
Комментарии 45
Очень странное обеление экономики, когда людей наоборот принуждают носить всем налом и нигде не светить.
Хотя это вопрос глупый. Никому не нужно обеление.
подобные ограничения банковских операций делаются под копирку с ЕС и ряда других стран. вносишь нал - покажи откуда взял. в целом все идёт к тому что нал выпиливают в принципе, где-то быстрее это происходит, где-то медленнее. да даже в РФ жить на одном нале не реально, начиная с маркетплейсов, ни на одном из них нельзя оплатить заказ налом
Было бы странно от онлайн-магазина требовать оплату налом. Он изначально придуман так, чтобы упростить операции с денежными средствами.
одно время они (два из трех маркетплейсов как минимум) даже специально открывали такую возможность через курьеров и в некоторых пунктов, но ввиду невысокого спроса (мало кто живет 100% вчерную, обычно все-таки у людей есть счета и карты), это дело закрыли
Раньше можно было оплатить курьеру наличными, никаких проблем не было.
Тем не менее, у этого онлайн-магазина есть офлайн-точки и возможность оплаты при получении. Остался лишь один шаг для того, чтобы дать возможность оплачивать налом.
Появятся сервисы, которые за процент будут на своё имя заказы делать доп ваших пунктов выдачи или же сами маркетплейсы начнут принимать нал в своих пунктах
Причём тут показать откуда взял?
Тут квота на внесение в месяц. Даже если у тебя деньги чистые как слеза младенца и тебе их лично Путин в прямом эфире первого канала вручил. Всё нельзя положить в банк больше лимита
И зачем водят понятно. Это лимит не будут индексировать с инфляцией, поэтому через некоторое время он станет запретом на любое движение налички в безналичку
скорее всего в кассе с документами о происхождении будет можно, но самих по себе юзкейсов легального происхождения большого количества нала не так много (особенно с учетом того что крупные покупки ограничили или хотя ограничить за нал)
Ничего такого в новости нету. А так же по текущему законодательству, банк может без объяснения причин просто заблокировать любые внесённые наличкой средства до выяснения обстоятельств.
в заголовке новости речь про банкоматы, но я ничему не удивлюсь и если через кассы тоже запретят. и опять же из практики других стран (вероятно, с которых и копируют запреты и ограничения), так и делают - лимит на внесение через банкомат или просто отсутсвие такой функции (что в некоторых странах повсеметсная практика), а через кассу просят бумаги о происхождении
А их должно быть именно что много, чтоб было неудобно? Вот первое, что приходит в голову: с каждой получки снимал все деньги с карточки (вариант: получал наличку в кассе) и клал под подушку. И так на протяжении 20+ лет. Под подушкой скопились миллионы. Решил купить недвижку. Купить за нал нельзя, ибо запретили. И внести этот нал на счет нельзя — тоже запретили.
А когда придешь через кассу вносить, доказывай происхождение — бегай по налоговым и добывай справки НДФЛ-1234 от фирм, в которых работал 20 лет назад, притом, что половина из них уже позакрывалась и концов не найти.
У нас в Казахстане с этим намного проще - сходил в офис Единого Накопительного Пенсионного Фонда, взял распечатку списка пополнений со стороны работодателя (это - ровно 10 процентов от зарплаты gross), поставил на каждую страницу мокрую печать офиса - вот вам и доказательство чистоты доходов.
Потому что 20+ лет назад надо было думать в чем копить. И на что.
Только через банкомат нельзя, а в отделении можешь хоть чемодан денег принести, можно даже кокс с него не смывать, никто проверять не будет.
Только сразу после внесения банк может просто заморозить счёт по желанию левой пятки, типа для выяснения, ссылаясь на свои подозрительные подозрения. Это мы можем думать, что банк - это просто электронная копилка. А банк считает, что он принимает решения о законности вкладов, помимо того что на них наживается.
Блин промахнулся мимо кнопки ответа, всандалил минус, а поменять нельзя, извините.
А по делу, банку никто не помешает заблокировать счет после внесения того же чемодана денег через банкомат.
Т.ч. решение странное, почему через кассу можно, а через банкомат нельзя? В чем принципиальная разница?
Дополнение: сейчас подумал, разница наверное в том, что в кассу нужен паспорт, а в банкомат только карта.
в кассу нужен паспорт, а в банкомат только карта.
Это условие ставит не банк. Однако безусловно может быть одними из параметров в "чёрном ящике" фильтра, который измеряет уровень тревожности операции.
И вообще, кажется что банку в краткосрочной перспективе даже выгодно счета морозить. Ведь деньгами на счету он (банк) продолжает пользоваться. В долгосрочной перспективе конечно выгоды мало. Но учитывая, что количество системообразующих банков ограничено, гражданину ничего не остаётся делать, кроме как перейти в другой, менее тревожный банк. А когда банки кончатся, переходить на тёмную сторону. Но когда клиент с деньгами уходит, банк остаётся без его денег.
Возможно, банки стреляют себе в ногу только потому что наступает полная жопа и деньги им нужны прямо сейчас. А что будет потом - да какая разница, когда оно будет это "потом".
Непонятно, относится это ограничение к одному банку или всем сразу. И ничто пока не мешает вносить деньги через кассу - есть ещё банки, где за это не берут комиссию.
"В ряде других стран" клиенту разрешат внести через банкомат сколько угодно нала, а вот когда он внес - таки да, могут спросить "покажи откуда взял", это не выдавливание, это контроль.
Тут же просто не дают вносить, это именно выдавливание, как и куча других кейсов (не так давно в комментах писали уже).
Обычно в регионах другая проблема: как прожить день если нет наличных..
У нас нал ускоренно выпиливается в попытках остановить рост черной экономики, на фоне удушающего роста налогов и ограничений. Жизнь выход найдет, черная экономика меньше не станет, но от рубля, даже наличного, уйдет.
А точно ли под копирку?
А тоя помню про закон об инагентах, который типа тоже под копирку, а по факту чуть ли не противоположная по смыслу норма.
Так это только начало, так сказать мелкими шажками, чтобы народ отвыкал от бумажек. Нал можно сделать невыгодным и очень быстро. Сначала ввести в трудовой кодекс обязательным выдачу зарплаты только безналом. Ввести оплату покупок в любой торговой точке или организации, ИП и так далее дороже скажем 100 тыс только за безнал. А потом и уменьшить, как привыкнут, до 10 и до 1 тыщи.
Брать налог с любой суммы положенной на карту через банкомат. Дать срок всем желающим и имеющим накопления положить их на карты без налога до определенной даты. Так сказать отбелиться по льготе . Все, новому налу браться неоткуда, заработать его нельзя, останутся только взаимозачеты между частниками из не положенных на счета накоплений и мелкие покупки в магазинах из них же.
Весь этот удивительный мир безнала быстро заканчивается, когда нет интернета
А это уже проблемы индейцев.
И это дополнительный бонус, на самом то деле.
Казахстан узнал это на себе в начале января 2022 года, когда во время массовых беспорядков всю страну перевели в оффлайн. В магазинах "возле дома" постоянным клиентам продукты давали в долг, с записью в бумажную тетрадь...
Во-первых, офлайн-транзакции у банковских карт существуют.
Во-вторых, нал не поможет, когда куча товаров пробиваются онлайн через честный знак.
Так что без интернета встанет и мир нала, и мин безнала :)
без интернета встанет и мир нала, и мин безнала
зато безопасность государства будет обеспечена. "и пусть все миры подождут!"©
Во-первых, офлайн-транзакции у банковских карт существуют.
А можно подробнее, как провести офлайн платеж миром? Да и не миром, любой другой картой в 26 году?
Во-вторых, нал не поможет, когда куча товаров пробиваются онлайн через честный знак.
А вот это да, летом на юге в единственном ларьке в радиусе пары километров пропал интернет, не смог купить бутылку воды изнывая от 40 градусной жары.
А можно подробнее, как провести офлайн платеж миром?
Уж не знаю, как они это проводят, но в моем городе иногда транзакции в общественном транспорте проходят офлайн. Если потом оказалось, что денег на карте нет, она попадает в бан, и надо на сайте по номеру карты погашать долг, чтобы она снова заработала. Еще такое в самолетах видел, но это был не мир, конечно.
А интернет заканчивается как только в город приезжают артисты.
Там где совсем не будет интранета будут дикие, лихие земли. И как сказал человек ниже - проблемы негров шерифа не волнуют. Там будет своя валюта - патроны, консервы, еще что.
Каждый раз одно и то же вместо того чтобы чинить причины, снова закручивают гайки на уровне обычных людей. Наличные ограничивают не потому, что это эффективно, а потому что это проще всего контролировать. Серые схемы как были, так и останутся, просто уйдут в другие каналы, а лишние проблемы получат те, кто и так ничего не нарушал.
Ну, ок, раз мои деньги не нужны ни банкам, ни государству, оставлю их лежать под подушкой. Так даже лучше.
Минфин РФ предложил ограничить суммой в 1 млн рублей в месяц внесение наличных через банкоматы для физлиц