Как стать автором
Обновить

Комментарии 64

Насчёт суммы иска — правильно. Во всех цивилизованных странах с пелёнок знают, что если что-то требуешь, то должен конкретно говорить, что именно. А то получается как в анекдоте:
— На меня девушка обиделась
— Так извинись
— Чтобы извиниться, надо знать, в чём ты виноват, а она ещё не придумала…

Неужели в Эппле думали, что никто не заметит? Удивительные люди.

Они были искренне уверены в своей позиции, и она действительно была бы здравой, имей пользователь выбор и информацию о статусе своего аккумулятора (хочешь — меняй батарею, хочешь — не меняй и получай стабильную работу при уменьшенной производительности, хочешь — не меняй и лови не слишком частые, но вполне реальные отключения телефона под нагрузкой при низком заряде или на холоде). Хотели бы реально скрыть — поднимали бы тактовую частоту при запуске бенчмарков, как это в своё время делали Samsung и HTC (в маркетинговых целях).

Надеюсь, теперь Яббл поймёт, что причинять безальтернативное добро без спроса — не есть хорошо.
Но ведь можно же делать как у всех цивилизованных людей с Android — на 12%, 10% и 6% заряда выводить назойливое сообщение «Низкий заряд батареи. Подключите питание или устройство будет отключено», а не офать внезапно устройство.
Я говорю о дохлых, изношенных аккумуляторах, имеющих под тысячу циклов. Они неспособны отдавать необходимый ток уже при трети, а то и половине заряда, поэтому возможны аварийные отключения девайсов. В обычных условиях iOS выводит предупреждения на 20%, 10% и 5% заряда, девайс отключается штатно.

Что же помешало этим благородным донам включать slowmo при 20% или 30% заряда АКБ?

mistergrim ответил ниже. Тока от совсем убитого аккумулятора может перестать хватать и при почти полном заряде — точнее, происходит очень быстрый (единицы минут) разряд до совсем низких значений и отключение. Ну и снижение частоты замедляет разряд как таковой, а оставшейся ёмкости при таком состоянии батареи реально мало. 2–3 часа обычного использования (без нагрузки, на малой и средней яркости).
Узнать о проблемах с аккумулятором я бы предпочел лучше по отключениям на половине заряда, чем по маленькой скорости работы аппарата, к которой привыкаешь со временем.
Но при постоянных выключениях следующий раз ты купишь не айфон.
Действительно лиу всех пользователей, заметивших замедление своих девайсов, настолько убитые батареи, как в Вашем описании?
Может кто-то уже говорил, извините если опять баяню, но что мешает сделать выводимую табличку «ваш аккумулятор изношен, возможны замедления в работе/не гарантируется стабильная работа устройства»?

Ну на самом деле убитый аккумулятор может выключиться и на 80% (точнее, выключится устройство).

Это в айфоне есть — на 20, 10 и 5 выводит подобное сообщение и предлагает включить режим энергосбережения, в котором этих 20% хватит на несколько часов ещё.
Тут скорее речь о том, что при низкой температуре и низком заряде, когда даешь нагрузку на процессор, телефон отключался. Предупреждения на яблоках есть о низком заряде, а замедление — просто костыль, призванный как можно быстрее пофиксить баг с отключением
Я извиняюсь — вот уже не первый раз слышу про «внезапные отключения, перезагрузки» устройства при низком заряде или холоде… Это стандартная ситуация для ай-техники? На андроиде не сталкивался как-то.

udp: Хотя, если подумать, у меня никогда один и тот же телефон более 4х лет не использовался. Может, аккум и подыхать не успевал.
А я сталкивался. На работе выдали тестовое устройство, Самсунг с дохлым аккумулятором. 100% заряда хватает минут на 10. Причём низкий заряд устройство показать не успевает и вырубается внезапно на около 50%.

На холоде только так вырубаются.

У меня была Нокия 3310. За 6-7 лет она пришла к состоянию, когда полного заряда аккума хватало только на один день. И на холоде вырубалась. Так что это всё относится даже и к обычным звонилкам.
На Андроид отключается. 3х или 4х летний ноте4. Батарею то я заменил, но иногда некода подзарядиться, втыкаю старую, если включить ресурсоемкое приложение на 30-40 % может отрубиться.

Я на виндозном ноутбуке ловил. Лет через 5 эксплуатации. Проблема не эппловская, общая. И я понимаю ребят из Apple, которые вбили костыль, чтобы избавиться от жалоб на внезапные отключения — но понимаю и юзеров, у которых вместо нормальной диагностики износа батареи просто тормозил девайс.

Зимой массовое явление, особенно при неудачном сочетании максимального тока допустимого для аккумулятора при +20 и мощного процессора.

Вы правда верите в то, что написали? Вы серьёзно видите в этом заботу о пользователях?
Когда пользователь видит, что его телефон работает медленнее, чем у его соседа он побежит аккумулятор менять? Как он об этом догадается? Какая это, к чёрту, забота?
А вот если телефон начнёт вырубаться, то тогда да, пользователь пойдёт в сервис и ему сменят аккум.
Если телефон начнёт вырубаться — это негативное пользовательское восприятие. Если вашему телефону больше чем два года, и он начнёт вырубаться, вы возможно и захотите поменять аккум, но большинство обновят телефон, причем не факт что останутся на том же бренде. Когда аппарат говорит что осталось 20%, а затем резко уходит в 0 и выключается, людям это не очень нравится. А если он просто чуть медленнее но всё так же предсказуемо работает — это ок. Вы всё таки не путайте небольшое понижение частоты у Apple с адовым режимом сохранения энергии у Андроида, который и позвонить то позволяет с трудом(основываюсь на htc one x и yotaphone, возможно вам больше повезло с производителем который заточил под себя эти режимы аккуратнее).
А если он просто чуть медленнее но всё так же предсказуемо работает — это ок.

Это было бы ок, если бы система выводила при этом выводила уведомление о том, что батарее плохо.
Согласен. Но это уже градации «ок», «совсем ок» и «почти ок».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это граница между заменой аккума или телефон. То есть разница в ~600$ для конечного пользователя.
Не для конечного пользователя. А для той группы пользователей, которую перестаёт устраивать чуть подтормаживающее устройство, среди той группы которая ходит с одним телефоном больше двух лет, среди той группы которая знает что такое аккумулятор. Для небольшой группы конечных пользователей, короче. Не обобщайте слишком сильно. Для всех остальных старый любимый телефон работает всё так же стабильно, но чуть медленней. И ничего платить не надо.
Не для конечного пользователя
, а
Для небольшой группы конечных пользователей

Это уже передёргивание.
Но когда всплывает то, что система замедляется без какого-либо уведомления репутационные потери всё равно будут.
А вот если бы выводили уведомление, то не было бы. Если предположить, что в Apple работают не дураки, то получается, что они сознательно пошли на возможные репутационные потери не сделав уведомление.
Но подождите, ваш же телефон замедляется для препятствия перегреву процессора без каких-то предупреждений, почему же вы не кричите, что Samsung или LG пытаются этим заставить вас купить новый телефон?
Во первых то что телефон нагревается можно почувствовать руками.
Во вторых это только на время перегрева.
И кстати у меня телефон ругался что он перегревается.
А то что аккумулятор айфона садится нельзя никак почувствовать, особенно из за того что система умышленно это скрывает замедляясь и создавая иллюзию что аккумулятор все еще держит заряд сутки. И замедление навсегда, пока ты не заменишь аккумулятор.
При чём тут вера? Я убеждён, да, что Яббл считал это заботой — во многих сценариях использования смартфона (серфинг, мессенджеры и соцсети, камера и т.п.) тротлинг вообще не заметен (это легко проверить, включив на айфоне режим энергосбережения вручную), а внезапные отключения мешают и бесят, я сам сталкивался, напрочь «убив» батарею на старом айфоне (разряжал и заряжал до трёх раз в сутки почти ежедневно). Своё отношение к этой истории я вроде бы ясно выразил в комменте.
Ответ понял. Просто не готов был поверить сам, что существуют люди, которые действительно видят в этом поступке что-то кроме грязного трюка по стимуляции покупки нового аппарата. А вот оно как!
Вам же объяснили, что для «стимуляции покупки нового аппарата» лучше было бы оставить все как есть: когда телефон с полной зарядки умирает через полчаса использования — это очень стимулирует поменять телефон или хотя бы батарею.

Apple поступил так же, как поступал всегда — принял решение за пользователя. И потребителям продукции Apple такой подход обычно нравится. Они покупают устройство, чтобы просто им пользоваться, не заморачиваясь техническими проблемами. К слову, много ли вы знаете пользователей Андроида, которые сообразили при полумертвых батареях поставить что-нибудь типа No-frills CPU control и ограничить максимальную частоту процессора?

Я при живой поставил. Но основные ограничения выставил при выключенном экране: если девайс проснулся почту/скайп/… проверить — нафига ему больше 2 ядер 500 MHz?

для «стимуляции покупки нового аппарата» лучше было бы оставить все как есть: когда телефон с полной зарядки умирает через полчаса использования
— это очень стимулирует поменять телефон на не iphone.
Я здесь вижу 10% заботы о пользователе и 90% заботы о своих доходах в ущерб пользователям.

Хотели бы заботиться о пользователе — максимально бы упростили замену аккумулятора.
Да, почему не сделали аккумулятор съёмным и чтоб его можно было купить новый и заменить без обращения в сервисный центр(?).
Что-то подумалось, можно ли подать в суд на производителя телефонов, из-за того, что конструкцией телефона не предусмотрена простая замена аккумулятора? В иске можно было бы потребовать, чтобы производители в течении всего срока эксплуатации телефона бесплатно меняли аккумулятор, т.е. даже если закончился гарантийный срок, а также в новых моделях предусматривали в конструкции лёгкую замену аккумулятора, но в таком случае аккумулятор, конечно, приобретается за счёт потребителя, но цена его должна быть разумной, скажем, не более 2% от стоимости для дорогих моделей и не более 5% — для бюджетных.
ну в intel тоже так думали
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот тут кстати тонкая грань между "Замедляют старые смартфоны" и "Замедляют смартфоны с изношенным аккумулятором". Формально — второе. На практике это множества почти совпадают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересно, какой закон обязывает производителей делать бесплатный апгрейд устаревшего оборудования? На какие статьи ссылались авторы исков?
Интересно, какой закон обязывает производителей делать бесплатный апгрейд устаревшего оборудования? На какие статьи ссылались авторы исков?

Истец требует бесплатно заменить аккумулятор iPhone и компенсировать 777,8 тыс. руб. морального вреда, сообщила представитель суда.

Да никакой скорее всего, там в любом случае в Apple EULA прописан отказ от ответственности. Чувак просто решил попиариться. Моральный ущерб запросил такой, как будто его автомобиль 2 раза переехал…
Возможно, кум этого чувака работает в суде, поэтому чувак особо не парился при составлении иска.

У нас в любом случае же никакие EULA не могут противоречить законодательству. Так что в нем нужно искать ответ на вопрос, законна ли эта ситуация.

Неадекватные компенсации в исках — не редкость.
Просят больше, чтобы дали хоть что нибудь.
Изменение потребительских свойств без ведома покупателя?

Все забывают что помимо гарантийный сроков есть ещё и срок службы, так вот в случае если в неразборном устройстве заложен аккумулятор который в принципе не может работать весь срок службы а пользователь при покупке не уведомляется об этом (а по факту искусственное замедление в период когда срок службы не прошёл это признание недостатка) то это вполне себе основание для иска (особенно с учётом сокрытия).

Можете добавить ссылку, где можно присоединиться к коллективному иску? Уверен желающих отсудить даже несколько десятков т.р. будет немало.
За что минусы? Я же не виноват, что ваш идол выпускает такие погремушки, а ваши погремушки, купленные в кредит или просто «выклянченные» ведут себя как китай подвальный.
Надо было дать пользователю выбор, или random reboot или slow motion. Но когда ты знаешь, что проблема в АКБ ты идешь и меняешь акум и продолжаешь пользоваться нормальным устройством, а не думаешь, блин мобила уже старя и покупаешь новый. В общем на мой взгляд сделано было специально да бы подстегнуть продажи новых устройств.

Где-то видел что эппл пишет 5 лет как срок службы, аккумулятор не съёмный, может так случиться что по Российским законам это ошибка юристов яблока.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
надо было эппл выпустить обновление, которое отсчитывает время, за которое телефон садится со 100%, и если кажется, что что-то не так, предлагать идти в магазин и менять аккум.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
*через 10 лет, Apple*
… а также представляем вам инновационную технологию, благодаря которой вам вообще больше не требуется заряжать свой смартфон! Данная возможность реализуется путем снижения частот процессоров пропорционально разряду батареи, что позволяет получить уникальный пользовательский опыт. Но и это не всё — мы заботимся обо всех наших клиентах, и отныне возможность подзарядки отключена также и во всех младших моделях, начиная с 6, а в наших сертифицированных центрах вам смогут заменить ваши старые аккумуляторы на абсолютно новые всего за $299.99!....
Но в любом случае необходимо предупреждать об этом пользователя

Это противоречит концепции «It just works», согласно которой пользователя не грузят техническими подробностями и не предлагают что-то выбирать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Идеал — это слишком дорогое удовольствие.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем? Есть потребители, которым нравится такой подход и экосистема Apple в целом. А для остальных есть Android с кучей вариантов. Мне вот MiUI нравится, например.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости