Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

Кто-нибудь, расшифруйте, пожалуйста, это предложение:
На момент исследования только 43,9% станций поддерживали исключительно стандарт GSM. Доля станций, работающих по стандарту LTE составила 20,7% от общего числа (рост 6,7 пункта), а 3G — 34,6% (без изменений).

Как 56,1% (больше половины) БС, поддерживающих не GSM превратились в ≈1/5 с LTE и ≈1/3 с 3G?
UPD: А, все, понял. 1/5+1/3=8/15=80/150. 56/100=84/150. 80/150≈84/150.
Это, оказывается, не пересекающиеся множества. Ок.
А я вот не совсем понял, какой стандарт поддерживают остальные 0.8% базовых станций.
CDMA какой-нибудь, вай нот?
0,8% — D-AMPS :)
А если вокруг будут только 3G БС, значит ли это, что обычная звонилка не сможет звонить?
Если «обычная звонилка» не поддерживает 3G в принципе, то да — именно это и значит.
Например у Теле2 в Москве сеть без 2G и они даже сделали возможности проверки, будет ли конкретный аппарат работать в такой сети — http://old-msk.tele2.ru/internet/check/.
А производители звонилок, что характерно, особо не чешутся переходить на 3G модули.
Может быть из-за того, что с 3G они будут разряжать батарею в 2-3 раза быстрее? Я как-то очень удивлялся, как Android телефон ZTE Open C с установленной SIM-картой Мотива умудряется в режиме ожидания жить неделю. А ответ был простой — Мотив работал только на GSM. Когда поставил другую сим-карту, то тут же время работы андроида пришло «в норму».
А можно ли сделать модуль, который будет работать в GSM если возможно, и только как фоллбэк уходить в 3G?
Я думаю, в такой режим любой телефон загнать можно, вот только код радиочастотной части закрыт у большинства железок, так что логику работы простые смертные не смогут поменять.
В Андройде в настройках можно выбрать предпочтительный тип сетей. И там масса вариантов, начиная от «Только 2G» и заканчивая любыми другими вариантами и комбинациями.
Я специально в своем телефоне включаю 2G режим для разговоров. Когда нужен инет — переключаю на 3G. Экономия батарейки заметная.
Наслаждаетесь пердящим GSM-кодеком? Так себе развлечение.
Шикарный заголовок. По мне правильней — Почти половина базовых станций в рф не поддерживает 3G\LTE. Или только 20% базовых станций поддерживают LTE
Можно дальше порассуждать. 20% БС расположены в городах (и даже не полностью города покрывают). Еще 30% — вдоль крупных трасс. Покрытие остальной территории — расстраивает.
А меня наоборот удивляет диапазон покрытия. По работе приходится бывать на нефтяных и газовых промыслах, достаточно отдаленных, и почти всегда есть какой-либо из операторов, а то и несколько. Не всегда есть 3G, но GSM в 90% случаях, а пару раз и LTE ловило причем с достаточно нормальной скоростью.
А вы попробуйте побывать не на промыслах, а просто в центре страны. Живу в городе на 500 тысяч населения, столица субъекта РФ. Город не закрыт LTE на 100% ни одним из четырех операторов (тройка + ростелеком). 3G у мегафона (лучший по покрытию из местных) пропадает даже на федеральной трассе, там, где случаются спуски в овраги. Отойти в сторону на 20 км — все, привет, эдж. Давно не виделись, с 2007.
Живу на самом востоке европейской части. Город населением 100к, покрытие ЛТЕ почти по всему городу кроме окраин и отдельных неудобных мест. Пара деревень куда ездили к родственникам 3G. По федеральной трассе до областного центра почти везде 3G, с провалами в 2G, но без связи все равно не оставался. И я сомневаюсь, что буду смотреть потоковое видео, двигаясь куда-нибудь по трассе.

За пределы своей области не выбрался, но 3G за пределами городов области — редкая птица

А вы не заметили, что повторили мой тезис целиком и полностью?
Город не закрыт LTE на 100% — ЛТЕ почти по всему городу
3G… пропадает даже на федеральной трассе — По федеральной трассе… почти везде 3G

Вот только настроение в стиле «а мне лучше и не надо» сути не меняет.
P.S.: Особенно порадовало я сомневаюсь, что буду смотреть потоковое видео, двигаясь куда-нибудь по трассе. Сомневайтесь, ведь для вас 3G — это потоковое видео. А для большинства — это браузер, не тупящий по 20 секунд на каждой странице. Вылазить надо с тытруба иногда.
А меня удивило, когда села с населением до 1000 человек покрыты 3G вдали от районных населенных пунктов и федеральных трасс более, чем на 10-20км. Причем настолько хорошо, что можно спокойно работать по удаленке, и в это время просматривать потоковое видео.

А что там у Вымпелкома по Перми? Вроде как даже в Соликамске и в Березниках есть, но в самой Перми нет покрытия 4G сетей, да и непонятно, будет ли?

Пермь не самый обычный в плане устройства город. Вы я так понимаю сам пермяк? У меня в Перми родственники, но я там давненько не был. Но если мне не изменяет память, Пермь это не единый город, а скорее набор районов («Мотовилиха», «Кислотные дачи», многие уже забыл, каюсь), которые вытянулись вдоль Камы на десятки километров, при этом между районами нужно ездить на общественном транспорте. Немудрено, что покрытие получается не всегда самое хорошее.
Или я плохо помню Пермь?)

Дело не в размерах города и районов, дело в полном отсутствии LTE-сетей хоть где нибудь, только в паре городов по области, насколько я помню. Я бы ещё понял наличие сетей, скажем, в одном районе, где нибудь в центре, но тут их нет от слова совсем. В офисах билайна говорят часто разные причины, но или сами не хотят никуда торопиться, или им не дают это сделать. В любом случае для высоких скоростей нужно думать про мегафон, но стоит ли оно того?

5 минут назад я думал, что живу в самом отсталом по качеству связи уголке России… А теперь оказывается, что я в 20% сверху.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории