там в конце --cookies-from-browser Firefox (или какой у вас браузер) при необходимости. Также возможно убрать ненужности (--sponsorblock-remove "music_offtopic,sponsor,selfpromo,interaction,intro,outro,preview,filler").
Файловый размер по определению будет меньше, чем у MP3 эквивалентного качества, поскольку Opus 128 Кбит/с — это примерно как MP3 192 Кбит/с, если не 256.
--cookies-from-browser Firefox
Вот за этот интересный параметр отдельное большое спасибо. Мне как раз для одного проекта нужен будет инсталлятор, который добавляет кастомные файлы в папку chrome текущего профиля FF (через аддоны давно уже ничего интересного с интерфейсом не сделать по соображениям т.н. «безопасности»). Надо будет посмотреть в код, как они находят куки.
В yt-dlp был такой функционал, пока его не убил ютуб. Ну как выше пишут, не убил, а работает через танцы с бубном. Ключики нужные подставить нужно просто (я уже не помню какие), помните вот эти все сайты "скачка с ютуба" и тд. вот там опции у них были только аудиодорожку скачивать.
Единообразно неудобно для всех без премиума
А почему бы этим браузерам просто не перестать сообщать плееру ютуба, что он играет в фоне?
Firefox продолжит воспроизведение, если потянуть шторку и нажать кнопку Play в уведомлении. Без дополнительных расширений.
Или вид для ПК включить и тогда даже тормозить не будет, просто дальше играет.
У меня вот стоит, но толком не работает. На старом смартфоне было когда как - то работало долго без проблем, то по одной песне и всё. На новом - просто после почти каждой песни включается пауза, снять которую можно тапом на наушникам.
Для меня вообще загадка, зачем этот функционал внедрили в браузеры. Конент на странице не должен ничего знать о том, как я его смотрю и что в этот момент делаю на своем устройстве, его задача просто проигрываться. А в фоне он или нет - не его собачье дело
Всё как всегда -- полезный функционал придумывают для хорошего дела, плохие гады начинают его применять для плохих целей, приходится этот функционал удалять. Например, web-view folders в 98й винде -- великолепнейшая была технология, позволявшая делать много очень удобных и вообще классных вещей -- но из-за нескольких вирусописателей (и кривой безопасности винды) мы этой технологии лишились.
Так и тут.
Так-то, страничке иногда полезно знать, что она свёрнута в фон -- например, чтоб прекратить получать и отрисовывать какую-то статистику с сервера (посмотрите на дашборд вашего роутера, наверняка у него есть подобная страничка).
я бы хотел чтобы вкладки не в фокусе просто морозились бы через минуту наглухо. а фоновое исполнение требовало бы отдельных прав. как локация, микрофон и т.п.
это же относится и к приложениям под любую ось.
Вам на иОС надо. Там приложения в фоне, если не имеют разрешения на геолокацию и не проигрывают медиа прямо сейчас, наглухо фризятся через десять минут.
на андроиде это настраивается. но к вендорным это ни относится не к иосу ни к андроиду.
на иОС это искаропки есть и никак не настраивается. Десть минут висения в фоне приложение работает, потом фриз.
у меня syncthing и kde connect работают в фоне и пусть работают, они батарейку не жрут. кстати оба бесполезны на айфоне, по этому (и не только по этому) нафиг мне этот айфон не нужен.
а вот системные сервисы фиг прибьёшь что на айфоне что на андроиде. а они жрут ресурсы как не в себя.
вот например гугол врубил телеметрию на максимум

Наверное, браузер пытается таким образом ресурсы экономить
не будут брать, отключим газ выкинем из плейстора
кстати фаерфокс было бы неплохо выкинуть чтобы он появился в том же f-droid например. недавно с удивлением обнаружил что вообще нет нормального способа установить ff на ведроид не из плеймаркета (а у меня нет там плеймаркета вообще).
а нынче что, с 4pda скачать апк нельзя?
apk можно и с мозилы скачать если хорошо порыться, чтобы не гадать что там за апк на фпда.
но так себе развлечение. особенно с ежедневными обновлениями (хотя можно наверное забить, ибо они задолбали вусмерть).
Obtainium и добавить из каталога Firefox будет проверять прямо с официального сайта.
Поддерживает кучу источников(f-droid, github, huawei appgallery, rustore и тд).
На современных андроидах(на 14том точно работает, на 11том точно не работает) умеет ставить обновление в фоне если первый раз приложение было поставлено из него же.
К стати что интересно в том же хуавей маркете firefox уже пару лет как есть и регулярно обновляется.
Fennec чем не угодил?
Не попадался раньше. Надо попробовать.
Но сам факт с фаерфоксом всё равно неприятный, что гугл запрещает раздавать фф с других сторов.
гугл тут не при чем, мозилла не открывает код сама, ф-дроид не собирает аппы с проприетарными бинарями
https://www.reddit.com/r/firefox/comments/u7qgu6/why_arent_official_firefox_apps_on_fdroid/
Потому что браузеры делают те же люди, кто это запрещает
Кстати, в порядке универсального постоянного решения для сохранения офллайн видео (например, для просмотра в самолёте), нет ли браузерного плагина, который тупо сохраняет на диск всё, что страница загрузила по сети, все картинки, скрипты, блобы и т.п., в случае ютуба даже со всеми его жадными ужимками и прыжками, должен сохраниться файл проигранного видео без рекламы, правильно? Или я что-то упустил?
Там нет цельного файла. Они его по кусочкам качают.
нет ли браузерного плагина, который тупо сохраняет на диск всё, что страница загрузила по сети, все картинки, скрипты, блобы и т.п.
На десктопе -- F12, вкладка "сеть", "сохранить всё как HAR". Получите json-файл, в котором лежит, как вы и просили, " всё, что страница загрузила по сети, все картинки, скрипты, блобы и т.п."
Как засунуть HAR обратно в браузер в виде страницы, я не знаю (да мне и в голову не приходило это делать, это для других целей инструмент), но этого вы и не просили же )))
Слышал очень давно про одну программу/расширение, которое позволяет сохранять все данные страницы при посещении, а когда интернета нет, то эти страницы можно просматривать. Не заинтересовало меня тогда, а сейчас из-за блокировок деградации серверов и повторных посещений одних и тех же сайтов стало для меня востребованным.
То, что работало очень давно, сегодня может и не работать. Раньше страницы были статичные, можно было вообще весь сайт себе скачать (забыл, как то приложение называется), а теперь всякие подгрузки, динамический контент и тд.
Так то сохранить страницу с картинками и обычный браузер может.
httrack?
она не работает с js, ajax и т.д., так что полностью всё сохранить не удастся.
очень давно
Если прямо очень давно, то Teleport Pro. Во времена поминутно даилапа казалось выгодным скачать весь сайт (который WEB 1.0), чтобы потом в офлайне листать его в любой момент времени с уже теперь локального источника.
"Очень давно" - где-то лет 10-15 назад (но это не точно)
Во времена поминутно даилапа казалось выгодным скачать
Не "казалось выгодным", а "было рациональным", ибо скачать этот сайт можно было в автоматическом режиме ночью (когда интернет дешевле или вовсе безлимитный) или в фоновом режиме, пока сидишь на других сайтах.
Из подобного современного есть SingleFile, но видео с Ютуба он не качает.
расширение, которое позволяет сохранять все данные страницы при посещении, а когда интернета нет, то эти страницы можно просматривать
Scrapbook/ScrapBook AutoSave расширение для firefox, там можно было автосохранение каждой странички включать. Оно может даже и еще работает в palemoon, не знаю.
Плюс гемор с тем, чтобы заплатить РФ картой
Это сильно зависит от уровня доходов/расходов там 10 евро за ютуб, там те же 10 за нетфликс, еще за что-нибудь, и внезапно сумма подписок за месяц становится не такой уж маленькой. Опять же ютуб это не контент в который именно гугл/ютуб вкладывается он создан пользователями - ютуб только площадка, и на этом фоне сравнение с 9,99 за нетфликс месяц - который хорошо плохо ли вкладывается сам в свой контент, покупает лицензии и так далее выглядит не в пользу гугла особенно для индивидуального пользователя.
Так зарабатывайте больше, если не тянете ютуб + нетфликс + ... Вместо ютуба нетфликса и так далее :)
Я не против пиратства, и не против методов обхода описанных выше, но при этом упрекать в жадности - ну такое.
У них свой бизнес, свои метрики и свои расчеты как и за сколько продавать свой продукт. Тут либо покупать, либо не покупать, либо получать бесплатно другим способом.
Но ходить и рассказывать, что вот они "жадные" это выглядит просто нелепо.
Но ходить и рассказывать, что вот они "жадные" это выглядит просто нелепо.
Чот вы, в попытках оправдать жадность ютуба, совсем загнались.
Поймите, никто не против того, что ютуб пихает рекламу [тем, кто не умеет поставить адблок]. Это их честный бизнес, да.
Но когда они ломают ЕСТЕСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ системы, чтобы вынудить людей покупать их продукт, за деньги предоставляющий услугу, которая ващет является естественным поведением системы -- это даже не жадность, это что-то такое, для чего у меня цензурных слов просто нет.
Это, [CENSORED], всё равно что на пляже стёкол накрошить, чтоб лучше тапки продавались, за такое на кол сажать надо.
Напомнило недавнее распространившееся видео, что Светофор стал включать в чек невозвратный залог в 1 рубль за пользование тележкой (!). Обращаю внимание, не стандартная схема "воткнул монетку, походил с тележкой, пристегнул тележку назад, забрал свою монетку" - с ней все хотя бы понятно, берешь тележку, если вернешь ее назад - бесплатно, если ленивая задница и бросил на парковке - 10 рублей заплатишь сборщику тележек за то, что он убрал за тобой. Тоже маразм, но маразм логичный хотя бы. Нет, Светофор просто добавляет позицию в 1 рубль в чек, с НДС... вот это уже точно дно, хотя снизу еще могут постучать.
А вообще, Носов в Незнайке на Луне с гостиницей Экономическая уже все сказал...
Вы тролль, или правда настолько неграмотны?
С технической точки зрения в интернете нет никаких "площадок", есть сервера с контентом, который либо доступен для скачивания (скачивание -- это ЛЮБОЙ процесс получения информации с сервера, независимо от того, передаётся эта информация напрямую (я ОЧЕНЬ упрощаю) на экран или в динамики, или куда-то сохраняется.), либо недоступен. Если набор байтов, из которого собирается картинка, текст книги, музыкальный трек или видеофайл, мне в принципе доступен -- я вправе делать с ним, что захочу и сумею -- просто посмотреть/послушать, сохранить для воспроизведения потом, как-то исследовать, и т.д. Про копирайтовые ограничения на распространение мной этого набора данных здесь не будем, это отдельная тема, которой предмет текущего обсуждения абсолютно не касается.
"Естественное поведение системы" -- это поведение системы, прямо следующее из её устройства.
Например, для электрического чайника естественное поведение -- нагревать помещённую в него жидкость. Чтоб он её охлаждал или взбалтывал, или чтоб он пёк хлеб -- его придётся основательно переделать.
Или, скажем, лодка. Её естественное поведение -- плавать по поверхности воды или другой подобной жидкости. Чтоб она летала, управляемо плавала под водой или ездила по земле -- её нужно сильно переделать.
Так вот, естественное поведение смартфона и браузера на нём -- продолжать воспроизведение контента после сворачивания вкладки или всего браузера в фон.
Если я прям сейчас быстренько сляпаю прям тупо по методичке с MDN простенький сайт с плеером, который будет воспроизводить один-единственный файл с моего сервера -- он будет работать именно так, без всяких усилий с моей стороны -- потому что это естественное поведение системы. Чтоб заставить мой плеер останавливаться при сворачивании в фон, мне придётся потрудиться и специально написать код, который будет менять естественное поведение системы на нужное мне, неестественное.
Именно это и сделали жадные уроды: они СПЕЦИАЛЬНО приложили усилия, чтобы сломать естественное поведение системы при работе с их сайтом, чтоб замотивировать людей покупать их продукт, где это поведение НЕ СЛОМАНО. Заметьте: продукт не предлагает что-то новое, он предлагает купить то, что и так работало БЫ, если б они это специально не сломали.
Знаете такой метод рэкета, когда человеку сначала создают проблемы, а потом предлагают их "решить" за деньги, причём "решение" заключается ровно в том, что вымогатель просто перестаёт мешать? Вот и тут так. Вам не продают новую услугу -- вам предлагают заплатить за то, чтоб вам просто не мешали пользоваться тем, что у вас и так было, пока вымогатели это у вас не отобрали.
Возможность воспроизведения звука "в фоне" -- это не какая-то особая фича, это абсолютно штатная функция любого смартфона, которая в нём есть изначально, в силу его принципиального устройства.
Так вот, естественное поведение смартфона и браузера на нём -- продолжать воспроизведение контента после сворачивания вкладки или всего браузера в фон.
Естественное поведение — как раз не продолжать. Если я свернул вкладку, то меня ее содержимое не интересует.
если вас её содержимое не интересует -- вы б её закрыли, а не свернули. Если вы её свернули, не остановив воспроизведение -- значит, вы хотите, чтоб оно продолжалось.
вы б её закрыли,
Это тоже "естественное поведение"? Хорошо, уточню, а то душновато становится - не интересует в данный момент.
Если вы её свернули, не остановив воспроизведение -- значит, вы хотите, чтоб оно продолжалось.
Нет, не хочу.
Это азы UI/UX, так все системы работают, и любой более-менее опытный в работе с современной техникой человек привык к тому, что если свернуть любую программу, когда она выполняет какое-то действие -- выполнение действия продолжится в фоне, а если действие нужно прекратить -- пользователь должен сделать это явно.
Нет, не хочу.
Модуля чтения мыслей в смартфонах пока нет. Но есть стандартное поведение системы, к которому все пользователи привыкли. Часть этого стандартного поведения -- свёрнутые программы продолжают те действия, которые выполняли перед свёртыванием.
Это азы UI/UX
Это фантазии.
привык
Как тут уже писали, всё ваше "это азы, это естественно" базируется на "раньше так было".
Часть этого стандартного поведения -- свёрнутые программы продолжают те действия, которые выполняли перед свёртыванием.
Неужели? А если вы смотрите локальное видео в видеоплеере и свернете его, то оно будет продолжать играть фоном?
А если вы смотрите локальное видео в видеоплеере и свернете его, то оно будет продолжать играть фоном?
Да, разумеется. Если я не поставил его на паузу, прежде чем свернуть -- значит, МНЕ НУЖНО, чтоб оно продолжало воспроизводиться в фоне.
Компьютер не должен пытаться думать за пользователя, он должен делать в точности то, что ему велели сделать.
Откуда взялся компьютер? Вы только что говорили про смартфон.
Компьютер не должен пытаться думать за пользователя, он должен делать в точности то, что ему велели сделать.
Совершенно верно - я свернул приложение с видео, значит, МНЕ НЕ НУЖНО его проигрывать. Оно мне сейчас не нужно. Проигрывать видео в фоне без явного запроса -- полный бред.
Откуда взялся компьютер? Вы только что говорили про смартфон.
Смартфон это же тоже компьютер общего назначения, как и десктоп с Windows. И на десктопе так же случаются такие события, как входящие звонки. Получается, перескакивать с одного на другое в целом допустимо в контексте дискуссии.
Совершенно верно - я свернул приложение с видео, значит, МНЕ НЕ НУЖНО его проигрывать. Оно мне сейчас не нужно. Проигрывать видео в фоне без явного запроса -- полный бред.
Полный бред - это не иметь очевидной и легкодоступной настройки играть в фоне или не играть. Потому что в разных пользовательских сценариях ожидается совершенно противоположная реакция - ставать на паузу до завершения какого-то прервавшего воспроизведения действия (очевидный пример - входящий звонок) или наоборот не останавливать работу при переводе воспроизведения с первого плана в фон, причем эти сценарии не цементируются на годы, а могут чередоваться хоть ежеминутно. Если такую настройку предусмотреть невозможно, тогда всегда (коме входящих звонков) не останавливать воспроизведение при сворачивании приложения, останавливая только по команде стоп в самом приложении.
Если ВАМ НЕ НУЖНО его проигрывать, то дайте команду стоп. Не смешиваете команду стоп и сворачивание приложения, если в приложении невозможно настроить опцию (не безальтернативное поведение) автоматического останова при сворачивании.
Смартфон это же тоже компьютер общего назначения, как и десктоп с Windows. И на десктопе так же случаются такие события, как входящие звонки. Получается, перескакивать с одного на другое в целом допустимо в контексте дискуссии.
Допустимо, потому что на смартфонах видео в фоне останавливается и вся ваша база "это естественно" вдруг разваливается. Или почему?
Если ВАМ НЕ НУЖНО его проигрывать, то дайте команду стоп.
Если вам нужно проигрывать видео в фоне, дайте команду "проигрывать в фоне". Почему вы считаете, что ваши хотели естественнее моих?
Не смешиваете команду стоп и сворачивание приложения,
А я и не смешиваю.
Допустимо, потому что на смартфонах видео в фоне останавливается и вся ваша база "это естественно" вдруг разваливается. Или почему?
Потому что это компьютеры общего назначения. И потому что, насколько я понимаю из комментариев, если в браузере выставить настройку "просмотр версии сайта для PC", то не останавливается. Вроде так, да?
Если вам нужно проигрывать видео в фоне, дайте команду "проигрывать в фоне". Почему вы считаете, что ваши хотели естественнее моих?
При чем здесь хотелки?
Программа может работать на первом плане, может работать в фоне, а может быть остановлена и выгружена из памяти. Вы с этим согласны? Если согласны, то воспроизведение может работать на первом плане, может работать в фоне, и останавливаться вместе с закрытием программы, потому что программа перестают существовать как исполняемый процесс. Сворачивание в фон и закрытие - разные действия по логике пользовательского интерфейса и, возможно, по логике работы ОС. ОС может тормозить фоновые процессы по каким-то причинам (для телефонов - в первую очередь для снижения потребления заряда аккумулятора, хотя и десктопа, в смысле ноутбука, это тоже вполне может касаться), равно как может не выгружать из памяти для быстрого повторного запуска, но пользователя напрямую это не касается. Пользователь либо взаимодействует с программой, либо оставляет ее работать в фоне, либо закрывает (останавливает) ее полностью. Вы настаиваете на том, что сворачивание в фон должно становиться чем-то вроде полного останова без выгрузки из памяти, типа гибернации. А почему вы считаете, что это единственно правильный подход? У вас почти все работает в фоне, в случае телефона, лежащего в кармане - вообще все, он вроде как выключен, но только в нем все так или иначе продолжает работать. Предлагаю, по вашей логике, так: нажал на кнопку или сработал таймаут экрана - все отключилось, включая сотовую связь, потому что если вы свернули приложение с телефоном, значит телефония вам не нужна.
А я и не смешиваю.
Тогда настраивайте поведение так, как вам удобно, а не экстраполируйте свое видение на всех. Вам должно быть удобно так, как удобно вам, а другим должно быть удобно так, как удобно другим. Иначе получается, что у вас сворачивание в фон по логике смешивается с остановкой, пусть и не равно остановке полностью.
Потому что это компьютеры общего назначения. И потому что, насколько я понимаю из комментариев, если в браузере выставить настройку "просмотр версии сайта для PC", то не останавливается. Вроде так, да?
Теперь возвращаемся к самому началу. На смартфоне воспроизведение видео прекращается, если видеоплеер свернуть. Это естественно. Так почему же вы считаете, что то же самое воспроизведение видео должно продолжаться в фоновой вкладке браузера?
Тогда настраивайте поведение так, как вам удобно, а не экстраполируйте свое видение на всех.
Возвращаю вам ваш же совет. И не экстраполируйте свои хотелки на всех.
На смартфоне воспроизведение видео прекращается, если видеоплеер свернуть.
Проверил. Закинул видеофайл мп4 на мой апач, зашёл через сафари. Играет. Свернул. Встало на паузу. Достал шторку, нажал "плей" -- играет дальше. Свёрнутым, ага.
А вот ютуп и вкунтактик, если их свернуть -- не играют. Не просто встают на паузу, но именно отказываются воспроизводить звук в этом режиме.
Я пишу:
видеоплеер
Вы пишете:
сафари
Разницу между видеоплеером и браузером объяснить? Смотреть видеофалы через браузер - противоестественно. Вы еще жипег откройте и потом говорите, что вот, показывает же жипег в фоне, не закрывает.
Я думаю, нашу беседу можно завершать. Вы уже изворачиваетесь в невозможные позы, чтобы хоть как-то подогнать неудобные факты, которые противоречат вашим хотелкам
Смотреть видеофалы через браузер - противоестественно.
А через что вы предлагаете их смотреть, если они на сайте в интернете? И вообще, я смотрю, вы забыли, откуда разговор начался? Ну так я напомню:
Google начала блокировать фоновое воспроизведение YouTube в мобильных браузерах
Естественно, я привёл аргумент с браузером, чтоб показать, что такое его поведение противоественно, и если ему специально не мешать, он нормально воспроизводит звук от видео, будучи в фоне.
Я думаю, нашу беседу можно завершать. Вы уже изворачиваетесь в невозможные позы, чтобы хоть как-то подогнать неудобные факты, которые противоречат вашим хотелкам
Бугагашенька. Демагог доизворачивался до того, что ему пришлось обвинить в изворотливости оппонента )))
А через что вы предлагаете их смотреть, если они на сайте в интернете? И вообще, я смотрю, вы забыли, откуда разговор начался?
Я предлагаю немного следить за разговором, чтобы не было потом вот таких фейспалмов:
Речь о смартфонах - даркнеспаладин вдруг начинает о компьютерах.
Речь о медиаплеерах и локальном видеофайле -- даркнеспаладин вдруг начинает приводить в пример браузер и файл в интернете.
Речь о смартфонах - даркнеспаладин вдруг начинает о компьютерах.
А теперь перечитайте, на что ссылаетесь.
О компьютерах я упомянул в отстранённом замечании, дескать, [ЛЮБЫЕ] КОМПЬЮТЕРЫ должны делать ровно то, что приказал пользователь, а не пытаться угадать, чего пользователь вроде бы хотел.
Любые. И тот ПК/ПЭВМ, что у меня на столе, и тот карманный компьютер-с-функцией-телефона, что сейчас принято называть "смартфон" (хотя от КПК "смартфон" отличается только маркетингово), и тот компьютер на ESP8622, что управляет моей электрической водогрейкой вместо сгоревшей родной платы, и тот компьютер, что управляет впрыском и зажиганием в моём авто -- все они должны работать так, как я им велю посредством доступных органов управления..
Если вы не понимаете, что "компьютер" -- это не только ящик на столе, а куда более широкое понятие, чем "ПК" и даже чем "ЭВМ" (шифромашина "энигма" является компьютером, но электромеханическим, и не является ЭВМ. Релейные комьютеры Конрада Цузе являются электрическими компьютерами, не будучи ЭВМ. "Железный Феликс" -- механический компьютер. Антикерский механизм является механическим аналоговым компьютером, и т.д.) -- могу посоветовать ознакомиться с одноимённой статьёй на википедии.
Разумеется, говоря в этом контексте о компьютерах, я имел в виду в том числе и конкретно "смартфоны" -- но не только их, а вообще любые компьютеры.
Речь о медиаплеерах и локальном видеофайле -- даркнеспаладин вдруг начинает приводить в пример браузер и файл в интернете.
Я повторюсь. Речь тут о том, что гугыл сломал ШТАТНОЕ поведение браузера, запретив воспроизведение видеороликов с сайта ютуба из свёрнутого окна. Именно для того, чтоб показать ложность утверждения, будто эта невозможность является нормой, я привёл пример с воспроизведением по сети (по хттпс-протоколу) видеофайла с удалённого сервера через браузер.
Локальные видефайлы придумали вы, безуспешно пытаясь доказать, что никому не нужно воспроизводить видео в фоне.
Впрочем, извольте. Я скачал тот же файл на телефон и попробовал воспроизводить его локально. В браузере (ну, раз уж он у меня есть), в VLC-плеере и в штатном видеоплеере iOS. Других плееров у меня не установлено, ибо мне они не нужны.
Так вот, все три средства воспроизведения с локальным файлом работают точно так, как я описывал выше. При сворачивании -- пауза, после нажатия кнопки в шторке воспроизведение продолжается.
А, да. На случай, если вы сошлётесь на то, что я со своего сервера воспроизводил линейный mp4, а ютуп работает с сегментами mp2t, объединёнными в поток через m3u8, я попробовал запустить видео с порнхаба, благо там используется точно такая же технология. Так вот, оно нормально воспроизводится в фоне, как и должно быть.
Ну, что ещё придумаете?
Хм. Вот этот поток сознания -- это попытка доказать, что вы не-неграмотны? Вы её провалили.
Ваш IP -- это 127.0.0.1 -- c ним вы можете делать, что угодно.
Как раз нет. 127.0.0.1 -- это не мой и не ваш айпи. Этот айпи, вернее диапазон 127.0.0.0/32, разделённый на 64К сетей вида 127.х.х.0/8, жёстко завязан на виртуальный сетевой адаптер, встроенный в программную реализацию протокола IP. Грубо говоря, прямо сейчас в моём доме находится около трёх десятков устройств, каждое из которых кроме "настоящего" адреса, по которому оно доступно в сети, совершенно обоснованно считает своим и адрес 127.0.0.1, но по сети пакеты с такими адресами не ходят. Подробнее в RFC 5735
Мой айпи -- 192.168.1.58, так исторически сложилось, что именно этот адрес много лет назад достался моей машине при её первом включении, и я не счёл нужным это менять, ибо эти цифры не лучше и не хуже других.
И белый айпи, который мне выдал провайдер три дня назад -- тоже мой. Мой до тех пор, пока я не перезагружу роутер, или сессия не сорвётся по техническим причинам: мой провайдер выдаёт белые айпишники всем пользователям, но не резервирует их, адрес меняется с каждой новой сессией.
даже купленный ВЕНДОРНЫЙ роутер может не соблюдать никаких ограничений TCP/IP, выдать второму устройству уже существующий адрес и живите с этим как хотите
Не может. Есть стандарты. Оборудование, не соблюдающее их, является неисправным и подлежит возврату/замене/ремонту.
Не "ваш" смартфон -- вы просто купили его.
Верно. Я его купил, он теперь мой, и я имею полные и абсолютные права на ЛЮБОЕ его использование. То, что у меня нет знаний и навыков, чтоб вместо иОС туда другую операционку засунуть -- это чисто техническая проблема, никак не отменяющая моих прав. То, что я неспособен их реализовать, никак их не отменяет.
Не "ваш" браузер -- вы просто скачали его.
И браузер мой. Вернее, тот набор байтов, что лежит на моём диске и при исполнении моим процессором превращается в окна браузера на экране -- он мой. Захочу -- скачаю сорцы, чо-нить там в меру разумения поправлю и скомпилирую прям вообще совсем мой браузер.
Не "ваш" ютуб -- вы зашли на этот домен с какой-то целью.
Совершенно верно, ютуб не мой. Только на домен "зайти" нельзя, домен -- это просто удобный для человеков буквенный "ярлык" для сервера или группе серверов. Например, домен "некоторыебуквы.duckdns.org" -- мой. И все поддомены "любыебуквы.некоторыебуквы.duckdns.org" -- тоже мои. Этот домен динамически привязан к моему белому айпи, поэтому зайдя "на него", на самом деле вы вы "зайдёте" на мой видимый из внешнего интернета сервер, физически стоящий у меня на чердаке Ну, если на восьмидесятый порт зайдёте. Так-то, если на это же имя хоста подключаться к какому-то другому порту, можно попасть и на веб-морду home assistant, и на мой домашний vpn, через подключение на который я могу удалённо войти в свою виндовс-сеть, чтоб, скажем, маме книжки из моей библиотеки скинуть.
И система доменных имен -- не "ваша".
Конечно не моя, я и не претендую. Нафиг мне эта возня?
Информация, которую вы получаете -- НЕ ВАША. Вот эти биты и байты.
Вы ошибаетесь.** Вся** информация, которую я получаю любыми способами -- моя. На некоторые виды информации наложены ограничения по моему праву её распространять: есть личные тайны каких-то людей, есть коммерческие тайны моих работодателей и нанимателей, есть информация, приравниваемая к гостайне. Но это касается ТОЛЬКО моего права на распространение информации, любое другое моё её использование никак не ограничено, и не может быть ограничено, а любые запреты на моё её использование (например, содержащиеся в лицензионных соглашениях) -- ничтожны.
Вы нарушаете этические принципы. Бизнес с доменом на который вас НИКТО НЕ ПРИНУЖДАЕТ ЗАХОДИТЬ вы приравниваете к КРИМИНАЛУ, который именно этим и занимается -- принуждением.
Наоборот. Ютуб нарушает. Есть общие принципы работы сетей и устройств, как явно объявленные, так и "исторически сложившиеся". Один из них -- многозадачность. Вот сейчас я на центральном монике этот коммент пишу, на правом играет свежий клип Tardigrade Inferno, а на левом ползёт лог Wireshark`а.
Не нравится кому-то, что я их сайт слушаю в фоне -- ну так сносите сайт, закрывайте бизнес. Нет? Тогда не нойте, а я буду использовать ваш ПУБЛИЧНЫЙ сайт так, как мне удобно.
Все ваше определение "естественного поведения" заключается в трех словах: "раньше так было". That's it.
Вы читать не умеете? "Естественное поведение" -- это то, которое обусловлено устройством программы, устройства и т.д.
Возможность скопировать текст со страницы, или сохранить картинку на диск, или слушать музыку из свёрнутого окна дана системой штатно. Если разработчик сайта не предпринял СПЕЦИАЛЬНЫХ усилий, чтоб эту возможность сломать. Ютуб эти усилия предпринял, и сломал штатный функционал системы, запретив своему сайту проигрывать видосы в фоне.
Так зарабатывайте больше, если не тянете ютуб + нетфликс + ... Вместо ютуба нетфликса и так далее :)
"Пусть едят пирожные" (с)
А если серьезно, у подписок есть нехорошая черта, что ты а них платишь, но зачастую пользуешься услугой эпизодично то естьт я могу позволить себе премиум, но не вижу смысла просто потому что обычно ютуб я на компе смотрю да и не особо часто и там вполне адблоки работают, и они имеют свойство незаметно накапливаться.
Опять же сравнение того что за эти деньги , я не зря про нетфликс вспомнил - там огромная библиотека созданная в том числе и на деньги нетфликса, лицензированый контент и так далее, с другой стороны ютуб который за деньги максимум тебе рекламу выключит, и то не всю и не всегда (если на преимум лайт смотреть) ну и даст то что было условно всегда у всех - то же проигрывание в фоне нужно в основном для музыки и на телефонах, ну инкорпорируйте аудиорекламу между треками для такого случая - как радио или спотифай тот же, но вырубать то совсем зачем непонятно, вернее понятно но это именно жадность и стремление доставить максимум неудобств пользователю чтоб он сдался и купил премиум.
А если серьезно, у подписок есть нехорошая черта, что ты а них платишь, но зачастую пользуешься услугой эпизодично
Разумеется, и они это знают.
то естьт я могу позволить себе премиум, но не вижу смысла просто потому что обычно ютуб я на компе смотрю да и не особо часто и там вполне адблоки работают, и они имеют свойство незаметно накапливаться
Лично мой случай примерно такой же. Не та, вроде бы, цена вопроса - этот ихний их премиум, но мне с моим режимом "хорошо если час просмотра в месяц насобирается" оно вообще не нужно.
Опять же сравнение того что за эти деньги , я не зря про нетфликс вспомнил - там огромная библиотека созданная в том числе и на деньги нетфликса, лицензированый контент и так далее
То есть контент, который реально чего-то (и зачастую очень немало) стоил самому Нетфликсу, помимо собственно его хранения и стриминга желающим, в отличие от Ютьюба, который контент не создает сам в принципе, а только хранит и стримит желающим. Вроде как издержки немного разного порядка, как впрочем и качество контента в среднем. Не в пользу Ютьюба в обоих случаях.
это именно жадность
Это их бизнес-модель. Сначала строим из себя белых и пушистых, раздавая всем халяву, а потом начинаем халяву понемногу отбирать, вводя вместо нее плату. Про Android уже была новость на Хабре, что собираются сильно ограничить установку apk из сторонних источников - не сторонные "магазины" запрещать, как бесхитростно делают Apple, а обязать подписывать каждый пакет подписью разработчика, которую - подпись в смысле, нужно получать за деньги и, что еще радостнее, которую Гугл сможет в любой момент отозвать. Наверное, ничего другого сделать с Lucky Patcher'ом и другими, забаненными в Play Store полезными программами, не получается у них.
и стремление доставить максимум неудобств пользователю чтоб он сдался и купил премиум
Именно. Тем более что цена вопроса вроде как не стоит внимания. И многие покупают именно потому, что каждый единичный платеж действительно выглядит таким, который не стоит внимания и вообще обсуждения, но только вот такие небольшие платежи накапливаются в ощутимые для многих суммы. Там десятка, здесь - гладишь, а от месячного дохода только на еду и бензин осталось. А кому цена вопроса не критична, все равно могут возмутиться чисто из принципа, что мы и наблюдаем в международных интернетах - люди тратят больше человекочасов на поиск и настройку обхода ограничений, чем стоимость подписки, потому что не пытаются сэкономить, а действуют из внутренних убеждений в неправоте Ютьюба. Но с этими понятно, Ютьюбу главное чтобы условное большинство начало платить, а значит закручивать гайки будут и дальше - с маргиналами, кто принципиален или на самом деле слишком беден, пока что ничего не поделать, но попытки прижать и их вряд ли прекратятся. И, похоже, успехи в "прижать" определенные есть.
Disclaimer: я не призываю к пиратству или подобным по сути действиям, наносящим ущерб правообладателям, однако обратный уклон в копирастию тоже никак не могу поддержать. Возможно я глубоко неправ, но в моей системе ценностей избирательный просмотр контента, отдаваемого мне безоплатно, не является нарушением - например, я могу не смотреть рекламу как при помощи технических средств (это очевидно удобнее, но не принципиально), так и просто вручную выключив звук и отведя взгляд от экрана на время рекламной вставки (менее удобно, но результат тот же, не правда ли?). Бизнес-модель площадки - показать мне рекламу (если я не оплачиваю подписку), а вот что я буду ее смотреть, так об этом никакого договора ни с кем не было, ни у меня с площадкой, ни даже у площадки с рекламодателем.
на пк премиум убирает рекламу ютуба, но её и так убирает адблок. но зато не убирает интеграции. по этому реклама как была так и остается. что сильно подрывает мотивацию.
В общем я бы запалатил просто за старания, но не 120 а 10 баксов в год. Т.е. порядка 1 бакса за час просмотра в не самом топовом качестве, что более чем достаточно, я считаю.
чта касается критики в отношении их, с одной стороны - не хочешь, не пользуйся, свобода предпринимательства и потребительства на их стороне. с другой стороны, у них монопольное положение, которое не даёт всплыть сервисам с моими хотелками - по этому извольте получить антимонопольное регулирование, в том числе в виде принудительной реализации моих хотелок.
Прочитал вашу ветку, с большинством тезисов согласен, стало интересно ваше мнение насчёт ограничения возможности скачивать видео напрямую из ютуба в браузере из-за технических особенностей кроме как через Ютуб.Премиум: вы считаете это ограничением "естественного поведения" или нет?
действительно интересно, без иронии
скачивать видео напрямую из ютуба в браузере из-за технических особенностей кроме как через Ютуб.Премиум
Я скачиваю видео с ютуба, ph и многих других сайтов напрямую в браузере через расширение Video DownloadHelper )))
И нет, ограничением "естественного поведения" это не является, хотя это ограничение и раздражает.
Почему не является -- потому что ютуб и множество других сайтов сейчас используют динамическое видео (не помню, как правильно называется эта технология), где файл порезан на отдельные кусочки, и каждый кусочек хранится на сервере в нескольких размерах с разным качеством, и клиент может динамически переключать качество (что используется в основном для даунгрейда при неустойчивом подключении).
Короче, отсутствие возможности сохранять средствами браузера такое видео -- это как раз и есть "естественное поведение", у браузера просто нет готового файла, в котором лежит весь видеопоток и который можно взять и сохранить; чтоб сохранить это видео, нужны "специальные действия", которые и выполняет вышеуказанный плагин и его аналоги.
А ещё нужна vps'ка не все видео доступны из РФ, некоторые блокируют видео по гео.
Вот бы ещё регион лока не было. Это же абсурд, что фича которая позволяет проигрывать видео в фоне недоступна в достаточно большом количестве стран.
Я понимаю, что к премиуму так же прикручена фича по отключению рекламы, и если рекламы/монетизации ютуба в стране X нет, то и премиума нет. Но за что страдает фоновое воспроизведение - не понятно.

Как-то дорого 9,99 евро. У меня как было 199 руб, так и осталось.
Извините, но почему-то "жадными"-то? 120 евро/год
Ну во-первых, это от страны зависит:

Во-вторых, как по мне, 168 евро в год за отключение рекламы на одном из сайтиков, пусть даже часто посещаемом, это как-то овердофига. Столько же стоит стандартная подписка на Нетфликс без рекламы, ну так Нетфликс, минуточку, на эти деньги ещё и сам свой ни разу не дешёвый контент снимает.

ютуб как-никак а платит АВТОРАМ
Самое интересное, что ютуб как раз авторам платит не очень, он скорее зарабатывает на авторах. Да он делится рекламными доходами от рекламы встраиваемой в ролик выложеный автором , но что-то есть подозрение что львиная доля идет отнюдь не автору - больше того вполне бывает что ролид демонетизирован для автора, но реклама в нем все равно вставляется, то есть автор не получает ничего в этом случае от рекламы.
Если бы ютуб именно платил авторам напрямую, то не было бы столько страданий по поводу возможной демонетизации видео, спонсорских сегментов от самих авторов, помимо встраиваемой рекламы ютуба.
Потому что это дефакто монополист потому и заливают, вот сколько вы альтернативных видеохостингов навскидку вспомните, причем чтоб не локальных, а именно с достаточным проникновением на мировую аудиторию, то есть там просто больше шансов монетизировать свой продукт через рекламу хотя бы, тогда как в других местах скорее придется идти по модели патреона и прочего, а для небольшого и неизвестного автора это тупиковый путь будет - спонсоры к начинающим не пойдут тоже, кому нужен автор с аудиторие 10 -20 да даже парой сотен на непонятном сайте. То есть с минусами ютуба конкретно на начальном этапе мирятся и потому что это дает возможность наработать аудиторию , которую можно потом монетизировать другими путями. Для уже раскрученых имен, уходить с самой популярной площадки тоже не то чтобы сильно логично, даже если основной зароботок уже через другие каналы, ютуб позволяет сохранить присуствие массовое.
Я на самом деле русскоязычные каналы не смотрю, и все эти драмы про демонетизацию видео, страйки каналам и ликвидацию каналов это вполне в англоговорящем сегменте. При этом я такое не ищу специально оно попадается, то есть оно не то чтобы очень редко.
Например те же шортсы , если лень читать то там написано что за 1000 просмотров ютуб платит автору от $0.01 до $0.03
Да и обычные видео, многие видео просто не окупаются без внешних спонсоров, чисто за счет рекламы ютуба ( в том числе и потому что подход к монетизации там достаточно вольный и не всегда понятный), это вполне известный факт, озвучиваемый и ютуберами в том числе.
но я спрашиваю вас о том обладают ли указанные вами авторы, у которых, по вашему мнению ютуб крадет деньги, достаточной СВОБОДОЙ ВОЛИ, чтобы не идти к монополисту? Отказаться.
Я не говорю что он у них "крадет" -это вы придумали удобный аргумент для себя, а лишь то что он на них зарабатывает. И да если это твой основной источник дохода, то оказаться тяжело вот и тянут лямку несмотря на не особо выгодные условия, а так да уходят люди с ютуба вполне.
Обладаете ли вы сами такой волей -- не открывать ресурс монополиста, чтобы хотя бы не быть обвиненным в том, что называя того "жадным" продолжать пользоваться его ресурсами -- то есть в лицемерии?
А если я плачу за пользование его ресурсами - потому что альтернатив нет, например, через просмотр рекламы или напрямую, но при этом считаю его жадным, так можно? Или ругать можно только то чем не пользуешься, хотя оно нелогично - это получается как рассужднения о вкусе устриц от того кто их ни разу не ел.
Мы можем эмоционально реагировать на это "that's insane!", но единственная верная реакция сохраняющая наше лицо будет либо платить(смотреть рекламу, напрямую), либо перестать использовать.
То есть говорить что так не должно быть нельзя, и считать это неправильным нельзя. - я вас правильно понял - есть два варианта - платить сколько запросили и молчать и не предпринимать ничего, либо не пользоваться и также молчать и не предпринимать ничего
Опять таки, вы сильно преувеличиваете распостраненность своего сценария использования ютуба. Основная масса итспользует его вместо телевизора условно - по сути это новое телевидение е есть
Плюс несколько преувеличиваете бескорыстность ютуба
не заплатив при этом НИ ЦЕНТА, и эти 10 лет ютуб их ХРАНИТ и беспрекословно ОТДАЕТ ЛЮБОМУ СПРОСИВШЕМУ (даже с рекламой). Ну-ка, подержите свой собственный сервер 10 лет ради такой благотворительности.
Если ютуб отдает это с рекламой, то значит он зарабатывает - даже если упомянутый Тигран на этом не зарабатывает. И если ютубу/гуглу надо будет уменьшить издержки, и эти видео не будут отвечать критериям доходности условно, и компенсировать убыток/расходы от них будет неоткуда их удалят в первую очередь
Другой момент эти видео это ведь тоже плод чьего то труда, то есть если принять ваш абсолютный императив, надо платить и тому, кто это все создал , а не только посреднику - то есть в этом случае, просматривая данные видео на ютубе вы делаете ровно то же что делают те, кто режут на ютубе рекламу и не платят за премиум. - если смотреть формально.
То есть говорить что так не должно быть нельзя, и считать это неправильным нельзя
Жалеть нельзя. (анекдот)
Основная масса итспользует его вместо телевизора условно - по сути это новое телевидение е есть
То, что я вижу у других, и то, как иногда я смотрю сам - да, это развлечение, иногда вообще воспроизводимое фоном. Моя выборка не может быть достаточно репрезентативной, но я и не претендую - просто подтверждаю озвученный тезис личным опытом.
Так они САМИ заливают или их НАСИЛЬНО принуждают заливать? Я разделяю вашу точку зрения относительно монополиста, но я спрашиваю вас о том обладают ли указанные вами авторы, у которых, по вашему мнению ютуб крадет деньги, достаточной СВОБОДОЙ ВОЛИ, чтобы не идти к монополисту? Отказаться.
Проблемы аналогий в том, что они неполноценны, но я попробую.
Представьте, что возле вас есть гигантский супермаркет. У него не самый плохой ассортимент и даже не особо то и завышенные цены, но дело в том, что из-за его наличия не осталось ни одного ни мелкого, на среднего магазина - они все закрылись тогда, когда этот супермаркет начинал работу и демпинговал, обанкротив все ранее работавшие магазины, а сейчас им открыться снова нет тех ресурсов, чтобы соперничать с гигантом. Нет, конечно, в паре километров есть киоск с водкой, правда может и он уже закрылся - вы же за водкой на разлив не ходите, просто умозрительно знаете, что другие магазины все же существуют. А теперь вопрос: вас кто-то заставляет скупаться в этом супермаркете? Ведь нет же, не заставляет? Можно же в любом другом магазине скупаться - вон, поди, водочный киоск же есть, или можно вообще перестать потреблять какую угодно пищу.
Еще раз, я понимаю, что аналогия не идеальна, но вроде как получилось не так уж и плохо.
Бро, извини, но ты гонишь.
С такой логикой и //чёрно-оранжевый сайт// (не знаю, можно ли тут его упоминать) можно источником образования (в соответствующей области) назвать -- но это просто слова, а ютуб и ph-- это просто сайты с видеороликами. Содержание этих роликов в контексте данного обсуждения абсолютно ничего не значит.
От того, что я сообщу вам какое-то знание, которого у вас не было, я не стану для вас "источником ОБРАЗОВАНИЯ". Максимум -- источником вот этого конкретного знания. Образование -- это другое. Это сложная система передачи знаний, в обязательном порядке снабжённая системами контроля, коррекции ошибок и подтверждения.
Если бы, чисто гипотетически, я счёл бы уместным раздавать образование -- это означало бы, что я не только читал бы лекции по интересующим моих учеников предметам, но и проводил бы опросы и экзамены, чтоб выяснить, как ученики усваивают передаваемые знания, предоставлял бы консультации, чтоб объяснить им какие-то сложности или ошибки, и выдавал бы какой-то документ о том, что я не только рассказал ученику о том-то, но и проверил потом его знания, и считаю, что он эти знания усвоил.
Вот когда ютуб будет так делать -- тогда будет уместно говорить о нём, как источнике образования. Пока этого нет, ютуб есть источник контента. Как библиотека, только с видеороликами. От того, что вы в этой библиотеке смотрите лекции, а не котиков и стриптиз, как все нормальные люди, суть ютуба, как источника контента, не меняется.
При этом, вы можете скачивать это видео, вообще-то причиняя ущерб
Скачиванием вы никак ущерб не причините, даже если очень хотите это сделать. Распространением скачанного -- может быть, но не скачиванием.
я лишь заметил, что слово "жадные" к оплате в 10 евро за
Я вам уже говорил. Проблема не в десяти евро (хотя, блин, это на самом деле очень большие деньги, так-то: я провайдеру плачУ меньше восьми евро в месяц за стомегабитную оптику в дом), жадные они не потому, что просят десять евро в месяц за отсутствие рекламы (упс, а мне в россии её и так не показывают), а потому что они скатились до откровенного вымогательства, ломая ШТАТНОЕ поведение браузера тем, кто не заплатил.
это этически некорректно и морально некрасиво.
Этически некорректно и морально некрасиво вымогать деньги у пользователей, намеренно ломая штатное поведение пользовательского устройства, и предлагая его, это штатное поведение, в качестве платной услуги.
Вот вам придёт в голову купить чайник, который греет воду только по подписке, а без подписки только вместо кувшина годится?
Само образование абсолютно не сложная "система": берешь и учишь.
Ну вот смотрите. Допустим, я -- мастер делать фитюльки. Вы приходите ко мне -- "О великий мастер, научи меня!". Я вам всё рассказал, показал -- а вы половину уроков проспали, половину объяснений не поняли (ну, я ж не думал, что вы язык эвенков не знаете, а переспросить постесняетесь -- все другие мои ученики его знали), и ушли неучем, так теперь ещё и меня позорите, всем рассказывая, что научились у меня делать фитюльки -- а ведь не умеете.
Значит, надо не просто "учить", надо ещё проверять качество усвоения, и выдавать пусть не "диплом государственного образца", но какую-то бумагу от имени меня, обеспеченную моим авторитетом в деле выделки фитюлек, где будет написано, что авторитетный я вас учил, и счёл ваши знания в этом деле достойными внимания.
Не путайте "образование" и "приобретение знаний". У меня (как и у 99% других взрослых людей) есть множество знаний из самых разных областей, от медицины до строительства -- но исключительно тех знаний, которые были мне нужны для личных нужд, или которые были мне интересны -- так что образованным в этих областях я не являюсь, и работать в этих областях не смогу -- не потому что нет каких-то конкретных знаний, а потому что нет полноценного систематического образования. Поэтому я знаю, чем отличается миома от саркомы и что такое "стол №7", но не знаю толком, например, чем отличается операционная медсестра от приёмной.
Да, если, например, совокупная стоимость подписки будет меньше общей стоимости нового чайника, и я могу при переезде его еще вернуть, чтобы не таскать с собой.
Вы не поняли. Чайник продаётся по такой же цене, как другие чайники, но чтоб он кипятил воду, нужно купить подписку на услугу "кипячение воды" и платить барыге десять евро в месяц.
Кипячение воды -- это "естественная способность" чайника, но жадный барыга продаёт её вам по подписке, будто это особая услуга.
берешь и учишь
"Учишь" и "учишься" - это разные вещи. Вы использовали "учишь" в значении "учишься". Тот кто учит, несёт какую - никакую ответственность за того, кого учит. А учишься на собственный страх и риск.
Образование -- это другое. Это сложная система передачи знаний, в обязательном порядке снабжённая системами контроля, коррекции ошибок и подтверждения.
Вот же недавно пост был что это такое ваше "образование" применительно к IT. Вкратце - ничего.
Ну-ка, подержите свой собственный сервер 10 лет ради такой благотворительности.
Ютуб не занимается никакой благотворительностью, помилуйте. Годовой доход 50 миллиардов в 2024 году, и чистая прибыль около 20 лярдов. И такая сумасшедшая норма прибыльности (а ютубчик, это самый прибыльный актив Alphabet), это как раз следствие того, что и вы, и другие пользователи платят оверпрайс.
Для вас youtube -- "источник контента", для меня -- источник образования
Вы платите 120 евро не за доступ к источнику образования, а всего лишь за то, чтобы у вас несколько раз в день (сколько там вы те лекции смотрите) не показывался 15-секундный ролик с какой-то там рекламой. Эта услуга продаётся за откровенный оверпрайс. Да, это ваше право, покупать услуги за деньги, которые они вот вообще никак не должны стоить. Но только не называйте эту цену разумной или тем более, низкой.
Один шеститомник Фейнмана в книжном стоит 120 евро.
Который я, вы, любой покупатель сможет читать в своем темпе, возвращаясь к непонятому и перечитывая до просветления столько раз, сколько необходимо в каждом частном случае. Ютьюб такой возможности не дает. Ну, то есть, номинально можно перемотать и пересмотреть, но только это слабое утешение, в смысле обучаться по монологам говорящих голов неэффективно. Поэтому книги стоят дорого, и поэтому несмотря на дороговизну их покупают. А ютьюб это больше развлечение по форме подачи материала, при такой форме подачи материала учиться трудно и неэффективно в среднем, отдельные сильные обучающие ролики существуют, но они скорее дополнение к литературе. Некоторые вещи действительно эффективнее увидеть, чем прочитать про них, но это не замена бумажных учебников.
Принимаю, что ваше мнение отличается существенно, но это в общем нормально.
И если не ошибаюсь, владельцы этого видеохостинга могут отключить его В ЛЮБОЙ ДЕНЬ. Сами. Да, они связаны обязательствами со стейкхолдерами, инвестициями и тд и тп, но в самой сути -- владельцы они, не мы, это не общественное достояние. Это чей-то бизнес.
Так почему в итоге мы не можем называть их жадными то? Где тут проитиворечие?
Мне не интересна фича отключения рекламы, у меня нет к этому претензий. У меня претензия - почему на мобилках вымогают деньги за штатную функцию проигрывания видео в фоне?
А еще мне интересно, зачем для этого регион лок? Я даже если хотел бы - не могу его купить, так как не дают купить (не РФ, если что). И проигрывать в фоне тоже не дают. Понимаете проблему?
Давайте еще пусть в веб версии на десктопе так сделают, почему нет? Переключил фокус с браузера на свою IDE, и пусть видео останавливается. В чем принципиальная разница?
А еще мне интересно, зачем для этого регион лок?
Регион лок затем, что в каждом регионе есть своё местное законодательство, которое надо выполнять. И если не хочется или не можется выполнять, то проще вообще ничего не показывать, чем разгребать судебные иски. Так-то ютуб абсолютно искренне хотел бы показывать свои видео во всех регионах, и везде зарабатывать на продаже рекламы и платных подписок, инфа соточка. Но не все страны совместимы с его бизнесом.
Кстати сказать, в премиум также входит возможность скачать ролик на телефон для оффлайн просмотра/прослушивания. Что избавляет от свистоплясок с yt-dlp. А еще подписку вроде можно пошарить между членами семьи.
Кстати сказать, в премиум также входит возможность скачать ролик на телефон для оффлайн просмотра/прослушивания. Что избавляет от свистоплясок с yt-dlp.
Не особо отменяет, если честно. Там скачивается оно в каком-то ютубовском формате, который ничего, кроме ютубовского же плейера, не воспроизводит.
И подписка Премиум не шарится. Чтобы шарилось, надо покупать подписку Премиум Семейный, она почти в два раза дороже.
в премиум также входит возможность скачать ролик на телефон
Ну возьмите NewPipe и скачайте. Бесплатно.
А может и не даст скачать, так как ты переустановил приложение, а он решил что это у тебя новое устройство и блок тебе, а не оффлайн, потому что превышен лимит, хотя устройств у тебя столько нет, просто они вот так криво считают. Поддержка при этом письма игнорирует, конечно.
А ещё если у тебя во время проигрывания не было сети, то естественно, не надо запоминать место, где ты остановился, это же только онлайн-функция.
Так что несмотря на наличие подписки, всё ещё приходится мучаться с yt-dlp, потому что реализация этого оставляет желать лучшего, но не от маленькой инди-компании Гугл же такое требовать.
Вообще говоря, сохранение видео или только звука в любом поддерживаемом ютюбом формате - стандартная функция NewPipe. По состоянию на 9:42 31 января 26-го года сохранение в формате 1080p работало. 38 минут видео закачалось примерно за две минуты. Естественно, без рекламы. NewPipe 0.28.2
Фоновое воспроизведение — функция исключительно для подписчиков YouTube Premium.
А это только на мобильных? Потому что на десктопе оно спокойно себе играет в фоне без Премиума
Такое и раньше было - если нужно было фоновое воспроизведение, то надо было в меню Firefox поставить галочку Вид для ПК.
Много лет пользуюсь Chrome на iOS. В нем нет рекламы на YouTube и можно слушать с выключенным экраном или свернутым приложением. Просто запустите видео в браузере Chrome, сверните приложение, нажмите play на наушниках или если слушаете без наушников смахните экран сверху справа и там будет кнопка play. Иногда может глючить если был открыт другой проигрыватель вместе с Chrome и тогда надо повторить эти действия пару раз пока не получится. Всё просто
Фоновое воспроизведение — функция исключительно для подписчиков YouTube Premium.
Фоновое воспроизведение -- штатная функция системы, работающая "из коробки", если не сломать её специально. Продавать её за деньги -- это просто верх наглости.
Когда-то пользователи считали гугл корпорацией добра :-) Ан нет. Всё как обычно, ничего личного только бизнес.
Может ли это как-то быть связано с тем, что теперь в телеге не запускаются видосы в встроенном видеоплеере, а требует перейти в Ютуб на прямую?
Последняя версия NewPipe с GitHub работает. Совместно с Bluetooth Music Launcher отличное комбо для запуска Ютюб контента в фоне.
Учитывая, что без подписки там постоянно лезет реклама посреди видео, смысл фонового проигрывания в браузере для меня не очень понятен. Тут уж либо покупать подписку, либо сторонние клиенты использовать с подавлением рекламы.
Сначала Гугл ломал работу своих сервисов, если они открывались в Опере.
Потом Гугл ломал работу гуглпочты на виндовс фоне. Не хотел выпускать официальный клиент под виндовсфон, и при этом заставил удалить сторонний клиент метротьюб из магазина мс, который работал без всяких ограничений. А сейчас уже ломают работу ютьюба в других браузерах.
потому что могут
В чём проблема заплатить несчастные 7$ за премиум и не париться с рекламой и бонусом получить музыку?
YouTube Premium is not available in your country.
Как ужк тут писали не везде он есть, а где есть ценник не 7 долларов, например
YouTube Premium costs $13.99 per month for an individual plan
Это как я понимаю для США, а например Дания
DKK 139.00/month
А это уже 22 доллара по курсу, да где то дешевле где-то дороже но есть подозрение что семь долларов, это скорее исключение чем правило для основной массы.
а где есть ценник не 7 долларов, например
В основном отнюдь не 7 долларов:

О том и речь 7 долларов это исключение, а не правило, да еще скорее всего будет какой студенческий план
Можно в Турцию уехать, там вообще чуть больше двух баксов, если курс с тех пор сильно не изменился.
Уезжать физически в Турцию ради дешевой подписки на ютуб премиум это уже отдельная дисциплина будет :). А с "виртуальными" перездами ютуб борется тоже - пусть и с переменным успехом, но как я понимаю получше чем с адблокерами.
Кстати, цена в Турции показывает нам, что ютуб в принципе согласен и на два бакса.
Как показывает практика цены имеют тенденцию расти, я подозреваю, что Ютуб мог раздавать премиум в Турции и бесплатно, но тут скорее способ приучить пользователя платить, с прицелом на возможный рост аудитории в будущем, ну и скорее всего доходы от рекламы в турции не особо велики сами по себе и потому даже низкая цена покрывает ее. Премиум лайт наоборот показывает, что низкая цена не компенсирует потери от рекламы на рынках где его продвигают, и потому ее отключают не везде
Все еще работает свернутым
Google: Мы офигенно eco-friendly компания. Нас очень волнует забота об окружающей среде. Carbon footprint - это очень серьёзно, потому что это carbon и это footprint. С carbon footprint шутки плохи. Мы постоянно замеряем carbon footprint всех наших сервисов, отчитываемся о carbon footprint во все инстанции, и всеми силами стараемся его (carbon footprint) минимизировать. Кстати, настоятельно рекомендуем вам настроить авто-отключение экрана после 15 секунд неактивности, чтоб уменьшить carbon footprint.
Тоже Google: Ты не можешь отключить экран телефона при прослушивании роликов YouTube, если не оформил платную подписку. Пусть экран часами горит, тратит энергию и изнашивает токсичную батарею, пока ты слушаешь лекции. А оформить платную подписку мы тебе не дадим, потому что ты из неправильной страны.
Carbon footprint на западе -- это про распил субсидий, выделенных на борьбу с ветряными мельницами "углеродным следом" -- и всем пофиг, что один вулкан за сутки выбрасывает больше цэ-о-два, чем человечество за несколько лет -- потому что бабло в этом клубе делят по принципу "кто показал самую большую борьбу, тому и денег больше". Вы же понимаете, что там не дураки сидят, и сами они в эту чушь не верят?
А что пользователи, гады, вместо покупки эко-фриндли подписки на премиум, которая не только бесполезна, но ещё и снижает углеродный след, предпочитают эко-не-фриндли способ с удержанием телефона в активном режиме -- так этого в отчётах для кружка распильщиков нет -- но гугл наверняка уже думает о том, как бы, исключительно для заботы об экологии, этот трюк пользователям запретить. Нет премиума -- не смотришь на экран-- чик, он гаснет.
У меня на файерфоксе (андроид) стоял какой-то плагин (уже не помню какой). Пару дней назад фоновое воспроизведение сломалось. Я наугад поставил быстро еще один плагин - заработало лучше чем раньше.
Реклама тоже плагинами отрубается. Ютуб правда противодействует, видимо распознает и каким-то отдельным механизмом запускает воркэраундную рекламу, но это не так часто происходит как в дефолтовом варианте и длительность у нее заметно меньше чем у обычной - в целом терпимый компромисс.
У меня Brave. Пока всё работает, без рекламы и в фоне.
Google начала блокировать фоновое воспроизведение YouTube в мобильных браузерах