Как стать автором
Обновить

Комментарии 38

Выпустить заведомо мертвое слабое устройство без обвязки софтом, чтобы нагреть руки на гос заказах. Топ!
Ну вообще оно вполне может найти свою аудиторию. Гиков например. Таки sailfish очень приятная для гика ОС (и android приложения там кстати работают). Но вот тонкий ньюанс в том, что это сейчас ОС от Ростелекома, который государственный провайдер, топящий за цензуру и наличие там закладок от ФСБ кажется очень вероятным. А это сразу минус к привлекательности.
Я так понимаю там Sailfish mobile OS
, а не Sailfish OS. Наверное, отличаются тем, что помимо закладок от ФСБ, там и Android приложения заблокированы.
Почти наверняка будет с поставляться два варианта:

По крайней мере, с INOI R7 так.
Там небось опять ценник будет вдвое выше, чем у аналогов на Android.
В Sailfish Mobile OS Rus, которая будет на этом планшете, Alien Dalvik, позволяющий запускать приложения для Android, не предусмотрен.
Там, наверное, опять никого не будут заставлять покупать, кому ценник не угодил.
Для потребительского рынка есть уйма дешёвого ширпотрёба из Китая с сервисами Google.
Для потребительского рынка есть много всякого, но выбор ОС ограничен двумя вариантами, которые мне не нравятся. Sailfish могла бы стать третьим, но у неё другие приоритеты, собственно, ценник их и отражает. Я полагаю, что перспективы развития этой ОС при этой стратегии весьма ограничены. А это печалит.
Впрочем, мы с Вами уже не раз это всё обсуждали, я вполне понял, чем объясняется такой ценник, и нет смысла поднимать этот вопрос снова.
На самом деле, есть и другие альтернативы: puri.sm/shop/librem-5
Так что, устройства на SFOS — это ещё сравнительно недорого для устройств, не рассчитанных на большой потребительский рынок.
Справедливости ради, смартфоны на альтернативных ОС в основном такие: чахлые, без софта, очень дорогие.
Ключевой момент — выпустить _своё_ устройство, _достаточное_ для выполнения определенных задач. Разумеется ни о какой конкуренции на массовом рынке речь не идет.

Или вы знаете какие-то другие устройства, про которые можно было бы быть уверенным, что не существует некий китайский инжернер, способный окирпичить любое ваше устройство удаленно?

jolla.com как-бы подсказывает чья это платформа выкуплена и стала импортозамещением

Ну типа справку купили )
Эмм, могли бы и «байкал» туды поставить, аккурат для подобных устройств он и задумывался.
Скорее SoC 1892ВМ14Я больше подошел бы.
Это все серьезно? Выпускают планшет по цене > 10 000 рублей на операционной системе, под которую и сейчас нет приложений, а в дальнейшем даже производитель планшета ее не собирается поддерживать? Настолько странно, что даже в наших реалиях не верится.
Как раз в наших реалиях — верится :(
Даже зная о реальных целях строительства газопроводов? Имею ввиду знаменитый скандал с аналитиком Сбера. По сравнению с той аферой планшет — мелкая подачка.
реальных целях строительства газопроводов
Пардон, я не в курсе.
Вы о чём? Можно в личке.
История общеизвестная — «наше всё» просто дойная корова у правильных подрядчиков. Парень в отчете с фактами изложил — ну и выгнали, чтобы не мешал.

Отчёт аналитика Сбербанка (теперь уже уволенного) достаточно почитать

у каждого сверчка свой шесток.
«А если не будут брать, отключим газ». В госучреждения навяжут, а может и в школах обяжут родителей покупать. К гадалке не ходи.
Там приложений нет. Телефон еще понимаю зачем, а вот планшет…
Аналогично — для использования в корпорациях, преимущественно гос. Поэтому приложения там нужны в основном специфические, их будут разрабатывать.
К сожалению, обычные пользователи (в данном случае заинтересованные гики) в пролёте.
Речь про «продажи», то бишь про розницу. В гос. корпорации можно так и слона «продать».

Держал в руках телефон, так эти гении убрали все кнопки внизу (Дом, Назад и еще одна но у всех по разному называется), жутко неудобно, все перемещения через пролистывание вверх, вниз, влево, вправо. Вот не понимаю зачем ломать то к чему все привыкли.

Ты держал, а я пользуюсь каждый день. Лично мне кнопки не нужны, через 2 дня перестал замечать их отсутствие. Но все это портит то, что у экрана чувствительность не очень (хз как это правильно называется), не все распознается верно.
Я знаком с системой sailfish с meego на nokia n9(принцип один и тот же) и у меня противоположная ситуация, я терпеть не могу андройд с кнопками внизу, очень неудобно, очень удобно свайпить. Не понимаю почему вы решили, что они что-то поломали, они дали альтернативу, в которой есть смысл, а не какой-то маркетинговый выпердышь. Жаль у самой Sailfish дела идут не очень.
Телефон еще понимаю зачем, а вот планшет…

Сказали же импортозамещение!!! Правда что замещаем?

В статье написано
Однако, в отличие от планшета Apple, Inoi T8 ориентирован на рынок оптовых покупателей, в основном, на государственные компании…
А зачем гос компаниям приложения? Что нужно для работы там будет, а лишнее зачем? А то вдруг работники госкомпаний будут отвлекаться на всякие вконтактики и телеграмы… низзя

А давно вконтакте и телеграмм перестал работать в браузере?

А может там и браузеров не будет
Хммм, я тоже подумал, зачем десятки приложений выполняющих одну и ту же функцию, если использоваться планшет для работы и для этой работы нужны только определенные приложения?
В дальнейшем Inoi планирует полностью перейти на разработку устройств под Android.

Это, по крайней мере, не подтверждённое утверждение.
vk.com/wall-40681615_13495
Спасибо, нинужно
В основе импортозамещающего продукта — китайское железо и финское программное обеспечение, если я верно понимаю?
И Российская идея. (позаимствованная у американских гангстеров начала прошлого века, и итальянской мафии.)
Занятная ОС, которая, в зависимости от локации, скрывает приложения. Например, камеру, чтобы на работе ничего не фоткали.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории