Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

Печально это все… Переезд на Блинк, потом увольнение всех разработчиков настольной версии в Норвегии и переезд в Польшу… Очередная жертва недалеких маркетологов.
Вся надежда на Vivaldi.
Только чего-то они снова замолчали…
Скорее жертва эффективных менеджеров. Ну, в любом случае, хуже от продажи уже не будет, а там глядишь и вивальди взлетит.
Без паники! Все изменения пройдут под капотом.
Или другими словами — спалим движек к чертовой матери.
Редкий случай, когда компания сначала закрывает самый ценный свой продукт (presto), а потом уже продаётся. Обычно наоборот — сначала продаётся, а потом ей закрывают продукт.
Nokia?
У них предпродажная подготовка была. То есть сначала казачка заслали, чтобы развалить компанию и поломать всё хорошее, что было.
Думается Яндексу Opera уже не нужна. Яндекс.Браузер и так технически более крутой продукт, чем текущая Opera сейчас. Держать два браузера параллельно как-то не логично, если только аудиторию оперы на сервисы от Яндекса пересаживать. А покупать ради технологии сжатия трафика — текущий контракт с Opera никто не отменял, да и с мощностями Яндекса кажется проще написать свой велосипед. Реальный интерес могут представлять только мобильные браузеры от Opera, да и те падают в доле.

*диванная аналитика*
>Реальный интерес могут представлять только мобильные браузеры от Opera, да и те падают в доле.
Не думаю, мобильный ЯБ — вполне самостоятельный продукт, а те, которые неполноценные браузеры(Opera Mini кажется?), которые грузят не HTML, а некий урезанный код с сервера — не думаю, что представляют интерес для Яндекса
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Обожаю слухи! В фактах легко запутаться, а слух — будь то правда или ложь — выдаёт с головой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А для чего Гуглу может быть нужна Опера, вообще?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не думаю, что они задумываются об этом. Это могло быть интересно, когда Chrome только начинал развиваться. А теперь Опера давно осталась позади. Более того, чтобы убить Оперу, достаточно ей перестать платить. У Оперы, по сути, нет ничего интересного для Гугла.
Скинемся, купим? :)
А что? У Мейл.ру есть Амиго, у Яндекса одноименный браузер. Даже у Рамблера с РБК есть свои поделки. Настало время ТМ завести свой браузер, да не простой, а самый гиковский!
>А что? У Мейл.ру есть Амиго, у Яндекса одноименный браузер. Даже у Рамблера с РБК есть свои поделки.
Ну из перечисленного только ЯБ является полноценным браузером, аналогичным современной Опере, остальное — сборки хромиума.
Я не понимаю, зачем она вообще существует, после ухода с Presto. Мне нынешняя Opera напоминает китайские телефоны с громкими именами из прошлого. Вроде бы название притягивает, а вроде бы такой же, как и остальные безликие поделки.
На мой взгляд — вполне ожидаемо. Пустить под откос Престо, перелезть на Блинк… Думаю, не купит Оперу никто — от нее остались рожки да ножки. Очень сомниваюсь, что после ухода большинства ведущих программистов остался полноценный исходный код Престо. Даже если и остался, то он «устарел» на два года (хоть я, до сих пор сижу на 12-й версии Оперы и вполне комфортно)… Так что покупать? Разве что брэнд…
>Пустить под откос Престо, перелезть на Блинк…
Это логичный ход, т.к. можно было бы сосредоточиться на разработке интерфейса, вот только то, что они кроме этого — обкромсали интерфейс и удалил из него все, за что пользователи его любили — и сыграло решающую роль в падении интереса к нему.
У них есть несколько рекламных отделов и аналитика, а также они получали деньги с контрактов по разработке ПО для ТВ и приставок. Но с ростом Андроида это направление скорее всего скопытилось.
А где обычные комментарии представителей Opera: «все будет хорошо» и «вы даже не заметите изменений»?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости