Как стать автором
Обновить

Комментарии 82

да Ростелеком начал подключать частный сектор к оптике, но при этом так медленно и так дорого, что очередей клиентов не наблюдается.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

в сентябре из тарифных сеток российских операторов начали исчезать бюджетные низкоскоростные тарифы, подтверждают и сотрудники двух операторов. Если раньше минимальный тариф составлял около 300 руб. в месяц, то теперь подорожал до 400 руб.


Средний ежемесячный счет (ARPU) изменился на 1р за 3 квартал 2017 года.


Для них это разные вещи, т.к. проводной интернет может быть в пакете с телефоном, или с телевидением.

Вот и я заметил, что исследование некорректное и весьма ориссное. Нельзя оценивать, подорожал ли интернет, основываясь лишь на сырой цене и APRU и игнорируя при этом параметры. «Вчера был медленный интернет, ну очень медленный, но по 300. А сегодня быстрый, ну очень быстрый, но по 400». Так что, вполне возможно, в практическом выражении интернет не только не дорожает, но и дешевеет, а самые медленные тарифы исключаются из продаж, поскольку иметь в ассортименте тариф на 3-6-10 Мбит/с в 2k17 просто неприлично.

Большинство выбрало тарифы руководствуясь экономическими причинами, если бы они хотели больше скорости то выбрали бы более дорогие тарифы, и большинство эти рекламные мб и получить не может т.к. мало кто предоставляет контент с таким объемом в момент времени. А операторы увеличивают абоненскую плату обещая за большие деньги больше рекламных мб, хотя потребителям было достаточно имеющегося, хочешь больше выбирай другой тариф или опцию… При хранении трафика эти увеличивающиеся Тб хранить надо, чем больше скорость — тем больше потратить на хранилища.


У меня был самый дешевый тариф с минимальным трафиком 30, сейчас за это хотят большие деньги.


И исследование в прямом доступе не лежит...

Учитывая инфляцию (все вокруг подорожало) — интернет дешевеет
Поэтому возможность для дальнейшего развития — лишь повышение тарифов.

А как же переманивание клиентов, соблазняя их более дешевым инетом?
Кроме того, имхо надо рассматривать не просто увеличение суммы счета, а учитывать скорость.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но «игрокам» важна скорость, причем не сама как таковая а в разрезе качества канала и минимизации задержек т.е. такие понятия как шейпинг и bufferbloat
Разница между 25 и 50 просто огромна. Мне и 50 не хватает на 2.5к мониторе утуб включать, видно на 25 и с hd будут проблемы.

15 для работы разве что хватит.
Ютубу в 360p не хватает 25МБит/с? Не верю. &lt/sarcasm&gt Но с ним проблемы просто могут лежать совсем в другой плоскости.
360? У всех разные вкусы, конечно. Сейчас даже на смартфоне такое качество будет смотреться как г. Про 2к и выше мониторы даже говорить нет смысла.
Я к тому что качество ролика на ютубе с диагональю никак не связаны.
Не знаю, как у вас, в Москве удешевлять уже некуда.
~350-400 р. — 100 Мбит/с; ~500-800 р. — 200 Мбит/с.
И, притом, выше ста могут прыгнуть уже далеко не все провайдеры, т.к. надо повторно вкладываться в строительство сети, проводить замену оборудования на поддерживающее гигабитные абонентские порты, и до скачка курса на такой вектор развития с текущими ценами еще можно было рассчитывать, сейчас — уже вряд ли.
Скажите, а 550руб. в месяц за 75Мбит/с — это дорого или нет? Киров, областной.
Я просто не в курсе.
Хм, не знаю что вы имели в виду под областной, если у вас считается как область, то наверное нет, а если город, то да, дороговато, у меня 400 за 100мб
а если город, то да, дороговато, у меня 400 за 100мб

400 за 100 тоже дороговато…
у меня 290р за 100мб/с — Москва.
Качество высокое — перебрал всех провайдеров в доме (5-6штук). Мне важно высокое качество т.к. люблю поиграть.
Пермь, 470 рублей за 100 мбит (и это уже со скидкой, как давнему клиенту). И это очень хорошая цена, меньше не найти. Обычно стоит 550+ рублей.

Родина должна знать своих героев! У меня за столько же тут же только 20 мбит, и за 550р сильно лучше не станет.

Мой городской провайдер недавно обновил линейку тарифов в сторону улучшения.т.е. скорость доступа увеличилась за те же деньги. За 400 р. С 50 Мбит/с до 80 Мбит/с. Год назад была аналогичная процедура.
Краснодар. Частный сектор.
2000 руб. за 45 Мбит :)

Ваш вариант — это вообще бесплатно в моем понимании :)
А каким образом в Краснодаре в частном секторе получить 45 МБит? Вроде же там есть только ЮТК, ныне филиал Ростелекома, который ни за какие деньги оптику в частный сектор не тянет.
Направленная антенна до многоэтажки.
Теоретически можно самому, но нужно договариваться либо с жильцами, либо с… ну кто там главный в многоэтажках(я никогда не жил в квартирах).

На Авито находятся умельцы, которые делают это за меня и дают в аренду антенну. Выходит дорого, но без заморочек и с хорошим качеством. Могу дать номер, если не заминусуют за рекламу.
В Севастополе у меня 550 за 100/20 либо 450 за 50/10.

А что значит 100/20 и 50/10?

download/upload в Mbps

А, спасибо, не сообразил. Просто на рынке услуг связи в моих краях так считать не принято.

Скорость реальная или на самом деле качает 10 мегабайт в секунду, а раздает 2?
В основном реальная, раз в месяц-три бывают просадки по 2-3 дня когда ютуб например работает только в 360р.

в Москве или в Санкт-Петербурге это дорого, а для дальнего востока это дешево, в Якутске тариф стартует с 990р за 15Мбит/с, про тарифы в Анадыре лучше даже не смотреть, там все плохо.

Я б ещё аккуратно отметил, что в Мск и СПб в разных районах ситуация может отличаться.
В Питере платил 450 за, кажись, 50Мб/с, так что не сказал бы что это дорого. Кроме того, может оказаться так, что в доме выбирать-то не из кого.

Да, где бы взять проводной (не мобильный) интернет рублей за 100 в месяц, пусть даже он будет всего пару Мбит/c и даже лимитированный.

В Украине )
в Украине вобще можно получать у некоторых провайдеров интернет бесплатно в рабочее время.
ADSL? У меня до 4 Мбит разгонялся. Правда за 350 руб.
Правда за 350 руб

О чем и речь. 350 руб. вообще не интересно. И еще за телефонную линию платить, кстати.

Вот за 190, но это один из немногих независимых провайдеров в ДС.
С соседями на одну линию подключиться, 3-4 человека набрать.
А потом на очной ставке тыкать друг в друга пальцами, кто тот плохой пост в интернет отправил.
Я бы тоже не отказался от такого решения. ADSL тут не вариант, ибо совсем старое и требует телефонной линии которой нет в новых домах.
За 100 не знаю, а за 290 55 Мбит есть у 2КОМ
наращивать выручку за счет дополнительных услуг операторам не удается

Дополнительную услугу: Без Роскомнадзора +100р. в месяц взял-бы без размышлений.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Стабильно говорите? Думаю в первую очередь это вопрос к доллару и инфляции. Спасибо уже за то, что цены не скакнули вдвое вместе с курсом, оборудование то за доллары как-никак. Не знаю как по стране, но у нас в городе цены не изменились ни на рубль за последние лет 8. Конкретно у меня так вообще цена не меняется уже больше 5 лет точно (и для старых и для новых подключений ). Так что не вижу ничего криминального в корректировке цен, ведь хотябы инфляцию необходимо компенсировать.
А предлагать стагнацию ну это, простите, вообще мрак.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

UPD. Соврал каюсь. За последние годы тарифы снизились на 50-100р. В общем хочу сказать что +-300р это очень даже недорого, интернет по городу (не МСК) хороший и жаловаться в этих условиях… ну такое. Интернет уже перестал быть чем-то особенным и цены вполне на уровне других комунальных платежей.


Остановка это стагнация? Иначе в этом чёртовом мире вообще никак?

Этот чертов мир чуточку сожнее таких утверждений и знаков равенства. Но вообще обычно да, так и есть. А про стагнацию я имел в виду конкретно вот это:


Одному мне хочется стабильности, чтобы сайт был хоть 2000 годов, зато понятный и привычный, старый тариф доступен и автоматически оплачивался до скончания времён?

Это стагнация. Вполне возможно что такой стабильности и правда хочется Вам одному. Ну или меньшенству. Этот понятный сайт 2000г не откроется в телефоне. Там не будет прикольненьких кнопок для оплаты оналйн и прочее и прочее… Нет спасибо!
Старый тариф? Ну технологии меняются и меняется их стоимость. Вы хотите ADSL за 1.5к? А вам зачем? Провайдеру тянуть зоопарк тарифов тоже обуза. Хотя думаю это не слишком сложно. Так что смена тарифа провайдером имхо совсем неплохо, если условия в адеквате конечно. Да и уведомления от них сыпятся уже из всех щелей — месенджеры, смс, наверн. и на почту могут, так что вы будете в курсе.
P.S. уже скоро и из утюгов будут сообщать. В перерыве между рекламой! Да здравствует IoT! =)

извините недавно только обсуждали, что некоторые операторы подключают без спроса и предупреждения допуслуги — например, МТС подключил гудок, Ростелеком — на Ip-телевидение услугу «управление просмотром». Это мои примеры. Я узнал, что услуга подключена только, когда счета пришли.
У меня дом ру поднял тариф, платил 250, стало 300. Это по акции за полгода, так ещё дороже. И это иминимальный тариф с не особо нужными мне 40 мегабитами.

У вас снизилось за последние годы.
А по большей территории России Билайн в июне принудительно перевел абонентов со старых тарифов на новые https://samara.beeline.ru/customers/press/news/details/izmenenie-tarifov-na-domashniy-internet-u-deystvuyushhih-klientov/?fromusss=false И теперь плачу больше чем раньше. Для новых клиентов стоимость без временной скидки еще больше. У меня 60Мб за 300р, у новых за 300р — 25Мб. Мне и X за 250 хватало.

Этот понятный сайт 2000г не откроется в телефоне.
С чего бы? Как раз сайты на голом HTML на телефоне открываются замечательно. Я бы сказал, иногда даже лучше мобильных версий современных сайтов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
оборудование то за доллары как-никак
Странно ставить это в вину абонентам, которые, может быть, двумя руками и ногами «за» провайдерский переход на дешёвые импортозамещённые циски.

А то что их на рынке нет — так пусть гендиры провайдеров топают к тому, кто там импортозамещение продвигал. Не абоненты же должны топать, в самом деле.

Никому не ставлю в вину, это простой факт. Да, абоненты не виноваты, провайдеры, кстати, тоже. О политике не стоит. Ведь импортозамещение цифрового оборудование скорее липа, полит. игрушка наших властей. Возможно с прицелом заработать нужным людям, ведь всегда кому-то это выгодно. А провайдер бизнес и оборудование он закупает на рынке исходя из выгоды, так что имо нет никакого смысла пенять друг на друга.

Вот, предположим, вы оператор связи, выбравший путь «просто стабильно существовать», а не развиваться. Окей.
Ваши конкуренты подключают новостройки, вы — нет. Потому что подключение новостроек — это развитие и инвестиции.
Ваши конкуренты включают новые каналы (HD, 4K). Вы — нет, потому что расширение спутникового поста, инвестиции в новые пиринговые стыки — это развитие и инвестиции.
Ваши конкуренты начинают включать клиентов на тарифы со скоростями выше 100 мегабит/с. Вы — нет. Потому что модернизация парка оборудования под новые скорости это развитие и инвестиции.
В результате вы какое-то время имеете больше денег, чем ваши конкуренты. А потом они внезапно кончаются, потому что ваши платежеспособные клиенты уходят к конкурентам, инфляция делает свое черное дело (если не повышать зп сотрудникам — они уйдут к конкурентам) и вы продаете свой бизнес.

P.S. На примере рынка Екатеринбурга именно так все происходит. Операторы с низкими ценниками и отсутствием заметных инвестиций в развитие уходят с рынка путем продажи конкурентам. А максимальные темпы прироста абон. базы демонстрируют операторы, продолжающие активные инвестиции и имеющие ценник «выше рынка».
Вот только не надо путать качественный рост (новые технологии, более совершенное оборудование) с экспансивным (увеличение клиентской базы). И что мешает в текущую цену заложить расходы на инвестиции?
Ну а конкурентные войны (тарификация, приоритетное подключение новостроек, качество услуг) — это достойно отдельной темы.
Расходы на инвестиции — это то самое пресловутое развитие, для сохранения которого в условиях роста издержек (привет, рынок труда; привет, СОРМ; привет, DPI; привет, Яровая; привет, ТСЖ; привет, канализация РТК; привет, УК-шечка и ТСЖ-ка) нужно повышать цены. И новым клиентам и действующим.
Как там нынче пишут… #жизньналаживается
Завидую вам по-всякому… Вот к примеру, Лос Анжелес 3 Мбит $15… Это считается почти бесплатно. Ибо таких цен нет. Провайдер бывший Time Warner ныне Spectrum. Я эту цену выбивал у них долго. Там много есть подводных ростовщичьих камней. И вот когда сказал им идите вы подальше- они согласились на эту подачку лишь бы клиент не ушел… Про цены на сотовую связь вообще молчу.
Да, что нам завидовать. У нас и доходы соответствующие…
Ну что же Вы там тогда в этом Лос-Анжелес делаете? Переезжайте обратно на родину, перестаньте завидовать.
Не могу, у меня семья… И они моего мнения не разделяют ибо плачу за все я… А когда платишь за всех, то копейку каждую начинаешь считаь. Они не завидуют, им этого не надо — они пользуются… И у меня, ну какая же в итоге это зависть? Вся такая в добрых и белых тонах. Это я так…
Махнём Лос Анжелес на Ивантеевку?
Как же он может не дорожать, когда разворачивается такая сеть государственного шпионажа за пользователями! Кто оплатит хранение всего трафика любого пользователя для ФСБ в течение полугода, а в перспективе трёх? Только сами пользователи!
Эх — помню, лет наверно 12 назад, как к нам в город пришел дом.ру и после модемных скоростей (56kb\s) он был как глоток свежего воздуха. 1Мб\с за 1000р. 512kb\s — за 500 примерно, с лимитированным трафиком. Мы с складчину с соседями покупали на четверых этот Мбит и сидели за DI604.
Сейчас за 550р — 100Мб\с в обе стороны.
По мнению представителя «Ростелекома» Валерия Костарева этот оператор связи единственный в России, кто не отказывается от доступных для практически всех категорий пользователей тарифов.


Ага, и при этом у них вот такая дичь запрятана глубоко на сайте (онлайм это московский бренд ростелекома):
С тарифом ОнЛайм Экспресс интернет разгоняется до 200 мбит/сек. Поймай выгодное предложение – подключись по акции «ОнЛайм Экспресс промо» с 09.08.2017 по 30.11.2017 и получи быстрый интернет по специальной цене!

image

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ АКЦИИ:

В случае расторжения Договора об оказании услуг связи, в том числе по основаниям, предусмотренным п. 2.3.3. Правил оказания услуг связи ПАО «Ростелеком» физическим лицам или отказа от пользования одной из Услуг, входящих в Пакет услуг, подключенный в рамках Акции, по инициативе Абонента до истечения Периода участия в Акции (365 дней для абонентов-пользователей услуги «Домашний Интернет» и 730 дней для абонентов-пользователей Пакетных предложений) Оператор вправе потребовать от Абонента уплаты разницы между стоимостью оказанных Абоненту услуг «Домашний Интернет» и «Интерактивное телевидение»/«Цифровое телевидение», рассчитанных в соответствии со Специальными тарифными планами и стоимостью Пакета услуг/Услуги, указанной в Таблице №1, за весь срок предоставления Пакета услуг/Услуги на условиях Акции.

image


Ростелеком «любит» своих абонентов
спойлер
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это цена трёх месяцев указана.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скорее всего там «руб» должно быть, кто-то увлёкся. Иначе я тоже не понимаю плюшек данного тарифа.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Онлайм, дочка ростелекома, пол года назад завлекала клиентом тарифом 500 мегабит за 500 рублей. Аттракцион невиданной щедрости. Я подключился, теперь они меня угаваривают перейти на тариф 50 за 550, но с телевидением. Не понимаю такой ценовой политики.
Да рынок домашнего интернета вообще странный…
У меня в доме есть много лет МГТС, 60Мб за 360р в месяц (https://mgts.ru/home/internet/tariffs/). В этом году появился новый конкурент, Билайн, с «заманчивым» предложением: 70Мб за 530р в месяц. (http://moskva.beeline.ru/customers/products/home/home-tariffs-old/internet/domashniy-internet-za-530/)
Может, за те несколько месяцев, которые я в Мск не живу, все и поменялось.
Но пока я там жил, выбор был очевиден: конечно Билайн. Поскольку МГТС, по опыту разбора проблем у частных клиентов, не умеет ни в стабильную скорость, ни в стабильное соединение, ни в нормальную техподдержку. Хуже только АКАДО с практикой наращивания витой пары скрутками.
МГТСом уже лет 7 пользуюсь, проблем со стабильностью — не наблюдал. Более того, как только на фейсбуке поворчал про забытый пароль на роутере, через 10 минут получил запрос на описание проблемы сотрудников МГТСа.
А имея опыт поддержки 3х мобильных телефонов на билайне более 10 лет, могу сказать что именно на билайне поддержка никакущая.

У Билайна есть заманчивый тариф с мобильным интернетом, но у меня дюжина симок с «Интернет навсегда», поэтому в платном мобильном интернете не нуждаюсь.
Мобильными от Билайна я честно не пользовался. А провод перешел к ним по наследству от Корбины: строго говоря, стало чуть хуже, но именно что чуть. И каких-то больших проблем у клиентов (у меня была частная практика, да) на билайне не видел. На МГТСе видел. На АКАДО видел, это вообще мрак. Как ни смешно, Онлайм был вполне приличен (особенно если бы еще не задалбывал рекламными звонками: переходите, дескать, к нам). Ринет по моим наблюдениям вне конкуренции, но работает в основном в центре. А жаль.

А к МГТСу у меня претензии еще и по опыту работы в муниципальном учреждении, где его навязали сверху. Эти красавцы похоже, что все школы, музеи и прочие учреждения департамента по культуре, доставшиеся им в кормление, пустили через один белый айпишник. Трассировка блуждала в дебрях 10.Х.Y.Z, поисковики хором требовали от юзеров пройти тест Тьюринга, некоторые ресурсы просто молча давали отлуп, принимая за ботов, на файлообменники попасть было нереально от слова вообще (некоторые сотрудники пытались перекинуть файлы из дома, скажем). И вдобавок ко всему канал еще и фильтровался, доступ к сайтам блокировался, причем как-то рендомно. Википедию блочили раз в пару месяцев, например.
Впрочем, ладно. Что-то я увлекся, извиняюсь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С меня всё нормально
Заголовок спойлера


На торентах 400 мегабит, больше жесткий диск захлёывается
… в жопу проводной интернет...


Из ниструкции для киборгов.
Помню начинал в 2001 диал ап использовать 30 кбит /с, что почти 3 КБ за час 15 руб.
За месяц тратил 2000р на интернет, тогда это были большие деньги.
Квартира стоила 100.000р в Екатеринбурге.
Все в сравнении…
Еле зарабатывал на интернет.
Ребят, наверняка ценообразование формируется в каждом отделе по-своему.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории