Как стать автором
Обновить

Комментарии 92

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
MAC-адрес Wi-Fi-точки
Возможно, от клиентского устройства будут браться другие параметры.

А вообще, и MAC-адрес точки не есть что-то незыблемое. У меня, например, MAC-адрес открытой Wi-Fi сети рандомизируется дважды в сутки.
Запретить изменение MAC-Адреса!
Зачем запретить? Нужно обязать граждан-интернетчиков уведомлять ФМС письменным заявлением о смене МАС-адреса прописки
Они вроде меняют MAC только когда сканируют WiFi, при подсоединении там настоящий MAC.
Считается ли точка доступа публичной, если человек просто забыл поставить пароль на домашнем роутере?
Авторизацию на принадлежащих им публичных точках доступа обязаны организовывать лишь юридические лица.
… инициатива Роскомнадзора направлена, в первую очередь, против публичных Wi-Fi сетей, развернутых физическими лицами

А это как понимать?
Собственно, трюк (офорляемся как физлицо) не нов: по Сети ходит байка о том, как одна контора, узнав у провайдера тарифы на Интернет для юрлиц, просто неофициально сняла для сотрудника квартиру этажом выше. И уже там подключили его, как обычного абонента, и прокинули от него сеть куда надо. Фирма получила доступ в Интернет по низкой цене, сотрудник получил бесплатное жильё.
У товарища на против дома офис, поставил себе крутой интернет и направленной антенной передают через улицу к себе в офис. А мой предыдущий сосед из своей квартиры поставил направленную антенну на офис своей компании в 1 км.
А к таким умным могут приехать дяди на авто с пеленгатором и ласково намекнуть, что такое использование wifi незаконно.
Железо сертифицировано, антена находится внутри помещения, мощность в рамках ограничений.
Разве могут быть какие-то претензии?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1 км бьется направленной антенной без завышения мощности. И даже более 1 КМ тоже.
И в дождь и в снег?
Ну, за километр не скажу, у меня 700 метров. И в дождь и в снег есть минимум 5 мегабит. ubiquiti nanostation m5 на обоих концах за стеклопакетом.

UPD: регион установлен Russia. Никаких незаконных настроек не устанавливал.
5 мегабит на офис? Это слегка несерьёзно
В снегопад или ливень — норм.
В ясный день — 30 мегабит не предел.
Опять же, вопрос в том, какие задачи у вашего офиса.
Торренты качать, чтоли?

Плюс не понятно, почему вы домашнее решение на бюджетных девайсах экстрполируете на офис.
Нужен хороший канал — покупаете соответствующее железо и настройку проводите не на глаз, а максимально точно. Всяике бриджи от ubiquity много дают
UPD: О. оказывается и бриджи тоже уже устарели. Теперь актуален Power Beam с заявленной скоростью до 300 мегабит и до 25 км. Понятно, что 300 мегабит на 25 км не будет, тем более с нашими ограничениям. Но уже соточку то на километр наверняка даст.
А больше желать для мелкого офиса, который не может себе позволить официальный инетрнет — более чем странно.
С нынешними размерами сайтов 5 мегабит на офис это мало, вот начался моросящий дождь на весь день и привет. Офисы разные бывают, если в одном интернет нужен только бухам, чтобы с банком работать и раз в квартал госзакупками заниматься это одно, а если там сидит пяток манагеров, которым надо искать предложения по куче сайтов?
П.С. Где вы увидели, что я экстраполирую SOHO решения? Я их вообще терпеть не могу (всё, что ниже микротика — идёт в мусорку априори) уже много лет.
А вам видео гигабайтами кидать? Зависит от специфики офиса, но зачастую 5-10 мбит/с предостаточно.

Немного о переоценивании необходимого канала. Недавно рзабирался у знакомых с установкой ЕГАИС (для торговли спиртным) в небольшом отдельно стоящем магазине. «Спецы», устанавливающие 1C и ЕГАИС говорили что нужен проводной инет, на 3/4G будет вылетать, выходило минимум 5к подключение и 700 в месяц минимум за 1 мбит/с.

После прочтения документации стало ясно, что ЕГАИС штатно может работать оффлайн в кэш в течение трех дней, и передает она не так много.

В итоге для установки и настройки была использована Yota с максимальным тарифом, а сейчас там стоит обычный 3G-модем с тарифом на 5 Гб за 200 рублей и трафика там от силы 500 Мб в месяц.
Все верно пишите про ЕГАИС. Год назад сам в этом разбирался (в итоге поднял все на *nix). Требования по скорости там как у dialup-а, т.е. их практически нет. От куда 500 Мб набралось не совсем понятно, запросы в килобайтах. Или Ваш знакомый владелец водочного «ашана»?

И срок в 3 дня заявлен как временный, а в перспективе только online запросы. Причем если вспомнить про инициативу запихнуть фискальники в сеть — это перспектива недалекого будущего.
500 Мб планка это в сумме со всего: ЕГАИС, подтверждение закупок пива (отдельная база, если не ошибаюсь, по крайне мере без «онлайн-чеков», раз в неделю) + почта (тоже какие-то накладные или что-то такое, не вникал), и т.п. — обновления там, etc. Да и 500 это я пожалуй загнул — глянул текущее, за 19 дней около 100 мб.

С перспективами полного перехода в онлайн прикидывал, что в таких случаях гораздо надежнее (и дешевле) будет работать пара 3/4G-модемов от разных операторов с резервированием, чем подключать проводной инет.
База там одна. Приход всего алкоголя оформляется через ЕГАИС (и пиво и крепкий), а вот продажа оформляется по разному: пиво вроде вообще не оформляется, алкоголь в ресторанах по желанию (при вскрытии бутылки или по факту прихода или вообще забить и сдавать журналы в бумажном виде), а в магазинах обязательно (с печатью кода).

Лицензия на пиво и алкашку конечно может быть оформлена на разные юр.лица (хз зачем, но мы так делали), но ЕГАИС можно оформлять в одной базе по нескольким аппаратным ключам (через виртуализацию), 1с-ка это позволяет.

А каналы связи все-таки не должны иметь единой точки отказа. Представьте что будет с магазом, в котором 31-го декабря вечером какой-нибудь шутник включит глушилку…
Лицензии — так «9.5 правил», «не держите яйца в одной корзине», плюс, могу ошибаться, но вроде бы пиво может быть оформлено на ИП, а алкоголь только на ООО, со всеми вытекающими…

Риски тоже нужно оценивать — разница между стоимостью проводного канала (подключение+ежемесячная разница) и ориентировочной прибылью за «рыбные» дни для небольшого магазина, помноженной на вероятность появления товарища с глушилкой, которая положит одновременно все варианты 2/3/4G от двух операторов. (больше смахивает на происки конкурентов — а там и проводной случайно положат)
При грамотной настройке, на втором модеме может быть помегабайтный учет с правилами пропуска только фискального трафика — впрочем это верно и для случаев резервирования проводного инета.
Все верно, но не понятно, зачем заводить ИП если есть ООО. Ну в прочем я не бух. и алкашкой торговать тоже не собираюсь…

Происки — да, это то что я имел ввиду, но мужик с топором у щитовой заметнее жигулей у входа в магаз. Заглушить весь GSM-трафик в новогодней неразберихе — плевое дело. А в особо-экстремальных случаях и само лечь может (пару раз в толпе наблюдал такой прикол).

Ну и при наличии лицензии стоимостью 5 т.р. в месяц (325 на 5 лет) 700 р. за подключение к инету (а его можно не только на ЕГАИС пустить) уже не выглядит таким накладным.
Как больно это слышать, когда ты живешь в провинции, у нас это считается нормальной скоростью.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Любым роутером и любой направленной антенной.
Как я уже ниже написал DWL-2100AP + пивная банка.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы в курсе, что приведенные вами ограничения(и на высоту в 10 метров, и на мощность передатчик*антенна) распространяются только на работу без регистрации?
Я ни слова не говорил о том, что железо не зарегистрировано. Благо регистрируется оно примитивно, учитывая низкие характеристики.
Ого! Оказывается с 13 года и регистрация не нужна, если мощность меньше 100 мВт(на 700 метров у нас бьет 68мВт). А 10 метров действует только для установки вне помещений.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
О май гад. Вы в курсе, что регистрируется точка, а не клиент? Точка у физического лица, какие вопросы? А что там у юрика — не имеет значения, потому что регистрации не подлежит.
И с чего вы вдруг между темами скачите? То у вас оборудование на законных настройках так не может. То вот уже может, но не для юриков. Что будет дальше-то?

ДА и вообще, я про юриков ничего не говорил. Я говорил что железо в рамках закона легко делает линк на километр. И всё.
1. железо на стандартной мощности 63мВт с направленной антенной легко делает линк на 2-3 км по открытой местности.
2. качество такого канала сильно зависит от помех и погоды. дождик там, или ещё что…
3. работа такого линка без регистрации в связьнадзоре незаконна. Ибо сигнал выходит за пределы помещения. Сильно далеко выходит.
4. зарегистрировать эту точку на частоте 2.4Г официально сейчас практически нереально. заявление-то подать (даже через сайт) можно, это да. результата не будет. вернее будет — отрицательный. Ибо частоты розданы, каналы попилены. Вы, с своей точкой, 100% будете мешать какой-то организации в данной местности (ибо каналов, вот хрень какая-мало, а непересекающихся — вообще только 3, и это — без всякого мимо, т.е. n-режима). А потом вас ещё и штрафанут. Ибо — сам пришёл, родимый.
Мы в 2008 спокойно зарегали.

Пункт 3 мне не понятен. В законе нигде про это не написано. А слово «сильно» — не является критерием.
В законе прописана максимальная выходная мощность на антенне, приведённая к изотропному источнику излучения. Т.е. фактически ограничили ПЛОТНОСТЬ излучения. Направленной антенной вы увеличиваете плотность излучения и спокойно превышаете её. Не наказывают только по той причине что вы пока не интересны никому и соседи не жалуются. Достаточно одной жалобы, приедут сотрудники частотнадзора с приборами и зафиксируют нарушение, если конечно им это будет интересно.
Ок. Поправлюсь. Частоту вам не дадут. Если вы с своим комплектом будете мешать работе организаций, у которых есть разрешение на частоту — вас попросят сдвинуться.
Насчёт регистрации точек — не нужно регистрировать АБОНЕНТСКИЙ комплект, если его мощность не превышает 100мВт. Базовую станцию вы обязаны зарегистрировать.
Потому, если ваш незарегистрированный линк точка-точка через улицу будет кому-то мешать и на вас накатают жалобу — вас взгреют.

Если хотите, то вот выдержка, о том, что не нужно регистрировать: «Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных внутри закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 — 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты.»

Подробнее, можете почитать здесь — http://docs.cntd.ru/document/901911369
«АБОНЕНТСКИЙ комплект»
Где это в вашей выдержке написано?
чёрт, ну мне вам весь документ скопипастить? хотите? Или сами откроете? Выдержка, потому и выдержка, что там только часть текста.
Вы сначала акцентируете внимание на АБОНЕНТСКОМ, а потом приводите выдержку, в которой про АБОНЕНТСКИЙ ничего нет.
Весь документ не надо, надо выдежрку подтверждающую ваши слова.
13. Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосе радиочастот 2400 — 2483,5 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.

24. Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных внутри закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 — 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты.

Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 — 2483,5 МГц только при высоте установки радиоэлектронных средств не более 10 м от поверхности земли.

Определение, что такое УМРД вам тоже написать? Или дальше сами всё же почитаете? Если кратко — то вот наг хорошо всё разжёвывает — http://nag.ru/articles/article/23210/ustroystva-malogo-radiusa-deystviya.html
По вашей же ссылке подтверждаются мои слова, о том, что под определение «сильно далеко выходит» нет базы и что нет ограничения на это «сильно далеко», а есть только ограничение по мощности и высоте подвеса:
«Устройство малого радиуса действия (УМРД) — это техническое средство, предназначенное для передачи и (или) приема радиоволн на короткие расстояния. Данные устройства используются при условии, что они не создают помех другим радиоэлектронным средствам (РЭС) и не требует защиты от помех со стороны других РЭС.

Какое расстояние считается „коротким“ не сказано»
Ну ей богу, мне карму сливают, а сами даже не удосуживаются собственные пруфы почитать.
Не имею желания продолжать сей диалог в таком стиле. Засим откланиваюсь и удачи!
чёрт, да прочитайте документ уже! задолбали, фома неверующий.
а кто вам карму сливает — это вы там сами выясняйте. тут я не помощник.
Какие-то заявления, рамки законности и прочий прогибон под власть прямо и брызжет.
Вы вероятно из тех, кто занимает очередь вечером в пятницу, чтобы в субботу пораньше освободиться.
Все здравомыслящие люди прекрасно понимают, что интернет для физиков и юриков отличается только уровнем поборов в казну. Никаких на то особых оснований нет, кроме того что у бизнеса деньги по определению есть и поэтому их надо бы отобрать.
Причём здесь прогибон? Когда на вас накатают жалобу, а потом впаяют штраф, — вы будете его платить или гордо откажитесь прогибаться под власть?
Вы ПДД на дороге нарушаете? Или не прогибаетесь под власть? А может штрафы вас останавливают от нарушений ПДД?
Можно работать втихаря. Многим удаётся. До первой проверки Связьнадзора. Последние пару лет эти проверки происходят раз в полгода — у них оборудование нужное наконец-то появилось.
Живите не по правилам, а по совести.
смысл вашего ответа, применительно к обсуждаемому вопросу, от меня ускользает. Вы желаете жить — «здесь нельзя нарушать правила, а здесь можно»? так чтоли? ну так-то да. «Илита» общества клала на правила. Если вы к ней относитесь, — то живите как хотите. Не прогибайтесь.
Что светит ярче (даёт более яркое пятно): лазерная указка мощностью 0.001 Вт или 100-ваттная лампа?
Интересно, а 1000-ваттный двигатель как ярко светит?
В ИК-диапазоне — достаточно ярко
Ограничение мощности даётся не в ваттах а в dBi — ограничивается мощность изотропного источника сигнала, направленная антенна сильно повышает это значение и оно легко переходит в разряд запрещённых.
О, наконец-то правильный ответ!
Чушь бы не писали, а?

Почитайте, на каком расстоянии народ точку-точку соединял на штатных роутерах (и штатной мощности) + спец. антенна.
Спец антеной вполне может выступать пивная банка. :)
В «голодные годы» у нас линк был DWL-2100AP и антене из пивной банки. :) Связь была не очень, но была.
Ага, в точности тоже самое делали.
Все отлично работало.
А у меня была из канализационной трубы. Всё шутили, что самый лучший материал для передачи интернетов.
Это оказывается байка, а я то думал все так делают )
Когда снимали офис на цокольном этаже, повезло познакомиться с соседями выше. Мы им оплачивали кабельное и интернет, и протянули аккуратно витую пару вниз.
Это ладно, есть варианты, когда ближайший кабельный интернет в 150 м через дорогу, в обычной многоэтажке. Отчего приходится ставить там точку с антенной у знакомого и ловить как получится.
Из альтернатив то только adsl на полудохлой линии, с 1-2 мегабитами и всякие беспроводные.
Вот если бы со всеми разговорами об авторизации и интернете по паспорту сразу добавляли, что вместо логинов-паролей вход на сайты будет автоматический, то я бы сам уже бежал паспорт показывать. А пока только сложности.
Короче говоря, хотят чтобы мы все ставили себе на телефоны трояна от роскомнадзора. Грубовато работают.
Почему-то сразу вспомнил об «Ирландском вирусе» :)
Мне интересно, как будут бороться с умельцами, которые напишут программку, которая будет подменять эту хрень и как-нибудь обманывать систему (а такие будут)?
Вован рыбу заготовил, конкуренты будут роутер на батарейке с левой сим-картой заносить и начинать строчить…
image
как проверишь, чей там SSID…
Жесть какая))
Но реакция Роскомнадзора была весьма интересная)
заметил, что у инициативы есть ряд слабых мест. Первое — не все устройства, которые подключаются к Wi-Fi, оснащаются SIM-картами. Второе — не до конца понятно как Роскомнадзор собирается поддерживать все существующие платформы и операционные системы, начиная со старых версий Android и iOS, заканчивая огромным количеством Linux-дистрибутивов


Ну так а зачем все поддерживать? В описаниях гаджетов появится пометка "(не)поддерживает доступ к публичному wi-fi на территории РФ"


P.S Ну а для Linux вспомнят про один из модулей osmocom-bb, а конкретно про SIMtrace
Короче, проще считать, что публичного WiFi в России нет и не будет. Соответствующие нужды решать автономной 3G точкой доступа или ещё каким методом связи.
На встречах в кафешках, тетеринг с сотового даёт скорость быстрее и чаще стабильнее, чем открытый wi-fi заведений.
Но в этом случае идентифицировать пользователя вообще никакого труда не составляет, может на это и рассчитано.
Маразм какой-то с этим доступом.
В разных европейских городах пользовался WiFi в аэропортах, нигде такого нет. И только в Пулково при входе в сеть потребовали номер телефона (комизм ситуации в том, что планшет с собой был а телефон нет и SMS послать было некуда).

В РФ как всегда борются с несуществующими проблемами. То что потенциальный преступник просто купит сим-карту в подземном переходе без паспорта, почему-то не учитывается, а обычным людям лишние сложности.

Лучше бы с телефонным мошенничеством боролись, честное слово.
В разных европейских городах пользовался WiFi в аэропортах, нигде такого нет. И только в Пулково при входе в сеть потребовали номер телефона (комизм ситуации в том, что планшет с собой был а телефон нет и SMS послать было некуда).

На самом деле, много где требуют номер телефона для доступа к WiFi. В Ататюрке точно требуют, в Гатвике недавно начали требовать (в прошлом году ещё не требовали), в Германии всюду требуют (там федеральный закон запрещает раздавать интернет без проверки телефона)…
в Германии всюду требуют (там федеральный закон запрещает раздавать интернет без проверки телефона)

Да ну, серьезно? Вот так прямо федеральный, прямо запрещает? Как страшно жить.

На самом деле, нет, конечно же. Никаких запретов на открытый и анонимный WiFi нет и никогда не было. Просто действует принцип ответственности — если через твою сеть кто-то что-то натворил, часть штрафа могут переложить на тебя. Поэтому мало кто связывается.

Сейчас эту вторичную ответственность (Störerhaftung) как раз отменяют.
Я тогда про Азию.

Прилетел в Астану.
В аэропорту бесплатный вайфай есть, но в основном требует получения СМС с кодом.
Хотя потом удалось найти сеть без этого и таки связаться с опаздывающим таксистом.
И толку от предъявления паспорта при покупке сим карт? Если за «бутылку» можно любого алакаша попросить купить, инет провести…
«По данным ведомства, около 2,5 тыс. сетей Wi-Fi, где не проводилась процедура идентификации личности интернет-пользователей, организованы физлицами. Информацию о них Роскомнадзор передает в правоохранительные органы (в ФСБ), „поскольку это касается антитеррористической деятельности“.

Т.е. товарищи нашли 2,5тысячи открытых частных точек и информацию о них передали ФСБ?
Ехали в РБ — остановились в придорожном кафе чтобы перекусить и поймать вайфай, ибо погел международный роуминг. Попросили паспорт и продали карточку доступа на 10 или 100 мбайт. Сервис на уровне
В Минском аэропорту бесплатный вайфай в лучших традициях. Бесплатно 15 минут, логин и пароль присылают на телефон, следущие бесплатные 15 минут — через сутки.
Они Конституцию мало того что не читали, видимо, так все грубее и грубее топчут сами ее идеи.

Почему логика «ты не со всеми, значит — террорист» стала как бы сама собой разумеющейся? Почему идея, что если гос-во прочитает все-все, то уровень опасности снизится до нуля?

Да даже более простой вопрос: последние лет 40 можно было без особого гемора читать/писать/слушать почти любые звонки, бумажные письма, и сообщения эл. почты/IM. И что, как-то было 100% безопасно?
Вот же странно. Только сегодня ради эксперимента менял мак на андроид девайсе. Всё меняется нормально. Естесно рут и суперсу про нужно а так делов на одну минуту.

А по теме в наше время, когда любой школьник спокойно обходит все эти так называемые блокировки, когда каждый второй оказывается айтишником как минимум, когда свалить в даркнет дело пяти минут, вот именно в это время нужно выползти с «гениальными» законами которые НИКОГДА и НИКАК не смогут защитить от пресловутого терроризма, большие дяди и тёти которые умеют открывать весёлую ферму в однокласниках лезут туда где абсолютно нихрена не понимают. Эта ситуация за гранью бреда. Неужели эти «гении» действительно думают что реальные террорюги не найдут способа вообще без интернета согласовать терракт? Да, ..., был ли хотя бы один случай чтоб террористы сговорились в интернете и устроили терракт? Был ли кто либо пойман хотя бы один единственный раз таким образом?

А пойманы были то какойнить сраный блогер то неадекват за ловлей покемонов в храме. Да, ради таких достижений полюбому нужно запилить супердатацентр за овердохера денег. Оно того стоит. Молодцы. Продолжайте.
А можете рассказать, как на телефоне мак меняли? Можно его там как-нибудь перманентно поменять?
В маркете для этого полно программ.
Если вручную, то нужен рут, установленный busybox и эмулятор терминала:
busybox ifconfig eth0 hw ether 00:11:22:33:44:55

Либо через инженерное меню, способ входа в которое зависит от производителя чипсета.
А это в общем то не для борьбы с терроризмом делается. Это же очевидно.
Это для того что б тех кто власть критикует за яйца брать.
Только бы они в РКН до книги «Младший брат» Кори Доктороу не добрались. Начнут потом с утроенной энергией вещать про негодяев в массах.

«Запретить все» — известный синдром маленького начальника. Да что там говорить, многие, получившие власть (скажем, начинающие админы) им грешат, но только немногим хватает мудрости понять, что людям вообще надо давать жить.

А то, правда, всем мужчин надо априори осудить (хотя бы условно) за изнасилование, а женщин — за проституцию. Так сказать, все и превентивно, «орудие-то совершения преступления у них есть». И добавить со значением: «хороших людей не бывает, мы ж не знаем, чем они там занимаются, когда их никто не видит».

Подглядывать за всеми — из той же оперы. Звучит, как «все люди потенциально плохие, а мы, в РКН, совершенно не потенциально, кристально чистые и хорошие!»

P.S. Кстати, если гражданин России не хочет, чтобы деньги из его налогов тратились на слежку за ним — это как-то можно донести?
По идее общество решает как тратить налоги когда проводятся выборы, но вы же сами понимаете специфику Российской действительности.
Суровость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Меня просто поражает техническая безграмотность сотрудников Роскомнадзора и иже с ними, помноженная на их неуёмные амбиции. Извиняюсь за офф-топ, не так давно всплывала новость про планы ФСБ расшифровывать на лету весь трафик используя MiTM-атаку, а для глубокого анализа — DPI-системы, которые будут установлены у провайдеров. Причем будто бы не зная про HTTP/2 исключающий MiTM и про TLS протокол. Или вот например еще создание своего центра сертификации. Я все это к тому, что подобные заявления о идентификации WI-FI, о расшифровке трафика делаются как будто бы для создания видимости деятельности нежели о чем-то реальном. Вызывает печаль отсутствие компетентных специалистов в их рядах, которые бы объяснили им подводные камни, перед тем как они делают подобные заявления. Это же просто подрывает авторитет.
> Я все это к тому, что подобные заявления <...> делаются как будто бы для создания видимости деятельности нежели о чем-то реальном.

Так им как раз и нужна видимость деятельности, для «глубокого освоения бюджета», нежели что-то реальное…
Приложение. Серьзно?может сразу очередное уникальное устрйство. Чего мелочиться то?Я не против смс абсолютно. Доступ до wifi в метро я вообще купил и не парюсь. У меня складывается впечатление, что они думают что в публичных сетях только и делают что криминалом занимаются, бред
Да всю идею бесплатного WiFi испортили своими законами. Имел я неосторожность подключиться к одной такой сети на ЖД вокзале Тюмени. Через некоторое время снова туда приехал и… сюрприз-сюрприз — телефон лишился доступа в интернет. Да. Бесплатный вайфай постоянно просит авторизоваться. Пори этом, ествественно, связь с интернетом теряется. В результате пришлось удалить эту сеть и пользоваться 4G интернетом. Больше не подключаюсь ни к каким бесплатным сетям, дабы не иметь проблем в будущем. Конечно, нормальные, запароленые сети у друзей не в счёт. С ними проблем нет.
У джентльменов принято верить MAC адресам.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости