Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Softbank молодцы. Будущее и настоящее за тем, куда они вкладывают. У них получится.
Последний является крупнейшим в Великобритании производителем чипов для мобильных устройств.
ARM Holdings является разработчиком процессоров, они их не производят.
Ну, в широком смысле разработка это часть производства, хотя да, физически конечные устройства они не производят.
Они разрабатывают IP блоки, то есть они даже не разрабатывают «чипы».
Тогда уж подача электричества на фабрику это тоже часть производства.
Странно читать как экономисты осуждают Softbank смотря на ситуацию только со своей экономической стороны, выглядит странно, но минимум, что получает Softbank – это отчисление за лицензии для пол сотни компаний производящих чипы. Часть из этих компаний в будущем могут стать партнёрами в производстве «железа».
Объем долга компании в 5 раз превысил ее скорректированную прибыль, полученную в завершившемся финансовом году.
Это ведь не исключительная ситуация. Если не ошибаюсь, сейчас многие гиганты перекредитованы до такой степени, что даже если продать все их активы, то они не покроют кредиты: Too big to fail

А с другой стороны, переркредитование это обмен дешевых бумажных активов на дефицитные физические. Бумажные могут сгореть в инфляции, а физические не должны, если хорошие. ARM — очень хороший актив. Если не ошибаюсь, ARM процессоры сегодня встречаются в конечной продукции в десять раз чаще, чем CPU Intel. Уже в серверах начали использовать. Ядра ARM есть в компьютерах NVIDIA, которые на робомобилях будут стоять, а позже и в универсальных роботах. В часах, мобильниках, планшетах, холодильниках,… т.е. ARM уже везде, в отличии от Intel.
Не совсем правильно сравнивать ARM и Intel. Первая разрабатывает лишь ядро, вторая занимается процессом от и до, включая одну из самых современных фабрик.
Было бы правильнее сравнить Intel и Nvidia.
А разве у Nvidia есть свои фабрики? TSMC & Samsung делают им чипы.
Так и есть.

Но распространенность SoC правильнее сравнивать между производителями SoC, а не производителем SoC и дизайнхаусом, кторые лицензирует ядра.

Либо сравнивать распространенность архитектур ARM vs x86.
Какими компаниями ARM используется в серверах и почему? То есть это именно использование потому что ARM в чём-то лучше x86 или просто пилотные проекты?
Есть ли интересные варианты VDS на базе ARM? То есть более интересные чем предложения на базе x86 за ту же цену?
И наконец, где купить ноутбук или планшет с ARM SoC, на который можно будет поставить что-то помимо Android/ChOS (то есть — полноценный GNU/Linux с X.Org Server) и при этом не страдать от забагованных необновляемых видеодрайверов? Пишите название такого устройства и я прямо сейчас с радостью его закажу.

Что касается Tegra в автомобилях, я так понимаю nVidia там пока что выезжают только за счёт их собственных библиотек машинного зрения, прикрученных к CUDA, а не потому что ARM в чём-то лучше x86. Я не верю в то, что nVidia останутся самым популярным в этой сфере разработчиком такого рода программного обеспечения. Конечно, возможно я ошибаюсь, потому что это их последний бастион и они будут его отстаивать, но ведь это стоит денег, и как показала история с Tegra вв консолях, планшетах и хромобуках — просто так жечь деньги nVidia не станут.
Привет! NVidia по словам их сотрудника выезжает на уникальной связки на контроллере, где помимо сильного Cortex ядра, есть 256 и более ядер CUDA. По идее, может быть и CUDA там более оптимизирована, надо будет проверить. Другое дело, что наступает более универсальный OpenCL, который поддерживают и решения NVIDIA, я вот не совсем понимаю, что планируют последние, ведь один против всех не выиграешь.
То есть их сотрудник декларирует то, что преимущество имеет аппаратный характер — большое количество вычислительных ядер. Окей, но тогда неясно, чем же эта связка более уникальна, чем та, что в APU от AMD, которую можно использовать хоть с HSA, хоть с OpenCL?
Там все ясно. CUDA как проект запущен почти 6 лет назад как я помню. На openCL кода пока мало.
На этот случай есть https://github.com/GPUOpen-ProfessionalCompute-Tools/HIP
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости