Как стать автором
Обновить

Комментарии 99

Коготок увяз — всей птичке пропасть…
Как? Дуров же не пишет — «Просим включить нас в реестр бла-бла-бла»… Он открыто говорит — «хотите вести свой реестрик? — ведите. Публичные данные о нас можете взять по ссылке. или на нашем сайте.»

Я бы это назвал, что Дуров милостиво согласился, что публичные данные его компании внесут в реестрик РКН. Что мешало РКН сделать это самостоятельно — вопрос к РКН.
ИМХО, как-то так…
Ему надо было или изначально «милостиво соглашаться» или уж держать удар до конца, раз пошел на принцип. А то милостивое согласие после долгого вставания в позу «я не прогнусь» выглядит, как бы это помягче выразиться… Не совсем пристойно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прочитайте, пожалуйста, заявления Жарова. Изначально РКН требовал подать информацию для включения в реестр, что автоматически означает согласие на работу в российском правовом поле. Передача ключей и сотрудничество с органами идет прицепом, по факту данного согласия. Собственно, это из Дурова будут выбивать во втором раунде.
Увы, доверие гаранту конституции подорвано, так что «всего-лишь» данные через годик превратится во «всего-лишь» ключи шифрования.
Через год как раз в силу ФЗ № 374-ФЗ вступает. Все уже превратилось, если чего :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А в этом и нет логики. Просто очень уж надо было РКН состроить хорошую мину при плохой игре.
Даже если вчерашнее публичное заявление Дурова не является юридически значимым, то это абсолютно ничего для нас, обычных пользователей, не меняет. Попытка через год, когда пакет Яровой вступит в силу, оспорить факт включения телеграма в ОРИ всего лишь вернет ситуацию к состоянию на сегодня. Какая разница, за что его опять начнут блокировать — за отсутствие в ОРИ или за непредоставление информации?

Мне хотелось бы верить, что за этот год разработчики Телеграма придумают удобный инструмент для обхода блокировки, которая, скорее всего, действительно неизбежна. Клевок жареного петуха иногда заметно стимулирует творческий процесс. А ещё Телеграм на волне всего этого пиара вполне может достаточно разрастись за год, чтобы блокировать его стало чуть-чуть больнее.


Но даже если ничего подобного не произойдёт, блок через год всё равно лучше блока прямо сейчас, как для владельцев, так и для обычных пользователей. Я лично с удовольствием попользуюсь без всяких костылей ещё какое-то время. Удобно же.

Сомневаюсь я в разработке инструмента. Разработчики ради нас не соизволили русскую локализацию нативно зашить, а тут и подавно никто лишний раз париться не будет. Прикрутили костыль в виде прокси и довольно.
Ну а так-то год отсрочки — это конечно да :) Насчет удобства полностью согласен.

Русская локализация отсутствует "из коробки" скорее из принципа, чем от лени. Инструмент может появиться тоже из принципа. Тут может сыграть и общее неприятие цензуры (а наше правительство может оказаться не последними желающими закрутить гайки), и личное отношение к правительству РФ, РКН и конкретно Жарову. Судя по диалогу, Дуров в какой-то степени эмоционально вовлечён в ситуацию.


Но ключевое слово тут "может". Я вполне допускаю вариант, что ничего такого не произойдёт.

пристойно, не пристойно.
Пиар — есть +
Новые пользователи — есть +
Публично высказана позиция — есть +

Как по мне можно только аплодировать.

Разве к публичным данным не нужно ещё бумажки разные оформлять подписанные руководителем и заверенные печатью? Или прийти разок представителю что-нибудь подписать.

5. Уведомление представляется организатором распространения информации в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в электронном виде посредством заполнения соответствующей электронной формы на официальном сайте в сети «Интернет» www.97-fz.rkn.gov.ru (далее — официальный сайт).
https://rg.ru/2014/08/04/uvedomlenie-site-dok.html


А Дуров опубликовал эти данные на своей страничке в соцсети, после чего РКН включил из в свой реестр.
А чем правовая сила этой записи в реестре закрепляется? Почему РКН не принимал заявки от якобы левых сторон на внесение «Телеграмма», а комментарий Павла в соц сети вдруг будет расценивать как официальное согласие? Как-то это все несерьезно что ли. Если они (РКН) все таки сами внесут запись, то мне кажется это на самом деле какой-то спектакль с совместным участием РКН и Дурова.
Похоже я вам открою страшную тайну, но РКН имитирует бурную деятельность на работе. Его задача не ограничить доступ ко всей информации в интернет о суицидах, а заблокировать N сайтов. Надо отчитаться о расходовани кучи бюджетных средств на ведомство. Для этого нужа шумиха в СМИ. Но нельзя блокировать крупные сервисы, чтобы не было недовольства. Они достаточно хорошо провели свою кампанию — и волки сыты, и овцы целы. Царю покажут очередной ролик или статью, где рассказывается про невиданные результаты РКН.
Почему РКН не принимал заявки от якобы левых сторон на внесение «Телеграмма», а комментарий Павла в соц сети вдруг будет расценивать как официальное согласие?

Хорошая мина при плохой игре
Скорее всего это банальный синдром вахтера. Попытались надавить — отказали, притом весьма категорично, но чтобы не выставить себя проигравшими, решили просто запросить инфу, дескать получили что хотели.

То есть диалог проходил примерно так:

— Откройте, РКН!
— Не открою, у вас нет оснований.
— Ну чувак, ну открой, тебе сложно что ли?
— На каких основаниях я должен вам открывать?
— Дай хотя-бы твои данные, внесем в реестр.
— В инете же все есть.
— А, точно, спасибо, хорошего дня.
Хорошая мина при проигрышной игре или все таки он действительно ничего не терял?
Дав роскомпозору сохранить лицо… Зря как мне кажется, по тв будет объявлено о победе над «игилой»
Ну как сохранить… У него последний абзац в посте очень точно описывает складываающуюся ситуацию:
… но уверен в одном: если Telegram действительно будет заблокирован на территории России, то это произойдет отнюдь не потому, что мы отказались предоставить данные о нашей компании.

То есть с одной стороны да, РКН может с чистой совестью перестать позориться и сказать: «Вот так бы сразу — вопросов больше не имеем». С другой, если все ж кому приспичит продолжить давить на Телеграм, легальные инструменты у них из рук вынули. Остается только чистый беспредел.
> легальные инструменты у них из рук вынули

but who cares?
Да ладно? Я так понимаю РКН имеет полное законное право — свершать выездные проверки, смотреть на сервера, проверять и всякие предписания выписывать, а при отказе — блокировать и закрывать. Если офис не в России все может быть не так однозначно, но легтимизируется просто бумажкой которую подпишут за 10 минут…
А если есть бумажка — какой же это беспредел? Все по закону — с пятницы записались — в субботу — процедуры.
Ну да, РКН может хоть завтра запросить переписку тех же условных террористов с питерского метро, но будет послан далеко и надолго, а никакие бумажки и близко подойти к серверам им не позволят. Запросят ли подобное? Вопрос времени я считаю. Но Дуров в любом случае без каких либо последствий для репутации телеграма отсрочил его блокировку.
Я так понимаю РКН имеет полное законное право — свершать выездные проверки, смотреть на сервера, проверять и всякие предписания выписыват
Может. Только вот они все никак не доедут до серверов Цукерберга. Заняты так сильно, что времени нет.
Я так понимаю РКН имеет полное законное право — свершать выездные проверки, смотреть на сервера, проверять и всякие предписания выписывать, а при отказе — блокировать и закрывать.


— Я духов вызывать могу из бездны!
— И я могу, и всякий это может. Вопрос лишь в том, явятся ли они на зов.

Уильям наш Шекспир, «Генрих IV».

Ну а в чём победа-то? Они такую компанию в СМИ провели по демонизации мессенджера, а формально теперь его и заблокировать-то не за что. А "отдать ключи" факт нахождения в реестре сам по себе вроде как не обязует.


Дуров как минимум выиграл время, ничего особо не проиграв. Пока.

Ничего особо, только репутацию… Он мог бы стать первым кто отказал, а станет 146-м который согласился (или какой там счет был в фильме).
Я так увидел что в принципе, никто не против черенка, вопрос только в глубине. Но если по чуть-чуть, то…
Да, но сработало скорее как реклама.
У меня столько людей появилось в нем за последнее время из записной книги, сколько не прибавилось за последние полгода точно.
Не в последнюю очередь, потому что Украина, в отстутствие вк-мессенджера стали искать что-то новое и многие нашли Телеграм (например я, и примерно 80 человек из моей тусовки, котрые раньше общались в вк-группе).
Решили пока договориться и остановится на этом варианте сотрудничества, чтобы сохранить лицо Роскомпозора?
И вроде как блокировать надо, но и заменить то нечем особо на данном этапе…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Всего несколько минут назад создатель мессенджера Telegram написал на своей странице в социальной сети о том, что его компания добавит данные «для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации».

Прочитал его сообщение. Ничего такого он, вроде как, не говорит. Он говорит следующее: если вы хотите наши данные добавить, то взять их вы можете в открытом доступе тут; мы ничего делать сами не собираемся.

Кстати, «данные» очень интересные =) Владельцами фирмы «TELEGRAM MESSENGER LLP» являются 2 другие фирмы:
1. DOGGED LABS LTD., находящаяся в юрисдикции оффшора Виргинские острова.
2. TELEGRAPH INC., находящаяся в юрисдикции оффшора Белиз

Что с такими данными планирует делать РКН, я даже не знаю.
Забавляет ещё один момент.
Ссылка. РКН получил уже 3 ложных запроса на включение «Telegram» в реестр. Они эти запросы забраковали, так как зарегистрировать сервис без участия владельцев не могут.

1. Интересно, если вдруг они получат запрос от самого Дурова, они будут делать официальные запросы в оффшоры для подтверждения того, что Дуров — владелец?
2. И если Жаров уже несколько дней ведёт «диалог» с Дуровым на тему «Телеграма», то означает ли это, что РКН уже сделал запрос в оффшоры и выяснил, что владелец — Дуров?
3. И если сейчас они ведут диалог с Дуровым только потому что Дуров — «Managing partner», то попросят ли они Дурова раскрыть владельцев, чтобы можно было таки включить «Телеграм» в реестр?

Столько глупости из-за глупых законов…
Как что, в реестр вносить. Положено внести, вот и внесут, а кому надо(ФСБ, МВД и т.д.) будут сами пытаться получить по закону переписку и т.д., РКН только вносит :)
Он изменил текст сообщения. Изначально в первом абзаце говорилось о том, что Telegram добавит свои данные.
Если по его же утверждению, все данные для внесения в этот реестр и так есть в открытом доступе, чего же он им так и не ответит? Мол, вон там лежат, сами переписывайте. Другого от создателя мессенджера, анально привязанного к номеру телефона я и не ожидал. Значит данные кому надо и так сольёт, по первому же требованию.
Именно так, это: «вон данные, вносите куда хотите, нам всё равно», никаких «Давая согласие бла бла бла».
В итоге очевидно, что Паша гениальный маркетолог. Было ясно как день, что если он в начале будет игнорировать все запросы РКН, то о нем будут писать все сми и сам РКН. В итоге бесплатный пиар и топ 1 в маркете.

Счет времени до блокировки пошел уже в часах, а может и в минутах...

<сарказм>
Я так понял что нашли Пашину «бабулю» и «договорились». Жаль, я надеялся что стальные бубенцы будут с другой стороны границы. Вот теперь действительно надо искать новый мессенджер. :)
</сарказм>
Нео договорился с Архитектором.
А кто в этой истории Архитектор?
Кто-кто...
image
Дуров повесил на свой аккаунт картинку с золотым орлом на красном поле и подписался The Architect (архитектор).

Николай Кононов, «Код Дурова»

Дуров наконец-то прочитал то, что от него хотели изначально. Неужели это случилось ))) Еще на Whatsapp и Viber ссылался — мол почему их не блокируют. Так они зарегистрировались, потому и не блокируют. На этом этапе от него и не хотели ключи шифрования, вообще непонятная шумиха была на ровном месте....

Захотят на следующем этапе. Раз мессенджер регистрируется в РКН, значит он вступает в правовое поле России и должен будет исполнять российские законы. В том числе закон Яровой, в том числе какие-нибудь другие более ещё более адские законы, которые могут быть приняты в будущем. И Дурову будет уже не отмазаться, мол мы международная компания и на рынке России вообще не работаем. А за неисполнение — всё та же блокировка. Так что да, коготок увяз.

Да, скорее всего это будет следующим этапом, согласен. Но — это не сейчас, и будет скорее всего, а не точно, не со 100% вероятностью :) Просто когда тебя просят сделать одно, достаточно простое действие — а Дуров отвечает в письме вообще про другое — это выглядит очень странно, скорее всего человек заранее захотел попиарится на этой теме, т.к. об этом не написал только ленивый.

По поводу коготок увяз — Дуров и так не сможет отмазаться, что они международная компания и на рынке России вообще не работают, такие отмазки РКН не будут трогать. Просто лучше уж быть заблокированным за непредоставление ключей шифрование, чем заблокированным за то, что не умеешь читать письма и не можешь сообщить адрес для связи. Я если честно от этого просто офигевал — терять рынок на ровном месте, даже если там всего доли процента твоих пользователей, из-за того что ты не хочешь написать письмо в 4 строчки — ну как минимум это очень странно.

писать такое письмо этим самодурам — как минимум унизительно. Как можно вести диалог с этими варварами и террористами?
Все что им можно сказать — посоветовать перечитать собственную конституцию.

Какие сильные и пафосные слова — варвары и террористы. Они кто угодно, но только не варвары и террористы, с чего вы такое взяли? Если честно, ваше комментарий не очень адекватен.

Тогда держите еще один неадекватный комментарий. Смотря на уровень их законов называю их варварами, додумывая цель, вижу в них устрашение — террор. Это субъективно, не на пафосно.
Можно еще рассказывать про взяточников, преступную халатность, злой умысел, врагов народа.
Блокировка телеграма служит какой угодно цели, только не на благо граждан.
Разве нарушение конституции и базовых прав человека на свободу слова и тайну переписки — не варварство?
Бешеный принтер строчит выгодные ему указы, а вы повторяете «это ж закон, надо исполнять». Еще немного и будете помогать отвозить в сибирь тех, у кого комменты неадекватные.

Вы смотрите проще на это. Спецслужбы всегда контролировали, контролируют и будут контролировать переписку граждан по мере сил и возможностей. Всегда. Во все времена. Во всех государствах.
АНБ хватает возможностей, чтобы это делать незаметно и скрытно, с внешней видимостью соблюдения свобод, но с фактическим нарушением всех прав и свобод (учитывая, что предоставил Сноуден, да и до сих выплывает, это не нуждает в доказательствах).
Российским спецслужбам не хватает возможностей (объективно, слишком мало что они контролируют), чтобы делать так же как АНБ, поэтому они влияют на государство, чтобы оно издавало идиотские законы, чтобы законодательно заставить компании делать то же самое, что и АНБ. Это не варварство, и не терроризм — это объективная слабость российских спецслужб, только и всего.


Мир всегда таким был, и таким будет — АНБ и ФСБ лезут туда, куда мы не хотим, чтобы они лезли, народ протестует (что в штатах, что у нас, что в любой стране мира). Это просто данность.

«Везде так» не самый лучший аргумент. В мире много разных абсурдных вещей, и я надеюсь что от этого стараются уйти, а не воспринимать как что-то нормальное. Интернет создал возможность большой группе людей защищать и частично контролировать свою приватность, слова про все времена уже не к месту. Интернет не заканчивается на США и АНБ, есть много стран где конституция и местные законы защищающие права граждан, в хорошем смысле, гармонируют с деятельностью органов безопасности, нет глупых запретов, и даже появляются инициативы которые стараются гарантировать свободы данные законами. То что происходит сейчас в России, в моих глаза является варварством и террором, который не получается оправдать беспомощностью ФСБ, и имеет сомнительную эффективность в будущем.
Именно террористы.
Посадки отдельных людей, за нарушение законов, которые нарушают все(в силу идиотичности законов) — это что, ка кне запугивание? А запугивание — это основная методика террористов.

Тут прикол в том, что если таки не заблокируют, то это может означать только то, что:


  • он стал «делать Яровую»;
  • сдались заказчики Яровой.
    Какой вариант наиболее вероятен и предсказать не возьмусь. А вы?
По первому пункту сложно пойти, пока существуют секретные чаты

Третий — сами пользуются (как Википедией), потому рвение показать надо, а реально действовать нельзя. потому только тяв-тяв.

Нет в реестре ни ватсаппа, ни вайбера. Почему? Более чем красноречиво ответил Клименко. Телеграмм уже есть…
Порясающий спектр мнений и выводов из одного и того же факта!

Ждём новостей на Вестях/РТ/Р24 в духе: "РКН заявляет-разработчики шифровальщика Petya общались через Telegram и через него же распространяли вирус!".

Анекдот в тему
Дракон стоит на лесной тропинке.
Мимо кто-то идёт.
— Кто таков? — вопрошает дракон.
— Медведь, — дрожащим голосом отвечает медведь.
Дракон достает записную книжку, делает в ней пометку и говорит:
— Придешь ко мне завтра в девять утра на завтрак, я тебя съем. Вопросы есть?
— Нет! — выдыхает убегающий медведь.
Опять кто-то бежит поблизости.
— Кто таков? — спрашивает дракон.
— Волк, — отвечает испуганный волк.
Дракон достает записную книжку, записывает в нее волка и говорит:
— Завтра придешь ко мне в 12 часов на обед, я тебя съем. Вопросы есть?
— Нет, нет, — отвечает волк и убегает.
Опять кто-то в в кустах шевелится.
— Кто таков? — говорит дракон.
— Заяц я, заяц! — отвечает заяц.
Достает дракон записную книжку, записывает и говорит:
— Заяц, придешь ко мне в 19 часов на ужин, я тебя съем. Вопросы есть?
— Есть, — говорит заяц. — Можно не приходить?
Дракон снова достаёт записную книжку:
— Та-а-а-к, зайца вычеркиваем...
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Браво Павел, блестящая PR акция!

Подождите, а как же толпы террористов о которых вы нам рассказывали? (ирония, если что).

Ага, не осилил мощи православной машины. Будет за что с получки накатить!
РКН слился, Жаров сообщил что телеграмму предоставил данные и блокироваться не будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Их цель – иметь возможность читать переписку опозиционеров и сажать сильно возмущающихся (те самые "российские законы" тоже лишь средство достижения этой цели).


В случае с Телеграмом они были вежливо и красиво посланы и своей цели не добились, поставив себя в глупое положение (причём, многократно и даже без помощи Дурова).

Разве Дуров предоставил какую-то информацию? Дал ссылку на общедоступную инфу.

Какой закон? Владелец не зарегистрировал, а предложил РКН "сама-сама", на что РКН именно что слился — "ну сама, так сама, спасибо вам за всё". Уже не первый раз делает вид что победили (и некоторые даже верят, даже на хабре). Цель тоже (пока — точно) не достигнута ни разу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Эх, я даже не успел дочитать статью "Нет, товарищ майор. Почему Дуров не будет договариваться с властями?" на Republic.
Прогиб конечно со стороны Дурова знатный, видимо есть чем его припугнуть.

Максимум желтый заголовок, вводящий в заблуждение, теперь все подумают, что Дуров прогнулся, даже тут в комментариях я вижу у некоторых именно такую точку зрения.
А ведь он всего лишь дал понять, что все данные об организациях находятся в открытом доступе, и если роскомпозору так надо, он может вносить их сам, куда пожелает. При этом отдельно подчеркивая, что исполнять антиконституционные законы он не будет.
Автор новости на GT пояснил, что в первоначальном сообщении Дурова можно было понять, что он сам готов предоставить данные. Я лично такого текста не видел, но оснований не доверять автору, у меня нет.
В первоначальном сообщении можно было понять тоже самое — что он готов предоставить эти же самые публичные данные. Затем изменил текст на то, что публичные данные они и так могут взять по ссылке.

Заголовок тут ни при чем, Жаров изначально в своих публичных заявлениях говорил, что пока он кроме данных о владельцах ничего не требует, на это Дуров много чего ответил, поминая конституцию, некомпетентность жарова и прочее, что изменилось за неделю? Почему Дуров не мог все это написать сразу после первого публичного письма Жарова?

Может, достигнута какая-то кулуарная договорённость? Мол, вы даёте нам возможность сохранить лицо и продемонстрировать несокрушимое могущество Роскомнадзора, а мы за это вас больше не трогаем. Внесли — и хватит, дальше будем делать вид, что вас нет.
Скорее всего, Дуров просто оценил полученную выгоду от всего хайпа, поднятого журналистами, получил кучу новых пользователей и решил пойти на небольшие уступки, чтобы сохранить достигнутое.
При этом, когда его будут просить отдать ключи, тут уже он будет чётко говорить: «не отдам ключи», а не просто «не хочу в реестр», что впоследствии ему добавит ещё очков.
Так что, такой хитрый маркетинговый ход.
Говорить то он будет, только это ещё не значит, что он их по тихому не сольёт)
Почему, может быть он сначала скажет, что «не отдам ключи», а через неделю скажет, что [irony]«все ключи находятся в открытом доступе»[/irony].
Я конечно извиняюсь, но разве Жаров такими заявлениями не противоречит законодательству? Вообще-то у нас есть Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», статья 10.1. Обязанности организатора распространения информации в сети «Интернет», из которой можно получить полный перечень того «о чём идёт речь». В частности:
3. Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан хранить на территории Российской Федерации:
1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информацию об этих пользователях в течение одного года с момента окончания осуществления таких действий;
2) текстовые сообщения пользователей сети «Интернет», голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения пользователей сети «Интернет» до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

Помимо этого:

4.1. Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан при использовании для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет» дополнительного кодирования электронных сообщений и (или) при предоставлении пользователям сети «Интернет» возможности дополнительного кодирования электронных сообщений представлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений.
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)


Каким образом пункт 4.1 согласуется с заявлением Жарова? Есть мнение, что никак, в связи с чем вопрос — а какого чёрта? Вопрос, ясное дело, риторический, ибо ну кому какое дело что у нас федеральные законы не выполняются…
Ой, да они сами себе противоречат, то РКН днём топает ногами и угрожает преследованием людям которые в прикол заполнили анкету „за телеграм” и объясняет, что это должен по закону делать конкретно представитель компании Telegram Inc. или как там её, то вечером Дуров тыкает носом в то, что данные тащем-та доступны и сразу же РКН весело рапортует, мол, не будем чинить препоны бюрократические, мы сами всё внесли.

Ну форменный же анекдот.
Самое смешное что совершенно непонятно как согласуются заявления о том, что о доступе к переписке речи не идёт с нарративом о том, что телеграмм это рассадник террористов. Террористы оттуда поразбегутся от самого факта внесения телеграмма в какой-то там девчачий списочек?
Видать испугаются и пойдут переписываться через мейл.ру.

Не ищите там логики, пожалуйста, её там нет, а мучительный поиск смысла (что является уязвимостью нашего пытливого сознания) изматывает и вообще вреден для когнитивных навыков. К чёрту.
Мне больше нравится УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта. По суду youtube уже забанен, на днях fb должен быть забанен. А в реальности — решения суда не исполняются. Где посадки?
кстати, а возможно ли кому-то подать в суд именно по этой статье? дабы заставить либо отменить первоначальное решение либо выполнить его — таким образом продемонстрировав убогость системы на практике.
Сначала пошумят немного про Telegram, потом показательным образом передумают блокировать, а про VPN большинство на радостях забудет, типа: «спасибо, что хоть Telegram оставили».
Больше конспирологии богу шизофрении.
Напомнило
— Нет, я вижу, ты мне не веришь. Так послушай, я расскажу тебе всё по порядку. Вышел я на улицу и шлёпаю себе по лужам… Представляешь? Веселюсь вовсю. Но вдруг, откуда ни возьмись, мчится бабушка и орёт на всю деревню: «Переодень носки, Карлсончик, переодень носки!..»

— А ты что? — снова спросил Малыш.

— А я говорю: «Не буду переодевать, не буду!..» — потому что я самый непослушный внук в мире, — объяснил Карлсон. — Я ускакал от бабушки и залез на дерево, чтобы она оставила меня в покое.

— А она, наверно, растерялась, — сказал Малыш.

— Сразу видно, что ты не знаешь моей бабушки, — возразил Карлсон. — Ничуть она не растерялась а полезла за мной.

— Как — на дерево? — изумился Малыш.

Карлсон кивнул.

— Уж не думаешь ли ты, что моя бабушка не умеет лазить на деревья? Так знай: когда можно поворчать, она хоть куда взберётся, не то что на дерево, но и гораздо выше. Так вот, ползёт она по ветке, на которой я сижу, ползёт и бубнит: «Переодень носки, Карлсончик, переодень носки…»

— А ты что? — снова спросил Малыш.

— Делать было нечего, — сказал Карлсон. — Пришлось переодевать, иначе она нипочём не отвязалась бы. Высоко-высоко на дереве я кое-как примостился на тоненьком сучке и, рискуя жизнью, переодел носки.

— Ха-ха! Врёшь ты всё, — рассмеялся Малыш. — Откуда же ты взял на дереве носки, чтобы переодеть?

— А ты не дурак, — заметил Карлсон. — Значит, ты утверждаешь, что у меня не было носков?

Карлсон засучил штаны и показал свои маленькие толстенькие ножки в полосатых носках:

— А это что такое? Может, не носки? Два, если не ошибаюсь, носочка? А почему это я не мог сидеть на сучке и переодевать их: носок с левой ноги надевать на правую, а с правой — на левую? Что, по-твоему я не мог это сделать, чтобы угодить бабушке?

— Мог, конечно, но ведь ноги у тебя от этого не стали суше, — сказал Малыш.

— А разве я говорил, что стали? — возмутился Карлсон. — Разве я это говорил?
Павел просто тянет время до отключения. Жаров слово дал — также может и забрать. А закон есть закон, и если попал (добровольно) в реестр — придется исполнять соответствующие обязанности.

Так что рано или поздно Telegram все равно отключат. Но теперь еще могут и оштрафовать Дурова за неисполнение закона.
Если бы «закон был законом», то должны бы уже быть заблокированы «Google», «Youtube», «Wikipedia», «VK», «Twitter», «Facebook» и т.п.
Но не заблокированы, потому что плевать чиновникам на Закон, они об этом прямым текстом говорят уже.
Герман Клименко, советник Президента России
— И тем не менее. Забанили Linkedin, потому что не перенесли данные. Почему тогда не забанили Twitter и Facebook? Они же тоже не перенесли данные. И всех остальных, кто не перенёс данные, тоже не забанили. Получается избирательное применение закона.

— В любой закон всегда вмешиваются обстоятельства. Ты хочешь, чтобы Twitter и Facebook забанили?

Вчера увидел вечером кусок какого-то репортажа на ХренТВ, где показывали фотки телефона с мессенджером (Телеграмм?), где фотки каких-то террористов или вербовщиков и какой-то текст, потом рассказывали как купить левые и легализованные симки (15 симок за сколько-то тыщ рублей), на которые "можно зарегистрировать 15 анонимных мессенджеров", а левые можно использовать для этого всего пару недель, но "террористу, взорвавшему питерское метро, этого хватило"(Ц)
То ли собираются таки заблокировать очень скоро, то ли кто-то сказал собачке "фас", а "сидеть" сказать забыл, но пропаганда продолжается.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости