Обновить

Комментарии 95

Там было про то. что в Долине такое пракуют, а теперь по всей стране в стартапах начали использовать...

Т.е. компании, которые разрабатывают ИИ продукты (а ИИ, как всем уже отлично известно, заменил разработчиков и повысил их производительность до каких-то недосягаемых величин), ждут от работников что те превратятся прям в рабов? Так послушав те же ИИ стартапы создаётся впечатление что одним промтом можно что угодно разработать)

одним промтом можно что угодно разработать

Если кому-то что-то далось легко, то диалектически, кто-то за это предварительно напрягся.

ИИ заменил разработчиков, но почему-то не заменил 70-часовую неделю

Потому что теперь надо управлять ИИ в 2 смены, ведь он работает 24 часа :)

Ну так надо нанять ИскИна-менеджера, чтобы он пас ИскИнов-разработчиков, какие-то полумеры у этих хомо...

Их ИИ не для упрощения разработки, а для тотального контроля. Так это не будет противоречить обещаниям Альтмана)

Работать для осуществления своей мечты - сделать ИИ-систему контроля работы выездных сотрудников. По-моему это красиво.

Чтобы и они тоже могли по 72 часа работать.

Я понимаю заинтересованность руководства и акционеров в 70-часовом графике, но не понимаю, какой интерес у работника так впахивать?

Чтобы получить акции нужно отработать в копании определенное время. Но с таким графиком работы, доработать до получения акций смогут не только лишь все.

Ну так не хочешь не записывайся, галера добровольная

Вот будет весело, если стартап обанкротится (случай совсем не редкий)...

95% вроде вероятность банкротства - тут где-то приводили. Ну это их выбор все же, в некотором смысле это получается и их бизнес. В начале бизнеса и бизнесмены зачастую впахивают 24/7. Но я бы так не хотел, как раз из за крайне низкой вероятности.

А моргидж со страховкой кто платить будет, POTUS?

У вас орфографические ашыпки. Правильно на брайтонском суржике будет:

А могидьж и иншуранс кто платить будет?

Жрать захочешь и не так раскорячишся.

996 в Китае уже прошли и откатили, потому что оказалось, что люди не роботы. Интересно, сколько лет понадобится американским стартапам, чтобы прийти к тому же выводу

А где подробнее прочитать про итоги китайских "экспериментов"?

Буквально в английском сегменте искать статьи по "996". Потому что само название уже стало пейоративом.

PS: офигеваю от редактора Хабра. В третий раз текст набираю.

Думаю что ни сколько.

В США ментальность «вас таких за забором очередь» никуда не делась. Это она в Россию оттуда пришла, как и многое другое. Всегда найдётся молодой сотрудник, готовый пахать, а ИИ как раз и сократит его отставание от условного сеньора.

Вот не надо грязи, в России своей хватало. С одной стороны "вас за забором очередь", с другой "вас много, а я одна".

Там скорее будет "я достаточно крут, чтобы работать 996, как мощны мои лапищи". По крайней мере Кантровиц приводит именно такое объяснение от лица сотрудников Амазона. И да, сам Кантровиц вполне этим восхищен.

Ну не, погуглите что-нибудь типа "Gen Z work ethic". Ментальность уже изменилась, и, как обычно, на нас тоже повлияла. Да и на Востоке (с самой упоротой культурой труда) тоже есть заметный сдвиг.

пока кто-то тебя кормит - можно любую "этику" продвигать. А когда голоден и все вокруг вынуждены перерабатывать - то и тебя на обычные 40 часов никто уже не наймет. Надеюсь это так не будет.

Вообще вся тематика статьи намекает на картинки в стиле "ожидания-реальность" где ожидания из песни из детства "вкалывают роботы - счастлив человек", а реальность - все борятся за оставшиеся рабочие места, где условия становятся все жестче. Грустная тенденция.

а реальность - все борятся за оставшиеся рабочие места

Скорее, проедают накопленное за 20 век. А вот нашим детям скорее всего действительно придётся суетиться так, как нам не снилось.

Как опция:
можно не заводить детей, и не обрекать их на какую-то непонятную фигню.

По той же логике в любой непонятной ситуации нужно совершать роскомнадзор, чтобы не обрекать себя на какую-то непонятную фигню.

В некоторых странах эвтаназия не только разрешена, но и всячески рекламируется. Так что да, в некоторых ситуациях (и некоторых локациях), это выход.

Людей 8 млрд. Смысла в каждом отдельном человеке давно очень мало.
И даже вполне себе "традиционные" государства (где само-РКН это преступление), вполне не против выдать гражданам автоматы, и отправить их делать светлое будущее. То, что с высокой степенью они погибнут или станут инвалидами, эти государства не беспокоит.

Вы пытаетесь рационализировать смысл жизни и оправдывать свои ценности политикой каких-то государств. Это заведомо тупиковое направление мышления.

Если для вас жизнь бессмысленна, я не смогу вас разубедить. Но если человек видит смысл в своей жизни, то, имхо, должен также быть смысл продолжать её в лице своих детей.

и вдруг я, к своему удивлению, нахожу, что вместо обычной связки, употребляемой в предложениях, а именно «есть» или «не есть», не встречаю ни одного предложения, в котором не было бы в качестве связки « должно» или «не должно»

Процитируйте мое предложение, я где даю указания, что должно быть, или что не должно быть.
Мне показалось, что я ограничился лишь наблюдениями фактов и их интерпретацией, без перехода в "надо" или "не надо".


И да, в моей картине "идеального" мира я предпочту иметь свободу выбора. Жить, умереть, родить или не родить детей.
Без диктата "морали" общества, церкви (или ее аналога), или государства.

Без диктата "морали" общества, [...].

Ну так, это, "жить в обществе и быть свободным от общества" ещё никому не удавалось. Хотите жить без диктата общества, со своим выбором - пожалте в тайгу/глухие джунгли. А иначе - будьте любезны правилам морали, этим обществом принятым, подчиняться - со всеми законами о преступлениях ("не убий", "не изнасилуй"), ПДД, налогами и т.п. и пр.

Да, смысл есть, но не всегда и не у всех могут быть возможности. У прошлого поколения они были, а потом мог измениться общественный строй или пройден пик энергоресурсов или ещё что-нибудь...
Для примера если взять популяцию какого-нибудь вида, то там тоже численность автоматически регулируется меняющимися условиями в среде обитания...

Сейчас самые благоприятные условия в истории человечества. И одновременно - самая низкая рождаемость в истории, стремительно приближающаяся к уровню воспроизводства и упавшая ниже этого уровня в большинстве стран мира.

Проблемы не внешние, а внутрисоциальные.

https://weforum.org/stories/2015/07/how-global-poverty-rates-have-halved-since-1981
https://mapnations.com/amazing-maps/global-fertility-rate-by-country.html

Недавно вышла интересная документалка на эту тему. Местами немного манипулятивная (драматическая музыка, жутковатая инфографика), но мне понравился срез общества по странам и анализ в целом.

А вот нашим детям скорее всего действительно придётся суетиться так, как нам не снилось.

Если они, конечно, есть. Люди — это и есть главный капитал XX века. Образованные, мотивированные люди.

А когда голоден и все вокруг вынуждены перерабатывать - то и тебя на обычные 40 часов никто уже не наймет.

Часть людей может добровольно уйти в этакие отшельники 21 века. Работать совсем чуть-чуть, чтобы покрывать проживание + еду. Еда стоит копейки, проживание тоже дешевое, если жить в кладовках. Из развлечений - компьютер + интернет; отношения не нужны.
Потому что если бы даже они вкалывали 5/2, то ни квартиры, ни каких-то запасов денежных или радикального изменения образа жизни бы не произошло. Тогда и пахатьн ет смысла.

Есть ощущение что все к этому и идет.

Как только таких станет много, то эта проблема будет уже государства.

Так в США уже много таких отшельников, поговаривают, я и сам видел в Сан-Франциско в приличном количестве больше 10 лет назад. Но там они пошли дальше и даже за кладовки не платят.

Ну и у нас кроме более сурового климата тоже никто не мешает и сейчас туда податься.

Как только таких станет много, то эта проблема будет уже государства.

Так уже. Самостоятельные государства, к примеру, не могут себе позволить войну в стиле ПМВ, когда «бабы новых нарожают». И это очень хорошо.

не могут себе позволить войну в стиле ПМВ, когда «бабы новых нарожают».

В Парагвае была война убившая более 80% мужчин...

Я пропустил слово «сейчас». Если страна сделает что-то в стиле Парагвая, она навсегда уйдёт из Великих Держав.

Ну так и ПМВ не прошла бесследно.

Это привело к гибели Российскую, Австро-Венгерскую, Германскую и Османскую империи, что сопровождалось многочисленными государственными переворотами, гражданскими и национально-освободительными войнами, в том числе Гражданской войной в России. На карте мира появились такие государства, как ПольшаЧехословакия и Югославия.

Но посмотрим на потери? максимальные были 11% от населения ...

Это к примеру сейчас 9 млн для Германии или 7 для Франции 5 для Польши - что в таком случае Франции не станет? или Германии? или Польши? Великобритании? будут на месте просто с демографической ямой и перекосом

Но посмотрим на потери? максимальные были 11% от населения ...

Тогда они залечились. А вот сейчас, после демографического перехода, уже не залечатся.

Часть людей может добровольно уйти в этакие отшельники 21 века. Работать совсем чуть-чуть,

Хакикимори , в Японии уже есть такие

Есть ещё проблема платежеспособного спроса. Без покупателей нет смысла в мега-эффективных бизнесах с минимумом людей. Даже подписку для генерации весёлых картинок они не купят, если есть нечего...

Тезис у вас верный, но, простите, вывод совершенно противоположный вашей же логике: не "нисколько", а "до морковкиного заговенья" - никогда капиталист, а тем более американиский капиталист, в условиях "вас таких за забором очередь" не пойдет на послабления условий труда. Анти-капиталистическая (читай - октябрьская) революция для этого нужна, а до неё в СШСА как до того самого заговенья.

Хотя фильм Civil War я пересматриваю с удовольствием...

а до неё в СШСА как до того самого заговенья.

Есть внешние влияние вроде «Советской тени». Да и вообще, сейчас средний класс нужен хотя бы для развёртывания гражданского производства, которое является базисом военного. Ну не бомжи же будут работать на станках с ЧПУ!

Отсюда мораль — со временем более капиталистические государства сломают свой производственный потенциал, который приведёт к ухудшению военных возможностей. А это приведёт к тому, что со временем им придётся немножко поддаваться внешнему воздействию. Единственная проблема тут — возможные технологические катастрофы и ЯО.

Разумеется, это потребует много десятилетий и может сопровождаться откатами.

В тексте вакансии соискателям обещают конкурентную зарплату, бесплатное питание, спортзал и медицинскую страховку. А ниже, в том же тексте прямо указано: кандидатам не стоит откликаться, если их не привлекает 70-часовой рабочий график

Вопрос на засыпку: если работать 996, то когда в спортзал ходить?

С 7 до 9, а в какой половине дня зависит от твоей наглости

График 996 подразумевает - только утром. Ну либо 21-23. :-\

По воскресеньям с 9 до 9

В спомниаю своего менеджера, перед официальной работой в офисе можно было учиться английскому, т.е. не рабочее время.

Так вот менеджер на полном серьезе предъявлял, какого хрена вы учитесь, лучше в это время поработайте!

А если работодатели заглянут в такие разделы человеческого знания, как физиология и эргономика, то они с удивлением узнают, что 8-мичасовой рабочий день не с потолка взялся. Но раз они настолько богаты, чтобы платить за простое присутствие на рабочем месте...

чтобы платить за простое присутствие на рабочем месте...

О, если бы — после 6 часов непрерывной работы начинаешь немножко вредить...

О! Отличная идея для стартапа - система (на ИИ конечно) для контролируемого ввода сотрудника в управляемую прокрастинацию. Если утомился - котиков ему в ленту. Отдохнул - рабочее окно. Чтобы не вредил перегревшись. Упоротых притомаживать, тормозов подгонять.

Я так понимаю, что качество результатов работы теперь никого не волнует...

Туда набирают молодых выпускников, ещё на понимающих, что так жить не надо, выжимают до суха и выкидывают на улицу, итерация повторяется пока есть деньги инвесторов.

выжимают до суха и выкидывают на улицу

В обмен они получают большую практическую базу, где могли спокойно совершать кучу экспериментов.

Одно время сам работал на галере из-за опыта. Собственно там освоил много фундаментальных знаний и принципов (SOLID, Чистый код). Так сказать, на практике увидел почему это важно, так как были проекты всех типов.

А кто-то выгорит или пойдет лечиться, кто-то с таким режимом на стимуляторы сядет. 9-9-6 - это крайне нездоровый режим. Работать на галере стандартную пятидневку с периодическими авралами за опыт - это хороший обмен. Фигачить 996 за спасибо и "ценные" навыки, которые ещё могут оказаться не релевантными из-за специфических технологий - плохой обмен.

Если молодой кадр словит выгорание - по крайней мере будет знать что это такое, и что ему в таком режиме работать нельзя. Тоже опыт.

А если не словит - тоже будет знать свои возможности. Люди разные.

Чтобы познать свои возможности достаточно попытаться запилить курсач за ночь перед сдачей. Эти молодые кадры универ не заканчивали?/s

Нет смысла тратить время на бесперспективную плохо оплачиваемую работу, красиво увешанную ии-хайпом ещё и в режиме потогонки. Обычная галера, работающая на энтерпрайз будет в разы полезней, так как выше справедливо заметили, что есть шанс пощупать релевантные технологии и набить шишки, за этот опыт хотя бы будут платить в перспективе.

Чтобы познать свои возможности достаточно попытаться запилить курсач за ночь перед сдачей.

Кратковременная перегрузка и долговременная - это совсем разные типы усталости и их последствия. После кратковременной если в процессе не сломался, то потом быстро восстановишься, а при долговременной (когда месяцами на пределе) можно загнать себя в глубокое нервное истощение и потом вылечить это весьма тяжело.

и потом вылечить это весьма тяжело

А ещё и долго, и возможно останутся неизлечимые последствия. Хорошо разобрано в книге «В шаге от выгорания».

Кто сейчас курсачи по ночам пишет? Ну может отдельные энтузиасты.

Заказать или скачать, подправить и все, два часа максимум.

Пройти через "потогонку" в молодости, когда здоровья до фига - многим полезно. Опять же - строго добровольно, никто в цепях не тащит на работу.

Я вот не жалею, что прошел через такое. Пахали по 10х6, не за компом в офисе, а с отверткой на стремянке. А вечером/ночью еще калымы - проекты чертить. Молодой, холостой, почему нет? А через 4 года - уже не молодой балбес после ВУЗа, а специалист, почти на равных говорящий со взрослыми дядями, по 20 лет в профессии.

Или просто будет работать 5-6 часов из этих "с 9 утра до 9 вечера", а остальное время чай с печеньками попивать чтобы банально выживать. Врядли среди айтишников много уникумов которые в таком графике могут держать продуктивность от рассвета до заката ни на что не отвлекаясь.

Чтобы не есть говно, достаточно его издалека понаблюдать и понюхать. Совершенно не обязательно брать субстанцию в рот.

А кто-то выгорит или пойдет лечиться, кто-то с таким режимом на стимуляторы сядет.

Проблемы индейцев шерифа не волнует, уволят одним днем завтра возьмут другого вэйбкодить...

Кстати заметили как в последние 3-4 года уже никто не озвучивает миссии компании, командный дух и прочие оффисные атрибуты прошлого десятелетия

Фигак, фигак, ИИ в продакшн!

я понимаю раньше болты точить можно было по 12 часов в день. там уже одним спинным мозгом управляешь станком.

Но сейчас для умственного труда? только что выжать как лимон и выбросить.

Можно один и тот же код писать, 8 часов, можно 12, а можно иногда и 4. Есть полушуточный закон Паркинсона - работа занимает все отведенное на неё время... в Япониях, Китаях всё это проходили - рано или поздно люди догадываются что работают время, а не результат... Ну и вообще от умственного труда на шпиндель не намотает....

Ну и вообще от умственного труда на шпиндель не намотает....

Если этот инвалид умственного труда - программист ЧПУ на производстве или технолог, то на шпиндель может и намотать (не его, правда).

Можно один и тот же код писать, 8 часов, можно 12, а можно иногда и 4.

А можно писать не тот же код, а тот же с ошибками. А дальше отладка займёт много дольше, чем написание.

Так там не только ж код пишут. Кто-то вручную данные размечает, скажем. Оно вроде бы и умственный труд, но очень линейный. Да, с каждым часом растёт вероятность ошибки, но такого, чтобы упёрся в проблему -> выспался, погулял -> осенило там нету..

я понимаю раньше болты точить можно было по 12 часов в день. там уже одним спинным мозгом управляешь станком.

Это иллюзия. Для конвейера оптимум — 5*8. Ну, если не хочется перенабирать людей ежегодно.

А что, у них и зарплаты удвоенные?

Какая зарплата? "Мы молодой и перспективный стартап. Поработайте сейчас, и в будущем, может быть, получите деньги или даже сразу акции компании. А ещё в вашем резюме будет красивая строчка!"

Корпоративная культура же, нужно быть благодарным уже за то что попал на эту галеру)

Вроде что то похожее было у Тинькова, он в каком то интервью говорил что ему не нужны сотрудники которые работают по 8 часов в день...

Будущее, ожидания: ИИ работает за тебя.
Будущее, реальность: горбатишься по 70 часов в неделю на ИИ.

компания Rilla из Нью‑Йорка, которая разрабаывает ИИ‑системы для контроля работы выездных сотрудников отделов продаж

А зачем им вообще ИИ то ... это же просто трекер, а, наверное чтобы продаться дороже банкирам. Видимо навайбкодили, что теперь 996 нужно вводить чтобы всю нагенеренную лапшу разгрести.

Я тогда не понимаю, а где же авторы статей про ИИ, что один вайбкодер сидя в трусах дома может за полдня сделать такой же стартап, ведь всё просто запустил рой агентов, сходил за пинокаладой на кухню, вернулся и всё готово.

Да это уже напоминает 18-20 годы когда любая компания занимающаяся вообще чем угодно пыталась хайпануть "внедряя блокчейн" и их акции на этом росли.

А ниже, в том же тексте прямо указано: кандидатам не стоит откликаться, если их не привлекает 70-часовой рабочий график.

Самое важное, чтобы этот график был отражён в трудовом договоре.

Будете работать меньше, говорили они...

вот поэтому я некоторым образом люблю немцев - спокойные, никуда не торопятся. Не сделал сегодня - сделаешь завтра. У меня на работе практически никогда никаких авралов, 37 часов в неделю, проснулся в 6 часов, сел за компьютер, в 3 часа дня свободен. 30 рабочих дней отпуска, это минимум.
Не стартап, конечно, да и не хочу.

Слышал ровно противоположное мнение: дали таскать один мешок цемента. Справился? Держи два. Справился? Держи четыре. Справился? Вот тебе восемь. Не справился? Вот тебе пинок под зад и давай быстрее.

Так что по разному бывает. Вам повезло и это хорошо.

Отличный рецепт, чтобы стать выгоревшим ноулайфером.

Так а чего эти ИИ-стартапы не настроят себе агента, который будет работать вместо них?

Видимо, ещё и потому. что агентам нельзя сказать "давайте, х@@рьте по 12 часов в сутки, а мы вам потом акции и вообще всё потом". Кажется, времена, когда стартапы заваливали баблом, безвозвратно ушли. А чтобы настроить более-менее работающий зоопарк из агентов, заплатить придется вперёд.
Хотя, в принципе, и в том и в том случае, по итогу хз что получится.

У них там эти стартапы в таких локациях, где даже в цену зарплаты уборщицы можно настроить достаточно мощный сетап (не космос конечно, но уже что-то). А в цену зарплаты 5 сотрудников уже можно сделать что-то реально крутое. Непонятно, почему они этим не воспользуются. У меня закрадываются мысли, что все эти ИИ агенты не оак уж хороши. Но не может же быть такого, чтобы компании создатели ИИ и тысячи блогеров врали.

Или может. Тут недавно была новость, что блогерам платят за "джинсу" ИИ. И платят хорошо.

А куда заявку подавать на выплаты? Я бы тоже рассказывал, как сделал убийцу гугла за 10 минут в нейросети, если бы мне платили за это :D

А у вас есть мильон подписчиков?

Блин, не прокатило

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости