Как стать автором
Обновить

Комментарии 169

> так что беспокоиться пока не о чем
Т.е., судя по чертежу, планируемая длина и диаметр черенка устраивают?
Ну маразм же. Наверное. Раз правительство во главе с президентом решили народ защитить от финансовых пирамид и криптобеззакония, как мы можем им не верить? Они о нас думают, а мы такие не благодарные, черенки.., очередь с пятницы… А вообще конечно их сильно напрягает факт, что некий Вася Пупкин может оказаться по богаче самого царя всея Руси, и таких Вась может оказаться не мало. Я б тоже на их месте волновался.
*Сарказм.
А вообще конечно их сильно напрягает факт, что некий Вася Пупкин может оказаться по богаче самого царя всея Руси, и таких Вась может оказаться не мало.
Их волнует не само по себе богатство «Вась», а ограниченные возможности залезть им в карман.
Вот как раз таки богатство. Ибо богатство = власть, и наоборот.
Может быть не совсем так? Может быть вспомним господина Мавроди? Достаточно много людей погрелось на его несколько раз перезапущенных очень известных трёх буквах. Но как-то мягко говоря побольше народу деньги потеряло. Причём все вложенные средства. Или вы думаете, что сейчас курс биткойна или основных альткоинов 100% оправдан?
P.S. Я не говорю, что биткойн — это плохо. Отнюдь. Но просто подумайте на чём держится текущий курс? Случаем не на выводе капиталов из-под налогов? А, в общем-то про это Путин и сказал…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Классические пирамиды создал Понци!!!
Или вы думаете, что сейчас курс биткойна или основных альткоинов 100% оправдан?

Случаем не на выводе капиталов из-под налогов?

А напишите подробнее. Даже интересно, на чём основано ваше мнение.
новый вид бизнеса — поставить в Исландии криптоферму и майнить по запросу за долю:-)

Уже давно не новый — облачный майнинг уже не первый год продвигают несколько компаний (одна из них даже здесь на этом ресурсе), в том числе, одна компания из Исландии как раз :-)

Интересно, а каким образом будет сделано вот это: «государству осуществлять регулирование процесса эмиссии криптовалют»?
Создадут “руссокоин” и будут его выдавать по паспорту а все остальные запретят. Всего и делов.
И что помешает поставить любой криптокошелек в зашифрованном разделе на компе или на хардверной «хранилке».

Терморектальный криптоанализ? До всего что выше руки коротковаты.

Как и с бумажной наличностью, выход только один контролировать продавцов с складами продукции. Да и это проблемка…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У физ.лица есть право на приватность, пока оно не поймано с поличным на криминале — Презумпция невиновности. На физический поиск ключа-флешки или экспертизы файлов (а зашифрованы ли они, или это файл whitenoise) нужен ордер и т.д. и т.п.

Но даже если так, то whitenoise (симметричное шифрование) дамп файлы лежащие на диске ничего не инкриминируют!

Так, что прикинутся ослом — пусть доказывают, что не олень. Это ихняя обязанность и ваша выдержка.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У физ.лица есть право на приватность, пока оно не поймано с поличным на криминале — Презумпция невиновности.

не обольщайтесь
Ну, это ещё нужно сам факт шифрования обнаружить, а скрыть его проще чем может показаться на первый взгляд…
Уже ж есть putincoin, нужно его забрать за нарушение авторских прав :)
А не будут брать — отключат газ. Верно?
Я, конечно, не знаю, как они будут действовать, но человека можно напоить, усыпить, оглушить, ну, в общем, с бесчувственного тела. Наконец, с трупа. — С чьего трупа? — Но я уверен, что до этого не дойдет.
(С) «Бриллиантовая рука»
Как конкретно это будет сделано — сказать трудно, но, что это будет сделано самым нелепым образом из всех возможных, сомневаться не приходится.
Государство должно взять по контроль то что изначально по идее должно быть приватным. Заплати сначала за ферму, энергию, транзакции, инвестируй свое время и нервы. А потом Вова скажет сколько ты остался ему должен за эту карусель.
Кому должно?
Я процитиривал министра финансов Антона Силуанова. Поэтому вопрос скорее к нему чем ко мне.
ну так все просто жеж, фсб поймает СатошУ НакомотУ и тот будет Имитировать по указу начальника…

Создадут национальную майнинг-ферму, совершат при помощи неё атаку "50%+1" и ЦБ РФ начнет чеканить коины))


з.ы. а вообще забавно слушать, как человек, у которого и сотового телефона похоже нету, рассуждает о технологиях, которые не факт что в состоянии понять :)

Оно конечно забавно, но эти люди постоянно принимают решения в областях в которых они не компетентны.
Ответ очень простой: никак. Ничего сделать уже невозможно.
Декларировать — можно.
Работать — толком не будет, как и блокировка сайтов.
Максимум — ловить на интерфейсе крипто-рубли. Это тоже только поднимет проценты, как было с обналичкой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Самое главное не забывать каждые 4-5 лет защищаться от тех кто майнил 4-5 лет назад, а то они получали овердофига по новому курсу.
здравая мысль

У меня 0 коинов, однако всё равно не считаю, что надо защищаться от инвесторов на начальных этапах. Почему не защищаемся от тех, кто поднялся в 90х? Почему не защищаемся от тех, кто вложился в акции в Apple 2000х?


Нет, мысль абсолютно не здравая

Почему не защищаемся от тех, кто поднялся в 90х?

Ну вот например: «Михаил Ходорковский предложил пересмотреть итоги приватизации… Идея не нова, она высказывалась в разных вариантах широким спектром политиков, от Явлинского до Глазьева.» (2016)
Боюсь, что на пересмотр итогов приватизации у России денег не хватит. Одна попытка пересмотра (дело ЮКОСа) вылилась в иск на 50 млрд.
так когда правительство юкос это иск, а когда экс глава юкоса попросит пересмотреть итоги, то это может и не вылиться в иск [/sarcasm] (все животные равны, но некоторые равнее)
Как ты от него защитишься? Он — президент!
На мой взгляд биткойн должен заменить доллары, а национальные валюты должны остаться на своих местах.
Ну-ну. Динозавры собрались и указом решили запретить своё вымирание.
Из оригинальной новости:
«Договорились о следующем — о том, что необходимо государству осуществлять регулирование процесса эмиссии криптовалют, майнинга, процесса обращения. Государство должно взять это все под контроль», — сообщил министр финансов.


Какие феерические идиоты…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Они этого сделать не смогут чисто технически. Они могут сделать нелегальным хождене любых валют кроме «правослвавных», но ниакак контроллировать их они не смогут. И как всегда с готовностью натворят больше вреда, чем пользы. Ну до тех пор пока они свoй великий firewall не создадут, и не начнут резать весь трафик кроме «православного».
Контролировать не смогут, а посадить десяток другой человек за незаконный оборот криптовалют могут. И желающих иметь дело с биткоинами поубавиться.
В сми проехаться хорошо по этой теме в нужных тонах. Привентивно, так сказать.
Сначала намекнуть, а кто намёка не понял — тех уже сажать.
Простите, но какой-же это контроль? Вот меня заминусовали, но явно люди не понимают что контроль ни за эмиссией, ни за развитием существующих уже криптовалют, Россия как гос-во не получит, максимум чего добьются, не позволят «дорогим россиянам» торговать криптой внутри России. Всё. И где здесь контроль? Это контроль за «дорогими россиянами», а не за криптовалютами. Выход запретить всё, и позволить хождение «православных» криптовалют, которые контроллируются гос-вом… Чем это отличается от фиата? Где контроль над криптвалютами? Над Bitcoin, Dash, Ethereum, BitShares, IOTA???
в ссср за торговлю валютой сажали. но всё же если были деньги, то достать её было не проблемой.
оно так не работает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть набор действий, который даст иллюзию контроля, но при этом сделает работу с криптовалютам (ну и вообще — любым альтернативным валютам) достаточно геморройной, чтобы отвадить 90% людей:
— раздать всем банками инструкции, чтобы те отслеживали покупку и продажу альтвалют;
— обложить такого рода операции налогами;
— разрешить юрлицам операции с альтвалютами, но только с конкретного зарегистрированного в налоговой кошелька;
— и т.д.

Все это обильно полить бюрократией и приправить регулярно меняющимися инструкциями.

Нафига — вопрос второй. Это даже не «не можешь победить — возглавь», это попытка вписать новую сущность в старую картину мира, которая усугубит отставание от мира. Но технически — несложно.
И опять, это не контроль за криптовалютами, цитирую: «необходимо государству осуществлять регулирование процесса эмиссии криптовалют, майнинга, процесса обращения. Государство должно взять это все под контроль», — сообщил министр финансов.» Как именно они это сделают? Всё что они могут, это контроллировать законопослушных граждан России и доступ в интернет, создавая препоны в виде закона Яровой и запретов VPN. Ну и конечно, контроллировать они смогут свои собственные критпвалюты, которые нафиг никому нужны не будут. Т.е. по факту они смогут сегрегировать граждан России от мирового рынка криптовалют, но всё что сказал министр финансов — полная чушь собачья.

А им не нужен контроль за криптовалютами, чего вы как маленький? Им нужен контроль за гражданами. С этой точки зрения всё сказанное вполне имеет смысл. Точно так же, как законы о блокировках оправдывались предотвращением детских суицидов или чего там они на уши вешали, но разве кто-то здравомыслящий понимал это буквально? Или… вы те речи тоже понимали буквально?..

Ну и толку будет от крипты в Рашке? Сама идея существования крипты базируется на том что она ничем и никем не контролируется, доступна всем и анонимно(относительно), или я что то путаю? Иначе она превращается в обычные фантики, которые и сейчас нацбанк штампует или гоняет по банковским системам в электронном виде.
Ну да, это как в анекдоте
— Товарищ старшина, можно мы в каптёрке телевизор посмотрим?
— Можно. Но только не включайте.
Мне это так напоминает рассказы о сухом законе… Самогонные, ой то есть майнинговые аппараты в кладовке, и главное что бы соседи не заметили!
а как объяснить кол-во потребляемой электроэнергии участковому?
В игрушки гамаю ночи напролёт. Не прокатит?
Проверят аккаунт игрового центра мейл.ру, не заметят активности — значит либо врешь, либо играешь в запрещенные игры, в любом случае на бутылку.

Взяткой. Откатимся в совок, где можно было достать колбасу по блату у знакомого кладовщика.

Есть существенная разница: выгнанный самогон можно выпить, а купить что-либо, кроме координат закладки, на намайненные битки не получится.

А если aliexpress начнет продавать за биткойны?

Я не склонен оперировать предположениями. Пока я вижу движение в сторону того, что aliexpress перестанет продавать даже за рубли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, но в данный момент нет.
Как специалист по власти узнает мой баланс биткойн кошелька? Или сколько у меня кошельков? Даже более того, на каком основании ему положено знать этот баланс?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вот когда вы этот баланс начнете менять на реальные товары, вы на свет и покажетесь.

Ок, а если начну менять не в этой стране? Просто буду покупать в иностранных магазинах, принимающих крипту. А, забыл, заблокировать сайты таких магазинов, как же без этого…

Много вам купить в иностранных магазинах просто не дадут.

А вот когда вы этот баланс начнете менять на реальные товары, вы на свет и покажетесь.

Да ладно. Будет сделка в 10 денег местной юрисдикции и 20 coin не местной юрисдикции. Была бы проблема…
Хорошо, они не идиоты, они нас идиотами считают. Контроль за существующими криптовалютами они никогда получить не смогут, они смогут контроллировать законопослушных граждан России. Или их собственные криптовалюты, которые нафиг никому нужны не будут. Всё.
Контроль за существующими криптовалютами они никогда получить не смогут

Им это не нужно


они смогут контроллировать законопослушных граждан России.

А это нужно.

Спасибо, КО! Я без этой расшифровки, совершенно не понимал, почему министр финансов несёт махровую пургу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По-этому от них плавно уходят в сторону безналичного расчета через банки, его проще контролировать.
Поскольку президент «заболел» криптовалютами, то запрещать их никто не осмелится, как бы не выступал за это Центробанк. Просто планируется принять новое законодательство, в котором будет более жёстко регулироваться обращение с криптовалютами, проведение ICO и выпуск других производных инструментов.
Всё очень просто. Правительство РФ хочет торговать *коинами и *умами вместо нефти. А для этого оно хочет организовать монопольную скупку оных по заниженным ценам. Конечно, появятся «черные криптовалютчики», но государство, прибегая к репрессиям обеспечит себе скупку желаемого процента намайненной валюты подешёвке. Тем более если ты пользуешься скидками на криптоэлектроэнергию, ты уже в поле зрения майнинг отдела ФСБ. Это не инсайд, но если вам не кажется это правдоподобным — значит вы ещё просто мало живёте в СССР России. Постбольшевицкая политэкономия ничего личного.
Контролировать децентрализованное — это мощно.
Так бы и писали сразу — запретить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
выиграть в игре, где постоянно меняются правила, нельзя
Это смотря за какую команду играешь :-)
> проблему коррупции запретами, контролем, «обоснованием доходов» и судами над «жуликами» не решить.

> Ну вот беру я взятки в крипте, с которой работаю через тор, используя онлайн-кошелёк — кто узнает, сколько у меня там и откуда? А уволившись с гос. должности, уезжаю в другую страну тратить.

> Чтобы не было коррупции, нужно принимать такие законы, при которых не брать взятки выгоднее, чем брать. Остальное в современных реалиях выглядит малоэффективным.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И какое же отношение ко взяткам имеют обвинения в мошенничестве в особо крупном размере?
> Чтобы не было коррупции, нужно принимать такие законы, при которых не брать взятки выгоднее, чем брать.

Чтобы не было коррупции нужно всего лишь вернуть конфискацию имущества. И как профилактику, лет на 10… высшую меру.
Но коррупция неискоренима, пока самая главная рыба «с душком».

Если казни помогают против коррупции, то откуда в Китае все новые казенные за коррупцию?

«Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!»
«Прежде всего это возможность отмывания капиталов, полученных преступным путём, ухода от налогов и финансирование даже терроризма, ну и, конечно, распространение мошеннических схем, жертвами которых, безусловно, могут стать рядовые граждане»…
«Государство должно взять это всё под контроль»

Неожиданно.

С таким же успехом можно регулировать движение планет, скорость вращения земли вокург своей оси и многое другое. Типы которые писали текст для Путина конечно ничего не соображают в этой теме.
То же самое писали пять лет назад про блокировки сайтов, запреты проксей и т.п.

Технически всё это неосуществимо, поэтому осуществляться это будет нетехническими мерами.
С таким же успехом можно регулировать движение планет, скорость вращения земли вокург своей оси и многое другое.
Так уже давно: Федеральный закон «Об исчислении времени» от 03.06.2011 N 107-ФЗ — не то, чтобы регулирует скорость вращения земли вокруг своей оси, но законодательно закрепляет.
Статья 2

7) календарный день — период времени продолжительностью двадцать четыре часа.…

Это же «Основные понятия». Так же, как в пдд написано, что такое велосипедист, мотоцил, ТС. Чтобы нельзя было как попало трактовать.
С таким же успехом можно регулировать движение планет, скорость вращения земли вокург своей оси

Дык давно уже
необходимо государству осуществлять регулирование процесса эмиссии криптовалют, майнинга, процесса обращения


Так и вижу: приказом ЦБ РФ от такой-то даты
— установить сложность майнинга на такое-то число в такое-то значение
— считать блоки NNNN-MMMM добытыми, и начислить вновь созданные биткойны следующим кошелькам…

Интересно, в горних понимают, что «регулирование процесса майнинга» — это, вообще-то, оксюморон?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лично мне приведённое в статье высказывание кажется феерическим бредом по двум причинам.
1. «Государство должно регулировать процесс майнинга» — интересно, как оно планирует это делать, когда большинство криптовалют майнятся по всему миру, и зарубежных пользователей, очевидно, никак наши запреты не тронут. Но в чём тогда смысл регулировать только наших внутренних пользователей, которые составляют доли процента от общего количества?
2. «Позаботиться о людях, чтобы их деньги не сгорели в финансовой пирамиде» — тоже бред. Если у человека есть свободные деньги — он должен иметь возможность их вложить туда, куда считает нужным. Хоть на биржу, хоть на вклад, хоть в биткоин, хоть в китайский стартап. Дурак всегда найдёт способ потерять деньги — без всяких биткоинов. Давайте тогда уж и банковские переводы запретим без предварительного письменного объяснения налоговому консультанту, зачем это я деньги перевожу. А то вдруг это мошенники?!

В общем, на мой взгляд, вся эта шарманка может закончиться только одним: запретом мировых криптовалют и введением нового, удобного, безопасного, одобренного, самого лучшего в мире чебуркоина.
Ну так так бы сразу и говорили, а то ведь несут какую-то пургу про защиту детей от маньяков, людей от террористов и дураков от мошенников. Бесит.
А, ещё бы доллар запретить, да. Я слышал, это тоже финансовая пирамида, ничем не обеспеченная. В любой момент развалиться может. Надо бы его эмиссию тоже нам контролировать. Пусть примут уже закон наконец. И заживём!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно узнать ваше мнение относительно того, как РФ может регулировать майнинг мировых криптовалют и как это защитит наших богатых и не очень дураков от потери своих сбережений?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну так это проблема дураков. Надо тогда как-то повышать финансовую грамотность населения, стараться, чтобы люди осознавали последствия своих действий.
Правда, для этого население должно быть нищим чуть менее, чем полностью, как это у нас сейчас.

Даже процитирую:
Как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получать не препарированную информацию через обученных правительствами аналитиков…? Как в таком обществе жить?

Это про любые деньги. Государство говорит, что за этот фантик с водяными знаками можно купить Х товаров и услуг, а вы ему верите.

Нет, не «государство» это говорит, а ваш покупатель/работодатель, предлагая вам в качестве оплаты этот фантик с водяными знаками. И уже ваше личное дело, каким фантикам верить и принимать, а какие не принимать.

Нет. Фантики выпускаются под абсолютным контролем государства, и обязательны к приему в качестве платежного средства.

Это касается только одного конкретного вида фантиков:
Согласно ст. 140 Гражданского кодекса РФ, рубль обязателен к приёму на всей территории Российской Федерации. Однако в большинстве стран (Австралия, Великобритания, Канада, США, страны Еврозоны, Норвегия, Швеция, Швейцария и др.) законодательство обязывает принимать законное платёжное средство только к оплате долгов и налогов, но не товаров или услуг.

Хз. В еврзоне, например, можно где-то расплатиться австралийскими долларами? Или в Австралии еврами?

В Австралии я не был, но например в Британии некоторые таксофоны, торговые автоматы, и прокат тележек в аэропорту — принимают евровые монетки (наряду с фунтовыми), а в Катовицах я собственноручно расплачивался еврами (наряду со злотыми).
Мне думается, что использование любых денег базируется на вере (что получив деньги за что-то, я смогу их обменять на что-то ещё) и на насилии (власть заставляет людей на подконтрольной территории использовать, например платить налоги, те деньги, которые им удобнее контролировать).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
я про француза что-то упустил, помню про ливийца только
… де Голль потребовал от США — в соответствии с БВС – «живое золото». В 1965-м, на встрече с президентом США Линдоном Джонсоном, он сообщил, что намерен обменять 1.5 миллиарда бумажных долларов на золото по официальному курсу: 35 долларов за унцию. Джонсону доложили, что французский корабль, груженный «зелеными фантиками», находится в нью-йоркском порту, а в аэропорту приземлился французский самолет с таким же «багажом». Джонсон пообещал президенту Франции серьезные проблемы. Де Голль в ответ объявил об эвакуации с территории Франции штаб-квартиры НАТО, 29 военных баз НАТО и США и выводе 35 тысяч военнослужащих альянса. В конечном итоге это и было сделано, но, пока суть да дело, де Голль за два года значительно облегчил знаменитый Форт-Нокс: более чем на 3 тысячи тонн золота.
...
После своего «валютного Аустерлица» де Голль долго у власти не продержался. В 1968-м массовые студенческие волнения захлестнули Францию, Париж был перекрыт баррикадами, а на стенах висели плакаты «13.05.58 — 13.05.68, пора уходить, Шарль». 28 апреля 1969-го, раньше положенного срока, де Голль добровольно покинул свой пост.

Отсюда
Минус за историческую справку — какая прелесть :)))
Вот это больше похоже на историческую справку. В Вашем случае — это просто писанина про «зелёные фантики» с ресурса про-кремлёвской пропаганды.
Прелесть — это когда у тебя на счету лежат эти самые «зелёные фантики», а не какие-нибудь рубли, например, курс которых каждые несколько лет падает в несколько раз.
Вопрос был про «француза который отказался верить»
Если Вики, на Ваш взгляд, единственный источник объективной информации, то про это можно прочитать вот здесь:
1965 год… 4 февраля генерал объявляет об отказе использования доллара в международных расчётах...
Может потому что она подается исключительно однобоко? Де Голь на выборах 65 года тогда получил 55% голосов, против почти 45 у оппонента, который не был президентом на тот момент, очевидно народ уже тогда не особо доверял генералу. Предпринял массу непопулярных мер, как например гос монополию на телерадиовещание, пытался рассориться с соседями и дружить с коммуняками и после всего этого единственной причиной его ухода считать обиду пиндосов? Серьезно? Особо клевая вот эта фраза
После своего «валютного Аустерлица» де Голль долго у власти не продержался.

3 года по меркам России конечно не цифра, ведь вождь должен править до последних дней.
Прошу заметить, что в том сообщении не было ни слова лично от меня — только цитата поясняющая что имел в виду «предыдущий оратор»
Я это оценил. Но прошу заметить, что цитата из мягко скажем сомнительного источника, а мы вольны выбирать источник равно как и слова, которых от вас не было… Но спасибо, что пояснили, что имел в виду «предыдущий оратор»
Это был единственный источник из попавшихся на глаза, полностью покрывающий фразу «один француз не поверил, так плохо кончил»

От себя — я считаю, что личность и поступки де Голля, как и многих других выдающихся людей, очень сложно оценить однозначно. А так как практического смысла сейчас в этом нет не вижу смысла этим заниматься.
Товарищ «набросил», я подыграл. Если наступил кому-то на «любимый мозоль» — ну, извините :)))
Хех… Похоже, что кто-то очень сильно оскорбился за предмет своих ксерофилических вожделений :)))
Простите, каких-каких вожделений?
В принципе и это можно «прикрутить» — как метафору сублимации :)))
2. Взрослые самостоятельные граждане сами должны оценивать риски от вложений своих денег. Всё, что должно сделать государство — это донести информацию о рисках, предупредить.
Педофилов, самоубийц и наркоманов забыли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На совещании Путин сказал, что криптовалюты ничем не обеспечены

А рубль типа обеспечен?
ВВП вполне обеспечен рублём и может даже и наоборот
Любая валюта обеспечена верой в неё группы людей
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что-то незаметна была обеспеченность в 1998 году, как и при каждом закрытии банка про обеспеченность ни слова. Эта обеспеченность либо очень зитрый термин, либо современная ьайка в которуб принято верить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Рост основан на соотношении спроса и предложения, больше ни на чём.
Спрос основан на большом количестве факторов. Кто-то покупает ради интереса, кто-то потому, что валюта больше других подходит для его целей, кто-то просто спекулирует на нестабильном рынке и.т.д.
Биткоинов мало, все понимают, что больше их уже не будет, а желающих купить всё больше. Вот вы могли бы взять и купить себе немного, ведь это выгоднее, чем держать в банке или вообще под подушкой, многие это поняли и вложили часть средств. А так как курс всё растёт и растёт, то продавать никто не спешит, на рынке их крутится мало, вот цена и растёт дальше. Но главное, цена растёт только, если есть желающие покупать по такой цене.


Криптовалюту никак нельзя сравнивать с пирамидой, совсем разные понятия. Максимум можно сравнить с билетом этой пирамиды. А вот рынок этой криптовалюты уже можно сравнить с пирамидой. ИМХО любой спекулятивный рынок имеет свойства пирамиды. Можно и на рынке золота устроить пирамиду и поиметь с этого. Или вон рубль опустить до 80р./$ и набиулить бабла на этом. Просьба не смешивать криптовалюты и то, что происходит с ними сейчас на рынке. А то вы становитесь похожи на наше правительство.


Главное отличие тут, что запретить рынок криптовалют сложнее, чем пирамиду. Во первых эта пирамида глобальна, во вторых не централизована. Поэтому это самая лучшая пирамида, МММ и рядом не стояла не смотря на то, что в новой МММ пытаются сделать что-то подобное.

Спрос основан на большом количестве факторов. Кто-то покупает ради интереса, кто-то потому, что валюта больше других подходит для его целей, кто-то просто спекулирует на нестабильном рынке и.т.д.
Биткоинов мало, все понимают, что больше их уже не будет, а желающих купить всё больше.

Все эти аргументы применимы и к золоту; почему же курс золота не «пузырится», как курс биткойна?
почему же курс золота не «пузырится», как курс биткойна?

Элементарно. Рынок золота устоялся, все игроки известны, скорость майнинга прогнозируема (золотая лихорадка давно в прошлом).

Рынок золота устоялся

Это не ответ, а переформулировка вопроса :-)

Чем таким отличается биткойн от золота, что рынок биткойнов за восемь лет ещё не устоялся и даже не близится к устаиванию, тогда как каждая из «золотых лихорадок» длилась меньше?

Золото вообще ИМХО переоценено, если бы не госрегулирование, то оно стоило бы в разы дешевле, так как никому не нужно было бы. Но государства понимают, что весь их золотой запас стоит столько только из-за цены на рынке, поэтому всячески пытаются эту цену поддержать на высоте, ограничивая оборот и добычу.
Его в мире огромное количество, а реальный спрос (промышленность и ювелирка) на него в десятки раз ниже возможной добычи.

реальный спрос (промышленность и ювелирка)

С одной стороны, данные за 2017 Q2 такие: 45% добычи идёт в ювелирку, 8% — в промышленность, 37% — в инвестиции (частными лицами и центробанками). Т.е. прекращение вложений в золото не то чтобы радикально подкосило бы спрос.
С другой стороны — непонятно, сохранило ли бы золото свою популярность в ювелирке, стой оно в разы дешевле.

Если золото начнёт сильно "пузырится", то его как минимум начнут добывать больше, вкладывая в добычу больше, и оно перестанет расти в цене.
Добывать больше биткоина вы не сможете ни при каких затратах. Наверное это главная причина пузырения. Все были бы рады насытить такой спрос, но негде взять биткоины для его удовлетворения.

Сколько можно еще добыть золота не известно, у биткоина вроде известно. Использовать золото как валюту сложно, представьте вы решили купить что-то на ибэй и вам надо оплатить все золотом, и что вы будете делать? Отправлять золото почтой? Привезете продавцу лично? Наймете посредника который этим займется? Вы понимаете насколько это все дороже, дольше и в следствии малопригодно в виде валюты в 21 веке? А золото тот еще пузырь, стоимость росла во многом за счетов вкладов в него, а на деле это всего лишь металл, применяемый в различных областях промышленности. Вместо золото можно и титан например использовать тогда)
По состоянию на 2017г., для оплаты подавляющего большинства покупок хоть золото, хоть биткойны придётся вначале менять на фиатную валюту-- так что в этом никакой разницы между золотом и биткойном нет.
Это на текущий момент так, и многие уже начинают принимать коины, где-то аппараты по обмену есть (есть ли такие для золота?), где-то принимают к оплате за рядовые услуги, Навальный вон принимает, наркоторговцы принимают. А золото вроде никто не принимает. Прелесть также в том что вы можете перенести крупную сумму денег в коины и уехать в любую другую страну и не заполнять всяких таможенных деклараций и не оставлять свои заработанные деньги государству. С золотом боюсь так не прокатит.

Ну разница всё же есть. Поменять биткоины на другую валюту гораздо быстрее, чем золото. А уж если вы не в крупном городе, то продать золото можно только нелегально.
Согласен, биткоин совсем не средство ежедневных покупок, но у него то есть шансы таким стать, а вот у золота нет. Поэтому он растёт, а золото держат на плаву международными соглашениями.

Поменять биткоины на другую валюту гораздо быстрее, чем золото. А уж если вы не в крупном городе, то продать золото можно только нелегально.

Как раз наоборот: ларьки скупщиков золота я во многих мелких городках встречаю, а вот обменщиков биткойнов на наличку — только в немногих крупных городах.

Согласен, биткоин совсем не средство ежедневных покупок, но у него то есть шансы таким стать, а вот у золота нет.

Теоретический шанс использоваться как средство ежедневных покупок есть и у золота (потому что на протяжении тысяч лет оно им фактически было), и у биткойна; а долгосрочные перспективы что того, что другого — весьма туманны.

Ну поменять биткоины сразу на наличку может и не просто, но вывести биткоины в фиат проще простого.
До скупщика золота это ещё надо дойти или его вызвать, а перевести биткоины на карту дело 10 минут. Желающие вообще имеют карту VISA сразу привязанную к кошельку BTC.

Не говоря уже о том, что курс у скупщика золота будет мягко скажем отличаться от рыночных котировок.
Ну за биткоин Вы как минимум можете оплатить услуги Майкрософт и прикупить себе новую Теслу.
На самом деле уже много кто в мире принимает к оплате криптовалюты.
На свободном рынке цена товара определяется балансом спроса и предложения. Спрос на биткоин доминирует над предложением — курс растёт. Снизится спрос, либо объявится владелец крупной суммы в BTC, который захочет их все продать — рыночный курс начнёт падать.

Тяжело рассказать о различиях криптовалют и МММ, потому что я вообще ничего общего не вижу. Можно более конкретно последний вопрос сформулировать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Проблема МММ была в централизации.
Хоть МММ, хоть любой банк могут рухнуть если все ринутся избавляться от активов.
Децентрализация же позволяет оставаться системе на плаву даже при серьёзном обесценивании.

Да что говорить о криптовалютах, попробуйте достать билеты той оригинальной МММ и Вы обнаружите, что они даже сейчас имеют некоторую ценность, люди их продают и покупают друг у друга (тоже какая никакая децентрализация).
То что го-сво не запрещает оно контролирует, и наоборот.
Дороги находятся под государственным контролем и уже давненько, и в каком они состоянии…
защитить их от участия в «финансовой пирамиде»


спасибо, но я не нуждаюсь в этой защите, т.к. это лично моё право взрослого осознанного гражданина — кому переводить деньги.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не думаю, что огорчу или удивлю вас, но Россия не является демократическим государством где соблюдаются вообще хоть какие-то права. При этом свобода любого гражданина РФ может быть подкорректирована. Внезапно, да?

А вообще, правительство Канады, например, не волнует моё право переводить деньги, и, конечно, оно не может быть подкорректировано.

С наличкой скорее всего заволнует.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы не можете меня огорчить или удивить ничем, что связано с Северной Америкой — у меня на порядки больше информации на руках о том, что происходит тут.

Дела правительства России меня не интересуют. Правительство Канады работает на меня и, конечно, я в курсе его дел, более того я лично был в Legislative Building и лично общался с министрами. Если мне что-то не понравится, то я смогу это изменить — в Канаде для этого есть много рычагов, начиная от настоящих выборов и заканчивая акциями протеста.
может вы еще и в интернете хотите любые политические сайты читать? Правительство позаботилось, чтоб вам ничего лишнего не рассказали.
Очень занятно.
«ну и, конечно, распространение мошеннических схем, жертвами которых, безусловно, могут стать рядовые граждане»
Интересно, почему-то даже мавродий ниасилил криптовалюту. И при этом его новое пришествие не запретили. %)
у Владимира Путина прошло совещание с участием министра финансов, помощника президента Андрея Белоусова, председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной и… генерального директора компании Qiwi Сергей Солонина


Следующий шаг — пригласить директора АвтоВАЗа и ГАЗа, чтобы решить — продавать ли в России Мерседесы.
Поскольку президент «заболел» криптовалютами

Интересно, на чём он майнит, и какая у него ферма.
На Эльбрусе.
Его можно понять, почему он хочет начать всё с нуля.
Премайнить хочет, да?
крипта под госконтролем не нужна. имхо, любые попытки запустить свой, родной, правительственный, отечественный, очередной щиткоин не приведут к пампу.
зато если профиты будут — майнеры будут майнить… и бегать в местное отделение сбера менять на деревянные с комиссией, но (зато) без иностранных посредников.

Астрологи объявили неделю докторов экономических наук! И все они в комментах этой статьи)

«Договорились о следующем — о том, что необходимо государству осуществлять регулирование процесса эмиссии криптовалют, майнинга, процесса обращения. Государство должно взять это всё под контроль» ©Антон Силуанов

Луче бы ввели ограничение на трансграничное движение капитала — но видимо это тот сук на котором сами сидят.
Я удивляюсь, почему еще не вернули царизм и не запретили интернет по всей стране?
Глава Республики Крым Аксёнов уже заявлял, что «России нужна монархия», предлагал добавить полномочий президенту.
Всё как всегда — «внешний враг», «народ требует, чтобы ему опять сели на шею», «давай диктатуру и порядок»!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Шикарное название — рекомендую зарегистрировать ;-)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории