Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

Ну как обычно, нужно больше золота!
А не будет такого, что это убьет окулус, не дав ему развиться?
История не знает сослагательного наклонения, так что достоверно ответить на ваш вопрос нельзя.
чувствую, спутали вы историю прошлого с прогнозом будущего.
Хм, возможно. Я почему-то перефразировал ваше сообщение в стиле «а что было бы, если бы Oculus не выпустил этот патч».
Говорят так, будто там игоры есть. А какие могут быть игоры, если кокулус настолько совершенен, что в фпс играх нельзя даже ходить.
Суток не прошло, как ReVive научили обходить «защиту». Но это не значит, что такая ситуация — «ничего страшного».

По сути, они такими действиями не предотвращают, а наоборот, провоцируют на пиратство пользователей Vive. Одно дело — купить эксклюзив в их магазине и играть через ReVive, зная, что в худшем случае могут ненарочно сломать на несколько дней совместимость очередным обновлением, и совсем другое — платить деньги конторе, которая пытается тебе активно помешать играть в купленное на чужом оборудовании. Лучше уж спиратить.
А антимонопольная служба куда смотрит? Или пока не на что смотреть?
Со стороны одного сенатора уже были претензии, но по другой тематике.
Знатоки американского права: а сенатор насколько весомое лицо, каковы шансы у него что-то поменять?
Ну, сам по себе он едва ли что-то сделает. Может подготовить документы, вынести на обсуждение, чтобы потом обсудить на еще более высоком уровне итд.
Американский сенатор практически аналог российского депутата. С теми же правами и обязанностями.
В идеальном мире, сенатор выслушивает своих избирателей, выдвигает на основе услышанного законопроект и убеждает других сенаторов проголосовать за принятие этого закона…
Ну это в идеальном мире…
Ну так почему тогда антимонопольная служба не трогает Apple? Ведь систему нельзя поставить на других железках, на их железки нельзя официально поставить другие системы, нельзя публиковать софт конкурирующий с их софтом.
у Apple и близко нет 100% рынка.

при этом на маки Windows ставится. Bootcamp официально разработан Apple.
OS X на другие компьютеры они пробовали заблокировать (don't steal mac os x.kext) только вот это обошли и особых попыток противодействовать в новых версиях OS X не заметно. и даже наоборот — ядро Darwin — раз за разом выкладывается. Все проблемы — с неподдерживаемым оборудованием но хакинтошное коммьюнити это пилит и более менее успешно а Apple и не обещала поддерживать весь зоопарк железа. при этом попыток закрыть тот же tonymac или insanelymac на основании того что они посвящены способам поставить OS X на левое железо — нет.
>нельзя публиковать софт, конкурирующий с их софтом
Такого правила нет уже минимум лет шесть-семь. Я впервые попробовал «яблоко» во времена iOS 4 (вышла в 2010 году, я пришел уже в 2011), тогда пышным цветом цвели аналоги встроенных приложений, сторонние аудио- и видеоплееры и проч.

>на их железки нельзя официально поставить другие системы
Мобильные железки, на которые официально (!) можно поставить другие ОС, можно пересчитать по пальцам одной руки. Вспоминается только Meizu с андроидом и убунту на выбор… Хотя нет, там ведь тоже отдельно продается Android-версия и Ubuntu-версия, а кастомные прошивки — это ни разу не официально.

Если речь о десктопах, vikarti уже всё расписал. Добавлю, что и без bootcamp можно руками впилить любую ОС на Mac, будь то линукс, андроид x86 и т.д.
http://armarium.org/u/2016/01/04/b9177061f465f6f91050d74d4bb507c2.gif
В оконцовке окажется, что и не VR-шлем делают.
Sony одобряет эту новость!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мда, плохо, но не удивительно. По настоящему открытым на данный момент остался только OSVR, но о нем что то никаких новостей нет.
Да вроде как давно уж известно, что Палмер Лаки раздавать обещания любит, а вот выполнять их — не особо. Примерно с тех пор, как мы увидели цену на его «доступную ВР в каждый дом».
А по мне так с начала компании на Kickstarter. Сработали на уровне лазерной бритвы с той лишь разницей, что сумели фейсбуку продаться.
Лазерная бритва — просто развод. У них не было ни нормального прототипа, ни плана по реализации идей, ни простейших научных доказательств, что эта штука вообще может работать. Проект был направлен тупо на получение бабла за обещания. Любому здравомыслящему и минимально знакомому с физикой человеку было сразу понятно, что это развод, и такой станок не может и не будет работать. Таких проектов на кикстартере — море. Один из недавних — самонаполняющаяся бутылка, авторы которой об основах термодинамики даже не слышали, зато состряпали красивый дизайн, привлекающий хомячков. И, что показательно, срубили уйму бабла и получили поддержку и рекламу от кучи всевозможных крупных изданий.

Окулус же доставил продукт и практически единолично заново запустил хайп по VR, на который все давно чихать хотели. Можно по-разному относиться к Палмеру, с его постоянными несбыточными обещаниями и продажей компании крупнейшей зомбосети, но он и команда реально смогли реализовать идеи и превратить свой маленький стартап в огромный, прибыльный рынок, где каждая мелкая и крупная контора клепает свои версии VR устройств. Они сделали бизнес. Начихав на обещания бэкерам, полностью сменив направление, но сделали.
Я понял, что окулус можно закапывать, когда их купил фейсбук.
До этого момента я намеревался купить рифт в момент выхода.
Хотел заказать VRD'шку, а тут такие неприятные новости.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
именно 4к и хотел. Но вот сейчас не ясно.Без SDK окулуса становится сильно грустно в плане контента и перспектив.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, я совсем уже. Имел ввиду просто максимальную версию, а не FHD.
Это уже не важно, важно теперь, что будет дальше с такими новостями. Пытаясь оторваться от конкурентов, Окулусы сейчас запросто разделят платформы, испортят жизнь разработчикам приложений и вся VR которую никак с 70х годов не могут заставить работать опять останется под вопросом, но уже из-за маркетинга, а не из-за технологий.
Они пытаются задавить Vive, но тут вопрос ещё кто кого в итоге задавит. Разделение рынка вряд ли произойдёт, просто одна из платформ загнётся.
Всё же там 960 на 1080
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Упущено для чего?
А вообще довольно сложно судить о разрешении и сравнивать, вс таки асферические линзы, большой fov и ещё разное расположение и количество субпикселей
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Подождите чуток, он волне гневных комментариев Палмер расскажет, что если «чуть чуть» заплатить — мы получим доступ с других устройств.
Джойстик же научил продавать :))
Палмер много чего обещал. Давайте посмотрим, что было обещано:
1. Открытость
2. Мультиплатформенность
3. Стоимость «в районе 350 баксов»
4. Доступность для разработчиков
5. Совместимость со сторонними VR решениями

Что из этого мы получили? А ничего! По всем пунктам — брехня. Платформа закрытая и огороженная по самые помидоры, стоимость с доставкой выходит почти на штуку баксов, работает только под винду, для разработчиков экземпляр получить нереально, а приложения, позволяющие использовать магазин окулуса с другими устройствами — нещадно банятся, потому что «это хак, мы их не поддерживаем». А еще, пока вы играете в игры с окулусом, фейсбук будет собирать о вас все возможные и невозможные данные.

Зато получите наушники с геймпадом от иксбокса! Что, не нужен геймпад? Есть уже? Ну, без геймпада мы не продаем, нам майкрософт денег отсыпал! Потом, когда-нибудь, мы, может быть, выпустим свои контроллеры. Баксов за 300 дополнительно. Короче, денег много не бывает, дай-дай-дай!

Вроде как изначально обещалось, что стоимость не превысит 200 долларов, а если всё же так случится, то увеличение будет на очень незначительную сумму. Но затем бизнес-партнёра Палмера сбила машина…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот никогда такого не было и тут опять!
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории