Как стать автором
Обновить

Комментарии 36

Жду когда на Linux можно будет играть также легко как на Windows, без всяких танцев с бубном, вайном, поиском дров и тд, в час когда это произойдет, я сделаю Format C:\ и поставлю Elementary OS.
Format C:\ вам очень поможет в установке Linux, ага. Но если цель — моральное удовлетворение, то:
yes «WindowsMustDie» | dd of=/dev/sdXY
Загляните вот сюда — Steam. Как правило на последних дистрибах Ubuntu у вас не возникнет никаких проблем с установкой и запуском всех этих игр.
С последней как раз не все так однозначно, особенно для владельцев не самых свежих видеокарт от ATI
Это уже вина ATI, которые не хотят даже для древних карт открывать исходники драйверов. Сам сижу на HD 2400, аппаратное ускорение под линукс с ней далеко от желаемого и, тем более, максимально возможного. Драйвер свободный, ибо поддержку проприетарного забросили.
Как раз наоборот, у меня старая видеокарта ATI и в прошлых версиях ubuntu невозможно было поставить проприетарные драйверы от производителя, из-за ограничений на версию X-сов и ядра, вследствие чего не работал opengl. В 16.04 все работает.
Смотрел но к сожалению игр в которые я играю там нет, в основном это игры от Blizzard, был опыт год сидел на Mandriva и Ubuntu, замучился если честно, как то неделю курил форумы чтобы установить драйверы на видеокарту, было это лет 8 назад, может сейчас что то и изменилось
По меркам дистрибутивов, 8 лет назад был каменный век.
может, дело в консерватории?
Warcraft 3 прекрасно работал под вайном, как раз лет 8 назад.
Сейчас A+ тайтлов на пингвине более чем достаточно. Взять хотя бы Civilization V и Beyond Earth, две последних части Borderlands, GRID Autosport, Talos Principle, Dreamfall Chapters и так далее. И это уже не говоря о тайтлах самой Valve (все части HL, TF, L4D, DotA2, etc) куче различной индюшатины, вроде Kerbal Space Program, This War of Mine, Papers Please, Don't Starve, Shadowrun, и портах старой классики, вроде Star Wars Knights of the Old Republic.

В общем, играть есть во что, поверьте.
This War of Mine индюшатина?!
Мм, я не использую этот термин как уничижительный — так что TWoM действительно индюшатина.
Выпущена маленькой независимой студией, никакого издателя — так что всё так и есть.
Ставите PlayOnLinux, открываете, говорите ему «Хочу себе Hearthstone». И он сам его вам скачает, поставит, возьмет нужные версии библиотек и запустит. Играть на линуксе давно уже стало легко. Хотя не все современные игры запустятся, увы.
Как раз около 8 лет назад было первое знакомство с Linux, драйвера на nvidia ставились буквально в пару команд, без каких либо танцев с бубном. Хотя сейчас еще проще, в консоль для этого можно даже не заглядывать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Абсолютно согласен. Консоль в большинстве случаев очень даже удобно. Мой комментарий был больше к тому что для многих любые действия в консоле воспринимаются как некое шаманство и абсолютное не юзерфрэндли.
Игры от Blizzard прекрасно работают под вайном, причем в большинстве случаев без танцев с бубном. Например я уже третий год поду Ubuntu играю в WoW и StarCraft II запускается они(через Battle.net) всего одной коммандой: wine Battle.net\ Launcher.exe
wow без проблем запускается под wine, причем без всяких допов, тупо поставленом из репов. D3 и SC2 не пробовал, но думаю тоже запустится.
Почти все игры Blizzard идеально идут под wine (overwatch исключение). Плюс всегда можно посмотреть совместимость на appdb.winehq.org
Linux у издателей не в приоритете.
И ничего удивительного. Выпустил месяц назад свою игру в Steam. Так как написана на джаве — мультиплатформенность есть из коробки. В итоге пока больше тысячи проданных копий на Windows и 36 — на Linux. При этом вылезли некоторые непонятные специфичные для линукса проблемы, затраты на починку которых явно превзойдут прибыль от этих жалких пары десятков копий.
В общем не стоит оно того. Даже для игр где портирование практически бесплатно.
Никогда не понимал что не так с вайном и почему его постоянно вот в таком контексте упоминают. Установил и запускаю, всё. Какие уж тут «танцы»?
Просто он далёк до полной совместимости с windows, и то, что вам не попалось никаких проблем совместимости, говорит о том, что ваш опыт с wine очень ограничен.
Для меня wine — это сплошной шаманский ритуал. И ни PlayOnLinux, ни комментарии с форума wineorg не помогают. Долбёжка бетонной стены даже для того же запуска Fallout3 на nvidia карте. Не всё так просто у всех.
Последние фоллауты более чем адекватно работают под Вайном, единственное, на что они крайне негативно реагируют — альт-таб. 750-го Максвелла вполне хватает для того, чтобы играть. Ну а если накатить на Вайн небольшую горку патчей, можно с абсолютно нативной скоростью играть хоть в Скайрим.
Я знаю, об этом пишут везде, что игра уже вдоль и поперёк должна отлично играться. Но мой линь не такой :))
Драйверы, сэр, драйверы. Бинарные проприетарные — это мастхэв, если вы хотите поиграть.
nvidia drivers — только они. Например, у меня сейчас глюк с графикой: часть игры в super high quality, а часть в medium и пропадает прорисовка оружия.
На alt+tab Fallout 4 и в Windows 10 ненормально реагирует.
Хм, я начинал играть под виндой у подруги — не замечал такого.
Возможно, люди не используют playonlinux. Он, конечно, далеко не всегда спасает, но в большинстве случаев он рулит.
Ну вот romy4 выше пишет, что его не спасает.
Видать кто-то волею судьбы оказывается среди тех, под чьи кейсы всё давно сделано и отлажено, а кто-то шагает туда, где не ступала нога человека (это условно, на деле всегда найдётся тот кто делал вродебы тоже самое, а результат противоположный). Это если не считать тех, кто куда не ступит везде вляпается, что часто бывает, когда человеку совсем не хочется идти туда, куда он идёт (к примеру я, если задача очень не нравится, то двух чисел без ошибок не сложу).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А кто в курсе как они это всё тестируют?
«скомпилировалось, значит работает» (с)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории