Как стать автором
Обновить

Комментарии 114

Окей. Допустим, я майню, но не продаю намайненное. С чего платить налог?
Окей, я намайнил, но не перевел в фиат (В нормальные деньги), а приобрел некую услугу (Анонимно). Как меня будут вычислять чтобы налогом обложить?
Вычислить-то не проблема, по трафику, по энергопотреблению, в конце концов по факту покупки видеокарты. Другое дело в чем налог платить. Но и это очень просто, будете 13% в год своих видеокарт отдавать.
по энергопотреблению

у меня дома плазменный телевизор потребляет как три видеокарты типа GTX1060. Энергопотребление не показатель.
какой-то бред, извините.
по трафику? — я ролики на ютубе смотрю;
по электропотреблению? да у меня плазма и 3 компа с электрочайниками и проч.
по факту покупки видиокарты ( под столом) да я в игры играю в слай режиме и 13% при покупке видеокарты я уже заплатил.
лично я не вижу разумного способа организовать отъём денег у майнеров, кроме как при обнаружении обналички.
Ваши ролики на ютубе на *.flypool.org или *.suprnova.cc коннектятся? Тут достаточно любых двух факторов из трех, чтобы однозначно установить, что это майнинг (ну, точнее, однозначно это будет лишь после обыска, но критерий необходимости проверки мы уже получили). Трех из трех достаточно, чтобы с высокой степенью достоверности узнать сколько вы намайнили. Бред начинается дальше, налоги нужно в рублях платить, а официального способа перевести коины в рубли нет. И вполне возможно, что у меня, как у майнера, вообще нет никаких рублей, и неоткуда их брать.
Хешей попросят отсыпать государству.

UPD.: Написала в качестве шутки. Но потом подумала, а ведь это наиболее разумный вид налога, если уж его действительно Госдура задумает вводить. Не надо заботиться о курсе перевода в рубли. Кроме того майнинг — это лотерея, не факт, что вы получили доход. А так получается эдакая десятина в натуральной форме и собирать просто.
по электропотреблению? да у меня плазма
Вы же не смотрите её круглосуточно? Можно определить по круглосуточному потреблению электричества. Да и тут выше правильно заметили, можно и заголовки пакетов посмотреть.
Я, например, не выключаю ни системник, ни подключенную к нему в качестве монитора плазму.
Никогда. Вот уже лет 7. Но это же совсем не говорит о том что сижу я перед ним круглосуточно.
И в догонку, именно обналичку отследить на порядки сложнее. Личные обмены крипта-нал, к примеру, или через карты разных офшорных банков.
сразу предупрежу, что в майнинге не разбираюсь, но…
подключения к сайтам? а это не левый плагин стал на комп с какого то взломаного сайта и там в тихую майнит? а я не в курсе.
да и плазму смотреть круглосуточно мне никто не запрещал. кстати, а через впн майнить не получится?
VPN уже обещали запретить. Точнее, уже должны запрещать с 1-го ноября. Кстати, никто не в курсе, как оно? Уже какие-то VPN сервисы банятся?
Писали, что до первых блокировок минимум пройдет месяц (со всеми оповещениями всех заинтересованных + время на устранение).
Обещали запретить не VPN вообще, а сервисы для обхода блокировок…
Т.е. мой личный VPN, пока (ключевое слово), под бан не попадает.
Вообще чёрт их разберёт, что же именно они попытались запретить. Сервисы, предназначеные для обхода блокировок и сервисы, позволяющие обходить блокировки — это с юридической точки зрения немного разные понятия. Это примерно как разница между штык-ножом и кухонным ножом. Вывод: вероятнее всего будут запрещать всё, что придётся не по нраву и до чего дотянутся руки.
именно обналичку отследить на порядки сложнее.

За последние несколько лет очень сильно ужесточили контроль за обналом (любым, крипта тут ничем не выделяется)
Офшорные банки, это значит трансграничное движение средств которое могут тормознуть для финконтроля и пригласить для беседы
А учитывая что сейчас весь бизнес поголовно загоняют в онлайнкассы, скоро не останется смысла в наличных деньгах
На налоги с майнинга на паре видеокарт, думаю, им пофиг, а вот майнинг-фермы по потреблению энергии палятся очень не фигово, думаю на них и ориентация.
Стоимость подобных ферм идёт на миллионы, а значит там наверняка уже всё схвачено и с нужными людьми вопросы решены.

А ещё майнить можно не только на видеокартах, а, к примеру, на жестких дисках. Хоть доход и значительно меньше, но и потребление электроэнергии видеокартами и жесткими дисками ни в какое сравнение не идёт.
На ЖД? майнить? можно подробнее, первый раз что-то подобное слышу
Да, там чем больше объём дискового пространства, тем больше доход.
Если упрощённо, то майнинг на видеокартах это сдача вычислительных мощностей, а майнинг на жд это сдача места.
Из известных мне монет, добываемых подобным образом — это BURST, но есть и другие.
STORJ например
А еще есть пару проектов по сдаче интернет-трафика.
Например? Было бы интересно посмотреть. :)
Про privatix слышал.
и 13% при покупке видеокарты я уже заплатил.

И вы думаете что го-сво это остановит взять с вас за видеокарту ещё раз 13%(или больше, зависит от жадности депутанок)? И даже если вы не майнер а игрок, как в том анекдоте: аппарат имеется- значит виновен. Напомню прецендент двойного(даже тройного) налого ОбЛажания: налог на автодороги. Загибайте пальцы:
1- налог на транспортные средства (привязан к лошадям, как будь-то чем больше лошадей-тем больше асфальт портит автомобиль (что за бред??? особо ''радует'' ситуация с 99 и 101 лс- владельцы платят налоги почти в три раза различающиеся) )
2- повышение акцизов на топливо, чтобы ремонтировать автодороги (когда его вводили чтобы чернь не возмущалась- говорили что транспортный налог отменят, отменили? Ну-ну, сосите дальше)
3- уже избитый всеми и везде Платон, ну здесь возможно какая-то логика есть- грузовики сильнее федералки портят, чем больше ездят, тем больше платят. по третьему разу (не забываем про налог на транспорт и акцизы за каждый литр топлива)

И вы серьёзно думаете что кто-то будет смотреть на то что с вас уже взяли 13%? Скорее только в том ключе что — 13 заплатил, и ещё 25 сверху заплатит. А все эти налоги обзовут ''поддержкой местного производителя'' как с автомобилями происходит сейчас. Но так как брать напрямую с покупателей побоятся, скорее всего будут брать при ввозе с магазинов и оптовиков, им же пофиг на это- подняли пошлину на 5%, мы ещё себе прибыли на 5% накрутим, потому что повод поднять цены есть.

Никто не будет разбираться майните ли вы, ведь в этом случае может оказаться что -нет, и прощай баблишко для го-сва. С каждой овечки по 20см шерсти, у какой короче, с той ещё и шкурку.

А я то думая что так много ферм во вторичной продаже появилось, народ психует, бросает майнить. На золотой лихорадке заработали продавцы лопат
Загибайте пальцы:

О, прямо ужас какой-то. А ещё за парковку платить приходится. Автомобилисты — самая дискриминируемая социальная категория в стране. Вот я считаю, что государство должно всякие, там, блага, субсидии выдавать при покупке машины. Гараж дарить. Первый бак — бесплатно. А платят за это пусть пенсионеры, инвалиды и те, у кого нет машины. Норм будет.

Автомобилисты — самая дискриминируемая социальная категория в стране.

Про это я не говорил и не имел ввиду, не передёргивайте. Я не страдаю от того что перечислил, я только показал прецедент, что го-сву без разницы сколько раз сдирать одни и те же налоги.

Это был намек на то, что пример плохой. Единого налога на автомобиль не получится, потому что все с разным успехом уничтожают дороги, засирают воздух, создают неудобства пешеходам и тому прочее. Поэтому логично иметь разные налоги на разные аспекты использования автомобиля. Кроме того, налоги в данном случае являются сдерживающим фактором, ибо никто не заинтересован в повальной автомобилизации.

Автомобилисты — самая дискриминируемая социальная категория в стране.

Я понимаю ваш сарказм, но что прикажете делать, если в стране в рамках борьбы с тоталитарным советским прошлым идёт ползучая ликвидация пассажирского транспорта массого пользования? Для велосипеда как утилитарного, не прогулочного транспорта, нет целостной инфраструктуры (единый куст трансгородских велодорожек, охраняемые велопарковки в востребованных местах), а мотоцикл объединяет в себе недостатки велосипеда (необходима экипировка, легко могут украсть) и автомобиля (в квартиру не затащишь, нужен бензин и права).
Видите ли в чём проблема: автомобили — это не только частные жоповозы.
Да, сейчас частных намного больше и в процентах, и в штуках, но все эти налоги приходится также платить также владельцам грузовиков, автобусов и спецтехники.
То есть даже если кто-то и не думает получать права и покупать тачку, всё равно будет платить, потому что:
  • В большинстве случаев ездит на работу на автобусе и покупает проезд дороже, чем могло бы быть.
  • Покупает продукты в какой-нибудь пятёрочке, а они туда попадают, как вы понимаете, не через телепорт. То есть цены идут вверх.
  • Ходит зимой по тротуарам и ездит на автобусе по дорогам, которые чистят от снега тракторами. Это мы и так оплачиваем налогом, и вроде бы их расходы нам пофигу. Но увеличение расходов — это значит, что пострадает или качество/количество почищенных дорог, или что эти расходы будут покрыты откуда-то ещё — долгожданную школу не построят или чего ещё (но это уже зависит от того, как бюджет распределяют, школа тут просто для примера).
Майнинг мониторить по энергопотреблению, полученые услуги по потраченым калориям и счётчику санузла.
Ещё как корректирующий коэффициент оценивать блеск глаз.
Так будет и проще и надёжнее, да.

// омг, откуда такие предложения, это либо очень-очень жирно, либо на полном серьёзе.
А откуда такая наивность берется?
1. Трафик по определенным адресам. У нас популярных пулов — очень ограниченное число, полетел запрос на один из них — получаем флаг подозрения. Полетели запросы 24/7 получаем целый флаг. Собрать эту информацию почти ничего не стоит, как технически, так и организационно. Всех провайдеров уже обязали на значительно более жесткий мониторинг.
2. Второй флаг — это превышение скажем 720 киловатт в месяц. Не знаю, сколько вы там плазм одновременно смотрите, но нагрузка в 1 киловатт в час 24 на 7 — это очень редкая ситуация для простых потребителей. Эта информация вообще как на тарелочке.
3. Третий флаг — регулярные покупки видеокарт. С учетом всех этих онлайнкасс — инфа тоже вполне халявная. Да пусть у вас там хоть 8xSLI, но реальный майнер спалится и на пункте 1 и на пункте 2 (а в большинстве на обоих).

Схватили 2 флага из трех, и в 99% случаев, если налоговая заглянет к вам на обыск — найдет там ферму-другую (потому что она на самом деле там будет, и совсем опять же, по статистике не будет выглядеть как несколько игровых компов, а это будут видяхи, развешенные на стяжках, или на каркасе). Не найдет, так не беда, скажут спасибо за потраченное время. Понятно, что каждый из этих пунктов по отдельности не достоверен, а еще элементарно обходится, но в задачу налоговой не входит найти 100%, главное найти по максимуму, не затрачивая уйму ресурсов на ошибки.
Ну если начнется «борьба» то обе стороны будут принимать разные тактики.
По поводу обращений к url пулов — сейчас веб сайты переходят с рекламной модели на майнинговую, то есть пока вы на из сайте на вашем компе майнятся какие то койны, и есть этот вариант как смотрю становится все популярнкй… так что этот пункт вполне может получится недостоверным.
Потребление можно «перебросить» и на какой нибудь минизаводик или автомастерскую, или «свалить» на аквариум. У меня дома стилт рифовый аквариум и ежемесечно общий счет за электричесто 60€
А сами аидеокарты можно и замаскировать где нибудь в сарае или в шкафу или как писал выше поставить в автомастерской и брику поатиь налом за «место», еще лучше если это вага мастерская или родни, хороших знакомых и вы делите доход. Токое потребоение не привяжет к частнику.

Конечно это только вопрос времени когда раскусят, но если вовремя «смотсть удочку» то и это время не придет вовсе.
Да, Вы правы, и эти критерии ужасно плохи с точки зрения False Negative. Еще можно трафик через VPN гонять, карты покупать на девушку, а майнить в квартире бабушки, или же читерить со счетчиком. И мы так добрые 75% майнеров упустим, которые по стечению обстоятельств или преднамеренно по пунктам не палятся, это так. Но если хотя бы половину из оставшихся 25% оштрафовать, то мы быстро увидим, что налоги начнут платить почти все. Это почти всегда именно так и работало.

P.S. браузерные майнеры совсем на другие сервера ходят, тут не перепутаешь.
1. Через SSH тоннель на VPS. Это следует делать в любом случае, поскольку трафик идет как правило нешифрованный.
Если по первому пункту ещё хоть как-то можно будет отслеживать (да и то, если такое начнётся, то на каждом майнинг форуме будет статья для новичков как замаскировать обращения к пулу), по второму и третьему всё совсем не выйдет.

Такое потребление вполне нормальное. У меня вот дома зимой всегда довольно прохладно (не то экономят, не то инфраструктура дома нуждается в обслуживании), а летом очень жарко из за солнечной стороны. Как итог зимой постоянно работает обогреватель, а летом кондиционер. А ещё у меня есть холодильник и прочая мелочевка, которая постоянно в сети и постоянно понемногу потребляет энергию. Меня уже можно записывать в майнеры?

Видеокарты не проблема купить в любом магазине за наличность. Предлагаете продавать их только по паспорту? Будет так же как с симками.

Единственное, что может усложнить жизнь майнеров это отслеживание поступлений денежных средств с определённых адресов на личный счёт. Мало кто будет заморачиваться с офшорными картами.
Единственное, что может усложнить жизнь майнеров это отслеживание поступлений денежных средств с определённых адресов на личный счёт.

Элементарно — пополнение через терминал налом.

Тут вопрос скорее не как купить, а как продать.

Всмысле? Переводишь крипту, тебе пополняют счет через терминал налом. И никакой связи со счетами биржи\обменника.

Это сработает если будет необходимо разово продать. Если платежи будут регулярно поступать на счёт с терминалов, то налоговая обязательно заинтересуется что это за источник доходов.
«терминал» — это конкретное юрлицо, и сколько вы планируете потратить денег на такую покупку? 5000р в месяц?
мне чёт кажется что если вы засунете в терминал 100тыр для перечисления на «личный счёт»… то проблемы контроля возникнут у юрлица и ваши 100тыр заблокируют и вы будете звонить в поддержку откуда вас перенаправят в налоговую (или ещё куда)

ЕМНИП 15к за раз, раз может быть много. Терминалы стоят на каждом углу и засовывают туда намного больше. И это совершенно легальный способ закинуть нал себе на счет.

Но это не называется «анонимно закинуть денег»… счёт то вполне настоящий и привязанный к комуто конкретному, и финконтроль в банках тоже реальный… закинули «анонимно» себе кучу бабла на счёт… и вперёд писать объяснительную откуда деньги… сейчас не середина 2000х всётаки
засовывают намного больше, зачастую в оплату кредитов, и кстати 100тыр совать в терминал во первых вспотеешь, а во вторых это надо иметь железобетонные нервы
У меня в квартире расход эл. энергии порядка 800квч в месяц, где мне забрать намайненое? :)

Вы что-то путаете. Это к вам скоро придут намайненное забирать))

  1. VPN\Proxy\ssh туннель. Как только начнется все майнеры на них перейдут. Учитывая что те же виджеты могут дергать данные с пулов а клиенты слать им транзакции будет очень много ложных срабатываний.


  2. 720 это очень мало если есть обогреватель\кондер. Для домохозяйств это вообще ни о чем. Ну и крупные фермы любят размещать на арендованной территории где нет счетчиков, платишь просто за кабель, если это кусок предприятия то потребление фермы просто затеряется. Гаражи — туда же.


  3. Всегда можно купить за нал. И при заказе без предоплаты паспорт никто проверять не станет, пиши хоть Пупкин Вася.


  4. Для обыска нужен ордер, для ордера основания. Просто так налоговая к вам зайти не сможет, а майнинг пока еще легален. Не надо органы демонизировать.

Да даже если найдут — с чего будут налог брать? Если налить только на аренду и оплату кредита у майнера вообще не будет прибыли. Не хешами же его брать.

Майнинг, как и другие криптотелодвижения, скорее не легален, а «не запрещен».
вы помните что существует ограничение на сумму расчёта налом?
или майнеры будут как наркобарыги битки по закладкам продавать? и суммы расчётов типа по 1000р. 5000р??.. типа я биткоинов намайнил, пойду пару сотен фиата куплю в парке…
между физиками не существует ограничения на сумму рассчета, можете хоть триллион наликом за битки отдать. Тот же localbitcoins, где можно как на налик обменять, так и на безнал.
Ну вы понимаете надеюсь что безнал в РФ, сверх лимитов (совсем копеечных) не может быть анонимным?
Или вы считаете что если вам из великобритании «на карточку» придёт 200тыр то никто у вас ничего не спросит?
==
а локалбиткоин, учитывая что он заблокирован в РФ, вообще напоминает покупку наркоты… договорился встретился обменял битки на нал… как я и писал выше… прям как закладки с наркотой
А оно и не приходит на российскую карточку, оно снимается в российском банкомате с вполне себе международной карточки.

===

Как будто какие-то проблемы с закладками?
Вообще-то да, а вдруг Вам фальшивки или куклу подсунут, ведь нужно как-то проверить купюры, как вариант счетная машинка с проверкой подлинности купюр.
1, 2, 3 — наверное странно в каждом комментарии одно и то же отвечать, но эти критерии не необходимые, а достаточные для подозрений. Обходятся они довольно элементарно, но в ряде случаев лишними телодвижениями. Кроме того, по пункту 3 не вижу больших проблем сделать продажу видеокарт обязательно по документу.

4. Так и есть, но и не надо их недооценивать. Если я правильно помню, то агенты налоговой могут в любой момент к тебе в дверь постучаться, и хоть ты и имеешь право их не пустить, они все равно вернутся через какое-то время уже с ордером на основании подозрений в незаконной предпринимательской деятельности. Майнинг не имеет легального статуса, хоть и не запрещен, но вот неуплата налогов на прибыль вполне нелегальна.

А вот последнее, да, и есть самая большая трудность. Хеши и крипта (и видеокарты) законнным расчетным средством не является, а в рубли это может в принципе вообще не конвертироваться.
3й флаг — пришел в магазин, купил видяху за кеш. Вы же паспорт не показываете на кассе?
Можно по аналогии с налогом на болванки, обложить все видеокарты! Даже встроенные в процессор. И в телефонах тоже. И вообще всё вычислительное…
По количеству шейдерных процессоров, по аналогии с объемом двигателя. И пересчитывать лимиты раз в 10 лет
Я так полагаю, майнинг без регистрации запретят. :D
Налог будут вычислять, вероятно, исходя из стоимости «приобретённого имущества», как сейчас налог на наследство. Если вы получили квартиру, но не «перевели её в фиат», налог всё равно нужно заплатить. В налоговой будут висеть таблицы с курсами биткоина. :)
Налог будут вычислять, вероятно, исходя из стоимости «приобретённого имущества», как сейчас налог на наследство.

Допустим, две недели назад биток был $7800, у меня был 1BTC, неделю назад — $5600 и 1.25BTC, сегодня $7200 и 1.5BTC. По какому курсу и какое количество вычислять?
На дату приобретения битка.
А если я не приобретал, а намайнил?
Ну вы же клад тоже когда то откопали, тут также.
На дату откапывания.
А если я, к примеру, подключившись к пулу майню видеокартами эфир и стабильно получаю по 0.000001 в час, то как быть?
Ну раз банковский тикет = 1 день.
То в сутки вы майните 0.000024 битка, вот и платите налоги с «установленного курса» каждый день, я не вижу в этом ничего сложного :) для налоговой.
А если это не эфир или биткоин, а новая монета, которая ещё не торгуется на биржах?
Особенно, если это просто блокчейн для внутренних нужд.
Всё имеет свою цену. Цена Б\У лопаты на вашей даче какая?
Будет лицензированный оценщик, который будет оценивать.
Что-нибудь придумают, только чтобы отнять у вас кусочек вашего заработанного (намайненного).
Всё имеет свою цену.

Нет, не всё. Некоторые монеты на старте просто не возможно купить или продать.
Всё в мире имеет цену, просто вы этого не знаете.
Себестоимость — да.
Цену — нет.

Цена это соотношение спроса и предложения. Нет спроса хоть по какой-нибудь цене — нет цены.

Я хоть сейчас могу запустить свою монету, взяв за основу уже существующие наработки и начать её майнить. Какая у неё будет стоимость?
Будет оценщик который скажет вам официальную стоимость биткиона.
По какому курсу и какое количество вычислять?

точно также как курсовая разница обычных валют считается
… будет ЦБ устанавливать ежедневный официальный курс
По кадастровому курсу :)
Пока не заинтересуете товарища майора — скорее всего, никак.
Ну вы как прям не из России. Как говорил «отец» отечественной юриспруденции Иосиф Виссарионович: «Был бы человек, а статья найдётся.».
Не обязательно привлекать человека, за совершенный проступок. Я думаю закон примут в максимально «размытой» формулировке, допускающей множественное трактование.
Но поскольку наладить тотальный контроль за криптовалютами не получится, будут периодически производить показательные казни, чтобы отбить желание играть с государством у «казуальных майнеров».
Как говорил «отец» отечественной юриспруденции Иосиф Виссарионович: «Был бы человек, а статья найдётся.».

Это говорил пейсатель Анатолий Рыбаков устами его литературного героя Иосифа Виссарионовича. Для альтернативно одарённых сделаю примечание: все совпадения имён с реально жившими людьми — случайны.
Но поскольку наладить тотальный контроль за криптовалютами не получится, будут периодически производить показательные казни

… с подставными майнерами, ага. И как рояль в кустах, рядом непременно окажется съёмочная группа, чтобы потом все эти «казни» по телеку показать.
«официально покупать и продавать криптовалюты будет нельзя, но вот сделки в рамках ICO предполагается законодательно разрешить»
Обычно токены ICO покупают за Эфир или биткоин. То есть, сначала надо подпольно их купить, а потом уже официально купить за них токены. Логично.
это они для себя лазейку оставляют, что бы деньги отмывать удобнее было. мол вот вложились в ико, а оно г оказалось(владелец и создатель ико-сам депутат, министр, другой гос. служащий, нужное подчеркнуть), ну извиняйте.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А хоть понятно что они понимают под майнингом? Майнинг в пуле — это майнинг? Владелец оборудования же никаких блоков с валютой сам не создает. Он в общем случае вообще не знает для чего хеши ищет.
Работа на Seti@HOME, или другой распределенный проект чем отличается?

Когда в нашем «государстве» кого-то волновали такие детали и сложности технические?
Главное закон написать, кого-нибудь прижать, рассказать по ТВ про опасность битков, страшный запад и пойманных преступников, ну и бабла попилить.

Seti@HOME не предполагает вознаграждения, разве нет?

Не предполагает. Но, как там выше было — по трафику, по энергопотреблению, по факту покупки железа — ничем от майнинга не отличается.
Ну баллы то начисляются. Вероятно, с них тоже придётся заплатить налог.
Баллами, я так понимаю?))
Рожками и ножками инопланетных существ.
скоро можно будет майнинг фермы по закону отжимать)
Мы это не признаем, но налогом обложим, гениально
Она добавила, что для майнинга «требуется большая инфраструктура, поэтому мы считаем, что это вид деятельности».
Угу. В виде процессора и памяти.

Если они хотят налог на майнинг, то как они будут майнинг от простой покупки крипты отличать, как они будут вообще отслеживать это дело? Особенно какой-нибудь zcach.
Я что-то сомневаюсь, что у товарища майора хватит ресурсов на то, чтобы отыскать концы.

Хоть проку на копейку, но на недостающие ресурсы денег три конца отпишем, не сомневайтесь. Кроме того все майоры при деле и, вроде как, нужны.
министерство финансов ожидает спада интереса к криптовалютам и падения цены биткоина.
«Доллары не подорожают, нет причин их покупать» (С)
Ага, и «Нефть никогда не будет стоить дешевле 90$» сентябрь 2014г.
Нет, а вообще, те же асики налогом (кроме других, типа уже уплаченного НДС) могут вполне обложить. Для своих будут налоговые вычеты и прочие радости.
Новые акцизы на бензин — уже пообещали…
Как обложить налогом устройства, которые нельзя официально ввезти в РФ (я про асики, на них нету нотификаций фсб)? :) Их только ходить и отжимать можно)
В США примерно 80 лет назад у населения принудительно изымали золото, а у нас государство в ближайшее время отожмёт все запасы биткоинов…
Скажем так не изымало, а предлагало сдать добровольно за 35$/унция (ЕМНИП)
Не сдавшим грозило 10 лет тюрьмы.
Компьютеров тогда не было, и врят ли можно было отследить кто сколько золота имел.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Валютой крипту не признают, иначе это даст зеленый свет возможности расчетов в ней, что сильно усложнит контроль.

Доллар и Евро полноценные валюты, но расчёты в них запрещены в РФ
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Доказать факт владения криптовалютой не так то просто даже при наличии паяльника.
Куда проще было бы сделать официальную биржу с минимумом бюрократии и комиссией на вывод средств (считай налогом) и тогда народ бы сам потянулся с деньгами.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как вообще можно облагать налогом то, что запрещено продавать? Или у нас самогонщики с наркобарыгами тоже НДС платят? Тут, как говорится, выбирать надо: или крестик — или трусы.

Запрет на продажу и налог это бред. Можно легко уклонится раз весь обнал идет в серую так и наоборот — отмывать те же наркоденьги, попробуй докажи что не намайнил.

торговля будет осуществляться только на подпольных биржах в интернете без государственных гарантий.

налогом должны облагаться как юридические лица, так и частные предприниматели

Если деятельность вся происходит без них, они не дают никаких гарантий. За что им налог тогда платить?

Причем налог уже уплачен — НДС. Учитывая что майнинг не такой уж и сверхприбыльный, это не мало.

Иначе, налог бы пошел солдату НАТО :)
А так всё верно, если ничего не гарантируют, то и требовать права нету, т.к. за все остальное заплачено, электричество, карты, компьютер и.т.п.
> Вообще, министерство финансов ожидает очень желает спада интереса к криптовалютам и падения цены биткоина.

FIFY
Там просто 2018 на пороге. Новый кризис/девальвацию/ещё_что-то пора проводить. А тут эта крипта вылезла со своими курсами, которые никак не обвалить :)

Что мешает консервативному населению, настроенному пессимистично, взять и купить долларов на все?

Комиссия при покупке/продаже. Доллар поможет сохранить сбережения, если обвал местной валюты идёт хотя бы в два раза. А если валят медленно, не более чем на 20% в год, то гонять деньги между долларом и местным валютоидом нет смысла, можно даже наоборот в проигрыше остаться.

Это скорее к золоту такая претензия, чем к доллару. В банках спред 5% для физиков, а умеючи можно и еще меньше найти. За год (по вашей логике) я останусь в плюсе на 15%. Больше, чем дает банковский депозит)

Вообще, министерство финансов ожидает спада интереса к криптовалютам и падения цены биткоина.

Короче, заниматься регулированием этого рынка государству лень. Занавес. А всё потому, что никто ничего из этих «упырей» в этом не понимает.
Вы вот им сейчас все карты на стол выложили! Такое ощущение, что тут специально сидят такие «закидонщики» из государственных органов по специальным темам для прослушки. Ведется обсуждение технических аспектов по необходимым вопросам. «Ну вот, мы, пожалуй, все вопросы обсудили, теперь будем закон разрабатывать...» — скажут они про себя.
Ох, сколько шуму в камментах! Закон обещают допилить не ранее середины следующего года, а за это время многое чего может поменяться. Может, вообще передумают. А тут во всю обсуждают закон, который ещё даже не разработан.

ИМХО, зарегулировать можно было бы так:
1) Ввести сервис регистрации и мониторинга для кошельков. Это несложно, учитывая то, что все транзакции и так видны.
2) Для юрлиц, если они желают принимать крипту, регистрация строго обязательна, для физиков — добровольная.
3) Налог вводим с получателя при поступлении средств. С возможностью оплаты либо мгновенно с каждой приходной транзакции, либо в конце отчётного периода со всего, что поступит за текущий период.
4) Вводим запрет для юриков на приём оплаты с незарегистрированных кошельков. Причём, можно даже нестрогий, а на суммы свыше некоего установленного числа сатоши.

Таким образом, майнер сможет перевести намайненное с незарегистрированных кошельков на зарегистрированный и автоматически заплатить установленный налог, либо выводить окольными путями через покупку обычных валют на биржах, что как минимум рисковано. И налог будет платиться в битках, что сразу снимает вопрос о курсе к национальной валюте.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории