Как стать автором
Обновить

Комментарии 71

Интересно, насколько такие штуки востребованы у нас? Может добавите опрос?
Автоматическая отправка записи ваших разговоров товарищу майору включена бесплатно!
Подтверждаю, но не думаю что товарищу майору, но для дебага точно.
Скорее в Яндекс. Директ. Просыпаешься — в мобиле сразу реклама средства от храпа.
Или приезжаешь домой из командировки, а вам реклама адвокатов помогающих разделить имущество после развода
Если реклама еще ничего, а если уже курьер из магазина для взрослых с полной сумкой игрушек и противозачаточных?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот если б его можно было интегрировать в систему умного дома, чтоб привязывать к голосовым командам управление исполнительными устройствами, и чтоб он мог получать информацию с датчиков.

Да, кстати, было бы удобно. И спрос бы тогда хороший пошел
Есть в Majordomo.
И в IOBroker.
https://m.youtube.com/watch?v=U-6_s7yuGQE
http://forum.iobroker.net/viewtopic.php?t=6265 — ещё про IOBroker и Alexa
Что значит если? Это одно из основных применений.
Уже есть куча плагинов для систем умного дома и вообще рассматривается как одно из основных направлений.
Яндекс странные ребята. Я им уже несколько раз писал про интеграцию с IFTTT,,, Только толку нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Google home можно интегрировать хоть с чертом лысым через Actions on Google
В свое время у системных администраторов была шутка, когда в серверной с оборудованием с голосовым управлением администратор крикнул болтливому приятелю «shutdown» и все оборудование выполнило его команду.
Интеграция с системой умного дома будет, вообще у Яндекса в этом году достаточно сюрпризов и проектов о которых они ничего не говорят во всяком случае пока не говорят.
Вангую продактнейм «Yandex.Zahar». Захар! Музыку потише!
Надо Яндексу предложить провести конкурс имен. Я бы предложил Petrovich)
Угу, будут Дима, Оксана, Уткин, Бондарчук и Оптимус Прайм…

Джарвис же!

Джарвиса же застобил мсье Цукерберг.
Не, Петрович точно попал бы в пятерку.
Скорее по примеру техподдержки Яндекса это будет Платон (от Платон Щукин).
Судя по комментариям и минусу — на машине тут езжу я один…
Я не езжу, поэтому тут я вас не понял :-).
Ну как то вот так
image

Главное чтобы не просыпалось от рекламы в телевизоре, а то такого назаказывает...

А если Петрович сможет заказывать на дом пиво/водку/закусь и, в идеале, выпивать и закусывать, то его будут покупать в бешеных количествах. Это ж и выпить, и поговорить за жизнь можно, и отправить за добавкой…
Бренд «Петрович» уже есть — магазин стройматериалов…
Таки почему не ermil или omazh? :-)

https://tech.yandex.ru/speechkit/cloud/doc/guide/concepts/tts-http-request-docpage/

з.ы. или не уловил отсылку?
Захар это наверняка отсылка к «Обломову».
А Ермил к «Кому на руси жить хорошо».

По канону "Нафаня" должен быть XD

Семён же!
Давайте копнем глубже. «Яндекс.Ермак — найдется все»
А кто-нибудь реально пользовался умными колонками типа Алексы? Я попытался почитать и понять, нужно ли оно мне, но что-то реально удобное вижу только в управлением отоплением/светом/прочими частями дома. Но это сначала надо дом умным сделать, колонки потом. Переключение музыки и прогноз погоды неинтересно.

В общем, я не замечаю каких-то принципиальных достоинств или оно просто игрушка? Ну или пульт управления предварительно сделанного умным дома.
Ну как бы да, без умного дома — довольно бесполезная вещь.
Дома гугло дом стоит. Из функций используем музыку, будильник, таймеры во время готовки, погоду, управление лампочками. Ничего кардинально нового оно в жизнь не внесло, но вполне удобно. Привыкаешь к мелким удобствам. Это как автоматическое включение фар в машине — вроде мелочь, но легко привыкнуть и упрощает жизнь.
А как думаете, в Мытищах такое заработает? А то в Калифорнии каждый может…
Спасибо, в общем, еще один повод задуматься об автоматизации дома.

Пользуюсь Алексой, чаще всего — да, для управления светом. Автоматизация дома свелась к покупке нескольких wifi-розеток и подключения к ним напольных светильников, тут они в ходу больше, чем потолочные. Иногда слушаю музыку и спрашиваю погоду.

— Джарвис, зачитай утренние новости!
— Война — это мир! Свобода — это рабство! Незнание — сила!

Вангую, что как только Гугл или Эппл русифицируют свои колонки( а они это сделают это обязательно, так как ихние ассистенты давно поддерживают русский язык и дело только включить распознавание в их колонке), весь проект Яндекса накроется медным тазом.


Или Яндекс должен выпустить работающую колонку прямо сейчас, пока на нее будет спрос изза отсутствия русского языка у других производителей.

Система распознавания речи у Яндекса крутая, так что, думаю, они поборятся. В остальном я согласен с остальными комментаторами, продукт с неизвестным спросом, непонятно для кого.
Яндекс просто наябедничает в ФАС и Гугл обяжут устанавливать меню выбора между гугл- и яндекс-помощниками на своих колонках. А пол миллиарда штрафа этому успешно поспособствуют. :)
Вот так будет работать

Один из сотрудников Яндекса на одной из лекций уже демонстировал пример общения с «Викой», над которой работал год. Возможно история с колонкой является продолжением. http://malina.am/video/2017/4/14/grigory_bakunov_yandex — разговор с Викой начинается с 10:34.
А дикция не лучше чем 20 лет назад
У bobuk есть клёвый проект: дама Вика с непредсказуемой вредностью. Вроде даже обещали коды. Интересно опыт вредности будет учтён в колонке или нет?
не каждому дискурсмонгеру максимальный уровень сучества дадут включить.

Кстати, голосовой интерфейс — это в каком-то смысле разновидность команднострочного.

В зависимости от собеседника. Сейчас — да, это такой «командный интерфейс почти без клавиатуры». В идеале, конечно, это должен быть естественный диалог.
Самое «то» по названию, будет «Кузьмич»:

«У меня такое бывает — что-то схватит за душу, держит и не отпускает. И тогда или это (показывает на водку) или к бабам. А лучше и то и другое и много.
Из фильма «Особенности национальной охоты»»

"— Употребление алкоголя особенно в раннем возрасте, когда формируется личность, не только не желательна, но и не допустима. Что будешь пить? А? (Кузьмич читает книгу с медведем)
Из фильма «Особенности национальной охоты»"

http://greatwords.org/sources/834/
Тогда уж «Михалыч». И подписку на тосты.
Помню у них был в разработке проект облачного хотинга типа амазона. Нет, случаем, новостей на эту тему?
Забавное совпадение — только сегодня смотрел обзор Amazon Echo и думал купить-не купить.

В итоге решил не покупать.

Штука на самом деле прикольная, именно интеграцией с «умным домом», но чтобы это использовать, сначала надо потратиться на «умный дом». Тот же Philips Hue из контроллера и набора ламп — это 20-30тыс.

Ну и как правильно заметили выше, тот же Amazon вполне может просто добавить русский язык очередным апдейтом, если решат что рынок уже готов. Также есть большие сомнения, что хоть какая-то российская компания может сделать хоть какое-то успешное в плане продаж электронное устройство (исторически есть ниши в которой каждая страна сильна или слаба, и себя не перепрыгнешь).
Похоже Яндекс поглотил https://vk.com/cubicrobotics
… и в этой сфере есть ещё один амбициозный проект https://vk.com/dusi_mobi
Мне вот часто не хватает такой возможности, иногда когда занимаешься чем либо, хочется послушать какую то песню или узнать информацию, а в планшет лезть времени нет, а так дал команду колонке и слушаешь. Главное что бы оно нормально работало, потому что «ok google» меня пока не устраивает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чтобы такое произошло нужно два условия:
а) появятся колонки от сторонних производителей, на которые можно будет устанавливать любого такого вот помощника.
б) гугля подпишет соглашение, которое запретит предустанавливать на колонки сторонних производителей какого-либо негугловского помощника.

Мне кажется ближайшее время такое не грозит — какое-то время мы будет видеть только брендированные колонки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сдаётся мне, пока Яндекс будет пилить свою безделку, Гугл уже прикрутит русский к своей погремушке.
На самом деле у Яндекса есть всё необходимое для нормального запиливания. Это не госконтора с распилом, а комерческая компания с достаточным количеством средств, нужными технологиями и мозгами, заточенными в правильную сторону.
Тут нужна экосистема. Прелесть Google в IFTTT и управлении другими вещами\сервисами. У Яндекса, к сожалению, с этим проблема.
Что только не придумают, чтоб английский не учить

Проблема не в английском как таковом:


ELEVEN from Scotts

как раз мой случай. Меня все эти IVR вообще не понимают)

Любопытно, что «Алиса» даже умеет шутить, отвечая на вопросы


The cake is a lie.

А если серьезно, весьма полезная штука.
«Гениально»! А ничего что теперь очень часто девочек Алисами называют? Теперь Алис как раньше Наташ по именам. Так что сразу в топку такое.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости