Как стать автором
Обновить

Комментарии 101

Вот бы собирательную публикацию с кратким обзором краудфандинговых кампаний, закончившихся успешным выводом продукта на рынок. В особенности интересуют небольшие проекты не из числа тех, что у всех на слуху.
Я думаю, что таких очень много. Если сузить тему (до инновационных устройств?), то тогда может стать интереснее.
Гораздо интереснее узнать как правильно выводить деньги из краудфандинговой компании себе в карман и не сесть при этом.
Как обычно, через аффилированные компании, зарплаты и откаты.
Получил 1млн, положил себе зарплату 100 тысяч, заказ отдал другу за 500к, который слил его дальше за 100к отвалив тебе назад 300к в виде премии, под конец на остаток денег нанял свою же дочку аудиторскую для контроля расходов и если еще что-то осталось — нанял адвокатскую контору зятя для процедуры банкротства.
Потом заявляешь что «не шмогла я» и идешь мутить еще один проект. Золотая жила.
Не думаю что всё так просто. Деньги деньгами, но после этого и репутация остаётся, и с новым проектом вам мало кто поверит. Как мне кажется, большинство просто не расчитали свои силы. Во всяком случае с этим шлемом кажется, что ребята очень хотели, просто «не расчитали».
Понятно, что не просто. Иначе бы этим занимались все, кому не лень.
А вам нужен новый проект, когда у вас есть $2 446 824?
По их меркам это как-то очень мало, особенно если в Долине.
Это по любым меркам достаточно, что бы внукам осталось
На одного разве что? Хватит работать за еду, чтобы считать такие суммы умопомрачительными.
Научил бы кто

Зарплата $100 000 вроде бы является не самой маленькой в США (разве что для кремниевой долины будет маловатой чувствоваться), но даже с ней это 24 года работы при условии, что ты в это время живишь и питаешься бесплатно. Немаленькая сумма!

А где речь что это деньги для одного?
На двоих. я не говорил, что она умопомрочительная
В «во все тяжкие» Волтер $737000 насчитал, например.

Феррари менять реже раза в год — тяжко, конечно. Но…
Это при его текущем нищенском уровне потребления. Чисто на еду и обучение. Но затраты растут быстро, а качество жизни можно поднимать бесконечно.
Это при нормальном американском уровне потребления, включая стоматологию
На 1-го человека — да.
Но там 2 основателя, да еще инвесторы.

На всех разделить — уже не так уж и много…
Инвесторы — это не те, с кем делят.
Эээ что? По вашему инвесторы это такие энергетические сущности, которые безответно дарят деньги любым желающим?
По-моему, инвесторов кидают вместе с бекерами.
Инвесторы это не вася из другой страны, фактически подаривший деньги.
То есть бекеров из той же страны не кинули?
Нормальные инвесторы страхуют себя со всех сторон. Вы и вправду считаете, что вам кто-то даст денег просто за красивые глаза?
С инвесторами — делятся как надо, не питайте иллюзий. Попробуйте кинуть инвесторов если вам это любопытно, конечно, но не забывайте: Вы физически им доступны.
То есть инвесторов позвали, что бы с ними поделиться прибылью с кинутых бекеров? Нуну.
У полноценных инвесторов, лично знакомых с инвестируемыми, полно рычагов воздействия.

В отличие от удаленно заказавших шлемы потенциальных покупателей.

А кто там кинул, а кто честный — совсем другой вопрос.
> У полноценных инвесторов, лично знакомых с инвестируемыми, полно рычагов воздействия.

У вас фантазии какие то. Ну возьмите хоть продажу скайпа в eBay с кидком через Joltid, отдать акций на полмиллиарда — это что ли рычаг воздействия? Или ebay — неполноценные?
Вы притягивайте за уши другую вещь.

То, что инвесторы «плохо купили», не получив все нужные лицензии, за которые им пришлось заплатить отдельно — это проблема качества конкретной сделки.
То, что инвесторы «плохо ...» — это проблема качества конкретной сделки.

Так и живём.
Много? Не хватит даже на Ferrari, а сколько потянет на нее страховка…
У вас какие-то странные расценки, Ferrari вполне можно купить тысяч за 300 (долларов)

Так что еще 2 с лишним млн остается (на страховку хватит, думается)

Можно купить 8 феррари и менять после получения повреждений полностью.

Не, протратить то можно любую сумму.
Обычный такой дом в долине стоит $2768000. Даже на него не хватит.
Если жить где-нибудь в более дешевом месте (допустим, в Орегоне) и работать системным администратором ($65000 в год), то этой суммы хватит на то, что бы 37 лет не работать (если она на одного). Короче, внукам тоже не достанется, хотя уже получше.

Вот если дауншифтнуться в Камбоджу, то хватит за глаза. Да и в Таиланде должно хватить.
Ну, можно купить дом и за 200 млн.

> $65000 в год

1) Налоги.
2) Это доход, а не траты.
3) Там только процентный доход с 2,5 млн при 5% будет 125к
Налоги я уже посчитал по ставке в 18% (как самозанятый), там получается $4433 в месяц, как раз должно нормально хватать на траты без излишней экономии. 5% никто у них не дает (по крайней мере я не видел), даже в России уже в долларах столько не дают.

Дом, который я показал, один из самых дешевых в Пало-Альто.
> по крайней мере я не видел

а я видел 10%+
Процент по вкладу в долларах? Не МММ? В зарубежном банке?
Давайте ссылку!

Поделитесь, где такие проценты на вклады? В США, до 1% дают, у нас тоже стало не так много.

Почему это должны быть именно депозиты? Можно покупать казначейские бумаги тех или иных стран, номинированные в долларах. Там 5% годовых вполне реальная ставка.

Расскажите, пожалуйста, подробнее. С примерами стран и насколько сложно приобрести такие бумаги негражданам. Как я понял, риски при таких вложениях минимальны.

Ответил в личку.
Облигации не именные. Они доступны любому желающему.
Описали естественно упрощенно, но базовые принципы именно такие и ничего сложного тут нет в общем-то.
Человек получивший деньги сам назначает себе зарплату, сам выбирает подрядчиков, сам выбирает стратегию траты средств, простор для деятельности тут просто безграничный. У него вообще никакой ответственности и отчетности.

Как мне кажется, большинство просто не расчитали свои силы.
В лучшем случае даже не пытались рассчитывать. Когда есть убедительные расчеты — идут к инвесторам, когда убедительная презенташка — на кикстартер.

а) после этого и репутация остаётся, и с новым проектом вам мало кто поверит
б) ребята очень хотели, просто «не расчитали».
В одном предложении говорите «кто поверит» в другом тут же «сами верите». Вот так они и работают.
Сколько из вкладчиков ммм вложились в ммм-2? А сколько до сих пор уверены, что «проект просто не взлетел» и «мавроди не рассчитал силы»?
Ребята собрали 2.5млн вместо 250 тысяч и им для завершения не хватило еще 6млн минимум, о чем речь вообще?

Посмотрите на количество провалившихся проектов на кик-стартере и прочих, да это же это просто новый фасад у хайпов в большинстве случаев.
инвесторам придётся долю в компании отвалить(~50%), а на кикстартере только продукт поставить. так, что в любом случае кикстартер выгодней.
50% это не догма, может быть и 5% или 70% или 10%.
Опять же — зависит от продуманности бизнес-плана и шансов на успех.
Инвесторы в свою очередь повышают шанс на успех проекта, что тоже по идее важно должно быть.
ну если у тебя ни гроша нет и только сырой прототип то мало кто согласится на меньше чем 50. просто чтобы выжать как можно больше
Вы забыли добавить ключевой пункт. В конце надо извинится.
>>Руководство компании приносит извинения.
Неужели нет никаких комиссий расследующих подобные инциденты?

Припоминается как тут, на хабрахабре, публиковали постройку супер-антенны. В итоге: сумма набрана, а результат: "мы тут всё пересчитали и… не получается, нужно больше денег, но мы ищем (или уже нашли) инвесторов".

Забавно, что они собрали в 10 раз больше, чем требовалось, и все равно им не хватило.
Я бы не сказал что это забавно, скорее поучительно для людей занимающихся проектами под краудфандинг. На чужих ошибках нужно учиться вот и всё.
Это не забавно. Они собрали достаточно, чтобы на некоторое время у них было всё в порядке. Финансово.
К сожалению, я на 90 процентов уверен, что их основная цель достигнута.
1)Красивая картинка есть.
2) Люди под эту картинку дали денег.
3) Как и указано в тексте — «Не шмогла»
Итог — красиво осуществлённое кидалово. Не более.

Довольно банальная ситуация, когда компания берет на себя обязательств больше, чем способна потянуть, и в итоге разваливается. Останови они сбор денег на изначально запланированной сумме и может быть смогли бы выпустить продукт и получить прибыль для последующего развития бизнеса… а так не фортануло...

Объясните, почему сделать X шлемов с 250 000$ в кармане проще, чем 10X с 2 500 000$? Я не понимаю. Вроде бы при большем масштабе производства себестоимость единицы товара падает.
Может быть потому, что производство на практике, это немного сложнее чем «вложил денежку — получил продукт»? Вероятность того, что что-то может пойти «не так» с увеличением объёма растёт, думается мне, быстрее, чем кажется.
Здесь еще нет производства как такового, есть лишь процесс разработки прототипа, который к тому же вам обещают продать ниже себестоимости, для того чтобы заявить о себе и в надежде на будущие инвестиции. А вместо инвестиций ребята набрали долговых обязательств, поэтому неудивительно, что такая модель привела к банкротству.

Если у вас уже есть отлаженная производственная линия, способная выдержать нагрузку в виде 10x единиц товара, то да, может оказаться выгодным наращивать объем. Но тут ситуация такова: есть идея некоторого инновационного продукта, для которого ребята сели и подсчитали, что они могут произвести X товаров своими силами за некоторый срок. Но тут оказывается, что народ в восторге от их идеи и по предзаказам покупает 10X товаров, все расчеты летят в трубу, начинаются судорожные попытки заново спланировать всю логистику(а ведь тут не только сво и силы могли не расчитать, но и силы поставщиков, которые не способны удовлетворить возросший спрос на свою продукцию), в результате начинается хаос в работе стартапа, сроки затягиваются, деньги кончаются, а сотрудникам кушать хочется… и не дай бог, если ребята еще где-то ошиблись при создании самого продукта, цена исправления ошибок также растет многократно (грубо говоря мы расчитывали, что подойдет деталь за 1$, а на деле оказалось что нужна за 10$)… и вот мы уже наблюдаем процедуру банкротства.

Кстати да, была где-то статья тут, что при возрастании требований производства, затраты растут совсем даже не линейно.
В ответственном случае производят столько, сколько получается, остальных загоняют в очередь «завтраками». Тут же не получилось ничего. Так что скорее всего или хреново были посчитаны в самом начале затраты на разработку или маркетологи сказали, что сделаем эти 20 тыс шлемов и потом рынок будет 1...2 тыс штук в год или еще что…

PS
Тему изначального кидалов не трогую намерено.
На самом деле в этом случае просто повышают цену на следующую партию. Кикстартер легко допускает продажу первой партии по одной цене, а следующей по другой, или вообще ограниченное количество товара, если никак не можете произвести больше.
Об этом уже кто-то писал. Если требуется делать 10 шлемов в месяц, то это одно производство. Если 100000 то уже совсем другое. Надо внезапно где-то взять завод и научиться им управлять.
Еще давно заказывал некоторые вещи у одного из поставщиков, и поинтересовался, почему сроки поставки — до 90 дней. Менеджер объяснила, что это связано с букингом завода.

Если заказать 10.000 едениц шлема, но требования к поставкле вдруг возрастают до 50.000, то тут не просто «позвонить на завод», -«Эй чуваки надо в 5 раз больше товара сделать, работайте!».
Вопрос, насколько я понимаю, ещё в букинге производственных линий (а как же другие производства, которые запланированы на год вперёд?), хаотичный поиск других поставщиков, невозможность выполнить поставку в срок без задержки года на полтора-два, и весь хаос который за этим следует.

Правильная оценка поставок очень важна.
Как производственник готов объяснить:
1. Дизайн такого шлема стоит в рамках 10-15 тыс уе в нормальной конторе + пол года минимум сроки.
2. Изготовление формы для серийного производства только пластика такого шлема на глаз обойдется где-то 120-180 тыс уе (и 1 год на реализацию пилотного образца).
3. Добавьте сюда закупку комплектующих, тканей, оплату сотрудникам за сборку, офисные расходы, зарплату инженерам ( а их явно больше 1).
4. Добавить сюда разработку сложного ПО для шлема (за это даже не берусь сказать сколько это стоит, какой нужен штат программистов и какие сроки тут нужны).
4. Учесть время на разработку, подготовку запуска пилотной версии — всего примерно 2 года минимум.
Это очень грубый подсчет, но уже видно что сумма стартапа должна быть как раз в рамках заявленного первых доинвестиций в 6 млн уе сразу, а не через какое-то время.

Так что мечтать не вредно, а иметь навыки собирать деньги и красиво их оприходовать выходит даже полезно в современном мире.
X можно сделать вручную, 10X можно сделать вручную с друзьями, 100X можно сделать, но тогда нужно 24 часа в сутки заниматься рутиной, уже сложно.
А чтобы это все автоматизировать и настроить цехов, нужно строить фабрику, которая стоит столько, что отобьется например на 10000x минимум. И да, на ней конечно будет дешевле, но эти 10.000x нужно продать, причем желательно заранее, чтобы было на что строить фабрику.

Там все не линейно.
Что мешает сделать сначала x, потом на вырученные деньги 10x, потом сделать 10x вручную с друзьями, на полученные деньги сделать 100x и т.д.? Т.е. не вкладывать все деньги в производство сразу 10 000 x, а делать постепенно.
Тем, что найти 100 друзей, готовых работать за идею — сложно.
Предполагается, что первые партии продукта, еще и по предзаказу, продаются практически по себестоимости, если не в убыток, а скачок из гаражной сборки на готовую фабрику — это ОЧЕНЬ большая разница.
Более 90% компаний разваливаются, после расширения с 10 человек до 100 из-за недостатка опыта управления.
Быть хорошим техническим спецом, хорошим организатором, хорошим маркетологом и еще куча профессий для расширения до масштабного производства — крайне сложно. Просто некоторые считают, что раз я такой умный и шарю в xxx, то все остальные науки — фигня (особенно бизнес) и мне по плечу.
Спасибо, имхо самый грамотный ответ. Если это не намеренный развод, то видимо на это они (создатели шлемов) и натолкнулись.
Хорошо так пользователи помечтали на 1500$.
Печально даже не то, что шлем не сделали (хотя и это тоже), печально, что каждый такой случай делает краудфандинг менее привлекательным, и соответственно есть шансы что компании, которые смогли бы довести дело до конца — просто не соберут достаточно средств. Пока к счастью отдельные неудачи не останавливают бекеров.
Краудфантинг, как и стартап всегда несет определенный риск для инвесторов. Люди могут или ждать определенное время, пока модель не пойдет в серийное производство (и купить модель гарантированно за определенную сумму), или потратить меньшую (как правило) сумму, получить модель раньше других и участвовать в развитии проекта (или наблюдать за его схлопыванием). Во втором случае нужно иметь какой-то навык инвестора, чтобы правильно оценить бизнес-план, и вообще разбираться в теме. Да, элемент лотереи присутствует.
Тем не менее, краудфандинг подобные случаи не дискредитируют. Они, скорее, подвигнут других стартаперов давать более подробные выкладки по проектам, чтобы люди смогли оценить свои риски.
Ну как всегда, красивые картинки нарисовали, а инженеров с физиками спросить забыли.
Инженеров — уволили.)
пришли «эффективные менеджеры» и всё бабло сожрали, а разработчиков и инвесторов банально кинули.
История повторяется, для примера возьмём знаменитую фруктовую компанию, убрали основателя и сидели на 2 % рынка, пока другой менеджер «форточник» не дремал и скушал основную часть рынка, и не пускал к своей компании «эффективных менеджеров».
Большое количество подобных проектов сделаны дизайнерами и прочими гуманитариями, в общем теми, у кого мозг не тронут физикой и прочими глупыми науками. Дизайнер (или как он себя называет — изобретатель) отснимет и смонтирует крутой ролик, в котором он приделывает реактивный ускоритель к кроссовкам и скажет, что ему не хватает миллиона на запуск в серию.
Инженеры не умеют рисовать семь перпендикулярных красных линий.

Эксперты — умеют.

Нормально, это всего лишь венчурный стартап. Вот когда такое в большом государстве происходит…
Гуманитарии кинули гамунитариев, бывает.
Что-то мне подсказывает, что все эти *не успели* \ *уволили* стандартное сливалово подобного стартапа.
В краудфандинге у потенциально прибыльного проекта такое, имхо, сплошь и рядом — кто-то пытается что-то, его быстренько сливают (любым способом, желательно чтоб с максимальной потерей репутации) и тут у какой-то корпорации ВНЕЗАПНО уже готовый продукт и маркетинг и вообще все готово… только в магазины осталось подвезти…

Через годик, когда поутихнут страсти, оно 146% появится в виде уже готового продукта у ммм… например, какого-нибудь Shoei Helmets USA да или того же Fusar
Не хочется искать ссылку, но ведь основатель LiveMap давно-давно указывал на сомнительность этой кампании.
Интересно стало как у LiveMap дела, вроде жизнь еще есть:
> 2017 1Q We will present 3rd pre-serial prototype on the CES 2017 in Las Vegas or MWC 2017 in Barcelona
> Plan for Market Launch.
> 2Q 2017 in USA.
Приветствую.

Отвечаю.

Судебная сага в 2ух эпизодах с МГТУ им Баумана, скоро будет 3-ий (кассация).

Эпизод 1

КАК СТАРТАПЕР ВЫИГРАЛ СУД У БАУМАНКИ
История противостояния компании «Арт Бизнес» с МГТУ им. Баумана
http://rusbase.com/longread/art-mgtu/

Эпизод 2

Бауманка не смогла доказать, что Артищев не прав, в апелляционном суде.
http://rusbase.com/news/vottak/

Эпизод 3
Сентябрь 2016 — ждите апдейта после кассации.

Ролики о 2-ом протипе.

Livemap motorcycle helmet with HUD. 2016 prototype.
https://www.youtube.com/watch?v=_bwkjautqVI

Comparison of HUD technology for motorcycle helmet.
https://www.youtube.com/watch?v=Cl35biB7iF0

Сравнительный анализ технологий на русском языке.
https://www.youtube.com/watch?v=E8YaLypOi1c

Outside review — обзор 2 протипа на английском языке.
http://www.outsideonline.com/2073891/will-your-next-motorcycle-helmet-have-heads-display

Русские журналы с интервью о 2-ом прототипе.

http://www.ixbt.com/mobile/livemap-helmet.shtml
http://holographica.space/articles/intervyu/livemap-andrej-artishhev-5657
http://rusbase.com/longread/art-livemap/
http://moto-magazine.ru/technics/nou-khau/ne_otvodya_vzglyada/

Мне еще с прошлой статьи показалось что у вас удивительное упорство.
Есть такое, ну и для меня стало делом личного принципа довести этот проект до серии. Я для себя решил, что проект я сделаю а там даже если не будет продаж на миллиарды или миллионы а малые серии тысячами, ничего страшного, главное я сделал проект и реализовал мечту свою — что тоже стоит многого (завершить проект и исполнить свою мечту).

Сегодня кстати было очередное заседание с МГТУ им Баумана, никак не успокоятся. Будет ещё 3-4 заседания.

PS Третий прототип работа в разгаре, уже начинает проглядываться первые очертания третьей версии оптики.
О наличии проблем в компании можно было понять, когда управляющий совет Skully вынудил уйти основателей, Маркуса и Митча Веллеров.

Это их так прикрыли? Или действительно кто-то просто их использовал для увеличения своего довольствия?
почитайте последние новости — это был лохотрон, деньги использовались на спорт-тачки, спорт-байки и шлюх в стрипклубах.
инвесторы провели аудит бухгалтерии, поняли что их водили за нос и прикрыли контору.
Краудфандинг это торговля симулякрами прямо по Бодияру.

Посудите- люди отдают деньги за образ продукта, который каждый из них додумывает уже самостоятельно. По-моему забавно.
Скорее за идею, концепты которой описаны в статье.
То есть деньги выдают за что-то более конкретное, нежели «образ, который каждый додумывает под себя».
Деньги мотоциклистов что оплатили предзаказ на мотошлем и инвесторов тратились с корпоративного счёта, на развлечения обоих братьев основателей. Вот что тому причина и ни каких там уникальных технологий не было.

http://thenextweb.com/gadgets/2016/08/09/skully-kickstarter-lawsuit/

В частности на машины Lamborghini, Audi R8, Dodge Viper. Помимо этого деньги с корпоративных карточек тратились на полёты первым классом на отдых на Багамы, бермуды, аренду лимузинов во время роадшоу в городах присутствия и даже оплату шлюх в Стриптиз клубах.

Помимо этого покупались супер байки и ещё многое другое оплачивалось корпоративной картой компанией Skully или прямыми платежами с расчётного счёта компании.

Удивительно что так много людей верило в эту аферу. Инвесторы, мотоциклисты, журналисты, да что там сказать даже некоторые знакомые и некоторые приятели, с пеной у рта меня убеждали что продукт будет выпущен и это эталонная компания, а вот мне пора закрыть лавочку. Дошло даже до маразма, один из моих бывших друзей дал реальный совет что нужно мне продать свои наработки скалли за символическую оплату, чтобы устроиться к выдающимся гениям на работу — в скалли. А то что в России мусолят часто этот клон, чем обсуждают мой оригинальный проект — это забавное проявление карго культа, что в кремниевой долине всё не как у нас — там гении живут.

Я же знал ещё в 2013 году, что это настоящая афера, высокоорганизованное мошенничество готовится. Возможно это как раз был просто тут случай как в фильме револьвер. Типа что бы обмануть жертву надо сделать что бы кидалово было очевидно и огромным. И тогда жертва даже если будет сомневаться будет отвечать что кидалово не может быть настолько простым и настолько крупным, что так много людей попались на него.

Нужно просто прочитать статью которую я написал ещё в 2014 году
https://livemap.info/news/nuviz-skully-livemap.html

Я не раз уже писал: меня удивляют покупатели подобных шлемов. На мотоцикле кайф в вождении, в слиянии с мотоциклом и окружающим миром. Любая техно-примочка вносит в это состояние дисгармонию. Особенно гнусавое навигаторское: «Через 200 метров поверните направо» или взгляд на экран навигатора.

Кто не верит — попробуйте заранее перед поездкой запомнить маршрут и поехать без навигатора — уверен, что удовольствия получите намного больше. Даже если вдруг заплутаете (если только не будете нервничать из-за опоздания куда-либо).

Этот шлем — какая-то бессмысленная технофетишистская вещь в себе, если так уж хочется — можно на мотоцикле в каком-нибудь PlayStation покататься, гораздо дешевле, чем оплачивать совершенно бессмысленное изобретение.
ага… я так получал уже «удовольствие» — всего 1 не тот поворот и потом из какой-то деревушки под Ярославлем 15км топал до заправки, так, что пожалуй лучше уж с легкой дисгармонией в дальняке, чем с довольно тяжелым Вулканом на солнцепеке
> ага… я так получал уже «удовольствие» — всего 1 не тот поворот и

Ожидал увидеть далее «и пишу эти строки из больницы» (ну или с того света, пока черти не видят).
Большинство ездит не для кайфа, а чтобы добраться из точки А в точку Б.
Не для кайфа?
На мотоциклах-то да в нашей местности, где полгода зима? При том, что хороший мотоцикл стоит на уровне легкового автомобиля бизнес-класса?
Что? Причём тут зима и хороший мотоцикл?
Да хоть плохой мотоцикл. Какая разница. Он все равно не дешев и полгода в гараже стоит.

Это разве что мокик/мопед можно купить «просто так, чтобы добираться из пункта А в пункт Б».
А почему мопед нельзя купить просто чтобы добираться из А в Б?
Большинство мотоциклистов? Мы наверное в разных странах живем. Когда самый дешевый 15-летний мотоцикл стоит дороже 3-4 летнего авто? И эти люди, которые вынуждены передвигаться на мотоцикле (курьеры, допустим), покупают себе шлемы стоимостью более 1000$?..

Если это так, то мы в каких-то разных реальностях находимся. А курьеры, кстати, обычно и без навигатора город наизусть знают.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории