Как стать автором
Обновить

Комментарии 67

А имеет ли теперь смысл трекеру закрывать раздачи, нарушающие права владельцев?
Ответ на d3 29 октября был такой:
— если вас заблокируют вы будете продолжать вести политику мягкого цензурирования и работы с правообладателями или снимете все ограничения?
— Отвечу уклончиво: политика работы с правообладателями будет значительно пересмотрена.
Надеюсь, что эта «дипломатичность» — ровно до того момента, когда непосредственно произойдёт бан. Ну так, на всякий случай, вдруг чудо. Будь у меня в руках сайт с таким громким именем, я, может, тоже поступил бы пока дипломатично. Но в момент получения бана лично для меня было бы делом чести сразу пририсовать «кассету и кости» к эмблеме, изменить ссылку «Для правообладателей» на natribu.org, открыть все существующие закопиращенные раздачи и забанить все учётки копирастов. Надеюсь, для админов Рутрекера тоже.
А уголовного преследования не боитесь? Администрация рутрекера похоже боится, ведь раздачи блокировались еще до принятия законов о блокировках.
Надеюсь что они себе на трактор собрали за столько лет.
Насколько я слышал, рутрекер со своими авторами находится вне России, и под её законы не попадает. Т.е. кроме блокировки домена наше законодательство ничего больше сделать не может.
Но правообладатели могут подать в суд в нужной стране.
Но подают, почему то, в России…
Например, за публикацию «Тани Гроттер и магический контрабас».
Была старая история с одним из их модераторов у которого были какие-то проблемы в IRL из-за его дел на трекере, так, что я думаю они урок усвоили
Что за история?
Там вообще смешно, насколько я помню. Тетка из какого-то агенства по зашите правообладателей нашла где учится один из модераторов или админов и пошла жаловаться на него ректору, одновременно названивая ему и угрожая отчислением. Причем это подействовало, чувак решил, что нафиг ему это не нужно и дал учетку с правом раздачи с трекера удалять или что-то такое.
Это не когда отделился фри-торрентс?
Фри-торрентс, к слову, трекер с очень твёрдой позицией, можно сказать отечественный Пиратбей. Удручает только общее количество контента, порядка на два меньше Рутрекера. И маскировка местоположения головного сервера у них простая и эффективная — домен указывает на «одноразовый» сервер, который проксирует голову, в случае любых банов или абуз просто меняется прокся и перенацеливается домен.
Удручает их политика по рекламе, так что будь это единственный живой трекер, я выбрал тогда лицензию.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Рутрекер издавна лизал задницы копирайтеров. Просто теперь вместо знакого ранее вкуса их подогнали роту новых. Вот они и решили не ударить в… грязь лицом, и уходят в подполье.
Копирастов. Копирайтер — это совсем другая профессия — писатель уникальных статей для целей SEO. Хотя да, слово однокоренное, потому что и то, и то — из области авторского контента.
Спасибокэп! У меня на (с) аллергия!
Копирасты, брысь из топика!
GPL и Creative Commons тоже защищают авторские права. Подумайте об этом на досуге.
Иск от GPL или CC? Подумайте прежде чем писать. На досуге или на работе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не припомню иской из-за GPL или CC, кроме тех случаев, когда была возня против корпорации, которая внедрила исходники GPL в свой продукт и закрыла код.
Вы научитесь отделать мух от котлет. Блаблабла можно и с коллегами.
Это и есть защита авторских прав. Автор решает можно ли его произведение абсолютно свободно использовать или есть какие-то ограничения. В случае GPL они довольно существенны.
Иска не было, но Эплу пришлось выкинуть из аппстора нелицензионный клон бесплатного и «свободного» VLC после претензий правообладателей.
GPL совсем из другой оперы. Речь в статье о распространении. Если же речь о самом проприетарном ПО, который незаконно использует наработки из GPL-продуктов, то иски нужно адресовать прежде всего изготовителю, а не распространителю…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Господа и Дамы, вы чувствует, как свежий бриз мягко ложится на ваши бархатистые щеки? Это ощущение предвкушения… Предвкушение возвращения загулявшего в небытие torrents.ru
Нет, не чувствуем. Администрация рутрекера себя давно и капитально зарекомендовала избегающей любых, даже теоретически возможных, конфликтов с любым, кто может им хоть чем-нибудь пригрозить. Те, кто выбрали бояться — будут продолжать бояться, даже когда уже поздно или уже нечего бояться. Ибо страшно.

Так что на открытый конфликт вроде разблокирования всех заблокированных за эти годы раздач и посылания копирастов открытым текстом — они не пойдут до последнего, а скорее всего вообще никогда. Для этого нужно яйца иметь, хоть какие-то.

Вместо этого они будут продолжать делать вид, что всё в порядке, ничего не происходит, их незаслуженно обидели, а они такие белые и пушистые коллаборационисты, не смотря на это готовы продолжать сотрудничать с копирастами, даже усилят это сотрудничество внедряя систему цифрового отпечатка чтобы всё блокировалось ещё быстрее и дешевле с точки зрения копирастов (только пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста разблокируйте нас).
А смысл разблокировать, ее же никто не раздает, скорее всего даже автор
Это не всегда так. Если раздача изначально отрытая, то она с тем же хешем заливается на другие нормальные трекеры (Рутор, Кинозал, например из крупных), на ННМ обычно не льют ибо там не совсем адекватная политика в плане именования во многих разделах и хеш будет отличаться. Так что обычно закрытое на Рутрекере почти в 100% случаев пропадает только с Рутрекера ;)

P.S. так же вполне актуальна фраза, что попавшее в сеть оттуда уже не выпилить.
про хеши не знал, пора писать сервис объединения всех трекеров и ретрекеров по хешам, но возможно уже DHT работает хорошо и сам по себе ищет пиров быстрее всякого теркера
DHT и так хорошо справляется, а там где до него не дотянуться (прокси, например) помогает обмен пирами.
Уже два дня как идёт раздача Fallout 4, так что правообладателей скорее всего начали игнорировать
Теперь нет.
Смотря чьи. Раздачи, которые можно в теории назвать «контрафактными» условно можно теперь поделить на три типа:
— с государственным лобби,
— с личными представительствами;
— фанатиками копирайта.
К каждой из подобных категорий нужен свой подход. В первой категории можно разместить крупнейшие софтверные конторы (либо политически значимые), т.е. аbbуу, 1c, kaspersky… сюда же МS, Adоbe, Соrel и т.п. Такие конторы ЗНАЮТ, где что лежит, любезно предупреждают, а в случае неустранения просто сдирают в три шкуры с легальных клиентов. В то же время, они с одной стороны медлительны, с другой стороны немного гуманны. Поставь любая из перечисленных компаний цель вычислить и засудить контрафакт, началось бы шоу. Но они как-то лавируют на грани между прибылью и уважением, так что и крупные публичные (а рутрекер всё-таки именно публичный) трекеры тоже вынуждены лавировать, как-то договариваясь. На многих проектах действуют прямые запреты на публикацию раздач того или иного издателя.
Второй группе сложно подобрать пример, да и по сути это просто маленькие (и возможно будущие) представители группы №1. Они ведут усердную работу, налаживают контакты, и почему бы не оставить таким производителям тот же уровень «дипломатичности» — попросили убрать — уберём.
А вот третьи, несмотря на наличие прямых каналов связи с администраторами и модераторами идут исключительно «юридическим» путём. Что ж, за что боролись, на то и напоролись. Если они хотят не конструктива, а показухи и ищут лишь какие-то лазейки, чтобы насолить, будьте готовы к обратной симметричной реакции.
Мда, подобными действиями, наравне с девальвацией валюты, текущему правительству очков в свою пользу не заработать. Они хоть понимают, что творят?
Они творят что хотят. Понимать здесь необязательно. Чтобы понимать, нужно головой думать, а они думают своей жадностью.
Какие «очки», «заработать»? Вы о чем? Хозяин ничего не зарабатывает — это все и так его, ну как мебель, например.
«Федорино горе» может случиться у хозяина
Судя по текущей картине, всё же основная масса хавает всё, что происходит.
В Северной Корее люди тоже думают, что они лучше остальных и правитель их полубог. Аналогия 99% соответствия, хотя многие этого не видят.
Поэтому никакого Федориного горя не предвидится.
Радует то, что всё же такой ресурс уходит в подполье и будет биться.
Часто бываете в Северной Корее? Откуда знаете что они там себе думают? И что это Вы за «основную массу» так расписываетесь? Может не стоит всё же людей держать за идиотов? А федорино горе, как и жопа, может случится, причем неожиданно. Примеров в истории полно. Удачи.
Я про 89% тех, кто поддерживает текущую политику государства, разве это не основная масса?
А то, что тут в комментариях обсуждается — это разве не действия текущего руководства?
Я просто рад тому, что всё же многие хабравчане не входят в эти 89%.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мобильный интернет есть если не везде, то почти везде. Даже в деревнях знают про торренты и качают, причём только оттуда, т.к. вот уж там-то на покупку фильмов и музыки точно денег нет. Старое поколение пенсионеров постепенно уходит по естественным причинам, а им на смену приходит новое, более технически грамотное. Даже «мужики с завода» имеют смартфоны и знают что, где и как скачать бесплатно. Дети — так с рождения живут в сети, и куда лучше родителей разбираются в смартфонах, компьютерах и новых технологиях. Так что в глазах подрастающего и подросшего поколения, которое как раз и становится становится основным электоратом, они все очки давно растеряли.
Вы проводили статистическое исследование? Какими методами? Или у вас есть ссылки на опросы общественного мнения? На моей выборке ваши данные не подтверждаются.
От себя скажу — торренты жалко, но тем не менее это не совсем правильный/честный способ получения контента. Точнее сказать — совсем неправильный и нечестный. К сожалению это зачастую единственный доступный способ получать контент, и когда закрывают этот единственный способ — вот это у меня и вызывает неприятие и раздражение. Я готов платить за книги и за фильмы, и за игрушки комповые давно плачу, но нормального способа распространения контента за деньги я не вижу. Только у игр и у софта более-менее удобно все сделано.
Они всё оправдывают недополученной прибылью. А будут ли люди покупать этот контент, если, ну гипотетически, его не станет в интернете вообще. Вот сомневаюсь.
Тот контент, который для меня важен (софт, игры, книги, любимые диски любимых групп) я уже давно покупаю в стиме, всяческих софтклабах и литресах. А тот контент, что мне довольно параллелен (фильмы, большая часть музыки, которая проходная)… ну я лично и без него, без этого контента обойдусь очень даже хорошо. Возможно мне даже жить станет проще и освободится время на что-то более важное.
Запретить — не значит что те 18 миллиардов, что по их мнению «недополучены», что они вообще будут получены.

О чем говорить, если раздача на трекере скорее отличная реклама, нежели что-то, что мешает продажам. Не будет раздач Донцовой, никто и читать не будет её, а следовательно и покупать тоже меньше станут. Мне вот это всё именно так видится.

ПС: А кто принципиально пиратит — уж тем более покупать ничего не будет, и найдет пути продолжать пиратить дальше.
Большинство не будет. Просто откажутся. Это не что-то жизненно важное и в первую очередь необходимое.
«Пиратов задавили законами. Ну вот, и Вы тоже никуда не денетесь, ПОТРЕБИТЕЛИ. Думаете и вас, нежелающих потреблять, мы не сможем принудить ЗАКОНАМИ и ОБЯЗАННОСТЯМИ?»
Фильмы отбиваются по кинотеатрам. Я сам хочу постоянно на премьеры. А торрентов качаю фильмы, которые давно уже не идут в кино и отсутствуют в продаже.
Этот вопрос можно и наоборот развернуть — а чего вы тогда так волнуетесь если блокируемый контент вам не нужен и не интересен?

У меня лично совсем другая проблема — огромное количество контента физически невозможно купить легально.

Меня честно говоря совсем не волнует блокировка Дарьи Донцовой, и не особо волнует блокировка того что можно все-таки купить на литресе, но на Флибусте или рутрекере куча контента которого просто вообще никак не купить.

И я искренне не понимаю — кому наносится ущерб в случае скачивания того, чтого физически невозможно купить легально?
Будущим правообладателям данных произведений в России. Своим ознакомлением с произведением, вы потом недонесёте ему денег, если он купит права и выпустит его здесь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тысячи из них уже изучают инструкцию по обходу блокировки.

А Ализар изучает, как много людей интересуется этой инструкцией. :)

(Во всяком случае, пару лет назад, я помню, у bitly был баг/фича, который позволял видеть общие переходы на конкретный ресурс с использованием bitly, а не только по ссылке, сгенерированной для конкретного пользователя. Если я генерировал ссылку на какой-то URL, на который другие пользователи тоже генерировали ссылку, то у меня была возможность потом видеть как количество переходов по моей ссылке, так и общее количество переходов со всех bitly-ссылок, созданных для данного URL.)
Нет, просто в публикациях «Новость» размер текста ограничен 3000 символов, я немного не влазил, так что пришлось оптимизировать самым простым способом. Виноват, прошу прощения. Я сейчас ещё немного оптимизировал, и поставил нормальную ссылку на инструкцию.

Ещё раз извиняюсь…
Боже, Клименко и тут. Ну да, он против, сам же владелец трекера с контрафактом.
Какой? Гугл видит только его упоминания про шаурму на садовом.
ну вы запретили доменное имя Rutracker.ru

Сразу видно, эксперт по трекерам говорит.
Эхх, когда же до них всех дойдет, что бесполезно запрещать, не предлагая хороших альтернатив.
Вспомните, насколько сильно упало игровое пиратство с появлением Steam. Нужны массовые, удобные и недорогие решения для распространения книг, фильмов, сериалов и прочего медиа-контента. Вот где бардак то с авторскими правами, лучше бы в эту сферу направили свои законотворческие усилия блин.
Кому нужны? Им? Нет, им не надо. Они даже вложений отбить не смогут, не то что заработать. Стим — плохой пример, т.к. он рассчитан на людей, хотя бы относительно технически грамотных. Потребители плохой литературы обычно нет => они не будут покупать книги в сети.
В развитых странах магазины книг давно встроены в сами устройства для чтения. Не надо вообще ничего качать, лезть на какие-то сайты и так далее.

И это очень серьезный скачок в удобстве сравнимый со стимом.

И следствия этого так же наглядны — у нас авторы обсуждают засилье пиратства, падение тиражей и уход из профессии — на западе писатели обсуждают миллионеров, заработавших свои миллионы исключительно продажей электронных книг.
Заголовок: «Клименко ещё в армии учили, что нельзя блокировать rutracker.org»
Самое обидное то, что ни одна из благих целей не будет выполнена: люди всё так же будут качать пиратский контент как и качали, зато легальные вещи качать с рутрекера теперь станет сложнее.

почему обидное, наоборот, происходит принудительное обучение населения как обходить блокировки. Если ранее об этом знали гики и сисадмины, то теперь эта информация растиражированна, и доступна миллионам обычных пользователей. Загоняя популярные ресурсы в тень власти теряют даже видимость контроля над такими ресурсами, и снижают планку опасений остальных ресурсов быть заблокированными
Те, кто во всем винят российское государство и точат на него зуб, забывают, что государство приняло такой закон и таким способом действует под давлением правообладателей. И что первые, кто мечтают о прекращении свободного распространения контента — это западные медиахолдинги.
Так что Россия или не Россия, а виноват в целом класс дармоедов, наживающихся на грошевой стоимости тиражирования продукции интеллектуального труда.
> государство
> под давлением правообладателей
Вам не кажется, что здесь что-то не так?
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории