Обновить

Комментарии 26

Правильное решение

Надеюсь, следующим этапом будет перенос климат-контроля с тыч-скрина на хардварные кнопки.

Вроде уже были какие то решения, может негласные. Китайцы в своих авто уже, после волны онли тачскринов, в новых рестайлингах возвращают кнопки.

Уже снимают баллы безопасности за отсутствие физических кнопок

Чтобы резидент не мог выпрыгнуть из машины во время допроса? 🤔

Будут у нас дораспродавать. :) Мне они никогда не нравились. но почему то не про безопасность думал до инцидентов освещенный в СМИ, а просто про надежность работы, в первую очередь зимой.

Про тач скрины поддерживаю оратора выше @teakettle двумя руками! Климат и другие базовые должен быть на физ кнопках или крутилках.

Запретят использование или запретят выпуск?

Выпуск.

Точнее даже, запретят сертификацию новых моделей. Те, что выпускаются сейчас, могут оставаться на конвейере ещё несколько лет (видимо, недолго).

А по-моему, как раз-таки использование. Я сильно сомневаюсь, что кто-то захочет производить авто, которые не могут перемещаться по дорогам общего пользования, но чисто технически - они могут это делать. Например для чисто трековых тачек, наподобие некоторых модификаций пагани зонда, которые могут использоваться только на спец трассах, перемещаясь по обычным дорогам на эвакуаторе.

Именно выпуск. Иначе придется отзывать очень большое число автомобилей и срочно вносить изменения в конструкцию. Это безумно дорого, производителям проще будет заплатить штрафы и ничего не делать.

Почему? Подавляющее число выпущенных и выпускаемых авто имеют аналог российского ОТТС. Пока оно действует - пожалуйста, используйте. Но все новые модели авто с 2027 года не смогу получить VTA. Так что либо не делай скрытые ручки, либо твое авто нельзя использовать на дорогах.

Хотя может быть в Китае и не так. А как тогда производить всякие авто чисто для трека или чисто для бездорожья, типа багги или вездеходов? Если они не соответствуют стандарту.

Вы что под выпуском подразумеваете? Я производство, а не допуск на ДОП. А в производство не пройдет банально потому что ОТТС не получите.

Производство. Я хотел узнать, как в Китае организовано производство средств, не допущенных на ДОП.

Зависит от. Если к примеру это спортивная машина, там свои отдельные регламенты. В РФ тоже. Если же машина никак не сертифицируется, то можете лепить что угодно, как и везде.

даже если только выпуск это уже будет шаг вперед в безопастность

Так может пусть сами владельцы авто решают, хотят ли они жертвовать безопасностью в угоду дизайну и красоте. Хочешь, чтобы спасатели доставали тебя час вместо 5 минут -- покупай тачку со скрытыми ручками.

Скользкая дорожка - некоторые и за ремень безопасности/АБС не будут переплачивать

Увы. Но это не повод перекладывать ответственность на автопроизводителя и штрафовать его, если он произвёл небезопасный автомобиль (при условии, что потребитель знает о его небезопасности)

Есть некоторые элементы безопасности которые обязательные, и они перекладывают на производителя (к примеру Ремень), а есть которые опциональные (и/или за определенную плату) к примеру АБС. вот китайские регуляторы решили что к обязательным отнести и ручки.

Владелец-то может решать. А пассажиру чего делать? Его может быть никто не спрашивал. Детей никто не спрашивал. Т.е. вопросы их безопасности решает какой-то человек, возможно не задумывающийся об этом. А потом будет бегать вокруг горящей машины с криком "спасите моего ребёнка".

Его может быть никто не спрашивал

Как так? Силой затащили? Его же никто не заставляет ехать именно на этом авто.

Детей никто не спрашивал

За них несут ответственность и принимают решения опекуны или родители.

Ну так родители и будут бегать вокруг горящей машины без дверных ручек. Потому что люди не задумываются о таких вещах. Но об этом задумались регуляторы, и правильно сделали.

О таких вещах люди не задумываются --> Регулятор должен что-то дозволять или запрещать.

Во-первых, кто-то всё же задумывается и есть люди, которым важна безопасность ТС.

Во-вторых, регуляторы, конечно, не правы, когда "задумываются" о таких вещах. Под "задумались" имеется ввиду "ввели штрафы/преследование за выпуск ТС с такими-то ручками". Есть такая штука -- преступление без потерпевшего. В ситуации, где производитель выпустил авто, и его тут же за это оштрафовали -- именно эта ситуация и происходит.

В-третьих, если постоянно не, простите, подтирать за людьми, которые не особо задумываются о своей безопасности, то в какой-то момент они начнут сами нести попечительство о себе, и огромная армия чиновников в лице регулятора сама по себе отпадёт.

У обычных людей просто нет компетенций это оценивать. Вот если у обычного человека спросить "тебе как лучше, если на взлёте и посадке свет в салоне самолёта будет включен или выключен?", то большинство ответит, что включен. Просто потому что не понимают проблему и действуют исходя из житейской логики. Но нашлись умные дяденьки, проанализировали аспекты выживаемости при авиакатастрофах, и приняли решение, что безопаснее выключать свет. Но обычный человек об этом не задумывается.

Так и с ручками машин. Кто-то должен был об этом подумать и подумал. И вроде тут никто не штрафует сейчас, всё это про 2028 год.

Разумеется у человека нет компетенции оценивать такие вещи, особенно в экономике с таким большим разделением труда. Но есть добровольные сертификации, аудиты, соответствия ISO, рейтинги, экспертные оценки и т.д. То есть можно определить безопасность авто без вмешательства регулятора.

И да, здорово, если об этом кто-то будет думать. Главное, не совершить подмены слова "подумал" и "наказал/применил санкции/наложил штраф/осудил".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости