Как стать автором
Обновить

Комментарии 57

//«замгендиректора «СТС Медиа», заявил о возможности начала действий отечественных компаний по введению некоторых ограничений на
//рынке видеостриминга в России. Этот шаг, как отметил Петров, может быть необходимым для конкуренции с Netflix»

Напомнило картину: стоите вы на балконе своей лакшери-квартиры в многоэтажке. Тут видите, как на улице перед входом в дом стоит кучка пьяных быдланов и громко матерится. Вы делаете им замечание, на что они отвечают: «Ты сюда спустись-то, бл9, тогда и поговорим!»

Вот и наши деятели так же себя ведут. Для конкуренции они не предлагают поднять уровень отечественного бизнеса до уровня зарубежного (а он у них действительно выше, спорить тут глупо), а они предлагают опустить их бизнес до уровня нашего.

p.s. такой подход не только в медиа-бизнесе, к сожалению. Sad
Обязательная картинка, без которой как-то даже уже скучно:
image
и что делать с налогами, которые они не платят


Так и написали: «С налогами, которые вы не платите, что делать будем, а?»

Как же я скучаю по временам, когда чиновники не относились к интернету серьезно…

//ответа от сервиса регулятор пока не получил.
//отношения в развитии

Тогда у меня отношения в развитиии с одноклассницей. Я ей валентинку отправил, а ответа пока не получил.
Затаилась одноклассница)
*смотрит на календарь*

Хм, или вы безнадежный оптимист, или вы из будущего…
*смотрит на диплом об окончании школы*

10 лет не так уж и много, так что отношения в развитии.
Напомню, что ранее Сергей Петров, замгендиректора «СТС Медиа», заявил о возможности начала действий отечественных компаний по введению некоторых ограничений на рынке видеостриминга в России.
Мне вот интересно как дела с такими сервисами как twitchalerts и собственно сам twitch (или подобными)?
Ведь денежный оборот там куда больше.
Давайте обяжем все компании по производству любой продукции во всех странах мира платить налоги со всего в России. Это уже какой-то новый вид международного рэкетирства.
Надо подкинуть идею какому нибудь правительству Парагвая/Гандураса/Мамбы, что можно смело брать налоги с Яндекса, ВК, Мэйл. И да, обязательно конский налог с Мигого.

Вообще говоря это не такая плохая идея — платить налоги с прибыли полученой в стране в этой самой стране. Ровно то-же самое происходит сейчас в UK. Очень недовольны, что Google, Amazon и Apple платят налоги по месту оффиса (который в Ирландии, где налогов ситай нет по сравнению с UK). Пытаются (или уже?) их заставить платить по месту. Т.е. в самой UK на доход полученый с граждан. Отслеживается легко по денежным потокам.
Возникает сложность определить, в какой стране произошло получение прибыли. Подозреваю, что эти компании (Amazon точно) получают доходы в английских фунтах, которые в ходу только в Великобритании. За получение доходов в фунтах (явно на территории UK) британцы и хотят получить обратно кусочек налогов. С netflix в России все сложнее — компания американская в рублях не работает, отношения с Россией не отличимы от нуля.
В чем сложность? С карты рф списали — плати налоги.
Таким образом если я поеду в Финляндию (ну или подставьте любую понравившуюся страну по выбору) и там в магазине расплачусь карточкой, то к этому магазину должны прийти из нашей, Российской налоговой и требовать налогов?
Т.е. если, к примеру, среднестатистический «руссо-туристо» в вакууме едет отдыхать в Египет/Турцию/Таиланд/Бали (нужное подчеркнуть и(или) дополнить), то среднестатистический владелец отеля египтянин/турок/таец/балиец (нужное подчеркнуть и(или) дополнить) обязан перечислить в бюджет многострадальной России некую сумму денюжек, которую эта сама Россия захочет?
Т.е. если, к примеру, среднестатистический фермер Якуб из-под Варшавы целый год выращивал свои многострадальные яблоки и потом на местном рыночке умудрился их килограмм продать залетному Коле з Новосибирска, то все, попал Якуб? Разведут его и на налоги, и еще штраф обяжут заплатить за торговлю санкционными продуктами?
Если Вы приедете самолично в Берлин, зайдете в любой супермаркет, за свои кровно привезенные из России евро купите карту пополнения счета Apple/Google/Windows, совершите покупку приложения, вернетесь в Россию, то кто, где, кому и как должен будет заплатить по Вашему налоги?
>«руссо-туристо»

Это еще с какой стати? Я этого не говорил. Вот если фермер тот привез яблочки в Москву, продал, а как налоги платить так в Ирландию… Разумеется вопрос возникает с российским гражданином в Берлине (налог конечно Германии должен отойти). Однако эта проблема ничто по сравнению со *всеми* налогами, которые платят тупо в стране, где налог меньше, а вовсе не там где производство, продавец или покупатель.
Ну так нетфликс ничего в Россию и не привозит, что бы тут что-то платить то.
Технически интернет — это всего лишь средство доставки Вас (Вашего кошелька) к поставщику товаров/услуг. Сервера нетфликса не в России, электроэнергия используется не Российская, работают там не резиденты России, даже правовая зона (авторское право) не Российская.
Вообще говоря привозит. Не фильмы конечно. Он оказывает услуги. Тогда вопрос: если парикмахера за углом зарегистрирует офис на Маврикии, она все-же должна налоги в России платить? Похоже должна. Тогда почему Netflix нет?

Нам с вами от такого подхода будет хуже поскольку налог российский больше, значит и цена поднимется. Однако государству явно лучше, а главное лучше российскому бизнесу — он не будет в заведомо проигрышном положении и система станет более прозрачной (что в любом случае хорошо).

А вот зачем Netflix лицензия СМИ, хотя эту самую «И» он массово не распродает, это вопрос открытый.
Якуб по прежнему выращивает свои яблоки в зеленом саду под Варшавой.
Коля, сидя перед камином у себя в Новосибирске и вспоминая сей дивный вкус польской Антоновки, решает пренепременно угостить своего друга Алёшу. Но ехать им двоим уже нельзя, т.к. камин, Новосибирск и бутылка коньяка.
Коля переводит Якубу свои тугрики, которые согласно всем международным схемам в итоге превратились в еврики на польском счету Якуба.
Коля так же звонит Дмитро с Полтавы, который владеет стареньким Ford Transit, и предлагает ему подзаработать.
Дмитро смекает что к чему, хватает шмат сала, цыбулю и мчит маршрутом Полтава-Варшава-Новосибирск-Полтава. Естественно Дмитро стремится в Евросоюз, поэтому работает по белому и с удовольствием платт все полагающие налоги.

Коля с Лёшей закусывают вторую бутылку коньяка польской сельхоз-продукцией и пишут:
«Внимание вопрос: кто, где и за что заплатит налоги?»
Якуб заплатит налог с продажи в Варшаве. Дмитро на границе заплатит пошлину (считай налог) за ввоз товара (если у него этих яблок больше чем разрешено законом). Димтро по сути должен заплатить подоходный налог за предоставленную услугу по перевозке товаров с полученных денег от Коли и Лёши, ествественно если он не за бесплатно катался в Варшаву.
Где Дмитро — поставщик интернета, а Якуб — Netflix?
Вот с чем таким ефемерным как интернет и Netflix налоговая система даёт сбой ибо эволюционировала она из сущностей материального мира. А тут у нас в «этих наших интернетах» ни таможень, ни деклараций.
Почти в яблочко, на мой взгляд.
Только Дмитро пересечет минимум две гранцы: Польша-Украина/Беларусь+Украина/Беларусь-Россия. Так что он платить таможенные пошлины не будет, т.к. он лишь перевозчик. Таможенную пошлину, как я понимаю, заплатить должен будет Колюсик при получении своего груза где-то в логистическом терминале. Дмитро же, в свою очередь, должен заплатить подоходный налог на/в Украине, т.к. его старенький форд именно там зарегистрирован.

Итого на мой взгляд схема такая:
Якуб — платит налоги в Польше.
Дмитро — платит налоги на/в Украине.
Коля — платит таможенную пошлину в России

Кстати про парикмахера. Если он на территории России оказывает услугу, то налог заплатить должен. А вот если на территории Маврикии, то платить он будет в бюджет Маврикии, даже если будет стричь русских граждан.
Но нетфликс на территории России никаких услуг не предоставляет. Он предоставляет доступ к своим серверам, которые находятся вне границ РФ. А как и откуда русские граждане к этим серверам подключаются — это проблемы самих этих граждан.
Ну а я про что? Netflix платит не в той стране, где оказывает услуги. И это проблема. Причем большая. Вот почитайте что в UK про него пишут (прошлогодний скандал): www.theguardian.com/business/2015/dec/20/netflix-paid-no-uk-corporation-tax-report-claims.
The paper reported that latest accounts for Netflix International BV, which was based in Luxembourg until the end of last year, show a net turnover of £415m and profits of £11.3m in 2014, with British customers accounting for the largest proportion of turnover. It says the company paid income tax in Luxembourg of £573,396, equivalent to a rate of about 5%.


Ну или вот про Google и другие транснациональные корпорации: www.dailymail.co.uk/news/article-3436612/Google-Amazon-Facebook-forced-reveal-revenue-taxes.html
Last month, the Government was accused of agreeing a ‘derisory’ £130m tax deal with Google, which has made £6bn in profit in the UK in the last ten years.


Можно долго спорить на территории какой страны Netflix оказывает услуги. Но спор этот не конструктивен. Любое государство будет бороться за часть дохода полученного с его граждан. Это логично в конце концов — некто создает огромный денежный поток из страны (а в случае с Netflix это действительно огромный поток) и не платит с него налоги. В то время как *идентичный* местный бизнес при прочих равных обязан отстегнуть. Таким образом местный бизнес всегда оказвывается в заведомо невыгодном положении и его надо поддерживать. Забудьте на минуту что мы говорим об «этой стране». Государство заинтересовано в развиитии локального бизнеса — он основной источник дохода государства.
Так и местные и неместные платят налог — каждый у себя. Местный при этом оказывается в невыгодном положении? Может это значит, что все дело в местной налоговой системе? И чтобы местных поддержать… Надо ещё больше нагнуть неместных!!!
По поводу Netflix и оплаты налогов в РФвозникла такая схема:
Я гражданин РФ, фрилансер, работаю как на российские, так и на зарубежные компании. С дохода плачу налоги в России (допустим оформлено ИП). Имею учетную запись Netflix, подписку оформил находясь в России. В данный момент живу в Малайзии (Китае, Тайланде, Германии и т.д.). Оплачиваю подписку с российской карты находясь в любой точке мира где есть интернет.
Какой стране в таком случае Netflix должен платить за меня налог?
А зачем на Нетфликсе наши говносериалы? Я радуюсь, что можно нормально смотреть фильмы, не обезображенные переводом в хорошем качестве за небольшую денежку. Каких-нибудь Ментов 10 можно и так посмотреть :)
Зато вот посмотрел Индиану Джонса в прекрасном качестве и с оригинальной звуковой дорожкой и очень доволен.
А СТС Медиа пусть свое дерьмо себе в одно место засунет и там само себя регулирует.
Типун Вам на язык, «Каких-нибудь Ментов 10» смотреть.
А рассчитывали получить?
>>Отечественный же бизнес недоволен тем, что зарубежный стриминговый сервис не платит налоги в России и не закупает права на показ российской продукции, пользуясь вместо этого западными ТВ-шоу и сериалами.

Пусть попробуют поплакать. Может легче станет :)
Ну или снимать начнут что-то нормальное.
А с чего господа решили, что Netflix работает в России? То, что они разрешили регистрацию с IP адресов той или иной страны не означает их работу в этой стране. В интернетах огромное количество сайтов на которые я могу зайти со своего российского IP. Так что, они все работают в России? Это сколько же налогов мы недополучаем…

Я полагаю, что до тех пор, пока нет российского юр. лица, которое бы оказывало услуги российским же пользователям, Netflix в России не работает. То, что где-то в интернетах начал открываться какой-то сайт, не означает автоматически, что нашим чиновникам должна начать отчитываться денежка. А я, как российский гражданин, будучи полностью дееспособным, вполне могу заключить договор оказания услуг с зарубежной компанией, которая не заплатит ни копейки российских налогов. Так я регулярно делаю с авиаперевозками, службами такси, гостиницами, магазинами, порой с сотовыми операторами и т.п… Заключу и с американской компанией Netflix, если сочту нужным. Государство не обеднеет.
А государство в свою очередь имеет полное право этот американский нетфликс забанить на территории России. За продажу контента без юр. лица и всего прочего. Ведь официально нетфликса в России не существует, значит, какой-то пиратский сайт.
И механизмы все есть.
Так что скоро нетфликс опять будет доступен только через vpn :)
Вы, видимо, имели ввиду забанить доступ с территории России. Ведь у американской компании есть американское юр. лицо, американский сайт на американских серверах…

Теперь, на каком основании государство будет блокировать доступ россиян к американскому сайту (любому)? Иностранная компания занимается там у себя легальной деятельностью. Если вдруг российский пользователь пошел на иностранный сайт за чем-то там иностранным, то он сам себе злобный буратино. Там не не действуют наш закон о защите прав потребителя — государство не будет защищать интересы пользователя. Но не действует и налоговый кодекс.

Сайт нетфликс не распространяет запрещенных материалов, а значит для потенциальной блокировки нужно решение суда. На кого подавать в суд будем (и, кстати в какой суд)? Netflix Inc занимается и себя в Америке чем-то там американским по американским же законам, а в России не на кого…

Поясню на примере. Я, будучи в Лондоне, совершенно осознано пошел в английский кинотеатр посмотреть фильм на английском языке. Я отдавал себе отчет, что там не будет перевода на русский язык, а если вместо фильма мне покажут только трейлер от него, разбираться с прокатчиком мне придется в английском суде и по английским законам. Также я понимал, что ни копейки налогов за мой просмотр в российскую казну не пойдет.

Аналогична ситуация с нетфликсом. Пользователь идет на зарубежный сервер в зарубежный онлайн кинотеатр, платит за просмотр иностранной компании в иностранной валюте и соглашается с пользовательским соглашением, включая применимое право (вроде бы американское, но я смотрел по диагонали). Никакого отношения к России и российскому праву вся эта процедура не имеет. И я не вижу причин почему нетфликс должен кому-то что-то в России оплачивать. Интерес к «срубанию бабла» понятен, но красивый повод еще только предстоит придумать.
Прошу прощения, когда я писал мой комментарий, у меня в голове это было скорее вопросом, нежели утверждением, а в итоге получилось обратное.
Честно скажу, юридическая сторона этих вопросов для меня непролазные дебри, и ориентироваться здесь невозможно.

Однако, если я куплю за границей машину, она будет облагаться налогом.
Если я закажу из-за границы компакт диск, он будет облагаться налогом? Если нет, то почему машины облагаются, а компакт-диски нет? В чем существенная разница?
А если я из-за границы заказываю контент с нетфликса, должен ли он облагаться налогом?

Эти вопросы у меня от недопонимания механики взаимодействия заинтересованных лиц в разных государствах, но честное слово, они не помогают это понять. Поэтому каждый раз, когда предлагается обложить что-то очередное каким-то очередным налогом, ничерта не понятно, оправдано это или нет. Насколько законны основания. Можно ли продавать товар в России без юр. лица или ИП и не платить налоги?

Все-таки конечный потребитель товара, в противовес Вашему примеру, находится при этом не в Лондоне, а кинотеатр как раз-таки в Лондоне. Кто должен кому платить, если человек, находясь в Москве, смотрит кино в кинотеатре в Лондоне?
Ну я тоже не юрист :) Но стараюсь разбираться до той степени, которая касается меня лично.

Машина будет облагаться налогом потому что стоит дорого (больше установленного лимита). И нельзя, как например с ноутбуком или дорогой фототехникой, сказать что у меня она уже была я с ней приехал, потому что должны быть документы, постановка на учет и т.п. Компакт-диск стоит копейки потому и не будет облагаться (в ваше примере).

Чтобы оказаться за границей вовсе не обязательно уезжать из Москвы. Например территория посольства является территорией иностранного государства. Или транзитная зона аэропорта не является российской территорией (что в свое время позволило Сноудену там прекрасно сидеть). Покупая, сидя в Москве, билет на самолет из Рима в Мадрид вы оказываетесь зоне действия иностранной юрисдикции той авиакомпании, у которой покупаете билет (в случае, если делаете это самостоятельно).

Amazon, chainreactorcycles и многие другие не работают в России, но и книжки и велозапчасти я могу купить не выходя из дома и получить не выезжая из Москвы. Также и netflix. Потребитель покупает копеечный контент (значительно дешевле 1000 евро и других лимитов) за рубежом. Где и как он его потребляет касается только купившего.

Вот сейчас мы с Вами переписывается в полностью российской юрисдикции. А значит, если я опишу способ приготовления чего-нибудь, придется отвечать по всей строгости. Но если я открою соседнюю вкладку и опишу это же не реддите, наши цензоры смогут лишь _попросить_ удалить запись и/или заблокировать доступ. Никаких штрафов наложить не получится.

Я вдруг задумался о том, как часто в интернете мы «пересекаем границы» даже не задумываясь об этом. Reddit — США, Uber — Голландия...
На сколько я понимаю, то покупая машину за границей, то Вы не платите налог (по крайней мере Росси), Вы платите ввозную таможенную пошлину пр пересечении государственной границы. И прошу заметить, что этот «налог» платите Вы лично, а не производитель авто.
Если авто импортируется дилером, то «налог» платить дилер. Производитель же, все налоги (с прибыли или еще чего) уже заплатил в своей стране и Вашей стране ничего не должен. К тому же между многими странами существует договоренности о недопустимости двойного налогообложения.
У меня есть машина, которая находится на территории Германии и никогда не бывала в России, никто за нее ни копейки в Российскую казну не заплатил, не смотря на то, что я являюсь гражданином РФ.

Что касается CD-дисков, то за один экземпляр Вы не заплатите ничего, т.к. сумма ввозимого товара из-за рубежа менее 30 000 рублей (могу ошибаться в сумме). Попробуйте по почте заказать себе несколько десятков/сотен/тысяч таких компакт дисков, и налоговая тут же нарисуется у Вашего порога.
Теперь, на каком основании государство будет блокировать доступ россиян к американскому сайту (любому)?

Самая простая причина, нетфликс не хочет переносить персональные данные россиян на российские сервера, для переноса нужно будет юр лицо, юр лицо должно будет платить налоги.
Нетфликс может арендовать сервера в России. Для этого им открывать тут юр. лицо не нужно.
Был бы человек, а статья найдется. Ну т.е. сейчас может и нет законных оснований блокировать его, но всего пару лет назад не было черных списков РКН, приходили раз в год писульки от ФСБ, типа заблокируйте kavkaz-center и все такое.
А у него может и не быть персональных данных. Аккаунт vzb12ololo. Платит через PayPal. e-mail, password. Все. И что из этого персональные данные?
Персона́льные да́нные (ПДн) — любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
Персональные данные — Википедия

Могут натянуть на «относящуюся косвенно» (paypal — карта — банк — физ.лицо), это же Россия.
Не очень выглядит. Аккаунт на PayPal для продавца = email. Не более. PayPal ничего кроме денег не передает.
Но он же их передаёт откуда-то куда-то. И одной из этих сущностей обычно является ваша банковская карта.
Хотя, конечно есть всякие варианты вроде купленной по паспорту нонейм бомжа симки, регистрации на неё киви/etc и создания там виртуальной карты с последующей оплатой с неё.
PayPal уже имеет юрлицо в России и работает согласно законам РФ. Он посредник. Просто перечисляет средства от аккаунта пользователя аккаунту продавца. Продавец получает деньги без персональных данных.
Весь смысл PayPal, что он огораживает ваши личные данные от продавцов.
Все это — персональные данные. Если конкретного субъекта установить невозможно — обезличенные. Но тем не менее — персональные.
Теперь, на каком основании государство будет блокировать доступ россиян к американскому сайту (любому)?

Было бы за что блокировать — вообще разделегировали бы.
Представьте на минуту, что наша земля не выпуклый шар, а пузырек, внутри которого мы живем. На поверхности шара внутри. Такая вот полая земля. И нет искажений атмосферы. Смотря в телескоп мы видим не космос, а другую часть внутренней поверхности сферы. Таким образом если смотреть в телескоп в России можно увидеть лужайку возле дома Джона Смитта в США.

И вот Джон Смитт на своей лужайке устроил выставку картин. Не важно написал ли он эти картины сам или купил (арендовал) у соседа. И пусть он даже берет за просмотр этой выставки с соседей 1$. Вы из России смотрите в телескоп, но крайнюю правую картину вам плохо видно — загораживает гараж. Вы просите Джона подвинуть эту картину левее от гаража и даже готовы перечислить за это Джону 1$.

Теперь вопрос. Должен ли Джон заплатить что-то России за то, что он откликнулся на просьбу и слегка подвинул крайнюю правую картину (получив за это 1$)?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как то это все жалко смотрится…
В Австралии тоже очень сложная ситуация — завышенные цены на товары и услуги. К примеру, там завышенные цены на ПО, причем в отдельных случаях настолько, что выгоднее слетать в Сан-Франциско, купить ПО, покутить денек-другой, прилететь обратно — и еще останется сдача на мороженное. Естественно, местных это не очень устраивает. И ладно бы, пришлось бы локализовывать все на очень редкий язык, но язык там английских, а техподдержка — Филиппины и Индонезия. Там правительство тоже умело стрежет и народ, и компании, которые там работают.
У меня возникло ещё три вопроса: 1) как это всё соотносится с Договором между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»? В ст. 3 упоминается, что Договор распространяет своё действие на компании, а поскольку Netflix налоговый резидент США (так?), то почему он должен отстёгивать и там, и здесь?

2) помнится, где-то проскальзывало определение от той же Минкомсвязи о том, как распознать, что компания действует в России: в числе прочего, было указана работа на русском языке и, кажется, платежи в рублях. Где всё это в Netflix? Если компания Amazon не блокирует покупателей из России, значит ли это, что и она должна начать срочно переносить персоналку в РФ?

3) с какого Netflix, коммерческая компания, должна быть обязана закупаться у другой коммерческой компании продуктами и поделками, которые считает нужными втюхивать т.н. «отчественный бизнес» (на заметку: СТС-медиа — российский медиахолдинг, юридически зарегистрированный в США)?!
Жадность совсем их обуяла — Netflix не имеет никакого отношения к России.
Бедненькие правоторговци — не покупают у них права а их шлак. И вот как обычно — обяжите их покупать наши права. А может,, сделайте свой удобный ресурс для онлайн-просмотра вашей продукции, и у вас будет своя аудитория. Тк нет, тут же делать надо, а так, проще пожаловаться.
Ну он как минимум продает свой товар в России, так что говорить об отсутствии отношения не совсем верно.
Это россияне используют интернет для покупки американского товара. Вы еще продавцов с Ebay обяжите подавать налоговую декларацию в России :)
И чего они мучаются? Достаточно просто убрать беспошлинные покупки (опустить лимит таможенной пошлины до нуля). Ясное дело, что оплачивать будут в единичных случаях, те кого поймают. Купил игрушку в Стиме — плати таможенный налог. Посмотрел 1 минуту платного видео онлайн… мда, деньги мелковатые получаются, нужно инфляцию сначала увеличить, чтоб гражданам налоги платить удобнее было.
Так может они уже готовятся так?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости