Как стать автором
Обновить

Комментарии 114

Сильно удивился бы если не скинули все на террористов.
Терроризм вообще отличная вещь. Людей гибнет меньше чем от кирпичей отвалившихся от старых балконов аварийных зданий, а меры такие, что можно пол планеты под контроль взять.
И «защита» детей туда же. Две универсальные отмазки, которыми законодатели нагло прикрывают вредительские «законы».
Главное, чтобы компании не велись на эти вредительские законы… Тут надо понимать, что с большей вероятностью сработает университетский принцип про всю группу не отчислят. Ну раз заблокируют, два заблокируют, потом все больше людей научится блокировки обходить и, глядишь, успокоятся там у себя.
А на данный момент надеюсь, что хоть Дуров не сломается.
> Главное, чтобы компании не велись на эти вредительские законы…

С чего бы им это не вестись? Компании и сами не прочь за пользователями присмотреть. Иначе зачем им наши телефоны. Я из-за этого не пользуюсь мессенжерами, которые требуют мой телефон. А теперь придётся. Так что компании наоборот рады, что правительство пошло им на встречу.

Не только злое правительство загоняет людей в клетку с видеонаблюдением, бесстрастные доллар гонит их туда же. Ради прибыли или ради политики — а результат один.
Ну… Компания мне максимум рекламу покажет. А вот что можно сделать российское правительство при чтении неугодной переписки это большой вопрос :)
> Компания мне максимум рекламу покажет.

А ещё адаптирует розничные цены в интернет магазинах. Или изменит расценки на страховку.

И не факт, что вы вообще правительству нужны. Террористы пользовались открытыми СМС, читай — не хочу. Они оказались недостаточны интересными правительству. Так что планка «что надо сделать, чтобы мою переписку стали читать» достаточно высока. Надо быть хотя бы Навальным или человеком из его штаба.
Совсем не обязательно. Не знаю, слышали вы или нет, как раз недавно упекли двоих — деда и военного. Первый через границу ходил картошку покупать и спрашивал у военного, когда можно пройти, чтобы на таможне не досматривали много. В итоге одного в тюрьму, другой в штрафбат. Зато кто-нибудь лишнюю звездочку на погон себе получит.
P.S. Новость давно читал, мог обмануть где-то, но суть ее именно такая.
Правительству-то мы не нужны. А вот правоохранителям, если им вдруг в конце квартала «палочек» не хватит, вполне можем и потребоваться. Причём не конкретно мы, а кто под руку попадётся, чтоб далеко не ездить.
Всех, понятное дело, не пересажают. Тут максимум человек 10 в год под раздачу попадёт, но это всё равно не повод радоваться, что мол статистика на нашей стороне.

— Товарищи! — продолжал Остап. — Нужна немедленная помощь! Мы должны вырвать детей из цепких лап улицы, и мы вырвем их оттуда! Поможем детям! Будем помнить, что дети — цветы жизни. Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям. Только детям, и никому другому. Вы меня понимаете?

Просто удивляет сколько умирает людей в РФ от плохой медицины, от плохих дорого и от коррупции как таковой, но нет блин мы месенджеры будет регулировать.
Возможно у власти другие приоритеты. И для них действительно важнее регулировать мессенджеры, чем бороться с коррупцией или модернизировать медицину.

А теперь расскажите нам как улучшить медицину в РФ, бесплатно. Как бесплатно заблокировать мессенджеры известно, а пиарвыхлопа с этого будет сильно больше — выбор очевиден (да и властям в широком смысле профита с этого больше, чем с медицины).

Не воровать деньги, которые выделяют больницам это бесплатно или нет?

И для goricvet — предлагаете им посадить себя? Мне кажется что с их стороны это будет выглядеть слишком большой платой и как "бесплатно" не прокатит. Ещё предложите "конституционно сменить их на заведомо годных", (впрочем, неконституционно на годных тоже не получится).

Нет, предлагаю чтобы одни сажали других. Представляете какой будет пиарвыхлоп, который вы упоминали выше, за десяток посаженных крупных чиновников?

Фи, да проще простого — посадить взяточников и ворюг у власти

>Терроризм вообще отличная вещь
The New Times получило предупреждение от Роскомнадзора за статью «Из Калуги — с джихадом», где взято интервью участника группировки Джабхат ан-Нусра. За вполне безобидную публикацию, теперь я не знаю как такие иронии будут понимать туголобые.
Стоп, по моему мнению, ваше заявление несколько голословно.
Можно попросить у вас статистику, по людям погибшим от кирпичей упавших с балкона…
Если бы вы сказали, что меньше чем гибнет в авиакатастрофах, я бы с поверил, а так как то не убедительно выглядит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
image

Вот такое нашел по России. То есть порядок смертности 100-200 в год от терроризма.
Теперь смотрите: от гриппа умирает от 50 до 400 чел. в год, то есть цифры сравнимые.
Так вам убедительно теперь?
И вы предлагаете не бороться с гриппом что-ли?
Просьба привести вашу статистику от падения кирпичей и торговых автоматов, раз решили тут свою уверенность продемонстрировать.

Вы ошиблись по поводу гриппа. Или же у вас на графике количество убитых на сто тысяч населения.

На графике — смертность от терактов. Смертность от гриппа имеет тот же порядок цифр. Где я ошибся?

Прошу прощения, моя ошибка. Перепутал цифры заболеваемости и смертности. Посчитал, ужаснулся, перепроверил, признаю свою глупость.

Проблемы начинаются когда под предлогом профилактики гриппа тебе запрещают занавешивать окна, или ставят у тебя дома видеокамеру. Вдруг ты там чихаешь?
Прелестно! Вы сравниваете статистику по смертности от гриппа после проведения всех необходимых профилактических мероприятий, а статистку по терроризму без оных.
Давайте проведем мысленный эксперимент: не будем проводить профилактические мероприятия от гриппа и введем в действие все мыслимые и немыслимые ограничения для противодействия терроризму. По моему скромному мнению смертность от гриппа возрастет в разы, а вот со смертностью от террактов ничего не станет.
Чтобы понимать порядок — почитайте про Испанский или Гонконгский гриппы.
В смысле оных?
Хотите сказать сейчас не предотвращаются теракты и проф мероприятий не проводится?
Позволю второй коммент себе, просто не до конца степень цинизма понял.
Вы предлагаете сранивать статистику умышленного причининения смерти и смерть от вирусов?
В своем уме?
Стоп. Это вы предложили сравнивать: сравнили зачем-то смертность от гриппа со смертностью от терроризма.

Я предлагаю не бороться с гриппом запретом публикации изображений вируса.

К сведению, 200 жертв в 2015 году — это сбитый самолёт A321 над Синаем(Египет). А ещё целевая аудитория регулируемых бложиков и мессенджеров не так сильно пересекается с террористами(откуда они едут всем известно).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А от терактов нет ранений, осложнений и прочего что ли? И на основе этого вы делаете выводы, что важно, а что нет?
С чем в первую очередь бороться, а с чем во-вторую, разберутся компетентные люди.

По поводу вашего утвеждения изначального.
Ваше утвеждение содержало «разве что», то есть вы хотели сказать о том, что смертность от терроризма настолько мала, что уступает по показателям всем остальным причинам, кроме падения торговых автоматов.
Я вам тут привожу доводы, что вы в своем утверждении заблуждаетесь, и очень глубоко, потому что смертность от терактов не такая маленькая, как вы читали.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Справедливости ради, вот этот персонаж считается прародителем современного политического терроризма. А Российская империя — колыбелью.
В любом случае, терроризм это плохо, как и любое другое насилие, но, по-моему, между российскими террористами XIX века, кидавшими бомбами в конкретных политических деятелей, и нынешними, взрывающими всех подряд, прямо-таки гигантская пропасть.
А я удивился, почему обошлись без педофилов и наркобарыг.
Я пока не понял, черенок покупать или выдавать будут?
А вы, как погляжу, эксперт. Спасибо за подсказку — презервативы для черенка лучше закупать в начале недели, пока всё не раскупили, а то потом занозы выдёргивать.
Как зае… здили уже тему террористов. Меня на входе в один ТЦ в Краснодаре с ножом (Небольшой мультитул) тормозят все время. Бдят, думал я. Пока знакомая не рассказала что во время учений туда пронесли все макеты взрывных устройств без проблем. Из пяти попыток пять успешные. Вот такая у нас борьба с терроризмом.

P.S. Особенно позабавило что салон Мегафона там находится перед рамками и охраной, видать место святое, его атаковать не станут.
театр безопасности. В нашем гос. учреждении ФСБшники заложили пакеты по зданию. На следующий день обнаружив их на прежних местах, охране ой как досталось… Сразу выделили деньги на гос. контракт по модернизации видеонаблюдения, сделали пропуска, посетителей по паспортам стали пускать. На следующий год ситуация повторяется )))
Меня на входе в один ТЦ

ТЦ-место несанкционированного и неконтролируемого скопления людей, которые при этом могут там ещё и неконтролируемо общаться. Предлагаю пропускать внутрь только по предъявлению паспорта и снятию отпечатков пальцев. А то шастают тут, бесконтрольно. А вдруг педофил за конфетами придёт, а? Вы представляете себе весь масштаб этого ужаса, который творится в торговых центрах? А ещё там в некоторых отделах удобрения продаются всякие. Туда отдельный уровень доступа, по предъявлению удостоверения садовода-любителя. В отдел с посудой (ножи и вилки, ага) только с поварским удостоверением.
Короче раздолье для бурной деятельности.

В отдел с посудой (ножи и вилки, ага) только с поварским удостоверением.

Да, и ещё со справкой от психиатра…
На Ленинградский вокзал в мск приезжаешь — тебя чуть ли не обыскивают. На Ярославский приезжаешь и сразу из поезда в город, хоть с огнеметом выходи.
Все эти тупые законы не очень-то помогли от теракта в Спб.
А ещё можно на пригородном с богом забытой станции приехать и попасть сразу в основной зал.
Видать, что-то поменялось.
Раньше приезжаешь — проходишь вперед и направо — выходишь через двери и оказываешься на никем не контролируемой улице, не заходя в основной зал.

Или вы имеете в виду из метро на вокзал?
Да они и не помогали никогода, со времён Норд Ост'а это тянет только на занятость для необученного населения.
Буквально вчера был случай. Гуляли СПБ, практически в центре, у Пушкинской. Глядь, на тротуаре черный рюкзак стоит и рядом никого. Мы позвонили в полицию, сказали. Там пообещали выслать патруль. Мы отошли в сторонку и принялись наблюдать. За 40 минут еще четверо прохожих видя рюкзак останавливались и куда-то звонили, вроде как в милицию.

За 40 минут никто не приехал, нам надоело ждать и мы ушли.

Выводы:
1. Люди достаточно активно замечают и реагируют на подобные ситуацию
2. Представители органов замечены не были.

«Не будет ущемлять свободу слова.»Да-да-да. А блокировать будут только сайты где про самоубийства, детей и самоубийства детей. Слышали, знаем.
Линкед ин например)
А то вдрух там вербуют…
О линкедине я узнал только после блокировки.
Обязательно держите нас в курсе, нам очень важно какие ресурсы вы посещаете.
Вы таки считаете это поводом для гордости?
> Здравствуйте, я HR из Docker Inc. У меня для вас есть тестовое задание.
Тем временем дети-самоубийцы-педофилы-террористы продолжают переписываться в чате WoW игровым сленгом.
 
Так что лучше уже сейчас занять очередь.
Звучит как прекрасная идея для новой блокировки!
Не ну а что, оставят игры мейл ру, и все будут довольны. Кроме пользователей, но кому до них какое дело тут?
Да… понимаю что надо что-то ответить, прокомментировать… но давно и так все понятно. Их цель — полный контроль над интернетом и над обществом. И они к этому идут, планомерно, шаг за шагом.
Одно радует — здесь на Хабре и Гиктаймс собрались умные понимающие люди. Это радует.
Давайте теперь дружно будем умно сидеть, радоваться и понимать! Боже, как приятно.

Некоторые люди на Хабре и Гиктаймс уже собрались (не про себя) и завели.

не предполагает контроля за частной перепиской граждан
но если она будет секретная, очевидно она будет использоваться экстремистами и террористами
Пример профессиональной деформации российских депутатов — говорить в двух абзацах противоположные вещи. Другими словами — юлить и врать, чтобы многие ничего не понимали.
А рыба гниёт с головы. Сам ВВП и его прихвостни так и общаются с народом всегда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> Пример профессиональной деформации российских депутатов — говорить в двух абзацах противоположные вещи. Другими словами — юлить и врать, чтобы многие ничего не понимали. А рыба гниёт с головы.

/флегматично/
С головы, говорите? Депутатов, говорите? Ну-ну.
Если кто не замечал — если на демократичном гиктайме/хабре сказать что-то не понравившееся его свободомыслящим, не терпящим цензуры обитателям — то моментально найдется куча желающих заблокировать сказавшего. Которые с точно таким же профессиональным двоемыслием скажут что «тут у нас свобода слова, просто вас тут не хотят видеть».
И если каким-то чудом эти вот свободомыслящие, не терпящие цензуры обитатели окажутся у власти — мы с тоской будем вспоминать вольные времена «ВВП и его прихвостней».
Голосование на Хабре показывает, как относится аудитория к некоторым высказываниям. Это же не один одмин-самодур выставляет карму -500.
Не важно прав человек или нет, не важно что они пишет в комментариях или в статьях, главное чтобы соответствовал среднему уровню ресурса.
Все кто не соответствует — сидит с отрицательной кармой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очень большая часть моих мыслей не соответствует среднему мнению на ГТ.
Ну посидел один разок в минусе. Теперь просто думаю, прежде чем озвучивать.
Жить хуже не стало. Скорее наоборот — избежал кучи бессмысленных срачей.
Да и в целом, думать что пишешь — это хорошо.
Цензура так же очень хорошая вещь, так как заставляет человека думать, и не излагаться все что он думает, избегая бессмысленных срачей и различных других неурядиц. И в целом цензура письма — это хорошо.
Примерно вот такие мысли вызвал у меня ваше комментарий.
Я не совсем это писал. Но вы совершенно правы! Цензура именно так и работает.
НЕт никаких сомнений, что на хабре и ГТ действует ценруза. Это ок, когда цензуру ведет ресурс или сообщество, например.
Цензуру нельзя делать на государственном уровне.
На уровне ресурса можно, а на уровне государства нет? Какие-то двойные стандарты.
ТАк и живем.
Государство не запрещает есть мясо, а веганские рестораны его не хотят готовить.
Двойные стандарты, какие-то.

Аналогия понятна?
Государство не обладает монополией на регулирование. Регулирование идет от саомго верха и до самого низа. Даже в каждой семье свои законы и правила. И во многих семьях запрещено то, что допустимо на уровнях выше.
В духе «не разговаривай за столом», «кушай с хлебом», «телевизор, только если уроки сделал».

Вопрос цензуры не в том, что её не должно быть. Вопрос цензуры в том, что государство не может это решать.
> Цензура так же очень хорошая вещь

Цензура — хорошая вещь, когда твоё мнение совпадает с мнение сообщества. Иначе цензура кажется не таким уж хорошим решением. Это как ностальгия по девяностым — отношение к ним зависит от того, с какой стороны пистолета ты стоял.

Вы абсолютно правы, цензура на хабре присутствует, заложена самой механикой. Я об этом прекрасно знал уже давно, поэтому даже не пробовал регистрироваться здесь. Потом цензуру ослабили — можно заводить новые аккаунты с правом комментирования. Я и завёл. Но я чётко понимаю, что долго он не продержится, потому как я оказался несколько не совместимым с большинством аудитории. Так что подожду, пока этот аккаунт сдохнет окончательно и пойду заводить новый. Такая однодневчатость приводит к тому, что никакого желания писать полноценные статьи у меня нет никакого. Но на хабре и так достаточно авторов.

Но всё это проблемы одного ресурса. Никто не мешает общаться с друзьями, которые если не разделяют моего мнения, то хотя бы готовы его терпеть. А цензура государственная запретила бы мне и это. Она запретила бы мне общаться даже с единомышленниками.

Если государство хочет — пусть создаёт свою социальную сеть и наводит там порядки, какие хочет. Зачем мешать двум людям говорить между собой о том, что им нравится?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И если каким-то чудом эти вот свободомыслящие, не терпящие цензуры обитатели окажутся у власти — мы с тоской будем вспоминать вольные времена «ВВП и его прихвостней».

Боитесь, будут преследовать любителей цензуры, блокировок, коррупции и воровства? Правильно боитесь.
/флегматично/
Изучение истории «свержения замшелой монархии» в февральской революции 1917го, ну или с «свержения преступного режима КПСС» в конце 80х и последующих событий качественно лечит от подобных иллюзий, рекомендую.
Изучение истории показывает, что игнорирование нужд народа и попытки загнать его в стойло оканчиваются плохо и для власти, и для народа, и для страны целиком. И лучше бы власти не доводить дело до революции.

Вы отличаетесь от других говорящих тут о цензуре здесь только тем что сразу даёте и ответ себе. Если бы его сами ещё и поняли — было бы вообще прекрасно.

Ждем, когда в какой-нибудь соседней стране примут аналогичный закон. Роскомнадзор сам расскажет и покажет как обойти блокировки.

В Минкомсвязи назвали бессмысленной блокировку российских соцсетей на Украине:
«Если вы занимаетесь блокировкой массового популярного ресурса, то вы дискредитируете власть, потому что показываете, что решение власти нереалистично, оно обходится. Вы воспитываете в гражданах правовой нигилизм и увеличиваете их компьютерную грамотность», — сказал Волин журналистам во вторник.

«Поэтому это бессмысленное, дискредитирующее украинское руководство очередное решение. Далеко не первое и, видимо, не последнее. Но это любимое развлечение украинских властей — стрелять себе в ногу», — заявил замминистра.
Жду когда собчак обратится с критикой к президенту. Или это как в анекдоте:

Встретились за границей русский и американец. Американец говорит:
— У вас в СССР нет свободы слова. Вот у нас в Америке каждый может выйти к Белому дому и крикнуть «Рейган — дурак»!
Русский:
— Подумаешь… и нас каждый может выйти на Красную площадь и крикнуть: «Рейган – дурак».
Какие замечательные слова!
Оказывается, иногда от чиновников и правду можно услышать.

Российские чиновники вообще взяли себе в привычку обвинять других в том, что делают сами. Смешно смотреть на этот цирк.

Так вы же за него и платите. Налоги.

Я его не оплачиваю т.к. я не гражданин РФ. Я оплачиваю украинский цирк, который не такой конечно забавный, но и своих прелестей там хватает.

«Сам подход к регулированию мессенджеров я полностью поддерживаю, хочу подчеркнуть, что мы всегда настаивали, что это ни в коем случае не должно коснуться контроля над перепиской граждан. Должен фиксироваться сам факт общения гражданина»


Факт общения гражданина?

Но тут как — если есть язык и руки, то гражданин по любому может общаться.

Также он может общаться с другими людьми на улице, используя свой голос, и это тоже факт.

Предлагаю дополнить — как только человек начинает более-менее связно говорить, с 2 лет например, то сразу фиксировать этот факт…

Если гражданин что-то сказал другому гражданину в автобусе, то надо тоже фиксировать этот факт…
Чего вы мелочитесь? Надо сажать сразу за наличие языка.
Сразу сажать за изнасилование. Инструмент-то имеется…
эмм… речь-то вроде про общение. Или вы предлагаете сразу генетической информацией обмениваться?
Не нарушает свободу слова, но нарушает 23 статью конституции о «тайне переписки».

А что такое "переписка"? Ручкой на бумаге — и в почтовый конверт? Вот то-то и оно.

Как обычно, умело и плавно нагревают воду — «нам всего лишь нужно знать о факте переписки» а через три месяца еще что-нибудь надо, а потом еще и еще и так до полного просветления.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кажется, он путает право на тайную переписку с правом на свободу слова.
В какую хорошую страну реально можно переехать, не являясь светилом науки?

Считаю себя в лучшем случае среднего уровня программистом, причём всякие модные в наше время штуки вроде ASP.NET и программирования под андройд у меня получаются хуже всего.

Со стороны выглядит что в какое-нибудь хорошое место переехать (ну то есть например не «стать сомалийским пиратом») это надо просто ну очень сильно постараться плюс очень желательно иметь ярко выраженный талант. Я прекрасно понимаю что в любой стране есть большое количество собственных куда более квалифицированных программистов с гораздо более востребованными специализациями чем у меня. То есть в моём случае надо просто охренеть как постараться и не факт что получится и не факт что правильно выберу куда пытаться переехать.

Собственно, вопрос к тем, у кого уже был опыт вождения трактора — с переездом всё действительно настолько плохо насколько я это себе представляю? Если нет — может есть какие-то советы для желающих?
Многие компании хайрят в европейские офисы. Кипр, Польша, Чехия. Там жизнь дешёвая (относительно дорогих стран), зарплаты ниже, чем в «дорогой европе», но на руках денег остаётся больше, чем «дорогой европе».

Как стать заметным? Иметь репрезентативный аккаунт на гитхабе (писать в опенсорс!), учить английский, участвовать в крупных проектах.
Не забывайте проверять место назначения на потенциальные аналогичные проблемы, как запрет на торренты в Германии, или тюремный срок за отказ сдать пароли от своих гаджетов в Великобритании, или запрет на VPN и IP-телефонию в ОАЭ (просто единичные яркие примеры, там хватает и других «веселых» законов). В нашем случае идиотизм законодателей пока что слегка компенсируются исполнителями со спущенными рукавами.
«Если же мессенджер согласиться предоставить сведения, затребованные властями, то тогда...»
то тогда я окончательно перейду на PSI с PGP-шифрованием. Ибо нефиг поганым чинушам рыться в моём белье, пусть оно даже совершенно белого цвета )))
Тезисы:

1) Цензура пришла
2) Цензура тайная (то есть не показывающаяся)

Если бы я работал в индустрии, подверженной цензуре, то я бы просто поступал так, как поступали издатели с цензурой в царской России — заменять на точки или замаранный текст.

Чтобы было видно масштаб происходящего.

Например, вместо того, чтобы показывать заглушку Роскомпозора, я бы сохранял полное оформление страницы, но заменял бы текст на точки и картинки на надпись "[censored]".

Короче, больше визуальных свидетельств цензуры.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, это определённо решит все проблемы.
Телеграм тоже нужно заблокировать. Тогда люди наконец начнут понимать, что в стране что-то не так.

Да, да.
Одну телегу контролировать будет проще, чем весь нынешний зоопарк.

это ни в коем случае не должно коснуться контроля над перепиской граждан.

и тут же
идёт коммуникация, но если она будет… неконтролируемая, очевидно она будет использоваться экстремистами и террористами», — добавил он


то есть — коммуникация не должна быть контролируемая, но она не может быть неконтролируемая, бо терористы.

гибридная логика
Российские чиновники давно в совершенстве усвоили оруэлловское двоемыслие. Для них нет проблем держать в голове две взаимоисключающие идеи.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Меня каждый раз передергивает когда я слышу про политиков какую-то фразочку что мол они глупые и вообще неясно как они на свои посты попали.

Они не глупые. Они хотят чтобы вы думали что они глупые, потому что полезно когда противник тебя недооценивает. Полезно когда противник, каким бы убогим он не был, может почувствовать своё превосходство и гордо подумать что он-то точно гораздо умнее. Это его расслабляет.

При этом все эти великие мыслители почему-то постоянно забывают одну в общем-то простую вещь — глупые люди имеют тенденцию не иметь ни власти ни богатства.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как хорошо когда проблемы можно объяснить глупостью и кумовством.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Именно глупостью, как раз с поправками в загон о регистрации собственности — они не понимали что напринимали (кто голосовал за), а когда им(единичным представителям) объяснили — за голову схватились, но уже поздно. Кто выдвигал идею (один или группа) — имели свои цели, кто поддерживал — просто не разбирается в вопросах, "эксперты" могут выбрать аргументы в защиту нужной т.з., а проверить независимость экспертов поддерживающие не могут (да и не хотят). Отсюда — коррупция, личный интерес и лоббирование(угодные некоторой группе законы), кумовство(чтобы была поддержка) и глупость (поддержат кого скажут или просто всех). И страх — "тут я понимаю что плохо, но один ничего не решу, а репутацию подпорчу и ничего хорошего сделать не смогу, буду Штирлицем, выжидающим момента Главного Удара".

А браузеры с поддержкой WebRTC тоже запретят? А через пингование вообще можно морзянку передавать. Запретить!!!

Предъявлять паспорт при каждом входе в "сеть интернет".
Вход в "сеть интернет" только на специально оборудованном пункте, под присмотром специально обученных людей.
Список ресурсов, предполагаемых к просмотру в "сети интернет", подавать за месяц до предполагаемого посещения "специально оборудованного пункта доступа в сеть интернет" тчк.

Убийства людей не нарушают права людей.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории