Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Я так и не понял в чем инновация. Разве духовые музыкальные инструменты не используют то же самое?
Эту систему предполагают использовать для определения положения источника звука.
Чем это лучше двух микрофонов и вычислительного устройства?
Как минимум — минус один микрофон
Двумя микрофонами не решается вычисление положения в 3Д пространстве. Если я правильно считал, нужно минимум 4 микрофона. Вконце статьи как раз говорится о том, что это изобретение убирает необходимости в массиве микрофонов.
Он не изобрёл, а сконструировал. То что звук это волна и будет преломляться так же как и свет известно уж лет 300.

Призма — это, скорее, про дисперсию.

Это именно про дисперсию. А какая там волна, электромагнитная или звуковая — не важно. К тому же такие устройства в твердотельной акустике используются довольно давно.
я один не понимаю чем «измерить микрофоном основной частотный компонент» то есть проанализировать весь сигнал проще чем посчитать разницу во времени прихода сигнала на 2 разных микрофона? Для второго метода даже процессор не нужен, можно аналоговым способом по 20(минус скорость прохождения звука между микрофонами) раз в секунду инфу снимать.
Потому что нелинейность микрофона не позволит правильно вычленить гармоники.
Если нелинейность характеристик микрофона известна, то правильность сильно не пострадает. Вопрос объёма обработки.
а зачем нам линейност то? все что нам надо чтоб у обоих микрофонов более-менее одинаковые характеристики были, увидели импульс, запустили таймер, зарегистрировали такой же на втором, отдали показания таймера, расстояние от него в линейной зависимости
Не изобретена, а сконструирована, преломление и дисперсия звуковых волн известно нам еще со школы (да и в «Занимательной физике» Перельмана рассказывалось о различных конструкциях на основе этого эффекта).
Вот и антисазер подоспел — теперь никто в вас не «пульнёт» лучом звука без обнаружения.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории