Как стать автором
Обновить

Комментарии 65

Опыта Google+ им не хватило?
Я вот тоже думаю, что не взлетит. Ну не получаются у Гугла социальные медиа.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Оно понятно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Но учитывая технологии гугла, его деньги, пользовательскую базу и источник основного дохода (ПОИСК!) — странно, почему гугл так ничего путного родить и не может. Раз в 5 лет выходит мессенджер, который становится культовым, и десяток годных аналогов, которыми много кто пользуется. Постоянно возникают новые сервисы общения, блоги, форумы, новостные порталы, которые укрепляются и развиваются.

А у гугла разве только почта прижилась, всё остальное выглядит как недоразумение и по очереди отмирает.
> всё остальное выглядит как недоразумение и по очереди отмирает.

А как-же GoogleChrome браузер взлетел за 3 года, и потеснил гигантов Opera и FF и cбросил с олимпа монстра IE
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
solariserj
alexkunin

Ну я ж про соцмедиа говорю, смотрите начало ветки. Платформы и сервисы для общения и шаринга контента. Зачем сравнивать андроид, хром и гугл код с мессенджерами? Разве только ютуб с почтой сюда можно приплести, как успешные сервисы, но ютуб — не гугловский сервис изначально.

Блоггер, гугл+, хэнгаутс и прочее, что еще живо, и всё то, что уже закрыли, — всё не взлетело.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А есть статистика по hangouts, сколько народу им пользуется?
Для меня это главный мессенджер, и поэтому я удивился, увидев его в списке неудач.
Лично у меня статистики нет, я сужу по тому факту, что ни один из культовых (=самых популярных) мессенджеров не принадлежит (и не принадлежал) гуглу.

Логично, да…


Просто мне интересно было бы посмотреть на такую статистику.
Неохота, чтобы они hangouts отменяли. Я очень привык к тому, как он интегрирован в gmail почту

Скорее Wave.
Выглядит так как будто этот самый гуглоплюс им и заменить хотят, если взлетит
Снова? А как же Google Talk, Google Hangouts? Зачем им n-ый по счету мессенджер?
Если они не будут что-то выпускать — то как они будут что-то закрывать?
Google Reader закрыли, но взамен ничего не похожего не предоставили…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Смешно. atom и rss живее всех живых и многих «убийц» переживут.

Практически в любой cms есть rss/atom в базовой поставке. Многие социальные сети и крупные сайты предоставляют или предоставляли (обычно вакантное место сразу занимают сервисы от третьих лиц, использующие api проекта и формирующие ленту) feed напрямую. Даже сугубо утилитарные сервисы предоставляют atom/rss.

atom/rss это единственный возможный реалистичный в обозримой перспективе способ агрегировать, обрабатывать и потреблять контент из произвольных источников в одном месте.

> собственные средства подписки и спец-читалки под своим брендом.
Что, несомненно, губительно и вредно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> «или предоставляли» — вот оно, ключевое.
Я сходу только twitter могу вспомнить который сам по сути неудобный новостной агрегатор.

atom/rss это простые как топор и не затратные форматы которые, к счастью, давно стандартизированы и не меняются. Собственно, с чего бы вокруг них постоянной движухе происходить? Написали плагины, библиотеки, понаделали иконок. Ну ок. Пошумели и забыли. Потом Google прикрыл reader. Снова пошумели, обсудили альтернативы. Ну ок.
Потребители rss — гики, разработчкики и продвинутые пользователи просто перешли на альтернативные (во многих случая selfhosted решения). Может быть кто-то отвалился в процессе, может кто-то только присоединился.

Суть в том что «хребет atom/rss» не сломали и последние дни он не доживает. Если сайты предоставляют atom/rss потоки, значит всё не так уж плохо на сегодняшний день.

> Но очень помогает дифференцировать бренд, т.е. заработать деньги.
Удачи им. Google вот третий мессенджер (не считая приобретённых) уже выкатывает, похерили лояльную аудиторию. Ни один из них не монетизировался, а разработчиками зарплату платить надо, рекламировать надо. Видимо много заработали и не за горами выпуск четвёртого мессенджера.

> XMPP и RSS деньги заработать не помогли
Они вообще не про зарабатывание денег. Это свободные технологии. То что краткий роман корпораций с ними ограничился лишь робкими заигрываниями, конечно, печально, но не смертельно.

> Но вы знаете, ни жена, ни отпрыск слова такого не знают — RSS.
А моё окружение знает и часть даже пользуется. Смею надеяться что в этом есть и моя заслуга.

> RSS почти умер, остался только в умах и сердцах гиков, а широкие массы прошли мимо, он им так и не понадобился.
Эм, ну он и раньше был только в умах и сердцах гиков. Широким массам вовсе не обязательно пользоваться rss, достаточно предоставлять atom/rss.

icq, gizmo, skype, telegramm, ВотсАпп, Вайбер и Фейсбук и прочие прочие это всё преходящее.

> Так-то и гофер жив.
Последний сервер gopher отключили пару лет назад. У gopher была альтернатива. У atom/rss её нет.

Ещё раз. atom/rss это единственный возможный реалистичный в обозримой перспективе способ агрегировать, обрабатывать и потреблять контент из произвольных источников в одном месте. Нет альтернативы на данный момент. Нет. И при курсе на анальное огораживание не будет. Зато есть гиковское ядро «сообщества» которое не зависит от корпораций и, я надеюсь, будет отстаивать свои интересы до последнего.

P.S. я так понимаю только время нас рассудит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> Facebook еще. А в Google+ и не собирались делать, вроде.

facebook же вроде ещё дружит с rss? Впрочем я не вникал в детали.
gmail (sic!), youtube, groups, google alerts предоставляют feed, а google plus так и не взлетел.

> Вы про какой-то большой, официальный, корпоративный и т.д. сервер? Какой-то конкретный?

Я помню на хабре пару лет назад была заметка о том что отключают последний сервер и выпиливают поддержку из браузера (вроде firefox). Во всяком случае мне запомнилось что тогда его и похоронили. Хотя может кто-то ещё и некрофилит потихоньку.

> Скайп уже 12 лет преходящее, и уж он умирать не торопится.

icq тоже кто-то ещё пользуется. Недавно народилось новое поколение мессенджеров и кто-то из них отожрёт аудиторию нерасторопного скайпа.

> И Фейсбуку тоже 12 лет, и тоже смертью не пахнет.
Сейчас нет, но не стоит забывать что империи рушатся. И до фейсбука были «соцсети» которым прочили долгую и счастливую жизнь, но не сложилось.

> С точки зрения обывателя — твиттер.
У обывателя нет точки зрения, есть лишь стадный инстинкт. В последние годы шум вокруг twitter изрядно поутих.

Нынче вот новый тренд и buzzword — чатботы для мессенджеров. Гики пользовались ими на заре интернета и будут пользоваться когда шумиха утихнет. Это не означает что чатботы умрут. У них, кстати, тоже альтернативы нет.

> Для гиков тоже есть плюшки, вроде плагина для поста результатов билда из дженкинса прямо в твиттер.

С вероятностью близкой к 1 такие плагины созданы не twitter, а гиками и сторонними разработчиками. От twitter тут только api. Я бы не стал это в плюс twitter записывать, поскольку особой разницы между сервисом который формирует rss ленты twitter через api и постит в ленту twitter через api нет.

Я очень рад что в секунду просветления крупные игроки согласовали Open Graph, а не стали вводить конкурирующие форматы (камень в огород twitter). Продукт с vendor lock жив пока трепыхается компания которая им владеет. Тут уместно вспомнить что Netscape приняла правильное решение отпустив лисицу на волю. В дикой природе ей оказалось лучше.

> Не 100% альтернатива, конечно.

Даже близко не альтернатива ни по духу ни по функционалу ни по охвату. Можно, конечно, подстроиться под драконовские ограничения софта, но зачем когда можно подстроить софт под себя?

> это агрегатор с очень большими плюшками.

Единственная большая плюшка это наличие дата центра и возможность оперировать большими объёмами данных. К счастью у них есть api, позволяющий использовать эти данные в удобной форме.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> О, хотел бы я запилить такой невзлетевший проект с 2.5 млрд аккаунтов и с 300 млн активных постеров
Аккаунты в google plus же автоматически создаются, так что это скорее мёртвые души. А откуда 300 млн активных постеров? Допустим, то что они комментарии youtube и прочие свои сервисы пытаются интегрировать в google plus даёт некоторую активность, но по некоторым сводкам речь идёт скорее о более скромных числах.
Here's a summary of his findings:
There are about 2.2 billion Google+ profiles.
Of these, about 9% have any publicly posted content.
Of those, about 37% have comments on YouTube videos as their most recent activity, and another 8% have profile-photo changes.
Only 6% of active profiles have any posted activity in 2015 (18 days so far).
Only about half of those, 3% of active profiles, are not YouTube posts.
In other words, 0.2-0.3% of all G+ profiles, about 4-6 million users, have made public posts in 2015.

Во всяком случае по ощущениям там скорее кладбище. Может я просто не там бываю.

> С таким аргументов можно на все смотреть скептически.
Пожалуй. Просто меня ужасает мысль завязывать все процессы на один жирный сервис и надеяться на его благоразумие и добрые намерения. Уж лучше в деревеньке, но зато своей.

> Фиг его знает, на что живут, если доход -500 млн у.е. в год.
Вот вот. Если завтра убыточный twitter решит закрыть лавочку то всё. То есть ВСЁ. Всё что нажито непосильным трудом единовременно сгорит. Уже одно это подпитывает мою паранойю.

> Да вроде наоборот, из американской фишки расползается по странам
Ну не знаю. В рунете ажиотаж вокруг twitter уже давненько стих и многие из тех кто им вначале заинтересовался его уже бросили.
Ботов (кросспостинг статей, анонсов, шутки-шутейки и тп) тьма, а микроблогеров освоивших формат твиттера по ощущениям не особо много.

> А как же еще?… Может быть автора каких-то плагинов еще и в комитет входят, кто его знает.
Эээ… недопонимание некоторое ощущаю тут я.

> ну, это вообще протокол, а не АПИ отдельно взятой компании
Спецификация — протокол, а в конкретная реализации это фактически api. Как документация к api и само api.

> РСС потому и жив, что децентрализован
Ну да. И это замечательно. В этом и есть фишка. «Я не знаю что ты такое, но знаю что ты вернёшь мне ленту обновлений в определённом формате».
Ещё бы остался только atom вместо atom/rss, вообще бы сказочно было. От realtime я бы тоже не отказался, но хорошего понемножку.

> Целое API! И огромный сервис с гигантской пропускной способностью,
Целое самопальное api с ограничениями которое будет меняться каждый раз когда им вожжа под хвост ударит и будет дрючить вас если вы не уложитесь в квоты. Бонусом ваши данные вам не принадлежат и мы будем следить за вами и пытаться заработать!

> Есть альтернатива: онлайн сервисы с веб-лицами, или любые другие человекочитаемы сервисы типа «запрос-отзыв».

Я бы не сказал что это альтернатива. В irc раньше были (да и сейчас есть) чатботы игр (например, Былины/Мафия). Реализовать это иначе… ну, непрактично.

> Дело в синергии с другим инструментом — человек перемещается (очень потихоньку) из поисковой строки браузера (или вообще из окна браузера) в окно чата.
Это называется консоль. Гики Линуксойды издревле ей пользуются :)
Впрочем, развитие идёт скорее в сторону голосовых ассистентов с ИИ вроде Джарвиса.

> Да прям, принципиальная разница только в контроле доступа и объеме сообщения.

Любой пристойный selfhosted агрегатор (например, tiny tiny rss) позволяет поднять у себя сервис, подписаться к произвольному числу каналов из различных источников, каталогизировать их с любой вложенностью и гибко фильтровать (удалять, помечать, назначать метки по условиям, выполнять сторонние действия и тп). И это не считая плагинов расширяющих функциональность.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> юзеры, запостившие что-то в с 1 по 18 января 2015 года.
Ага. Но даже если упомянутые там 4-6 млн умножить на 6 (во сколько раз сколько там посещаемость просела) аудитория будет на пару порядков меньше.

> То сбегутся крупные рыбы и начнут аукцион.
Ага. Понятно что внезапно его не закроют. Небольшое преувеличение чтобы показать ненадежность размещении «всех яиц в одной корзине».

> Но нет, о программировании из чата речи не шло.
С некоторым допущением общение с чатботом можно принять за read-eval-print loop. Ну там

/orderPizza 15 34
/onJoin "mike@localhost" "eval" "say 'Hello {login}'; sendEmail 'Report {datetime} {ip}'"


Или позволить фрагменты lua в песочнице выполнять :) Кто знает чем грядущее нас порадует.

> мой внутренний диванный аналитик доволен графоманским спуртом
Аналогично. Всего Вам наилучшего.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем выпускать? Можно ведь просто купить)
Рабочие места.
Почитайте: 2k.livejournal.com/520078.html
Самое время расширить кругозор.
Google Talk, Google Hangouts это одно и тоже это не социалка. Кроме того что это месенджер это еще и отличная платформа для митингов с возможностью стриминга в ютюб
Это прям мания какая-то. Google — самый лучший в мире мессенджер, Сбербанк — самый лучший в мире мессенджер. Ждём мессенджер от gosuslugi, mos.ru, wot… Мне одному кажется, что либо будет куча мессенджеров, либо наконец появится один агрегатор, который всех соберёт в одну кучу со всеми их «самыми лучшими в мире функциями»
Будь у них открытый API, Miranda захватила бы мир.
Некоторые люди так и не смогли осилить настройку Миранды и использовали б-гомерзкий QIP для жабера. Чтобы захватить мир пришлось бы делать дебило-ориентированный интерфейс.
Вспомнил My Space )
Вся эта фигня уже начинает откровенно бесить. Я с тоской вспоминаю времена, когда все сидели в icq и не выносили никому мозг. Потом все начали активно форсить jabber и он вроде бы даже распространился среди крупных компаний. Но потом все сдали назад и поперли клепать свои поделия.
В итоге что имеем сегодня из реально активных мессенджеров:
— skype
— hangouts
— facebook messenger
— vk
— viber
— whatsapp
— telegram

И это все должно у тебя стоять, если контактов достаточно много. Какое еще счастье привалит? Вот у гугла теперь два (три?) мессенджера, остальные может тоже подтянутся?
Все зависит от вашего положения в соц. группе. Если вы «центр» вашей группы, то можете диктовать другим каким мессенджером пользоваться.
Не могу. На работе у нас корпоративный стандарт — skype, уведомления рассылаются через jabber. В личном кругу часть сидит в вк, часть в фейсбуке, какая-то доля от каждых пользуется то вайбером, то вотсапом, ряд людей также сидит в телеграме. И все эти группы практически не пересекаются. В наше время иметь 3-4 активных мессенджера это норма.
Я имел в виду другое. Допустим у Вас есть знакомый Вася, который пользуется мессенджером, которого у Вас нет.
Если Вы заинтересованы в общении с Васей, сильнее, чем он в общении с Вами, то Вам придется подстраиваться под него и установить еще один мессенджер. Иначе подстраиваться придется ему.
Одна моя знакомая, в один прекрасный день сказала: «Все, пишите мне либо в Facebook, либо в viber. На сообщения в других мессенджерах не отвечаю». И людям пришлось подстраиваться, т.к. она им нужнее, чем они ей.
Я могу наверное на работе протащить идею о замене скайпа вайбером, только что мне это даст? Нельзя во всех социальных группах быть главным.
vk и facebook вообще никак не мессенджеры
Тем не менее, тот же вк у многих синоним интернета.
facebook messenger как раз является чистой воды месседжером, общаюсь там с несколькими людьми, которые пользуются только им.
Если у всех стоят все месенжеры, может выбрать один?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне иконка напомнила телеграм.

Схожесть лого Диска от Промта, мессенджера от Телеграм?
Интересно, как гугл ответил на вопрос «что заставит пользователей писать в стороннее приложение, чтобы обсудить фильм (пусть даже если приложение будет предустановлено на каждый телефон) вместо того, чтобы сделать это в привычном мессенджере?»
И вообще, какой сценарий использования они видят? Что я год общаюсь с другом в whatsapp, и тут такой пишу ему: «Подожди!!! Как мы можем обсуждать, что круче — BvS или Гражданская Война — прямо тут?! Я сейчас создам отдельный топик в Spaces!»
Это как в «рекламе скайпа» Морозовой:
— Хорошо, увидимся в скайпе!
Смахивает на сильно урезанный Wave
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>можно воспользоваться поиском, чтобы найти интересный материал, после чего при помощи специальной кнопки можно будет или создать >обсуждение и пригласить в него друзей, или присоединиться к уже идущему разговору. Утверждается, что «расшаренные» видео с YouTube или >фотографии можно будет просмотреть прямо в Spaces, без обращения к «специализированному» приложению.

Я и сейчас могу это сделать в телеграмме, и посмотреть прям там
На андроиде к ГуглПресса, ГуглВидео, ГуглМузыка, Хангаутс добавиться еще одна хрень которую нужно через пеньколоду блокировать чтоб она постоянно не качало обновления.
Не знаю кто сейчас рулит идеями о Г+ или о Spaces, но ощущение, что по уровню тянет все это на стартап. Есть соц. сети придумаем еще одну, но немного другую, есть много календарей, но мы сделаем еще один, есть много мессенджеров, а мы сделаем еще один. Не сделаем нечто совершенно новое, необычное, что хоть как-то бы оправдывало работу и внимание пользователей, нет, просто все тоже самое, только чуть-чуть другое. Запустим быстренько прототип, начнем устранять баги, добавим функций, снова устранять баги, снова немного функций и снова баги. Вот такая возня в песочнице с небольшой аудиторией пользователей. Единственное, что не дает закрыться это наличие денег.
Может быть это из-за того, что выходит из субпроектов гугло-работников? Как gmail в свое время?
Google по прежнему делает прорывные продукты, хотя с интеграцией в общество возникает не мало сложностей. Spaces выглядит отличным инструментом для предметного обсуждения каких-либо тем. В Мессенджерах сложно обсуждать подобные вещи, так как информация быстро исчезает в истории сообщений. При обсуждении постоянно приходится искать и копировать свои же сообщения. Пока не понятно на сколько Spaces сможет помочь, но заметна хорошая тенденция, что Google пытается решить сложную задачу общения с большим количеством важной информации. Сильно структурированное содержимое мы не потянули, как показал Wave. Личных сообщений нам мало, все мессенджеры идут в сторону группового общения. Но с серьезным структурированным общением в ситуативной группе пока все еще в зачатке. Народ создает где-то разные группы для общения, где-то разные каналы. Это все сложно.

Надеюсь, что Google сможет решить эту задачу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, здесь мы видим три уровня, в отличии от…:
1) Тема
2) Сообщение
3) Обсуждение

Скажем, если обсуждается поход, то, теоретически, можно создать:
— тема: «Шашлыки на природе»
— сообщения:
— — инвентарь
— — питание
— — маршрут
— — план
— — фотки с похода

И все это спокойно обсуждать по делу. Более детальной структуры и не нужно, по идее. Но некоторых деталей, кажется, не хватает. Сообщение, например, остается заглавным и всегда на виду. Но какие-то важные комментарии могут опять утонуть. Было бы здорово какие-то важные сообщения фиксировать, чтобы они оставались на виду. Я надеюсь, что этот инструмент получит активное развитие и со временем приобретет дополнительные возможности.

Не увидел отличия от того же привычного чата, созданного в том же контакте на конкретную тему с кругом собеседников, просто обертка чуть другая.


Оно в группировке основной темы. Наша компания в VK создала целую кучу тематических чатов. Есть основных 2 чата и периодически создаются ситуативные типа «День рождения ...», «Майские праздники» и т.д. и т.п. Они отличаются как списком людей, так и определенными правилами общения. Инструментов для управления этим общением у ВК нет.

Не знаю пока как с этим всем будет в Spaces, но необходимость в хорошем групповом Мессенджере точно есть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Google Talk, Google Hangouts это одно и тоже это не социалка. Кроме того что это месенджер это еще и отличная платформа для вебинаров с возможностью стриминга в ютюб
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости