Обновить

СМИ: 10 февраля Роскомнадзор начнёт ограничение работы Telegram

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели51K
Всего голосов 22: ↑21 и ↓1+26
Комментарии275

Комментарии 275

Лааадно, так уж и быть, не буду выключать vpn

Но, а вообще, дожили, конечно. Они же понимают, что люди в скам не пойдут из-за этого? А то, что почти любой бизнес сейчас интегрирован с ТГ, они в курсе (спойлер: да, но им всё равно с буквы "п")? А как людям, у кого родственники и друзья заграницей, общаться с ними же? По замыслу властей, видимо, никак. Похоже, что придется либо надеяться на оттепель, либо смириться с новой реальностью и терпеть, находя обходы.

Да им наплевать, white llist есть для власть-имущих и этого достаточно)

Если честно, эти листы есть разве что для самой верхушки и для IT сферы. Остальные на парковке, судя по всему. Не думаю, что там всем тоже классно сидеть в такой информационной изоляции (есть пара знакомых)

Остальные на парковке, судя по всему.

Только из-за границы на эту парковку дозваниваешься один раз из трёх. Качество связи говно. То есть то нет. Как эту дрянь без РФ симки подключить так и не понял.

Судя по всему, пока VK Teams мало отличим по протоколам от MS Teams - можно пользоваться последним. Работает , не блочат (не умеют?).

Работает , не блочат

Тсс...

Пока есть сервисы обходящие эти вайтлисты, жить можно.

Потому что это для отвлечения внимания. Интернет отключат вроде как в марте уже официально

#Нострадамус 31.03.2026 - проверить отключение Интернета.

В провинциях надо будет проверять. В крупных городах типа Москвы до сих пор не в курсе, что есть какие-то ограничения повсеместные. Только выезжаешь в город помельче - все обложено вайтлистами, которые через ж работают.

Только выезжаешь в город помельче - все обложено вайтлистами, которые через ж работают.

Хуже. На выходных ездил в Кинешму, как театральный турист. Не смотря на 4G мобильного интернета нет, вайтлистов нет. Wi-Fi в отеле как бы есть (и то, только рядом с ресепшн), но интернета всё равно нет. Терминалов оплаты нет, т.к. за транзакции надо платить, а бизнес там и так на ладан дышит, везде наличка или СБП. А для СБП нужен внезапно интернет! На многих точках стоит штрих-код для подключения Wi-Fi, чтобы можно было через СБП заплатить. Вот так глубинка и живёт.

а за публичный wifi, без авторизации по паспорту или смс - штраф

Я из Подмосковья, езжу в Ярославль на хоккей, навигации нет, интернет когда как, у нас сроду ничего не блочили

В Москве вкурсе, тут, конечно, масштабы не те, но уже многое работает через ж

или скорость мобильного интернета 200килобит...

А 44 весёлых чижа кбит/с не хотите? И только окологосударственные сайты летают на полных парах — при почти полном отсутствии нагрузки на сеть-то.

А ты точно читал сам документ или всё же предпочитаешь распространять абсурдные вбросы васянских пабликов?

Можно немного подробнее?

Родственники и друзья за границей? Значит иностранное влияние. Иноагент. Ходишь на иностранные ресурсы? Ну вы знаете... Надеюсь, до этого не дойдет.

А бизнес порешает. Из тех, кого знаю, даже крайне провластные люди активно используют три буквы.

крайне провластные люди активно используют три буквы

А не подскажете, их "крайняя провластность" от этого как-то меняется?

Без сарказма, искренне интересно, есть ли надежда таких вылечить.

Нет. Разумные вопросы вызывают дымление задницы и перегрузку черепной коробки. Те, кто поумнее, говорят, что надо читать и наших и ненаших для "полной картины".

Спросил у бывшего машиниста метро:

-- вот тебя осматривали медики перед сменой. Водителя автобуса осматривают. Обязаловка. Так?

-- так.

-- при этом неправильные действия водителя автобуса могут привести к гибели... ну, допустим, сотни человек. Машиниста метро - ну, допустим, тысячи. Так?

-- так.

-- так почему президента утром врачи не осматривают на предмет адекватности? Его неправильные решения способны навредить намного большему количеству людей.

Выхлоп пылающего пердака было видно, наверное, с орбиты. Причем, внятно ответить на вопрос он так и не смог.

Просто потому, что президент (неважно, Дональд Трамп, Владимир Путин или Самия Сулуху Хасан) сам, единолично, решений практически не принимает. (если что, вопрос "роль личности в истории" - очень дискуссионный)

Каждое решение проходит через его команду, и та имеет возможность повлиять на итог - будет оно принято или нет. Если в справке, которая ляжет на стол, какой-нибудь старший аналитик Вася напишет, что полная блокировка телеграма приведет к негативным последствиям (и это завизирует начальник отдела Оля, начальник департамента Рома....), то ее не будет. А если Вася напишет, что последствия будут некритичны - то решение подпишут, оно вернется с резолюциями - отдадут в работу и будут пытаться заблочить.

Поэтому сравнивать президента с пилотом самолета/водителем автобуса некорректно, это пилот на борту - царь и бог, а президенты вынуждены считаться с мнением своей команды.

Так что беседуйте не только с машинистами... ;)

вы недооцениваете роль лидера в авторитарных механизмах управления

Каждое решение проходит через его команду, и та имеет возможность повлиять на итог - будет оно принято или нет.

до тех пор пока команда вообще имеет возможность менять эти решения или както их оспаривать

вы не забывайте что существуют механизмы обеспечивающие беспрекословное прохождение приказов, какими бы они не были

==

если бы все было именно так, то диктатур и автократий бы не существовало, а империи бы не разваливались на части когда очередной император недееспособен

Даже Цезарь и Гитлер (Македонский, Чингисхан...) были не одиночками трех метров росту с двумя головами и IQ150, а приходили к власти при поддержке некоторой группы людей, чьи интересы они представляли. (типа Марка Антония или Генриха Геринга и Co).

И любой диктатор опирается на такую группу - а когда перестает ее устраивать, происходит примерно то же, что и с Цезарем.

команда вообще имеет возможность менять эти решения или както их оспаривать

Хуже, команда дает президенту информацию для принятия решений. Тот же Трамп, конечно, смотрит видосики и читает соцсеточки - но информацию по запросам ему готовит именно команда. Так что хвост тут вовсю крутит собакой.

PS: Римская Империя вполне себе пережила смерть Цезаря ;-Р

с чисто логической точки зрения, не могу с вами не согласится

но вот с фактической, взять тогоже Гитлера и Германию за, допустим, месяц до капитуляции, группу видимо все устраивало до последней секунды, да

в пример много всяких развалившихся диктатур можно привести, когда уже прям в конец всё упиралось в лютый маразм но никто ничего не делал до тех пор пока всё не ломалось естественным путем

А кто его знает, почему так происходит. Возможно - не то, чтобы группу устраивает, просто участники не видят действий, способных улучшить ситуацию, в шахматах это называется цугцванг.

Так в шахматах называют ситуацию, когда любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции. Цугцванг часто возникает в конце игры, когда на доске остаётся мало фигур, и игроки пытаются создать решающую атаку или защиту.

Тут тоже - в конце партии остается не так много вариантов. Вот и у нацистской верхушки в апреле 1945 уже не было варианта даже скрыться...

кто мешал им чтото сделать когда очевидно все стало уже плохо, это стало явно не за месяц до победы?

А кто его знает, почему так происходит.

вот мне кажется это психология и слепое перекладывание ответственности за решения

по этому автократический лидер будет творить всякую дичь но никто ему мешать не будет, это вот просто по факту реальных событий

Злые языки нагло клевещут, что в аналитических справках и докладах саурону подается только то, что саурон желает слышать. Остальное идет сразу в урну.

А бледные лица и трясущиеся руки команды вся страна наблюдала четыре года назад. Видимо, для нее все происходящее тоже было несколько неожиданно...

Надо спросить завтра почитать. И в урне покопаться, вдруг там что интересное. (шутка)

Блин, если аналитика подается Саурону, то кто же тогда Мелькор? 8-()

А не подскажете, их "крайняя провластность" от этого как-то меняется?

"Двоемыслие".

Оруэлл гений.

Без сарказма, искренне интересно, есть ли надежда таких вылечить.

ИМХО, нет.

Дойдет, не волнуйтесь.

активно используют три буквы

MAX? SVO? DME?

Х, У и ещё что-то из высшей математики... 😳

VKO забыли...

Хотел написать правильные три буквы, но, вспомнив уфимцев, не рискнул.

вспомнив уфимцев

Можно ссыль

Поскольку они признаны террористами-экстремистами, предполагаю, что распространять материалы - нарываться. Но Вы можете легко найти сами - "Дело марксистского кружка из Уфы" и связанное с ним дело Удальцова.

Не могу не отметить, что ходить по краю и при этом открыто пихать всем в физиономию свою «готовность к экстремальным действиям» (напр. «эмблемой организации был выбран автомат Калашникова») — это альтернативно одарённым быть надо, прямо‑таки на дубинку напрашиваться. «Нет, мы пойдём другим путём!», «конспигация, батенька!» © Лёнин дедушка.

В условиях стремительно сжимающихся границ дозволенного внезапно оказаться за этими границами легко, даже ничего не делая. Палки сами себя не срубят.

ИЧСХ по всему миру

Они же понимают, что люди в скам не пойдут из-за этого?

Не связанные с IT люди и без этого туда очень активно переходят, особенно поколения 45+, и затягивают туда остальных из своего круга общения.

Мама мне недавно показала пост в одноклассниках с историей, где в конце написано "продолжение читать здесь" и сокращённая ссылка вк, которая ведёт на Макс.

Загуглила для интереса эту историю - ее нигде нет в общем доступе и других ресурсах, кроме некоторых, где требуется пройти в Макс.

То есть поколение 45+ скамом заманивают специальными заказными постиками в Макс.

Мне 45+ не перешел и не собираюсь. И знакомых отговариваю . Заодно, меньше на всякой фигне зависать будут, книги читать полезнее. Кому подгорает может и впн прикупить. И, чего й эт национальный менеджер не по национальному название пишет? Кто-то дал маху? Кстати, на некоторых старых моделей огрызка эта самая маха не устанавливается, не совместимо с версией ОС. Еще и аппарат людям менять надо?

Мне 50+, не ставил, не ставлю и не собираюсь. И помогаю врачам, на которых давят, также не ставить. Им приказ, мол теперь основной канал связи в MAX, а я им служебку диктую — с удовольствием поставлю MAX, но не на чем, прошу снабдить рабочее место смартфоном с корпоративным тарифом, или заключить со мною соглашение на компенсацию затрат на мобильный интернет.

Теперь не забывайте напоминать им регулярно писать жалобы — «был на парковке, два столбика было, ничто не предвещало беды™, но никаких сообщений по Основному Каналу Связи™ не получал, поэтому на экстренную операцию явиться не смог, ибо о ней не знал. Вот если б они голосом позвонили...»

Мне к 60, ТСЖ, обязаны иметь канал в МАХ. Макс поставил во второй профиль, он там заморожен и ни за кем не шпионит. Раз в неделю размораживаю и смотрю.

Можно сколько угодно заниматься технолуддизмом, но будущему пофиг. Умерли FIDO, jabber, аська, скайп - но мы выжили и приспособились.

мы не выжили и приспособились, а перешли на более толковые продукты, что и стало причиной смерти вышеперечисленного

Ну кто как. Довольно многие продолжали бы пользоваться старым-добрым, если бы оно само не умерло. Потому что там уже есть переписка и контакты, которые крайне болезненно переносятся на новые средства.

Закопайте стюардессу

FIDO начало умирать когда задрали цены на междугороднюю связь. Сам когда-то рулил 78-й нодой в Иваново. Но уже через IP.

Сами умерли? Или им помогли? По крайней мере, ICQ, у меня ей одна из контор пользовалась.

ну ICQ вполне себе сам умер

в какойто момент появился вацап, iMessage, вайбер, телега...через которые можно было связываться с другими людьми по номеру телефона который всем удобен и привычен, а не по "логину, набору цифр, какимто кракозябрам"...и аудитория резко утекла туда..просто потому что это удобнее оказалось

а дальше серия перепродаж, корпоративный тупизм в монетизации и аська умерла

тут как раз все вполне прозрачно

Да вот не факт. Когда она попала в липкие лапки mail.ru, там переделали механизм авторизации - через телефонный номер. Даже по логину и паролю, у кого оставались старые, все равно требовался телефон. Все работало, у меня 2 филиала на ней сидели.

Терзает меня смутное подозрение, что если бы mail.ru не уморили ICQ, - как бы сейчас продвигали "безальтернативный" "макс"?

Ну совпало все так, бывает.

Верю.

Когда она попала в липкие лапки mail.ru, там переделали механизм авторизации - через телефонный номер. 

на этот момент аська уже начала стремительно терять популярность, продажа его мейлу это фактически констатация начала смерти проекта...когда АОЛ решил от него избавится

  что если бы mail.ru не уморили ICQ, - как бы сейчас продвигали "безальтернативный" "макс"?

да никак, я чёто уверен что под капотом макса останки трупа ICQ лежат, вместе с тамтамами и прочими агентами, макс это формальный ребрендинг уже существовавшего мессенджера

Все работало, у меня 2 филиала на ней сидели.

Дык, как раз поэтому ICQ и уморили (скорее "добили") - сейчас там vk workspace для бизнеса с таким же месседжером внутри, только платно.

Как то странно Вы возростной ценз определили, или есть точная статистика по возрастному распределению?

Мне 45+ не перешел и не собираюсь.

Ну... не так уж и активно... Кто-то переходит, но не боле того

скам не нужен.

так уж и быть, не буду выключать vpn

Он у меня работает ещё со времен блокировки эпохи Медведева.

Законопроект № 89417-6 был внесён в Госдуму 7 июня 2012 года https://sozd.duma.gov.ru/bill/89417-6 и это уже после Медведева.

Мне важно, что применяться начал весной 2018 года. Как сейчас помню это время.

С тех пор о блокировках и "сбоях" Рунета узнаю только из новостей.

Родственники и друзья за границей? Это какое-то явное меньшинство. Три четверти россиян не бывали даже в Турции с Египтом. Вы поймите, примерно в 2011-2012 годах было принято решение, что на 10-15% тех, кто чем-то недоволен, можно плюнуть и надо ориентироваться на ~80% тех, кто, как минимум, не возражает (а многие горячо поддерживают).

Мне вот интересно, почему новость снова пишется не со слов РКН, а со слов ученый изнасиловал журналиста самых тщательно фильтрующих новости "СМИ"?

Даже если у РКН работа такая, то почему им не хватает чего-то выйти и громко и четко рассказать, что и как?

Чтобы варить лягушку медленно

Если вы громко и четко скажете, будет массовая негативная реакция

а если чёто там в течении полугода медленно ломается...ну типа ок уйдем на другой сервис

Вы тех людей видели?

Люди, проглотившие пенсионную реформу, проглотят все, что угодно. Примеров за последние несколько лет - выше крыши. Перечислять - длинный список.

Идейных и по-хорошему упертых мало, остальные - "ну надо же как-то общаться", "ну надо же как-то работать", "а что мы можем сделать", я уж молчу про "начальству виднее" и "давно надо было", которых тоже более чем достаточно.

Это из-за обновленного дизайна?

Ага, это намёк; "Дуров верни всё взад!"

Просили вернуть стену, а вернули железный занавес :)

Опять англичане виноваты? :-)

Это всё худые черти мутят воду во пруду,

Это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году!

Когда все-таки возвращают стену, но есть нюансы.

В ведомстве говорят, что приняли решение из‑за «многочисленных обращений граждан»

"Скажите, эти люди сейчас с нами в этой комнате?"

По моему, надо что бы в телеграмме появлялась информация об собеседнике, что бы когда чел первый написал, была информация: телефон аккаунта (не полный), время создания аккаунта, время изменения аватарки и имени фио аккаунта, что бы сразу было видно долго человек сидит в телеге или нет

И это уже все есть)

Есть, но не всегда показывают

Так если вам этого всего так не хватает, почему вы не озаботились тем, чтобы узнать, что всё это уже давно есть в телеге?

Мне нет причин это делать, так как сам видел это, НЕ ВСЕГДА это отображается, иногда мне писали и всего этого не было, а я писал про то что бы всегда отображалось когда тебе пишут.

Когда люди деньги добровольно отдают по обращению некоторых "граждан", то это называется мошенничество, но когда РКН делает тоже самое, то возникает ощущение, а не находится ли РКН под действием мошенников? И все мы знаем имена этих мошенников, которые по чистому недоразумению называются гражданами.

кошечки-божечки! Да мы знаем этих людей по именам...

Это уже не просто дежурная отмазка, а очевидная издёвка.

В одной палате

Ну в ведомстве работают тоже граждане, вот они многочисленно друг к другу обратились, а потом решили.

Зря иронизируете. Только навскидку "Лига безопасного интернета" и "Сорок сороков". Постоянно ищут чем угнетнуться или оскорбиться.

По просьбам трудящихся (с) Всё как в совке, вы же в курсе, что развал этого гособразования признан геополитической катастрофой и идёт его возрождение в виде совка 2.0? Собственно, работы почти завершены, остался недоделаным только железный занавес, над чем сейчас и трудятся.

Вот интересно, если пару лет назад мысли о возможных действиях в связи с подобными новостями тянули на 1-2 статьи, то сейчас уже не меньше 5. Прогресс, однако!

Государственная программа по повышению производительности труда в действии: Картинки не грузятся? Значит нечего мемасы смотреть, иди код пиши или завод поднимай. Спасибо партии за наше счастливое цифровое детство без отвлекающих факторов. А то ишь, привыкли к хорошему - 4K видео в кармане. Текстом общайтесь, текстом, как деды в IRC завещали! 😂

Так скоро и книги читать начнут )

Для упрощения чтения вместо страниц чёрные полоски на четверть книги

У меня есть одна такая книга. Биография Пазолини. Реально куча страниц с черными полосами цензуры. Купил отчасти на память как свидетельство о безумии этих лет.

Но только разрешенные.

А вот книги нельзя замедлить, так что не только разрешённые

Зато их можно сжечь

Для любителей читать есть прецедентное дело уфимцев

Их можно выучить наизусть

Зачем код? Завод, копать, бурить. С каждой новой блокировкой мы все дальше отдаляемся актуальных технологий и инструментов. С таким раскладом хочется пожелать авторам MAX , который пусть и косвенно, но ответственен за эту вакханалию, чтобы они использовали только либы и код написанный вручную строго на территории РФ, только гражданами РФ и компаниями с 0 долей иностранного капитала и инструментами разработанными только в РФ .

Напроситесь ведь.

Смета в запросе на грант:

....
272) переписывание libс на языке 1С - 3 851 622 руб.
....

дешево

Это в царских золотых рублях

Ну вот, вы уже и торгуетесь (с) :)

тем быстрее всё это нкроется как совок.

ЗЫ ценник 1905 года?

ХАХАХАХХАХАЭАХАХАХХПХАХСХАЭПЭ

извините, другой реакции у меня не было :)

Где-то на днях пролетало сообщение о законопроекте о запрете смеяться на рабочем месте.

Переходим на ирку?

На жабу с e2e-шифрованием и личным домашним сервером строго для своей семьи, а то и сразу на самописные p2p e2e мессенджеры с собственными протоколами.

Научно-фантастический очерк на смерть Интернета (сочинено ИИ).txt

Можно встроить e2e шифрование в приложение клавиатуры, чтобы оно работало через буфер обмена: копируем туда нормальное сообщение, вставляем в поле ввода "кашу", которая и передаётся через мессенджеры.

Джаббер поддержимает е2е только через расширения. И с телефонными приложениями там сложности.

Я всё-таки больше склоняюсь к отделению e2e в отдельное приложение: тогда сообщения можно будет отправлять через любой мессенджер по любому протоколу и через любой канал, главное - чтобы у собеседника было приложение и ключи для расшифровки. Для удобства, на смартфоне можно использовать функции "Поделиться" или зарегистрировать такое приложение как клавиатуру; на компьютере - можно сделать подобие Punto Switcher с вызовом по хоткею.

И вот мы наблюдаем изобретение tor и i2p. "Та-да-ммм..." (звук из Windows 3.11) :)

Я имел ввиду не анонимизацию через оверлейные сети, а шифрование текстовых сообщений для сохранения тайны переписки в условиях, когда доступны только "официально одобренные" мессенджеры и соцсети, чтобы в их логах оставалась н░е╓и░т█▓е║╖а▄я █▒р╓║╒д█а. Если эту кашу из байтов и спецсимволов увидят посторонние, то не смогут её прочитать и понять.

Это немного другое, нежели TOR и I2P, верно? Правда, этим могут воспользоваться не только добросовестные граждане, но и преступники, что добавит лишних проблем всем.

Отлично, вы изобрели PGP ;) Хотите - пользуйтесь приложением, хотите - плагином, хотите - просто веб-страничкой (подключение к серверу не требуется, всё делается у вас на ПК - генерация ключей, подписание, (де)шифрование).

https://yandex.ru/search/?text=pgp+шифрование+онлайн

Я знаю про PGP и OMEMO, вопрос в передаче информации через абсолютно любой мессенджер, а конкретно моё рационализаторское предложение - в удобном для конечного пользователя приложении - виртуальной клавиатуре, которая позволяет зашифровать/расшифровать сообщения парой тапов/кликов/хоткеев и сканировать/передать ключ через QR или картинку со стеганографией, например, что позволяет использовать PGP не только с жабой, а с чем душе угодно. Можно попробовать усидеть на двух стульях: МАХ использовать, но МАХу ничего не дать. Надеюсь, так яснее. ;)

Вы про это? :) https://apps.apple.com/us/app/pgp-everywhere/id1011677987

FEATURES:

• Encrypt/decrypt files anywhere with our action extension
• Decrypt PGP emails & attachments in your favorite email app
• Encrypt/decrypt/sign/verify anywhere with our keyboard extension
• Generate RSA Key Pairs
• Interact with key servers
• Sign public keys
• Face ID & Touch ID
• Multiple languages & keyboard layouts
• Import/Export keys securely via USB with iTunes File Sharing
• Built on top of an open source, independently audited implementation of the OpenPGP standard

PGP Everywhere is a PGP Keychain Manager with two app extensions:

  1. Our keyboard extension allows you to encrypt, decrypt, sign, and verify messages anywhere that you input text.

  2. Our action extension allows you to encrypt, decrypt, sign, and verify files in any app.

PGP Everywhere replaces stand-alone PGP Mail apps that have limited features and stand-alone encrypted messaging apps that have limited user bases and instead allows you to use PGP encryption with all the apps you already love.

*** KEYBOARD EXTENSION ***
Encrypt within any app

*** FACE ID for PASSPHRASE***
PGP Everywhere emphasizes ease of use and convenience. The option to use Touch ID instead of entering your passphrase allows you to encrypt and decrypt in places where it would be too inconvenient and cumbersome otherwise, like texting or instant messaging.

*** GENERATE KEYS ***
PGP Everywhere offers the ability to generate new key pairs

*** SECURELY IMPORT KEYS ***
In addition to importing keys vie copy/paste, PGP Everywhere allows you to securely import your existing private key via iTunes File Sharing

Да, про что-то похожее. Только его равно надо встроить в приложение-клавиатуру для пущего удобства, в альтернативные (возможно, мультипротокольные) мессенджеры, а также в прикладное ПО, запускаемое с ОС. И желательно, всё это максимально стандартизировать, дабы различные решения разных разработчиков были совместимы между собой.

Если сделаете, выставляйте в Appstore (только не очень дорого) я с удовольствием куплю. Да и в целом, думаю, спрос на такое со временем будет расти.

Это приложение автор подзабыл, похоже, народ в комментариях ворчит, что ключи на эллиптических кривых не поддерживаются и в целом - давно не обновлялось.

Есть и другие подобные приложения, но надо поковыряться, попробовать. Если кто-то не может придумать тему для статьи - вот, берите "Защита личной переписки в 2026 году". :)

Думаю, имеет ли смысл поверх всего этого лепить TOTP? То что применяется для генерации одноразовых кодов при авторизации, по идее можно приспособить для динамического шифрования текстовых сообщений, только период ротации увеличить с 1 минуты до 5. Наверное не имеет: емнип, избыточное шифрование пользы не принесёт, а ресурсы съест.

смысл TOTP в наличии общего секрета между клиентом и сервером. Если оба собеседника могут тайно от других сгенерировать общий секрет, то зачем в этой схеме TOTP, если можно этим общим секретом и шифровать?

Вообще это уже было, а в некоторых сферах используется и сейчас

грубо говоря вы предлагаете внешнее шифрование для имеющихся протоколов

А это уже было и есть, например банки для переписки используют PGP (GPG) через которые шифруют письма, и обмениваются открытыми ключами с получателями...когда я в этой сфере работал, только так и переписывались...

еще в нулевых, PGP (который оригинальный) мог встраиваться в клиент ICQ и делать тоже самое с перепиской аськи (смотрю тут в соседнем комменте уже его упомянули, PGP Everywhere)

Кто-то еще и порнуху предлагает блочить для холостых, типа для поднятия рождаемости.

Навеяло бородатую шутку:
1 апреля объявлен днем детей в Москве, по этому поводу каждый второй продаваемый презерватив в городе - с дырочкой.

Угу. И вход на порносайты с подтверждением возраста и семейного положения через "макс".

Они начали ещё вчера, 9 февраля.

И так видно, графики и видео не грузятся ни туда ни обратно. КВН включаешь - и всё работает. Не имётся этим... ну, вы сами знаете как их назвать!

Хочется пожелать РКН долгих лет жизни, осторожней когда будете выходить из здания, не наткнитесь на что-нибудь.

Так один уже наткнулся на школьника.

планирует начать принимать меры по частичному ограничению работы сервиса с 10 февраля 2026 года

"Ещё один источник" прав.

Уже начали. На днях ограничение было 1 Мбит/с, сегодня стало в три раза медленнее.

P.S.
Как там дела у MTProto?
Снова будет куча серверов, или проект заброшен, и МТПрото сейчас не модно?

Ну CF уже заблочили, дальше AWS и Azure, что там ещё?

https, ftp, smtp, tcp... Список, в общем-то, короткий...

По ощущениям, тележка тупить на загрузках файлов начала уже недели две или три как... Сейчас просто всё сломалось окончательно.

А кто-то сомневался, что эти враги народа будут делать иначе?
А теперь представьте, сколько потеряет бизнес и экономика страны от блокировок и замедлений? Напомню, что этот шлак под названием "мах" не даёт делать апи нормально и ботов пилить) А чтобы получить апишку, то готовь выложить кучу денег
И к слову) ТГ очень сильно сотрудничает с властями

Когда нет выбора - бизнес выложит кучу денег. С точки зрения государства - контроль информации решает буквально все вопросы. А когда еще на этом можно деньги делать (контент, реклама никуда не денутся), то вообще шикарно.

Выложит кучу денег за воздух и преодоление и вложит ее в инфляцию? Любой дополнительный барьер это потери в доходах и ввп страны. И по сути позитивное ускорение снижения уровня жизни, как принято в новоязе.

Причём здесь инфляция? Просто перераспределение денежных средств.

ВВП, кстати, растёт при любом перераспределении.

ВВП, кстати, растёт при любом перераспределении.

богатеет вы имели в виду?

От богатения ВВП - другой ВВП тоже растёт. Возможно, что даже дважды.

они все не в том возрасте, чтобы расти, как бы им этого не хотелось.

позитивное ускорение снижения уровня жизни

Лови экстремиста. Какое ещё снижение? Отрицательный рост. /s

Адепты сильной руки государства в своих тухес утверждают, что государство, каким бы оно не было и кем бы не считало свое население, заботится о своей кормовой базе, с которой собирает налоги. То есть, способствует росту благосостояния граждан и процветания бизнеса. Привет теории "оседлого бандита", да.

Наблюдаемая картина строго противоположная: идет постепенная плановая ликвидация кормовой базы: население нищает, бизнесы сокращаются или ликвидируются. Попутно медленно, но уверенно закручивают гайки.

Вариантов два: либо во власти находятся клинические идиоты, во что верится с трудом.

Либо конечная цель - отнюдь не процветание страны и населения.

Штрих к картинке: подобное происходит много где в мире, практически синхронно.

Есть ещё понятие "компрадорский капитализм", и есть понятие "на наш век хватит".

А ещё есть понятие "оседлать тигра".

У некоторых правителей и правящих кланов дилемма "потерять власть, а с ней вообще всё, вплоть до жизни" или "держать власть любой ценой". В истории прецеденты такой потери - сплошь и рядом, начиная от фараонов, заканчивая современностью.

Поэтому сидят они на тигре, вцепившись изо всех сил, и рулят по мере умения.

Что же касается РФ, моё мнение не изменилось - власть в стране в случае смены может стать лучше, а может и хуже. Но что совершенно точно - сама страна в момеот смены власти может развалиться. К сожалению, это как с организмом в 70 лет - он много чем болен и почти не фурычит, но другого нет.

Чтобы сидеть на трубе население не нужно.

и много сейчас бизнесов со свободной кучей денег?

Выбор тут не причем, тут просто сын Сергея Кириенко (глава АП) - гендиректор ВК. Классическая монополия через гос. аппарат

Стараются всех загнать в стойло макс....

С полученной репутацией, скаМ скорее проиграет голосовым вызовам у зумеров, чем хоть сколько нибудь наберет массу пользователей

И повторит он судьбу Сферума, только в разы дороже

не проиграет - живая аудитория там растет. Среднему человеку все равно до товарища майора, интеграции и прочее, у него нет зарубежных контактов и связей. Большинство из моего окружения старше 40 - давно там. А средний возраст у нас как раз такой, к слову.

Так растет, что ни один часный бизнес не хочет себя с ним ассоциировать. Я надеюсь, мы имеем ввиду тот рост, в котором учитываются предустановки на устройства? На моем примере, никто из окружения не имеет скам (даже 45+)

Большинство из моего окружения старше 40 - давно там

Не поясните причем тут возраст или акцент на "старше 40"?

В мах загоняли из-под палки и школьников, и студентов, и родителей детсадовцев. Или, по вашему, в 40 лет наступает необратимая деменция с утратой прошлого опыта?

В целом похоже. Обычно тем, кто добровольно это ставит, никакие аргументы не заходят.

Обычно тем, кто добровольно это ставит, никакие аргументы не заходят.

Предложите мне вариант общаться со школой/продленкой? Звонить и ходить ногами к преподавателю?

я эту хрень установил ТОЛЬКО ради этого.

но в целому меня много знакомых которые его поставил, но собственно они совершенно искренне не понимают, "почему нет?" аргументы "следят, ограничивают" - для них вообще не аргументы, на их прямую жизнь все эти телодвижения вообще не влияют

Это условная граница, среднего россиянина. Она даже выше 40 лет. Акцент именно на это.

P. S: моих детей не загоняли, мне самому близко к 40.

Это ведь не вопрос доверия правоохранительным органам, скорее доверия самому мессенджеру и его владельцам - продадут все данные пользователей какой-нибудь "службе безопасности Сбербанка", например, и радости потом не оберешься (особенно с привязками к госуслугам и т.д.). А то остервенение, с которым его добровольно принудительно всех обязывают устанавливать наоборот, только плодит подозрения.

Прослеживается явная зависимость - чем меньше популярность у мошенников, тем больше блокировок. "Совпадение? Не думаю!" (с)

Пока "увожаемые" "люди" из администрации президента не поделят рынки и контроль в интерете, такое будет продолжаться, ничего не поделаешь

А там у них дети пойдут, внуки. Вон, мизулина уже активно пасется на этой лужайке, ждет, когда дверка откроется.

Я рискну предположить, что вы ошибаетесь. Основная причина всех замедлений\огранечений - избежать бурлений координации после слов "я устал, я ухожу". Или первых тактов "танца маленьких лебедей". Как только эти события минут - блокировки начнут снимать.

Когда мухожук откинет копыта, делить страну будут элиты с военизированными подразделениями, рациями и старлинками, а не рядовые граждане с заблокированной телегой.

причем эти элиты уже имеют свои готовые карманные ЧВК натренированные в Украине благодаря тому же мухожуку, осталось только последнее - что будет быстрее - или сам откинет копыта или кто табакеркой ударит и понесется веселье.

Так потому пока и не пускают в ход табакерку, ибо понимают какое "веселье" сразу начнется, а жить хочется всем. Пусть стало и заметно похуже, но пока что у них больше шансов выжить ничего не меняя.

Угу, и самое "забавное", что рядовые граждане надеются, что после мухожука им разблокируют телегу и все остальное.

Ютюб разблокируют однозначно. Перегибы.

делить страну будут элиты с военизированными подразделениями, рациями и старлинками, а не рядовые граждане с заблокированной телегой.

Чтоб под ногами не путались. Там каждая минута дорога. Но опять рискну предположить, что к моменту откидывания всё уже будет поделено. Потому такое важное событие, как откидывание, нельзя пускать на самотёк. Всё строго по плану.

Сильно сомневаюсь. Суверенизация интернета наверняка придётся по вкусу и всем последователям — ведь это отличный способ держать всех под контролем.

Вот да, соглашусь.

Я бы с вами согласился, не будь контроль над мессенджерами и повальная идентификация глобальным трендом. Discord по паспорту вон в соседней новости висит. О том, как давно пора заблокировать Twitter\X вещают официальные лица все чаще.

Наши хуже только тем, что их не пускают к информационной кормушке, на наши законы все чихали с высокой колокольни (особенно если они противоречат законам США, что логично) - поэтому им и не остается ничего, кроме как рубить доступ глобально.

App и Google Store те же почему до сих пор работают? Потому что по первому пуку сносят приложения из региона. Да, до сих пор.

Это сработало бы, если бы тот же ТГ заблокировали накануне "балета", если блокировать сильно заранее - организаторы бурлящих найдут альтернативные, более надежные каналы связи.

А вы знаете когда будет "накануне"? "Они" - так точно знают. И собак на кого-то надо будет вешать в самое ближайшее время. Срочно. Индия, вон, захватывает танкеры везущие к ним нефть из РФ. Плохо не это, плохо то, что она объявляет, что танкеры принадлежат плохим дядям. И мы(индусы) и дальше будем с ними бороться. А Индия - это ни как не меньше 20% всех поступлений от продажи нефти.

И это я за Иран молчу.

Ещё замечу, что с блокировкой тянули сколько могли, ужимали по чуть-чуть. Была огромная надежда что народ сам перейдёт в ВК, рутуб и на три буквы. И момент полной блокировки почти никто не заметит. Но не случилось.

Не-а. Тут не гайка, тут храповичок - назад не крутится.

У нас "ковидные ограничения", например, до сих пор не сняли.

ИМХО.

Не сняли. "Больше двух не собираться". Причина та-же.

Я не буду спорить и доказывать - крутится назад или нет. Давайте подождем до осени. А может даже до лета.

Ну теперь -то станет хорошо!

Следующий шаг - уголовка за номер в телеграме

Так они его ж давно ограничили, убрав функционал звонка. Теперь начинают добивать.

Бизнесу надо жаловаться, т.к у всех ТГ-канаоы, через которые даже коды приходят. Массово люди в скам не пойдут, поддерживать связь будет тяжелее.

P.s. Может быть такое, что они сегодня не Телегу блокают, а суверенный инет тестят?

Бизнес это самая уязвимая категория, на него надеяться нет смысла.

Бизнес это всё и устроил, в свою очередь. У VK есть конкретные владельцы, у которых есть конкретный владелец.

Да, прав был депутат

https://habr.com/ru/news/989686/

Депутат Михаил Делягин предположил, что Telegram заблокируют осенью 2026 года

это было частное предположение

Позже парламентарий уточнил в своём Telegram‑канале, что это его гипотеза и предположение. Как объяснил Михаил Делягин, предположение исходит из понимания нынешнего состояния отечественной бюрократии и критической важности Telegram для российского общества.

На блокировку Старлинка ответили блокировкой Телеграмма на территории своей страны.

Так Старлинк уже много лет заблокирован властями РФ.

А где в фразе "На блокировку Старлинка" написано о работе на территории РФ что вы отвечаете что "Так Старлинк уже много лет заблокирован властями РФ."

Илоном Маском он заблокирован, а не властями :(

Старлинк официально не работает в России, вы представляете как его заблочить?)

Если пропустили - Старлинк ввел белые списки устройств. Как оказалось, все коммуникации(телефоны, дроны и т.п.) на такой называемой "СВО" в ВС РФ были организованы через серые старлинки. И им где-то 2 недели назад эту лавочку прикрыли - теперь там в зоне будут работать только заранее зарегистрированные устройства.

Да ловит он там, алё, на всех «новых территориях», и тем более на Украине

ловит - да. Но если устройство не авторизовано - подключаться не будет.

и в телеге новость читаю:

В Госдуме ОПРОВЕРГЛИ новости о замедлении Telegram — об этом заявил депутат Александр Ющенко.

По его словам, вопрос замедления мессенджера в Комитете Госдумы не обсуждался.

При этом другой депутат Андрей Свинцов заявил СМИ, что проблемы с Телегой могут растянуться на ПОЛГОДА.

По его версии, именно за этот срок будет решаться вопрос о возможной блокировке мессенджера.

Что происходит.

Сервера просто того... деградировали. В первый раз чтоли?

Не в железе дело, есть тут у нас одни… проклятые.

вопрос замедления мессенджера в Комитете Госдумы не обсуждался

Ещё тогда шутили, конечно не обсуждался, так как уже решён.

И не в комитете

если власти говорят что что-то не обсуждается значит это обсуждается и активно, если говорят что не собираются что-то делать значит собираются и уже на этой неделе, каждое их заявление нужно воспринимать наоборот, я живу по этому принципу уже лет 10 и ни разу за это время не удивился происходящему

про борьбу с мошенниками забыли.

Есть ещё любимое ими оральное жонглирование: "На сегодняшний день". Типа, на сегодняшний день не блокируем и не обсуждаем. А завтра хз. И как бы не соврал.

Так эти вруны (на букву "п") уже многие "слухи" опровергали. После чего оказывалось, что это были не слухи.

В первый раз что ли?

Что происходит.

Кому вы доверяете, своим бесстыжим глазам или словам уважаемого депутата Госдумы?

Всё еще верите им?

Уже сегодня не передаются файлы и клиент сейчас не качается. Всё уже начали блокировать...

Что делать теперь будем? Есть идеи?

Из этого пепла, как феникс, обязательно что-то вылезет. Не унывайте

обязательно что-то вылезет.

Очередной, свежий и невиданный ранее, геморрой - к гадалке не ходи/год на санках не кататься.

Готовиться к полной чебурезации.

Твердо и четко

Ну так замедление до 1 сообщения в минуту это не полная блокировка

"Оттепель"

И протоколы vpn тоже последовательно блокируют. Будет полный Чебурнет.

Последовательно - это тот самый vless В С Ё, который и продолжает нормально работать?

Да, и его в том числе.

Расскажешь, но сначала почитай матчасть

Если блокировка не дошла до твоего провайдера, то не значит что её нет. (Сибирская блокировка, подробнее в моих комментах)

Сибирская блокировка

Речь же про ограничение одновременного количества соединений? Её разве не откатили?

Нет, она просто супер кривая: у многих её нет, у меня есть, работает до ру серверов, но не до зарубежных

Наивно. РКН нормально так фильтруют, находят хосты и выпиливают их (кидают в блок с деградацией пакетов и так далее).

Если твой VLESS на каком нибудь мало популярном хостинге, не шарящим своим айпишники через глобальных облачных провайдеров, то его просто забанят попозже. Посмотрят, куда Вася ходить с таким количеством шифрованного трафика и добавят в список. И не спасет ни маскировка под майкрософты, ни под собственные домены с валидными сертификатами.

Ну и когда включается whitelist, все vless дружно помирают. А те, что не помирают, просто пока не выпилены из общего пула айпишников провайдеров типа мыла и яндеса, но этим там по указке уже активно занимаются.

Странно, у меня и всего окружения всё работает на разных хостах на разных провайдерах. Еще и со старыми сни. А создатели vless вкурсе и работают над ядром

РКН уже поменял тактику. Вместо вычисления протоколов - просто кидает в блок подсети наиболее популярных хостеров, на которых народ поднимает прокси. Началось еще в прошлом году и постепенно продолжается, буквально на днях включали блок waicore, h2nexus, ionos.

ни под собственные домены с валидными сертификатами

Ну вот до этого ещё долго.

Другое дело, когда на ноунейм хостинге в Румынии за $5 судя по SNI хостятся vk.com, max.ru, yahoo.com, microsoft.com то это действительно палево.

когда включается whitelist

ну тут наши полномочия всё (с)

Остаётся только селфхост

Ну вот до этого ещё долго

А Вы оптимист однако.

Я по долгу службы вишу в тематических каналах тг, спросил технаря с ТТК, упала ли нагрузка на их трангранах с июля 2025, тогда как раз начались активные 16кб блоки tcp в сторону CF AWS итд, говорит, что нет не упала. Судя по всему всё, что режут в нативныз протоколах, перетекает в трёхбуквенные туннели зарубеж.

А на ттк могли и не начать резать тогда, была волна 16кб блоков ~20 октября и в январе кажется тоже. (Это я сужу по резкому увеличению количества жалоб на форуме одной онлайн игры, массово начались они только в октябре)

На одном из моих провайдеров половину 16кб блоков убрали на выходных

Говорят, что приняли решение из‑за «многочисленных обращений граждан»

Классическое «по просьбе трудящихся» 😎

Ну раз звонки от мошенников больше не поступают, то теперь он нафиг не нужон)

А кладбища с российскими мужиками как грибы растут я так понимаю тоже по просьбам этих самых трудящихся...

иначе бы спились, а так мухожуку послужили обороняя родину на территории другого государства! /s

странное совпадение полный запрет тг, отсутствие признаков подключения недавно работающих впн, информирование провайдера о поднятии цен в один день

Ок, это было запланировано. А какие идеи есть по поводу того, чем пользуются власть имущие? Ни за что не поверю, что они не сидят на ютубах и прочих замедленных ресурсах. Но white lists и прочие подобные штуки уже бы утекли в сеть. Не будут же создавать реестр белых устройств для тспу(н)?

Создадут отдельный интернет для элиты, попилят на этом триллион рублей и все будут довольны

В масштабах страны и текущих реалиях это невозможно имхо

Почему? Есть же Старлинк с прямым доступом к мобильным. Могут сделать спутниковую группировку для элиты. У них будет этот спутниковый инет, а у всех остальных обычный.

Зачем так сложно есть же vpn в белых списках, которые без ограничений наружу смотрят и ркн их не блокирует, но только для своих.

Он недоступен в России

Так свой аналог сделать. Вон Бюро занимается таким, Росскосмос и тд. В конце концов у Китайцев купить всё нужное

Просто взять и сделать большую спутниковую группировку и всю инфраструктуру? Попытки были, деньги выделялись, делались громкие заявления, но пока ни одного спутника не запустили

Прошу прощения что вмешиваюсь, но если про 1440 то Вы хотябы спеки читали что они там делают? Это далеко не старлинк!

Ну и немогли бы Вы уточнить что именно можно купить у Китайцев?

Я был в конторе, которая ходит в Интернет беспрепятственно. У них просто свой ASN ("провайдер") на 510 ipv4, полагаю что у него на выходе ТСПУ просто в bypass-е. Соответственно, за важными людьми тоже скорее всего просто закреплен белый IP, которому все можно. На мощностях какого провайдера - это вопрос уже отдельный и мне малоинтересный.

Интересный вариант. Заколебало уже под *** сидеть.

Пора уже все средства связи заблокировать, а в каждом дворе установить деревянный столб и на нем черный рупор. Каждый день в обед жители близлежащих домов обязаны собираться возле столба и ждать дальшейших указаний. Например:
"Слушайте приказ. Во избежание эпидемии глазных болезней, и только поэтому, на небо смотреть воспрещается. Что происходит на небе, вы узнаете из коммюнике, которое по мере надобности будет выпускать личный секретарь господина дракона."

Как там поживает НОВЫЙ начальник отдела блокировок РКН?

А старый замедлился?

Очень. Я бы сказал СОВСЕМ неподвижный стал. "По многочисленным обращениям граждан".

А можно шокирующих подробностей?

Его убил 16-летний подросток, которого достали блокировки. Подождал на проходной РКН и зарезал. В СМИ дано указание инфу замалчивать.

Речь про это событие.

Да, удивительно, что яндекс это не глушит в пойсковой выдаче

Его убил 16-летний подросток, которого достали блокировки. Подождал на проходной РКН и зарезал. В СМИ дано указание инфу замалчивать.

Мы Вам, конечно же, верим. Ведь Вы же джентльмен!

Слишком много проверяемых совпадений с реальностью.

Примеры будут? А то мне с другой стороны шарика не видно.

Только без лозунгов и без новостей агентства ОБС, пожалуйста, а что-нибудь реальное. Агентура в столице и не только у меня есть, она на месте проверит.

...и даже похолодел...

совсем белый, совсем горячий (с)

отрицательно воскрес.

А тем временем:

Скрытый текст

да как же надоели блин | Ну сколько можно уже !? Всю жизнь был патриотом, а теперь хочу уехать.

Такая же ситуация. Моё личное подозрение в том, что ситуацию шатают сверху вполне намеренно.

Всю жизнь был патриотом

А вы им и остаётесь. Ненависть к этим господам и есть патриотизм, т.к. больше чем бандиты в кремле стране никто не вредит.

Если бы РКН не заблокировал Telegram, то это сделали бы солдаты НАТО.

...

"Тяжелый смог окутал Вашингтон.
Невесело живется без работы
В хваленых джунглях каменной свободы,
Где правит ЦРУ и Пентагон.

Среди капиталистов этих стран
Растет угар военного психоза.
Они пугают красною угрозой
Обманутых рабочих и крестьян.

А Рейган - вор, ковбой и педераст -
Поставил мир на ядерную карту."
Тревожно мне. Кусаю свой матрац.
Дрожу, как СС-20 перед стартом.

Окончился хоккей. Пошли стрекозы.
А по второй насилуют кларнет.
Да как же можно ?  Ведь висит угроза!
И ничего страшней угрозы нет!
....

Башлачёв, "Подвиг разведчика", 1984

Ух ты - даже генерал Опохмел резонирует (в смысле происходящее и резоны приведшие к оному поясняет).

.

Ну значит точно без Наты не обошлось

Это составная часть борьбы между нами и НАТО

С учётом того, что телегу активно используют сами знаете на какой линии, становится достаточно очевидно, за какую сторону играет этот дяденька.

Сейчас россияне установят себе VPN приложений заботливо написанных уважаемыми иностранными спарринг партнерами и мобильный сегмент рунета превратится в гигантский ботнет.

Хотябы нормально объясняли, по человечески. По многочисленным обращениям.... Едрит за ногу вас всех.
Мне кстати в телеге никогда никто не звонил из скамщиков и мошенников.

Мне звонили. Но это не повод запрещать звонки. Тогда нужно запрещать слова.

А будет ли реакция от Павла Дурова? или это все таки не ЕС который можно ему критиковать за их законы? /s

Стоило мне не оплатить хостинг для своих телеграм-ботов, как телеграм заблокировали)

Неужели они не понимают, что они своими тупыми решениями делают только хуже.

Первый момент, все больше людей делаю себе обходы. Соответственно ухудшают безопасность данных.

Второй момент сгоняют возрастных людей в макс. И ой же как мошенникам классно, когда у человека и гос услуги и вход в банк и вообще все все, через макс делается) Угоняешь аккаунт и все, красота! И случаи угона уже есть.

не понимают

ухудшают безопасность данных.

ой же как мошенникам

Ну, эти возмущения имели бы смысл, если бы кто-то из апологетов блокировки и амбассадоров макса хоть чуть-чуть верили в рассуждения про безопасность и прочее. Пока нет никаких оснований такое допускать.

Неужели они не понимают, что они своими тупыми решениями делают только хуже.

Проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Неужели они не понимают, что они своими тупыми решениями делают только хуже.

Кому? Ведомство работает, меры принимает, причастные получат премию. Кому хуже то?

Первый момент, все больше людей делаю себе обходы.

Их тоже прикроют, подождите, закончится всё белыми списками по IP с полной блокировкой трансграничного трафика на все IP не из списка. Запомните этот твит (с)

Второй момент сгоняют возрастных людей в макс.

Опять этот возрастной шовинизм "люди за 40 тупые". Из того, что вижу я, туда согнали школьников со студентами в первую очередь, потому что дети боятся сказать "нет". Их никто не научил, что у них есть права.

И ой же как мошенникам классно, когда у человека и гос услуги и вход в банк и вообще все все, через макс делается)

У человека всё хорошо. И мы знаем этого человека (с) А что там у плебса... да кому это интересно?

Неужели они не понимают, что они своими тупыми решениями делают только хуже.

«Разве желают зла ракушки — кораблю, древоточцы — дубу, цепни — быку? Они просто заботятся о себе и своем потомстве, но в один прекрасный день корабль тонет, дуб падает, бык дохнет, и мы принимаемся искать ужасный заговор.» ©

В упор не вижу, в каком месте тут хуже. Это же огромный список угроз, от которых нужно защищать граждан. Это же прекрасно, и выдумывать даже ничего не надо будет, все и так правда. Угрозы есть? Да вот они, полна коробочка. Защищать надо? Конечно, надо! Ну, вперед, ни шагу назад.

Если там больше нескольких десятков секунд или пары-тройки минут

У меня 20 часов ориентировочно пишет)

Интересно, это просто совпадение?

А, так вот какие жалобы на телеграм имелись ввиду.. /s

Пытались уже блокировать как то раз несколько лет назад, не получилось, теперь опять... кажется это больше пиар акция маха, чем реальная угроза.

кажется это больше пиар акция маха, чем реальная угроза.

К сожалению, уже нет. Белые списки вводятся активно

Предлагаю писать обращение в Google и Apple для удаления приложения MAX.

Странно что до сих пор не удалили.

а чем это поможет?

Тем, что перестанут втюхивать Макс, потому что его невозможно будет установить. Разблокируют мессенджеры.

Разблокируют мессенджеры

Бггг.

Не за тем блокировали.

Скорее, заблокируют "недружественные" сервисы, гадящие Великой России.

На новых телефонах в официальных магазинах уже предустановлены и "макс" и "рустор". А то, что у кого-то старый телефон, так то проблемы индейцев... /s

Здравия конкуренция говорили они.

Снова обман.

Ну в принципе без КВН уже давно его не открываю

принято решение начать работу по замедлению работы мессенджера Telegram в России.

Как, ещё не запостили?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости