Как стать автором
Обновить

Комментарии 77

Изыскивают денежные средства для реализации законодательных инициатив. Чего ж банки удивляются?

А то, что банки (с государственным участием) по 60 рублей за 2 sms о поступлении з/п и аванса на карточку требуют, ФАС не смущает?

Неужели в эти 60р не входят смс о снятии денег и оплате в магазах? Верится с трудом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А у «нормальных карт» sms-банкинг бесплатный?
Р.S. У СБ ведь кроме сообщений о поступлении и трате средств есть возможность совершать разные финансовые операции.
У того же СБ по кредитке sms-банкинг бесплатный.
Этим даже раньше пользовались. Закрывали все карты кроме кредитной, так чтобы она стала основной, а затем открывали новые. В результате смс для всех карт был бесплатный. Но сейчас сбер уже просек фишку и закрыл такую «фичу».
Одно дело, когда так делает один банк, который монополистом не является. И совершенно другое дело, когда цены повышают одновременно все участники рынка, которые занимают долю, которая фактически не оставляет клиентам выбора.
Ничего не путаете? Обычно эти 60р о зачислениях/списаниях с карты работают на ВСЕХ совершаемых операциях и взимаются за месяц (Например услуга мобильный банк у сбера). У меня сберовская карта с этой услугой и они как-то не списывают по 60р за каждую смс.
Дайте пример банка пожалуйста.
То есть вас не удивляет, что обычно этот тип уведомлений не входит в обслуживание банковской карты, а выделяется отдельным платным пунктом?
А почему это должно входить в обслуживание банковской карты?
Действительно. А почему вообще что-то должно входить в это обслуживание. Хочу бесплатно пользоваться картой. Хватит им того, что я деньги доверяю и даю попользоваться.
Не пользуйтесь тогда картами, делов-то. Зарплату можно и наличкой получать, никто не может вас заставить получать её на карту.
И бюджетникам вы готовы это рассказать? (я не бюджетник, с карточками у меня все ок, просто повеселил Ваш максимализм, не устоял, не смог пройти мимо)
А что, бюджетникам запретили получать зарплату наличными?
На практике довольно трудно этого добиться, особенно, когда есть негласное указание свыше.
Было бы желание, которого как правило нет. «Мы же преподаватели, интелегентные люди. Что мы, ругаться будем?» — эта фраза, которую я лично слышал от своей мамы.

Первое решение, которое приходит на ум, банально написать бумагу «Прошу выдавать зарплату наличными в кассе».
Для этого у организации должен быть кассир или и.о. кассира, одобренное помещение кассы с замками и сигнализацией, договор с вневедомственной охраной или лицензированным ЧОП, договор с банком на получение наличных, договор с инкассаторами. Может ещё что забыл. Это всё сложно и дорого. Поэтому все бюджетники давно от этого отказались в целях экономии бюджета. Особо упорствующих в получении налички «ушли» на пенсию. А молодые особо не возмущались, ибо большинству не нравилось два раза в месяц терять час времени на стояние в кассу.
У меня не одна карта. И ничего я про зарплату не говорил.
Речь о выделении SMS-уведомлений об операциях в отдельно оплачиваемую услугу, помимо базового обслуживания, в которое входит чёрти пойми чего. Не вижу смысла выделять отдельно этот пункт и драть за него ещё деньги. Если банкам жалко отдельно покупать это у опсосов, то я с радостью соглашусь на уведомления по электропочте. Благо, никому в голову не приходит подсчитывать стоимость интернет-трафика, который уходит на эту операцию. Увы, не у всех банков есть эта казалось бы простая и практически бесплатная услуга.
Ну вот я про Сбер и говорю, к примеру. Карточка зарплатная выдана работодателем и с ней в силу параноидальных склонностей никаких операций не провожу кроме снятия наличности в банкомате. Вот почему бы не включить эти 2 смс в зарплатный проект?
Предлагаете специально для Вас разработать тарифный план с двумя бесплатными СМСками? Тогда давайте ещё один тариф — с 4мя СМС — две о поступлении денег на счёт и две о снятии, специально для меня. А ещё нужны будут с 1 и 3, явно же кто-то найдётся, кому больше не надо. И вообще, чего мелочиться — под каждого пользователя по персональному тарифу.
Предлагаю, но не для меня. Для пенсионеров, для бюджетников, для всех работников полугосударственных контор, в общем для половины населения страны. Хотя нет, зачем, ведь большая часть клиентов и так сидят на платном тарифе мобильного банка, который им подключают при активации карты не спрашивая.
Не спрашивая? Это когда человек уши развесил и принимает всё за чистую монету, какую бы пургу ему не несли.
Выдел я как, как подключают платный мобильный банк. Стоит сотрудник сбера с каменным лицом и 3(!) раза простит человека ввести пин-код в банкомате, двигая руками со скоростью света. Думаете у человека, который кстати не пенсионер, возник вопрос, зачем он вводит пин-код? Нет.
И Вы считаете это нормальным отношением к клиентам? И пенсионеров так же подключают, у них тоже должны возникать вопросы про 3 раза введенный пинкод?
Не считаю. Вешание лапши на уши никогда хорошим делом не было.
Только при этом поведение сотрудника сбера не отменяет факта, что человек ДОЛЖЕН понимать, какие бумаги он подписывает, что со своей карточкой делает и т.д.

П.С. «На флоте нет понятия — украли. Есть понятие — потерял»
Если человека попросили 3 раза ввести пин, не значит, что его обманывают и навязывают доп услуги. В сбере банкоматы (по крайней мере большинство в моем маленьком городишке) вынуждают вводить пин перед каждой операцией. Ибо нет кнопки выйти в главное меню — кнопка выход работает как «logout». И в принципе такое поведение обосновано, так как защищает особо забывчивых граждан, от потери денег при оставлении карты в банкомате или нападении сторонних лиц на человека, когда он еще не успел вынуть карту (в уличных банкоматах замки на дверях то поломаны).
Допустим если хочу заплатить за Интернет и ТВ мне нужно будет ввести пин минимум 2 раза, а на самом деле все 3, чтобы потом еще и остаток на счете посмотреть.
Ну раз Вы так уверены, что позволяете себе говорить от имени половины населения страны, то да, надо вводить. Вот только уверен, что если вдруг потребуется что-то сверх лимита в 2 СМСки, то за КАЖДУЮ последующую будут сдирать рублей по 50.

Раньше вроде у сбера на социальных картах можно было подключить отдельно бесплатную услугу "СМС информирование".
Теперь вроде как это информирование только в пакете с полным тарифом мобильного банка.

Эмм, там не две смс, мобильный банк это смс о ЛЮБЫХ операция с картой. Про отдельную услугу за 60р о двух смсках я никогда не слышал, если честно.
Возможно вашего работодателя где-то надувают.
Видимо он снимает сразу все деньги с карты, хотя так всё равно получается 4 смс в месяц. Что ему запрещает отключить у себя эту услугу непонятно.
Не знаю, я лично считаю 60р в месяц небольшой платой за полную инфу об операция с картой, при этом плата еще и фиксированная, можно хоть каждый день пользоваться картой до исчерпания лимита и получать смс за операции.
Да и много случаев можно найти когда такая услуга помогала пресечь действия мошенников.

Четыре — это если период полураспада зарплаты пол месяца.
Если раз в месяц, то можно в три смски уложиться.

А если раз в год снимать, то вообще 2,08(3)
А точнее, 25.
25 — это в год, а в месяц, соответственно, в среднем 2,08(3)
И что, отключить услугу нельзя?
операторы подняли тарифы на рекламные рассылки примерно вдвое

Надеюсь, ФАС беспокоит, что так мало подняли. Ещё два раза вдвое поднять — было б неплохо. Для начала.

Меня одного смущает, что ФАС беспокоится за стоимость спама, с которым сама должна бороться?
Ну вообще-то вы сами в большинстве случаев подписываете бумагу, где соглашаетесь на рекламные СМС. Например, когда хотите получить скидочную карту.

Ну и что? Почему ФАС беспокоит, что это становится дороже? Лучше б беспокоились, что так дёшево.


К тому же, неправда ваша. Никакой скидочной карты от какого-то dominos или sportland у меня нет и никогда не было. Они просто шлют всем, кто у них с доставкой заказывал хоть раз.

Почему ФАС беспокоит, что это становится дороже? Лучше б беспокоились, что так дёшево
Потому что повешение всем сразу называется картельный сговор, что является незаконным. И это никак не связано рассылками тем, кто на них не соглашался, т.к. это абсолютно разные вещи.
А ещё справедливости ради, надо понимать, что кроме рекламы массовыми бывают информационные рассылки с информацией, которую компания обязана доводить до клиентов.

Обязана? Это например, изменение тарифов? Ну это мне приходит раз в сто реже. А те компании, информация от которых мне нужна, вообще шлют на емайл. Там есть кнопка "спам" при необходимости, а для смс такой кнопки нет.


В целом вы правы, повышение цен на услугу и злоупотребление услугой — это вещи разные. Мое высказывание был скорее сарказмом, мол, хоть так может поток спама уменьшится.

Обязана? Это например, изменение тарифов? Ну это мне приходит раз в сто реже. А те компании, информация от которых мне нужна, вообще шлют на емайл. Там есть кнопка «спам» при необходимости, а для смс такой кнопки нет.

Например управляющая компания должна информировать клиентов о присвоении инвестиционного профиля, выдаче/погашении паёв и т.д.
Это можно не обязательно делать по СМС, можно по e-mail или вообще бумажной почтой, но для удобства чаще всего делается в виде смс. В итоге из-за повышения тарифов, такое информирование выливается в кругленькую сумму, а уйти по сути некуда.
В целом вы правы, повышение цен на услугу и злоупотребление услугой — это вещи разные. Мое высказывание был скорее сарказмом, мол, хоть так может поток спама уменьшится.
Я рад, что мы поняли друг-друга.
У доминоса есть галка при регистрации о согласии с СМС-рассылками. Я ее снимал, мне вроде не приходят. У остальных по идее также должно быть.
И да, «скидочная карта» наверное имелась ввиду в переносном смысле. В последнее время бонусные программы привязывают просто к номеру телефона, без выдачи физической карты — так проще и покупателю, и продавцу.

Может она и есть. Но это крайне неприлично, слать смс спустя пару лет после единичного заказа и не давать никого простого способа это прекратить. Не хватает кнопок "отписаться" и "спам".


Суть ведь не в том, виноват ли клиент сам или не виноват. Суть в размере "наказания", если он сам "виноват". В случае почты или, например, подписки на бота в телеграмме, размер проблемы — нажать одну кнопку. Для смс это не так.

Попробуйте просто позвонить в соответствующий магазин/пиццерию/сервис и попросить отписать. Если не отпишут по телефону, так по крайней мере скажут как это сделать.

И да, тех кто давно не заказывал из этих баз стараются убирать — какой смысл тратить деньги на человека, который на рекламу не реагирует. СМС должна продавать услугу, а не бесить владельца телефона.

Так не убирают. Раз в полгода присылает какой-то MTS-partner и ссылка на сайт МТС с продажей билетов. Предлагаете звонить в МТС и просить отписать? Попробую, как настроение будет повисеть 30 минут на ожидании оператора.


Сделать можно всё. Даже добиться от МТС, что б отписали. Но спам от этого не становится неспамом. И галочку "по-умолчанию" в этом случае вряд ли вообще было возможно снять.

Вы изначально говорили про dominos и sportland, в которых Вы возможно что-то заказывали и не сняли галку.
МТС — другая история.
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О рекламе»
Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи
(в ред. Федерального закона от 27.10.2008 N 179-ФЗ)

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Это я к тому, что должны прекращать рассылку, а не рассказывать, как ВАМ этого добиться.
Да, разумеется, я понимаю, что мы живём в реальном мире, в котором у отдельно взятого представителя потенциального ответчика может не быть возможности и/или воли к тому, чтобы добиться соблюдения буквы закона со стороны своего работодателя
Все правильно говорите, кроме одного НО: доказать что-то потом (в суде) Вы сможете только если есть бумажка, со входящим номером. А значит «девочка на телефоне» — не вариант. Нужно узнавать юридический адрес и слать заказное письмо с описью или типа того. Или можно спросить у «девочки на телефоне» как это сделать мирным путем. Я за второй вариант, по крайней мере при первой попытке.
Да ни хрена! Оплачивал я тут телефон через киви-терминал. На следующий день — одна рассылка, потом другая, третья… Звонить, опять же, начали. И ведь на терминале нигде не было написано про согласие, я все внимательно смотрел! Знаете, как я заколебался, отменяя всю эту х… ту?
Поэтому из-за парочки компаний типа киви мы нагадим всем, так?
Если бы из-за парочки! Согласием по умолчанию занимаются абсолютно все, кто получил ваш мобильный телефон в руки. В основном, на рассылку от их компании, но порой бывают случаи и похлеще.
Заказывал я как-то товар через интернет-магазин и там стояла галочка «согласен на обработку и передачу персональных данных». Меня заинтересовало какого типуса там стоит «передача» и полез читать что же это имеется в виду. Один из полусотни примерно параграфов был про передачу номера в рекламные компании…
Но человек же на это соглашается.
Да это с моральной точки зрения подло, но чисто юридически ничего противозаконного в этих 50 параграфах нет.
А случаями рассылки без согласия вроде тот же ФАС занимается, только по опыту общения с знакомыми могу сказать, что почти никто тому же ФАС об этих рассылках не сообщает. То есть в общем случае получается, что люди выражают молчаливое согласие.
К сожалению это так.
политота
Знаете, наши суды — это страусы. Если сайт формально ничего не нарушил, то хрен ты с него чего взыщешь. Поэтому, у нас такая изврашенная система законов, которые стремятся описать любую мелочь. Нашим УК убить можно. Ну и конечно же прочитать и запомнить все эти законы, особенно если ты не юрист, способно малое количество народонаселения. Именно поэтому большинство и не знает как у нас работает система левосудия и что нужно делать, чтобы отстоять свои права…

В общем, дальнейшее обсуждение неизбежно скатиться в срач, поэтому это мой последний комментарий в этой ветке.
чисто юридически ничего противозаконного в этих 50 параграфах нет

Чисто юридически зависит от того, что 500 человек написали и утвердили. Сегодня нет, завтра есть, после завтра опять нет. Им на новый закон меньше недели надо.


"человек же на это соглашается" — не довод. Был согласен, потом передумал. Нет же ничего противозаконного в том, что бы передумать? То есть речь скорее о моральной позиции, чем о юридической. А по моральной стороне вопроса обычно разногласий нет — слать нужно то, что человек действительно хотел получать, а не то, на что он согласился неглядя.

Если человек передумать получать рекламу на которую до этого согласился, ему нужно сообщить об этом, т.к. сотрудники компании не экстрасенсы и не могут читать мысли на расстоянии.
То есть речь скорее о моральной позиции, чем о юридической. А по моральной стороне вопроса обычно разногласий нет — слать нужно то, что человек действительно хотел получать, а не то, на что он согласился неглядя.

Проблема в том, что мораль у каждого своя. Я например считаю, что нельзя осуждать компанию, если на неё жалуется человек с формулировками вида «я ЧТО-ТО подписал, а меня обманули». Это не его обманули, это он сам себя обманул, т.к. не захотел читать или понять, что читает. В тоже время, если выяснится, что ему дали на подписание документ с текстом написанным 0.5-ым шрифтом, компания или сотрудник от его нежелания читать, свиньёй быть не перестанет. Но до этого момента к ней претензий не будет.

Мои слова могут казаться циничными или ещё как-то, но по опыту общения с людьми и информации на работе, складывается впечатление, что люди сами не хотят за себя отвечать, а чтобы за них всё решили, но только в идеальном для них варианте.
сотрудники компании не экстрасенсы и не могут читать мысли на расстоянии.

А получатель — экстрасенс? Он должен догадаться, кому об этом сообщить? Что ж, ясно что вы скажете — мол, надо потратить время и выяснить, кому это сообщить, что мое согласие на звонок от курьера не означает согласие получать спам вечно. Но почему вы на стороне компании? Ведь она не потратила время, что бы узнать — действительно ли я хочу, что б мой телефон был передан какой-то рекламной конторе? Если компания это предположила по умолчанию, мол, ну наверняка же он хочет, раз не отказался явно — она не права. Почему вы на стороне такой компании, мне не ясно.


Это не его обманули,

Это его обманули. Вы же согласны, что компания, если дала на подпись 50 пунктов из-за пиццы не перестает быть свиньёй, даже если всё легально? Вот я и говорю — в данном случае моральные установки общеизвестны и не для кого не секрет. Если компания хочет слать рекламу и для этого берет согласие скрытно и по умолчанию — она свинья.


люди сами не хотят за себя отвечать

Это подход мошенника. Не стоит его разделять. Дело не в ответственности за себя, просто люди не хотят читать 10 страниц из-за пиццы. Вы скажете — сами виноваты. Но это просто неравенство условий. Человек, который эти десять страниц написал — он потратил несколько дней. Если б ему нужно было КАЖДЫЙ раз их писать, для каждого клиента, компания платила бы ему зарплату — вот тогда условия были бы равными. Никаких проблем. Компания потратила часы на написание текста, я потратил часы на его прочтение, никаких возражений.


Понимаете? Я согласен с тем, что ситуация такая, какая есть. Но по какой причине? По причине неравенства условий. Нужно потратить час, что бы сделать галочку по умолчанию, а миллион клиентов потом потратят сотни часов, что бы эти галочки снимать.


При этом проблема решается и решается достаточно легко. Кнопкой "спам". И рейтингом в интернете. Это решение медленное, но если компания постоянно ведёт себя как свинья (не только с рассылками), это отражается на её долгосрочной репутации и мешает ей расти. И никто не проверяет легальность действий компании, когда ставит звёздочку на Яндекс-маркете, например. Поступаешь хорошо — пять баллов. Как свинья — один. И своим согласием по умолчанию она может сколько угодно трясти, моральные установки тут просты — никто не хочет получать левую рекламу. И владельцы компании это знают.

Но почему вы на стороне компании?

Я на стороне здравого смысла, когда выясняют почему такое произошло, а не устраивают истерики, обвиняя всех вся. Вот вам реальный пример из жизни соседа. Владелец квартиры подписался на газету и оплатил 1 год подписки, а потом продал квартиру через полгода. Как газете узнать, что подписант там уже не живёт, если никакой информации от подписанта или нового владельца квартиры не поступало?
Это его обманули. Вы же согласны, что компания, если дала на подпись 50 пунктов из-за пиццы не перестает быть свиньёй, даже если всё легально?
Вы полностью прочитали, что я написал? Если компания скрывает условия или делает их нереально сложными, она ведёт себя по свински. Но если человек НЕ ХОЧЕТ читать, что ему дают на подпись или для установки галочки, он сам себе злобный буратино. Вы же помните истории про людей, которые не читали что-им дают подписывать, а потом оказывалось, что они продали квартиру? В тех ситуациях только мошенники виноваты, или может ещё и сами «потерпевшие»?
Это подход мошенника. Не стоит его разделять. Дело не в ответственности за себя, просто люди не хотят читать 10 страниц из-за пиццы

Не хотите читать, закажите в другой пиццерии, где такого нет. Какие проблемы?
Понимаете? Я согласен с тем, что ситуация такая, какая есть. Но по какой причине? По причине неравенства условий. Нужно потратить час, что бы сделать галочку по умолчанию, а миллион клиентов потом потратят сотни часов, что бы эти галочки снимать.
А всё почему? Да потому что это работает. Рекламодатели видят, что люди ничего не читают и работают на этом.

Вспомните времена, когда реклама на сайтах свистела и пердела из всех щелей. Люди начали ставить блокировщики и доходы от рекламы резко пошли вниз. Тогда рекламщики поняли, что такая реклама не работает, и начали делать менее пёструю (хотя до сих пор остаются особо упоротые в этом плане). Что мешает людям не поддерживать рублём компании, которые выдают клиентам 50 абзацев о рекламе?
Если владелец квартиры подписался на газету

Ключевая разница — "подписался" и "взяли согласие по умолчанию". Вы не можете не видеть эту разницу.


когда выясняют почему такое произошло, а не устраивают истерики, обвиняя всех вся.

Истерики — глупо. Выяснять — тоже глупо. Основная причина понятна — кто-то взял согласие по умолчанию и потом передал данные кому-то ещё (ну или сам шлёт). На какой конкретно странице скрыто взяли согласие — какая разница? Смысл это выяснять?


он сам себе злобный буратино

А если человек не хочет оглядываться по сторонам — сам себе злобный Буратино, что зашёл в темный переулок. Извините за такую аналогию. Просто потери времени от десятка смс меньше, чем потери от чтения всяких звёздочек. Если там среди звёздочек есть передача моей квартиры, то это нелегально, я могу быть спокоен. Иначе вся интернет-торговля в России просто бы встала. Если каждый раз рисковать квартирой, то конечно никто не стал бы просто так жать. И вообще не стал бы — уж лучше я пешком за пиццей схожу, чем рисковать. А если там среди звёздочек рассылка спама — я просто надеюсь, что это аукнется когда-то. Тратить время на чтение — не разумно. Не потому, что я не беру ответственность. Наоборот, это моя жизнь и мое время, что б не тратить на всякую хрень.


В тех ситуациях только мошенники виноваты, или может ещё и сами «потерпевшие»?

Я бы никогда не стал защищать мошенника в такой ситуации. Потерпевший может и виноват, но мошенник не заслуживает оправданий. Он-то знал, что даёт на подпись.


Что мешает людям не поддерживать рублём компании, которые выдают клиентам 50 абзацев о рекламе?

Они не поддерживают. Просто это не единственный критерий. Если у компании очень хорошие условия, но при этом неотключаемый спам не по делу — есть шанс, что я продолжу с ней работать. Но я благодарен разработчикам андроида за возможность отключать уведомления. Иначе пришлось бы снести несколько полезных приложений. СМС просто старая технология, там отключение не предусмотрели.


Вы же понимаете — поставить блокировщик — это действие простое и с гарантией. А персонально написать кому-то и надеяться на то, что он проведет себя хорошо и перестанет слать спам (хотя он уже показал, что клал на мое мнение) — это действие намного сложнее и без гарантии.

А если человек не хочет оглядываться по сторонам — сам себе злобный Буратино, что зашёл в темный переулок. Извините за такую аналогию

Да именно так. если вы знаете, что в вашем районе в тёмных переулках постоянно обитают гопники, нужно понимать, что вас там ограбят, хоть это и незаконно.
Я бы никогда не стал защищать мошенника в такой ситуации. Потерпевший может и виноват, но мошенник не заслуживает оправданий. Он-то знал, что даёт на подпись.
Я где-то оправдывал мошенника? Вроде я писал, что компания в любом случае ведёт себя по свински.
Вы же понимаете — поставить блокировщик — это действие простое и с гарантией. А персонально написать кому-то и надеяться на то, что он проведет себя хорошо и перестанет слать спам (хотя он уже показал, что клал на мое мнение) — это действие намного сложнее и без гарантии.

Если бы это было связано только с рекламой.
Знакомый участковый рассказывал, что в его районе подняли бучу, когда приезжал Собянин. Ему пожаловались, что во дворе на детской площадке постоянно алкашня сидит, бухают, орут и т.д. В результате власти устроили разгон, хотя от жителей ближайших домов не поступило НИ ОДНОГО звонка по этому поводу. Что мешало людям поднять трубку и позвонить? Ничего кроме лени, зато сидеть на кухне и хаять всех вокруг, они рады всегда.
Я на стороне здравого смысла, а не компании.

Здравый смысл подсказывает, что использование персональных данных для рекламы — за пределами конкретной сделки.
Бизнес хочет перепродать вас еще раз, и получить дополнительный доход на том, что ему не принадлежит.
С точки зрения делового этикета — это налюбилово.
Подразумевается, что сделка ведет к ситуации вин-вин, ограничивается только условиями, необходимыми для ее совершения и имеет какие-то вменяемые сроки исполнения.
но чисто юридически ничего противозаконного в этих 50 параграфах нет.

Ой-ли?
Номер телефона после его отключения попадает в отстойник на полгода, потом поступает в продажу.

Чем докажете, что это именно этот гражданин согласился на передачу его данных третьим лицам?

Это серая зона будет продолжаться до первого громкого процесса.
Тут скорее вопрос в правомерности повторной продажи номера после отключения, т.к. с точки зрения персональных данных, об этом знает только оператор связи, а компании, которые до этого делали рассылку ничего об этом не знают и с их точки зрения ничего не изменилось.

В некотором роде подобная ситуация у телефонных компаний и интернет-провайдеров. Как нам объясняли после смерти бабушки, что они формально ничего о смерти абонента не знают, а следовательно продолжают оказывать услуги в рамках договора пока за них платят, т.к. платежи обезличены.
С точки зрения пользователя — всеравно кого бить, был бы результат.

В более других юрисдикциях это отличный способ заработать денег.
Покупаешь 10 кнопочных звонилок, 10 симок, сохраняешь чеки.

Ждешь СМС, катаешь предложение о досудебном решении вопроса, с некой ценой вопроса.
Когда цена вопроса станет раздражающей, кто-то да пошевелится — законодатели, опсосы, рекламоделатели и рекламодатели.

Почему "нагадим"? Полтора рубля — это не нагадим, это нормальная цена за услугу. Тем более есть куча более дешёвых каналов связи.

Тем не менее, при пополнении счёта всё таки есть галка внизу, на согласие получения рекламы от Qiwi и партнёров. Видимо, вы её проглядели.
Например, коммерческие рассылки в Viber обходятся примерно на 20−30% дешевле, чем SMS.

Интересно, сколько обходятся обычные пуши.

Сколько обычный email-то стоит!
Из известных мне банков, только у ВТБ есть уведомления по Email. Мне очень неудобно получать уведомления через СМС, да еще и платно, поэтому для себя сделал скрипты, которые периодически заходят в интернет-банкинг, сверяют баланс и отправляют уведомление в случае его изменения.

gist.github.com/ValdikSS/d39de7882a439a757c13dde9e8d8747e
Альфа предложил использовать пуши.
Это «рекламные рассылки» и это «коммерческие SMS-рассылки по своей абонентской» спам называется и нужно вообще запретить.
Интересно, рассылки от МЧС входят в этот список? Мне кажется, они со своими погодными новостями уже весь бюджет министерства должны были потратить.

А они попросили операторов без оплаты слать наверняка. Или за малый прайс.

Там возникли проблемы из чьего кармана это должно оплачиваться. Мне на Т2 к примеру не приходят смс от мчс вообще уже пару лет.
Ни разу не видел от МЧС ни рекламных ни коммерческих рассылок, предупреждения и те приходят 1 раз из 5 и с опозданием.
Ну наконец-то!
«Услуга» СМС-информирование по пластику реально потеряла всякие края и на год выходит дороже «годового обслуживания» карты.
Банки жалуются, что они тут не при чем, что лютуют наглые операторы.
Оказывается, так и есть.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории