Как стать автором
Обновить

Комментарии 73

технически сложно оповестить абонентов всех операторов одновременно: серверы просто не выдержат такой нагрузки.

Неделю назад, когда Аякс играл с МЮ в кубке УЕФА, вся Голландия (16+ миллионов человек) получила алерт «Дорогие фанаты, Амстердам не резиновый, не приезжайте больше, пожалуйста». Как по мне, стресс-тест сравнимый, там сервера выжили, отчего бы российским не выжить.
Учитывая количество «официального» спама от операторов — очень даже выживут. Не думаю, что они сильно заморачиваются с размазыванием его по времени.
Тут вопрос в том, что называть словом «одновременно». Одно дело — растянуть оповещение 10 млн. человек на сутки, другое — уложиться хотя бы в час, что для ЧС гораздо более критично.

Отдельный разговор — за сколько можно было этот ураган спрогнозировать, но тем не менее.
Есть специальные широковещательные сообщения на такой случай. Они по-умолчанию включены во всех телефонах. Например в Андроид-смартах: Настройки -> Eщe -> Уведомление о чрезвычайных ситуациях

А как они работают? Всегда было интересно. В россии, наверное, не работают вовсе.
В вики есть об этом: https://en.wikipedia.org/wiki/Cell_Broadcast

И как там написано этот сервис позволяет оповестить все телефоны даже тогда, когда сотовая сеть рухнула от перегрузки звонками, в статье пример с терактом в Лондоне в 2005-м.
Cell Broadcast is not as affected by traffic load; therefore, it may be usable during a disaster when load spikes (mass call events) tend to crash networks, as the 7 July 2005 London bombings showed.


Там сообщение рассылается по базовым станциям, а те в свою очередь просто транслируют его в эфир, без подтверждения доставки.
Cell Broadcast is a technology that allows a text or binary message to be defined and distributed to all mobile terminals connected to a set of cells. Whereas SMS messages are sent point-to-point, Cell Broadcast messages are sent point-to-area.

Thus, one Cell Broadcast message can reach a huge number of terminals[a] at once. In other words, Cell Broadcast messages are directed to radio cells, rather than to a specific terminal.

Я на Сахалине в командировке получал штормовое предупреждение от МЧС прошлой осенью. Йота, алькатель с андроидом, экстренные уведомления по дефолту все включены кроме индийских. Спама за полгода не было вообще.

Поправка, они по умолчанию включены в тех смартах, где такая функция есть.

Так она везде есть. Она была даже на моих древних не-смартах Сименсах и на Сони-Ериксонах. Это вообще стандарт.

Увы, не везде. На обычных телефонах — да, на смартах — нет. Ну точнее как нет, самсы, хтц, сони и прочие имеют, а вот так популярный нынче китай уже не всегда. У меня xiaomi mi max, и там нет этой функции. Лазил по инету, xiaomi на многих моделях эту функцию просто вырезали.

Посмотрите мой комментарий ниже: МТС, например, поэтому широковещательному каналу рассылает сообщения, в каком регионе я нахожусь, по два-три раза в день; пришлось отключить нафиг.
Если так, то они по сути нарушают стандарты, есть отдельные каналы для этого мусора, второй пункт на моем скриншоте. Я как-то включал, там погоду и прочее такое присылали.
Они же в Швеции играли, зачем фанатам в Амстердам приезжать? Или же поддержать команду уже после матча?
Ничего, операторы окупят каналы, пуская по ним спам. А пользователи будут привычно его игнорировать вместе со всеми предупреждениями от МЧС
У нас как всегда, как жареный петух в жопу клюнет, так начинают суетиться. Постфактум и без толку. Но не раньше.
Асфальт провалился вместе с машиной — начинают проверять дорожников, хотя и так понятно было что ситуация полный швах.
Дом рухнул — начинают проверять застройщиков и кошмарить остальных.
Вскрылась ипическая лажа — «ой ой ой ой ой, а кто это сделал?». А давайте запретим все, или построим всех.
Честно говоря, я не совсем понял, а что бы дало это оповещение?
Ну получил кто-то такую СМСку, это что, повод не идти на работу? Или не выполнять свои служебные обязанности (те, что на открытом воздухе)?

Или кто-нибудь, получив такую СМСку, будет торчать в метро, в торговых центрах, в прочих зданиях и сооружениях, не выходя на улицу
с 13:30 29 мая до 7:00 30 мая
?

Я не очень уверен, конечно, но большинство просто пропустят мимо ушей.

Понятно, что ни кто не будет пропускать работу и торчать в помещении. Смс скорее рассчитана на такие случаи, как:


  1. Просто так на улицу не высовываться, типа погулять, сходить в парк и т.д.
  2. Машины под деревьями по возможности не ставить.
  3. Под деревьями при сильном ветре в принципе ходить не стоит.
  4. Быть внимательнее и поглядывать, чтобы что нибудь не прилетело в морду. Наушниками с музыкой тоже лучше пренебречь.
  5. В доме держать окна закрытыми (чтобы внезапным резким порывом от хлопка стекла не вышибло).
  6. Дальше можете список и сами додумать...
1. Мало зравомыслящих пойдет гулять в парк, при ухудшении погоды. А о дожде и непогоде большинство знало и без оповещения.
2. У нас во дворах нет таких мест, где можно свободно припарковать машину. Приходится искать место «лишь бы где». Помню, когда был ледяной дождь и много деревьев попадало, мы на ночь перепарковывали машины на детские площадки, со словами — ну уж простят нас остальные граждане, на время катаклизма, ведь.
3. А если больше негде? У нас тротуары-то не везде. Местами приходится пешеходам передвигаться по проезжей части. Ходить под деревьями — меньшее из зол.
4. Быть внимательнее и поглядывать, чтоб не прилетело надо всегда, особенно в крупном городе, особенно, при нашей культуре производства строительных работ на уровне «и так сойдет!»
5. 6.… очевидные вещи при любом мало-мальском ливне с порывами ветра.

Но я так и не смог понять, чем мне, лично, поможет подобная СМСка? Если б я ее получил и следовал бы ей, мне пришлось бы в понедельник остаться ночевать на работе, как раз до 7 утра.
2 У нас во дворах нет таких мест, где можно свободно припарковать машину. Приходится искать место «лишь бы где». Помню, когда был ледяной дождь и много деревьев попадало, мы на ночь перепарковывали машины на детские площадки, со словами — ну уж простят нас остальные граждане, на время катаклизма, ведь.

Вот скажите мне, чем дети провинились? Зачем вы их площадки портите? Свинство это и никак иначе. Простят ли вас остальные граждане — не знаю, а я вот как минимум лучи поноса буду слать. Потому что сегодня "на время катаклизма, ведь", а завтра "ну так ставить больше некуда".

Нет, не портим сейчас. И не испортили тогда. Вы ж даже не знаете о чем конкретно говорите, а делаете выводы огульно и обобщенно.
Вы ж даже не знаете о чем конкретно говорите, а делаете выводы огульно и обобщенно.

Насмотрелся на семплы. Газончик неподалёку от дома есть — так нет газончика, говны выдавленные машинами до состояния голой земли. Чудаки стоящие рядом с остановкой общественного транспорта… на тротуаре! А уж когда был проездом в Москве — так вообще тротуров под машинами почему-то не обнаружил. А начиналось всё с каких-нибудь "ну мы же только забежать на пару минут", а то и с ещё более обоснованных причин...

К теме статьи offtop не оносящийся
Вот самого такие бесят, поэтому стараюсь парковаться, чтобы пешеходам поменьше мешать, и таких как я — бедных и несчестных водителей, приезжающих поздно с работы побольше б поместилось в наших неприспособленных для этого старых дворах. Так вот корячишься, корячишься, чтобы и пешеходам не помешать, и встать поаккуратнее и поближе к соседу, а через 20 метров наблюдаешь автохлам на 3 места по диагонали, да еще и брошенный на неделю-другую. Нафига, думаешь, я так выкорячивался, перед кем? Для этого, чуда, чтоль?..

PS: Да и дети у меня есть, которые, аккурат, на той площадке играют, поэтому — волей-неволей, в том числе и о себе приходится задумываться в своем же дворе.
Мало зравомыслящих пойдет гулять в парк, при ухудшении погоды. А о дожде и непогоде большинство знало и без оповещения.


Ну знаете, деревья растут не только в парках, но и просто вдоль тратуара, во многих местах.

Да и дождь не помеха прогулкам, тем более что есть некоторых вполне здравомыслящие люди, которых такие прогулки устраивают. ИМХО Особенно учитывая, что всё начиналось безобидно.

Ну получил кто-то такую СМСку, это что, повод не идти на работу? Или не выполнять свои служебные обязанности (те, что на открытом воздухе)?

выполнение работ на открытом воздухе при прогнозируемом урагане? вы серьезно?
Я живу в Московской области, и нам СМСки с оповещением от МЧС о возможном урогане приходили раз в месяц или два. Однако, такого, как 29 мая 2017г урагана не было давно (говорят, 100 лет), и что прикажете делать работягам, у которых сдельная работа: прокопать траншею, покрыть крышу, положить асфальт, достроить n-ный этаж, залить крыльцо бетоном? Особенно, если до этого было куча ложных срабатываний? Бросить все и на сутки прекратить работу?
вы серьезно?
Не в России!
подразумевается, что предупреждения все-таки должны быть адекватными.
и если бы вы знали что ураган будет ТАКОЙ, вы бы не свернули работы на открытом воздухе/не подготовили бы пути эвакуации в крайнем случае?
Пути к эвакуации подготовил бы, предпринял бы элементарные меры безопасности, ноработы не свернул бы, потому что:
Национальная администрация по океанам и атмосфере оценивает шансы получить удар молнией как один к 700 000. Однако если учесть количество незарегистрированных случаев, то шансы возрастают до 1 к 240 000. Если оценивать вероятность попадания молнии на протяжении всей жизни человека, она составит 1 из 3000.


В Москве погибло 16 человек из 15 512 000. Стоит опасаться каждой грозы, но не до паранои, тем более, что подвавляющее большинство пострадавших, просто случаные прохожие, а не работники.
а это уже ваш личный разумный выбор, на основе информации, которую вы получили)
Вот мы и подходим к дисбалансу между прагматизмом: «моя жизнь, соврешаю поступки на основе полученной информации»-«если что — сам виноват» и халатностью: «ну вы б хоть предупредили»-«сам виноват». В итоге, не вовремя убранные подгнившие деревья, не заделанные вовремя ямы, не обустроенные пути обхода или объезда ремонтных работ, не правильно установленные конструкции от рекламных щитов, заборов и остановок, до хорошо закрепленной вентиляции или вовремя проверенной кровли будут решать, а было ли сделано предупреждение или нет. Мы вас предупредили, а дальше —
а это уже ваш личный разумный выбор, на основе информации, которую вы получили)

Напомнило анекдот, про красный флаг при въезде в СССР.
В Москве каждый день без урагана больше людей погибает. И не естественной смертью. Убийства, алкогольные отравления, несчастные случаи и т.п.
Да вроде даже по стандарту GSM (инфа не 100%) есть специальный канал для оповещения о чрезвычаных ситуациях, только долбанный МТС вместо предупреждения о ЧС по нему рассылает сообщения о том, в каком регионе я нахожусь (Oповещение населения: Stolitsa).
В таких случаях, думаю, эффективней оповещение выдавать непосредственно на страницах поисковиков. Как минимум Яндекса. Сайт МЧС, телевидение/радио, даже смски — не особо помогут. (к слову, пользуюсь Мегафоном, смс-оповещение не приходило)
У яндекса и так оно было вроде бы. По крайней мере в разделе погоды — точно.
Был объявлен оранжевый уровень опасности (высокая вероятность сильных стихийных бедствий). МЧС предупредило жителей через свой сайт:

Осталось уведомления о сносе зданий вывешивать в «здании комитета по переустройству», или как его там.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Возникает куча вопросов:

А. О законе.

А1. Почему нужно править существующий закон? Разве существующего закона недостаточно?
А2. Если в законе не расставлены все точки над «i», то что же это за закон?
А3. Если закон, всё-таки, вполне определёнен, то, значит, кто-то этот закон, всё-таки, понял не так, как следует?

Б.Об оповещении.

Б1. Почему сейчас поставили «во главу угла» SMS-информирование? Для чего же, тогда, нужно радио и телевидение? (Чтобы срочно придти в студию и всех предупредить о шквалистом ветре!)
Б2. А для чего в городах динамики на домах устанавливают?
Б3. Разве не существует давным-давно разработанный и (формально) действующий протокол, который прямо обязывает задействовать для экстренного оповещения ВСЕ каналы связи?

В. Об информационных технологиях

В1. Почему сейчас можно услышать про то, что у нас какие-то проблемы с метеорологическими спутниками?
В2. Помогла бы москвичам быстро развёрнутая энтузиастами система оповещения на базе какого-нибудь мобильного приложения?
В3. А как дело обстояло с народными приметами?

Г. О Википедии.

Г1. И (конечно) помогла бы москвичам Википедия, если бы в ней не действовали драконовские (типа ВП: НЕНОВОСТИ) правила, и тогда, в Википедии (как в актуальной энциклопедии) централизовано собиралась информация о текущей погоде (из различных источников, с применением моделей), а в самом начале любого чрезвычайного события автоматически создавалась соответствующая статья (которую никто и никогда не даст создать при действии текущих правил и практик) о событии, куда стекалась бы вся релевантная информация?
(в сторону) Знать бы ещё аргументы минусующих. Без предъявления аргументов довольно трудно воспринимать «минуса». Плохо, когда минус есть, а аргумента нет. Было бы логичнее получить минус и, сразу же, получить критический комментарий. А, лучше (информативнее), получить только комментарий, без минуса. Поскольку, нравится/не нравится — это немного вкусовщина; реальные критические аргументы ближе к существу дела, чем оценки, и могут помочь лучше понимать происходящее (если я где-то промахнулся в мыслях и рассуждениях, или посыл не тот). Помогите, пожалуйста!
Если адекватное сообщение типа вашего (без оскорблений, троллинга и прочего трэша) молча минусуют, то аргумент тут один: ты дурак, мне не нравится твоя точка зрения, возразить мне нечего, поэтому я попытаюсь просто заткнуть тебе рот.
Не парьтесь, это норма.
Для чего же, тогда, нужно радио и телевидение

Для ток-шоу про Украину и Сирию (у нас по крайней мере). Радиоточки нет, радио слушаю одну из станций в машине и то редко (когда единственная вменяемая приказала долго жить), если телевизор и смотрю, то Дискавери (и чаще в записи — рекламу промотать можно). Таким как я оповещение по телерадио будет крайне полезно.


А как дело обстояло с народными приметами?

Есть приметы "не доели суп — будет плохая погода", наверняка кто-то из москвичей не доел.


А для чего в городах динамики на домах устанавливают

В некоторых случаях это сирены, тестируемые рандомно. Очевидно что ценность подобной системы оповещения нулевая, речевые динамики да, могли бы использовать хоть раз по назначению.

Речевые динамики даже на улице бывает хреново слышно. По крайней мере те, что установлены в центре СПб…
Пару раз слышал как через них слали тестовую передачу…
Впрочем ревуны в работе не слышал, хз как с ними по слышимости.

А. Потому что требуется провести работы (тот же сервер рассылки организовать) и обязать операторов
Б. Я вот телевизор уже месяц не включал, а мобилка всегда рядом.
В. За чей счёт это делать? И какая ответственность за нерассылку по причине лени владельца?
Г. Это для неё неформат
Из большой четверки сотовых операторов массовую рассылку СМС о непогоде сделал только «Мегафон».


Я бы эту строку дополнил: По словам представителей «Мегафон»…
Что к сожалению скорее всего является полнейшим враньем и попыткой прикрыть свою жопу, ибо никому, кого я знаю, не приходили такие СМС, в предыдущей статье о урагане на Гиктаймс, люди так же писали, что ни у кого из их окружения такие СМС не приходили. Это не супер большая выборка, но она уже о чем то говорит.
Давно пора, пусть пользу приносят какую-никакую. А то горазды только по-тихому платные услуги подключать и менять тарифы в сторону ухудшения, а по любому поводу плакаться.
Оповещение по телевизору было неплохим. Когда был аналог. А сейчас со спутника или откуда-то IPTV. Даже на официальном сайте нигде не посмотреть

Цифра(DVBT) идёт с московскими новостями и московской же рекламой телемагазинов (которой на наших центральных каналах отродясь не было), было бы забавно получить московские предупреждения (и не получить своих).

Есть такая штука, называется «Гражданская оборона». Придумана и реализована была в СССР и, по идее, до сих пор должна быть в рабочем состоянии. Что с ней случилось?
У нас в Краснодаре с завидной регулярностью, по ощущениям не реже раза в месяц, проверяют сирены той самой гражданской обороны. Воют они громко, при всём желании не проигнорируешь.
Включив телевизор (и только его!) в этот момент на определённом канале, можно увидеть причину воя — надпись «профилактическая проверка системы оповещения населения». В случае ЧС там вроде как должно быть то самое оповещение. По радио ни слова про причины воя, по спутниковым каналам само собой тоже. Так что только у кого кабельное ТВ или старая добрая антенна смогут получить оповещение.
Поскольку тестируют эти гуделки часто, народ уже давно даже и дёргаться перестал. Только морщатся — «опять МЧСники свою шарманку крутят»…
не кричи «волки»…
Во времена СССР в систему оповещения входило проводное радио. А у кого, кроме старушек, оно сейчас есть? В новых домах его даже не закладывают. ТВ тоже далеко не у всех. Остались только сирены, но что они скажут человеку? Обычно на них даже внимания не обращают.

Кстати, МЧС подсуетилось и под страхом штрафов заставляет в гос. учреждениях восстанавливать проводное радио. Только вся их активность больше похожа на сговор с целью перекладывания денег в нужный карман, чем на заботу о гражданах. За проводное радио платить нужно это раз, а во-вторых за 20 лет вся эта система банально развалилась и её восстановление выльется в огромные суммы. Так что например школа будет стоять перед выбором либо школьники 1 сентября будут с радио, но без ремонта, либо директор со штрафом от 100К рублей.
Операторы и так давным давно уже делают оповещения по заявкам от МЧС.
Проблема-то в другом — банально не хватит каналов для передачи SMS оповещения всем жителям крупных городов.

Все помнят взрывы в метро Москвы несколько лет назад? Тогда полегла сеть у всех операторов (немного в разное время) от самых обычных перезвонов «у тебя всё в порядке?».
Грубо говоря, на 10 млн SIM карт у нас есть возможность обслужить одновременно 50.000 разговоров на всю Москву вместе с областью. Пытаемся чаще звонить? Получаем снежный ком — абонент не смог дозвониться, испугался (вдруг и правда что случилось?) и начинает с удвоенной силой долбить сеть. Всё, с этого момента сеть легла и даже 1 млн испуганных абонентов смогут держать её в таком состоянии очень и очень долго.

Не помню точных цифр, но в «до LTE» эпоху (сейчас, возможно, что-то поменялось) в одной точке (к примеру, на стадионе) чисто теоретически можно было организовать порядка 800 одновременных разговоров, исчерпав при этом ёмкость GSM сети всех операторов.

Давайте попробуем посчитать задачку: «просто отправить SMS по всей Москве»:
— кол-во активных SIM карт: 10 млн или больше (у многих сейчас по 2-3 устройства с SIM'кой)
— период информирования: 15 минут
— все абоненты одновременно находятся в зоне уверенного приёма, никого нет в метро, подвалах и других местах с плохой связью

На выходе мы получаем порядка 10.000/сек доставок SMS сообщения. Если оно состоит из 1 сегмента (80 латинских символов) или 20.000/сек доставок если сообщение состоит из 2х сегментов.

Теперь учитываем, что далеко не все абоненты находятся в зоне успешного приёма, добавляем сюда коллизии из-за такой нагрузки и легко выходим на цифры 15.000/сек — 40.000/сек попыток доставки SMS для Москвы.
Могу заблуждаться, но эти цифры находятся далеко за пределами даже не технических возможностей операторов (пусть покупают оборудование, нам не жалко), но превышают теоретическую возможность GSM сети в плане наличия такого кол-ва каналов.
выходим на цифры 15.000/сек — 40.000/сек попыток доставки SMS для Москвы.
и делим на количество базовых станций?
Нет, сначала делим на кол-во HLR'ов (Home Location Register, БД абонентов и там же хранится информация об обслуживающем коммутаторе), которых на регион может оказаться 1 штука.

Если HLR выдержал, то делим на кол-во так называемых «Location Area» — эта зона (в которую входят десятки базовых станций), внутри которой происходит поиск абонента. Увеличивать кол-во LA нельзя — резко увеличится нагрузка на сеть + упадёт качество сети, уменьшать тоже нельзя — уменьшится кол-во возможных одновременных поисков абонентов (при любом звонке или SMS сеть должна сначала найти абонента, получить от него отклик, провести процедуру аутентификации).

Предположим, на всю Москву будет порядка 300 LA (на всех операторов), цифра не точная, но порядок, думаю, соблюден.
Вот на эти самые 300 мы и должны будем разделить кол-во запросов в секунду (в LA каждая БС выполняет поиск по абоненту) — получается, что в одной точке в один момент в среднем выполняется 50-130 новых поисковых запросов в секунду, время ожидания ответа — до 15 секунд, но пусть будет 2 секунды.
Итого одновременно каждая базовая станция должна искать по 100 (в самом лучшем) до 2000 (в самом худшем) абонентов, в реальности, думаю, выйдет одновременный поиск 300-500 абонентов.
Просто тут нужен другой алгоритм рассылки.
На базовую станцию посылается команда «передать текст всем зарегестрированным аппаратам»
А может можно вообще передать пакет который примут все активные аппараты сразу, по какому-нибудь служебному каналу который все они слушают.
Блестяще!

А теперь, внимание, вопрос. Что может дать человеку для оповещения обычный проводной («двужильный») телефон? Почему, вообще, нужно отказываться от старых аналоговых технологий в пользу новых цифровых? Только ли по экономическим причинам и причинам «удобства использования»?

Заметьте, что старый проводной телефон — это, во-первых, электрическая сеть, независимая от основной сети. Старый телефонный аппарат не требует ни батареек, ни сети. (Да, АТС питается электричеством, но питается, скажем так, в другом месте.)

Во-вторых, проводной телефон — это сеть, которая может быть независимой от Интернета. Представьте себе эдакий интранет всех телефонных абонентов сети. (Для этого, возможно, потребуется использовать витую пару, но использовать её иначе, чем это делается в сетевых картах и модемах.)

В-третьих, телефонные номера устроены иерархически, а если ещё их распределять так, чтобы в номере отражалось буквально всё, до улицы, квартала, подъезда, квартиры и, может быть, комнаты, то всегда можно было бы вычислять нужные номера (например, для нужного региона) и делать иерархические рассылки сообщений. Никаких перегрузок!

А если ещё и делать особые телефонные аппараты (с экранами и со специальными встроенными функциями на случай чрезвычайных ситуаций), то решение многих задач существенно упростится. Например, можно предусмотреть специальный режим, в котором пользователю предлагается командное меню по типу клавиатуры ZX-Spectrum'a, когда, для экономии времени, на отдельные кнопки выводятся целые большие операции и действия, когда, например, нужно быстро сообщить о чрезвычайной ситуации и быстро описать её, чтобы соответствующие службы были подготовлены к выезду, и возможно для того, чтобы сразу оповестить соседей о самом факте случившегося.

Одним словом: дублирование систем никто не отменял!

А теперь жЫрная ложка дёгтя. Честного проводного телефона ни у кого в Мск уже нет. Вы либо добровольно (кАробачка в квартире у двери), либо принудительно (на техэтаже/чердаке/в подвале) переведены на GPON. И когда у нас в доме навернулось питание техэтажа у меня сдох интернет, телевизор и, его за ногу, проводной телефон. Отсюда возникает вопрос — а нафига он вообще сейчас нужен? Если раньше я ещё мог додумать «на случай ЧС/войны/попадания снаряда в ТП», то сейчас вообще ничего не лезет в голову, разьве что пожилым людям, которые уже не в состоянии научиться пользоваться мобильным.
Я об этом и пишу! Новые технологии не должны (полностью) заменять старые. Новое должно дополнять старое.
Мы сейчас про Москву?
Хочу вас ОЧЕНЬ расстроить — честной «меди до АТС» в Москве либо не осталось совсем, либо остались какие-то островки, которых скоро не останется совсем.

Уже давно МГТС абонентов очень агрессивно переводит на GPON.
В квартиру к вам приходит оптика, а рядом с дверью вешается роутер, внутри роутера стоит FXO шлюз, который по SIP'у подключается к АТС. Оптика внутри каждого подъезда подключается в GPON свич (не уверен, но, кажется, это активное оборудование — ему для работы нужно электричество).
Если абонент совсем несговорчив и категорически отказывается от установки роутера, то специально для таких абонентов на крыше/в подвале вашего дома устанавливается многопортовый FXO шлюз и ваша медная пара переключается на этот шлюз.

Т.е. «красивая и надёжная медь» идёт в худшем случае от вашей входной двери до телефонного аппарата, в лучшем — от SIP шлюза в подвале вашего дома. О надёжности и энергонезависимости тут думать уже бесполезно.

p.s. В качестве бонуса — теперь АТС занимает не несколько этажей немаленького здания, а буквально одну комнату. Освобождается просто уйма места, которое можно совершенно спокойно сдавать в аренду.
Почему, вообще, нужно отказываться от старых аналоговых технологий в пользу новых цифровых

АФК-Системы, вот почему. Оборудование на ценных площадях в центре занимает не 4 этажа, не один этаж, а один уголок. А остальное — профит с аренды.

> На выходе мы получаем порядка 10.000/сек доставок SMS сообщения

Вы неправильно подходите к вопросу. Можно слать бродкастами. Нода может пихнуть пакет всем подключённым телефонам. Не разбираясь, получали ли эти симки уже смс раньше, должны ли получить сейчас. Просто всем зарегестрированным симкам. Не нужно задействовать громоздкий механизм таретированных посланий.
Можно и так. Если у абонента включена поддержка Cell Broadcast, не заблокирован конкретный канал, аппарат корректно поддерживает эту технологию (надо, кстати, выяснить — iPhone'ы впереди планеты всей, могут и не поддерживать), то сообщение увидят все абоненты, чьи телефоны в этот конкретный момент слушали этот канал.

Для надёжности можно вещать постоянно, каждую минуту в течение часа.
Из мелких неудобств — абоненты каждую минуту будут получать это сообщение на экране :)
А как тогда обстоят дела с широковещательными сообщениями? Помню, что, когда у меня стояла мегафоновская симка, то на экране телефона, средством этих сообщений, выводилось название населенного пункта или же региона. А еще, в инструкциях к телефонам, пишут, что широковещательными сообщениями можно информировать о стихийных бедствиях

Название населённого пункта шло на специальном канале (кажется с номером 50), любые сообщения с этого канала на старых трубках сразу же отображались на экране. Ограничения у этого канала всего два:
1. Сообщение выводится в 1 или 2 строки на экране телефона (зависит от телефона) и только на латинице, т.е. сообщение «VSE PLOHO!» напишем, а вот «Штормовое предупреждение в Москве» — уже нет.
2. Некоторые телефоны выводили это сообщение popup'ом каждую минуту (WinMobile этим страдали), а некоторые — не выводят вообще никуда (вроде бы так ведут себя Android'ы).

Есть ещё какой-то канал специально для сообщениях о ЧС, но я не слышал, чтобы хоть один оператор воспользовался этим каналом. Видимо, нашли какие-то серьёзные подводные камни, которые поставили крест на этой идее.

Мегафон, сообщение от МЧС приходят раз в несколько дней. Каналов хватает, сеть у нас ложилась только в выходные в торговых центрах, после взрыва в метро даже у пострадавших станций связь работала (можно было вызвать бесполезное такси, которое просто в ту пробку не сунется) или позвонить родственникам.

У нас летом эти МЧСки приходят по 2-5 штук в день каждый день (уже лет 5), забивая память телефона. Никто на них не реагирует, а если приходят ночью — так это бесит, особенно предупреждения «ожидается ливень» или «ожидается понижение температуры». Да, ливень в июле или понижение температуры в конце декабря — это страшное ЧП.
Что налетит шквал — можно, имея глаза, уши и мозг, понять за 15-20 минут до его начала в самом худшем случае и предпринять меры. Но это же очень сложно, вот бы кто-то подумал за нас.

Понеслась… Смс от операторов не приходит, за то прямо сейчас пришло предупреждение о погоде от пиццерии О_о

А для чего нужно плодить очередной закон? Может быть стоит для начала наладить нормальную работу текущих соглашений и нормативов?
Региональные управления МЧС РФ обязаны предупреждать людей о чрезвычайных ситуациях. Соответствующие поправки в закон «О защите населения от чрезвычайных ситуаций» были приняты в 2013 году.

Ну вот приняли его и что теперь?
Директор по связям с органами власти «Мегафона» Дмитрий Петров соглашается, что уточнить порядок взаимодействия операторов мобильной связи и МЧС было действительно необходимо. Операторы и так сотрудничают с МЧС, отмечает представитель Tele2 Константин Прокшин, важно дать явное определение ситуаций, в которых операторы будут обязаны рассылать СМС по закону, и четкая процедура взаимодействия с МЧС.

И вот опять:
«Природная катастрофа в Москве показала, что население крайне нуждается в оповещении о подобных катаклизмах», — пояснил первый заместитель председателя комитета Совфеда по экономической политике Алексей Майоров.
По его словам, закон обеспечит информирование населения о возможных природных или техногенных катаклизмах с помощью всех возможных каналов — средствами мобильной связи, радио- и телевещания.

Напоследок ещё вот:
Многие жители Москвы не были своевременно оповещены о надвигающемся урагане и оказались на улице во время стихийного бедствия.

Многие бели на улице потому, что им просто надо было куда-то идти или ехать.
Многие бели на улице потому, что им просто надо было куда-то идти или ехать.
Разве не ожижается, что при чрезвычайной ситуации первыми оповещаются предприятия, в том числе, и транспорт, который, при определённой ситуации, следует немедленно остановить? А если срочно закрывается какой-нибудь бизнес-центр, то куда ехать? Вот почему важно своевременное оповещение: чтобы сработали все предусмотренные механизмы и были задействованы все элементы городской инфраструктуры.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну, во-первых, не очень-то и предупредили (среди знакомых единицы получили смски), а во-вторых, сегодня уже никто не верит (т.к. воспринимают в контексте «получили втык, теперь неделю будут на каждый шелест ветра подрываться и предупреждения рассылать»)… по крайней мере, такова доминирующая реакция, по моим личным наблюдениям. А вот в первый раз, я думаю, отнеслись бы гораздо серьезнее. Помните предупреждение о воздушной тревоге в метро? Кто был там — очень даже всерьез восприняли… ну, по крайней мере, точно не проигнорировали.
Такие сообщеня должны приходить не чаще 1-2 раза в год, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть серьёзный повод. А этого повода может и не быть несколько лет подряд, значит, в этом случае максимум раз в год должна приходить sms типа «проверка связи». Не чаще.
Если чаще — это спам, который закономерно вызывает раздражение и игнорируется.
А если сообщений от МЧС не было целый год и вдруг предупреждение — это испугает многих, и реально подействует.
Ну вот сейчас есть такое и часть озвученного уже прописана:

Пункт 9 Правил оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342):
«Оператор связи в порядке, определенном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, должен обеспечивать в зоне экстренного оповещения населения передачу сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите (далее соответственно — оповещение, сообщение экстренного оповещения).
Оповещение пользователей сети местной связи осуществляется оператором связи посредством действий, совершаемых в целях установления соединения с пользовательским (оконечным) оборудованием (далее — оборудование), и звукового сообщения экстренного оповещения в случае установления такого соединения.
Оповещение пользователей сети подвижной связи осуществляется оператором связи посредством направления на абонентские станции (абонентские устройства) коротких текстовых сообщений. Оператор связи вправе дополнительно использовать сообщения широковещательной рассылки для передачи сообщения экстренного оповещения.
Оповещение является для пользователей услуг связи безвозмездным. Отказ пользователя услуг связи от получения сообщения экстренного оповещения не допускается.»


Получается, не прописан детально порядок, как именно поступает уведомление оператору связи?
Очевидно же как — заказным письмом с уведомлением!
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории