Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

>Слишком долго криптография была уделом избранных элит в нишевых сообществах
Что имеется в виду, простите?
видимо, это когда «a^b mod n» надо считать))
Надпись внизу на втором скриншоте «2.31 EB available» (имеются в виду Эксабайты) одновременно и удивляет, и восхищает.
«Каждый файл автоматически шифруется, не нужно ничего делать вручную, применять tar или gzip.»
Какое отноление шифрование имеет к компрессии? Эта система сжимает данные?

Есть сравнение, или хотя бы ключевые моменты, чем Keybase лучше/хуже truecrypt/veracrypt/виндового шифрования?
Какое отноление шифрование имеет к компрессии?
А какое отношение tar имеет к компрессии?

Думаю, подразумевалась типичная цепочка из tar, openssl, gzip которую применяют для хранения зашифрованных наборов файлов.
Сравнивать файловую систему и gzip архив — IMHO нелогично. Логично было бы сравнивать похожие существующие, И я даже привел пример — truecrypt, veracrypt
Как-то ничего не понятно. Вроде, они замутили свою PKI, утилиту для подписей и шифрования, но как это относится к файловой системе?
Да это alizar не разобрался и написал полную ахинею. Keybase — что-то вроде PGP key server нового поколения, который позволяет не просто ключи публиковать, но и связывать с ним аккаунты, т.е., грубо говоря, личность. И они запустили файловую систему, с автоматической подписью и верификацией, поверх всего этого.
Тогда поясните, пожалуйста, следующий момент: почему они предлагают 10 гигабайт хранилища и как это связано с KeyBase? Шаринг через pgp-ключи?
Это облачное хранилище с 10 ГБ местом (причем считается только публичное, можно хранить бекапы в приватном), которое видится как обычная папка (в Linux через FUSE). Причем видятся не только ваши публичные директории, но и других пользователей, и также есть доступ через веб. Когда вы загружаете файл в публичную папку, он подписывается вашим PGP-ключом, таким образом, его можно, например, кидать кому-нибудь в твиттер, и сразу будет видно, что это именно вы загрузили его: там будет подпись вашим PGP-ключом, которым вы также можете заверить твит.
Я его еще не пробовал, правда. Предполагаю, что можно еще и файлы друг другу слать, просто загружая их в папки пользователей, и они будут сразу зашифрованными для этого конкретного пользователя.
«Причем видятся не только ваши публичные директории, но и других пользователей»
Я правильно понимаю, что побочным эффектом является появление огромного файлохранилища, в котором видно, кто и что залил? (речь именно о публичных каталогах)
Да, именно так. keybase.pub
Отлично, спасибо!
Интересная задумка, осталось отстоять ещё 20к+ мест в очереди только >.<
Я так понимаю, файловая система еще не готова. В клиенте у меня ничего подобного нет, в changelog тоже пусто. А инвайт можете тут попросить, например.
Могу поделиться инвайтом. Но необходим email реципиента.
Написал Вам в личку, спасибо.
не понял о чём это (особенно про идентификацию пользователей), для шифрования папки юзаю encfs, проще некуда
а, уже увидел в комментах пояснение
Есть три инвайта на keybase.io, могу поделиться. Пишите email в личку.
мне только что пришло 13 инвайтов, готов поделиться даже с теми, кому просто любопытно (я и сам являюсь таким)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости