
Комментарии 95
Было же уже, причем от редакции же: https://habr.com/ru/news/960242/
Т.е. компании, которые разрабатывают ИИ продукты (а ИИ, как всем уже отлично известно, заменил разработчиков и повысил их производительность до каких-то недосягаемых величин), ждут от работников что те превратятся прям в рабов? Так послушав те же ИИ стартапы создаётся впечатление что одним промтом можно что угодно разработать)
одним промтом можно что угодно разработать
Если кому-то что-то далось легко, то диалектически, кто-то за это предварительно напрягся.
ИИ заменил разработчиков, но почему-то не заменил 70-часовую неделю
Их ИИ не для упрощения разработки, а для тотального контроля. Так это не будет противоречить обещаниям Альтмана)
Работать для осуществления своей мечты - сделать ИИ-систему контроля работы выездных сотрудников. По-моему это красиво.
Я понимаю заинтересованность руководства и акционеров в 70-часовом графике, но не понимаю, какой интерес у работника так впахивать?
Так в стартапах платят акциями, поэтому там все поголовно акционеры.
https://frinkiac.com/video/S13E18/SEdxh7jHTa4SVGPe8hCuF5Wv4bg=.gif
Чтобы получить акции нужно отработать в копании определенное время. Но с таким графиком работы, доработать до получения акций смогут не только лишь все.
Вот будет весело, если стартап обанкротится (случай совсем не редкий)...
А моргидж со страховкой кто платить будет, POTUS?
Жрать захочешь и не так раскорячишся.
996 в Китае уже прошли и откатили, потому что оказалось, что люди не роботы. Интересно, сколько лет понадобится американским стартапам, чтобы прийти к тому же выводу
А где подробнее прочитать про итоги китайских "экспериментов"?
Думаю что ни сколько.
В США ментальность «вас таких за забором очередь» никуда не делась. Это она в Россию оттуда пришла, как и многое другое. Всегда найдётся молодой сотрудник, готовый пахать, а ИИ как раз и сократит его отставание от условного сеньора.
Вот не надо грязи, в России своей хватало. С одной стороны "вас за забором очередь", с другой "вас много, а я одна".
Там скорее будет "я достаточно крут, чтобы работать 996, как мощны мои лапищи". По крайней мере Кантровиц приводит именно такое объяснение от лица сотрудников Амазона. И да, сам Кантровиц вполне этим восхищен.
Ну не, погуглите что-нибудь типа "Gen Z work ethic". Ментальность уже изменилась, и, как обычно, на нас тоже повлияла. Да и на Востоке (с самой упоротой культурой труда) тоже есть заметный сдвиг.
пока кто-то тебя кормит - можно любую "этику" продвигать. А когда голоден и все вокруг вынуждены перерабатывать - то и тебя на обычные 40 часов никто уже не наймет. Надеюсь это так не будет.
Вообще вся тематика статьи намекает на картинки в стиле "ожидания-реальность" где ожидания из песни из детства "вкалывают роботы - счастлив человек", а реальность - все борятся за оставшиеся рабочие места, где условия становятся все жестче. Грустная тенденция.
а реальность - все борятся за оставшиеся рабочие места
Скорее, проедают накопленное за 20 век. А вот нашим детям скорее всего действительно придётся суетиться так, как нам не снилось.
Как опция:
можно не заводить детей, и не обрекать их на какую-то непонятную фигню.
По той же логике в любой непонятной ситуации нужно совершать роскомнадзор, чтобы не обрекать себя на какую-то непонятную фигню.
В некоторых странах эвтаназия не только разрешена, но и всячески рекламируется. Так что да, в некоторых ситуациях (и некоторых локациях), это выход.
Людей 8 млрд. Смысла в каждом отдельном человеке давно очень мало.
И даже вполне себе "традиционные" государства (где само-РКН это преступление), вполне не против выдать гражданам автоматы, и отправить их делать светлое будущее. То, что с высокой степенью они погибнут или станут инвалидами, эти государства не беспокоит.
Вы пытаетесь рационализировать смысл жизни и оправдывать свои ценности политикой каких-то государств. Это заведомо тупиковое направление мышления.
Если для вас жизнь бессмысленна, я не смогу вас разубедить. Но если человек видит смысл в своей жизни, то, имхо, должен также быть смысл продолжать её в лице своих детей.
и вдруг я, к своему удивлению, нахожу, что вместо обычной связки, употребляемой в предложениях, а именно «есть» или «не есть», не встречаю ни одного предложения, в котором не было бы в качестве связки « должно» или «не должно»
Процитируйте мое предложение, я где даю указания, что должно быть, или что не должно быть.
Мне показалось, что я ограничился лишь наблюдениями фактов и их интерпретацией, без перехода в "надо" или "не надо".
И да, в моей картине "идеального" мира я предпочту иметь свободу выбора. Жить, умереть, родить или не родить детей.
Без диктата "морали" общества, церкви (или ее аналога), или государства.
Без диктата "морали" общества, [...].
Ну так, это, "жить в обществе и быть свободным от общества" ещё никому не удавалось. Хотите жить без диктата общества, со своим выбором - пожалте в тайгу/глухие джунгли. А иначе - будьте любезны правилам морали, этим обществом принятым, подчиняться - со всеми законами о преступлениях ("не убий", "не изнасилуй"), ПДД, налогами и т.п. и пр.
Да, смысл есть, но не всегда и не у всех могут быть возможности. У прошлого поколения они были, а потом мог измениться общественный строй или пройден пик энергоресурсов или ещё что-нибудь...
Для примера если взять популяцию какого-нибудь вида, то там тоже численность автоматически регулируется меняющимися условиями в среде обитания...
Сейчас самые благоприятные условия в истории человечества. И одновременно - самая низкая рождаемость в истории, стремительно приближающаяся к уровню воспроизводства и упавшая ниже этого уровня в большинстве стран мира.
Проблемы не внешние, а внутрисоциальные.


Недавно вышла интересная документалка на эту тему. Местами немного манипулятивная (драматическая музыка, жутковатая инфографика), но мне понравился срез общества по странам и анализ в целом.
А вот нашим детям скорее всего действительно придётся суетиться так, как нам не снилось.
Если они, конечно, есть. Люди — это и есть главный капитал XX века. Образованные, мотивированные люди.
А когда голоден и все вокруг вынуждены перерабатывать - то и тебя на обычные 40 часов никто уже не наймет.
Часть людей может добровольно уйти в этакие отшельники 21 века. Работать совсем чуть-чуть, чтобы покрывать проживание + еду. Еда стоит копейки, проживание тоже дешевое, если жить в кладовках. Из развлечений - компьютер + интернет; отношения не нужны.
Потому что если бы даже они вкалывали 5/2, то ни квартиры, ни каких-то запасов денежных или радикального изменения образа жизни бы не произошло. Тогда и пахатьн ет смысла.
Есть ощущение что все к этому и идет.
Как только таких станет много, то эта проблема будет уже государства.
Так в США уже много таких отшельников, поговаривают, я и сам видел в Сан-Франциско в приличном количестве больше 10 лет назад. Но там они пошли дальше и даже за кладовки не платят.
Ну и у нас кроме более сурового климата тоже никто не мешает и сейчас туда податься.
Как только таких станет много, то эта проблема будет уже государства.
Так уже. Самостоятельные государства, к примеру, не могут себе позволить войну в стиле ПМВ, когда «бабы новых нарожают». И это очень хорошо.
не могут себе позволить войну в стиле ПМВ, когда «бабы новых нарожают».
В Парагвае была война убившая более 80% мужчин...
Я пропустил слово «сейчас». Если страна сделает что-то в стиле Парагвая, она навсегда уйдёт из Великих Держав.
Ну так и ПМВ не прошла бесследно.
Это привело к гибели Российскую, Австро-Венгерскую, Германскую и Османскую империи, что сопровождалось многочисленными государственными переворотами, гражданскими и национально-освободительными войнами, в том числе Гражданской войной в России. На карте мира появились такие государства, как Польша, Чехословакия и Югославия.
Но посмотрим на потери? максимальные были 11% от населения ...
Это к примеру сейчас 9 млн для Германии или 7 для Франции 5 для Польши - что в таком случае Франции не станет? или Германии? или Польши? Великобритании? будут на месте просто с демографической ямой и перекосом

Часть людей может добровольно уйти в этакие отшельники 21 века. Работать совсем чуть-чуть,
Хакикимори , в Японии уже есть такие
Есть ещё проблема платежеспособного спроса. Без покупателей нет смысла в мега-эффективных бизнесах с минимумом людей. Даже подписку для генерации весёлых картинок они не купят, если есть нечего...
Тезис у вас верный, но, простите, вывод совершенно противоположный вашей же логике: не "нисколько", а "до морковкиного заговенья" - никогда капиталист, а тем более американиский капиталист, в условиях "вас таких за забором очередь" не пойдет на послабления условий труда. Анти-капиталистическая (читай - октябрьская) революция для этого нужна, а до неё в СШСА как до того самого заговенья.
Хотя фильм Civil War я пересматриваю с удовольствием...
а до неё в СШСА как до того самого заговенья.
Есть внешние влияние вроде «Советской тени». Да и вообще, сейчас средний класс нужен хотя бы для развёртывания гражданского производства, которое является базисом военного. Ну не бомжи же будут работать на станках с ЧПУ!
Отсюда мораль — со временем более капиталистические государства сломают свой производственный потенциал, который приведёт к ухудшению военных возможностей. А это приведёт к тому, что со временем им придётся немножко поддаваться внешнему воздействию. Единственная проблема тут — возможные технологические катастрофы и ЯО.
Разумеется, это потребует много десятилетий и может сопровождаться откатами.
В тексте вакансии соискателям обещают конкурентную зарплату, бесплатное питание, спортзал и медицинскую страховку. А ниже, в том же тексте прямо указано: кандидатам не стоит откликаться, если их не привлекает 70-часовой рабочий график
Вопрос на засыпку: если работать 996, то когда в спортзал ходить?
С 7 до 9, а в какой половине дня зависит от твоей наглости
По воскресеньям с 9 до 9
В спомниаю своего менеджера, перед официальной работой в офисе можно было учиться английскому, т.е. не рабочее время.
Так вот менеджер на полном серьезе предъявлял, какого хрена вы учитесь, лучше в это время поработайте!
А если работодатели заглянут в такие разделы человеческого знания, как физиология и эргономика, то они с удивлением узнают, что 8-мичасовой рабочий день не с потолка взялся. Но раз они настолько богаты, чтобы платить за простое присутствие на рабочем месте...
чтобы платить за простое присутствие на рабочем месте...
О, если бы — после 6 часов непрерывной работы начинаешь немножко вредить...
Я так понимаю, что качество результатов работы теперь никого не волнует...
Туда набирают молодых выпускников, ещё на понимающих, что так жить не надо, выжимают до суха и выкидывают на улицу, итерация повторяется пока есть деньги инвесторов.
выжимают до суха и выкидывают на улицу
В обмен они получают большую практическую базу, где могли спокойно совершать кучу экспериментов.
Одно время сам работал на галере из-за опыта. Собственно там освоил много фундаментальных знаний и принципов (SOLID, Чистый код). Так сказать, на практике увидел почему это важно, так как были проекты всех типов.
А кто-то выгорит или пойдет лечиться, кто-то с таким режимом на стимуляторы сядет. 9-9-6 - это крайне нездоровый режим. Работать на галере стандартную пятидневку с периодическими авралами за опыт - это хороший обмен. Фигачить 996 за спасибо и "ценные" навыки, которые ещё могут оказаться не релевантными из-за специфических технологий - плохой обмен.
Если молодой кадр словит выгорание - по крайней мере будет знать что это такое, и что ему в таком режиме работать нельзя. Тоже опыт.
А если не словит - тоже будет знать свои возможности. Люди разные.
Чтобы познать свои возможности достаточно попытаться запилить курсач за ночь перед сдачей. Эти молодые кадры универ не заканчивали?/s
Нет смысла тратить время на бесперспективную плохо оплачиваемую работу, красиво увешанную ии-хайпом ещё и в режиме потогонки. Обычная галера, работающая на энтерпрайз будет в разы полезней, так как выше справедливо заметили, что есть шанс пощупать релевантные технологии и набить шишки, за этот опыт хотя бы будут платить в перспективе.
Чтобы познать свои возможности достаточно попытаться запилить курсач за ночь перед сдачей.
Кратковременная перегрузка и долговременная - это совсем разные типы усталости и их последствия. После кратковременной если в процессе не сломался, то потом быстро восстановишься, а при долговременной (когда месяцами на пределе) можно загнать себя в глубокое нервное истощение и потом вылечить это весьма тяжело.
Кто сейчас курсачи по ночам пишет? Ну может отдельные энтузиасты.
Заказать или скачать, подправить и все, два часа максимум.
Пройти через "потогонку" в молодости, когда здоровья до фига - многим полезно. Опять же - строго добровольно, никто в цепях не тащит на работу.
Я вот не жалею, что прошел через такое. Пахали по 10х6, не за компом в офисе, а с отверткой на стремянке. А вечером/ночью еще калымы - проекты чертить. Молодой, холостой, почему нет? А через 4 года - уже не молодой балбес после ВУЗа, а специалист, почти на равных говорящий со взрослыми дядями, по 20 лет в профессии.
Или просто будет работать 5-6 часов из этих "с 9 утра до 9 вечера", а остальное время чай с печеньками попивать чтобы банально выживать. Врядли среди айтишников много уникумов которые в таком графике могут держать продуктивность от рассвета до заката ни на что не отвлекаясь.
Чтобы не есть говно, достаточно его издалека понаблюдать и понюхать. Совершенно не обязательно брать субстанцию в рот.
А кто-то выгорит или пойдет лечиться, кто-то с таким режимом на стимуляторы сядет.
Проблемы индейцев шерифа не волнует, уволят одним днем завтра возьмут другого вэйбкодить...
Кстати заметили как в последние 3-4 года уже никто не озвучивает миссии компании, командный дух и прочие оффисные атрибуты прошлого десятелетия
Фигак, фигак, ИИ в продакшн!
я понимаю раньше болты точить можно было по 12 часов в день. там уже одним спинным мозгом управляешь станком.
Но сейчас для умственного труда? только что выжать как лимон и выбросить.
Можно один и тот же код писать, 8 часов, можно 12, а можно иногда и 4. Есть полушуточный закон Паркинсона - работа занимает все отведенное на неё время... в Япониях, Китаях всё это проходили - рано или поздно люди догадываются что работают время, а не результат... Ну и вообще от умственного труда на шпиндель не намотает....
Ну и вообще от умственного труда на шпиндель не намотает....
Если этот инвалид умственного труда - программист ЧПУ на производстве или технолог, то на шпиндель может и намотать (не его, правда).
Можно один и тот же код писать, 8 часов, можно 12, а можно иногда и 4.
А можно писать не тот же код, а тот же с ошибками. А дальше отладка займёт много дольше, чем написание.
Так там не только ж код пишут. Кто-то вручную данные размечает, скажем. Оно вроде бы и умственный труд, но очень линейный. Да, с каждым часом растёт вероятность ошибки, но такого, чтобы упёрся в проблему -> выспался, погулял -> осенило там нету..
я понимаю раньше болты точить можно было по 12 часов в день. там уже одним спинным мозгом управляешь станком.
Это иллюзия. Для конвейера оптимум — 5*8. Ну, если не хочется перенабирать людей ежегодно.
А что, у них и зарплаты удвоенные?
Вроде что то похожее было у Тинькова, он в каком то интервью говорил что ему не нужны сотрудники которые работают по 8 часов в день...
Будущее, ожидания: ИИ работает за тебя.
Будущее, реальность: горбатишься по 70 часов в неделю на ИИ.
компания Rilla из Нью‑Йорка, которая разрабаывает ИИ‑системы для контроля работы выездных сотрудников отделов продаж
А зачем им вообще ИИ то ... это же просто трекер, а, наверное чтобы продаться дороже банкирам. Видимо навайбкодили, что теперь 996 нужно вводить чтобы всю нагенеренную лапшу разгрести.
Я тогда не понимаю, а где же авторы статей про ИИ, что один вайбкодер сидя в трусах дома может за полдня сделать такой же стартап, ведь всё просто запустил рой агентов, сходил за пинокаладой на кухню, вернулся и всё готово.
А ниже, в том же тексте прямо указано: кандидатам не стоит откликаться, если их не привлекает 70-часовой рабочий график.
Самое важное, чтобы этот график был отражён в трудовом договоре.
Будете работать меньше, говорили они...
вот поэтому я некоторым образом люблю немцев - спокойные, никуда не торопятся. Не сделал сегодня - сделаешь завтра. У меня на работе практически никогда никаких авралов, 37 часов в неделю, проснулся в 6 часов, сел за компьютер, в 3 часа дня свободен. 30 рабочих дней отпуска, это минимум.
Не стартап, конечно, да и не хочу.
Отличный рецепт, чтобы стать выгоревшим ноулайфером.
Так а чего эти ИИ-стартапы не настроят себе агента, который будет работать вместо них?
Видимо, ещё и потому. что агентам нельзя сказать "давайте, х@@рьте по 12 часов в сутки, а мы вам потом акции и вообще всё потом". Кажется, времена, когда стартапы заваливали баблом, безвозвратно ушли. А чтобы настроить более-менее работающий зоопарк из агентов, заплатить придется вперёд.
Хотя, в принципе, и в том и в том случае, по итогу хз что получится.
У них там эти стартапы в таких локациях, где даже в цену зарплаты уборщицы можно настроить достаточно мощный сетап (не космос конечно, но уже что-то). А в цену зарплаты 5 сотрудников уже можно сделать что-то реально крутое. Непонятно, почему они этим не воспользуются. У меня закрадываются мысли, что все эти ИИ агенты не оак уж хороши. Но не может же быть такого, чтобы компании создатели ИИ и тысячи блогеров врали.
«Золотая лихорадка» с ИИ возрождает 72-часовую рабочую неделю в США