Как стать автором
Обновить

Комментарии 42

У вас опечатка в слове «конкурентонеспособные»
Я почти не минусую посты, а тут и новость про повышение цены хорошая… но за наличие фразы о конкурентоспособности эльбрусов и байкалов просто не мог не влепить минус.
Ненавижу такой тупой пиар и манипуляции… радует что на этом ресурсе это не прокатит, но, наверное для поисковых систем это критично?
В качестве таких положительных примеров президент НП «ГЛОНАСС» привёл российские компании

Вам не понравились слова президента Глонасса, а минусуете Ализара.
Рейтинг постов на GT не учитывается поисковиками.
очередной удар в спину от братского народа
nothing personal, just business
Вспомнил слова Потапенко с недавнего выступления: «И, вообще, большой вопрос, является ли он [Китай] партнёром».
в области тяжёлых и мощных процессоров

Советские микрокалькуляторы — самые крупные микрокалькуляторы в мире! (с)
Советские БИС – самые Б ИС в мире!
Русские транзисторы — самые большие в мире!
Имеют три ножки и две ручки для переноски.
У нас еще и конденсаторы с тремя ножками были!
А что с ними не так? (зачем им три ноги?) Транзисторы с 4 ногами, одна из которых подключена к металлическому корпусу — помню, а конденсаторы нет
2 конденсатора в одном корпусе
Это же рынок если вы сами устраняете на нем игроков и делаете рынок не конкурентным, то вы получите рост цены и снижение качества.
Так эти люди не на рынке, а на войне со здравым смыслом.
Может быть, расчёты с китайскими поставщиками просто производились в долларах, а теперь разницу в ценах наши считают в рублях?
жалкая попытка оправдать системные блоки по 400.000р? или подготовка к повышению почтовых пошлин?
рекомендую по 800.000р — по последним данным откатывать приходится 40%, а не 20%, как до девальвации Набиуллиной.
можно сохранить прежнюю доходность чиновничьего аппарата без повышения оклада и усиления недовольства плебса.
главное, не приводить никаких конкретных имен китайцев и ссылок на «до» и «после», народ схавает, интернет ведь не врет.
«Байкал» — мощный процессор? Тогда я — Боб Пис. А еще
президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко
понимает в электронике больше меня.
Хотя кто знает, реальных приборов получеть не удалось, так что пока они чисто виртуально производятся, а, как известно, «относительно пустого множества справедливы любые предположения, в том числе и то, что множество не пусто».
Как было тонко замечено в комментарии по другому поводу, пугает даже не идиотизм подобных высказывания, а должности этих клоунов.
На фразе про тяжёлые процессоры я заплакал.
Что Вы так переживаете? Они же с удобными ручками для переноски!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Две ручки — переносные, одна — портативные. Вроде так оно было, с магнитофонами-то…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не, одна ручка означала, что можно тащить одной рукой. Две — что нужны два человека, по одному с каждой стороны (переносной, так как перенести все же можно). :)
А для того, чтобы запускать спутники с тяжёлыми процессорами, нужны огромные мощные ракеты. Всё стало на свои места.
А под ракеты огромные космодромы. А то опять не влезет же...
Они не только тяжелые, но и мощные. Их на том же конвейере выпускают, что и советские танки, которые доказали свою простоту и эффективность, позволив выиграть Вторую Мировую Войну. Один вид этих процессоров будет повергать противника в панику и обращать в бегство!
Главное что бы в байты тоже вгоняло.
пrостите-пrосите, а можно списочек китайского rad-hard'а…
а говорящая голова, хоть и закончила маи, но в технических вопросах, по-видимому, полный нуль. ибо, не то что я, у меня монитор плакал от этого текста…
А они вопросами стойкости не заморачиваются, покупают ширпотреб, все равно же до орбиты не долетит, чего волноваться то.
Списочек китайского радхарда огромный, потому что Америка китайцам ничего такого давно уже не продает, и они освоили реверс-инжиниринг и производство почти всего нужного. Прямо пин-совместимое со всем Actel, BAE, Intersil и т.д. и т.п., только китайское.
И существование всего этого китайского представляет серьезную угрозу для реализации программ космического импортозамещения, потому что свое нужно еще разрабатывать, а китайское — вот оно, бери и импортируй.
… подняли цены в три-четыре раза при сохранении китайского качества...

… сравняли цены с европейскими и американскими производителями..


Взаимоисключение. Китайцы не дураки, чтобы терять свою нишу. Нам же, как государству, будет проще заказывать с нормальным качеством и такой же ценой у Европы и Америки?
Скорее всего товарищ Александр Гурко действительно сосчитал разницу в цене в рублях за сегодня и два года назад. Виноватым оказался не курс рубля, а курс юаня, который не упал вместе с рублем.
Виновные раскрыты, можно дальше прославлять правительство РФ.
ну в статье причиной указаны санкции. То есть отсутсвие возможности покупки даже по такой цене в Европе\Америке.
Кстати, кто матрицы для российских Эльбрусов изготавливает? Вроде фабрик, которые это умеют, не так уж и много и большинство из них в санкционных странах.
Я лет пять назад, когда работал в ИТМиВТ, продвигал что надо развивать безмасковые технпроцессы. Теперь думаю — а может и хорошо, что меня не слушали :-).
Под матрицами вы имеете в виду фотошаблоны? Так там не то, что фотошаблоны, они целиком в Тайване на TSMC производятся.
За них и раньше в юанях платили, так что ничего не изменилось.

Ну кроме курса и теперь нашим инженерам стыдно называть свои зарплаты даже китайцам.
Не знаю про какие компоненты электроники говорит Александр Гурко,
но лично я в рублях разницу «в 2-3 раза» не заметил. Сужу по товарам из области любительской и полупрофессиональной автоматизации. Например, STM32F103 платы с 200+ подросли до 300+. 50% могу допустить, но не 200%. По моим прикидкам увеличение цены в рублях для товаров с aliexpress недотянула до увеличения стоимости доллара.

Так что, для меня сабж статьи видится совершенно необоснованным. Быть может, на рынке спец компонентов ситуация совсем иная (хотя с чего бы?).
Ну хорошо, пусть будет российский процессор. Но что мешает объявить санкции на поставку всей обвязки — начиная от чипсетов и кончая винчестерами. Или запретить работать (поставлять в Россию) нечто лучше определенного техпроцесса? Но куча радости от российского процессора и совершенно нет новостей о планах разработки всего остального необходимого для работы в современном офисе например
> В данном сегменте — небольшие серии производства и гораздо меньше чувствительность к цене конечного изделия

Там еще налоги не начали поднимать, чтобы госконторы и армия покупали процессоры, не особо заботясь о цене?

А что они «тяжелые» — это у него терминология от танков, думаю. Они не просто гудят и работают, они еще и в лобовой атаке любой проц от Intel сделают!

(Если серьезно, то любая риторика от чиновника, где есть слова «санкции», «ответно», «воспользовались», «в спину» автоматом делает мысль справедливой и дает повод для увеличения сроков, ухудшения качества, увеличения размеров, списывания неготового сразу в утиль. Достало уже. Нет бы сказал с гордостью — «пришлось трудно, но мы справились, потому что мы профи», а то «я вчера машинкой играл, а Петя у меня ее отобрал». Зарплату при этом он получать не стесняется!)
Может я неправильно понял, поправьте, но я думал, что наоборот небольшие серии более чувствительны к цене будут.
Имелось в виду, что заказчики в госсекторе и особенно в оборонке готовы платить очень много, но серии изделий, которые они закупают, небольшие.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости