Как стать автором
Обновить

Комментарии 92

Рейдерский захват «заинтересованными лицами» под видом рейдерского захвата государством.
Это Россия. Все нормально.
С точки зрения чистого разума, не отягощённого моралью — это очень качественное управленческое решение: «свои люди» получают контроль над баблом, а оргструктура (в данном случае государство) получает контроль над (новым) пространством. И да — на коротких дистанциях это работает.
Собственно Крым был в точности тем же самым. Много ранее тем же самым было, в общем, открытие Америки или там крещение всея…

Последние где-то 50… сто лет, с тех пор как «пустой мир кончился» такое поведение — проигрышная стратегия.
В офлайне-то он кончился, а в онлайне сейчас самая настоящая «эпоха Великих географических открытий» (т.е. захвата государствами всего бесхозного)
Не спорю с самим утверждением, но мне кажется что то, что это проигрышная стратегия все-таки не очевидно. Вы могли бы дать ссылку на работы в этом ключе?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, у кого то отжали кусок пирога. Граждане аплодируют стоя.
Интересно, как это на цене отразится
Какая разница? Давно уже нет смысла регистрировать домены в.ру

Регистраторы на Багамах в зоне .net — наше все...

У одного регистратора распродажа — 2 бакса за год в зоне win, с приватными данными и тп. Роскомпозор будет долго тянуть туда свои руки
А у другого — вагон TLD по 0.88 USD за первый год
Зато продление десять
а что это за регистратор не подскажите? Можно в личку, если в открытую нельзя.
Извините за оффтопик, но
кроме как «internet bullshit» этот сайт прочитать не получается

BaHamas же)

Давно уже нет смысла регистрировать домены в.ру

но habrahabr ...

Был habrahabr.ru, станет habrahabr.net. Какая разница?..
Или был торрентс.ру, а превратился в рутрекер.орг.
Станет habraha.br, geektim.es и tm.media. Так даже красивее.
Может быть можно и короче — ha.br
Если только правилами регистратора не запрещено делать такие короткие домены. Много в каких национальных зонах нельзя делать имя короче 3-4 букв
habraha.br
Годится :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С каждым днем все большее уверен что Чебурашка возродиться ))
Опять бегут позади паровоза. Почти все, кто может потенциально пострадать от наличия домена в зоне ру, имеют зеркала в .net, .org, .cc и т.п. Так что ничего они этим не добьются. Кроме растраты бюджетных денег.
так роспил же…
У них нет цели нанести ущерб кому-то конкретному. У них есть цель — взять интернет под полный государтсвенный контроль. Для этого все компоненты, необходимые для работы интернета должны находиться в прямом управлении государства. Когда КЦ принадлежит государству, нет нужды издавать какие-то законы, разрешающие или запрещающие что-то там в области управления доменами. Можно просто выпустить новые правила и внутренние инструкции в конторе.
Им нужен государственный днс, один государственный монопольный провайдер (ростелеком уже хорошо шагнул в этом направлении), один государственный опсос (теле2 догоняет), один государственный поисковик (а вот спутник пока не взлетел), мессенджер хорошо бы ещё.
Тогда можно будет творить с интернетом что угодно безо всяких публичных законов, просто внутренними документами правительства.
А потом захотят блокировать все домены, разделегировать которые у них нет возможности.
Да как они уже… Всех.
Логичный шаг после роскомпозора. Зачем морочиться с блокированием на уровне провайдера, если можно тупо разделегировать неугодный домен.
Если он конечно в .RU или в.РФ зоне.
Конечно. Представьте, теперь «кнопка выключения» в руках у товарища майора. Можно шантажировать Яндекс, например. Про какое-нибудь мелкое оппозиционное СМИ вообще молчу.
А потом другие запретят, хочешь сайт в России — регай .ru/.рф
А такой ценный опыт уже даже есть у кого перенимать.
Казахстан передает привет
Лично я большой проблемы не вижу.
Если государство сильно захочет, оно так и так сделает с доменом .ru или.рф что захочет, кстати, я не в курсе, что там с доменом .su?
А вот если все, или практически все, доходы с регистрации .ru или.рф шли бы в казну государства, ничего плохого бы не было, более того, я был бы категорически за это.
Сейчас же получается, что ты платишь за свой (национальный) домен какому-то левому Васе.
Если государство создаст простой, понятный и удобный сервис регистрации доменов с возможностью делигирования управления этим доменом куда угодно и стоимостью домена на год, скажем, рублей 100-200 то почему бы и нет.
Ну и с тем же ICANN работать, чтобы они резолвили наши домены из-за границы.
Российское государство? Создаст??? Да ещё простое и понятное? И, чтобы работало?
Без шуток, даже не хочется думать, чем всё закончится. В лучшем случае просто перераспределение прибыли происходит. Российкие Робин Гуды — у богатых забрали, другим богатым отдали.
Ради справедливости и занудства — забирают не только у богатых, забирают практически у всех. Налоги же
создаст простой, понятный и удобный сервис

Хоть один подобный государственный сервис видели?
Или может у какой-нибудь го структуры есть сервисы с данными качествами? Я вот как-то ниразу не встречал…
gosuslugi.ru вполне себе вменяемо работает, во всяком случае с теми услугами, которыми я пользовался.
Госуслуги по мне дак наоборот не очень хороший пример удобства использования, но то что там есть дохреналион возможностей и услуг, чтобы сэкономить туеву кучу времени, это факт.
Да ну :) получил оповещение о штрафе за превышение, = нет номера постановления, нет времени нарушения, неверное указанием места на картографическом сервисе.
Зато есть предложение оплатить через дружественные структуры, естественно за %.
Не сильно удобный сервис но был создан.
Несколько лет назад, за два года было развёрнуто видеонаблюдение на избирательных участках, вроде даже в самых отдалённых Мухосрансков это было сделано.
Я лично видел картинку со своего участка, без особых тормозов даже.
Так вот, проект был не просто масштабным, а просто охренеть каким масштабным и это при том условии, что монтажникам на местах надо было мотать километры проводов.
А чтобы реализовать проект в интернете, даже таких глобальных затрат не нужно, было бы желание.
Ещё есть понятный сервис, записи к врачу.
Проще некуда, вводишь номер страхового полиса, выбираешь врача и удобное время и всё, дел на пару минут.
Говорить, как всё херово в нашем государстве, это конечно проще, чем попробовать пользоваться какими-то интернет-услугами и написать фидбек где есть косяк, или как можно улучшить продукт.
видеонаблюдение на избирательных участках

Это вы называете сервисом, которым регулярно пользуется население?
Мало того что большинству такой сервис не особо нужен и интересен, так и работает он от случая к случаю.
Я не буду спорить что проект масштабный, но речь шла немного о другом мне кажется.

Может конечно я не прав, но но портал госуслуг вы сами назвали не очень хорошим примером — а ведь именно это государственный сайт, официальный причем (о которых и шла речь), а вот сайт с записью к врачу, который вы привели как пример действительно лучше, но у меня на сайте написано —
Поддержка и обслуживание сайта: ООО «ТИРР плюс», Красноярск.
Не минкомсвязь, и не другое госучереждение создавало сервис, на котором я могу к врачу записаться.

Еще пример о работе гос структур — попробуйте получить справку об отсутствии судимостей (мне недавно понадобилось сделать это).
Как 15 лет назад так и сейчас это занимает полтора месяца (30 рабочих дней) — сложно говорить о том, что госструктуры стали быстрее работать благодаря автоматизаци.

И опять-таки, я не говорил что у нас в государстве все хреново, так-как сам так не считаю, я только про удобство пользования государственными сервисами, когда на многих официальных сайтах гос структур инфа не обновляется годами.
Зачастую проще позвонить в справочную этой организации или в 2ГИС время работы узнать (и телефон справочной заодно), чем искать нужную информацию на сайтах этих структур. Но вполне возможно что так не во всех регионах. во всяком случае я на это надеюсь :)
У нас запись к врачу возможна через сайт города http://екатеринбург.рф
Вполне себе всё удобно и просто, сделано для людей.
Если интересно, можете взглянуть.
Возможно возникло недопонимание…

Да, у вас тоже весьма хороший сайт, но это не сайт для всего государства, а для отдельно взятого города, и каждый город сам себе подобный сайт делает.
Да, через него можно получить доступ к некоторым услугам, но только для отдельно взятого города, и сайт разработан и сделан коммерческой организацией, а не государством (для меня это одно из основных понятий государственного сайта в контексте данного топика. Сайт для доступа к услугам, пусть и государственным, и государственный сайт — не одно и тоже. Тот же номер посылки можно на куче разных сервисов отслеживать, и некоторые удобнее сайта почты России как пример).

Госуслуги, почта России — вот это для меня именно государственные сайты (сделанные государственными органами, и сделанные для всей страны). Они не привязаны к городу, они едины для всех, и вот с ними как-раз не очень удобно и просто работать, и хорошо когда есть альтернатива.
На счёт того, что они не привязаны к городу вы немного ошибаетесь. Госуслуги — это не единый сайт, все разделы с конкретными региональными услугами разрабатываются в эти регионах. Из Москвы присылают только макеты дизайна. Ну и разработчики — это конечно частные компании, которые выигрывают тендер на разработку.
Если не возражаете, я примерно поясню о чем говорит Slavik_Kenny. Вот к примеру школы. Обязали их каждую иметь свой сайт в интернете. И понеслась — кто во что горазд. У кого то хороший сайт. У кого то не очень. Но проблема не в этом. Проблема в том что они РАЗНЫЕ. И вот тут то (на мой взгляд) должно было проявить себя государство. Заказать в одном месте сайт, хостинг, запустить централизованно и предоставлять школам интерфейс. В итоге все получают один и тот же интерфейс, перевел ребенка в другую школу — все что у тебя поменялось — набор цифр в одном месте на мониторе. Но этого нет. Вот именно таких, простых, без каких либо революционных прорывов, я бы даже сказал — примитивных проектов, но от этого не становящихся менее востребованными — так вот, таких проектов нет. Каждый решает (или не решает) эти проблемы на местах сам, как свободные художники — кто как видит.
Я вас обрадую. Года 3 назад го-во разродилось нормативкой по поводу того, что должно быть на сайтах школ. Если вы сейчас зайдёте на любой сайт школы то обязательно найдёте раздел «Сведения об образовательной организации» со одинаковым набором подразделов. Только вот обязали всё это делать опять школы. Да и подробностей в нормативке нету.
Не знаю как в регионах, но в ДС 2 года назад прошла школьная реформа: школы кластерно объединили по 3-5 штук, присоединили детсады, ввели электронный дневник, во многих школах окончательно запретили бумажный, но самое для нас интересное — перевели всю систему образования на доменную зону mskobr.ru. Теперь сайты всех школ находятся на поддомене вида sch814z.mskobr.ru (буква после номера указывает на округ), и выглядят плюс-минус одинаково. Цивилизация, однако!
Не везде такое проделано, ох не везде. Но начинание хорошее. По крайней мере, я не могу сходу рассказать о минусах
Насколько я понимаю, этот сайт — сделан не законодательно, а по личной инициативе мэра или кого-то из руководства города.

Если бы издали закон, по которому подобные сайты, например обязан был иметь каждый город с населением больше xx, и на это по закону выделялся бы достаточный бюджет, то это было бы национальным достижением.
«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» https://lkfl.nalog.ru/lk/
gorod.mos.ru
Москва это не все государство :)
У многих городов есть подобные сайты, и разрабатывают их обычно те, кто выигрывает тендер, а не гос учереждения, о которых и шла речь.
О том что есть множество удобных и полезных сайтов я спорить и не собирался, я говорил только о том, что простых, понятных и удобных государственных — мне не встречалось, хотя я готов поверить, что они есть :)

Работал с гос структурами, на уровне разработчика.
Можно сказать что, то что есть — уже хорошо, т.к. требования к программа ограничены всевозможными законами, невероятно короткими сроками выполнения работы, а так же низкими реальными выплатами команде программистов.
Солидарен
Кратко:
1. Не какой-то «левый Вася», а люди, которые изначально создавали и поддерживают инфраструктуру рунета.
2. Уже создано 100500 удобных сервисов по регистрации доменов с возможностью менять их.
3. Можно уже сейчас купить домен RU дешевле 200 рублей.

Рынок сделал своё. Государство НЕ должно мешать.
Происходит отжим бизнеса чиновниками и приближенными к ним бизнес-структурами.
По моему мнению, доход от продажи и продления национальных доменов должен идти всё-таки государству. Именно государству, а не чиновникам.
А всякие остальные домены, кто первый придумал, того и тапки.
Маленький пролог: домены придуманы не в России. Домен .RU был создан американцами и делегирован РосНИИРОС в 1993 году.

Государство — это и есть чиновники разных уровней у которых есть свои интересы.

Российский чиновник, в большинстве случаев, не решает проблемы граждан, а становится получателем денег в системе:
гражданин -> налоги гражданина -> налоговая -> казна/бюджет -> зарплата чиновника

Почему чиновник должен получать деньги за то, что он не придумал и к чему никакого отношения не имеет? За хорошие глаза?
Просьба не подменять понятия. Деньги идут не чиновнику, а в бюджет. Из которого потом финансируются соц. программы, оборонка, пенсии и прочее.
Откуда чиновнику платят зарплату?
Уточните какому именно чиновнику? Врачу? Педагогу? Полицейскому? Или может вы имеете ввиду какое то конкретное физическое лицо?
И скажите пожалуйста — у вас какой профиль образования? Я экономист для примера…
Грамотно уводишь от основной темы отжатия бизнеса.

Ответьте на вопрос, экономист: откуда чиновнику (любому) платят зарплату.
Пример: откуда губернатору платят зарплату или муниципальному депутату.
Во первых любому чиновнику платят из бюджета. Во всех странах — в России, в США, в Гвинея-Биссау.
Во вторых — я с вами на брудершафт не пил и если вас родители не научили культурно общаться, то наверное вам проще в пивных кабаках обсуждать проблемы мировой политики.
А вообще ваш страстный монолог выдает ваш уровень. Можете не тратить на меня свой пыл… Вам лет 16-17 судя по фразам.
Сам себе противоречишь:

Цитата один:
Просьба не подменять понятия. Деньги идут не чиновнику, а в бюджет. Из которого потом финансируются соц. программы, оборонка, пенсии и прочее.


Цитата два:
Во первых любому чиновнику платят из бюджета.

Экономисты обычно такие фишки просчитывают наперед.
Ну, а переход на личности завершает картину Вашего эпичного просчёта.

Эпичный просчет существует только в вашем возбужденном воображении. Вы и логика гуляете где то далеко друг от друга.
Все доходы идут в бюджет РФ. Из бюджета РФ платятся з/п всем категориям чиновников. Это вообще-то прописные истины. Таким образом деньги от регистрации доменов идут в бюджет. Из него врачам, учителям (в том числе и тем кто вас учил в школе), военным и т.д.
Ну так прописные истины вам, до того как я написал про бюджет, были неизвестны.

Всё-таки надо быть последовательным, экономист.
Если уже выходишь из ветки в которую влез, то уже выходи окончательно.

Говоришь, что я тут монолог веду, а сам продолжаешь.
Что касается бюджетной политики и вообще бюджета — мы в разных весовых категориях. Я имею экономическое образование. Мне скоро полтиник стукнет. Вы имеете какое то туманное образование и явно крайне молод.
Господи, ну только в России, кухарки думают, что они могут управлять государством…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что полезного гос-во сделало для развития интернета, чтобы теперь претендовать на весь пирог? Пока гос-во не лезло в интернет он активно развивался. Люди говорят, что в России интернет по скорости лучше чем даже в США, на его, так сказать, родине. Я уже не говорю о почти тотальной доступности мобильной связи. А потом пришло гос-во со своим регулированием и теперь у нас роскомпозор с тысячами непонятно за что заблокированными доменами и планомерное выживание мелких провайдеров с рынка путём введения деструктивных законов.
Логично, что если инфраструктуру начать развивать на 20 лет позднее, чем в США, — то она в гораздо меньшей степени будет стеснена требованиями обратной совместимости.
Плюс к тому — все грабли, на которые за 20 лет успели наступить американцы, при таком «догоняющем развитии» можно обойти стороной.

По-моему, дело не в наличии или отсутствии Роскомпота, и не в национальной принадлежности интернет-энтузиастов, а в их расстановке во времени. Догонять лидера всегда проще, чем идти с ним вровень.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Посыл мой был не в этом. Да и тезис о том, что догонять проще тоже спорный. Догоняющий всегда будет бежать за лидером, на то он и гоняющий. Можно опыт СССР вспомнить о том, как догоняли и перегоняли Запад.

Но я не о том писал. Я писал о том, что весь рунет, каким он является сейчас появился только и благодаря частной инициативе. ШПД выросло из домовых пионернетов. Без этого большая часть России до сих пор бы сидела на ADSL от какой ни будь дочки Ростелекома с бешеными тарифами. Только жесткая конкуренция задала вектор развития.

И тут приходит гос-во и говорит, что «всё, наигрались и хватит» и самым наглым образом подгребает под себя, то к чему не имело отношения от слова вообще. Обычно это называется рейдерство или по русски — воровство.
Это если лидер остановился, а если он идёт вперёд (как во многих других отраслях), то догонять сложно. Особенно если лидер съедает на пути все печеньки и догоняющий не может восполнить силы.
Пока можно сейчас купить ru домен за 88 рублей и ниже. Станет государство рулить регистраторами — здравствую картина «нефть дешевеет — бензин дорожает, нефть дорожает — бензин дорожает, нефть стоит на месте — бензин опять… дорожает».
Да будь они хоть по десять рублей, я даже для мелких вспомогательных сайтов буду покупать на распродажах домены за пределами юрисдикции наших властей
На госуслуги добавит возможность регистрировать домены? :)
Следующим шагом будет dns1.kremlin.ru и dns2.kremlin.ru для всех доменов в обязательном порядке?
А накуа? Что-то мешало без этого проводить в интернете акции «по принуждению к миру»?
Выше написали: уровень публичности не тот. Вместо законов можно будет обойтись внутренними постановлениями соответствующей конторы. Собственно, немало законов ориентируются именно в этом направлении, когда все критически важные детали реализации остаются на усмотрение различных структур.
Суть национализации сводится к смене собственника и перенаправлению финансовых потоков КЦ в пользу государства. Общий финансовый поток через КЦ оценивается за год в сумму 540 млн рублей, из которых 120 млн получает Фонд развития интернета в виде лицензионных отчислений, а еще 420 млн — сам КЦ. Данные суммы формируются из оплаты пользователей за продление и регистрацию доменов в подконтрольных КЦ зонах.

А будет очень прикольно, если после перераспределения финансовых потоков, вдруг не окажется денег на уплату членских взносов за делегирование этих доменных зон.
Прикольно будет если это вновь окажется в концессии у очередных ротенбергов
image

В Венесуэле полным ходом идёт национализация всего. Итог:

В Венесуэле нацгвардия разгоняет демонстрации людей, требующих еды.

Власти рассказывают о борьбе за суверенитет с внешним врагом, но не могут ничего сделать с тотальным дефицитом всего.

http://www.dp.ru/a/2016/06/03/V_Venesujele_doshlo_do_razg/



А тем временем — Работники всеволожского завода Ford (ЗАО «Форд Мотор Компани») обратились к федеральным и региональным властям с просьбой национализировать их предприятие.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/spb_sz/13/07/2016/5785ed169a79471865f2ae10

Правильная контекстная реклама в статье — Тойота. «Ходят идеи национализировать завод Форд — пора покупать Тойоту».
А вы не знаете, вот этот бред про американцев венесуэла переняла у русских или мы у них?
— Нам нужен контроль над своими доменами, а то вдруг с нами поссорятся?
— С чего бы это вдруг?
— Ну мы возьмём контроль над своими доменами и с нами точно поссорятся.
Это хреновость, конечно, но в принципе без разницы: Бернерс Ли давно уже говорил о необходимости децентрализации. В том смысле, что Самоса, конечно, негодяй, но это наш негодяй.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории