Как стать автором
Обновить

Комментарии 69

Они серьезно рассчитывают на то, что смогут противостоять российской судебной системе? :)))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
О каких высказываниях идет речь? Я никого вроде не оскорбил, ничего плохого не сказал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вообще-то нет, он писал о неотвратимости наказания.

я за гугл
Надо еще Гуглу запретить бесплатные приложения и установить минимальные цены. Всё во славу монополиста!
Зачем, уже есть Apple.
Они серьезно рассчитывают на то, что смогут противостоять российской судебной системе? :)))


Разборки с монополизмом в этой области идут не первый раз.
В т.ч. были в ЕС, были в их родной США.
Были не только с Гуглем, а и с MS (Windows).
По голове обоим настучали.

РФ ничем тут не отличается.
Подключилась на удивление поздно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Судебная система РФ серъёзно рассчитывает на то, что гугл из-за рынка 2,49% ВВП внесёт изменения в свои договора с вендорами?
А почему нет? Думается, что сумма штрафов гораздо меньше, чем приносит этот рынок.
Судебная система РФ серъёзно рассчитывает на то, что гугл из-за рынка 2,49% ВВП внесёт изменения в свои договора с вендорами?


1. На эти проценты и столько их именно судебной системе наплевать. Судебную систему интересует проверка соответствий иска законом и принятие решения. Не больше.

2. Гугль не уйдет. Потому что иначе он потеряет рынок навсегда. Свято место пусто не бывает. С чего весь сыр бор начался-то полюбопытствуйте.

3. Изначально инициировал Яндекс, вообще-то. Государство здесь лишь арбитр, не более. А Вы так говорите, будто бы судьям делать нечего как самим эти инициативы проявлять.
> обязывала всех поставщиков и производителей предустанавливать на свою бесплатную ОС Android пакет приложений компании, параллельно блокируя подобного рода договоренности с другими производителями программного обеспечения.

C одной стороны понимаю в чем несправедливость. С другой стороны подобное поведение гугла мне только на руку, ибо последнее, что я хочу видеть на купленном телефоне это предустановленное ПО от других производителей программного обеспечения.

Лучше бы приняли закон по которому все это должно быть удаляемое пользователем без спец. средств.
Если уж по справедливости то я все равно на стороне гугла. Хоть андроид и открытая платформа но гугл вкачала в нее не один миллион для развития и все ее встроенные сервисы это конкуренто-способные развивающиеся продукты(в отличие от осла которого нам подсовывал мелкософт). Получается ты должен взять продукт, развить его до нереальных высот да за свои деньги так теперь еще изволь всяким паразитам типа яндекса ей пользоваться. Единственный продукт который яндекс за все свои годы придумали сами и создали с нуля это всевозможный малварный мусор.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не нравится — не публикуй исходный код. Ты заработал миллионы лайков тем, что сделал свой проект открытым, привлёк внимание публики. Ну так выполняй обещания — делай проект открытым.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Открыл — не пытайся закрыть его обратно. Кормить не надо.

То, что ты положил бесплатный сыр, не даёт тебе право на использование мышеловки. Мышеловка больно бьёт и пострадавший имеет право потребовать компенсацию и вообще убрать мышеловку.

В нашем обществе не принято обманывать. Не хочешь, отдавать сыр бесплатно — укажи, что он не бесплатный, а идёт в комплекте с мышеловкой. Только вряд ли бы тебе удалось бы привлечь столько пользователей, если бы явно указал, что андроид — не бесплатный и не открытый.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> Опенсорс он такой — автор не поклялся на библии что теперь до гроба будет работать бесплатно и выкладывать новые и новые версии.

Я и не требую. Гугл всегда может закрыть свой продукт. Если ему надоело давать бесплатный сыр, он может его убрать. Но это всё ещё не даёт ему права ставить мышеловку вокруг сыра.

>. Линус тоже открытый и бесплатный, но пользуются энтузиасты, никаких толп с криками «дайте два» не наблюдается.

А представьте, что нет майкрософта — только бесплатный линукс и закрытый макос. У линукса будет приличная доля. В мобильных ОС не было просто застолблено места. Вот и получилось поделить.

> Решили сэкономить, деньги зарабатывать начали

Это право любого человека.
И сильно они разорились-то? У одного Брина миллиарды в заначке.
Хоть андроид и открытая платформа но гугл вкачала в нее не один миллион для развития и все ее встроенные сервисы это конкуренто-способные развивающиеся продукты


Google Play Market уже вернул миллиарды с тех миллионов.
Уже много лет как.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да хоть триллионы. Это называется инвестирование.


Начиная с определенных масштабов ни у конкурентов ни у пользователей нет никакой возможности что либо добиться, получить какую-то альтернативу или заставить монополиста делать что либо качественнее/дешевле, кроме как применить административный ресурс.

Поэтому еще 2 века назад и было придумано антимонопольное законодательство.
Кстати, именно на Северо-Американском континенте.

Без него рост монополистов и контроль ими все большей и большей части экономики — неудержим
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кроме этого Артемьев пригрозил уголовными делами топ-менеджерам российского представительства компании за игнорирование постановлений Федеральной антимонопольной службы.

Заложников уже берут.
У вас слишком хороший ник, чтобы называть вещи своими именами :)
странные комментарии в этой теме.

это тот редкий случай когда корпорация добра действительнго делает очень нехорошие вещи
и кстати, формально, инициатором расследования выступал евросоюз, и он же обратился к яндекс по причине прямого потерпевшего от действий гугла
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Потому что российский суд же, как не плюнуть?

Формально выступил яндекс. Евросоюз не может просто так возбудить дело в РФ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Смотрите, у меня есть завод, который производит лучший в мире металл. Завод коммерческий, металл придумал я. В какой момент я стал должен отгружать приоритетные партии или делиться формулой с производителем плохой стали?

(ой, кажется, я пересказал один сюжет...)
Не должны, но и запрещать своим клиентам использовать другую сталь для сборки конечных изделий — тоже не имеете права.
Так Гугл и не запрещал использовать другую — вот сорцы андроида берите и добавляйте своё. Гугл запрещал, по словам Яндекса, смешивать свою сталь и чужую… У Яндекса их кит не взлетел и они захотели заменить часть пакета программ Гугла, типа поиска по умолчанию, на свое, а остальное оставить Гугла.

Хотя я до сих пор не понял проблему Яндекса. У меня самсунговский телефон и куча предустановленного без всяких проблем с Гуглом.
Так Гугл и не запрещал использовать другую — вот сорцы андроида берите и добавляйте своё.

Gо словам Яндекса — именно что запрещал нескольким компаниям сотрудничать с Яндексом под угрозой разрыва вообще всех контрактов.

У меня самсунговский телефон и куча предустановленного без всяких проблем с Гуглом.

Про самсунг речи и не шло тогда, это были Fly, Explay и Prestigio.
Нет, тут возникали сотрудника яндекса и рассказывали, что речь шла именно про GMS и запрет гугла мешать части GMS с аналогичными конкурентами изначально. Т.е. хочешь GMS, ставь GMS полностью, а всякие яндекс-поиски ставь как и другие вендоры делают — при первом запуске телефона.

Я самсунг привел в качестве примера, что яндекс мягко говоря говорят не совсем правду, что им что-то запрещали доставлять.
Нет, тут возникали сотрудника яндекса и рассказывали, что речь шла именно про GMS и запрет гугла мешать части GMS с аналогичными конкурентами изначально. Т.е. хочешь GMS, ставь GMS полностью, а всякие яндекс-поиски ставь как и другие вендоры делают — при первом запуске телефона.


https://habrahabr.ru/post/250887/#comment_8288553

Вот тут один из сотрудников Яндекса утверждает, что условия были такие «либо везде GMS, либо, если хотите какую-то модель с другими сервисами сделать — то у вас не будет GMS везде»

Я самсунг привел в качестве примера, что яндекс мягко говоря говорят не совсем правду, что им что-то запрещали доставлять.

Ну пример не корректный, т.к. в исковом соглашении его указано не было.
Вот тут один из сотрудников Яндекса утверждает, что условия были такие «либо везде GMS, либо, если хотите какую-то модель с другими сервисами сделать — то у вас не будет GMS везде»

Странно, в Китае куча компании выпускаю телефоны со своими «ГМС», у Яндекса был свой Кит,… может все-таки не в Гугле дело?

Ну пример не корректный, т.к. в исковом соглашении его указано не было.

Во-первых, что было в исковом мы не знаем.
Во-вторых, вы не дочитываете сообщения или просто игнорируете то, что вам не нравится. Повторюсь, Самсунг выпускает телефоры практически везде и спокойно доустанавливает кучу софта, в том числе и яндекс мюзик, яндекс поиск… гугл уже нагнул самсунг?
Поясните, пожалуйста, вы называете очень нехорошими вещами предустановку собственных сервисов на свою (я оперирую данными из статьи, где android назван «своей» системой google) систему? Или то, что они запрещают установку по умолчанию других сервисов и приложений сторонних производителей?
Есть такое очень тонкое понятие, как «монопольная позиция на рынке», которое обязывает двигаться, даже если это — твое, родное.
Но разве у компаний производителей смартов нет возможности установить голый андроид? Мне казалось, что они могут это сделать, отчисляя гуглу какую-то сумму за каждый смарт. Если же компания хотела установить андроид бесплатно на смарт, то она взамен должна была установить и сервисы гугла.
В конечном итоге такие судебные решения приведут просто к подорожанию смартов. Спасибо Яндексу!
Мне казалось, что они могут это сделать, отчисляя гуглу какую-то сумму за каждый смарт. Если же компания хотела установить андроид бесплатно на смарт, то она взамен должна была установить и сервисы гугла.


Так проблема то не в этом. Проблема в том, что если производитель телефона хочет установить, допустим, в России сервисы Яндекса, вместо сервисов гугла — то по такому договору — он теряет возможность устанавливать сервисы гугла во всем мире. Если бы гугл вел себя как эппл — делал свои телефоны и продавал их под своей маркой — то тут без проблем — делай что хочешь. Но когда ты отдаешь по договору систему другому производителю, то запрещать взаимодействовать с конкурентами не имеешь права по законодательству.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Юридическое понятие или моральное понятие?

Я спрашиваю потому, что вижу слово «тонкое».
И опять народ не понимает, какую гадость сделала 'корпорация добра' — гугл сделал инфраструктуру android насмерть прибитой к сервисам гугла, а именно репозитарий приложений google play!

Мое мнение: причина — отсутствие хоть какой то готовой организации по установки приложений из репозитария в стоковом android, как класс… и это сделано намеренно, а позже производителям оборудования предлагается готовый но проприетарный пакет инструментов, с договором о недопущении конкурентов, да еще и делятся доходами с трафика.

Да банальная открытая система репозитариев по аналогии или даже просто копия инфраструктуры apt не создала бы этой и кучи других проблем.

Вся беда, не существует адекватного решения этой проблемы, любые решения — будут силовыми, и выглядеть они будут как насилие регулятора над бедным предпринимателем, заставляющем обслуживать всех и вся за просто так… хныка хныка.

К сожалению, львиная доля присутствующих тут программистов, даже не пытаются сделать элементарный 'кросспостинг' своего приложения сразу на несколько площадок (обычно это не требует каких-то финансовых или ресурсных затрат), а слепо поддерживают google play, с каждым новым приложением добавляя веса и силы гуглу.
Вы вводите в заблуждение.
Любые решения, о которых вы говорите (и которых хочется не способным создать добавленную ценность организациям/индивидуалам), не будут ВЫГЛЯДЕТЬ как насилие, они БУДУТ насилием.
так делать то что то надо, а то так гугл насилует ВЕСЬ МИР
Требуется больше информации для полного понимания вашей точки зрения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
вам осталось сделать элементарное усилие и задать вопрос — почему яндекс кит непопулярен.
только не спешите сравнивать функционал.

полагаю ваши размышления остановятся — у яндекса маркет более чем пустой, нафиг он нужен, поставлю ка я гугл плей.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории