Как стать автором
Обновить

Комментарии 75

У меня отчего-то российские аналоги офисного ПО вызывают нездоровый смех. Впрочем, пусть бы уж сразу на ГосЛинукс переходили, что ж они полумеры какие-то применяют. Есть же проверенное, качественное, стабильное отечественное решение! Да и компьютеры могли бы с отечественными процессорами закупать. Глядишь — так со временем и произойдет импортозамещение
Одной из причин выбора в пользу продуктов Microsoft называется громоздкость структуры госоператора и болезненность резкого перехода к другому производителю программного обеспечения.
А кого это волнует.
Импортозамещение и точка!
о, а вот и импортозамещение прибыло.
И — Импортозамещение =)
Продление… М — Многоходовочка.
Базальт СПО, 100 млн на разработку в этом году, 250 намечено в следующем, из которых 150 пойдут на маркетинг.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть onlyoffice — тоже российский. Плюшек больше чем у «Мой Офис».
Да и opensourse версия редакторов имеется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

не российский. В реестре российского ПО его нет, там есть проблема что у них офис в латвии(кажется) и они туда шлют прибыль. И по моим данным они положили прибор на попадание в этот реестр, т.к. не без оснований считают, что их туда не включают сознательно.

покупать лицензии на восьмёрку в 2к16… это явно похоже на закупку ради закупки через два года потому что понадобится модернизация…
Так продление же. Заголовок не соответствует сути, хотя даже факт бессрочного продления кучи лицензий говорит о том, что за почти три года скорее всего ничего по импортозамещению не делали…
оо стало понятнее… ну раз уж купили в 2013м лицензии на 3 года, то теперь и правда некуда деваться…
Упущенна важная деталь
Но те лицензии действовали лишь до 30 ноября этого года. Сейчас госоператор выкупает их в бессрочное пользование, причем по ценам 2013 г., уточняет представитель «Ростелекома».

Что у них за схема закупки была?
EA Subscription, например. Доплатить придется примерно 60% полной стоимости лицензий.
Удивительно, но 1.26 млрд — это очень немного, особенно для РТ. Видимо, там какие-то уберспецусловия.

Просто для сравнения — ежегодный платёж по Software Assurance для этих же продуктов (Windows Ent, Office Std, Windows Server Std, Sql Server Std, TermSvc) для средней компании из 100 рабочих мест — около 2 млн. руб.
1.26 млрд — это в 630 раз больше, тем временем численность сотрудников там — около 150 тысяч человек, что в 1500 раз больше.

Не вдаваясь во «внутреннюю кухню» и понимая, что для управления инфраструктурой такого размера нужны ещё и System Center \ Enterprise-версии серверных продуктов (а они стоят ох как неслабо) — видим, что навскидку залицензировано всё вполне адекватно, примерно ~700 руб\месяц на сотрудника.

Короче, правду говорят — переход с техподдержкой обошелся бы дороже.

Понимаю скепсис аудитории. Но я лично попробовал работать в разных опенсорсных «офисах»: Либре, Онли… И скажу, что ничего, даже примерно приближенного к МСО не нашел. Всё очень сыро, неудобно, работает криво, привыкать трудно, переучивать много. И если представить, как 100к бабушек займутся этим переучиванием… Нет уж, проще продлить лицензию.
Переходить на продукты не МС нужно, но медленно, пошагово, постепенно. Надо понимать уровень своих работников. И понимать, что даже самые неглупые испытают серьезный стресс, если им нужно будет делать привычно-непривычные вещи на другом ПО в рабочем режиме. Быстрее 5 лет при такой структуре — это очень оптимистично.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тоже такого же мнения. Установил либре офис полгода назад и с тех пор никаких проблем с ним не было.
Правда один раз пытался его запустить и какой-то документ прочитать/подправить. Вот это плохая идея была. А так всё отлично.
То есть он устраивал до тех пор, пока не пришлось впервые его использовать?
image
Вот именно. При переоткрывании и пересохранении в разных офисах (Либре, Онли, МС) слетают данные, слетает форматирование, просто трэш. Восстановить потом невозможно.
Дома Линукс с Либрой/Онли, на работе МС. Перекинуть данные — невозможно. Написать вполне обычные формулы в Либре — криптоАнал (после МС). Была привычка писать сложные зависимости в экселе, сейчас постепенно отучаюсь с либрой…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Реферат в LaTeX'e набирать ребенок будет? А вместо простейшего табличного редактора для построения таблиц и отображения информации, наверное, сразу же пилить клиент-серверное ПО с использованием СУБД?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Возможно я не умею правильно готовить маркдаун, но по опыту использования на гитхабе и википедии, мне кажется это не очень удобным.
Google Docs/onedrive, конечно, неплохое решение начального уровня. Если доверять облакам содержимое. А таблицы могут быть разными: контакты в табличном виде, доходы/расходы, спортивные результаты, посещаемость, журнал, какие-нибудь другие вещи. Простейшие вещи можно и в онлайн (даже если отбросить паранойю), но чуть более сложное форматирование, VBA/макросы и все, приплыли.

Вы так пишите, как будто в Google Docs нет макросов...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
всегда делал рефераты в вордпаде, чище и аккуратнее получалось… сейчас конечно нет вордпада, и рефераты делать не надо… не уверен что рефераты вообще нужны. а документ сверстать в облаке проще, хоть у майкрософта, хоть у гугла.
вас бы и wordpad устроил я так думаю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
PT Astra
Совершенно согласен, использовать для сколько-нибудь сложного редактирования не получилось.

Но суть здесь в другом: мол, постепенно ограничивая возможность закупки за рубежом ПО, можно стимулировать компании к поддержке Open Source.

То есть, предположим, тот же Ростелеком берёт заранее из этих денег 500 миллионов, и вместо покупки MS Office вкладывает их в разработку OpenOffice с теми требованиями, что им нужны, вплоть до интерфейса. И получает на выходе необходимый продукт с постоянной лицензией.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну например «Мой офис» не умеет обтекание картинок текстом. При этом считает это функцией нужной только узкому кругу пользователей и собственно смешно хотели опротестовать результаты этой закупки как раз тем что эта супер функция затребованная РТ мало кому нужна. Ну еще про VBA они требовали разъяснений. Переписка эта приложена к закупке, было забавно почитать.
Так что не все офисы одинаково полезны.

VBA это поделие MS, логично, что в других пакетах поддержки VBA или не будет, или она будет ограниченной.
Беды, имхо, не от этого. А от того, что изначально закрытые и собственнические стандарты тех или иных приложений стали отраслевыми стандартами.

Когда у вас будут на нем написаны сотни макросов на тысячи строк, в десятке сводных таблиц то у вас будет очень мало желания отказаться от этого поделия в пользу другого особенно учитывая что этот переход вам ничего не даст кроме головной боли, много головной боли.
тем временем численность сотрудников там — около 150 тысяч человек, что в 1500 раз больше.

Ну не так много они покупают. Документы контракта/закупки приведены выше, например
FQC-06427 Программное обеспечение WinPro 8 ALNG Upgrd MVL Pltfrm — 6000 штук
Непонятно большое значение имеет
A07-00046 Программное обеспечение ProDsktp ALNG MVL — 70133 шт
6VC-02092 Программное обеспечение WinRmtDsktpSrvcsCAL 2012 ALNG MVL DvcCAL — 20931 шт
Второе явная лицензия на «устройство» для работы по RDP
Я так понимаю в гугл зайти не пытались?

ProDsktp ALNG MVL — лицензии на использование операционной системы Microsoft Windows, пакета офисных приложений и комплекта лицензий клиентского доступа для автоматизированных рабочих мест пользователей (АРМ)

WinRmtDsktpSrvcsCAL 2012 ALNG MVL DvcCAL — терминальные лицензии Microsoft Windows

tl;dr лицензии для удаленного доступа/тонких клиентов.
В гугл заходил. Указанные коды лицензий что очень специфичны и информативности о A07-00046 очень мало.
С точки зрения конечного пользователя переход с решений Microsoft не обязательно сложен.
Лет 7 назад передо мной стояла задача легализовать всё ПО в небольшой госконторе. Объём смешной — около 70 пользователей, но денег хватило лишь на 20 лицензий MS Office. Остальным пришлось поставить OpenOffice.org.
Чтобы облегчить переход с привычных пакетов на новые, просто переименовал ссылки: Writer на Word, Calc на Excel и так далее. Забавно, но этого оказалось достаточно, чтобы переход был безболезненным. Такую установку вполне можно автоматизировать.
Другой вопрос — что делать с интеграцией с сервисами вроде OneDrive. Если на них построен документооборот, то переход на МойОфис и аналоги в крупной может быть непростым занятием, хотя и выполнимым.

Наиболее простым был переход с MS Office 2003. В то время как раз получилось так, что с него пользователю было проще перейти на Open Office, чем на MS Office 2007 :)

У меня, кстати, на этот счет есть такой опыт:
Когда я жил с родителями у нас дома было 3 компьютера: мой, брата и родителей. На моём стояла Gentoo Linux в дуалбуте с виндой (но по умолчанию грузился линукс). Когда я съехал от родителей, мой комп заняла мама и когда я через год приехал домой погостить, у мамы к компьютеру было только одно возражение: «Что-то у меня аська не устанавливается». Т.е. как оказалось маме (т.е. обычному среднестатистическому пользователю браузера и по мелочам — офиса) оказалось совершенно без разницы, что стоит на компьютере, если это кто-нибудь установит и настроит.

Понятно, что в случае компании или слишком уж power-user, могут начаться различные особенности и проблемы, но с точки зрения обычного пользователя проблемы минимальны.
самое смешное, что если бы у вас стоял wine то даже с аськой проблем бы не возникло, приложения корректно интегрируется в большинство tray-содержащие десктопные окружения
Дак наоборот, довольны. Антивирус не надо? Что правда? Замечательно! Офис другой? А что в нём другого?
Хромиум вполне канает за яндекс-браузер, если яндекс стартовой поставить, но тогда надо с флешем заморочится, а то игры вконтакте не идут. А если Лис устраивает то всё из коробки. Остаётся скайп прикрутить и можно забыть на пару лет об обращениях от этого знакомого.
Вот если за денюжку- тогда винда вне конкуренции. И лицензионная, и с лицензией на антивирус, и с настройками безопасности. 3-6 месяцев и новый звонок.
Хромиум вполне канает за яндекс-браузер, если яндекс стартовой поставить

Все же не верно, разница в функционале будет заметна, хотя и не принципиальна.
У меня также где-то лет 7-8 назад подобный фокус не получился. Calc оказался настолько не замена Excel, что прям ну никак. Надеюсь, с тех времен что-то изменилось в положительную сторону.
Изменилось. Очень сильно. Последние года 3 на LibreOffice (без установленного дополнительно MS Office) — 99% или даже больше документов нормально открываются и редактируются. Но всё ещё есть документы (в основном от MSO 2007 и выше) которые некорректно открываются — там обычно используются какие-то сложные фильтры, и функции в формулах с поиском по рядам или подобные. Кстати, в русской версии мс офис формулы по-русски называются, а в LibreOffice (OpenOffice) по английски. Они без проблем одинаково открываются в любом редакторе, но переучить пользователей с одного набора формул на другой — будет непросто.
Так это проблема локализованного MSO: в него формулы вводить можно только на его языке, но в макросах там используются только английские формулы.
А я, дурак, на linux перешёл.
Одной из причин выбора в пользу продуктов Microsoft называется громоздкость структуры госоператора и болезненность резкого перехода к другому производителю программного обеспечения.

Ну ещё бы. Несколько лет назад начался процесс централизации всего парка ПК. Всех насильно переводили со всяких Thunderbird и Firefox на M$ Outlook и Internet Explorer. Офисный пакет без каких-либо альтернатив — только M$ Office. Дальше сократили на всех местах тех, кто занимался обслуживанием компьютеров и поддержкой пользователей. Теперь вся структура отлажена, кто будет её ломать…
С файрфокса принудительно на осла??? Да за такое убивать надо. Долго и мучительно. Ну или на крайняк заставить с иномарки на хромого ишака пересесть.
Не понимаю возмущения. Ну покупает Ростелеком за свои деньги ПО и пускай покупает. Что тут не так то? Это же не пенсионный фонд, который живет за счет налогоплательщиков, а комерческая организация, которая предоставляет услуги и получает за это прибыль.

Которая навязывает услуги. И присылает коллекторов при попытке отказаться от них.

Как это связано с закупкой ПО? Бред какой то несете.
А зачем при таких объемах нужен посредник? Почему такая крупная корпорация не договаривается с производителем ПО напрямую? Все-таки это не десяток лицензий для мелкой конторы, а крупный корпоративный заказ…
Потому что все это делается через госзакупки в форме аукциона. Нельзя просто так взять и договорится с кем-то конкретным. (но это в теории, на практике все мы знаем как оно бывает, просто платформой выступает не устная договоренность, а сайт госзакупок)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Простите наивный вопрос — а что такого в Визио, что его не заменить более ничем?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так он вроде как отдельный компонент офиса, т.е. его все равно докупать надо было. Или это исторически с «пиратских» времен для предприятий сложилось?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Забавно как можно покупать ПО Майкрософта на такую немаленькую сумму не у непосредственно Майкрософта?
Какие могут быть тендеры шмендеры?
В любом случае посредник берет свою маржу и по определению будет дороже.
Тут даж никаких следственных, прости господи, мероприятий не надо проводить, все и так понятно.

Вполне возможно официальное представительство Микрософта в РФ ничего не продает. А на зарубежный счет вы употеете деньги переводить — проще через посредника....

Именно, что. Посредник как раз и берёт деньги за то, что уладит всё на законном межгосдарственном (а может и межрыночном) уровне. Ну и ответственность на себя берёт, с случае косяков.
Потому что напрямую их закон ограничивает.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости