Как стать автором
Обновить

Комментарии 112

В общем как обычно — изначально неправильная идея рождает массу сложностей и неразумного расхода ресурсов как для тех против кого она направлена, так и для самих авторов подобных «законов». Жаль только что вариант «прекратить двигаться в заведомо неправильном направлении» скорее всего не будет рассматриваться всерьёз.

De facto по аналогии с IT ситуация сильно напоминает технический долг в старом проекте который пытаются «решать» с помощью заплаток, а не глобального рефакторинга.
Изолента наше все, да.
Я думаю, что поняв не эффективность данного занятия, они все таки сделают «белый» список сайтов и «китайский» фаервол.
Белый список сайтов и межсетевой экран на всю страну, технически не представляется невыполнимой задачей, в рамках накопленных знаний, развертывание комплекса из вайтбокс маршрутизаторов отечественного разлива примерно от 3 месяцев до 2 лет на всю страну, абсолютно по всем подключениям включая спутники. Сюда также включаются всякие prx, почтовые фильтры и многого другого хитрого оборудования. Другой вопрос это затруднительно в организационном плане.
Это затруднительно в первую очередь в плане ресурсов, финансовых и трудовых, в основном.
В плане финансов особо не сказал бы, мне тут сорока на хвосте принесла, бюджет на все это шаманство примерно сумма за 3-4 года что выделяется минсвязи, а это в разы меньше чем на оборонку. С человеческими ресурсами заковырка в том, что программная часть будет написана в добровольно-принудительном порядке из числа пойманных хацкеров плюс аити роты и там десяток другой из различных секретных КБ и НИИ. Поселят их например рядом с Новосибирским научным центром в километрах так 500. Невыполнимого тут нет. Нужна так называемая воля главнокомандующего. А главнокомандующий на такое не пойдет.
Ага, пойманные хакеры, секретные КБ и НИИ…
Какая-то уже мания…
На самом деле уже есть туева куча софта (и платного и бесплатного), который решает проблему с доступом по белым спискам. Ну объявят тендер, ну выиграет его Ростелеком, ну портируют они что-то оперсурсное под своим логотим… В общем всё пройдёт тихо.

А главнокомандующий наш прямым ходом, набирая обороты, идёт именно к белым спискам и независимости России от навязываемым прогнивающим западом Интернетом.
В случае межсетевого экранирования во всю страну, все по должно быть строго российской разработки. иначе будет именно как вы и описали

Ну объявят тендер, ну выиграет его Ростелеком, ну портируют они что-то оперсурсное под своим логотим… В общем всё пройдёт тихо.


Подобное уже давно функционирует и на платном и на бесплатном по, результат вы отлично видите на потугах закрыть доступ к торрентам.

Вот так всегда: ни одного комментария в минусе в статье, а карму слили :-(
Не любят люди горькую правду слышать.
А что это дает? Как новичок и с ограниченными правами не понимаю какое благо это дает.
Рискованный вопрос.
Прежде, чем спрашивать подобное, мне кажется, стоит сперва почитать правила, действующие на ресурсе.
В частности, что такое карма и с чем её едят
Тут же такое дело. Как новичку и как RO (вроде как сделали отхабренным), и как человеку который смотрит на все это с усмешкой, в карме нет благ. Благо у меня всего одно, мои коменты появляются без одобрения. Важна не сама карма. Важны возможности, что дает карма. Президент ФРГ и президент РФ вроде оба президента, но есть огромные отличия.
В данном случае карма даёт возможность голосовать за понравившиеся / не понравившиеся комментарии и в целом отображает (по задумке) адекватность / активность пользователя. Но так как HH/GT это, в первую очередь, социальная сеть, то социальные же косяки вида «общественное мнение» и «несогласных заплевали» никуда не деваются. Лечить всякими костылями можно, но никому не интересно. Поэтому людей с сильно альтернативным мнением (или живущих в альтернативной реальности) ждёт либо поток минусов и комментирование раз в час, либо им своё мнение придётся затолкать куда поглубже.

К тому же в правилах отдельно сказано, что HH/GT не для политоты. Обсуждать законопроект — пожалуйста. Начинать в комментах поливать политиков, призывать ко всяким свержениям режимов и прочим поравалить, делить людей на ватников и укропов и всё в таком духе — через пол часа в лёгкую прилетит бан.
Ссылку уже дали, а у меня конкретно пропала возможность оценивать чужие комментарии.
Жалко, что за N собранных плюсов к комментариям тоже карма не увеличивается.
В плане ресурсов у власти затруднительным только реформа ЖКХ, обеспечение достойного уровня жизни граждан и другие социальные программы. На борьбу с врагами России из Запада ресурсы найдутся.
Уже как год у каждого провайдера стоит DPI и поменять логику блокировки с «разрешено всё, запрещено по списку», на «разрешено по списку, запрещено всё». Дело 5 минут правки конфигурации. Так что если захотят, месяц на раскачку и готово.

Лично я, уже очень редко пользуюсь торрент, только если прям совсем не в терпёж посмотреть Новинку. А так проще 90-200 рублей и прям на телевизоре любой фильм, не вставая с кровати, благо сервисов (ivi, гуглфильмы, megogo и т.д) всё больше и каналы интернет всё шире. И есть мнение что через пару лет видео в эти сервисы будет попадать вместе с кинотеатрами, благо прецеденты всё чаще.
Вряд ли. Это вызовет сильные недовольства. И, к тому же, им надо как-то «осваивать» бюджет.
Если это случится, масса работников умственного труда довольно быстро свалит за рубеж работать на процветание «открытого прогрессивного информационного общества», а здесь положение в экономике станет ещё хуже. Придётся закрывать границы. Не то, чтобы это было невозможно, но очень рискованно: один раз так продержаться получилось всего 70 лет с очень печальными экономическими последствиями. В общем, из-за каких-то «жадных упырей киношников» государство на такое вряд ли пойдёт.
В общем, из-за каких-то «жадных упырей киношников» государство на такое вряд ли пойдёт.

Возможность блокировок ресурсов «мешаюших» правообладателям зарабатывать миллиарды — это всё-таки побочный эффект того, что государство хочет уметь блокировать всё в инете по политическим причинам. Т.е. государство не хочет, чтобы масса читала того-же Навального, хочет знать, когда на форуме собирается и начинает обсуждать политику более 3-х человек, и т.д. Т.е. к тотальному контролю, ограничению и в итоге, к белым спискам, мы идём всё-таки в большей мере из-за страхов власти её же и лишиться. А правообладатели — это с одной стороны — кто-то из этой же власти хочет воспользоваться существующими возможностями по блокировке и поднять сверх-доходы своих «легальных» сервисов по предоставлению контента, а с другой стороны, государство под флагом помощи бедным правообладателям, которые из-за тотального воровства не могут наскрести денег сделать достойный контент, получает повод и возможность вводить в действие систему контроля за интернетом постепенно, чтобы у массы не складывалось впечатление, что это делается исключительно по политическим причинам.
Это я всё к тому, что государство на это пойдёт не ради «жадных упырей киношников», (мы то видим, что на культуру, и на кино в частности, текущей власти просто накласть), но под этим флагом.
Сомнительно, так как проще и не менее эффективно предоставлять альтернативную информацию ( как это делают центральные каналы ) и заставлять людей сомневаться, чем массово запрещать неугодную, порождая этим массу фантазий. В России время массовых «глушилок» уже прошло, так как это всё-равно не работает и работало и раньше плохо, даже в фольклоре осталась поговорка «есть обычай на Руси ночью слушать Би-би-си». Небольшая часть откровенно «не тех» сайтов будет закрываться под разными предлогами, но упомянутый «великий фаейрвол» принесёт больше проблем, чем пользы — эти грабли уже собраны. Повторять такую ошибку могут разве что полные бездари. Другое время — другие методы.
Время покажет кто прав. Но уверен, что запрет на те же прокти и vpn'ы, прослушка всего https трафика как в Казахстане и т.д. уже не за горами. Делаю даже прогноз в 2 года для прокси и 3-4 для vpn'а. Массам внушат, что это не «массовые запреты», а забота о беззащитных детях-самоубийцах, забота о нищих правообладателей, защита от терроризма и т.д. После зомбирования народ не то, что будет порождать какие-то фантазии, а сам будет требовать чтобы доступ к остальному рунету заблокировали как можно быстрее.

И вообще, что такое массовые глушилки? Весть остальной интернет? 100'000 сайтов за пределами рунета? А 21454 сайтов? Если 21454 заблокированных сайтов уже «массовые глушилки» — то поздравляю, сейчас именно этот момент.
Кстати, РосКосСвобода сообщает о 609863 «необоснованно блокируемых доменов» (только поглядел на их сайте). Если это так, то наверное можно в любом случае считать, что время массовых глушилок уже наступило.
Двигаемся к этому по чуть-чуть. Только у нас это будет «Чебурашка».
И это будет прямо нарушать права и свободы граждан.
Тихо!

За «глобальный рефакторинг» вам дадут не двушечку, а лет 10, за попытку свержения действующего режима.
никто ничего не даст, если попытка удастся
За попытку коммита с форсом в этот репозиторий дают от 12 до 20 лет — 278 УК РФ.
История немного напоминает ситуацию со сменой календаря в РФПЛ, извините уж за такую аналогию. Когда к генералу МВД обратились к просьбой придумать способ наказать болельщиков, которые собирали снег, лепили снежки и кидались ими в футболистов, он ответил: «Вы поменяли календарь, решили зимой играть — сами и разбирайтесь». В принципе ответ судей немного вписывается в концепцию «прекратить двигаться в этом направлении», так как после пары десятков клонов правозащитникам просто надоест этим заниматься.
De facto ситуация напоминает уход от ответственности перед копирастами, нежели метод защиты контента.
Коллеги, извините, я немного поофтоплю — а вот этой новости никто ещё не видел?
http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/maksimatelekom-zakryla-wi-fi-v-metro-dlya-polzovatelej-s-blokirovshhikami-reklamy.html

Кажется, начались adblock-войны в метро? Мне кажется, это уже нарушение сетевого нейтралитета со стороны провайдера. Не очень правда пока понимаю механизма блокирования, и не могу понять, как реализовать обход этой блокировки.
Постепенно все приходят к пониманию, что в современном мире слово свобода означает право раба добровольно выбрать себе ошейник, цепь и кнут из числа предложенных хозяином вариантов.
Не поймите меня неправильно, поводов возмущаться проблемами свободы полно, но уж точно не этот. Метрополитен предоставляет услугу, нажав на кнопку «войти в интернет» вы соглашаетесь с условиями оферты(об этом написано на главной странице), ари этом на главной странице никакой рекламы нет. Т.е. вас честно предупредили, интернет бесплатный, но будет реклама. Хорошо это или плохо, но тут все работает по законам рынка: вот товар, вот условия, бери или оставляй. Они же не штрафуют и не закрывают.
Именно закрывают!
Не закрывают людей. А то что закрывают доступ — жаль конечно, но имеют право.
А! Пардон, я Вас неправильно понял.
Ну так и мы в ответ честно предупреждаем, что рекламу игнорируем программно. А они обижаются.
Сегодня специально проверил. При использовании adblock выдает надпись, что использование блокировщика нарушает пользовательское соглашение и дается ссылка на него. Точно также поступают некоторые сайты, блокируя доступ к контенту, в случае использования блокировщиков.

Честное слово не вижу в этом ничего плохого. Объясните, я готов поменять точку зрения. Почему они не имеют права так поступать?
Я тоже не вижу в этом ничего плохого. Это право сервиса. А мое право — не смотреть рекламу, и никакое пользовательское соглашение не может принудить меня к этому.

Если сайт или сервис заблокирует доступ, обнаружив блокировщик рекламы, я воспользуюсь другим. Действительно уникальных сервисов, которые монетизируются только рекламой, я не знаю. Более того, если появится такой сервис, то отличной идеей будет сделать аналогичный, но с другим способом монетизации.
На улице бесплатно раздают булки, а вы возмущаетесь, что они ванильные, а не с шоколадом.
Проблема в том, что булки-то не дают, если не сплясать перед раздающим джигу. А так да, бесплатно.
Не пляшите, не берите бесплатные булки. В чем проблема-то? В мире много чего можно получить делая не очень приятные вещи, но это же не значит, что за все надо браться.
Продолжим аналогию.
Раньше ванильные булки раздавали всем и бесплатно, а потом в один момент стали раздавать только тем, кто пляшет джигу.
А те, кто не пляшут — мучаются от голода, потому что никто, кроме этого раздающего, булок больше не даёт.

А теперь перейдём от булок к Интернету.
Есть же такое понятие, как «сетевой нейтралитет». Мне кажется, что провайдер его нарушает.
Изначально wi-fi был заявлен как бесплатный, и в договоре-оферте, который, кстати, я почему-то нигде не могу сейчас найти на их сайте, не было сказано ни слова о том, что просмотр рекламы является обязательным условием использования их сети.
Аналогия не корректна:

Раньше ванильные булки раздавали всем и бесплатно, а потом в один момент стали раздавать только тем, кто пляшет джигу.


нет, реклама появилась почти сразу. Т.е. джигу плясали изначально, но потом некоторые нашли способ, как не плясать.

мучаются от голода


Серьезно? Не многовато ли драматизма?
никто, кроме этого раздающего, булок больше не даёт.

Ну потерпите, пока в метро едете, если для вас так принципиально не видеть рекламу. Поверьте меня она тоже раздражает, а еще больше раздражает, что она грузиться черт знает сколько, но интернет в метро — навряд ли жизненная необходимость.

не было сказано ни слова о том, что просмотр рекламы является обязательным условием использования их сети.


Это дело, наверное поправят, раньше не было такой проблемы, вот и не сказано.
Где- то раньше вроде как было написано, что либо полность либо большей частью эти булки оплачиваются из дотаций от бюджета Москвы (из наших в том числе налогов) и бюджета метрополитена (из доходов от продаж билетов). А тут видимо кто-то решил срубить дополнительный доход…
«Бесплатные» булки с рекламой раздают, коррупционным путем выгнав с улицы других продавцов булок (у которых, кстати, у меня уже есть абонемент на булки).
Вы сейчас прямо выразили мою мысль, которую я пытался донести в сообщении выше.
Это кто кого выгнал? Мобильный интернет в метро очень даже работает. А если не хотите танцевать джигу… Тьфу, смотреть рекламу — ВПН никто не отменял.
Обожжите!
А при чём тут vpn?
Ведь речь идёт о том, что без джиги булки не отдают вообще. То есть возможности воспользоваться vpn особо и нет.
Я не знаю какая у вас ОС, но Максима Телеком публикует от своего аккаунта в Плей Маркете программу (для Андроида) для автоматической авторизации (без дополнительной платы). Единственный drawback — она отсылает какую-то статистику по использованию сети, но даже это отключается. Честно говоря, я уже забыл, когда в последний раз я в метро рекламу при входе видел.
хм, а можно линк? Быстрый поиск по словам максимателеком ничего не дал.
Хм, сегодня буквально посмотрел — линк пропал. Разработчик говорит, что делает обновление, как согласует с Максимой — скину.
А можно для тех кто в танке, зачем такие трудности? Я вот на подвижном составе чаще передвигаюсь в пределах столицы и области, тут не во всех составах еще вай-фай есть, а в метро бываю раз в месяц. Вот таким как я зачем это все?
Строительство сетей в московском метро было фактически заморожено с 2011 г., говорит сотрудник одного из операторов, а также человек из компании – партнера одного из них. По словам последнего, МТС, в частности, сейчас достроила и запустила сети 3G, строительство которых началось до 2011 г. В том, что сетевое строительство застопорилось, один из собеседников «Ведомостей» винит заградительные тарифы на доступ к инфраструктуре, установленные метрополитеном. Тарифы не снизились, но новое руководство метрополитена, назначенное в июле 2014 г., стало относиться к операторам лояльнее и, по крайней мере, разрешает им проводить в метро различные работы, утверждает другой собеседник «Ведомостей».

Тарифы на доступ к своей инфраструктуре метрополитен повысил в июле 2011 г. В частности, в их перечень был добавлен разовый платеж за право размещения оборудования и кабелей – 1,16 млн руб. за один «станционный комплекс» (базовая станция и место под нее) и 1,11 млн руб. за 1 км кабеля. Тарифы не изменились, поэтому на старых линиях операторы сейчас достраивают сети, строительство которых началось ранее, утверждает источник в правительстве Москвы. На новых станциях ситуация несколько лучше – там операторы, чтобы сократить расходы на доступ к инфраструктуре, договариваются о ее совместном использовании, рассказывает он. Возможность совместного использования сетей (RAN Sharing) операторы действительно обсуждают друг с другом, подтвердили источники, близкие к двум сотовым компаниям.
Как писал Аристотель: «Каждый человек должен быть свободен и иметь не менее 3-х рабов»
Сегодня adblock browser'ом коннектился, не было такого.
Посмотрим.
Я сегодня наблюдал ровно ту же картину, что и в новости. «Кажется, вы используете блокировщик рекламы! Пожалуйста, отключите блокировщик или воспользуйтесь услугой «Как дома» всего за 50 рублей в месяц». Времени на изучение, как и инструментов, под рукой не было, потому не смог проанализировать более подробно. На оранжевой ветке.
Интересно, будет ли являться «зеркалом» сайт, который лишь производит редирект на другое «зеркало»?
Ну и далее:
А если это будет происходить не сразу, а с некоторым таймаутом и с соответствующей надписью?
А если там будет только ссылка, на которую пользователь должен сам нажать?
Нет. Они потом займуться этим вопросом.
Задолбаются блокировать.
Работа такая у них: mirror[1-999].одинресурс.info ~600 записей в реестре.
Создаем еще n степеней mirror[1-n].mirror[1-n]......mirror[1-999].одинресурс.info. Интересно, как быстро базы до терабайтных объемов дорастут и начнут с запозданием отвечать на запросы?
Чем больше записей в реестре тем чаще запрос идёт в DPI. Тем больше информации оно перемалывает и больше нагрузка и тормоза. Со временем начнёт рассылать подделки слишком слишком позно и вся блокировка накроется.
Дадут РКНу функции по блокировке зеркал на их усмотрение, без суда и следствия, и никто особо не задолбается.
А зеркала зеркал потом тоже будут готовиться блокировать? Деятельность идет — бюджет поступает?
Что-то мне все чаще вспоминается Шварцевское:
— … Меня так учили.
— Всех учили. Но зачем ты оказался первым учеником, скотина такая?
Супер идея. Осталось только зеркала rutracker у всех крупных российских хостеров разместить, что бы уже заблокировали весь рунет и успокоились.)
А в чем, с точки зрения блокировок, различие между рунетом и не-рунетом, по-вашему?
в рунете можно разделегировать домен по хотелке, а в не-рунете — посмотрим ;)
Ну, если уже весь рунет будет заблокирован, то разделегировать эти рунетовские домены нужда вряд ли появится.
И что? Вместо зеркал появятся копии сайтов, которые нельзя блокировать без отдельного решения суда. Посещаемость таких ресурсов только возрастет. Чего хотят добиться такими законопроектами не понятно…
В такой блокировке нет смысла, потому как многие поставили себе на браузеры плагины обходящую блокировку — нет необходимости в зеркалах…
Парам-пам-пам! Первое, единственное, и самое главное замечание!
Рутрекер даже не пытался сделать себе зеркало.
Да ладно :-)
Уже одно разъединение на кучу подсайтов (вики, инфо и т.д., анонсер) может быть первым шагом к возможному переезду на другой домен.
Я Вам больше скажу, он через какое-то время вырастет обратно, а потом и обгонит.
Вырастет потому что
1. отложившие и те кому лень было разбираться с обходом блокировок таки насетапят себе VPN
2. благодаря силам великого блокиратора теперь о rutracker знают даже те кто раньше не знал
3. благодаря тому что администрация трекера забила на правообладателей теперь улучшится качество и разнообразие контента, а значит и появятся новые пользователи, которые раньше на rutor ходили

Мне как чуваку из другой страны вообще выгодна эта блокировка, теперь я опять могу найти всё что надо на одном трекере.
она никогда толком и не работала ))

Санкт-Петербургский Internet Exchange (SPB-IX)
Ростовский Internet Exchange (RND-IX)
Ставропольский Internet Exchange (STW-IX)
Самарский Internet Exchange (SMR-IX)
Казанский Internet Exchange (KZN-IX)
Екатеринбургский Internet Exchange (EKT-IX)
Новосибирский Internet Exchange (NSK-IX)
Владивостокский Internet Exchange (VLV-IX)
Московский Internet Exchange (msk-ix) Московский это как минимум М10 и М9 и пяток дата-центров с прямым пиром в Европу.
ну ка попробуй там отследить всех))
Так раз это трафик из России, то пользователи зенмейтов и прочих впн тут не должны отображаться, верно? Эти 120 тысяч — те, у кого Рутрекер работает без обхода блокировки.
Всё началось с безобидного блокирования зеркал сайтов, а закончится запретом на ввоз зеркальных фотокамер.
При такой технической подкованности наших законотворцев, для приобретения зеркала в хозмаге, могут начать требовать паспорт. ;)
На них будут ещё вебкамеры ставить и чёрные шторки на случай запрещённого контента.
У копии сайта может быть другой администратор. Блокировка копии вместе с основным сайтом — это нарушение Конституции, которая гарантирует каждому право на судебную защиту


Отлично, значит все дело в достаточном количестве администраторов. Внедряем IPFS и отправляем юристов в глубокую задумчивость лет на десять.
В этой фразе меня больше позабавило упоминание Конституции. Как будто когда-то она кому-то мешала.
Да чего уж там, давайте сразу принимайте закон о блокировке сайтов по регуляркам. Копираст предоставляет регулярку, и все url'ы, которые под неё попадают, чтобы блокировались. Конечно же, без суда. А если регулярка кривая и под неё попадает что-то левое — ну не беда, всё равно от этих ваших интернетов одни проблемы честным законодателям.
пропаганда установки программного обеспечения, которое вместе с бесплатным и нелегальным контентом дает пользователям доступ к противоправным ресурсам, содержащим порнографию, экстремистские материалы, пропаганду наркотиков и компьютерные вирусы.


У них там генератор идиотских словосочетаний?
Генератор у них не «там» — он у них всегда при себе. Это люди с определенным складом мышления — мЫшления, как говорил Задорнов, когда его еще уважали.
Разрешение на использование прокси можно получить только у государства, доказав, что сервер не будет использоваться в преступных целях и для доступа к запрещенному контенту. Обратиться с просьбой о таком разрешении может, например, банк. Запрет на доступ к прокси-серверам осуществляется с помощью технических решений провайдеров".

Звучит-то как.
Звучит печально на самом деле :(
Не вырывайте цитаты из контекста, пожалуйста. Если почитать статью — мы узнаем, что эта цитата — мечты копирастов РЩ об идеальном с их точки зрения мира, а в таком виде воспринимается как очередной законопроект, меня аж ТРИСЁТ передёрнуло.
Далеко ли одно от другого...(((
Далеко.
Пока что копирасты изящно посланы лесом.
Государство умывает руки, пользователи продолжают качать, компьютерная грамотность населения повысилась… в общем все счастливы. Ну, кроме Никиты-один-процент и ему подобных.
Копирастическое сообщество, увы, сильно. Так что я бы не зарекался…
Когда вводили блокировки сайтов, многие сразу видели кучу способов обхода, злоупотребления и т.д.
Я тогда подумал «как они собираются бороться с таким-то и таким-то способом?».
Теперь я понял, как это происходит.
1. Берут самое простое и топорное решение.
2. «Внезапно» наступают на грабли.
3. Невероятно удивляются и думают, что делать.
4. смотри п.1
Увы вы правы именно по такому алгоритму и происходит
Более чем уверен, что всевозможные «правообладательные» организации имеют хозяев в госдуме. Иначе чем можно объяснить всю эту борьбу по сути с самой сутью интернета.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вот всё идет к одному…
«У копии сайта может быть другой администратор. Блокировка копии вместе с основным сайтом — это нарушение Конституции, которая гарантирует каждому право на судебную защиту»


Первое впечатление, что эта оговорка для кого надо сделана, эдакое приглашение трекеров под «надежную крышу».
а ведь достаточно просто приплатить денюжку яндексу и гуглу чтоб в результатах поиска по словам трекер данный сайт не появлялся.
Блокировки всё равно будут обходить. И те кто УЖЕ знает как это делать в любом случае снова будут попадать на свой любимый сайт. А вот те кто ещё не знает новый адрес зеркала его и не найдут. А всё почему? да потому что миллионы сайтов ненавидят рекламу за которую им не платят. Поэтому всякие посты на форумах рекламного характера тут же выпиливаются админами и им даже за это платить не надо (с точки зрения государства).
И 90% людей первый раз находят сайт именно через поисковик. Семафорная реклама через интернет уже давно не актуальна потому что на всяких ВКашечках и ОКнакласниках перед регистрацией просят моб номер (который кстати регистрируется на РЕАЛЬНЫЙ паспорт). А на других массовых сайтах такая защита не нужна потому что есть "+1", "+like", «добавить на мою стену» и др. всякие модули которые УЖЕ знают что вы посетили этот сайт.
И даже не говорите про adblock покуда даже хабр догадывается и наперекор ему пишет что ты используеш его.
Таким образом можно «не лечить заболевание а не допустить его в будущем». Вот почему так медленно снижается количество пользователей трекера. Правительству наплевать сколько реально пользователей прямо сейчас.
Хотя возможно я их переоцениваю…

ps. пусть боги пунктуации простят все мои недозапятые…
который кстати регистрируется на РЕАЛЬНЫЙ паспорт

Таджики, торгующие сим-картами по сто рублей, без регстирации и смс не согласны с этим утверждением.
Как мне кажется в статье всё таки немного есть чуши и сумбура и скрыта главная проблема.
Сейчас суду не нужны никакие определения ни копий сайта, ни зеркала.
Т.е. есть скажем трекер, с одним зеркалом (официальным) и с одной копией. Когда правообладатель подаёт в суд, что в сети негально размещен такой-то его контент, то он указывает сайты, и может хоть сразу 100500 ссылок привести. И на сам трекер, и на зеркало, и на копию, и на десяток других трекеров, и не только трекеров. И суд сейчас закрывает каждую ссылку, ему не обязательно даже знать, что это было закрыто зеркало, главное, что по http;//tracker-zercalo.xxx/film находится такой же нелегальный контент.

Все эти определения вводяться только для одного: чтобы РКН мог блокировать зеркала без судебного решения. Т.е. скажем суд вынес постановление заблокировать rutor.org, они открывают зеркало rutor.is, по которому нет судебного решения, так как зеркало только что появилось. Правообладатель не подаёт новое исковое заявление в суд, а пишет в РКН, и оля оля — за 1 час и зеркало заблокировано в РФ без всякого суда и следствия. Как-то так.
Ведут к белым спискам, а приведут в итоге к даркнетам.
И я говорю не про Россию, а про Землю в целом.
Поверх чего будет работать даркнет, если любые коннекты будут разрешены только по шаблону {абонент}↔{белый список «сервисов»}
Пока речь идет все же о белом списке сайтов.
Сделать белый список сервисов\протоколов это другой маштаб разрушений интернета и осложнение работы многим бизнесам вплодь до их ликвидации.
Для этого придется зарубить ssh, да и вообще все шифрованые emd-to-end протоколы.
p2p и сейчас все постепенно заменяют на схему с жирными датацентрами и тонкими клиентами, мелких издателей вытесняют в соцсети и ютюб. Шифрование запрещать не надо, достаточно брать за яйцы обладателя адреса из белого списка, который предоставил доступ к незаконным материалам.

А вообще, мечта любого тоталитарного государства: все сервисы лицензируются, а значит легко брать налоги. Если трафика много, а налогов мало, надо направить туда «эффективного манагера», который поможет с монетизацией, а то и вовсе национализировать фирму за плохое управление.
У тора например есть скрытые сервисы, через которые делают .onion домены
зная домен нельзя так просто даже понять на каком он ip.
Если я зашел в сеть, и никуда из нее не выходил наружу, то вообще не понятно куда я ходил.

Конечно, это мечта каждого государства, сейчас все они тоталитарны.
Но у многих людей — другие мечты.
Если сервис из белого списка предоставляет точки входа в tor или ещё куда-то, его удаляют из белого списка.
То есть, перед тем как я захочу зайти по ssh на vds который только что арендовал, мне надо будет вначале его ip добавить в белый список?
И если мне надо к клиенту зайти по ssh на сервер расположеный за границей, его ip тоже надо в белый список?
А если на этом ip даже сайта нету, а оттуда я вылез в тор?
Это проблемы ≈0.05% пользователей, их не будут решать
Правительство не решает проблемы, оно их создает :)
Если задасться целью заблокировать неугодные коммуникации, и иметь достаточно власти чтобы это сделать, да это возможно.
Например, в Северной Корее удалось.

Цена правда высока, упадок бизнеса, экономика и уровень жизни в жопе, но Великих правителей такие мелочи не остановят конечно.

Есть вероятность что это произойдет и в России.
Но вероятность весьма небольшая на мой взгляд.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости