Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Первый гигант со времён Сатурна-5 полагаю? Кстати, так и не понял, как в орионе несколько месяцев лететь на Марс, не слишком ли он маленький для такого?
Для экспедиции на Марс необходим марсианский экспедиционный комплекс массой сотни тонн, который по частям будут собирать на орбите, а Орион нужен для подсадки в него экипажа.
Интересно, назовет ли НАСА этот комплекс «Гермес»? :)
Точно? Сверхтяжелая ракета — только чтобы доставить экипаж на орбиту? А наш Союз для этих же целей не дешевле выйдет?
Видимо, она выводит и сам корабль, который полетит к Марсу. Плюс к тому же — в Союз больше 3 человек не влезет просто.
Допускаю, что и 4 Союза могут оказаться дешевле сверхтяжелой ракеты.
Забавно, что Конгрессу и публике показывали беленькие варианты, чтобы намекнуть на родство с «Сатурном-5». А вот сейчас пошли рыжие рендеры.
https://en.wikipedia.org/wiki/Space_Shuttle_external_tank

The first two, used for STS-1 and STS-2, were painted white to protect the tanks from ultraviolet light during the extended time that the shuttle spends on the launch pad prior to launch.[6] Because this did not turn out to be a problem, Lockheed Martin (at that time, Martin Marietta) reduced weight by ceasing to paint the external tanks beginning with STS-3, leaving the rust-colored spray-on insulation bare, saving approximately 272 kg (600 lb).[7]

Вопщем, бак с жидким водородом — он как тот автомобиль — может быть любого цвета, ежели этот цвет рыжий. А в противном случае будет тяжелее на 272 кг.
Анатолий, design — это «конструкция», а не «дизайн»
«дизайн» это архитектура, а не «внешний вид»
Странное сочетание — «архитектура ракеты», не находите? По-моему, вы перепутали с программным обеспечением (где и «архитектура», и «архитектор» успешно прижились).
В контексте текста про ракету-носитель это было допустимое значение, я про комментарий на который ответил.
А, вы про русское слово «дизайн»? Оно означает следующее: «Проектирование художественных форм, внешнего вида изделий, производимых промышленностью, фасадов зданий, интерьеров помещений и т.п.», то есть внешний вид, но не конструкцию или внутреннее устройство (в отличие от англ. design).
Молодцы, взяли бак от шаттла, прикрутили к нему двигатели от шаттла и боковые ускорители от шаттла. Выкинули беспонтовый шаттл, и его массу превратили в полезную нагрузку. Даже странно что так долго разрабатывают)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости