Как стать автором
Обновить

Комментарии 48

Если он за 3 месяца намайнил 500к, то он контролировал хэшрейта 76% сети кстати.
Тогда зачем он заморачивался с майнингом, если мог провернуть «атаку 51%»?
Капитализация была на порядки ниже, чем сейчас. Тогда она не отбивалась по цене самих битков, а кривым исполнением можно было битки просто убить как целое, и смысл тогда в них?
Да и сейчас даже близко на капитализирует никто такие цифры. На первой сотне тысяч сразу все остановится и развалится система битка. Нет фиата свободного на такие суммы в системе, поэтому это всё только виртуально, посмотреть и порадоваться сколько вроде бы денег у тебя есть, но забрать ты их не можешь.
да ну ладно. при разовом выводе 800 миллионов баксов курс просядет но не смертельно.

В системе вообще нет свободного фиата. И никакого нет. Или вы про биржи? Если за десять минут 100к битков продать, то да, курс просядет на порядок. Растяните на недельку хотя бы ).


Кстати, интересно, что будет с долларом или рублем, если кто-то разово продаст 2.4% от всего имеющегося в мире количества :)

Где биржа возьмет фиат (хоть через год и три недельки)?
У битка, что, есть обеспечение валютное? Кто будет вкидывать живые деньги, чтобы купить такую кучу фантика в короткое время?
Максимум 3-4 ляма прокатит аккуратно собрать со всех точек, пока не прочухают и не начнется — караул, грааабят!
Где биржа возьмет фиат

Если это троллинг, то неудачный. Если это попытка показать, что вы не знаете механизм работы бирж, то вам удалось.


Биржа берет фиат там же, где и битки — клиенты заводят. Вы же биток продадите не бирже, а другим участникам рынка, ей собственный фиат иметь незачем. А клиенты выставляют ордера на покупку. И обсуждаемые 500 млн на балансе любой крупной биржи найдется.


Максимум 3-4 ляма

Как вы это посчитали?

> И обсуждаемые 500 млн на балансе любой крупной биржи найдется.

Как вы это посчитали?
И, кстати, какие биржи вы крупными считаете?

Top5 точно можно считать крупными. Косвенно оценил по новостям о размерах активов. Суммы активов бирж на балансах банков (а в банках они хранят именно фиат) озвучивают не в размерах "3-4 ляма", а миллиардами. Особенно точно не перепроверял, если честно. Если у кого есть более точная оценка — с радостью ознакомлюсь.

Хотелось бы ссылки на эти вот «суммы активов бирж на балансах банков»

Вот тут возникли трудности. Утверждение про 500 млн снимаю, вообще без понятия, какой размер активов под управлением бирж. Можно, конечно, размер стакана посчитать (если биржа не мошенничает, у нее не может быть меньше клиентских баксов, чем выставлено ордеров на покупку крипты), но нет желания, если честно.


Второе утверждение в силе — биржа сводит заявки клиентов, при продаже крипты доллары просто меняют владельца. Биржа в любом случае должна этим деньги отдать (или первоначальному владельцу, или новому), это деньги не её.


При этом ордера выставляются добровольно (я надеюсь), клиент не может сказать "я передумал покупать 100 тыс битков, отмените сделку и верните баксы, ведь я венчурный инвестор", если уж он выставил ордер и он сработал.

Вы, видимо, никогда не видели как стакан «рассасывается» при попытке продать что-то большое.

Давайте оценим чем живет биржа:
> В июне 2018 года общий объем торгов на рынках Московской биржи составил 70,8 трлн рублей.
(Т.е. ~2 трлн рублей в день)

> Активы НРД 121 млрд руб
(Т.е. 5% от объема сделок)

> Объем сделок $610,656,440.54
> Объем сделок 76,703.01000000 BTC

$610 млн*5%=$30 млн.

Это типа верхняя оценка ликвидности всех бирж вместе взятых.
Таки да, «Максимум 3-4 ляма» — вполне похоже на правду.

И, повторюсь, при попытке продать что-то большое в стакане вы и близко столько не найдёте.
Это вы не понимаете работу биржи. Фиат обеспечивается 1. своими средствами биржи (а их не так уж и много) 2. венчурными инвесторами (в виде пакетных предложений).
При попытке продать кучу битков, пойдет запрос управляющим компаниям, которые владеют инвестициями — как думаете, там дураки сидят? Позволят они такие транзакции на такое кол-во битков? Им дураки свои средства доверили под управление? Одобрят пай вкладчики такую торговлю своих управляющих?

Вы даже близко не понимаете принципов торговли биржи.
Фиат обеспечивается 1… 2

Вы этот бред сейчас серьезно? Прям серьезно-серьезно? Можно ссылку на подтверждение ваших слов? Готов обсуждать предметно при наличии подтверждений. Без подтверждений просьба даже не отвечать, пропускайте мимо.


В качестве подтверждений моих слов можно начать с банальщины в Википедии. Если не нравится и хотите опровергать — только с пруфами. Пока выглядит, что вы просто путаете биржу и инвестиционный фонд.

Жесть. Вы хоть представляете, что вся работа биржи строится на контрактах, а не на живых деньгах?
Почитайте основы финансов хотя бы.
Откуда вы думаете появляются пузыри и обвалы? Трейдер гундит бирже, что у него есть миллиард миллиардов, показывает фиктивные бумажки, подтверждающие наличие этих миллиардов, и биржа их показывает игрокам (таким как вы, которые думают, что эти деньги реально существуют :) ).

А когда курс торгов упадет вдвое или втрое и биржа (или игроки) запросит у трейдера выплаты по долгам, оказывается у него и 10-ти процентов нет от заявленной суммы, и понеслись судебные тяжбы и разбирательства, обвалы, слезы и т.д. и т.п. :)

До тех пор, пока эту кучу г… бабла никто не ворошит, а торгуют себе в пределах 10%-20% от заявленного объема контрактов в целом на рынке, то и спокойствие и уют у всех. А если кто-то попытается вывести 100К битков хотя бы, тут-то и выяснится, сколько реальных средств есть и кому идти водить :)

Да и не дадут столько вывести, у всех на счетах биржи ограничения, как только выскочит запрос за них — счет ответит отказом в операции, нужно будет руками подтверждать транзакции, а тогда все увидят, что их хотят нагнуть, поэтому сфиатить большие суммы битка в принципе не получится.
что их хотят нагнуть

Нагнуть кого? Клиента, который дал бирже фальшивые документы, что у него есть миллиард, биржа ему этот миллиард начислила на баланс, а он поставил ордер на покупку? Вы эту мысль хотите донести?

Именно так. И ордер этот вы не сможете выкупить, так, как вам сразу придет ответ — продавец не дал разрешения на проведения данной операции (так, как сработает стоп сигнал в настройках трейдера на вашу операцию и транзакция будет отозвана и сможет быть подтверждена только руками уже, а не роботом).
продавец не дал разрешения на проведения данной операции

Прям вот такой ответ придёт? Можно ссылку на документацию, пример, какое-то подтверждение? С удовольствием ознакомлюсь, но пока выглядит как ваша фантазия.


ордер этот вы не сможете выкупить

Если не успею (потому что робот снимет его) — это понятно. Манипуляции рынком и всё такое. Но если ордер сработал, то читал сработал. Или это ордер "купить тысячу битков, но на самом деле не покупать"? Без пруфов — фантазии.


Именно так.

Фальшивые документы на миллиард — это явно уголовное дело. Верю, что такое возможно, но делать вид, что это стандартная практика и что биржи верят на слово — ну вы поняли.

Пока нет оснований для проверки — никто не тронет никого (не имеют права). А когда придет время проверки, окажется что структуры, которые обманывали всех, уже ен существуют, что они были липовыми, что директора их находятся в Никарагуа, или Нигерии :) Эти реорганизации с подставными структурами происходят постоянно в рамках работы финансовых учреждений.

На этом строится основа кидка на бирже (и основа же заработка для основных держателей контрактов). Тот, кто держит все самые крупные контракты, тот и управляет курсами.

Если вы как новичок со своими копейками придете в это биз, то как только вы почувствуете что поймали удачу за хвост, держатель основных контактов резко обвалит позиции, которые вы используете и вы потеряете всю сумму.

С битком сейчас именно такая ситуация, пока он был никому не нужен, майнеры на CPU спокойно майнили его ради фана. Потом кто-то ушлый уговорил самых крутых воротил, создающих пузыри, прийти в биток — они пришли, создали вымышленный спрос (который реально вымышленный, ибо битки никому не нужны в таком количестве, а спрос был создан только благодаря инвест портфелям этих воротил) и капитализация вроде как выросла до громадных высот. И люди, вроде вас (предположение, не утверждаю что именно вы купились на это), которые не понимают как всё работает, вполне купились на этот «фуфел» и начали вкладывать фиат, покупая воздух никому не нужный.

Воротилы забрали этот фиат и вывели — всё, сейчас опять нет фиата в битке и он уже опять никому не нужен (и никто не хочет больше вкладывать в биток). Пока ушлые ребята не придумают способ как опять убедить массу мелких игроков отдать свои деньги в биток.

Была попытка натянуть народ на разделении битка на две линии — народ не слишком повелся, но немного подняли все-равно. Но шансов повторить такой глобальный кидок, как первый раз — вряд ли уже кому удастся в ближайшие 15 лет, пока молодежь не подтянется с деньгами, которая не будет знать про биток ничего.
Пока нет оснований для проверки — никто не тронет никого (не имеют права)

Не имеют права позвонить в банк и перепроверить предоставленную банковскую гарантию, например? Рассуждения, повторюсь, интересные. Но почему у вас нет подтверждений, понятно. Про ответ от биржи и про вид ордера тоже понятно, почему вы проигнорировали.

Прекратите обсуждение :) Вы в принципе не в теме финансов (позвонить в банк за подтверждением — ааааааа, вы сделали мой день! :) ).
Либо образуйтесь (пусть и в интернете, а не в учреждении образования), либо просто оставьте тему финансов в стороне — это не ваше.

Так прекратите. Вам дают банковскую гарантию, а вы верите на слово. Если это реально так — давайте с вами какую-то сделку заключим, дам банковскую гарантию в обеспечение. Вы-то с ними не работали (вы просто "в теме"), а я работал. Так что "образуйтесь" сколько хотите, пока вас кто-то с фальшивыми документами не кинет. Будет вам смешно или нет — дело ваше.

Сдается мне, что если кто-то развернет блокчейн на 6 блоков, сработает аварийная сигнализация на биржах и тут же погасит и торги, и вывод денег до разбирательства.

Причем в течении трех месяцев стабильно, что с ростом сложности нереально.
Мне кажется, в посте не хватает котолампы.
На одном сайте обычно в такое постят фотку тигра, лежащего рядом с аэродромным прожектором.
Ну там забавный график сложности в 2011м году. Действительно есть трёхмесячный всплеск, потом спад, а потом попёрло gpu.
Хорошая сказка
Где КПДВ «настало время ожуительных историй»?
Слил небось сразу, а теперь локти кусает )
Абсолютно неправдоподобно, по всем пунктам.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ничего противозаконного. А вот нарушения внутренних правил компании налицо, но здесь последствия только на усмотрение руководства.

Тут вопрос что такое "противозаконным". Если вопрос "имел ли он право пользоваться ресурсами компании для майнинга", то нет, не имел. Предприятие может подать в суд и потребовать компенсации. Правда придётся доказывать ущерб и компенсацию, а как их доказать? Стоял терминал и тратил электроэнергию? Ну так скорее всего это входит в договор аренды, если не было отдельных платежей за электроэнергию, то нифига не доказать. Можно попробовать посчитать сокращение срока эксплуатации оборудования, но тоже посчитать, провести экспертизу и обосновать суду ущерб будет непросто.
Попадает ли его деяние под УК? Очень сомнительно, причем если и попадает, то под лёгкие статьи, которыми пугать как ежа голыми ягодицами. Например, в его действиях можно усмотреть признаки преступления, попадающего под статью 274 (Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей), но там для состава надо доказать крупный ущерб (а его доказывать сложно).
Ну если даже предположить, что получится припаять какую-нибудь ст 201 (Злоупотребление полномочиями), то на практике это значит, что будет условный срок год или два. Судимость, сложности с устройством на работу в госорганы и в банки. Стоит ли это выигрыша? Скорее всего да. Вернуло бы это биткоины QIWI? Нет. А потратиться на доказывание вины пришлось бы.


На самом деле это в бизнесе сплошь и рядом:
— Так вот делать нельзя!
— А наказание какое?
— Адмнистративный штраф в 10000 рублей!
— А прибыль?
— Э… миллион рублей…
— Ну тогда отложить 10000 на штраф и сделать.

Вранье для даунов.
Самую мякотку упустили: «Позднее пресс-секретарь Солонина рассказала принадлежащей семье Демьяна Кудрявцева газете «Ведомости», что вcя криптовалюта была утеряна». Понимайте, как хотите.
Ну это как раз не сложно отследить при желании. Все 500 тысяч за 3 месяца это 76% добытых монет и их согласованное движение а потом его остановка будут заметны.

Да он и тогда должен быть богатым человеком
Он за три месяца намайнил 500 тысяч биткоинов, и это стоило 5 млн долларов
выводящим хотя бы часть в реальные деньги.


Я пригласил техдира к себе и сказал: „Ты использовал ресурсы компании, так что, во-первых, верни… После этого Солонин срочно созвал менеджеров и сказал, что на всех терминалах надо майнить биткоины. Через три месяца проект запустили, но было уже поздно.

А мог просто предложить процент от прибыли сотруднику за то что он передаст владельцу\управляющему\Начальнику терминалами настроенную систему майнинга. И оба были бы в плюсе, а не только Начальник (как он хотел).

Интересно, когда и кто догадается майнить на онлайн кассах? Их же в разы больше, а производителей всего ни чего.
Зачем на терминалах стояли такие мощные процессоры, что на них можно было майнить? И зачем терминалы имели доступ в открытый интернет?
> Зачем на терминалах стояли такие мощные процессоры, что на них можно было майнить?

Правильный вопрос. Не было там нормальных процессоров и памяти, что и позволяет усомниться в словах кивишников.

> И зачем терминалы имели доступ в открытый интернет?

Так работает процессинг платежей, транзакции скидываются на сервер. Настройкой фаерволов мало кто озабочивается.
Мутная история. Если бы масштабы были как описано — то нашли бы как уговорить компенсировать затраченные ресурсы компании.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Прохладная былина, но УГ.
Ализар обыкновенный.

Если это неправда или история притянута за уши, кому это выгодно?https://t.me/blogbankir/2846
Да, вообще странно. Откуда информация, что именно 500 000 намайнил? Он им кошелек показывал?
После этого Солонин срочно созвал менеджеров и сказал, что на всех терминалах надо майнить биткоины.
Через три месяца проект запустили, но было уже поздно. В дело вступили GPU-майнеры и сложность майнинга резко возросла.

Вдруг откуда ни возьмись, появился миллион конкурентов с GPU, что майнить стало не выгодно…
Уже пришло уточнение: «не техдиректор, а разработчик»:
Видимо дальше как в анекдоте: «не 500к биткоинов, а 500к рублей. и не российских, а белорусских. и не намайнил, а в тубмочке нашёл»
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости