Как стать автором
Обновить

Комментарии 124

И они заблокируют Гугл, если те не будут идти у них на поводу?
Как викпедию? ;)
порезать рекламные доходы тоже будет неприятно
Тут вопрос в том, а не тонка ли у них кишка, заблокировать гугл?
Яндекс будет всеми руками за =)
Мне это представляется так: у Яндекс — руки коротки, у роскомпозора — кишка тонка. Я бы с удовольствием понаблюдал за комедией аналогичной той, когда они «блокировали» Викпедию.
Всё равно удовольствия мало — недавно пересёкся с какими-то сотрудниками Microsoft, полез посмотреть их профили на LinkedIn… сюрприз, нет такого сайта?! Вот только тут вспомнил про роскомнадзор.
Все время в обнимку с VPN ходить надо.
А ведь провайдеры начнут завывать, когда после блокировки гугла у них возрастет доля иностранного трафика…
Речь идет именно о новостных агрегаторах.
А не о блокировке поиска Гугля.

Поиск Гугля уже имеет в РФ юр. лицо, через которое получает доходы от рекламы.
Яндекс уже закрыл поиск по блогам. Настолько он «всеми руками за».
Так они не только рекламные доходы гуглу порежут, но и продажи российских компаний, которые происходят за счет этой рекламы. И кому будет неприятнее?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не всё так просто. Гугл-«новостной агрегатор» и гугл-«рекламный агент» — вполне могут быть с точки зрения закона разными, не имеющими прямого отношения к друг другу юридическими лицами, так что претензии к первому (не имеющему присутствия на территории РФ) нельзя обратить на второго.
С точки зрения Гугла это мало помогает.
Как раз с точки зрения гугла это и должно работать — рекламу ему порезать не могут, потому что это другое юридическое лицо, иначе они могли бы заниматься необходимой деятельностью. А поисковик блокировать скорее всего кишка тонка — так что тоже ничего страшного не произойдет. Хотя тут могут быть юридические тонкости или чиновничий произвол с претензиями к рекламному гуглу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это все прикольно, но у меня есть нехорошее предсувствие, что гугл прогнется по полной, как он прогнулся с серверами для пд на территории России и тд тп. Это вики некоммерческая организация и может себе позволить не обращать внимания на русский трафик и высеры бешеного принтера. А гугл зарабатывает деньги…
Сервера для ПД от крупных компаний это фикция если что…
Может и фикция, но определенные товарищи получили под это дело олимпиарды рублей и успешно отчитываются об их освоении
Или гугл будет платить копеечку
по ст. 14.25 КоАП РФ. В этом случае штраф составит до 5 тысяч рублей.

со своих многомиллиардных доходов. Хотя кого я обманываю, где мой попкорн? =)
Думаю телефоны не пострадают т.к. в новости озвучена другая деятельность — «деятельности новостного агрегатора». Скорее всего будет попытка блокировать WWW.google.com. Как говорится «Не переключайтесь, будет интересно.»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Имхо по «русским» новостям поисковик работает лучше и быстрее. Мои попытки, что-то толковое найти через «Новости» были неудачны, в тоже время после определенной фильтрации поисковик отображает актуальное.
Ну, вы можете наблюдать подобное в Крыму, от гугла работают только поиск и gmail. Все остальные отдают 403 Forbidden. IT-шники настроили себе/друзьям прокси через свои сервера, все остальным еще в магазине или эникеи по вызову ставят adware или платные VPN.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Думаю только в айтишной среде. По первому каналу расскажут как гугл самоубивает детей, mail.ru начнет пиар-компанию «Не все пропало, мы можем забрать письма из вашего ящика! И даже получать и отправлять новые! Мы на вашей стороне!». Со стором будет сложнее, но опять-же вон у Яндекса какая-то поделка есть, а Google Code, AdSense, G Suite, Photos, Hangouts, Speech API, etc нужны слишком малому проценту электората.
/PessimistModeOff
А Play Store?
На GT уже много раз жевалось, отмечу, что работает почти всё, кроме платных сервисов, т.е. платные услуги заблокированы. Как следствие, например, сервисы запущенные на Google App Engine не доступны в Крыму.
Для начала оштрафуют на 5000р, если после такого Гугл выживет… то дадут больше времени…
И так до тех пор, пока Гугл не разорится штрафами по 5к рублей: каждый три месяца.
Когда-то же деньги закончатся.
Нет, из за инфляции эти штрафы образуют геометрическую прогрессию сумма которой сходится: 5000*(1 + q + q*q + q*q*q + ...)
На месте гугла я б заблокировал (окирпичил) все гуглодевайсы на территории этой страны. Если нам не нужен гугл — зачем гуглу мы?
Если их дожмут настолько, что поддерживать серсисы гугл на территории России будет не выгодно — они даже задумываться над этим шагом не будут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Доверие во всём мире? Представьте, что такая история приключилась в Папуа Новая Гвинея или в республике Конго — об этом вообще кто нибудь узнает? А населения там даже больше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Репутация больше пострадает если Гугл будет сотрудничать со всякими банановыми диктатурами.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Последний запрос с российского ip: «как заблокировать гугл».
Скорее гугл сотрет их из поиска
Зачем блокировать? Штрафовать. И профит и игрушка.
А вообще забавно — зарегистрируйте юрлицо, а не то мы вас шантажировать не можем.
Вы рассуждаете с позиции мелкобизнесмена-налогонеплательщика.

Те, кому действительно есть что терять — сотрудничают именно так как этого требуют законы.
Те, кому есть что терять, соблюдают 9.5 известных правил. Или сотрудничают (НЕ соблюдают законы. а сотрудничают) и готовят запасные аэродромы.

мелкобизнесмена-налогонеплательщика.
Он должен платить налоги если не ведёт деятельность на данной территории? Правда?
У рекламного подразделения другие задачи и с налогами там если и не всё чисто, то это уже совсем другие претензии, не связанные с этой темой.
Почему-то представляется реакция гугла в стиле «i dare you, i double dare you mother**cker, заблокируй меня в РФ».

Более наглого желания полакомиться халявой давно на этой теме не видел — 5 игроков, закон затрагивает 2 — срочно делитесь с нами…
В него войдут только крупнейшие агрегаторы, чей трафик превышает 1 млн посетителей в сутки.
Из России или всего?
Если всего — непонятно как они собрались это оценивать. Да и подходящих сервисов явно будет больше, чем перечислено.
Если из России — неужели у Гугла, а тем более у Bing, наберется 1 млн посетителей в сутки именно из России?
вы представляете количество машин с IE, на которых не меняется дефолтная страница с Bing? Я думаю, там больше 1 млн будет. А у гугла тем более, тот же Google Now чем не агрегатор?
дефолтная страница с Bing?
Понимаю, что это не показатель, но ни разу такого не видел. Обычно вытесняется Яндексом или Mail.ru.

Кроме того, дефолтная страница — это обычно поисковик, а претензии к новостным агрегаторам (которые www.bing.com/news и news.google.com, насколько я понимаю)
Дополню — у куда более распространенного Яндекса среднесуточная аудитория Новостей всего 6 миллионов человек из России.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Он отличен от www.bing.com?
У меня http://www.msn.com/ по-дефолту.
Дефолтный поисковик — Bing, дефолтная страница — MSN. Бывает и такое.
PS. Не у меня, если что(нет смысла быстрозапускаемый IE тормозить таким монстром), но дефолтно в IE — именно так.
В windows 10 новости из Bing изо всех щелей лезут. Я не удивлюсь если там десятки миллионов наберется
за нарушение порядка предоставления информации о видах деятельности по ст. 14.25 КоАП РФ. В этом случае штраф составит до 5 тысяч рублей.

Гуглу дешевле штрафы платить, чем юр.лицо создавать.
Очень было бы конечно здорово, если бы Гугл проявил политическую волю и за эти три месяца ликвидировал бы своё юридическое лицо в России, вместо того чтобы подстраиваться под наших законодателей. Вообще говоря ход мысли наших законодателей понятен — или прогибаетесь, или мы вас штрафуем по самые помидоры и делать так мы будем столько раз, сколько захотим.

Как вообще Гугл смотрит на тот скромный пунктик о том, что теперь Роскомнадзор будет определять какие новости правдивые, а какие нет? И соответственно распространение этих новостей они должны прекращать по запросу РКН?
По самые помидоры для гугла это отнюдь не 5к рублей в 3 месяца. Да и не в месяц. Да и не в день
… да и не рублей.
Так сделают проще, Роскомнадзор открывает у себя на ПК новость с гугла, достает пачку бланков для штрафов (или как там у них) и начинает:
1) F5
2) Еще не исправили?
3) Выписываем штраф
4) Go to 1
Количество потоков можно увеличить. Если нельзя часто выписывать штрафы, то можно изменить запрещающий фактор, или открывать следующую/предыдущую новость начиная с даты создания Google News.
С какой стати гугл будет воевать с российским государством, что это за бред с прогибом?
Ну например потому, что ему выгоднее закрыть бизнес чем сотрудничать?
Многие компании отказываются сотрудничать с государством либо максимально его усложняют что бы сохранить лицо.
Гуглу проще свалить чем зарегистрировать ОООшку в России и заполнить какие то бумажки??
Я не эксперт, но я предполагаю, что Google будет учитывать репутационные издержки, к примеру мировые СМИ напишут " Шок! Google цензурирует новости ", причем с пруфами. Вот и будут считать, сколько они потеряют и сколько заработают. Вычтут из второго первое, и если величина окажется отрицательной то не будет в РФ гугла
Я тоже не эксперт, но разве с Китаем не уже так?
Даже если напишут — это будет не первый раз. Было уже больше одной истории с цензурой гугла и ничего — пока что живы и вполне себе процветают. Какие-то действия они конечно предпримут, но менеджеры из окон точно выбрасываться не начнут.
Вот, например, даже статья на вики есть:
https://en.wikipedia.org/wiki/Censorship_by_Google
т.е. когда Google определяет, какие новости правдивые, а какие нет — это норм?
Да, потому что сейчас есть выбор — читать то, что гугл определил как правдивое или то, что правдивым определил РКН. Если все пройдет успешно, то вариант останется один. Можно верить в порядочность РКН, властей РФ и не верить в порядочность гугла, но урезание выбора — это все равно плохо.
Мне вот даже любопытно, что будет если гугл внезапно отвалится на всех андроидах. Или они там уже озаботились для себя стратегическим запасом айфонов?
Уже готовят для всех андроидов прошивку Sailfish OS. ;-)
Угу, ЧебурашкОС мучачос. Особенно для тех, которым обновление уже даже не снится ;)
А если серьёзно, то у многих бэкапы, фотки и прочее давно хранятся в облаке гугла, так что если вдруг — многим будет совсем не до веселья.
Как ни странно, это не может не радовать.
Хочу видеть слёзы владельцев YotaPhone.
А, если не секрет, чем именно ни так не угодили?

Ну, бывают среди эмигрантов такие неудовлетворённые личности, которые, вроде как уехали из родной страны, но лучше им от этого как-то не стало и они постоянно сомневаются, правильно ли сделали. И для собственного убеждения выискивают всё плохое о прошлом месте жительства и с облегчением вздыхают — уффф, правильно, у них там путин есть детей и вообще краб.
Тут, видимо, похожий случай. Вот купил человек айпон, денег отвалил много, а удовлетворения он не приносит. Надо за счёт других поднять упавшую самооценку же. Ну, вот хоть за счёт владельцев йотафонов… Владельцы йотафонов плачут — на сердце фетишиста радость.

Такая аргументация в обратную сторону действует так же…

Тут нет аргументации, тут только констатация. Владельцы ётафонов пока не отметились здесь таким способом самоутверждения. А нету тела — нету дела! Как отметятся, так и начнёт действовать. А так — нэт.

Констатация чего? qwertyqwerty пока не отметился как владелец айфона или имигрант, так что действует.

Теоретически, он может быть, конечно, владельцем ётафона, но, в таком случае, его заявление выглядит нелепо и абсурдно, поэтому я оцениваю вероятность этого равной нулю. Оставшиеся случаи


  • какой-нибудь другой андроид — вероятность нападок на ётафон — так себе, это немного менее нелепо, чем предыдущий случай, но не намного.
  • виндофон — в принципе может быть, но, обычно, владельцы виндофонов неагрессивные :) и виндофоны покупают не увеличения чувства собственной значимости
  • айфон — ситуация рассмотрена
  • человек с улицы у которого соперник увёл девушку, небрежно помахивая ётафоном :)
  • немотивированная агрессия
    На мой взгляд, наиболее вероятный случай и наиболее вероятная причина достаточно очевидны. Не?
Может у него вообще домашний дисковый телефон и он ненавидит всех у кого телефон весит меньше 2 кг? А может у него у самого етафон но глючный и он хочет, чтоб остальные владельцы страдали? Вариантов множество информации маловато, чтоб что то стало более вероятно. На моей практике например аплодрочеры наоборот в основном обороняются.
«В этом случае штраф составит до 5 тысяч рублей.»
Гугл обанкротится на этом штрафе!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разница между этим и очередной сменой ЗАО/ОАО на ПАО/АО как раз в том, что под эти изменения попадает пяток игроков (из текста статьи), причем 3 из них заведомо «свои» и им делать ничего не надо, а 2 других — как раз строго наоборот.

На общей волне «кого бы заблокировать» и «с кого бы еще взять мзду» — хорошее совпадение выходит.
Согласен. Вообще не понятно, отчего кипеж. Девочке-юристу задание на два дня добавить новые коды в ЕГРЮЛ. И то в основном время уйдёт на дорогу до налоговой инспекции — один день подать бумажку, второй — забрать.
После чего контора чисто для зарабатывания денег и не относящаяся к этому виду бизнеса теперь относится и может быть подвергнута соответствующим проверкам и наказаниям.
Крылов то сейчас наверняка в гробу достигает скорости света своим вращением от тявканья наших законотворных мосек.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мы заблокируем всех, кто не даст денег?
Что то я упустил момент...

Это было где-то в районе блокировки linked in. К нему детей уж никак не прикрутить.
Ну как, а вдруг там под видом хедхантера педофил сидит?! Набирает типа промоутеров а на самом деле… и это стало бы известно, если бы ресурс хранил персональные данные таких хедхантеров в россии.
Намного раньше: https://tjournal.ru/p/block-extremists

А можно уже как-нибудь распространить на Интернет морское право о международных водах (или как там это формально называется)?

И начать выдавать каперскиехакерские патенты?
Не спасет, так как все равно есть территориальные воды — 12 морских миль хопов по tracert, например…
Тот неловкий момент, когда непонятно, ставить статье плюс (чтобы выше в рейтинге поднялась) или минус (сами знаете почему)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что за тенденция вносить все в какие-то реестры, они там еще не запутались в них? Я уже молчу про то что докопались до интернета, про баттл гугл против яндекс, про жадность до бабла. Просто такая мышиная возня, а со стороны ууу, бурная деятельность.
Выгнать бы их там всех, реестр ям на дорогах составлять
Бюрократы, сэр! (с)
Отключат новости в РФ, как это было в Испании, емнип, и всё.
Добавьте голосовалку (заблокируют/незаблокируют/гугл_прогнется).
Готовлю попкорн!
Ах Моська, знать она сильна, что лает на слона…
В этом случае штраф составит до 5 тысяч рублей.

Мне вот больше интересно, с юридической точки зрения, КАК?
Ведь Google Inc за пределам юрисдикции российских судов, а ООО «Гугл» занимается только деятельностью, заявленной в рамках устава и за другие направления не отвечает. Кому и как они смогут выставить хоть какой-то штраф?
У них есть юрлицо в России.
представительство Google ООО «Гугл» занимается на территории страны рекламной деятельностью

У той же Sony при попытке предъявить претензии по поводу Playstation, Store, приобретенных игр окажется, что Sony в РФ нет. А то представительство, что есть оказывает рекламную и техническую консультацию аутсорсерам и партнерам.
Вот потому они и хотят от Гугла нового юрлица, с пунктом о том, что они занимаются новостями
И именно поэтому они вряд ли его увидят.
Ну да, конечно.
Крупные фирмы сотрудничают с государством.
Мелкие, да, им, возможно, целесообразнее уходить в нелегальную зону.

Когда у вас будут серьезные доходы — поймете, что терять их из-за такой ерунды не хочется.
поймете, что терять их из-за такой ерунды не хочется.
Могу сказать только что вы крайне наивны.
Из Китая много какие интернет-компании ушли, не без скрипа, но и без особого сожаления
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как будто отсутствие законных оснований когда-то кого-то в нашей стране останавливало?
В таком случае РКН может разослать всем мировым агрегаторам письма с текстом «Зарегистрируйте юр лицо в этой стране, что бы мы могли вас регулировать и рубить бабло»
Налоги платить нужно.

Налоги Гугля — могут исчисляться огромными суммами.
Поэтому к ним полошли индивидуально.

В ЕС Гугль уже платит налоги.
Ничего такого необычного РФ не требует.

Насчет юр. лица — это какой то желтый заголовок.
Юр. лицо у Гугля уже есть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И опять налоги с деятельности, которую он не ведёт. Из статьи в статью.
Штраф до 5 тысяч рублей? Да они же этого даже не заметят, на канцелярию какую-нибудь спишут.
А на рамблер еще кто-то заходит?
Роскомпозор и заходит, для отчетности
Не, ну а что. Представим себе группа компаний «Алфавит РУС», В ГК входят ООО Гугл (реклама) ООО Гугл (сми) ООО Гугл Ютуб РУС, ООО Гугл Почта, ООО Гугл РУС Software. Не ООО, так ИП или ТОО
ООО Моя Оборона
вот вы прикалываетесь, и мне тоже сначала было весело, а потом я полез смотреть к какой стране мой гугл акк приписан, место проживания.
и если там зона RU, то её надо менять на что-то еще.
А где именно это можно посмотреть и поменять?
лучше всего в паспорте поменять. сменить паспорт на паспорт другой страны.

в настройках профиля, на иконку жмёшь, и там будет указана страна, если при регистрации писал страну.
называется «Места проживания»
https://aboutme.google.com/
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории