Как стать автором
Обновить

Комментарии 31

Пока обсуждаем с профессиональным сообществом

Кто все эти люди?
Может, вот эти ребята? :)


А что это за клоуны?
Разрыв шаблона! А ведь с виду этот Герман такой интеллигентный молодой человек.
Может вот этот прыщ? Давно его не видно...
image
Если они хотят «обязать мессенджеры заключать договоры с операторами связи», то речь о запрете мессенджеров как-раз идет. За исключением тех, которые заключат договора на прослушку.
Это называется не «запрет», а «законодательное урегулирование»
Черт, а ведь без тега действительно не понятно :)
Что есть «мессенджер»?
Какие заботливые люди! Их так волнует, чтобы мы не получали спам по Фейсбуку и Скайпу — просто кушать не могут!
То есть когда MTC заваливает меня спамом через «SIM APPLICATIONS» это норма, а вот по скайпу — ни-ни?
Если вы про произвольно всплывающее на экране смартфона «Подпишись на лучшие шуточки за 12 руб/день! Ок/Отмена», то меня эта фигня на мегафоне уже ужасно задолбала тоже!
И вы до сих пор не подписались? О_о
А не будут ли операторы связи брать за это дополнительную плату? Так сказать, за «безопасность»?
Тссс, не подсказывайте им идею!
С владельцами DHT, очевидно же.
Роскомнадзор планирует предложить сделать обязательным для мессенджеров заключение договоров со всеми операторами, с инфраструктурой которых они работают.

Что, простите? Это пользователи работают с инфраструктурой операторов для получения доступа к мессенджерам.
Откуда парням в костюмах это знать? Они увидели прекрасную возможность на кого-то оказать давление, дальше они уже ничего не видят.
По моему пора менять бл… дей в публичном доме чиновников в Минкомсвязи.
Причем на дипломированных, и с подтверждением знаний в сфере ИТ.
Да знают они все. Потому и делают: настроения народа в связи с новой экономической ситацией грозят стать пажароопасными и сотвественно надо заранее убрать все спички — все средства комуникации. Помните что читали про болшивиков? Газету искра, захват телеграфа и т.д.?(если забыли — перечитайте). Вот и они помнят, и хотят на всякий случай все средства комуникации задавить.
/флегматично/
Увы, все проще и хуже.
Проще — потому как это не потому что кто-то что-то знает или помнит. Это просто ИБД, в рамках внедрения KPI — «за полугодие внести 2 предложения по борьбе с терроризмом ».
А хуже — это потому что это, для самой же действующей власти в первую очередь, вредная ИБД. Которая недовольство из болтовни в чатиках загоняет на гораздо более опасный уровень личного общения. И пожароопасна, на самом-то деле, именно вот эта ситуация — когда на носу мировая война, а в верхах бардак, каждый тянет на себя и мается ибд.
В прошлый раз это закончилось февралем 1917го.
А большевики — это уже после и благодаря.
Речь идет о запрете массовых рассылок

т.е. juick и psto с телефона будут запрещены? :)
Не понятно как они будут запрещать мессенджеры (которых уже просто дофига на любой вкус) у которых нет офиса в России и которым пофиг на РКН? Запретят их в Google Play? Будут штрафовать пользователей? Будут блочить пакеты? Никто не мешает маскировать пакеты под HTTP трафик например. Кажется очередной закон, который не будет работать…
Блочить ip с которыми работает мессенджер, включая предустановленные? Хотя это варварство.
Мне кажется чиновники действуют так (причем с любой инициативой, выходят на «уровень проглатывания населением»).
1. — Запретим мессенджеры!
Поднимается шум, гам: «вы что, озверели!». Проходит пару дней (чиновники оценивают реакцию):
2. — Не запретим, а ограничим мессенджеры!
Понимается шум (но уже без гама): «Как это ограничим ничего не понятно, будут только лицензированные что ли?» Проходит пару дней (чиновники оценивают реакцию):
3. теперь насколько я понял из расплывчатого объяснения выше:
— Обяжем владельцев мессенджеров заключать договоры с сотовыми (sic!) компаниями, в сетях которых работают мессенджеры (я так понимаю типа viber, whats app), плюс запретим для них массовую рассылку.

то есть пиджина, подключенного к швейцарскому джаббер серверу на стационарном компе этот закон, по-видимому, не коснется… Но это еще не факт :)
Погодите, а как же тот же пиджина, запущенный на телефоне, но работающий через wifi? И вообще, что такое сотовый телефон? Это по сути радиостанция. Т.е. могут обязать получать позывные? :)
Дык у меня есть радиолюбительский позывной :) Можно будет его оставить? :)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории