Как стать автором
Обновить

Комментарии 208

Пока пропагандисты рассказывают сказки про «не взлетит», у маска уже реальный автопилот вышел…
Очень круто! Чувствую себя в будущем)
Не путайте «Объявили, что вот прямо сейчас все будет» и «уже вышел».
Это разные вещи. Кстати, интересно, как данная функция реализована законодательно.
И как это отразится на стоимости изделий.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хм… Дайте подумать — чем же отличается трехминутный ролик с ездой солнечным днем по незагруженным загородным дорогам под контролем водителя от формулировки «уже реальный автопилот вышел»? Даже и не знаю…

"Каждый автомобиль производства Tesla с этого момента будет иметь функцию полного автопилота" — да, действительно, фраза крайне неопределенная, легко все перепутать. Но Вы то знаете как оно на самом деле?

В прошлый раз как-то по-другому объявляли?

Видимо тут нужна ссылка на "прошлый раз", иначе банальным маскохейтерством попахивает.

Например, тут:
https://www.tesla.com/blog/your-autopilot-has-arrived

Посты из твиттера тоже привести, или как?
Не надо считать отсутствие обожания Маска «маскохейтерством». Мне скорее нравится то, что он делает, но очень не нравится крайне агрессивная модель маркетинга.

"Автопилот" — слово пришедшее к нам из авиации, и по своему функционалу авиационные автопилоты вполне сравнимы с тем, что делали ребята из Тесла с первых анонсов. То есть, это не полный контроль, это система, которой на время можно передать управление. Автопилот ≠ робомобиль. По моему, тут нет особого перегиба с маркетингом, все действительно так и работает. Ну и то, что они продемонстрировали в ролике — вполне тянет на определение "полный автопилот", при этом тесловцы постоянно делают акцент на том, что живой водитель в их системе — пока безусловно главный, и руки нужно держать на руле. Они не говорили, что с этого момента водители больше не нужны.

Как-то так:
1 Производитель обязан сделать невозможной несанкционированную модификацию аппаратного или программного обеспечения автомобиля.
2 Производитель обязан реализовать передачу данных со всех датчиков, установленных в автомобиле, компетентным службам в реальном времени через систему «Нерон».
3 Производитель обязан реализовать способы удаленного воздействия на траекторию и скорость автомобилей. Интерфейс для управления таким воздействием должен быть защищён криптографически, ключи должны быть предоставлены компетентным органам через систему «Нерон».
4 Для пользования ТС водитель обязан идентифицировать свою личность в специализированной информационной системе «Нерон».
5 Несанкционированная модификация и/или использование модифицированного ТС, создание препятствий к функционированию системы сбора телеметрии, удаленного управления и идентификации, а равно создание, использование, распространение карается смертной казнью.
6 Несообщение о преступлениях, перечисленных в п.5 карается смертной казнью.


И мне не смешно, и я нисколько не удивлюсь, если будет что-то похожее.
Так и хочется посмотреть, как Тесла будет реагировать на классический билет ПДД, где на перекрёстке три трамвая и куча машин, с троллейбусами :).
Ну погодите же, такие громкие заявления требуют проверки, как минимум, временем…
ГАЗ 69 проверенный временем автомобиль! :)
… который немцы настойчиво просят не называть автопилотом
«А куда он из колеи денется?» (с)
Интересно, а вот в этом ролике в финале, что бы было, если бы тесла не нашла себе место на парковке?
Что было бы в ролике предсказать еще можно — пересняли бы так, чтобы место было :) А вот что было бы в реальности — вопрос. Написала бы хозяевам чтоб при выезде предупреждали заранее, т.к. уехала далеко и поехала бы дальше искать место, вероятно.
А в реальности так делать все равно нельзя)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нажал кнопку, а она не едет и не едет… пошёл искать сам, а там
image

чудо техники припарковалось перед дорогой в процессе ремонта

Всё-таки обычно в таких ситуациях машины перемещают эвакуатором, у нас так при расчистке снега делают, чтобы не мешались, т.к. объявления не работают и всем пофик, что их просят убрать машины.

не во всех городах есть эвакуаторы у дорожных служб

и я ещё про ту ситуацию когда авто может приехать и припарковаться уже когда работы полным ходом идут, например заблокирует собой асфальтоукладчик

кто будет компенсировать простой рабочих пока они эвакуатор найдут?

Всё-таки место проведения работ огораживают, оно не будет заборы рушить...

оно может проехать за камазом с песком например, или между конусами если сможет протиснуться
Будут рабочие бегать за ней с тряпкой — «кыш! уходи! фу, плохая Тесла».
Мне вот интересно, она паркуется на заданное место или все-таки алгоритм поиска парковки? Во втором случае она могла бы уехать довольно далеко, мне кажется.
Все равно приедет сама обратно по вызову водителя.
Так она и уехала довольно далеко — прямо возле офиса не было мест.
Высадит у офиса, поедет дальше, запаркуется. Надо ехать домой — нажал кнопку, она подъехала, сел. Подобная технология может коренным образом изменить принципы парковки как таковой.

В фильмах часто показывают. Приехал в ресторан, бросил мальчику-парковщику ключ, и пофигу — куда тот машину поставит. Вот ровно тот же принцип.
(фантазия)
Тесла может с легкостью кого нибудь закрыть. а если будут еще автомобили на автопилоте, они могут договорится и запарковаться по вероятности востребования

или одна Тесла может «попросить» другую подвинуться и дать ей выехать :)
А тремя дамками Теслами можно загнать еще одну Теслу в темный гараж и разобрать.
Вот оно что…
Значит Васильев в своем «Ведьмак Большого Киева» да и «Охота на дикие грузовики» не очень далекое будущее описывал.
Да, похоже. И меня всегда возмущал идиотизм главных героев, решивших уничтожить эту инфраструктуру.
А еще, если теслу кто-нибудь «подрезал», то его «подрежет» другая тесла, когда встретит =)
кружится по району? толпами
Поехала бы «бомбить» по району на пиво хозяину.
Выглядит конечно отлично, но думаю тут не сложная относительно ситцация была, знаки, разметка, хорошая дорога, все дела. Далеко не всегда эти вещи присутствуют. Автопарковка вобще прикольно, но припаркуется ли машина просто на обочине, если нету никаких знаков и разметок. А если в дтп попадет, пока место ищет?
но припаркуется ли машина просто на обочине

Не думаю. В Штатах совершенно ушлепские знаки парковки, типа "Парковка разрешена в 13 и 17 дни лунного месяца, и в безветренные среды и пятницы". Я не представляю как в ближайшие 100 лет автомобили смогут это переваривать.

На самом деле, переварить можно, учитывая что в основном там дни недели и время. Конечно, это не отменяет бредовости знаков.
Будут онлайн-службы, типа Google, у которых можно будет через их API узнать — можно ли прямо сейчас встать в этом месте, или нет.
Только работать они будут в мегаполисах и отнюдь не со 100% покрытием и точностью
со скоростью уже разобрались, не со 100% конечно, но с вполне приемлемой точностью(Мск, Европа — это то, где я ездил); Чем же хуже парковки?
Для этого надо вбить в яндекс все дворы, проезды, дорожки, открытые промзоны Москвы и прочие подходящие места с точностью до количества мест, даже те где вроде как парковки нет, но парковаться можно. Иначе тесла будет ездить кругами по «пустым» парковкам и не сможет там парковаться
Я уж молчу про незаконные шлагбаумы во дворах, учитывать такие парковки или нет?

Вопрос конечно решаемый, но крайне сложный
В большинстве центров больших городов проблемы с поиском подходящего места для парковки нет по причине… отсутствия оных!
Подходящие парковки в центрах — это организованные платные стоянки со шлагбаумами, которые уже давно в реале отображают количество свободных мест. Поэтому даже не стоит ехать и искать — просто делается запрос по ближайшим парковкам и едется на ту, которая свободна.
угу, нажал кнопку и авто уехало за 10 км в ТЦ через страшную пробку… обратно вы его ещё часа два ждать будете :)

плюс такие ценники бывают на парковки… помню на конференции в центре москвы был в какомто отеле, припарковались блин на «подходящей парковке», 500р в час!!! OMG!!!

Кому нужен сервис который только штатные парковки учитывает? просто так чтоли люди во дворах тискаются?
Хотите Вы этого, или нет, но это реальность или будет реальностью через год-два.
угу, и голосовое управление повсеместно внедрено, и сири(кортана/гуглсейчас) помогает человеку (а не просто открывает результаты поиска в которые надо пальцами тыкать), и 3D телевидение кругом, и умные дома готовят кофе по приходу…
всё ещё лет 4-5 назад должно было реальностью стать

А тут вы предлагаете через год-два повсеместный сервис такого уровня, когда до сих на штатную навигацию в автомобиле без содрогания смотреть невозможно

Электромобили обещали 10 лет назад, и только тесла вылупилась и остаётся машиной для гиков вне территории своего обитания
Я не про сири и умные дома.
Я про парковку в центре городов.
А я про реальность оценок наступления светлого будущего
А почему яркий солнечный день и полупустые дороги, а не дождь в час пик, к примеру? И почему эта Тесла так любит левую полосу, которая вообще-то только для обгона? По ПДД положено занимать правый ряд.
Это вообще-то общемировое правило для правосторонних дорог.
Это вообще-то не так. Как минимум в США и в Германии в населённом пункте легковому автомобилю можно не только занимать любой ряд, но и обгонять справа.
В России, кстати, с этого года тоже можно обгонять справа.
В россии помойму это несколько лет как невозможно уже(формально). Ибо обгоном считается опережение с выездом на встречку, а так как справа встречки нету, то и обгона не будет, будет опережение, а опережать можно где хочешь.
Выдержка из ПДД России:
«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Можете сказать, как согласно этому определению можно обогнать справа? Или у нас есть дороги, где полосы для встречного движения расположены справа?
Новые правила, в старых (сколь помню) обгоном называлось «с выездом из полосы», опережением — без выезда, обгон справа был запрещён. Теперь обгона как такового нет, если машина не выезжает на сторону/полосу встречного движения. Формулировку поменяли, но не все заметили.
PS. Как раз скоро 6 лет как изменения вступили в силу.
Встречал случай, где выделенная полоса для движения общественного транспорта была расположена справа и навстречу общему потоку.

обгон – означает опережение одного или сразу нескольких транспортных средств, обязательно связанное с выездом на встречную полосу, и с последующим возвращением на полосу, по которой автомобиль двигался до начала выполнения маневра.
поэтому, "обгонять справа" в странах с правосторонним движением несколько проблематично. а если вы про опережение, то вряд ли двигаясь по правому ряду нельзя опередить того, кто едет по левому.

В Германии, кроме редких исключений, запрещено опережение с правой стороны.
Тем не менее в США движение по левой полосе при свободной правой не является чем-то необычным. Просто там так все привыкли ездить да и все. Поначалу нервирует, потом привыкаешь ездить на круизе и не паришься.
Ну если вы такой знаток немецких законов, то…
Айнц:
Überholen = ein in gleicher Richtung fahrendes Fahrzeug einholen und passieren.
Цвай:
Wenn innerhalb geschlossener Ortschaften mehrere Fahrstreifen für eine Richtung markiert sind, dürfen Kraftfahrzeuge mit einem zulässigen Gesamtgewicht bis 3,5 t rechts schneller fahren.
Квелле:
http://www.fahrtipps.de/frage/rechts-ueberholen.php
Ну у меня есть немецкие права. Что означает Айнц?
Айнц — один, цвай — два, квелле — источник.

Я всё это к тому, что Вы неправы, когда утверждаете «В Германии, кроме редких исключений, запрещено опережение с правой стороны. » Всё-таки населённые пункты в Германии, это не «редкое исключение». А я именно так и писал:

«Как минимум в США и в Германии в населённом пункте легковому автомобилю можно не только занимать любой ряд, но и обгонять справа.»

А после Вашего голословного утверждения ещё и выдержку из закона привёл.

Меньше слов, больше пруфов!
Del.

Да когда уже сделают возможность удалять свой комментарий, хотя бы в течение 2-3 минут после написания.
Вы лично читали StVO (немецкие ПДД)? Там чёрным по белому написано, «es ist links zu überholen». Перевод: обгонять нужно слева. В населённом пункте разрешено выбирать любую полосу для движения, потому что скорость ограничена величиной 50 км/ч и там в принципе нет возможности устраивать гонки. Обогнать справа возможно только в случае, если авто на левой полосе едет медленнее, чем 50 км/ч. То есть, фактически, Вы не обгоняете кого-то справа, а проезжаете мимо. Именно по причине ограничения скорости и можно выбирать любую полосу, поскольку отсутствует смысл держать свободной «обгонную» левую полосу. А вот вне населённого пункта авто движутся с различной скоростью, поэтому и существует ОБГОННАЯ полоса, и Rechtsfahrgebot (указание правостороннего движения).
StVO (Straßenverkehrsordnung) §7:

(3) Innerhalb geschlossener Ortschaften — ausgenommen auf Autobahnen (Zeichen 330.1) — dürfen Kraftfahrzeuge mit einer zulässigen Gesamtmasse bis zu 3,5 t auf Fahrbahnen mit mehreren markierten Fahrstreifen für eine Richtung (Zeichen 296 oder 340) den Fahrstreifen frei wählen, auch wenn die Voraussetzungen des Absatzes 1 Satz 1 nicht vorliegen. Dann darf rechts schneller als links gefahren werden.

Поясняю: den Fahrstreifen frei wählen — занимать любую полосу, rechts schneller als links gefahren werden- справа быстрее, чем слева ехать (что по немецким определениям попадает под «обгонять»: Überholen = ein in gleicher Richtung fahrendes Fahrzeug einholen und passieren.)
Ну правильно, в населённом пункте вы можете выбирать полосу. Потому что действует ОГРАНИЧЕНИЕ СКОРОСТИ для ВСЕХ транспортных средств. Попробуйте в Германии погонять со скоростью более 50 км/ч в населённом пункте, Вас быстро научат соблюдать правила. А раз Вам нельзя ехать быстрее 50 км/ч, то и обогнать вы сможете только того, кто едет медленнее 50 км/ч. Потому там и НЕТ ОБГОННОЙ полосы. Соответственно, незачем держать её свободной через Rechtsfahrgebot. А где она есть, то есть авто могут ехать с РАЗНОЙ скоростью, там действует Rechtsfahrgebot. Например, если автобан проходит сквозь город, на нём действуют правила автобана, в том числе Rechtsfahrgebot. Разводите демагогию на пустом месте.
Вы читали вообще мой комментарий, на который отвечали? Я там так и написал:

Это вообще-то не так. Как минимум в США и в Германии в населённом пункте легковому автомобилю можно не только занимать любой ряд, но и обгонять справа.
Я не спорю с этим. Я говорю, что при наличии обгонной полосы на скоростной дороге действует предписание правостороннего движения, а Вы прицепились с паселёнными пунктами. Вы видео смотрели? Там Тесла чётко козлит, это мне и не нравится.
Ну где же там Тесла козлит? На видео я заметил только один момент, когда Тесла занимала левый ряд неоправданно. С 0:50 до 1:10. Ну так может там и разрешено. Вот список по штатам, где можно и нельзя занимать левый ряд. Там всё не так однозначно:

http://www.mit.edu/~jfc/right.html

А в остальном видео Тесла то занимала правый ряд, то обгоняла, то поворачивала.
Ещё 01:17 и 02:00. Это одна Тесла. А если их будет на дороге 5-6, и все «толъко три разочка за пять минуточек» закозлили? А в условиях плотного трафика?
1:17 — перестроение, чтобы уйти влево потом. Видно же, что почти сразу начинается сплошная и дорога раздваивается.
2:00 — там так ярко, что не видно, может там спрошная и после поворота в правую полосу нельзя? На следующих же секундах, когда справа обгоняет мотоцикл, видно, что справа сплошная и Тесла просто не может перестроиться вправо.
Не знаю как в России, в Беларуси по ПДД можно занимать любой ряд в населенном пункте. Вне населенного пункта действительно нужно занимать крайний правый ряд, если он свободен.
Да всегда нужно занимать правый ряд, если только ты не эгоистичная свинья. Если свинья — то да, можно и в левом ряду плестись как полудохлая кляча и по обочине ехать, и по тротуарам.
в городе бывает много мест где в правом ряду парковка. и каждый раз туда соваться крайне неразумно
И таких расслабленных набирается на левой полосе штук по 10 в цепочку. Пока (если!) всё это стадо перестроится, впереди соберётся ещё один караванчик эгоистов. Свинское поведение.
По факту, правый ряд занят автобусами и фурами. Едешь в левом ряду с максимально разрешённой скоростью (с запасом в несколько км/ч до штрафа). Сзади кто-то моргает — уступаешь. Если впереди кто-то едет медленно — делаешь так же. Никто не ругается, не сигналит, свиньёй не называет.

Понятное дело, если едешь по платнику, где лимит 130, то в крайнем левом нет смысла ехать постоянно — второго хватает. Такого, чтобы полные неадекваты плелись в крайнем левом — видел пару раз всего. Ну карма у них горбатится быстро, не нервничать же по этому поводу заранее.
Про факту, на левой полосе автобана достаточно одной свиньи, которая плетётся 90 км/ч, чтобы собрать за собой километровый хвост минут за десять. Потому что те, кто едет160-170 км/ч, догоняют хряка быстрее, чем у него сработают полудохлые нейроны в межушном ганглии.
Свинское поведение — это превышать скоростной лимит. Еще и опасное. А ехать по лимиту в левой полосе — нормально. Правила запрещающие это в ряде стран сделаны исключительно по принципу ДДД, потому что идиот решивший что у него есть личное ограничение скорости на уровне лимитера его авто обязательно рано или поздно устроит ДТП. Ехать медленнее лимита и медленнее тех кто справа — ну это тупо не удобно, кроме случаев когда вам надо уйти налево на exit или еще по какой-то причине занять именно левую полосу.
Откройте для себя немецкие автобаны — на них нет ограничения по скоростному режиму, а клячи в левом ряду есть.
А при чем тут автобаны? Вы прочитали что я написал? На автобанах те кто едет слева при свободных правых — не могут ехать по лимиту, потому что лимита нету, и те кто едет слева — не могут превышать лимит, потому что лимита нету, следовательно какое отношение написанное мной имеет к вашей ситуации с автобанами?

Автобаны — это очень специфичные дороги, поэтому говорить в общем
Да всегда нужно занимать правый ряд, если только ты не эгоистичная свинья.
подразумевая только автобаны — некорректно, речь выше же не шла об автобанах, там вообще речь о конкретном ролике.
Я пишу про тех, кто едет в левой полосе ниже разрешённой скорости. Для движения с низкой скоростью есть правые полосы, левая полоса на дорогах (НЕ в населённых пунктах) — обгонная, и занимать её, чтобы плестись ниже темполимита и тем самым создавать помехи обгоняющим — козлизм чистой воды. Конкретно про даннй ролик я написал, что Тесла занимает левый ряд без какой-либо причины, и это свинство.
Ограничения есть, иначе бы вся страна стояла в пробках (а так она стоит только частично). На автобанах, как вы наверно знаете, знаки ограничений электронные. Ограничения устанавливаются в зависимости от потока. Жаль это не до всех доходит — например стоят знаки 60 и «опасность пробки», умники едут 80. Вуяля — здравствуй пробка!

При свободных правых полосах «кляч» нет. Это нарушение правил:
(2) Es ist möglichst weit rechts zu fahren, nicht nur bei Gegenverkehr, beim Überholtwerden, an Kuppen, in Kurven oder bei Unübersichtlichkeit.

При несвободных — ну извините, вы на дороге не один. Правила это позволяют:
(1) Auf Fahrbahnen mit mehreren Fahrstreifen für eine Richtung dürfen Kraftfahrzeuge von dem Gebot möglichst weit rechts zu fahren (§ 2 Absatz 2) abweichen, wenn die Verkehrsdichte das rechtfertigt.
Это в стране розовых пони кляч нет, а в реальной жизни они умудряются занять и две, и три, и четыре полосы. То, что на автобанах есть некоторые участки с ограничением, не отменяет того факта, что генерально темполимита на немецких автобанах нет.
Вот тут свинокороли дороги во всей красе:
На фото если не пробка, то очень плотный поток. По-вашему, в таких условиях люди из левой полосы должны перестравиваться вправо? Может тогда ещё и на полосу разгона? Она (если это она, если нет — то там всегда грузовики едут) ж, блин свободна!
Две левых полосы забиты, потому что где-то впереди какая-то свиноматка едет чуть быстрее грузовика и не даёт другим быстро проехать дальше. Свиноматка при этом проблем не видит, как и те, кто торчит на левой полосе, вместо того чтобы ехать на двух правых. Эгоизм во всей красе. Такие уроды также нажимают кнопки лифта сразу и вверх и вниз, чтобы тупо в него залезть, даже если он не в ту сторону едет.
У вас, случайно, не BMW?
У вас, ненароком, не Лада?
Хм, неужели угадал. Хорошо, предположим, что у меня Лада. Попытайтесь ещё раз объяснить, почему другие люди в этом случае должны нарушать правила?
Они должны соблюдатъ правило Rechtsfahrgebot. Тогда и не будет заткнута крайняя левая полоса. Потому что она заткнута какой-то еле плетущейся свиноматкой, которая тормозит обгоняющих и не видит в том каких-то проблем. Если Вам и сейчас непонятно, тогда уж и не знаю, чем Вам помочь.
С чего вы взяли, что я нуждаюсь в вашей помощи? На всякий случай, скопирую ещё раз:
(1) Auf Fahrbahnen mit mehreren Fahrstreifen für eine Richtung dürfen Kraftfahrzeuge von dem Gebot möglichst weit rechts zu fahren (§ 2 Absatz 2) abweichen, wenn die Verkehrsdichte das rechtfertigt.

Если вы сдавали на права в Германии, то легко можете сказать, какой будет путь реакции на 100 км/ч. Если не сдавали — вот.
Плотность потока на фото я, так как не могу заглядывать в будущее и видеть там свиноматок, скорее объяснил бы банальной ездой с/на работу.
В заключении хочется добавить, что с такими нервными водителями поневоле начинаешь хотеть скорейшего наступления эры автопилотов.
С чего вы взяли, что я нуждаюсь в вашей помощи?


Потому что вы об этом просили:

Попытайтесь ещё раз объяснить, почему другие люди в этом случае должны нарушать правила?


Вы перевести не можете или смысл понять не в состоянии? В приведённой Вами выдержке из StVO написано, что отойти от предписания правосторонней езды можно в том случае, если плотность движения это оправдывает. Плотность движения на правой полосе почти нулевая! На правой полосе виден один грузовик на горизонте, и всё. Поэтому забитые полосы слева не могут быть оправданы плотностью потока. О чём тут дискутировать? И да, если вы так вольно трактуете правила, то лучше бы вам ездить с автопилотом.
И ещё: https://www.youtube.com/watch?v=D4uh-OvFIl8
Очень хорошее видео — по несколько километров едут за машинами и всё это время правая полоса пустая. А у вас на фото в правой полосе два грузовика уже через 200 метров, и, честно говоря, мне надоело гадать, из за чего там пробка, потому что вариантов может быть целая куча. Вариант с тем, что один медленный водитель задерживает две полосы очень маловероятен. Тем более, что ваши же видео подтверждают, что за это штрафуют.
Да, через 200 метров на правой полосе грузовик. По-вашему, это причина, чтобы ехать на левых полосах с дистанцией 10 метров? Что, по Вашему мнению, может создать такую ситуацию, кроме полудохлой клячи на обгонной полосе? Тут нечего гадать, причина только одна. Наберите в YouTube «Rechtsfahrgebot», откройте для себя кусочек реальности.
Ремонт, авария, утренняя-вечерняя пробка — куча причин. По-моему, это вам нужно открыть кусочек реальности, в которой не только вы один опытный водитель.
Ремонт- где знаки? Авария — почему нет перестроения согласно правилам? Пробка — почему никто не моргает аварийкой? Не надо искать того, чего нет, а то удивитись, не найдя.
За правами придете после пересдачи:
79.2. при трех и более полосах движения в данном направлении занимать крайнюю левую полосу движения разрешается только тогда, когда заняты другие полосы движения, либо для опережения, объезда препятствия, поворота налево или разворота, а также для остановки, стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в случае, указанном в подпункте 138.3 пункта 138 настоящих Правил;
79.3. при трех и более полосах движения в данном направлении запрещается производить перестроение на крайнюю правую полосу движения в целях опережения по ней;
79.4. грузовые автомобили с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны, колесные тракторы и самоходные машины могут перестраиваться в другие полосы движения левее второй полосы только для объезда препятствия, поворота налево или разворота, а также для остановки, стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в случае, указанном в подпункте 138.3 пункта 138 настоящих Правил;
ПДД отличаются между странами.
Собственно, в России по левой полосе вообще обогнать не получится по определению.

Но условия действительно относительно несложные. Во славу хорошей презентации, видимо. Интересно будет увидеть то, как эта система будет работать в реальности.
Тем не менее как минимум в двух местах она повела себя не слишком адекватно — перестроение сразу во вторую полосу при повороте и в конце когда заезжала на парковку — при повороте сразу на встречку выехала О_о. Видимо забыли выключить режим «drive like an asshole\BMW».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну у входа понятно, но зачем сразу на встречку поворачивать? нельзя было высадить в своей полосе? или хотя бы после перекрестка. Там же сплошная была еще
image
в США пдд разрешают пересекать сплошную под свою ответственность если это не создает помех народу на встречке
Я бы на пассажирском сиденье уже через 2 минуты был мокрый. Поворот направо во вторую полосу, резкое торможение, нерешительность при повороте (сначала поехал, затем остановился пропустить машины и все таки решил ехать вперед с ускорением). Так даже сферическая в вакууме стереотипная блондинка не ездит.

За 3 минуты был риск поймать в себя сзади идущую машину и в левый бок машину при выезде со второстепенной(даром, что он повернул направо).
Кстати как бы автопилот повел себя, если бы нашел место для параллельной парковки вдоль дороги, так же принялся выруливать задним ходом задерживая весь поток? На лицо риск пострадать владельцу Теслы от озлобленных участников движения.
На нерешительность похоже не было, остановился перед перекрестком, протянул метр чтобы посмотреть на дорогу, оценил обстановку и поехал. В любом случае опасности никакой не было. Но это всего трехминутный отрезок на простом учатске дороги.

Там еще 2 полосы нарисованы, похожие на стоп-линии.

Видео ускоренно, да и очередь на приобретение подобной конфигурации до 2019 года. Отладят!
Вот это несколько жутковато, нет? Ну, примерно как — да, у нас заедает педаль газа, но пока ты ждешь машину мы это починим, честно.
Почему? Пишут что Model S — December Delivery, т.е. полтора-два месяца.
Это была не нерешительность, а стоп-линия. И, кстати, в России перед стоп-линиями нужно так же останавливаться. Просто у нас большинство на это забивает, а машина едет по правилам.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Из записи в блоге:
Before activating the features enabled by the new hardware, we will further calibrate the system using millions of miles of real-world driving to ensure significant improvements to safety and convenience. While this is occurring, Teslas with new hardware will temporarily lack certain features currently available on Teslas with first-generation Autopilot hardware, including some standard safety features such as automatic emergency braking, collision warning, lane holding and active cruise control

Интересный по-моему момент — в продажу машину с новым «железом» выкатывают по-началу без функций, которые есть в ранее выпущеных можелях, вроде экстренного автоматического торможения. И по мере сбора данных будут уже поэтапно «по воздуху» подключать эти и новые функции вплоть до, собственно, «полного» автомилота.
Столько «Тесл» в одном месте! :)
2:25 на встречке же через сполшную
Интересно, что выберет Тесла, если препятствием будет стена (бетонный блок ремонтников дорог), а объезд препятствия будет занят людьми (теми же ремонтниками)? Как будут работать законы робототехники? Машина выберет (а) повредить пассажиров или (б) ремонтников?

А если не успевает?
Думаю, вряд ли заложено сопротивление разных материалов и возможность их определения. Что человек, что бетонный блок, являются одинаковыми препятствиями. Да и не отличит же бетонный блок от пластикового.
Все таки тип препятствия определяет по заявлению «Также было обновлено оборудование бортового компьютера и доработана система на основе нейронной сети, которая отвечает за распознавание объектов (автомобилей, пешеходов, препятствий, дорожных знаков) на дороге. „
Логично при недостаточной информации ничего не делать — в данном случае, тормозить надо? да- тормозим. Лево или право? непонятно, значит не рулим(это уменьшит тормозной путь)
Тогда другой вопрос. Кто будет виноват, если Тесла выберет вариант Б?

Водитель, конечно же! По текущим законом движение авто без наблюдения техников не предусматривается.

По ПДД такого выбора нет.
Вот поэтому и хвастаются они, что повысили дальнозоркость системы до 250м. Машина обязана успеть опознать препятствие и затормозить. Чтобы не было такого варианта выбора.
По-другому задам вопрос. Что выберет Тесла, оказавшись на этапе выбора А или Б? Вариант с предотвращением ситуации, при которой может возникнуть такой выбор исключаем. Всякое ведь на дороге может случиться.
Не правильная задача. Допустим, две полосы в одном направлении, стоит бетонный блок. Тесла его видит, перестраивается на свободную полосу, неожиданно выскакивают рабочие, тесла пытается тормозить, не успевает придавливает рабочих. Виноваты рабочие (не установили соответствующие знаки ограничения скорости). Одна полоса в одном направлении (блок занимает всю полосу), крутой подъем блок не видно и находится за подъемом, на соседней встречной полосе идут рабочие, тесла увидел препятствии тормозит, не успевает, ударяется в блок. Виноваты рабочие (не установили соответствующие знаки ограничения скорости знаки о реверсивном движении по одной полосе). В любом случае тесла невиновата. Пассажир (уже не водитель) не виноват.
Не будет варианта ни А ни Б. Будет простой вариант видим полосу с препятствием, можем безопасно перестроится — перестраиваемся в пределах полос попутного движения, не можем тормозим. Всё, весь алгоритм. Ни каких обочин, ни каких встречек.
Что выберет Тесла, оказавшись на этапе выбора А или Б?


Зачем рассматривать выбор в ситуации, которой не может произойти? Ну не может бетонный блок на дороге возникнуть из воздуха в паре метров от автомобиля.
Может (упасть с грузовика и даже не в паре метров, а над машиной). Но человек сможет разве что хаотично начать крутить руль и придавить кого-нибудь случайного.
Тоже скажу, что видимо может.
Друзья едут по автобану в Германии, левый ряд, 150+ км/ч. И впереди ТОЛЬКО что произошла авария. Народ там только вышел почесывая затылки… и тут-то мои друзья в них и влетели. Затормозить успели, так что авария номер два была совсем легкой. Кто прав/виноват не знаю — поскольку не знаю деталей, но факт — что для них препятствие впереди оказалось неожиданным.
В случае с автопилотами скорость на автобанах будет ограничена. И я более, чем согласен, хотя сам люблю ездить 200+ км/ч.
Должна увидеть заранее и тормозить, когда успеть ещё не проблема.
В реальности есть:
1) Грязь. хз как тесла отреагирует на грязь/дождевые капли на датчиках.
2) Плохая видимость. В дождь/туман распознавание дорожных знаков и других участников движения может и не сработать.
3) Солнце. Как датчики будут работать если направленны на восходящее/заходящее солнце — хз.
4) Плотное движение. Как тесла себя ведёт не на пустой дороге, как в ролике, а в потоке — тоже не известно.
Что получится в жизни, знают только инженеры теслы.
А человек из-за грязного стекла лучше видит? В туман тоже? А ночью? Солнце нас никогда не слепит?
Как показывает опыт автопилотов на самолетах, в настоящее время «электронные глаза» уже видят гораздо лучше человеческих особенно в указанных условиях типа дождя, тумана, солнца, ночи и т.д. Хотя бы из-за того, что электроника может «смотреть» не только в визуальном спектре, а и в ИК-диапазоне, радиоволновом и т.д. А средства обработки информации позволяют ей в миллисекунды распознавать все объекты, а не только те, которые попадают в поле зрения обычного человека.
А человек из-за грязного стекла лучше видит?

Не лучше, но видит. Я не заметил на тесле дворников на каждом датчике. И, за счёт большей площади лобового стекла, пара капель грязи на нём менее критична.
В туман тоже? А ночью? Солнце нас никогда не слепит?

Человек понимает, когда его зона видимости ограниченна и принимает меры. А сможет ли тесла это понять пока не известно.
опыт автопилотов на самолетах

На самолётах автопилоты не на камерах работают и им на эти оптические помехи наплевать.

Как она сообразит, что под снегом на дороге может оказаться не асфальт, а лёд — тоже интересный вопрос.
Человек понимает, когда его зона видимости ограниченна и принимает меры. А сможет ли тесла это понять пока не известно

Слава богу — поймет это Тесла или нет — это вопрос алгоритмов и времени. В худшем случае анализ можно будет провести после, как это сделано с белым грузовиком, и проапгрейдить софт.
А вот понять мотивы человека, который гонит в туман, или ночью, не понимая, где его зона видимости, не представляется возможным.

Как она сообразит, что под снегом на дороге может оказаться не асфальт, а лёд — тоже интересный вопрос.

Всегда нравился этот наш расчет на авось. А вдруг асфальт, а вдруг лед, авось пронесет.
Если в основе автопилота ставится безопасность, в чем я уверен, то рассуждать особо не надо, а надо действовать по достаточно простому алгоритму — снизить скорость до максимально безопасной, с учетом того, что может оказаться худшее — лед. Если при этом все равно нельзя обеспечить на безопасный проезд участка — передать управление водителю.
по достаточно простому алгоритму — снизить скорость до максимально безопасной, с учетом того, что может оказаться худшее — лед


только алгоритм недостаточно простой, едете вы по дороге, 2 машины, никого нет...90 кмч...внезапно первая резко в пол тормозит до 10км (а вдруг там лёд!!) в итоге паравозик

P.S. только не надо про дистанцию. вы с разбитой вхлам кормой теслы будете с умным видом убеждать себя что «он же неправ, дистанцию несоблюдал» (это наверное очень успокаивает)
Сложно рассуждать о технологии езды в стране, где надо думать о том, чтобы в тебя случайно не въехали сзади, и чтобы это, не дай бог, не оказался БЧЖ.
Поэтому Автопилоты до российских дорог доедут еще нескоро.
Вы предполагаете что только в какойто одной стране надо думать чтобы в тебя не въехали сзади? Вы представляете объём мирового авторынка и процент стран в нём с более сумасшедшим соблюдением ПДД перед которыми меркнут наши?
Боюсь всякие страны типа Индии и Китая тоже не увидят автопилот с таким подходом к проектированию
Дело не в соблюдении ПДД, а в процедуре возмещения ущерба. У нас водитель въехавшего в Мерседес Жигуля не сможет оплатить и десятую часть восстановления этой машины. И пошли продавать квартиры.
В европе же я могу въехать сзади в трейлер с десятком Ламборгини и при этом не стану рабом на всю жизнь.
Да, если в Индии и Китае с этим тоже все плохо, то не увидят они автопилот.
Хм, т.е. вопрос в страховке, т.е. в ОСАГО в нашем случае? И как интересно в Европе выглядят взаиморасчёты если въехать в трейлер с десятком Ламборгини?
Покрытие ОСАГО в Европе — 10-100М€. Т.е. ущерб легко возмещается страховой, если ты виноват, конечно.
И сколько стоит такой полис? 70000тыр рублей (в пересчёте), как наша КАСКО?
Зависит от многих факторов — марки и двигателя машины, возраста и безаварийного стажа водителя, корректирующих коэфициентов и пр. Чем безаварийней ездишь, тем дешевле.
Но это обязаловка. Без нее ездить нельзя.
естественно, но согласитесь странно говорить что:

А вот в европе покрытие 1млн и можно таранить ламборгини, хочу также но полис чтобы 7тыс стоил

если у нас так сделать то по улицам только богатеи ездить и будут
но согласитесь странно говорить что:
А вот в европе покрытие 1млн и можно таранить ламборгини, хочу также но полис чтобы 7тыс стоил

Че-то я не помню, чтобы такое говорил.
я к тому что не стоит смотреть со словами «а вот у них лучше», у нас тоже можно так сделать, никаких проблем нет технических. только никто не сможет себе авто позволить.
расчет на авось.

Если я пол-часа назад проехал по дороге без снега и там не было льда, то логично предположить, что, когда я в снегопад через пол-часа поеду обратно, лёд там не появится. Тесла такие выводы делать не умеет. Живой водитель получает часть информации косвенным путём — делая выводы. Например, если ряд встал по причине аварии, живой водитель в этом ряду, заметив, что ряд почти не движется в отличии от соседних, и впереди стоящие машины пытаются из него выбраться, сделает вывод, что ряд заблокирован. Тесла на подобное не способна. Она может попытаться перестроится для ускорения своего движения, но если ей нужно повернуть, и поворот разрешён только из этого ряда, она не будет перестраиваться пока не упрётся в то, что заблокировало ряд.
Если я пол-часа назад проехал по дороге без снега и там не было льда, то логично предположить, что, когда я в снегопад через пол-часа поеду обратно, лёд там не появится.

Опять авось. А если за это время температура упала до ниже нуля? А если у вас в машине нет термометра?
Живой водитель получает часть информации косвенным путём — делая выводы.

Именно для этого придумали ПДД — чтобы делать меньше выводов — обгоню/не обгоню, пролезу/не пролезу и т.д. В европейских ПДД вообще стремятся к тому, чтобы водители делали меньше выводов и интерпретаций.

Например, если ряд встал по причине аварии, живой водитель в этом ряду, заметив, что ряд почти не движется в отличии от соседних, и впереди стоящие машины пытаются из него выбраться, сделает вывод, что ряд заблокирован. Тесла на подобное не способна. Она может попытаться перестроится для ускорения своего движения, но если ей нужно повернуть, и поворот разрешён только из этого ряда, она не будет перестраиваться пока не упрётся в то, что заблокировало ряд.

В этой ситуации, например, в Европе предписано перестраиваться застежкой/молнией. И поэтому живой водитель не должен делать вывод и перестраиваться заранее, а должен двигаться в этом ряду, пока не упрется в препятствие и только потом перестроиться. Как Тесла.
А если за это время температура упала до ниже нуля?

Ну, вообще-то, я описывал типичную ситуацию для зимы в России. Как не трудно догадаться, в таких условиях температура ниже нуля изначально.

обгоню/не обгоню, пролезу/не пролезу

Это не выводы, а оценка. И такую оценку тесла производить может.
Попытаюсь объяснить, что я имел в виду. Другие участники движения видят, в том числе, то, что ты не видишь. Если они делают что-то не так, как обычно, понимание того, почему они так делают, позволит понять, что происходит вне зоны твоей видимости. Чем больше ты знаешь о том, что происходит вокруг тебя на дороге, тем быстрее и безопаснее движение.
Такой анализ тесла производить не способна, Она это компенсирует дотошным следованием правилам и паранойей в спорных ситуациях. Весь вопрос в том, насколько медленнее будет двигаться тесла и насколько безопаснее будет это движение. Если тесла будет слишком осторожной это может стать проблемой.
Она это компенсирует дотошным следованием правилам и паранойей в спорных ситуациях. Весь вопрос в том, насколько медленнее будет двигаться тесла и насколько безопаснее будет это движение. Если тесла будет слишком осторожной это может стать проблемой.

Какой проблемой и для кого? Тесла имитирует осторожного и аккуратного водителя, слепо следующего правилам. Таких водителей полно — это выпускники автошкол и бабульки с дедульками. И по статистике данные группы меньше всего попадают в ДТП.
такие водители провоцируют других на очень опасные обгоны. очень часто на трассах фуры начинают обгонять именно такие машины с восклицательными знаками т.к. они сильно мешают ехать на круизе ихние 80кмч
Но это проблема фуры, не так ли?
это проблема не только фуры, а того человека которого она поджать может или ехать ему на встречку т.к. фура не спортивный болид, а оленей за рулём там тоже много которые не в состоянии оценить обстановку (я по обочине уже от таких уворачивался)

и уж лучше пусть фура едет в своей полосе без перестроений, так безопаснее
Какой проблемой и для кого?

Ты готов ехать 30-40км/ч по городу(30-40км/ч пока в пробку не попадёшь, разумеется)? Или предпочтёшь под свою ответственность ехать 60км/ч? Те, кто едет по делам, а не просто покататься, сочтут разницу в скорости важной проблемой и выберут второй вариант.
Если за меня машиной будет управлять автопилот, так что я могу посмотреть мои emailы или почитать газетку — то готов и 30км/ч по городу и 80км/ч по автомагистрали. А если поспать — то даже 60км/ч — лишь бы кто-то тебя вез и безопасно.
И те, кто ездят по делам, это оценят больше, чем те, кто катается.
я могу посмотреть мои emailы или почитать газетку — то готов и 30км/ч по городу

И те, кто ездят по делам, это оценят больше, чем те, кто катается.

Для тех, кто ездит по работе, успеть приехать в 15 мест полезнее, чем приехать в 10, но по дороге посидеть в контиктике.
Научится брать информацию с сервисов типа яндекс-пробки… И заранее будет получать актуальные данные о препятсвиях, возможно, первая тесла оставит эту информацию, как упрется.
для сервиса яндекс-пробки нужно 100% покрытие интернетом (привет международный роуминг)

Как показывает практика, зачастую, как будет в жизни не знают даже инженеры
ИМХО правильно будет остановиться перед препятствием и передать управление водителю.
Интересно, а что в этой ситуации выберете вы?
Бетонный блок.
Человек, творческая натура, как вам:
— использовать для торможения стену туннеля(отбойнки или что там может мешать уехать в поле), до бетонной стены скорость упадет значительно, можно избежать сильного удара;
— перевести энергию поступательного движения во вращательное, можно ударить задней частью если там нет пассажиров;
— направляем машину на бетонный блок и выпрыгиваем как «крепкий орешек»;

это все для подготовленного водителя, большинство людей зажмет тормоз, глаза, руки и прочие мышцы организма, не успев осмыслить ситуацию.
>> можно ударить задней частью если там нет пассажиров;

… встречную машину, где пассажиры есть

>> направляем машину на бетонный блок и выпрыгиваем как «крепкий орешек»;

мозги-на-асфальте, там просто Камаз сзади ехал.
Так и представляю себе беспилотную Теслу на московских дорогах с пробками, неадекватными таджикскими таксистами и плохо видимыми светофорами. В лучшем случае она просто будет стоять на месте и не сможет ехать.
В МСК стоять я думаю не будет, а вот на междугородных дорогах вероятность этого высока:

Пример стандартной ситуации:

Дано:

4 полосная дорога
Темно
Дождь
Ямы и выбоины в случайном порядке
Отсутствие разметки
Неосвещенные пешеходные переходы в населенных пунктах, по которым ходят пешеходы в тёмной одежде.
скорость 75-95 км/ч

Теперь посмотрим, что нужно делать тесле:
1. Понять где встречная полоса.
2. Понять где обочина.
3. При этом объехать ямы и выбоины.
4. При этом увидеть пешеходный переход.
5. При этом увидеть объект на нём.
6. При этом понять что объект не является стационарным препятствием.

имхо в такой ситуации она либо встанет, либо отдаст управление водителю.
в МСК тоже бывает, когда асфальт новый положили, а размету не нарисовали (в течении месяца запросто)

едешь по дороге 4 полосы, разметка пропадает, а потом выясняется что полос уже 6, а ты на встречке…
А в неМСК обычно по другому, асфальт положили, разметку нарисовали, она через пару недель стерлась и так до следующей перекладки асфальта.
а ещё снег бывает выпадает

никогда не забуду пипец, приехал в Брянск, огромная площадь на которую приходит одна дорога и уходят 4… и ниодного знака с полосами, ни следов на дороге (снег выпал)… куда ехать… где встречка… где односторонние-двусторонние дороги… догадайся сам
Шикуете. В ЛО только разметку наносят. Без асфальта.
Зачем же ехать 95 км/ч в населённом пункте, да ещё и с плохой видимостью и плохими дорожными условиями?
Населенный пункт — деревня с синим знаком, по с пешеходным переходом.
Скорость указана именно диапазоном, бо по этой деревне я еду именно +-75, и то если нет на встречке колхозоксенонщиков.
95 по данной дороге можно ехать на прямых участках, опять же если нет большого кол-ва встречных машин, машин с постоянно включенным дальним и колхозоксенонщиков.

P.S Интересно, насколько сильно слепит камеры теслы дальний свет или ксенон метров с 50.
Вы проецируете свои проблемы на машину. Не понимаю, почему вы считаете что автопилот не справится с этими задачами. В отличие от человека у него есть лидары и инфракрасные камеры, которые отлично видят в темноте. А люди даже светятся в инфракрасном диапазоне. А ещё можно поставить поляризационные фильтры и отчетливо отличать мокрые поверхности, лужи, лед, чего человек может и не заметить.
Средства получения информации есть, вопрос в средствах принятия решений.
4 полосная дорога
Темно
Дождь
Ямы и выбоины в случайном порядке
Отсутствие разметки
Неосвещенные пешеходные переходы в населенных пунктах, по которым ходят пешеходы в тёмной одежде.
скорость 75-95 км/ч


В соответствии с правилами, скорость должна позволять сохранять контроль над ситуацией на дороге. 20-30 км/ч вместо 75-95 км/ч и задача упрощается на порядок.
Так человек то в данных условиях сохраняет контроль над ситуацией(по моим наблюдениям до 120 км/ч, дальше уже прямая дорога на тот свет), а вот автопилот думаю что не справится. Остановится, отдаст управление водителю или действительно будет тащиться 30-40 км/ч.
120км/ч. Ночью. На неосвещённой дороге в населённом пункте. В дождь. Лавируя между ямами. С пешеходными переходами, на которых не видно пешеходов. Мы с вами совершенно по разному представляем безопасность и контроль ситуации на дороге. Яб ехал 40-50км/ч МАКСИМУМ.
Протяженность трассы 60 км.
Кусок трассы в населенном пункте всего 400 метров.
На 120 км/ч народ отправляются прямиком в канаву.
90-95 если «лицом не щелкать» ямы объезжаются. в деревне скорость сбрасывается до 75(ну или до 60).
Это всё к тому что, если автопилот в данной ситуации будет тащиться 40-50, то на трассе им просто никто не будет пользоваться, т.к. он будет только мешать водителю, увеличивать время поездки, да ещё и может отдать управление в самый неподходящий момент.

Имхо функционал автопилота будет востребован и использоваться в следующих случаях:
1. В городе(с таксистами-таджиками он надеюсь совладает).
2. В простых погодных условиях.
3. На освещенных дорогах и при наличии разметки.
4. На дорогах с покрытием без дефектов.
5. На платных трассах типа М-4.

Просто оставлю это здесь
Тут над ухом оглуши-тельно взвякнул сигнал и одновременно виолончельным секстетом завопили тормоза.
Очень мило. Я выругался от души и вслух.
Знаем мы эти штуки.
Когда в Единой Дорожной вдруг ни с того ни с сего возникает сбой, машина сама должна погасить скорость и припарковаться.
Тут ей лучше не мешать.
Она ни в коем случае не врежется в ограждение или другую машину; она ни за что не собьет пешехода; она даже не раздавит любимую болонку того пешехода,
поскольку имеет распознаватель зрительных образов с обширнейшим регистром памяти, и болонка,
не говоря уже о доге, в этот регистр входит.
Туда, как я неоднократно имел случай убедиться, входит великое множество всяких предметов, подчас самых неожиданных.
Кроме, как выяснилось, сугроба.
В примитивные мозги частного автомобиля не укладываются подобные случаи,
и мысли у этих мозгов, если только они мысли,
а не что-то другое, нисколько не лучше,
чем у махрового толстолобика, – самодовольным всезнайством с боков сплюснутые,
здравым смыслом сверху припечатанные.
Если трасса не отапливается, она должна расчищаться, и все тут.
И никаких сугробов.
(с) А.Н. Громов «Мягкая посадка»

Задача решаема.
1. Большинство междугородних трасс делаются на возвышении (грейдер кажется называется), тесла имеет радар, следовательно границы дороги она определит, дальше руководствуясь правилами, разделяет ширину дороги пополам получает разделительную, свою полосу делит на ширину свой машины (или константу) получает количество полос в попутном направлении
2. вычислит из пункта 1
3. Не все ямы нужно объезжать, серьезные ямы увидит лучше живого человека
4. Пешеходный переход увидит еще проще. есть разметка есть знаки
5 и 6 сейчас это первое что учатся определять такие машины, даже древний адаптивный круиз ауди от 3-го года (который пришел на ауди А8) умеет определять подвижные и не подвижные препятствия (но реагирует на движущиеся)
Далеко не все трассы такие (на возвышенности)
Очень много дорог трёхполосных, например Москва-Питер, угадайте где полоса попутная, а где встречная?
Ещё есть дороги где из 4х полос три в одну сторону и 1 в другую, причём конфигурация может изменятся прямо по ходу движения и иногда совершенно в непредсказуемом соотношении. я попадал так что стоишь в пробке...., а через метров 400 оказывается что стоишь уже на второй полосе встречки… знаки? какие знаки?
Не согласен, частично. Если руководствоваться правилами дорога без разметки однозначно разделяется как я описал, т.е. на такой дороге не может быть 2 в одну 1 в другую сторону, если нет разметки (на дороге 3 к 1) как минимум должен быть знак 5,15.

Касательно дорога на одном уровне, незнаю сможет ли радар границы определить такой дороги, ну если не сможет передаст управление водителю

>>а через метров 400 оказывается что стоишь уже на второй полосе встречки… знаки? какие знаки?
есть такие места, но на таких местах и обычный водитель попадет в просак

резюмирую.
По моему мнению в 90% дорожных ситуаций, программный комплекс сможет однозначно принять решение, в остальных случая он либо полностью отдаст управление водителю либо перейдет в режим адаптивного круиз контроля, т.е. зацепится за впереди идущей машиной
В этой ситуации тесле проще чем человеку — рассчеты машины работают лучше:
1 — Делим дорогу по ширине ТС\возможно заранее заложенной ширине.
2 — Отступаем от края дороги заранее заложенную величину.
3 — Радарам не требуется свет, чтобы работать (никто не говорит, что при этом авто не будет ехать со скоростью 10км\ч, но не выезжать на встречку).
4. Опять-же при наличии знака в ИК диапазоне камере с подсветкой работать проще (можно ставить прожекторы мощнее, ведь мы не слепим людей).
5. Аналогично п4.
6. Тут тоже не сложнее чем днём.

Если уж оно научится ездить днём, то почему-бы так-же не ездить ночью.
+ Мы забываем, что тесла — это плюс-минус набор правил и нейросеть: в идеале она будет ездить так-же как окружающие, учиться у окружающих, но сверяясь с ПДД (ну это моё видение — как оно работает) — пока это все очень несовершенно, но оно в процессе улучшений, а быть может «уткнётся» в обучении и вообще будет заброшено.
Мне вот не понятно почему автопилот едет в левом ряду (от 00:52 и дальше) при пустом правом. ПДД предписывают без необходимости левый ряд не занимать. Притом, что дальше по видео машины в правом ряду ещё и быстрее движутся.
Как уже писали раньше, в разных странах разные ПДД. Насколько я знаю, в Америке такая картина встречается довольно часто.
Интересно, как они в той же Тесла собираются решать эту проблему? Или у них машины по всему миру будут в американ-стайл ездить?
как бы, не очень сложно прописать условие — только правый ряд. Вопрос в другом — как часто и как долго. Но это вопрос времени, имхо, при наличии огромной инфы можно будет выбрать алгоритм, типа — едешь в среднем ряду, если сможешь опередить следующий автомобиль справа за 30 секунд — нет, поворачиваешь вправо, менять ряды не чаще, чем 1 раз в минуту. И т.д. главное, чтоб эти условия потянуло железо и софт.
Ждем, когда Маск снова кого-нибудь убьет.
Если бы все убивали как он… глядишь и смертность бы снизилась.
В мире, гораздо больше кандидатур в ваш комментарий на место Маска… (и далеко ходить не надо...)
Кстати, а кого-то привлекли к ответственности за тот случай с грузовиком?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а ямы по встречке или обочине объезжать умеет?)
таких фичь не будет даже в 20.0 ибо им в голову не придет, что так можно ездить и по таким дорогам )
Стоит также упомянуть, что кроме всего прочего разработкой автопилота занимаются в рязанском кб Аврора вот статья на хабре.
«Paint it black» — песня о том, что у парня погибла девушка (похоже в несчастном случае), и он не может теперь смотреть на других (так как все они напоминают ему об утрате).
Ритм у неё, конечно, забойный.
Да уж, крайне странный и ироничный выбор саундтрека
В 90е в рекламе на каком-то радио (Маяк?) реклама какой-то авиакомпании была под «Road To Hell» (только инструментал), то ли они тонкие тролли, то ли просто не в курсе.
что-то не могу найти видео самой презентации… есть ссылки?
Тесла анонсировала, что на все новые авто будут ставить железо, _достаточное_ для работы полного автопилота. Про готовность самого автопилота пока ничего не сказано.
http://www.popsci.com/all-tesla-models-will-be-able-to-drive-themselves
И снова. НЕ автопилот, а ПОМОЩНИК водителя. Сколько же ещё человек должно погибнуть прежде чем до маркетолухов это дойдёт?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82

Тазик сам ускоряется, тормозит, может перестраиваться — это автопилот у автотранспорта, даже круче чем в авиации ибо не нужно постоянно изменять траекторию движения и считывать разметку. А вот на сколько он хорош, чтоб быть полностью автономных — это уже другой вопрос. Помощник — это тем более не правильно. Ибо, никто кроме водителя не управляет педалями и рулевым колесом, даже штурман и прочее. То есть для изменения положения тазика в пространстве лево-право, вперед-назад и их комбинация — это удел только водителя и только водитель может это делать, никакие помощники, ни сосед справа, ни друг на заднем сиденье. В нашем случае, автопилот, — это всё делает на 100%.
А есть ли там функция вызова помощи при аварии?
В России ( а может и не только в России), учитывая ситуацию на наших дорогах и количество отморозков на ней, еще не помешала бы функция «Keep pilot safe» с тревожной кнопкой для защиты водителя и пассажиров — блокировка дверей, вызов полиции, включение камер по периферии и запись с них, ну может еще что-то интересное, как было в этом замечательном мультфильме:
Пикча тыц
image
Вопрос, если машина была завезена в другую страну не через официального диллера, как в нее прошить ПДД этой страны?
Видео явно постановочное и то без косяков не обошлось, что бросается в глаза:
1. При возврате домой выезд на встречную полосу — 2.25
2. Отсутствие пешехода в камере общего обзора за несколько секунд перед его переходом перед машиной
3. Ну и в самом конце, машина бы не припарковалась, расстояние между машинами как раз такое же как и длина самой теслы (вид сбоку), а уже вид из машины, передняя красная машина стоит достаточно далеко, что явно говорит, что черной машины сзади нет!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории