Как стать автором
Обновить

Комментарии 130

Если выбирать между платной музыкой ВК и google music, то я выберу последнее.
Только если для вас дополнительные возможности сервиса важнее полноты ассортимента.
Сила контакта в записях, залитых пользователями. Там можно найти и какую-нибудь малоизвестную Воронежскую панк-группу, и последние релизы с японского анимешного фестиваля. В глянцево-рафинированных google play и iTunes этого нет.
Ага, точно. А ещё в ВК over9000 bassboosted версий оригинальной композиции, ремиксов от noname диджеев из муходранска и прочего шлака, что иногда затрудняет поиск оригинала песни.
Ключевое слово тут — «иногда», зато гораздо большее страдание доставляет отсутствие трека вообще.
Помойка, конечно, не есть хорошо, но можно найти только то, что есть.
Мне кажется, обилие неадеватных ремиксов связано с тем, что все оригиналы удалены автоматическим поиском по аудиохэшу.
Музыка в вк всегда была для меня неприоритетным источником + качество там сильно гуляет, кривые теги.
Для «сёрфинга» по музыке и поиска чего-то нового самое то. А после можно скачать полные дискографии во FLAC-качестве с торрент-трекеров.
Вот только, к сожалению, крупнейший музыкальный торрент-трекер what.cd полгода назад прикрыли. И теперь всё очень и очень грустно.
Низкопробных аудиозаписей с дурацкими подписями вроде «музыка для тренировок», «BASSBOOSTED by DJ VASYA — убей соседей басами» и проч. тоже хватает. Так что регулировать фонотеку VK, конечно же, надо. Но для этого вполне можно было назначить меня верховным модератором аудиозаписей, как я неоднократно просил через форму обратной связи. И тогда никакие правообладатели не смогли бы подкопаться. В отличие от петербургских хипстеров в подвёрнутых штанишках, которые не брали в руки гантели, я и в морду дать могу.
Когда музыкальные интересы совпадают теми, кто слушает «музыку для тренировок» и «убивает соседей басами», это проблема.

Если же слушать ambient, goa-trance, chiptune или touhou, никаких проблем с низким качеством или с мусором нет. Фанаты этих жанров заливают на vk музыку в высшем качестве.

Ох, красава)

Проблема-то в том, что за прослушивание воронежской панк-группы теперь тоже нужно платить. Я бы может и рад, но сомневаюсь, что до них деньги дойдут.
Это мало чем отличается от модели google play.
Везде копирасты захапали себе все права, и не факт, что авторам (мелким особенно) что-то достаётся.
Если вы зальете свою музыку в гп то она останется доступной без подписки.
Для всех или только для залившего?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Получается что теперь ВК извлекает прибыль нарушая авторские права воронежских панков?
Они и раньше это делали, ничего не изменилось.
(малоизвестную Воронежскую панк-группу). Не сказал бы что так уж и малоизвестная )

Солнышко лучистое улыбнулось весело,
Потому что с коpешем мы запели песенку… (с)
Как я понимаю, сейчас их подписка получается дешевле чем у Apple и Google (не уверен так как живу в Украине). Но если сравнить удобство прослушивания музыки в ВК и Google music то скажу то гугл впереди. Мне очень понравилось оформление, анимации, автогенерация плейлистов. Не помню чтобы ВК такое делал. Плюс там выбор огромный. Все что я хотел я там находил.
Когда уже появится децентрализованный открытый сервис на основе торрентов, который позволит слушать музыку так же, как сейчас в соц.сетях, плюс качать и раздавать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В студенческие годы хотел сделать подобное. Сканировать личную библиотеку на наличие музыкальных треков (по типу DC-клиентов). Извлекать из них ID3-теги, компоновать в библиотеку и размещать метаданные на обменники. Затем каждый мог бы видеть такую удаленную библиотеку и качать себе.
Эх… Не хватило силенок у меня. А жаль, сейчас был бы на пиратском корабле с бутылкой рома)

Просто в маркетах появятся сторонние приложения с возможностью все слушать как и было. А те приложения что уже есть, я думаю адаптируются и тоже смогут.
вк закрыл аудиозаписи по API, а те приложения которые это обойдут — будут активно репортиться в гугл и блокироваться.
Ха ха… т.е. мяу… после закрытия аpi это ожидаемый шаг.

Это же ждет и прямого конкурента music.yandex.ru, после того как он подберет пользователей ушедших с vk.com.

Значит выросло платежеспособное поколение (X или кого там… Y...)… что такое 149 рублей за «Воронежскую панк-группу»?

Звук должен быть свободным.

ЗЫ VK.Com не умеет рекомендовать стили и группы по стилям исходя из скачанных\купленных предпочтений… где же BigData VK.com? Только API резать :-)
Я.музыку это уже не ждет. Там несколько лет как отключение рекламы, HQ и оффлайн на телефоне только за деньги.
Там несколько лет как отключение рекламы, HQ и оффлайн на телефоне только за деньги.

Причём этот HQ звучит весьма паршиво. От бесплатной версии практически не отличается (или у меня со слухом плохо, вполне допускаю).

Там обычный 48 KHz 320 kbps MP3, но пожатый довольно посредственно, и без пиетета вроде мультипассов. Звучит оно нормально — пользуюсь на постоянке на телефоне, иногда на десктопе. Не Спотифай, но жить можно — а радио, после закрытия Ласта, и вовсе у меня ответственно за появление всей свежей музыки впоследствии.
Далеко не факт, что эта панк группа, получит какие либо отчисления. Ведь они заключили соглашения, по сути с крупнейшими лейблами. Остальные ничего не получат.
Грубо говоря, массовый «прогресс» в соблюдении прав обладателей — вопрос стоимости. Музыка за 150р, видео за 150-300р — «дайте две», встану в первые ряды подписантов, просто даже чтобы не морочиться излишне. Проблема как раз в том, что пока нет вменяемого полновесного сервиса для «музыки» и «фильмов» (ну или не нашёл до сих пор).

Героический вы человек, за видео в таком качестве платить… Я его бесплатно смотреть не могу.

Момент с продажей песен странный. Почему то я, к примеру, выточу болт М16 и мне заплатят за один болт. При этом я не могу сделать сотню фотографий и раздавать «копии» покупателям болтов.
А в случае с правообладателями и вовсе плохо все: кто то, когда то выточил болт и теперь за счет этого болта живет кучка продавцов паразитов.

Если болт очень красивый, вы можете брать деньги с желающих им полюбоваться :)

а копиями песен скреплять элементы конструкции, да.

А они вернут похеренные ранее записи? Если да, то готов заплатить, чтобы перенести к себе в оффлайн.

А подскажите пожалуйста, кто уже разобрался, как в этой модели будут платить инди-группам «за каждое прослушивание трека»? Т. е. в том случае, когда правообладатель композиции — непосредственно группа, а не лейбл.
группы внезапно узнают, что все таки у них есть какой-то лейбл, котору отчисляются деньги :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На каком же основании? Поддельный договор, поддельные подписи и т. д.? Я думал, 90-е давно прошли…
Вопрос был о группах, которые издают альбомы самостоятельно. Self-released, Not on label — так это обозначается на discogs.com. Есть еще вариант, издают на собственном лейбле. В этом случае все проще? Надо лейблу заключить договор с mail.ru?
скорее всего — никак. «либо требуйте удаления ваших треков с ВК, либо заключайте договор с лейблом из списка, если хотите деньги за прослушивания, либо смиритесь что мы крадем ваши деньги»
Монетизация ранее бесплатного контента обречена на провал. А вот то, что они этим vkopt сломали (видимо, из-за редизайна раздела) — печально…
Он у меня после редизайна ВК отвалился. Перешел на FlyVK.
А там (вк) есть музыка, которую сам вконтакте заливал или там делается всё платным, что загрузили пользователи?
Надо было национализировать «ВКонтакте», как это предлагали сделать коммунисты. Тогда бы никакие правообладатели не могли бы ничего сделать. Почему всероссийская социальная сеть не принадлежит народу? Это куда годится?
наверное за это Вас в «великие модераторы звука» и не взяли…
Онлайн нас разбаловал и начали забывать старое правило: можно без ограничений использовать то, что лежит у тебя на компьютере, а то, что лежит «в твоём персональном разделе на каком-то сайте» ты можешь использовать до тех пор, пока позволяет добрый дядя владелец.

А ведь введут gmail.com и mail.ru платную поддержку почтовых аккаунтов «всего за 200 руб/мес» и очень многим придётся платить — слишком много на эти ящики у всех завязано.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это антиутопия. В самом худшем случае останется линукс и подобные. Это если все коммерческие ОС закроются в яблочном стиле.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно закупиться более менее топовым железом прозапас.
Благо, пока что можно найти нормальную мать, ноут и прочие устройства, на которые можно поставить любую ОС. А актуальными они будут ещё довольно долгое время.

Я себе такой запас сделал, правда железа не очень топового а просто списанного из-за апгрейда. Но всё ж таки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для мрачности можно повспоминать про UEFI и SecureBoot…

Срок сохраняемости железа какой?

По моему, практически вечный. Ну разве что винчи, ссд да оперативная память могут с годами получить битые ячейки. Но это такая себе вероятность.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну завязано. За месяц всё можно перевести на другой адрес, а 200р единоразово — не та цена, чтобы этим беспокоится заранее.

такого уже не будет. ты итак им платишь, просматривая рекламу
О том я и толкую. Чтобы избежать этого, нужно национализировать интернет-компании. Они должны работать на благо народного хозяйства, а не на чьи-то богатства.
Через 10 лет частная компания придумает ещё одну технологию, по важности сравнимую с Гуглом. Через 5 лет после этого её также национализируют.

Остальным будет чёткий сигнал: хотите делать инновации — переезжайте в страну, где нет угрозы отжима бизнеса государством.

И больше в стране никогда не возникают собственные технологические гиганты…
Да, инновации должны принадлежать и служить народу. Мало смысла в существовании гигантов, если с них ничего не перепадает народу. Читаю отчёты об их прибыли и думаю: сколько денег, а где же дороги?
Google, кстати, тоже по праву наш. Создатель-то у нас родился. Зря его выпустили, конечно. Сидит там сейчас и ругает Россию, без которой его бы не было. Надо бы обратно его выписать. Better late than never.
Увы, практика показывает, что частная компания, платящая налоги, в итоге выгодней для государства, чем государственная компания, отдающая всю прибыль. Просто потому что частная компания эффективнее.
Национализируете вы крупнейшую социальную сеть — появится новая частная, и ваша сеть отправится куда-то к майспейсу и аолу. Или, хуже того, не появится, потому что все решат, что в этой стране лучше ничего и не начинать, всё равно отберут.

Был и в России такой, Павел Дуров зовут. Перебрался на Сент-Китс и Невис.

Чтобы сразу все знали — нефиг ничего делать, лучше будь серой массой и проживёшь дольше. сейчас тоже вполне работает, ваше будущее уже наступило.
У меня одного волосы дыбом встают от подобных комментариев?
Уже есть национальный поисковик Спутник. Для начала начните пользоваться им, а потом о национализации говорите.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прежде всего, нужен запрос от общества.

То есть, миллионы обычных людей должны сказать: нафиг этот фейсбук, я готов его бросить и уйти в другую сеть. Но пока большинство устраивает централизованная сеть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Насколько я понимаю, децентрализованная -не значит общественная или бесхозная. Достаточно связать каким-то договором несколько частных сетей, обеспечив деление на сколь-угодно мелкие сегменты. Что бы сегмент в 100 пользователей Вы могли держать на домашнем сервере и он оставался логически связанным с сегментом в 100к пользователей от «Фигбук»™. С этой позиции, надеюсь, не возникает вопросов с финансированием.
Кст, немного из другой оперы, но децентрализованный(хотя и проприетарный) Скайп лет 10 спокойно работал.
Какой же Скайп децентрализованный, если у него всегда была единая точка отказа (и управления заодно) — сервера авторизации. Достаточно забанить аккаунт, и остаётся только жаловаться владельцам сервиса.

Хороший, проверенный пример децентрализованного протокола — это e-mail.
Вот уж где свобода. Хочешь — сам ставь свой сервер, хочешь — пользуйся гигантом типа gmail.

Похоже, корпорации сразу не могли обнаружить и задавить e-mail как явление, и протокол стал популярным, неуправляемым и свободным. Теперь уже ничего подобного не возникнет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На IP-адрес типа vasya@55.55.55.55 не придёт?

Так, в принципе, в интернете свобода никакая невозможна.
Адреса же централизованно выдаются.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вообще-то такая сеть уже есть… Тут проблема не создать, а продвинуть в массы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Делаешь что то бесплатное хорошо, люди говорят спасибо, пользуются это бесплатное становится популярным. Его покупают, делают платным — профит. Система монитезации российского и не только интернета. Заколебали если честно.

Подбиралась музыка во вконтакте для друзей, когда приходишь в гости можешь запустить свой плейлист и устроить танец, или послушать записи своей подруги великолепно играющей на гитаре сейчас, вместо того чтобы пользоватся облачными сервисами, я буду должен таскать все свои плейлисты на флэшке.

И снова привет soundcloud, когда же до тебя доберутся капиталисты?

f@ck you mail.ru ни копейки от меня не получишь. Сделай что нибудь свое и хорошо и тогда поговорим.
ну пока денег просят только за оффлайн, в гостях обычно есть интернет. Плейлисты вот это скорее интересное нововведение, папки уж больно зачаточные функции имеют.
сами понимаете к чему идет
Конечно, к цивилизованному и правовому бизнесу. Хотя это конечно в этом случае печалит если они пойдут дальше.
пфф, компания сони это цивизилованный и правильный бизнес тюремные сроки за контрафакт, до 10 лет, в японии это правильный бизнес? прослойка между артистом и потребителем его таланта это правильный бизнес. Это скорее привычный капитализму бизнес, а не правильный. Премодерация того, что я должен слушать? Заворачивание для меня в коробочку музыку? Ваше мнение вкорне не верно.

Ах да предложите мне apple music или google play как альтернативу, и поймете что во всех этих средствах предоставления музыкального контента нет, возможности молодому музыканту обрести популярность и монетизироватся без контракта с издателем(вставил бы картинку с евреем, но и так все понятно). Ему приходится идти пока на ютуб и соунклауд.
> монетизироватся без контракта с издателем
Смотря что подразумевать.
Если «нет возможности залить музыку в эти сервисы и начать её продавать в них» — то, конечно же, есть. Например, через https://freshtunes.com/ (есть ещё с десяток похожих сервисов).

Если «нет возможности заработать кучу денег без лейбла» — то тут скорее невозможно, чем возможно.
Короче говоря снова здравствуйте объёмные карты памяти и внешние жёсткие диски! Уж с вас то никто не заберёт мою музыкальную библиотеку.
Заберут. Завтра сделают модуль, который по хэшам будет сносить файлы. Стоит только в компьютер или телефон с Microsoft воткнуть. Они первые прогнуться.
Закрыть на файрволе обновление базы хешей и вообще обновление ПО.
Хорошо, сегодня вы отключите обновления, а завтра выйдет какая-нибудь зараза, нацеленная на Windows без обновления, причем вводящая его в полную кому. Firewall больше не поможет. С таким же успехом MS вообще может воспользоваться бэкдором своим каким-нибудь и поставить это без вашего ведома.
И дело даже не в вас, а в друзьях. У вас дома может спокойно стоять Linux, а друзей комп под Windows и трек исчезнет с носителя.

Проблема ведь не в том, что люди слушают пиратский контент, а в том почему и ответ здесь прост — удобство доступа.
Если сделать нормальный независимый легальный сервис по размещению музыки, то люди смогут за нее платить, а исполнители получать гонорар. Дело в том, что существующая в России сейчас система не может это позволить. Слишком запутаны законы и слишком строго контролируется финансовая деятельность.
Вот ответьте, как пацаны, которым по 15-16 лет могут заработать на собственном таланте играя где-нибудь в подвале у себя? Да никак. Лично я не вижу проблемы заплатить 100 рублей за музыку в месяц. И буду рад знать, что из этих 100 рублей 80 уйдет исполнителям лично, 10 уйдет на работу сервиса и 10 в качестве налогов государству. Все от этого только выиграют. Пацаны купят себе новое оборудование, ребята разрабатывающие сервис смогут продолжить это делать, государство будет развиваться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
сегодня вы отключите обновления, а завтра выйдет какая-нибудь зараза, нацеленная на Windows без обновления, причем вводящая его в полную кому. Firewall больше не поможет
Как, если винда за роутером и входящие соединения запрещены (кроме портов, на которых сидят определённый программы, к винде не имеющие отношения). Через браузер разве что. Но он обновляется.
С таким же успехом MS вообще может воспользоваться бэкдором своим каким-нибудь и поставить это без вашего ведома
Значит, firewall должен быть на роутере, а не виндовый.
И дело даже не в вас, а в друзьях. У вас дома может спокойно стоять Linux, а друзей комп под Windows и трек исчезнет с носителя.
Да пускай исчезает, жалко что-ли? Неужели я буду ходить к друзьям с носителем, на котором ценная информация в единственном экземпляре. Обычно скопировал, что нужно, на носитель и пошёл раздавать.

Разве что не получится донести, потому что комп друзей не примет файл — так это их проблемы и повод им сделать такую же изолированную систему (купить на барахолке комп за 5000 руб. под эти цели, а то и вовсе древний планшет, на котором ось уже не обновляется).
У вас есть пруфы, что мс сносил музыку с устройств? Я слышал только про амазон и эпл.
сделают модуль, который по хэшам будет сносить файлы

Во-первых, файл можно положить в архив. В худшем случае винде придётся удалять всё, что она не может распознать. Такая винда будет нафиг никому не нужна.
Во-вторых, целую кучу типов файлов можно немножечко менять. Те же фото/видео/звук можно по разному кодировать, менять метаданные, вносить микро-искажения (например, чуть более красный пиксель где-нибудь на картинке или чуточку другой звук вначале мелодии) — хеши не помогут.

Но ведь файлы можно не удалять, достаточно факта наличия файла в файловой системе.
Вот смотрите, в США пресловутый Comcast успешно определял скачивание торрентов. Потом автоматически клиент получал письма счастья. Только благодаря этому использование торрентов за последние 4 года значительно сократилось. С другой стороны за эти годы получили популярность Netflix, HBO, AMC, Hulu и родной сервис от Comast — Xfinity.
Просто не обязательно удалять файлы. Достаточно простого неотключаемого уведомления внутри операционной системы об использовании нелицензионного контента.
На некоторых накопительных девайсах (видел на USB, SD и переходнике microSD/SD) есть физический переключатель «Read only». Интересно, как с таких девайсов сносить будут?
Всегда так и делал. 500 гигабайт музыки локально + бэкап в облачное хранилище.
А все эти ваши соцсети… сегодня соцсеть есть, завтра нет, сегодня я в ней есть, завтра нет, сегодня музыка там бесплатная, завтра платная.
Перенес всю музыку в офлайн, поставил аимп норм современный проигрыватель.
Пошли к черту со своими платными подписками. после переноса стал раз в 5 меньше пользоваться вк. Один фиг сервис их так себе и музыку удалять задолбали в свое время, смотрю половина записей исчезла, пришлось долго вспоминать треки…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
вк все сломал. я готов платить за адекватную музыку, но в вк нет возможности даже банально посмотреть все альбомы исполнителя, для этого надо идти в его группу и там искать. рекомендации слмоались, у меня теперь там висит одна песня. при блокировании андроид телефона музыка через пару секунд перестает играть и все зависает. божественное приложение BOOM тупо не пожет подключится к интернету. супер. придетсся и дальше слушать spotify
Вспоминается куча комментаторов с «был бы сервис легальный сервис, чтобы удобный и вся музыка, я бы платил». Почему люди перехотели платить?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это потому что эту композицию кто-то всё-таки сыграл, записал и выпустил. У вас же не ноты забрали(пока что:( ).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
через семьдесят лет (на сколько я помню) после смерти МакSим — пожалуйста, конечно.
Это потому что эту композицию кто-то всё-таки сыграл, записал и выпустил
Если бы этот «кто-то» сыграл композицию не для продажи, а на радость всем слушателям, или ntfs1984 самостоятельно бы сыграл, записал и выложил, думаете, vk разобрались бы в ситуации и не удалили трек?
Так разные люди. Кто так комментировал, сейчас заплатил и пользуется. Зачем им нас об этом информировать?
А, логично.
Сейчас просто видно что заплючованы только комментарии недовольства и складывается ощущение, будто «всё плохо, опять сделали хуже», хотя решение правильное.
Ну так для мейл ру правильное, для пользователей, чей контент сломали — не очень, вот и информируют…
Как пользовался google music, так и пользуюсь. Музыку в вк и так почти никогда не слушал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Потому что гугл оказался удобнее и стартовал раньше. Плачу ему и давно не слушаю музыку с вк.

Ситуация в ВК другая: это как если бы википедия, которую создавали миллионы пользователей вдруг сказала, что вводит подписку, редакторы и авторы могут отправляться за вознаграждением в лес. Музыка контакта в первую очередь пользователями загружена и систематизирована.
Ну как бы
image
Еще бы оригиналы треков помечались как-нибудь, а то в помойном поиске одни ремиксы от школьников. Да и вообще все правообладатели должны залить всю свою музыку в отличном качестве.
Что же за дичь вы слушаете, что постоянно натыкаетесь на ремиксы и прочие издевательства над оригиналом?
Боба Марли, Рэя Чарльза и битлов с нирваной очень любят ремиксить. Очень бесит, когда поставишь играть в фоне где нибудь, а через пару треков начинается ТЫЦТЫЦТЫЦТЫЦЗАДАВЛЕННЫЙАВТОТЮНОМБОБМАРЛИТЫЦТЫЦТЫЦ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так вы почти два экрана вниз прокрутили
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
аж кровь из ушей.

Мне вот интересно, что за мания у людей, пихать переделки, а не оригиналы, даже и в низком качестве.
Какая религия не позволяет насладиться первоисточником?
>Что же за дичь вы слушаете
Не надо так говорить про музыкальные вкусы другого человека, какие бы они не были. Blackmill как пример, мне часто попадались ремиксы и даже другие исполнители названые его именем. Напомню что сегодняшняя «музыка» это вчеравние «аудиозаписи», не фонотека, не каталог, а в прошлом обычная файлопомойка которая умеет играть в браузере.
вчеравние «аудиозаписи», не фонотека, не каталог, а в прошлом обычная файлопомойка
И хотелось бы, чтобы так и осталось. Пусть будет больше разных сервисов. В сторону каталога двигаются все, кому денег хочется, их и без vk хватает. Не хотелось бы, чтобы уничтожили помойку и сделали ещё одно зеркало iTunes, ещё одну торговую витрину для тех же самых лейблов.
Та же мысль пришла, натыкаюсь один трек из сотни-двух-трёх, где в название на всю длину (а она там немалая) напихано всех известных слов. Но обычно там не миксы, а хорошо если не чьё-то пьяное мычание (оно теперь тоже платное?)

Что характерно, без флеша до сих пор лыжи не едут.

У кого не едут? Firefox 53.0, x64, Windows.
Flash Player не установлен.
Музыка из vk играет.

Хм, странно. В вивальди плюет ошибку, что нужен флеш плеер.

А заодно они «для нашего блага» сломали оффлайн-режим в мобильном клиенте (Kate и других, официальным не пользуюсь). Пришла весенняя тяга к деятельности.
«Например, они могут отключить аудиорекламу сразу на всех платформах. „
Это шедевр маркетинга, медаль из латекса тому, кто это придумал, в область тела чуть ниже спины.
Не пользователь вк, но просто интересно, что на счёт семейных подписок?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории